Системные механизмы конструирования физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве современного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Кондаков, Виктор Леонидович

  • Кондаков, Виктор Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 657
Кондаков, Виктор Леонидович. Системные механизмы конструирования физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве современного вуза: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2013. 657 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондаков, Виктор Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Высокий уровень здоровья студентов как условие их успешного функционирования в образовательном пространстве современного вуза

1.1 Состояние здоровья студенческой молодежи России на современном этапе развития общества

1.2 Неблагоприятные факторы образовательной деятельности и их влияние на эффективность обучение в вузе

1.3 Сравнительная характеристика состояния здоровья студентов российских и зарубежных вузов

1.4 Современные средства и методы укрепления здоровья студенческой молодежи в образовательном пространстве

современного вуза

Заключение по главе

ГЛАВА 2 Опыт конструирования оздоровительных технологий, базирующихся на средствах и методах физической культуры

2.1 Оздоровительные технологии с использованием дозированной оздоровительной ходьбы и бега

2.2 Оздоровительные технологии с использованием дыхательной гимнастики

2.3 Оздоровительные технологии с использованием фитнеса

2.4 Оздоровительные технологии с использованием плавания

2.5 Оздоровительные технологии с использованием подвижных и спортивных игр

2.6 Оздоровительные технологии с использованием гимнастики по системе йогов

2.7 Оздоровительные технологии с использованием водного закаливания

2.8 Оздоровительные технологии с использованием дозированных

термогидротренингов

Заключение по главе

ГЛАВА 3 Характеристика соматического здоровья современной студенческой молодёжи (на примере студентов НИУ «Б ел ГУ»)

3.1 Диагностика физического развития

3.2 Диагностика физической подготовленности

3.3 Диагностика функциональной тренированности

3.4 Системная интерпретация результатов диагностики соматического здоровья студентов, обучающихся в современных

российских вузах

Заключение по главе

ГЛАВА 4 Современные физкультурно-оздоровительные технологии в контексте обеспечения высокого качества освоения студентами образовательных программ вуза и их экспериментальная проверка

4.1 Организация лабораторных исследований по изучению влияния современных физкультурно-оздоровительных технологий на состояние здоровья студентов

4.2 Результаты лабораторных исследований и их обсуждение

Заключение по главе

ГЛАВА 5 Методологические аспекты разработки новых физкультурно-оздоровительных технологий и необходимость их внедрения в образовательное пространство современного вуза

5.1 Системные механизмы конструирования физкультурно-оздоровительных технологий

5.2 Новые физкультурно-оздоровительные технологии и их экспериментальная апробация

5.3 Системная интерпретация результатов исследования

Заключение по главе

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД- артериальное давление

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ДА - двигательная активность

ДАД- диастолическое артериальное давление

ДС - дыхательная система

ДТ- двигательные тренажи

ДУ- дыхательные упражнения

ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких

ЖЕЛ должн. - должная жизненная ёмкость лёгких

ЖЕЛ факт. - фактическая жизненная ёмкость лёгких

34- заключительная часть занятия

кг - килограммы

КГ- контрольная крупа

л - литры

мин - минуты

мл - миллилитры

мм.рт.ст. - миллиметры ртутного столба

МОК - минутный объём крови

О А - оздоровительная аэробика

ОДА - опорно-двигательного аппарата

ОМГ- основная медицинская группа

ОРУ общеразвивающие упражнения

04- основная часть занятия

113 - простудные заболевания

ПД- пульсовое давление

ПЧ подготовительная часть занятия

с - секунды

САД - систолическое артериальное давление

СМГ- специальная медицинская группа

СОК - систолический объём крови

ССС - сердечно-сосудистая система

СУ О - специальное учебное отделение

СФТ- самостоятельная физическая тренировка

уд/мин - удары в минуту

усл. ед. - условные единицы

УВП - учебно-воспитательный процесс

УТЗ - учебно-тренировочные занятия

ФМ- физкультурные минутки

ФОТ - физкультурно-оздоровительная технология

ФП - физкультурные паузы

ФФК - факультет физической культуры

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГ- экспериментальная группа

ЭГК - экскурсия грудной клетки

единица измерения динамической силы (1 ёаЫ = 1,02 кг)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системные механизмы конструирования физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве современного вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы у представителей различных отраслей науки, занимающихся человеком, его личностными характеристиками, деятельностными аспектами, образовательной сферой большой интерес вызывают вопросы использования различного рода технологий, направленных на улучшение здоровья современного человека. Особо актуализировалась эта проблема в педагогической отрасли и это не случайно. Многочисленные исследования, проведенные в последние десять лет, свидетельствуют, что около 50% студентов российских ВУЗов имеют отклонения в состоянии здоровья. Реальный объём двигательной активности учащейся молодёжи не обеспечивает полноценного развития. Наблюдается ежегодный рост числа студентов, которые по состоянию здоровья определяются в специальные медицинские группы (СМГ) (Горелов A.A. Интеллектуальная деятельность, физическая работоспособность, двигательная активность и здоровье студенческой молодёжи. Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2011. 101с.).

В стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года в качестве проблемы № 1 декларируется повсеместное ухудшение здоровья, физического развития и физической подготовленности населения. В качестве основного аргумента в пользу этого приводятся данные Минздравсоцразвития России о том, что только 14 % обучающихся старших классов считаются практически здоровыми, свыше 40 % допризывной молодежи не соответствует требованиям, предъявляемым армейской службой, в том числе в части выполнения минимальных нормативов физической подготовки.

Гиподинамический режим образовательной и повседневной деятельности студенческой молодёжи, высокие интеллектуальные нагрузки и нервно-психические напряжения в процессе семинарских занятий, сдачи зачетов и экзаменов, нарушение суточного стереотипа, режима дня, времени приёма пищи, несоблюдение правил здорового образа жизни приводят к

прогрессирующему росту числа заболеваний на старших курсах и увеличению числа занимающихся в СМГ.

Ежегодный анализ состояния здоровья поступающих в высшие учебные заведения России показывает неутешительную динамику роста числа студентов-первокурсников с различными отклонениями в деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой, нервной и других систем организма. По нашим данным, в Белгородском государственном национальном исследовательском университете (НИУ «БелГУ») в 20052006 уч.г. физической культурой в составе СМГ занимались 10,45% первокурсников, в 2006-2007 уч.г. - 13,57%, в 2007-2008 уч.г. - 25,44%, в 20082009 уч.г. - 27,65%, в 2009-2010 уч.г. - 23,96%, в 2011-2012 уч.г. - 28,21%, в 2012-2013 уч.г. - 33,57%. На последующих курсах наблюдается рост этих показателей, который характеризуется либо прогрессированием старых заболевании, либо возникновением новых.

Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года определяет основные направления модернизации системы физического воспитания различных категорий и групп населения, в том числе в дошкольных, школьных и профессиональных образовательных учреждениях. При этом серьёзный акцент делается на совершенствование системы физкультурных и спортивных мероприятий, с привлечением уже к 2015 году не менее 60 % обучающихся и студентов дневной формы обучения к систематическим занятиям физической культурой.

Физическая культура, как система, объединяющая физическое воспитание, спорт, профессионально-прикладную физическую подготовку, адаптивную и оздоровительную физическую культуру, в своей концептуальной основе несёт не только решение задач развития, функционирования и совершенствования моторно-функциональных (физических, двигательных) качеств (способностей), формирования двигательных навыков, но и направлена на укрепление здоровья, закаливание организма, повышение устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов природной среды и профессиональной деятельности человека. Интенсивно развивающаяся такая её отрасль, как

кинезиология, интегрирующая в единое целое биологию, психологию, биомеханику, педагогику и др. науки, способствующие формированию, анализу, познанию, конструированию и планированию двигательных задач (Коренберг В.Б. Спортивная кинезиология признана - очередь за её развитием // Культура физическая и здоровье. 2012. №3 (39). С. 72-79), также предполагает в своем компонентном составе технологии, содержащие средства, несущие современному человеку оздоровительную функцию. К ним мы относим физкультурно-оздоровительные технологии, которые проецируются нами как компонент кинезиооздоровления, которые сами по себе являются подсистемой кинезиологии. Данный термин уже используется некоторыми исследователями, и мы не будем подробно останавливаться на его смысловой нагрузке, а лишь мельком обозначим свою позицию базируясь на взглядах профессора В.Б. Коренберга (там же) на понятийный аппарат в спортивной кинезиологии. Ещё 60-х годах прошлого столетия он пришёл к убеждению к нелогичности, недостаточности, непродуктивности для анализа двигательной активности многих важных психологических и педагогических понятий и представлений. По его мнению ... «двигательная активность базируется не только на физических возможностях, но и на психических, на мысленном моделировании (отдельных объектов реальности, её в целом, развития её компонентов и в целом, развития нашей протекающей, прошлой и предстоящей активности, её результатов), оценивании сформированных моделей и их актуализации» (там же, С. 74). Продекларированная им позиция позволяет более логично и эффективно строить терминологию двигательной активности, которую мы рассматриваем с позиции его концепции моторно-функциональных качеств (соматических, с-оматомоторных, психосоматомоторных и психомоторных) (там же). Развитие, функционирование и совершенствование этих качеств, по-нашему мнению, и определяет суть физкультурно-оздоровительных технологий или кинезиооздоровления, их направленности на укрепление здоровья человека, повышении устойчивости его организма к воздействию неблагоприятных факторов природной среды, профессиональной и образовательной деятельности.

В новой редакции паспорта специальности 13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» в качестве перспективного научного направления в области теории и методики оздоровительной физической культуры определена научная разработка «системных механизмов конструирования физкультурно-оздоровительных технологий», что также свидетельствует о возрастании актуальности проведения исследований в данной сфере.

О перспективности этих исследований можно судить и по факту подписания государственных контрактов на разработку федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по следующим проектам:

- «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности»; мероприятие 1.2.1 Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук; ГК №П2330 от 16 ноября 2009 г.;

- «Разработка новых физкультурно-оздоровительных технологий, способствующих повышению функциональных возможностей организма и обеспечению высокой эффективности образовательной деятельности студентов»; мероприятие 1.1 Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области психологических и педагогических наук; ГК №02.740.11.0602 от 22 марта 2010 г.;

- «Кинезиотерапия в системе оздоровления студентов вузов» - проект, выполняемый в рамках реализации программы «Развитие научного потенциала высшей школы» на 2012-2014 гг.; №6.2093.2011;

- «Системные механизмы регулирования двигательной активности студенческой молодёжи»; мероприятие 1.5 Проведение научных исследований коллективами под руководством приглашенных исследователей в области общественных и гуманитарных наук; соглашение № 14.А18.21.0281 от 26 июля 2012 г.

К настоящему времени в базе накопленных знаний зафиксировано ряд существенных противоречий, подтверждающих необходимость проведения исследований в рамках научного обоснования содержания, направленности, методики ФОТ, изучения их эффективности в качестве элементов системы высшего профессионального образования, определения значимости в вопросах повышения умственной и физической работоспособности, функциональной тренированности студенческой молодёжи.

Систематизация, выявленных нами противоречий сводятся к следующему:

1. Проведя анализ литературных источников, проливающих свет на описание, анализ и экспертизу современных образовательных и педагогических технологий нами было выявлено, с одной стороны, что у специалистов, занимающихся этой проблемой, еще не сформировалось единого мнения ни на структурно-содержательной стороне, ни на целевой направленности данных технологий. В то же время инновационные процессы, связанные с внедрением новых технологий в образование имеют массовый характер. В различной степени ими охвачены практически все учебные учреждения России. В качестве критериев для выделения новых технологий, как правило, служат такие позиции, как наличие новых предметов и учебных программ, введение альтернативных методик обучения, новых учебно-методических комплексов, иная организация учебного времени, введение в педагогическую практику инновационных подходов и др. (Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий. М.: НИИ школьных технологий, 2006. 816 е.). С другой стороны, мы не встретили единого подхода к конструированию их содержания, с учётом направленности на конкретные целевые установки в образовательном пространстве современного вуза.

2. В настоящее время существует ряд публикаций, обзорного характера (Собянин Ф.И. Теоретические аспекты применения дыхательных гимнастик для оздоровления: за и против. Воронеж: Воронежская областная типография, 2010. № 1(3). С. 173-181; Малахов В.А. К вопросу о целесообразности применения некоторых систем дыхательных упражнений с оздоровительной

направленностью. M.: НИЦ ТиПФК, 2011. № 8. С 98-103), подвергающих резкой критике ФОТ, включающие в своё содержание какие-либо дыхательные упражнения, которые по их мнению наносят серьёзный вред сердечнососудистой и дыхательной системам занимающимся. В противовес этим авторам имеется серьезные научные контраргументы, свидетельствующие о позитивных результатах в использовании этих упражнений в образовательной практике студентов вузов (Копейкина E.H. Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы. СПб., 2010. 239 е.; Богоева М.Д. Построение процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы. СПб., 2011. 253 е.; Соболева Т.С. О пользе гипоксических дыхательных упражнений в спорте и медицине. М.: НИЦ ТиПФК, 2011.№ 11. С. 94-103).

3. Многие авторы (Собянин Ф.И. Теоретические аспекты применения дыхательных гимнастик для оздоровления: за и против. Воронеж: Воронеж, обл. типогр., 2010. № 1(3). С. 173-181; Малахов В.А. К вопросу о целесообразности применения некоторых систем дыхательных упражнений с оздоровительной направленностью. М.: НИЦ ТиПФК, 2011. № 8. С 98-103) дают негативную оценку любым нагрузочным ФОТ, которые предполагаются к применению в образовательной и повседневной деятельности студентов, входящих в состав специального медицинского отделения. В тоже время имеются противоположные экспериментальные данные о возможности использования подобных ФОТ, в том числе и с использованием подвижных и спортивных игр (Румба О.Г. Системные механизмы регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп. Белгород: ЛитКараВан, 2011. 460 е.; Ковалева М.В. Методика применения подвижных и элементов спортивных игр на занятиях со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы. Шуя, 2012. 232 е.), ходьбы и бега (Балышева Н.В. Укрепление здоровья студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, средствами дозированной оздоровительной ходьбы и бега. Белгород, 2010. 234 с.), плавания

(Дрогомерецкий B.B. Коррекция нарушений суставно-связочного аппарата студентов специальных медицинских групп средствами оздоровительного плавания. СПб., 2012. 252 с.) и др.

4. В доступной литературе встречается огромное количество противоречивых данных на предмет использования в жизнедеятельности человека восточных оздоровительных систем - йога, китайская гимнастика, ушу, инь-шин до и др. Одни авторы говорят об их безусловной пользе (Састамойнен Т.В. Восточные оздоровительные системы психофизической рекреации. СПб., 2004. 56 е.; Горелов A.A. Асаны индийской хатха-йоги как средство адаптивной физической культуры для лиц с нарушениями осанки. // Адаптивная физическая культура. 2006. № 3. С. 48; Беликова Ж.А. Упражнения хатха-йоги как средство коррекции деформации позвоночника студентов специальных медицинских групп с нарушениями осанки. Белгород, 2012. 174 с.) и др. (Малахов В.А. К вопросу о целесообразности применения некоторых систем дыхательных упражнений с оздоровительной направленностью // Теория и практика физической подготовки. 2011. № 8. С. 98-103) подвергают резкой критике.

5. В настоящее время в популярной литературе, на всевозможных сайтах всемирной паутины, выставлено огромное количество рекомендаций по использованию тех или иных оздоровительных систем (бодифлекс, пилатес, авторские дыхательные практики, йога, дао цзынь дуань и др.), научную основу которых составляет, как правило, личный опыт автора. Многие из этих технологий не имеют под собой какого-либо научного обоснования.

6. В настоящее время не существует каких-либо федеральных программ для вузов по содержанию, направленности и организации занятий по физическому воспитанию со студентами СМГ. В соответствующих нормативных документах составление программ физического воспитания со студентами этой категории отдаётся на откуп кафедрам физической культуры вузов. Это в свою очередь создаёт серьёзные нестыковки, как при формировании СМГ с дифференциацией по нозологическим признакам, так и в

содержании учебно-тренировочных занятий, оценки уровня освоения учебных заданий и др.

Приведённые выше противоречия диктуют острую необходимость проведения комплексных научных исследований, нивелирующих их негативные последствия в образовательном пространстве современного вуза.

Таким образом, актуальность проблемы определяется острой необходимостью разработки и внедрения в образовательное пространство современного вуза новых физкультурно-оздоровительных технологий, способствующих, с одной стороны, развитию и совершенствованию базовых физических качеств, формированию основных двигательных навыков, укреплению здоровья, а, с другой - обеспечению оптимальных условий деятельности функциональных систем организма, задействованных в поддержании высокого уровня умственной и физической работоспособности студента.

Объект исследования - новые физкультурно-оздоровительные технологии для студентов вузов.

Предмет исследования - системные механизмы конструирования физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве современного вуза.

Генеральная гипотеза нашего диссертационного исследования включала несколько рабочих гипотез, на подтверждение каждой из которых был направлен комплекс теоретико-экспериментальных исследований, которые в конечном итоге базировались на предположениях:

- о системной организации каждой физкультурно-оздоровительной технологии;

-об особенностях использования каждой физкультурно-оздоровительной технологии, как с точки зрения оздоровления студенческой молодёжи, так и с позиции решения основных задач физического воспитания;

-о необходимости дифференциации содержания каждой физкультурно-оздоровительной технологии в зависимости от принадлежности к медицинским группам здоровья, а также с учётом нозологий, по которым формируются

специальные медицинские группы студентов;

- о том, что регулирование двигательной активности, в механизмы которого, в качестве элементов, заложены физкультурно-оздоровительные технологии, должно осуществляться по типу функционирования системы; в роли этой системы выступает образовательное пространство вуза, основные компоненты которого должны быть увязаны с содержанием и направленностью физкультурно-оздоровительной технологии, взаимодействовать с ними для достижения такого уровня физического, психологического и функционального состояния студента, которое обеспечит ему в полном объёме овладение будущей профессией.

Первая рабочая гипотеза нашего исследования строилась на предположении, что любая физкультурно-оздоровительная технология представляет собой детерминированную функциональную систему, в качестве взаимосвязанных, взаимодействующих и взаимосодействующих элементов которой выступают структурные образования, обеспечивающие высокий уровень дееспособности организма, позволяющего студенту целенаправленно и успешно овладевать образовательными программами вуза. Построение этих структур должно иметь строгую алгоритмизированную иерархию, подчиняющуюся следующей логической направленности:

- определение ситуативной направленности физкультурно-оздоровительной технологии через формулирования её названия;

-формирование целевой направленности физкультурно-оздоровительной технологии, через иерархию целей, которая придаст ей системную организацию;

-обоснование генерального замысла через обозначение концептуальной основы физкультурно-оздоровительной технологии;

- разработка содержательной части физкультурно-оздоровительной технологии;

- определение процессуальной составляющей физкультурно-оздоровительной технологии;

- разработка системных механизмов управления физкультурно-оздоровительной технологии;

- обоснование механизмов координации средств и методов физкультурно-оздоровительной технологии с учётом получаемых результатов в иерархии достижения целевых установок;

-материально-техническое и медико-биологическое обеспечение физкультурно-оздоровительной технологии.

Вторая рабочая гипотеза была сформулирована на основе предположения о том, что каждая ФОТ должна быть подчинена, с одной стороны развитию базовых физических качеств, формированию основных двигательных навыков, укреплению здоровья и закаливанию организма занимающихся, а, с другой избирательно обеспечивать оздоровительную составляющую для студентов, отнесённых к специальным медицинским группам с дифференциацией на конкретную нозологию. При этом предполагалось, что максимальная эффективность каждой физкультурно-оздоровительной технологии будет реализоваться через мотивационные механизмы потребностей каждого студента в восполнении дефицита двигательной активности.

Третья рабочая гипотеза строилась на предположении о том, что в образовательное пространство современного вуза, как детерминированная педагогическая система, должна содержать субсистему оздоровления студентов, которая через взаимодействие своих компонентов, с компонентами, обеспечивающими успешность образовательной деятельности способствовала подготовке высококвалифицированного специалиста, способного максимально проявлять свои профессиональные умения и навыки и способного поддерживать длительное время свою профессиональную работоспособность. При этом в качестве элементов данной системы должны выступать:

-концептуальный компонент, содержащий цель, задачи и принципы физкультурно-оздоровительной технологии;

-процессуальный компонент, раскрывающий системные механизмы педагогического процесса, осуществляемого в рамках достижения конечной

цели;

-управляющий компонент, обеспечивающий управление педагогического процесса оздоровления студенческой молодёжи;

-координирующий компонент, определяющий соответствие цели её конечному результату и дифференцирующий направленность средств и методов оздоровления студентов на следующем витке её функционирования.

Для подтверждения генеральной гипотезы была поставлена цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить системные механизмы конструирования физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве современного вуза.

Достижение цели осуществлялось последовательным решением следующих задач исследования:

1. Выявить причины прогрессирующего снижения уровня здоровья студенческой молодёжи, в контексте прогрессирующего дефицита двигательной активности в образовательном пространстве современного вуза и необходимости модернизации системы его физического воспитания.

2. Исследовать опыт конструирования оздоровительных технологий, базирующихся на средствах и методах физической культуры.

3. Охарактеризовать уровень соматического здоровья российской студенческой молодёжи на основе комплексного обследования её репрезентативной выборки - студентов Белгородского государственного национального исследовательского университета.

4. Исследовать эффективность существующих современных физкультурно-оздоровительных технологий в контексте обеспечения высокого качества освоения студентами образовательных программ современного вуза.

5. Дать методологическую характеристику системным механизмам конструирования физкультурно-оздоровительных технологий в образовательном пространстве современного вуза.

6. Научно обосновать систему оздоровления студенческой молодежи в образовательном пространстве современного вуза путём повсеместного использования методологических подходов физкультурно-оздоровительной

деятельности.

Решение задач осуществлялось путём проведения аналитических и экспериментальных исследований с использованием следующих методов исследования:

- теоретический анализ и обобщение данных научной и специальной литературы, результатов научно-исследовательской работы;

- диагностика физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, соматического здоровья;

- тестирование физического развития, физической подготовленности, функциональной тренированности, соматического здоровья студентов;

- лабораторный педагогический эксперимент;

- пилотный эксперимент;

- естественный педагогический эксперимент;

- педагогическое наблюдение;

- анализ и обобщение результатов экспериментальных исследований;

- методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составили:

- методологические основы теории и методики физической культуры, заложившие целевые установки физкультурно-оздоровительных технологий и их основополагающие принципы, базирующиеся на закономерностях развития двигательных способностей (H.A. Агаджанян, 1999; Б.А. Ашмарин, 1990; Л.А. Вейднер-Дубровин, 1992; Т.Т. Джамгаров, 1988, 1999; В.М. Зациорский, 1966; A.B. Коробков, 1993; Ю.Ф. Курамшин, 2007; Л.П. Матвеев, 1991, 2008; В.В. Миронов, 1992, 2006; В.Н. Платонов, 2000, 2004 и др.), обучения двигательным действиям (H.A. Бернштейн, 1947; М.М Боген, 1985; В.Б. Коренберг, 2005; P.M. Кадыров, 1991, 2006; Ю.Ф. Курамшин, 2007; В.И. Лях, 1989; В.В. Миронов, 1992, 1996; С.Н. Никитин, 2006 и др.), а также ориентированных на соблюдение методических принципов занятий физическими упражнениями (А.Д. Бутовский, 1891; В.И. Григорьев, 2005, 2012; Ю.Ф. Курамшин, 2007;В.В. Миронов, 1992, 1996; П.Ф. Лесгафт, 2006;

В.Н. Платонов, 2000, 2004 и др.) и учёте организационных основ процесса физической подготовки (JI.A. Вейднер-Дубровин, 1992; В.В. Миронов, 1992, 2010 и др.);

- базовые положения теории функциональных систем академика П.К.Анохина (1978), которые легли в основу системного конструирования физкультурно-оздоровительных технологий, а также позволяющие рассматривать её элементы во взаимосвязи, взаимодействии и взаимосодействии для получения сфокусированного положительного результата, а именно - высокого уровня умственной и физической работоспособности, позволяющего студенту эффективно осваивать современные образовательные программы;

- концепция о пластическом обеспечении функций организма Ф.З. Меерсона (1967, 1981, 1983, 1988), который доказал, что любой орган или система, интенсивно функционирующие в процессе определенной приспособительной реакции, занимают по отношению к другим органам и системам привилегированное положение (данное привилегированное положение декларирует неравномерность расхода ресурсов организма и, в конечном итоге, неравномерность развития функциональных систем; основные идеи этой концепции легли в основу регулирования интенсивности физических нагрузок, их направленного воздействия на все функциональные системы и равномерного использования физических упражнений с целью гармоничного развития физических качеств, формирования двигательных навыков, укрепления здоровья и закаливания организма студента);

- теоретические и прикладные основы теории и методики физического воспитания студентов вузов, позволившие: определить содержание и направленность новых физкультурно-оздоровительных технологий в структуре высшего профессионального образования (A.A. Горелов, 2005, 2011; В.И.Григорьев, 2005, 2012; Т.Ю. Круцевич, 2003; В.С.Кузнецов, 2007; В.В. Миронов, 1992, 1996, 2010; Ж.К.