Проектирование методики физического воспитания студентов в экстремальных условиях жизнедеятельности: на примере Среднего Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Иванова, Наталья Леонидовна

  • Иванова, Наталья Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 221
Иванова, Наталья Леонидовна. Проектирование методики физического воспитания студентов в экстремальных условиях жизнедеятельности: на примере Среднего Приобья: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Сургут. 2013. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Наталья Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЖИЗНИ

1.1. Анализ современных подходов к физическому воспитанию студентов

1.2. Анализ подходов к проблеме здоровья студентов

1.3. Влияние природно-климатических условий на здоровье студентов

1.4. Роль скелетной мускулатуры, соединительной ткани и проблема их релаксации в процессе физической деятельности и состояния здоровья человека

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ НА ДИНАМИКУ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ, ПСИХОМОТОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ СРОЧНОЙ И ДОЛГОВРЕМЕННОЙ АДАПТАЦИИ

3.1. Особенности влияния факторов погоды на физическое развитие, физические и психомоторные способности, психические функции студентов

3.2. Дифференцированная интегральная оценка физического состояния и хронического утомления студентов

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ПРОФИЛАКТИКУ ХРОНИЧЕСКОГО УТОМЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Проектирование методики физического воспитания, направленной на профилактику хронического утомления у студентов в экстремальных условиях среды

4.2. Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Глоссарий

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анкета

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Комплекс физических упражнений, использования

в вводной части учебных занятий (по методике Пак ЧжеВу)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Комплекс активной релаксации студентов в процессе учебного дня (выполняется самостоятельно, в период отдыха)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Комплекс упражнений активной релаксации в заключительной части учебных занятий

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Комплекс упражнений антистрессовой пластической

гимнастики (по методике A.B. Попкова)

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Комплекс упражнений дыхательной гимнастики (по

методике А.Н. Стрельниковой)

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДд - диастолическое артериальное давление АДс - систолическое артериальное давление АДср - среднее артериальное давление ДЖЕЛ - должная жизненная емкость легких ЖЕЛ - жизненная емкость легких КВ - коэффициент выносливости КГ - контрольная группа КРИС - кардио-респираторный индекс Скибински ПД - пульсовое давление ПЗД - продолжительность задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) ПСД - показатель сердечной деятельности по методике Руфье ССС - сердечно-сосудистая система

УО - ударный объем ЧСС - частота сердечных сокращений ЭГ - экспериментальная группа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование методики физического воспитания студентов в экстремальных условиях жизнедеятельности: на примере Среднего Приобья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Анализ научно-методической литературы показал, что в настоящее время актуальной является проблема в разработке содержания учебно-воспитательного процесса физическими упражнениями и оздоровительными системами, применяемых с учетом проживания в экстремальных условиях жизнедеятельности и позволяющего улучшить здоровье студентов.

Общероссийские тенденции, связанные с ухудшением показателей состояния здоровья практически всех групп населения, обостряются за счет проживания населения в неблагоприятных природно-климатических условиях Севера. В этой связи необходимым становится социологическое осмысление представлений различных социальных групп населения о здоровье и здоровом образе жизни (Хаснулин В.И., Хаснулин П.В., 2012.)

По мнению ученых, на всех этапах процесса физического воспитания особое внимание необходимо уделить разработке и внедрению в практику новых концепций, педагогических технологий, методик, оздоровительных систем направленных на улучшение уровня здоровья студентов, повышение их функциональных резервов, физических способностей, психических функций (Ратов И.П., 1994; Лубышева Л.И., 1997; Романенко В.А., 1999; Баль-севич В.К., 1999; Григорьева В.Н., 2004; Строкова Е.В., 2006; Лейфа А.Ф. с соавт., 2009; Красильникова Е.В., 2011 и др.).

В настоящее время разработаны Федеральные целевые программы Российской Федерации, в частности, «Здоровье нации», «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» которые направлены на улучшения физического воспитания разных слоев населения, в том числе и студенческой молодежи (постановление от 11 января 2006 г. № 7).

Среднее Приобье входит в состав Ханты-Мансийского автономного округа и относится к территориям с экстремальными условиями жизнедеятельности (Литовченко О.Г., 2007; Соловьев B.C., Погонышева И.А., 2010 и др.).

Принято считать, что особенности адаптации организма человека к условиям Крайнего Севера определяются влиянием в этих районах особых природных факторов. Природные условия на Крайнем Севере для здоровья человека значительно более тяжелые, чем в средней полосе России. В экстремальных условиях на организм человека значительно сильнее действует магнитное поле Земли, поскольку северные регионы находятся ближе к Северному магнитному полюсу, который находится под льдами Арктики. Влияние экстремальных условий вызывает истощение ресурсов организма, его быстрое старение и раннее развитие заболеваний (Казначеев В.П., 1982).

Многие заболевания (сердечнососудистой и нервной систем, органов дыхания, печени и др.) в экстремальных условиях жизнедеятельности возникают в более раннем возрасте и протекают более тяжело, чем в средней полосе. Часто человек не может настроить свой организм на оптимальный режим работы, поэтому его органы и системы работают с напряжением, в режиме перегрузок, что и приводит к возникновению хронического утомления и развитию хронических заболеваний (Казначеев В.П. в соавт., 2002).

У студенческой молодежи проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности отмечается низкая двигательная активность, которая может, вызывает неблагоприятные изменения в физическом развитии, физической подготовленности и состоянии здоровья (Логинов С.И., 2005; Цепко O.A., 2005). В числе наиболее важных причин низкой двигательной активности называют нарушение постоянства внешней среды обитания (экологический синдром), ухудшение состояния здоровья и дефицит двигательной активности которые приводят организм к хроническому утомлению (Зуевский В.П., Зуевская Т.В., Петрук H.H., 2008).

Исследования профессора Анатолия Грибанова (2012) по изучению влияния занятий физкультурой на адаптацию молодежи показали, что те, кто занимался видами спорта, развивающими выносливость, реже болеют, и параметры организма ближе к параметрам средних широт. Исследования,

проводимые в 80-е годы XX века Центром полярной медицины Сибирского отделения российской Академии медицинских наук в Норильске выявили данные по адаптивным качествам людей, переехавших на Север:

- 30% людей могут жить на Севере 5-7 лет и не заболеть;

- 30-40% могут жить 15-20 лет без особых проблем для здоровья;

- 30% - люди, которые могут жить на Севере всю жизнь.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы, практики физического воспитания студенческой молодежи, дал нам возможность выявить противоречия:

- между спецификой экстремальных условий жизнедеятельности (продолжительная суровая зима, пониженное содержание кислорода в атмосфере, резкие в течение нескольких часов перепады температур, влажности, силы ветра, атмосферного давления, необычный фотопериодизм, дефицит ультрафиолетового облучения), которые отрицательно сказываются на здоровье студентов, и недостаточностью современных научных исследований, связанных непосредственно с профилактикой хронического утомления;

- между объективно существующей у преподавателей по физическому воспитанию потребностью в повышение уровня здоровья студентов высших учебных заведений, проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности и недостаточностью программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Противоречивость и нерешенность многих вопросов профилактики хронического утомления у студенческой молодежи определили проблему нашего исследования: проектирование методики физического воспитания, направленной на укрепление и поддержание здоровья студентов, проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности.

Объект исследования - процесс по физическому воспитанию студентов в экстремальных условиях жизнедеятельности (на примере Среднего Приобъя).

Предмет исследования - проектирование методики физического воспитания студентов в экстремальных условиях жизнедеятельности (на примере Среднего Приобья).

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить методику физического воспитания, направленную на профилактику хронического утомления, укрепление и поддержание здоровья студентов, проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности (на примере Среднего Приобья).

Гипотеза исследования. Мы предположили, что если будут изучены и выявлены показатели физического состояния и здоровья студентов, подверженных воздействию экстремальных условий жизнедеятельности, а также организация и содержание учебно-воспитательного процесса, способы организации двигательной активности, то они могут служить основой для разработки методики, направленной на профилактику хронического утомления. Внедрение этой методики в процесс физического воспитания позволит нивелировать негативное влияние экстремальных условий на состояние студентов и значительно повысит уровень их здоровья.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности воздействия экстремальных условий жизнедеятельности на здоровье студентов.

2. Выявить и обосновать средства оздоровительных физических упражнений направленных на профилактику хронического утомления, укрепление и поддержание здоровья студентов проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности.

3. Теоретически разработать и экспериментально проверить эффективность методики физического воспитания, направленной на профилактику хронического утомления, укрепление и поддержание здоровья студентов, проживающих в экстремальных условиях

жизнедеятельности.

Теоретическими и методологическими основами исследования

явились общепринятые положения и принципы теории и методики педагогических, психических, психофизиологических, биологических исследований: концептуальные положения теории и методики физической культуры (Платонов В.Н., Бальсевич В.К., Фомин В.П.); теории адаптации (Анохин П.К., Селье Г., Агаджанян H.A.); теории о тормозной релаксационной системе защиты (Высочин Ю.В.); теории о типах адаптации (Казначеев В.Н., Алексеева Т.И., Харитонова Л.Г.); теории содержательного и развивающего обучения (Давыдов В.В., Эльконин Д.Б. и др.), а также концепция формирования физической культуры личности (Виленский М.Я., Лубышева Л.И., Лотоненко A.B.).

Методы исследования: изучение и анализ специальной научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; антропометрия; педагогический эксперимент; контрольно-педагогические испытания (тесты); методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования, условно разделенные на четыре взаимосвязанных этапа, проводились в Сургутском государственном университете в период с 2008 по 2012 гг. В исследовании приняли участие 137 студентов.

Этапы исследования

На первом этапе (сентябрь 2008 г. - август 2009 г.) был осуществлен анализ специальной научно-методической литературы, выявлена актуальность исследуемого вопроса, сформулированы цель, гипотеза, объект, предмет, задачи исследования, методологическая база, запланированы этапы проведения исследования.

На втором этапе (сентябрь 2009 г. - июнь 2010 г.) был проведен эксперимент, включающий: изучение экстремальных условий жизнедеятельности, отрицательно влияющих на здоровье студентов в их срочной и долговременной адаптации; разработку программы комплексной

системно-структурной диагностики физического состояния и профилактики хронической усталости организма студентов; проведение педагогических наблюдений. Полученные материалы легли в основу проектирования экспериментальной методики физического воспитания студентов, проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности.

Третий этап (сентябрь 2010 г. - сентябрь 2012 г.) включал проведение формирующего эксперимента, статистическую обработку и интерпретацию полученных материалов, формулировку выводов и практических рекомендаций, оформление рукописи диссертации.

Четвертый этап (2012 г.) - анализ и систематизация результатов исследования с целью проверки выдвинутой, гипотезы, уточнения отдельных теоретических положений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлено, что воздействие экстремальных условий жизнедеятельности студентов способствует развитию их хронического утомления. Также установлены соответствующие уровни хронического утомления (низкий, средний, высокий) у студентов, проживающих в экстремальных условиях среды (на примере Среднего Приобья);

-разработаны средства оздоровительных физических упражнений, направленных на профилактику хронического утомления, укрепление и поддержание здоровья студентов в экстремальных условиях жизнедеятельности;

- определена эффективность оздоровительной методики на занятиях по физическому воспитанию в вузах, которая позволяет нивелировать негативное влияние экстремальных условий жизнедеятельности студентов и повысить уровень их здоровья.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания новыми положениями об использовании оздоровительных средств в процессе физического воспитания, направленного на профилактику хронического утомления,

укрепление и поддержание здоровья студентов, проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика оздоровительной направленности может быть использована в структуре занятий по физическому воспитанию студентов различных учебных заведениях, проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности. Ее применение позволяет нивелировать негативное влияние экстремальных условий жизнедеятельности студентов, повысить уровень здоровья и способствует профилактике их хронического утомления.

Личное участие автора. Им сформулированы цель, гипотеза, предмет и объект исследования, определены основные задачи, получены новые научно и теоретически обоснованные данные в области теории и методики физического воспитания учащейся молодежи с применением методики физического воспитания, направленной на профилактику хронического утомления, укрепление и поддержание здоровья студентов проживающих в экстремальных условиях жизнедеятельности (на примере Среднего Приобья).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась теоретическими и методологическими положениями, на которых был построен общий замысел исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих поставленным задачам, репрезентативностью выборки испытуемых, проверкой основных положений исследования в условиях реального учебно-воспитательного процесса и соответствующей математико-статистической обработкой материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных конференциях (Томск, 2009; Сургут, 2010; Сургут, 2011; Орел, 2012), всероссийских (Сургут, 2006; Сургут, 2008; Саранск, 2011; Сургут, 2012); обсуждались на заседаниях кафедры физической культуры (2009-2012); научно-методических

семинарах (2010-2012); заседаниях методического объединения преподавателей Сургутского государственного университета (2011); опубликованы на международном, всероссийском и региональном уровнях (Горно-Алтайск; Омск; Москва; Томск, Сургут; Орел; Саранск). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогический процесс совершенствования физического воспитания студентов на основе учета воздействия экстремальных условиях жизнедеятельности: фотопериодизм (изменение светового режима в годичном цикле), природные условия (резкие изменения температуры воздуха, атмосферного давления, силы ветра, активности магнитного поля земли и др.), гиподинамия и гипокинезия, (присущие молодежи северных регионов), специфические заболевания (органов зрения, опорно-двигательного аппарата, иммунной и сердечно-сосудистой систем и др.).

2. Оздоровительные физические упражнения, в качестве средства решения поставленной задачи, направлены на профилактику хронического утомления, укрепление и поддержание здоровья студентов. Они включают: комплекс гимнастических упражнений (твист-движений); дыхательную гимнастику; динамические комплексы упражнений, направленных на укрепление опорно-двигательного аппарата; индивидуальные и групповые занятия, как дополнительную педагогическую поддержку процесса физического воспитания студентов.

3. Методика физического воспитания на основе видов оздоровительной гимнастики, направленная на профилактику хронического утомления, укрепление и поддержание здоровья у студентов, позволяет нивелировать негативное влияние экстремальных условий жизнедеятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 221 страницах и состоит из введения, четырех глав собственных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (229 источников, из которых 17 на иностранных языках), 7 приложений и содержит 21 рисунок и 17 таблиц.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЖИЗНИ

1.1. Анализ современных подходов к физическому воспитанию студентов

Процесс развития современного мирового сообщества выдвигает новые требования в подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования, в том числе и в процессе физического воспитания студентов (Жукова В.А., 2001) [8, 30, 62].

По мнению ученых, будущий специалист различных профессий должен быть сориентирован на развитие и совершенствование на получение знаний не только профессиональных, но и расширять кругозор, знания и умения в формировании гармоничного физического развития и сохранности собственного здоровья (Алаева Л.С., 2006) [7].

Анализ научно-методической литературы позволяет заключить, что современный этап обучения в высшей школе характеризуется новыми подходами к физической культуре, в частности к внедрению в режим суммарной учебной деятельности студентов (Алаева Л.С., 2011; Будук-оол Л.К., 2009 и др.) [8, 17, 28, 64, 78].

Следует отметить, что учебные программы предыдущих лет имели общую направленность построения на строго регламентированного учебного материала нормативным требованиям, что, по мнению специалистов (Ка-зин Э.М., 1996, 2010; Исаев А.П. с соавт., 1998; Бойцова Т.Л., 2010; Кра-сильников Т.Л., Данилов A.M., 2010 и др.) [74, 76], заведомо ограничивало развитии личности разными средствами физической культуры. Утилитарная направленность форм обучения, средств, методов не способствовала формированию интереса, потребности у студентов, а также повышения уровня их физической культуры как важного компонента общей культуры. В системе вузовского образования снижался престиж дисциплины «физическая

культура» (Лотарев А.Н., 2002; Монжелей И.В., 1999; Сабитова Р.Т., 2001; Мазенков A.A., 2003 и др.) [113, 118, 122, 174].

Таким образом, в современной социокультурной ситуации необходимо переосмысление ценностных оснований образовательно-воспитательного процесса по физической культуре, соответственно, качественного обновления, модернизации по основным направлениям, которые будут соответствовать адекватным потребностям общества, которое может находиться в разных экологических условиях среды (Высочин Ю.В., Денисов A.A., Лу-коянов В.В., 2001; Будук-оол Л.К., Айзман Р.И., 2008, 2009; Виленский М.Я., 2010 и др.) [28, 29, 39, 44].

Одним из важных аспектов и наиболее существенных факторов всестороннего развития личности студента на современном этапе является повешение уровня его физического статуса, формирования осознанного позитивного отношения к физической культуре, физкультурное или физическое образование. Исходя из того, что физические способности и природные задатки человека совершенствуются только в процессе деятельности.

По мнению ученых, процесс обучения по физической культуре в вузе, в частности углубления специфических знаний, форм, средств, методов физической культуры, учитывая роль теоретической (особенно базовой школьной) подготовки может значительно активизировать и совершенствовать специфические образовательные функции физического воспитания студенческой молодежи (Макаревич C.B., Коледа В.А., Элчакан С.А., 2003; Купчи-нов Р.И., 2003; Медведев В.А., Маркевич О.П., 2003 и др.) [100, 120, 127].

Однако до настоящего времени не раскрыта в полной мере значимость вариативного компонента в процессе физического воспитания студентов, несмотря на то, что в последние десятилетия произошли изменения в системе организации и построения учебного процесса по физическому воспитанию молодежи в вузах страны, независимо где они расположены.

В первую очередь, на наш взгляд, это создание учебных технологий для управления физическим состоянием студентов, которое является по

мнению ученых интегральным критерием, отражающим состоянием суммарных функциональных резервов организма человека, физического, психического потенциала и, соответственно, уровня его здоровья (Харитонова Л.Г., Заббарова Л.Х. и др.) [194].

Во-вторых, значительно изменился учебно-тренировочный процесс в спортивном блоке (учет современного планирования на этапах спортивной специализации, а также произошли изменения в структуре оздоровительных новых технологий, которые становятся составляющими учебных программ по физическому воспитанию студенческой молодежи (Купчинов Р.И., 2003; Лубышева Л.И.) [100, 197].

Ускорение учебного процесса в вузах на современном этапе сопряжено с научно-техническими процессами, определяющее значение приобретает человеческий фактор, который предусматривает необходимость не только повышение будущего профессионального уровня студентов, но и целенаправленное воздействие на укрепление их здоровья и надежность физического состояния.

На этой важной основе социальные проблемы усилия специалистов разного профиля, стремятся обосновать и внедрить в жизненный цикл студентов различные формы оздоровительных мероприятий (Бутейко В.К., Бу-тейко М.М., 2005; Лейфаг A.B., 2009; Ниши К., 2010; Спичак И.Г., 2010; Коновалов И.Е., 2011 и др.) [54, 88].

При этом основополагающим фактором является активное управление развитием адаптационных возможностей организма студентов, обеспечивающих устойчивость организма к суммарным средовым воздействиям и, соответственно, к изменениям, возникающим во внутренней среде в связи с влиянием растущих стресс-факторов, с дефицитом двигательной активности и других компонентов.

Известно, что комплексная по своему существу проблема адаптации разрабатывается в различных направлениях образовательной среды: биологическом, социальном, физиологическом, педагогическом и, соответственно, носит междисциплинарный характер (Соловьев B.C. и соавт., 1998;

Щедрина А.Г., 2003; Казин Э.М., 2004; Габрилян К.Г., 2010; 8рап§1ег в., 1997 и др.) [78, 180,211].

На наш взгляд, определенный научный интерес представляют пути формирования срочной и долговременной адаптации у студенческой молодежи, особенно, проживающих в экстремальных условиях среды, повышение устойчивости и надежного здоровья, имеющие существенные методологические и методические различия в зависимости от решаемых задач. В частности, массовая физкультура практически здорового контингента студентов, предусматривает использование в процессе физической деятельности «условно-стрессовых раздражителей»; оздоровительная физическая культура контингента студентов, в связи с формированием хронического стресса, по мнению ученых, должна быть сопряжена с антистрессовыми раздражителями. Таким образом, студенты могут иметь различия в двигательных режимах физической подготовки в процессе обучения в вузах (Московчен-ко О.Н., 2000, 2008; Стицын А.П., 2002; Щедрина А.Г., 2003 и др.) [140, 141, 142,211].

Определенный интерес, на наш взгляд, для оптимизации здоровья студенческой молодежи имеют различные средства нетрадиционных видов оздоровительных гимнастик. По мнению специалистов, истоки современных релаксационных комплексов содержаться в нетрадиционных видах оздоровительных гимнастик Востока, которые доказали свою значимость в оптимизации здоровья человека на протяжении ряда столетий. По мнению Попкова А.В. (2005) [164], это, прежде всего, йога, тай-цзи, кунг-фу, цигун, система ушу, хатха-йога и др.

Ученые отмечают, что хатха-йога - это упорядоченная система совершенствования человека через развития скрытых его возможностей, т.е. резервов организма. Суть йоги была сформулирована около 1 века до н.э. в Индии философом Патанджали (Коновалов И.Е., 2011 и др.) [88]. Составная часть хатха-йога предусматривает использование физических упражнений, которые совершенствуют процесс управления физическими и психически-

ми функциями организма. Следует отметить, что на современном этапе средства йоги претерпели незначительные изменения. Например, при выполнении упражнений используется современные гимнастические методы: строгая регламентация, дозирование степени интенсивности мышечных усилий; количества телодвижений, учет амплитуды колебаний, в частности, скручивание - вправо-влево; точности исходных положений.

Анализ научно-методической литературы, проведенной нами, позволяет заключить, что нетрадиционная оздоровительная гимнастика хатха-йога способствует поддержанию и совершенствованию здоровья организма, его функциональных систем, среди которых особую значимость имеет совершенствование опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной, нервной и других систем, которые способствуют регулированию и управлению двигательной активностью целостной системы организма человека.

Следует отметить, что в верованиях народов Востока дыхательные упражнения отражали мистический и философский смысл. Не останавливать подробно на ряде других гимнастик Востока, ученые отмечают, что лучше оздоровительные методики Востока всегда имели своей главной целью объединение духовных сил с мышлением, мышления с чувствами, чувства с дыханием, дыхание со здоровьем и движением (Попков A.B., 1980, 2005; Гогунов E.H., Мартьянов Б.И., 2000; Мякинченко Б.Б., Шестакова М.П., 2006; Коновалов И.Е., 2005; Раманантата Й., 2004; Зубков А.Н., Оча-повский А.П., 1991; Крапивина Е.А., 1991; Васильев В.Н., 1991; Верещагин В.Г., 1982; Зайцева Г.А., 2007; Крючек Е.С., Кудашова Л.Г., Крючек Е.С., 2005; Лах Манн Чун Г.Е, 1992 и др.) [17, 35, 63, 88, 96, 164].

Специалисты считают, что восточная медицина до настоящего времени использует дыхательные упражнения для управления здоровьем организма. Учения о дыхании на Востоке намного определило возникающие десятками веков спустя западные концепции, до сих пор эти системы остаются эффективными (Бутейко K.M., 1989) [54].

В настоящее время в мире имеется большой опыт использования дыхательных и других физических упражнений для профилактики, укрепления и поддержания здоровья организма различных возрастных групп, в том числе для студентов данные методики, на наш взгляд, имеют определенную значимость.

Парадоксальная гимнастика А.Н. Стрельниковой [179], которая создавалась на рубеже 30-40-х годов XX столетия как способ восстановления дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, при неврозах, выводит из состояния депрессии, стресса. Парадоксальная гимнастика А.Н. Стрельниковой тренирует лишь вдох (выдох - пассивный и самопроизвольный). Мы сочли значимым включить в процесс физического воспитания данную гимнастику для студенческой молодежи, проживающей в условиях экстремальной среды.