Получение, свойства и применение коллагеновых дисперсий из кожи рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Дворянинова, Ольга Павловна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дворянинова, Ольга Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика вторичных продуктов переработки рыбы
1.2 Коллагеновые белки: структура, функции, роль в питании
1.3 Опыт переработки сырья и отходов рыбной промышленности
ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА,
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика объектов исследования
2.2 Порядок проведения эксперимента
2.3 Общие методы исследований
2.4 Математическая обработка результатов исследований
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МАССОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ ГОРБУШИ, СЕЛЬДИ, ПУТАССУ И СКУМБРИИ
3.1 Массовый выход и химический состав рыб
3.2 Определение аминокислотного состава белков и их пищевой ценности
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ КОЛ-ЛАГЕНОВЫХ ДИСПЕРСИЙ ИЗ КОЖИ РЫБ 4.1 .Микроструктурная характеристика шкурок рыб: горбуши, сельди, скумбрии, путассу
4.2 Разработка модифицированной технологии коллагеновых дисперсий
4.3 Исследование условий структурообразования и оценка качества дисперсий
4.4 Методика расчета режимных параметров технологии получения коллагеновой дисперсии из кожи рыб
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОЛЛАГЕНОВЫХ ДИСПЕРСИЙ
5.1 Применение коллагеновых дисперсий в технологии рубленных рыбных полуфабрикатов с пленочным покрытием
5.2 Применение коллагеновых полуфабрикатов в качестве пищевой белковой добавки
5.3 Применение коллагеновых полуфабрикатов в технологии желейных рыбных продуктов
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение, свойства и применение коллагеновых дисперсий из кожи рыб»
Рыбная промышленность является одной из ведущих отраслей на российском продовольственном рынке. Известно, что за счет вылова рыбы человечество удовлетворяет более 25% своих потребностей в животном белке [112].
Рыбообрабатывающее производство вносит вклад в решение задачи достижения оптимального уровня потребления пищевых продуктов в стране, теоретической предпосылкой которого является концепция сбалансированного питания. Согласно этой концепции, в режиме питания должен постоянно соблюдаться определенный энергетический баланс, за счет важнейших химических компонентов пищи в необходимых количествах для выполнения жизненных функций в организме [10]. Именно по - этому, рыба - один из важнейших компонентов рациона питания человека. Её химический состав богат не только белком (14-25 %), но и жиром (0,4-33,5 %), минеральными веществами (0,9-2 %),а также витаминами, содержащимися в икре, молоках, печени и других органах. Важно отметит, что в составе рыбного белка содержатся почти все незаменимые аминокислоты, что характеризует его высокую биологическую ценность [107, 72].
В стране в январе 2001 года добыто 170,4 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. Однако это на 38 % меньше показателя аналогичного месяца прошлого года [95]. В связи с этим, важнейшей научно-практической задачей является развитие комплексной переработки промысловых и перспективных для промышленного освоения гидробионтов для максимального вовлечения всех возможных ресурсов, включая вторичные продукты переработки рыбы. Только при утилизации всего комплекса веществ, продуцируемых морскими организмами, можно существенно увеличить выпуск пищевых и кормовых продуктов, расширить их ассортимент, повысить рентабельность рыбообрабатывающих предприятий, добиться оснащения их современным технологическим оборудованием, стимулировать развитие и дифференциацию рыбохо-зяйственной науки.
Среди перечня полезных веществ рыбы следует особо подчеркнуть значение коллагеновых белков. Интерес к ним основывается на уникальных свойствах этих белков и их роли в питании, благодаря которым возможно создание принципиально новых продуктов, препаратов, материалов. Тем более, что согласно современным данным их применение в рационах питания и рецептурных композициях обеспечивают лечебно-профилактический эффект [127]. Съедобные покрытия и пленки на их основе создают условия для реализации барьерных технологий [53, 54, 55].
Комплексное и возможно более полное использование отходов при проведении различных технологических операций предполагает превращение любой ранее существующей технологии переработки сырья водного происхождения в малоотходную и безотходную технологию [47, 71], позволяющую полностью или большей частью использовать все содержащиеся в сырье (гидробионтах) полезные соединения (белок, жир, углеводы, витамины, ферменты и другие биологически активные вещества). По мнению специалистов [Трухин Н.В., Андрусенко П.И. Лебская Т.К., Ершов A.M. и др.], именно эта задача должна быть важнейшей, стержневой в дальнейшем развитии рыбоперерабатывающего производства.
Однако, ассортимент продукции с использованием вторичных и малоценных продуктов переработки рыбы недостаточен; требуется обобщение имеющихся научных сведений и промышленного опыта, разработка новых нетрадиционных подходов в решении проблемы. Тема диссертационной работы соответствует плану НИР кафедры технологии мяса и мясных продуктов ВГТА «Теоретические и практические аспекты производства биологически полноценных, лечебно-профилактических и функциональных продуктов питания на основе биотехнологий рационального использования сельскохозяйственного сырья». Работа является составной частью научных исследований, выполняемых в рамках научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма «Технологии живых систем») по теме 204.01.014 «Разработка пищевых белковых препаратов, композитов, добавок и обеспечение качества мясных продуктов на основе комплексного использования ресурсов и применения методов биотехнологии» (2000-2002 г.г.)
Целью диссертации является обоснование и разработка технологии коллагеновых дисперсий из кожи рыб и их применение при производстве рыбопродуктов.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи: определение массового выхода вторичных продуктов переработки рыбы при разделке сельди, горбуши, скумбрии и путассу; исследование химического состава вторичных продуктов; идентификация коллагенов в кожах рыб методом микроструктурного анализа; обоснование и разработка технологии коллагеновых дисперсий на основе рыбных кож; изыскание путей рационального использования коллагеновых дисперсий в технологии рыбных продуктов.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Дворянинова, Ольга Павловна
ВЫВОДЫ
1. Превалирующими компонентами в составе вторичных продуктов переработки рыб являются белок и жир, соотношение которых варьирует в широких пределах: 5,63 - 22,3 и 0,68 - 22,58 соответственно. Аминокислотный состав белков включает полный набор протеиногенных аминокислот. В кожах превалируют глутаминовая и аспарагиновая кислоты, аланин, глицин, про лин, что является структурно-химическим признаком коллаген-эластиновых компонентов.
2. Вторичные продукты переработки рыб имеют в своем составе богатый набор минеральных веществ. При этом концентрация химических токсикантов не превышает уровень ПДК для рыбного пищевого сырья. Абсолютные значения массовых долей этих веществ зависят от вида рыб, и вида продукта переработки.
3. Микроструктурный анализ кож рыб доказал наличие в кожах рыб коллагеновых структур, степень развитости которых зависит от вида рыб. Выделение коллагеновых субстанций возможно при предварительной специфической обработке сырья.
4. При получении растворимых форм коллагена в виде дисперсий целесообразно сочетание экстракции и ферментной обработки для очистки от балластных белков и жиров в условиях: температура 16-20 °С, продолжительность процесса 2,0-2,5 ч и соотношение твердых и жидких частей 1:1,5 соответственно.
5. Дисперсии коллагена высокого качества для получения съедобных пленочных покрытий, пищевых добавок, желейных продуктов возможно 5 получить с применением уксусной кислоты в концентрации 0,5 моль/ дм .
6. Разработаны модифицированные и новые рецептуры рыбопродуктов, проекты НТД, проведена опытно-промышленная выработка продуктов: рыбных продуктов в желе и быстрозамороженных рыбных рубленных полуфабрикатов с применением пленочного покрытия; результаты положительные, ожидаемый экономический эффект составил 22,8 и 16,7 % соответственно.