Разработка съедобного гелевого покрытия с антимикробными свойствами на полисахаридно-белковой основе для пищевых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Яккола Анастасия Николаевна

  • Яккола Анастасия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 347
Яккола Анастасия Николаевна. Разработка съедобного гелевого покрытия с антимикробными свойствами на полисахаридно-белковой основе для пищевых продуктов: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2021. 347 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яккола Анастасия Николаевна

Содержание

Содержание

РЕФЕРАТ

SYNOPSIS

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Экологические проблемы утилизации не биоразлагаемых упаковочных материалов пищевых продуктов

1.2 Ассортимент биоразлагаемых съедобных пленок и покрытий пищевых продуктов

1.3 Анализ перспектив использования пищевых пленок и покрытиий для мяса, рыбы и продуктов их переработки

1.4 Приемущества использования съедобных покрытий с заданными свойствами для улучшения качества и увеличения сроков годности мясной и рыбной продукции

1.5 Возможности использования пленок и покрытий мясной и рыбной продукции как носителей различных функциональных добавок

1.5.1 Применение противомикробных препаратов в составе пленок и покрытий для мяса, рыбы и продуктов их переработки

1.5.2 Применение антиоксидантов в съедобных пленках и покрытиях

1.5.3 Ароматизаторы, как компонент съедобных покрытий и пленок

1.6 Природные полимеры, используемые в качестве основы покрытий пищевых продуктов

1.6.1 Биоцидные и сорбционные свойства хитозана и его производных

1.6.2 Альгинат натрия как полимерная матрица для гелевых покрытий

1.6.3 Проблеммы несовместимости альгината натрия и хитозана в гелевых покрытиях

1.6.4 Особенности коллагена, полученного из гидробионтов

1.7 Отходы от разделки гидробионтов - перспективный источник для получения компонентов пленочных покрытий и разработки функциональных продуктов питания

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Схема исследования

2.2 Выбор объектов исследования

2.3 Методы исследования

2.4 Разработка технологии совмещения альгината натрия и хитозана

2.5 Получение экстрагирующих растворов

2.6 Проведение процесса экстрагирования

2.7 Проведение процесса изготовления покрытия

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование состава и физико-химических характеристик отходов от разделки трески, лосося и слабосоленой сельди

3.2 Разработка технологии и выбор рациональных параметров экстрагирования белка, жира и минерального преципитата из коллагенсодержащих отходов (кожи) разделки промысловых рыб семейства сельдевых

3.3 Разработка технологии и выбор рациональных параметров экстрагирования белка и минерального преципитата из коллагенсодержащих отходов разделки промысловых рыбы семейств лососевых

3.4 Разработка технологии и выбор рациональных параметров экстрагирования белка и минерального преципитата из коллагенсодержащих отходов (кости) разделки промысловых рыбы семейства тресковые

3.4.1 Исследование молекулярно-массовых характеристик коллагеновых концентратов и их аминокислотный состав

3.4.2 Исследование физико-химических и технологических свойств коллагеновых концентратов, полученных электрохимическим способом

3.4.3 Исследование состава и свойств минерального преципитата

3.4.3 Исследование состава и свойств рыбного жира

3.5 Разработка рецептуры и технологии получения белково-полисахаридного композиционного материала для изготовления съедобного покрытия

3.5.1 Разработка технологии получения гелевого белково-полисахаридного покрытия эмульсионного типа

3.5.2 Структура и морфологические свойства гелевого белково-полисахаридного покрытия

3.5.3 Исследование физико-механических свойств полисахаридно-белкового гелевого покрытия

3.5.4 Оценка физико-химических свойств покрытия

3.5.5 Исследование антимикробных свойств полисахаридно-белкового гелевого покрытия

3.6 Изготовление образцов продукции на рыбной основе (филе охлажденное, филе замороженое, фарщевые изделия) и исследование качественных характеристик и микробиологичексих показателей в процессе хранения

3.6.1 Разработка рецептуры рыбного фарша, обогащенного коллагенсодержащей добавкой и минеральным преципитатом

3.6.2 Определение органолептических и физико-химических свойств рыбной продукции с белково-полисахаридным гелевым покрыием

покрытием

3.6.3 Определение влагобарьерных свойств продукции с гелевым покрытием при хранении и термообработке

3.6.4 Определение реалогических свойств белково-полисахаридного гелевого покрытия эмульсионного типа

3.6.5 Определение органолептических свойств гелевого покрытия в составе полуфабриката рыбопродукции охлажденной

3.6.6 Определение антимикробных свойств гелевого покрытия в составе полуфабриката рыбопродукции охлажденной

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ТЕКСТЫ ПУБЛИКАЦИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка съедобного гелевого покрытия с антимикробными свойствами на полисахаридно-белковой основе для пищевых продуктов»

РЕФЕРАТ

Актуальность работы. Одной из основных задач пищевой промышленности является увеличение срока годности и качества пищевых продуктов.

Перспективным путем решения этой задачи может быть использование пленок и покрытий, защищающих сырье и продукцию от механических воздействий и вредных факторов окружающей среды.

Пленки и покрытия также обеспечивают уменьшение потерь влаги при хранении в замораженном и охлажденном состоянии сырья и пищевых продуктов, увеличивая выход последних.

Особенно актуальна разработка биодеградируемых съедобных пленок и покрытий в связи с отсутствием необходимости их утилизации, что решает проблему загрязнения окружающей среды синтетическими полимерами.

Приемуществами использования съедобных пленок и покрытий является возможность их термообработки вместе с продуктом, что существенно снижает потери влаги и сохраняет сочность и качество последнего.

Введение в рецептуру таких покрытий биологически активных веществ, белков или липидов позволяет получить материал не снижающий, а иногда и увеличивающий пищевую и биологическую ценность продукта в целом.

Перспективной разновидностью упаковочных материалов являются гелевые съедобные покрытия, получаемые на основе полисахаридов, таких как альгинат натрия, каррагинан, агар, хитозан, карбоксиметилцеллюлоза и др. Они обладают барьерным антиоксидантным эффектом, способны улучшать органолептические и сенсорные свойства продукта. Однако им присущи некоторые недостатки: высокая влагопроницаемость, обуславливающая потери влаги продуктом при хранении и термообработке,

неудовлетворительные физико-механические характеристики, в частности низкая эластичность. Также для формирования покрытий из полисахаридов требуется длительное время или повышенная температура сушки, что трудно реализуемо при изготовлении пищевых продуктов.

В отличие от покрытий на основе полисахаридов, покрытия белковой природы, например, коллагеновые, обладают выраженной эластичностью. Очевидно, представляет интерес комбинирование полимеров на полисахаридной и белковой основе, что позволяет совместить преимущества каждого из них в одном композиционном материале. Однако, из-за термодинамической несовместимости этих полимеров, при отверждении они расслаиваются с потерей физико-механических свойств и целостности покрытия.

Известно, что вторичные сырьевые ресурсы рыбной промышленности содержат в своем составе большое количество ценных веществ как полисахаридной, так и белковой природы, очевидно, что целесообразно использование этих ресурсов для получения съедобных пленок и покрытий. При этом решается задача комплексной переработки гидробионтов, обеспечивающая минимизацию отходов.

Ценным источником полисахаридов являются отходы от разделки ракообразных и водорослей, а белков - рыбные коллагенсодержащие отходы, а именно, кожа и кости рыб, в состав которых входит значительная доля коллагена, минеральных веществ и рыбного жира.

В настоящее время из рыбных отходов получают кормовую муку, рыбный силос, кормовые белковые концентраты и гидролизаты. Низкая цена на эти продукты не выгодна судовладельцам и рыбообрабатывающим предприятиям. Однако, учитывая ценный биохимический состав отходов, очевидна целесообразность получения из них продукции более ценной в биологическом отношении и более дорогостоящей. Чтобы рационально использовать отходы после разделки рыб необходимо производить поиск

технологических подходов, позволяющих регулировать качество полученных продуктов в зависимости от параметров переработки.

Актуальность переработки отходов рыбной промышленности подтверждается приложением V Международной конвенции МАРПОЛ 73/78 и введением новых экологических требований, запрещающим сброс органических отходов в водную среду.

Степень разработанности темы:

В разработку биодеградируемых покрытий на основе полисахаридов большой вклад внесли зарубежные и отечественные ученые: Т.А. Савицкая, А. В. Моргунова, С.В. Андреева, К. Е. Белоглазова, Ю.В. Фролова, M., Raeisi, M. Hashemi, M. Aminzare, F. Ghorbani Bidkorpeh, M. Ebrahimi, B. Jannat, S. M. A. Noori, V. Chiabrando, G. Giacalone. Было установлено, что наиболее перспективны среди гелевых покрытий - покрытия эмульсионного типа, которые представляют собой полутвердую коллоидную систему с физико -химическими и функциональными свойствами, как гелей, так и эмульсий. На реологические, структурные и микроструктурные свойства эмульсионных гелей можно влиять, контролируя тип эмульсий, материалы матрицы, методы гелеобразования и др.

Известны работы ученых О. Я. Мезеновой, Л. С. Байдалиновой, Ю.В. Каклюгина, С. В. Белоусовой, Н. П. Боевой по комплексной переработке отходов ферментативными и химическими методами, однако они дорогостоящи или экологически небезопасны. Кроме этого эти технологии из-за необходимости применения высоких концентраций реагентов ухудшают качество получаемых продуктов из-за чего происходят реакции Р-элиминирования и рацемизации аминокислот. Также разработана технология комплексной электрохимической переработки (Г.В. Маслова, Е.Э. Куприна) вторичных сырьевых ресурсов, которая проводится в шадящих условиях с минимальным воздействием на окружающую среду, при этом качество получаемых нутриентов остается на высоком уровне. Полученные по этой

технологии нутриенты целесообразно использовать при создании продуктов с высокой пищевой и биологической ценностью.

Цель и задачи работы. Цель работы заключалась в разработке способа получения полимерных композиций, рецептуры и технологии изготовления активных съедобных гелевых покрытий эмульсионного типа на их основе из вторичных сырьевых ресурсов рыбной промышленности с антимикробными свойствами, удовлетворительными органолептическими и физико-механическими характеристиками, выдерживающих кулинарную термообработку и замораживание, обеспечивающих увеличение срока годности и снижение потерь влаги пищевых продуктов и полуфабрикатов при хранении.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- на основе анализа литературных данных обосновать выбор полимерной матрицы съедобного покрытия и сформулировать требования к компонентам ее дополняющим;

- разработать способ получения активного съедобного гелевого покрытия на полисахаридно-белковой основе;

- разработать рецептуру и технологические параметры получения съедобных гелевых покрытий эмульсионного типа на основе полисахаридов и белков коллагенового типа и исследовать влияние соотношения компонентов в разрабатываемых покрытиях на их свойства;

- разработать комплексный технологический процесс переработки рыбных отходов с использованием электрохимически полученных экстрагентов для получения рыбного жира, минеральных преципитатов и коллагеновых концентратов с заданными свойствами;

- исследовать физико-химические, биохимические, реологические свойства и молекулярно-массовые характеристики коллагеновых концентратов;

- изготовить гелевые эмульсионные покрытия, оценить их структуру, антимикробные, физико-механические, физико-химические и органолептические свойства;

- обосновать ассортимент продуктов на рыбной основе, на которые целесообразно нанесение белково-полисахаридного покрытия;

- изготовить образцы пищевых продуктов и полуфабрикатов на фаршевой основе и филе рыб с нанесенными покрытиями, заложить их на хранение и определить сроки годности;

- разработать рецептуру функционального продукта питания на основе фарша рыбы с нанесенным покрытием, обогащенного коллагеновым концентратом и минеральным преципитатом и исследовать его физико-механические, физико-химические и органолептические свойства;

- разработать нормативные документы на белково-полисахаридные гелевые покрытия для пищевых продуктов.

Научная новизна. Разработан оригинальный метод получения полимерной композиции, рецептуры и технологии изготовления активного съедобного гелевого покрытия эмульсионного типа на основе коллагенового концентрата, полученного из рыбных отходов, хитозана и альгината натрия, с удовлетворительными антимикробными, физико-механическими, физико-химическими и органолептическими свойствами.

Предложен механизм формирования однородного не расслаивающегося при хранении, термообработке и замораживании гелевого съедобного покрытия, лишенного рыбного запаха за счет блокировки коллагенового концентрата во внутренних фазовых структурах композиционного материала.

Разработан комплексный технологический процесс переработки рыбных отходов с использованием электрохимически полученных экстрагентов, обеспечивающих получение коллагеновых концентратов с

заданными молекулярно-массовыми характеристиками, минеральных преципитатов и жира.

Практическая значимость работы. Разработана рецептура и технология получения нового съедобного гелевого покрытия эмульсионного типа на полисахаридно-белковой основе для рыбных и мясных пищевых продуктов и полуфабрикатов, обеспечивающего улучшение качества и безопасности последних при хранении и термообработке.

Показана возможность существенного снижения потерь влаги пищевыми продуктами и полуфабрикатами с нанесенными гелевыми покрытиями эмульсионного типа при хранении и термообработке и увеличения их срока годности более чем в 2 раза.

Выявлена возможность увеличения выхода готовых пищевых продуктов с гелевым покрытием без снижения пищевой ценности первых за счет уменьшения потери их массы при холодильном хранении и кулинарной термообработке на 15-20%.

Разработана технология и установлены рациональные параметры обработки рыбных отходов электрохимически полученными экстрагентами, обеспечивающие получение коллагеновых концентратов с заданными реологическими и молекулярно-массовыми характеристиками, пригодными для создания гелевых покрытий, минеральных преципитатов и жира.

Разработана нормативная документация на съедобное белково-полисахаридное гелевое покрытие.

Показана целесообразность использования коллагеновых концентратов и минеральных преципитатов, полученных при электрохимической переработке рыбных отходов, в качестве белково-минеральной добавки в составе рыбных фаршевых изделий, в целях улучшения функционально-технологических свойств, повышения пищевой и биологической ценности готовой продукции.

Реализация результатов. Апробация разработанного покрытия была осуществлена при изготовлении мясных полуфабрикатов в гелевом полисахаридно-белковом покрытии на предприятии ООО «Рощинский мясокомбинат». Объем выработанной партии составил 10 кг. Опытные образцы были одобрены дегустационной комиссией и рекомендованы к промышленному производству. Акт производственных испытаний представлен в Приложении В.

Материалы диссертации реализованы в учебном процессе факультета биотехнологий Университета ИТМО при подготовки магистров по направлению 19.04.01 «Биотехнология» при выполнении лабораторных работ по дисциплинам модуля профессионального цикла «Активные "умные" полимерные покрытия и их использование в пищевой промышленности», «Функциональные свойства пищевых добавок из белоксодержащего сырья». Акт внедрения представлен в Приложении Г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оригинальный способ получения, технология и рецептура съедобного гелевого покрытия эмульсионного типа для пищевых продуктов с антимикробными свойствами;

- механизм формирования и пространственная структура эмульсионного белково-полисахаридного покрытия;

- комплексный технологический процесс переработки рыбных отходов электрохимически полученными экстрагентами, позволяющий извлекать из сырья коллагеновый концентрат, жир и минеральный преципитат;

- функциональный продукт питания на основе рыбного фарша, обогащенный белковым концентратом и минеральным преципитатом, с усиленной функциональностью за счет нанесенного активного съедобного покрытия;

- рецептура, технология получения и свойства активного гелевого покрытия на белково-полисахаридной основе.

Апробация работы. Апробирование результатов исследований проводилось на конференциях: XXVI Conference on "New Aspects on the Chemistry and Applications of Chitin and its Derivatives" (23.09.2021-24.09.2021, Лодзь, Польша); III Международная научная конференция «Энерго-ресурсоэффективность в интересах устойчивого развития» SEWAN-2021 (19.04.2021-23.04.2021, Санкт-Петербург); Biosystems Engineering 2021 (5.05.2021-7.05.2021, Тарту, Эстония); X КОНГРЕСС МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ (ОНЛАЙН ФОРМАТ) (14.04.2021 - 17.04.2021, Санкт-Петербург); L научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (1.02.20214.02.2021 , Санкт-Петербург); Международная научная конференция «Актуальные проблемы зеленой архитектуры, гражданского строительства и экологии TPACEE 2019» (19-22 ноября 2019 года, Москва); 30-я Юбилейная международная агропромышленная выставка-ярмарка АГРОРУСЬ-2021 (01.09.2021-04.09.2021, Санкт-Петербург); Международная научная конференция «Эффективное производство и переработка— ICEPP-2020» (2728 февраля 2020 года, Прага, Чешская республика), XXXIII Международная научно-практическая конференция «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ» (02-06 декабря 2019 года, Майкоп).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 5 статей в изданиях, индексируемых Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, главы по результатам эксперементальной работы и их обсуждению, выводов, списка использованных литературных источников, включающих 160 наименований. Работа изложена на 294 страницах машинописного текста, включает 29 рисунка, 32 таблицы, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Яккола Анастасия Николаевна

Заключение

На основании теоретических и эксперементальных исследований разработаны способ получения, рецептура и технология изготовления активных съедобных гелевых покрытий эмульсионного типа на основе вторичных сырьевых ресурсов рыбной промышленности, обладающие удовлетворительными антимикробными, органолептическими и физико-механическими характеристиками, выдерживающие кулинарную термообработку и замораживание, обеспечивающие увеличение срока годности и снижение потерь влаги пищевых продуктов и полуфабрикатов при хранении.

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Обоснован выбор полимерной матрицы съедобного покрытия на основе полисахаридов: хитозана, обеспечивающего антимикробные и прочностные свойства и альгината натрия, имеющего пониженную газопроницаемость и повышенную эластичность и белка - коллагенового концентрата, полученного электрохимическим способом из коллагенсодержащих отходов от разделки рыб, также увеличивающего эластичность покрытия и газобарьерные свойства. Растительное масло в составе композиционного материала использовалось для придания ему влагобарьерных свойств.

2. Разработан способ получения активного съедобного гелевого покрытия на основе белково-полисахаридной эмульсии. Для образования мицелл использовали растительное масло, внутрь мицелл был внедрен хитозан-цитратный комплекс, в качестве эмульгатора для стабилизации эмульсии масло-в-воде использовали коллагеновый концентрат. Эмульсию смешивали с раствором альгината натрия, что позволило совместить термодинамически несовместимые полисахариды - хитозан и альгинат натрия в одном композионном материале, не расслаивающимся при отверждении.

3. Разработана рецептура и технологические параметры получения съедобных гелевых покрытий эмульсионного типа на основе полисахаридов и белков коллагеновой природы и исследованы свойства разработанных покрытий.

4. Разработан комплексный технологический процесс переработки рыбных отходов с использованием электрохимически полученных экстрагентов для получения коллагеновых концентратов, минеральных преципитатов и рыбного жира с заданными свойствами. Выбраны рациональные параметры электрохимической обработки: рН 12.6, гидромодуль 1:6, температура 95°С, время экстракции 40 минут, обеспечивающие получение целевых продуктов в щадящих условиях.

5. Исследованы физико-химические, биохимические и молекулярно-массовые характеристики коллагеновых концентратов Установлено, что концентрат из кожи и костей, обработанный электрохимически полученными экстрагентами, обладает лучшими функциональными характеристиками, чем концентраты отдельно из костей и из кожи. Оценены органолептические и физико-химические свойства минерального преципитата. Показатели общего фосфора, кальция и магния в преципитате увеличились по сравнению сырьем в 2,7, 3,2 и 5,4 раз, соответственно В преципитате соотношение кальций : магний близко к 2:1, что соответствует рекомендуемому для оптимального усвоения этих минералов при использовании преципитата в составе пищевых продуктов.

6. Изготовлены гелевые эмульсионные покрытия, оценена их структура, антимикробные, физико-механические, физико-химические и органолептические свойства. Показано, что гелевое покрытие является эластичным и может применяться как для изготовления упаковочных материалов в пищевой промышленности, так и наноситься непосредственно на продукт. Оно морозо- и термоустойчиво и обладает высокими влаго- и газобарьерыми свойствами. Было установлено, антимикробные свойства проявляются в гелевом покрытиям при концентрации хитозана в нем не менее 0,2%.

7. Обоснован ассортимент продуктов на рыбной основе, на которые целесообразно нанесение белково-полисахаридного покрытия.

8. Изготовлены образцы полуфабрикатов на основе рыбного фарша с нанесенным покрытием. Показано, что покрытие обеспечивает улучшение органолептических свойств, показателей прочности и микробиологических характеристик образцов с разработанным гелевым покрытием. Установлена возможность пролонгирования сроков годности в 2-3 раза и снижения потерь влаги пищевыми продуктами и полуфабрикатами при их термоообработке -

на 13%, а при хранении в холодильной камере - на 9% по сравнению с образцами без покрытия.

9. Разработана рецептура функционального продукта питания на основе рыбного фарша с разработанным гелевым покрытием, обогащенного коллагеновым концентратом и минеральным преципитатом, полученных из отходов от переработки рыб и исследованы его физико-механические, физико-химические и органолептические свойства. Введение в рецептуру продукта коллагенового концентрата в количестве 10% и минерального преципитата в количестве 5% удовлетворяет суточную потребность организма человека в коллагене на 10%, а в кальции, магнии и фосфоре на 18,%, 28% и 25%, соответственно. Кроме этого, гелевое покрытие позволило увеличить выход целевого продукта на 13% за счет уменьшения потерь влаги при термообработке.

10. Разработаны нормативная документация: проект ТУ 10.20.42.120000-2021 на белково-полисахаридные гелевые покрытия для пищевых продуктов и ТИ 10.20.42.120-000-2021 на процесс его получения. Проведена апробация разработанного гелевого покрытия в условиях ООО «Рощинский мясокомбинат», Ленинградская область, Выборгский район, пос. Пушное при изготовлении мясных полуфабрикатов.