Получение и применение иммобилизованных коллагеновых препаратов селена в технологии мясных и рыбных рубленых полуфабрикатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Вторушина, Ирина Викторовна

  • Вторушина, Ирина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 263
Вторушина, Ирина Викторовна. Получение и применение иммобилизованных коллагеновых препаратов селена в технологии мясных и рыбных рубленых полуфабрикатах: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Воронеж. 2012. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вторушина, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические функции и метаболизм селена в организме человека 1.2. Источники селена для обогащения пищевых продуктов и пути коррекции его дефицита в питании 1.3. Опыт и тенденции производства обогащенных селеном продуктов питания

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Селенит натрия и диметилдипиразолилселенид как источники селена для получения иммобилизованных коллагеновых препаратов

2.1.2. Коллагеновые белки животных тканей как носители БАВ при проектировании пищевых добавок

2.2. Схема экспериментальных исследований

2.3. Общие методы исследований

2.4. Специальные методы исследования

2.5. Статистическая обработка результатов экспериментов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ

ИММОБИЛИЗОВАННЫХ ФОРМ СЕЛЕНА НА КОЛЛАГЕНОВЫХ НОСИТЕЛЯХ

3.1. Сравнительная оценка антиоксидантной способности, биологической активности и токсических свойств альтернативных источников селена

3.2. Обоснование условий модификации коллагеновых животных белков под действием биотехнологических факторов

3.3. Спектральные характеристики препаратов селена

3.4 Изучение сорбционной способности модифицированных коллагеновых белков по отношению к источникам селена

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ И КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СВОЙСТВ

ИММОБИЛИЗОВАННОГО СЕЛЕНА НА КОЛЛАГЕНОВОМ НОСИТЕЛЕ

4.1. Получение селенсодержащей добавки для обогащения пищевых систем

4.2. Биобезопасность и микробиологические показатели селенсодержащей коллагеновой добавки

4.3. Влияние селенобогащённой белковой добавки на ФТС пищевых систем

4.4. Исследование влияния технологических факторов на стабильность иммобилизованных форм селена в составе пищевых систем

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СЕЛЕНСОДЕРЖАЩЕЙ ДОБАВКИ В ЧАСТНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ МЯСНЫХ И РЫБНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ

5.1. Обоснование выбора ассортиментной группы мясных полуфабрикатов для обогащения селеном

5.2. Проектирование рецептур мясных рубленых полуфабрикатов

5.3. Маркетинговая оценка рынка рыбных продуктов и выбор перспективной ассортиментной группы для обогащения селеном

5.4. Проектирование рецептур рыбных рубленых полуфабрикатов ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и применение иммобилизованных коллагеновых препаратов селена в технологии мясных и рыбных рубленых полуфабрикатах»

Питание является одним из основных факторов внешней среды, определяющих здоровье человека, нормальный рост и развитие, физическую и умственную работоспособность, продолжительность жизни, формирующих физиологический и иммунный статус биологических макросистем. Последнее связано с ролью компонентов пищи в обеспечении надежности биологических систем, а, следовательно, здоровья человека [16,18,21].

Внимание привлекает недостаток минеральных веществ, особенно микроэлементов, которые не синтезируются в организме и должны регулярно в течение всей жизни поступать в организм с пищей. Недостаточное потребление микроэлементов в настоящее время является массовым и постоянно действующим фактором, отрицательно влияющим на здоровье, рост, развитие и жизнеспособность нации [22,25].

У современного человека недостаточное поступление микронутриентов с пищей - прямое следствие снижения энерготрат и соответствующего уменьшения потребляемой пищи. Вследствие механизации и автоматизации труда, сокращения продолжительности рабочего дня, развития транспорта, средние энерготраты человека снизились в 1,5 - 2 раза. Однако параллельно с уменьшающимся объемом потребления пищи неизбежно снижается потребление содержащихся в пищевых продуктах незаменимых пищевых веществ, в частности, микронутриентов.

Другая причина дефицита микронутриентов - неизбежный рост численности населения и урбанизация. Существенный «вклад» в формирование этих дефицитов вносит многократно увеличившееся потребление рафинированных, высококалорийных продуктов - сахара, белого хлеба и др., которые практически лишены микронутриентов, а также необоснованные ограничения в питании, модные диеты, различные обычаи, вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем). В результате технологической переработки, консервирования и длительного хранения происходят потери значительной части незаменимых пищевых веществ.

Таким образом, рацион современного человека, достаточный для покрытия энерготрат, не обеспечивает поступление рекомендуемого количества микронутриентов.

Одна из наиболее актуальных в настоящее время проблем питания — дефицит веществ-антиоксидантов, которые защищают клетки организма от воздействия негативных факторов различного происхождения и продлевают его «молодость», работоспособность и устойчивость к заболеваниям. К таким веществам относится селен. В ряде регионов выявлена недостаточная обеспеченность населения селеном [22,25,9,10,24,25,37,40,60,70].

Селен является одним из эссенциальных микроэлементов. Он участвует в работе иммунной, антиоксидантной и детоксикационной систем организма. В составе ферментов пероксидазы и глутатионпероксидазы микроэлемент ингибирует образование перекисей, прерывает цепь свободнорадикального окисления и нейтрализует свободные радикалы в момент их возникновения. Также селен является антагонистом ртути, кадмия, свинца, мышьяка, галлия, теллура и ванадия и защищает клетки от токсического действия. Доказаны защитные свойства селена при ионизирующем излучении, токсичном действии нитратов и нитритов, тяжелых металлов. Это геропротектор, замедляющий старение организма [28,29,30].

Все изложенные факты подчеркивают значимость селена как незаменимого компонента питания. Недостаток селена в окружающей среде обуславливает его низкое содержание в организме и способствует возникновению ряда заболеваний.

В работах И.В. Гмошинского, H.A. Голубкиной, Е.А. Егоровой,

B.К. Мазо, И.Ф. Горлова, В.Н. Храмовой, И.С. Хамагаевой,

C.Д. Жамсарановой, И.Т. Бубеева, А.Ю. Мишанина, A. Alzate, Т. Chen, I Hininger-Favier, др. отечественных и зарубежных ученых обоснованы подходы к обогащению селеном продуктов питания повседневного спроса, включая стимуляцию аккумулирования селена зерновыми и зернобобовыми культурами, [18,36,37,54,74] использование в качестве источников селена морских водорослей, [12,15,17] коррекцию кормовых рационов сельскохозяйственных животных за счет использования селенсодержащих добавок. [9,40,52,53,56,57,62]

Однако вопросы разработки полифункциональных пищевых добавок для защиты биосистем и коррекции селендефицитных состояний изучены и реализованы в виде технологических решений и рекомендаций отраслям пищевой промышленности крайне недостаточно. [57,58]

Существующие меры профилактики не решают в полном объеме проблемы, связанные с недостатком селена, поэтому необходимо расширение ассортимента продуктов питания, компенсирующих дефицит этого микроэлемента в пищевых рационах. [18]

В настоящее время во всем мире используют три пути обеспечения организма человека основными пищевыми веществами; прием витаминно-минеральных препаратов; производство биологически активных добавок (БАД); обогащение продуктов питания.

Наиболее эффективный метод борьбы с селендефицитными заболеваниями - массовая профилактика, связанная с обогащением этим микроэлементом продуктов питания широкого потребительского спроса.

Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года, принятые Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2010 г. № 1873-р, предусматривают разработку технологий производства качественно новых безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения, которые должны способствовать сохранению и укреплению здоровья, предупреждать заболевания, связанные с нарушениями в питании. В документе отмечены достигнутые за последние годы улучшения в области питания населения за счет изменения структуры потребления пищевых продуктов (увеличение доли мясных и молочных продуктов, фруктов и овощей). Однако в настоящее время целенаправленно обогащается биологически ценными компонентами до 40 % продуктов детского питания, около 2 % хлебобулочных изделий и молочных продуктов, а также безалкогольных напитков. При этом крайне недостаточно внимания уделяется дозированному обогащению незаменимыми компонентами питания мясных и рыбных продуктов широкого потребительского спроса. Среди них весьма популярны продукты высокой степени готовности к употреблению, в частности, мясные и рыбные полуфабрикаты.

Цель работы - исследование закономерностей сорбции (иммобилизации) селена на коллагеновом носителе в расширении ассортимента полифункциональных источников биопротекторных факторов в питании для дозированного обогащения селеном продуктов питания широкого потребительского спроса на основе мясного и рыбного сырья.

В достижении поставленной цели решались следующие задачи:

• -выбор исходных объектов для проектирования селенсодержащих полифункциональных добавок;

• обоснование условий получения полифункциональной добавки для обогащения селеном мясных и рыбных пищевых систем;

• комплексная оценка свойств селенсодержащей коллагеновой добавки;

• изучение влияния селенсодержащей добавки на ФТС мясных и рыбных пищевых систем с использованием мясного и рыбного сырья;

• изучение влияния технологических факторов на стабильность селена;

• проектирование рецептур обогащённых селеном мясных и рыбных рубленых полуфабрикатов;

• оценка показателей их качества, пищевой и биологической ценности;

• разработка проектов технической документации на новые виды мясных и рыбных полуфабрикатов с использованием селенсодержащей добавки;

• технико- экономическая оценка результатов исследований, опытно-промышленная апробация

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР кафедры технологии мяса и мясных продуктов (с марта 2011 года переименована в кафедру пищевой биотехнологии и переработки животного и рыбного сырья, приказ №26 от 04.03.2011г. ) Воронежской государственной технологической академии «Теория и практика производства биологически полноценных, комбинированных, аналоговых и функциональных продуктов питания на основе рационального использования сельскохозяйственных ресурсов с привлечением методов биотехнологии» (2006-2010 гг., № г.р. 012.006.037.63).

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Вторушина, Ирина Викторовна

выводы

1. По показателям биологической активности, токсичности, антиоксидантной активности предпочтительной формой для моделирования пищевых добавок с иммобилизованной формой селена является диметилдипиразолилселенид.

2. В качестве носителя селена для обогащения пищевых систем целесообразно использовать модифицированные формы коллагена путем последовательной ферментативной и пероксидно-щелочной обработки.

3. Условия обработки (первая стадия - дозировка препарата коллагеназы 0,8-1,0 ед. ПА/г сырья, температура 37 °С, продолжительность

3 3

2,5-3 ч; вторая стадия - 10 г/дм гидроксида натрия и 5 г/дм пероксида водорода при соотношении компонентов 2:1, продолжительность 6 ч, температура 16-25 °С) обеспечивают получение низкомолекулярных фракций коллагена с сорбционной емкостью в отношении селена на уровне 1мкг/г белка.

4. Нетоксичность и биологическая активность иммобилизованных коллагеновых препаратов селена подтверждены с помощью экспресс-биотеста на культуре Paramecium caudatum.

5. Установлено, что коллагеновые субстанции, полученные методами биотехнологии на основе отходов при жиловке говядины, обладают комплексом целевых функционально-технологических свойств применительно к пищевым системам на основе мясного и рыбного сырья при дозировках до 30 % к массе мясного и до 20 % к массе рыбного фарша.

6. Условия сорбции диметилдипиразолилселенида на модифицированном коллагеновом носителе обеспечивают получение препарата, стабильного при режимах термической обработки, применимых в технологиях мясных и рыбных рубленых полуфабрикатов (варка на пару, жаренье, запекание).

7. Разработанные рецептуры полуфабрикатов сбалансированы по составу, обеспечивают удовлетворение суточной потребности в селене в

132 среднем на 25-50 % от рекомендуемой суточной дозы при употреблении 100 г продукта.

8. Проведенные расчеты подтверждают экономическую целесообразность предлагаемых технических решений при рентабельности производства мясных и рыбных рубленых полуфабрикатов на уровне 15 %.

9. Разработанные проекты технической документации на новые виды мясных и рыбных полуфабрикатов с использованием селенсодержащей добавки позволяют оценить предлагаемые технологические решения как готовые к использованию в условиях мясо- и рыбоперерабатывающих предприятий.