Биотехнологический потенциал рыб внутренних водоемов: глубокая переработка и высокотехнологичные импортзамещающие производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Дворянинова, Ольга Павловна

  • Дворянинова, Ольга Павловна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 505
Дворянинова, Ольга Павловна. Биотехнологический потенциал рыб внутренних водоемов: глубокая переработка и высокотехнологичные импортзамещающие производства: дис. доктор технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Воронеж. 2013. 505 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дворянинова, Ольга Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ, НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ 15 ТЕХНОЛОГИЙ РЫБОПРОДУКТОВ ИЗ ОБЪЕКТОВ АКВАКУЛЬТУРЫ

1.1 Мировой опыт и основные тенденции ^ развития аквакультуры

1.2 Прудовые рыбы как объект для производства продуктов широкого потребительского спроса в реальных секторах экономики: 39 функционально-технологические и биологические свойства

1.3 Оценка биотехнологического потенциала рыбы и рыбопродуктов в обеспечении качественного и здорового питания

1.4 Создание высокотехнологичных производств рыбоперераба- ^ тывающей промышленности с применением ферментов

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация и проблемно - целевая схема исследований

2.2 Характеристика и обоснование выбора объектов исследования

2.3 Стандартные методы исследований

2.4 Оригинальные методы исследования

2.5 Математическое планирование и статистическая обработка результатов экспериментов

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА БИОТЕХНО ЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

ПРУДОВЫХ РЫБ

3.1 Комплексная оценка качественных и количественных характеристик мяса прудовых рыб

3.2 Функционально - технологические свойства и морфологичеекая характеристика мяса прудовых рыб

3.3 Особенности ароматов и прогнозирование качества рыбопродуктов с использованием сенсорного анализа

ГЛАВА 4. БИОХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРА

ЩЕНИЯ ПРИ ХРАНЕНИИ И ПЕРЕРАБОТКЕ ПРУДОВЫХ РЫБ

4.1 Характеристика ферментной системы рыб

4.2 Биохимические и морфологические изменения в мышечной ткани рыб в процессе автолитических превращений

4.3 Получение и исследование свойств катепсинов мышечной ткани

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ, ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РЫБОПРОДУКТОВ ШИРОКО- 218 ГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА

5.1 Производство рыбных фаршей и полуфабрикатов

5.2 Особенности технологии производства пресервов на основе биоресурсов аквакульутры

5.3 Производство фарша «сурими» и продуктов оригинальных форм на его основе

5.4 Производство рыбных чипсов

ГЛАВА 6. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

РАЗДЕЛКИ РЫБ С ВЫДЕЛЕНИЕМ ИСТОЧНИКОВ ПИЩЕВОГО И КОРМОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

6.1 Кости, плавники, головы: химический состав и питательная ценность

6.2 Физические свойства и гистоморфологические особенности шкур прудовых рыб

6.3 Чешуя и плавательный пузырь рыб внутренних водоемов как сырьевые источники получения желатина

6.4 Химический состав и протеолитическая активность внутренностей прудовых рыб

6.5 Создание информационного банка данных по пищевой и биологической ценности прудовых рыб

ГЛАВА 7. СОЗДАНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ РЫБОПРОДУКТОВ ИЗ ПОБОЧНОГО СЫРЬЯ И МАЛОЦЕННЫХ 292 ОТХОДОВ

7.1 Пищевая коллагеновая эмульсия из шкуры прудовых рыб

7.2 Получение рыбных белковых гидролизатов пищевого и кормового назначения

7.3 Новые технические решения в производстве кормов с использованием внутренностей прудовых рыб ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнологический потенциал рыб внутренних водоемов: глубокая переработка и высокотехнологичные импортзамещающие производства»

Актуальность проблемы. В современных условиях развития АПК России первоочередной для рыбохозяйственного комплекса (РХК) является позиция стабильного развития, на основе которой может быть обеспечена продовольственная безопасность страны при комплексном использовании трех составляющих: рыболовства, аквакультуры и экологии. Учитывая важность этого утверждения, все рыболовные державы признают, что в настоящее время человечеству необходимо перейти от рыболовства к выращиванию рыбы, которое является основой аквакультуры.

Анализ параметров рыбного рынка показал, что, имея богатый ресурсный потенциал прибрежных зон и внутренних водоемов, Россия практически не двигается вперед в области развития аквакультуры, и по производству продукции из пресноводных биоресурсов находиться на 78 месте. И хотя сейчас на экспорт вместо прежних 20% идет более 40% российской рыбопродукции, в основном это сырье или изделия с низкой степенью переработки. В то же время объем импорта рыбопродукции за 10 лет вырос втрое и составляет более одной трети потребляемых рыботоваров. Однако, мировая аквакультура остается наиболее быстро развивающейся отраслью по производству продуктов питания животного происхождения, темпы роста которой опережают увеличение численности населения.

При достаточно большом объеме нормативных актов, регулирующих отношения в РХК, совокупность законодательной базы в настоящее время не в состоянии полностью регулировать все правовые отношения. Поэтому необходим профессиональный подход, который поможет исправить сложившуюся ситуацию на рыбном рынке страны. В настоящее время в утвержденных Правительством РФ «Концепции развития рыбного хозяйства на период до 2020 года» и «Стратегии развития АПК и рыболовства» уже обозначены основные цели и задачи государства, остро стоящие перед рыбной отраслью, и намечены пути их решения, в частности: «повышение эффективности. переработки водных биологических ресурсов за счет внедрения новой техники и технологий глубокой и комплексной переработки сырья, совершенствования методов хранения и транспортировки рыбной продукции». А также обозначены проблемы, препятствующие эффективному развитию РХК, где наиболее значимой является отсутствие системного подхода к обеспечению выпуска качественной и безопасной рыбо- и морепродукции (согласно государственной программе РФ «Развитие рыбохозяйственного комплекса», 2011).

В этой связи особую актуальность темы диссертационного исследования подчеркивает «Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года» (приказ Росрыболовства от 30.03.2009 N 246), государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса на 2012-2020 годы» (Москва, 2011 г.) и отраслевая программа "Разведение одомашненных видов и пород рыб (развитие сельскохозяйственного рыбоводства) в РФ на 2011 - 2013 годы" (приказ Минсельхоза России от 31 марта 2011 г. N 86), которые нашли отражение в Федеральных программах государства и получили положительные отзывы в виде реализации подпрограмм на региональных уровнях.

К сожалению, оценивая мировой опыт и потенциал России по количеству рек, прудов, озер и возможности выращивания в них аквакультурных биообъектов, целенаправленной поставкой местных рыбных источников для питания человека мало кто занимается. Поэтому местный рынок прудовых рыб представлен, в основном, свежими и копчеными продуктами, а оригинальный ассортимент представлен не местными производителями и их объемы крайне недостаточны. В перспективе же, рынок рыбопродуктов имеет все возможности для устойчивого роста, что подтверждается наличием природного, ресурсного, производственного, кадрового, рыночного и социального потенциалов.

Проблемам организации и обеспечения выпуска качественной и безопасной рыбопродукции широкого потребительского спроса на основе аквакультурных биоресурсов посвятили свои многочисленные работы отечественные и зарубежные ученые: Абрамова JI.C., Антипова J1.B., Багров A.M.,

Богерук А.К., Васильева Л.М., Власов В.А., Долганова Н.В., Касьянов Г.И., Котенев Б.Н., Макоедов А.Н., Мамонтов Ю.П., Марковцев В.Г., Мезенова О.Я., Мукатова М.Д., Никоноров С.И., Привезенцев Ю.А., Харенко E.H., Цибизова М.Е., Яхонтова И.В., Abbas G., Brander K.M., Crean P.B., Nickerson J. T. R., Stauffer Jay R и др.

На основании их исследований достигнуты значительные успехи в исследованиях морфогенезиса тканей и органов, ихтиологических основ разведения и выращивания наиболее известных объектов аквакультуры, при этом информация об их биотехнологическом потенциале, как объекте для промышленного производства продуктов широкого потребительского спроса, требует углубленного изучения автолитических процессов как основы для создания и развития инфраструктуры рыбоперерабатывающих производств.

В связи с этим весьма привлекательным является разработка новых технологических решений по использованию ткайей рыб в пищевых системах при производстве традиционных, аналоговых, имитирующих и функциональных продуктов на основе углубленного изучения их функционально-технологических и структурно-механических свойств, в том числе с использованием сырьевых комбинаций и пищевых добавок.

Особе значение имеет организация глубокой переработки рыб внутренних водоемов с выделением источников пищевого, кормового и технического назначения, что послужит реальным путем ликвидации дефицита полноценных белков, эссенциальных макро- и микронутриентов, а также позволит гармонизировать корзину рыбопродуктов на рынке путем снижения себестоимости готовой продукции.

Решению обозначенной выше проблемы посвящена данная работа. Она отвечает поставленным руководством страны задачам и реализована в рамках госбюджетной НИР кафедры пищевой биотехнологии и переработки животного и рыбного сырья ФГБОУ ВГУИТ «Технологии живых систем в экологически безопасном ресурсосберегающем производстве и переработке животного сырья» (№ ГР 01.2.011.21009), а также выполнялась в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (гос. контракт № П1715 от 23.09.2009 г.). Актуальность работы на региональном уровне подтверждают успешно реализованные в соавторстве два государственных контракта по заказу Департамента промышленности и транспорта Воронежской области (гос. контракт № 31 от 01.07.2007; гос. контракт № 20 от 16.07.2008 г.).

Таким образом, для достижения целей и критериев, определенных Доктриной продовольственной безопасности РФ, Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года и Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации до 2018 года, дальнейшее развитие рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации будет основываться на активизации исследований и освоении новых видов водных биоресурсов, которые в настоящее время малоиспользуемые либо не востребованы вообще, а также становлении и росте объемов аквакультуры.

Цель исследований - научное обоснование и разработка комплекса технических и технологических решений по организации и обеспечению выпуска качественной и безопасной рыбопродукции отечественного производства на основе прудовых рыб, обеспечивающих повышение конкурентоспособности рыбных товаров и экономическую эффективность производства.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Сформировать концептуальные подходы в исследовании рыб внутренних водоемов по принципу высокотехнологичных производств.

2. Исследовать массометрические характеристики и особенности химического и фракционного составов наиболее распространенных рыб внутренних водоемов.

3. Исследовать качество и безопасность рыбного сырья и определить его биологическую и пищевую ценность; оценить особенность аромат и разработать подходы к прогнозированию качества рыбопродуктов с использованием сенсорного анализа.

4. Исследовать закономерности изменения биохимических и физико-химических превращений при хранении и переработке прудовых рыб; разработать рекомендации по развитию функционально-технологических свойств мяса прудовых рыб в разных стадиях автолитических превращений.

5. Выделить ферментный комплекс катепсинов из мышечной ткани и исследовать его фракционный состав, биохимические свойства в интенсификации технологического цикла посола и созревания рыбосырья при производстве продуктов питания различной степени готовности.

6. Теоретически и экспериментально обосновать технологии традиционных, аналоговых, имитирующих и функциональных рыбопродуктов на принципах ресурсосбережения и импортзамещения:

7. Охарактеризовать массометрические характеристики, безопасность и биотехнологический потенциал побочных продуктов и малоценных отходов рыбоперерабатывающих производств.

8. Создать информационный банк данных о пищевой и биологической ценности прудовых рыб для разработки на их основе широкого ассортимента качественных и безопасных рыботоваров.

9. Обосновать и разработать перспективные направления применения биотехнологического потенциала побочных продуктов и малоценных отходов рыбной промышленности с применением ферментов отечественного производства.

10. Разработать техническую документацию на ассортиментную линейку рыбопродуктов и провести их опытно-производственную апробацию;

11. Практически реализовать результаты научных исследований в производственных условиях, учебном и научном процессах.

Научная концепция работы заключается в обосновании закономерностей и разработке научных основ инновационных технологий биологически безопасных рыбопродуктов с использованием современных принципов глубокой переработки рыб аквакультурного происхождения.

Научные положения, выносимые на защиту:

- принципы комплексной переработки прудовых рыб в обеспечении структуры, качества и безопасности питания;

- прогнозирование качества рыбного сырья в различные периоды автолиза на основе исследования функционально-технологических, биохимических и физико-химических свойств мышечной ткани;

- характеристика и режимы получения комплекса катепсинов из мышечной ткани рыб применительно к технологии соленых рыбопродуктов и кулинарных изделий;

- дифференциация побочных сырьевых ресурсов разделки прудовых рыб для получения на их основе продуктов пищевого, кормового и технического назначения;

- информационный банк данных о пищевой и биологической ценности прудовых рыб для пищевых систем при производстве традиционного и оригинального ассортимента рыбопродуктов;

- научно обоснованные технологические решения по созданию инновационных рыбопродуктов на основе глубокой переработки прудовых рыб с использованием принципов ресурсосбережения и импортзамещения.

Научная новизна. В результате научных исследований проанализированы эссенциальные макро- и микронутриенты, проведена оценка пищевой и биологической ценности наиболее распространенных рыб внутренних водоемов. Определены уровни контаминантов и оценена безопасность как объектов для промышленного производства пищевых продуктов.

Выявлены особенности тканевой структуры мышц рыб внутренних водоемов в процессе и хранения и установлено, что автолитические превращения имеют характерные периоды и развиваются в течение 24 часов. Дальнейший автолиз связан с нарастанием деструктивных процессов в миофибриллярном аппарате мяса рыб, которые в конечном итоге носят необратимый характер.

Установлены закономерности изменения биохимических и физико-химических превращений при хранении и переработке прудовых рыб, и выявлено, что мясо в различных стадиях автолиза даёт характерные ФТС, что необходимо учитывать при производстве рыбопродуктов.

Обоснованы условия получения комплекса катепсинов мышечной ткани карпа и исследованы его состав и свойства. Доказано, что в выделенном ферментном комплексе присутствуют кислые и нейтральные протеиназы, использование которых в технологиях производства соленых рыбных изделий интенсифицирует процесс посола и созревания рыбосырья.

Выявлен биотехнологический потенциал прудовых рыб для создания на их основе широкого ассортиментного спектра рыбопродуктов.

Путем моделирования ингредиентного состава обоснованы новые и совершенствованы имеющиеся рецептурные композиции пищевых продуктов массового потребительского спроса с заданным соотношением эссенциальных веществ.

Разработаны биотехнологии максимального и дифференцированного использования продуктов разделки прудовых рыб в качестве основного сырья при производстве коллагеновых эмульсий и белковых гидролизатов, введение которых в составы рецептур рыбопродуктов придает им функциональную направленность за счет обогащения полноценным белком.

Обоснован выбор и изучены закономерности изменения биополимерного состава и структуры шкур рыб под действием ферментных препаратов: Протосубтилин ГЗх, Коллагеназа и Липоризин ГЗх.

Практическая значимость. Морфологические, физико-химические и биохимические характеристики тканей прудовых рыб могут быть использованы при написании учебников и специальной литературы, имеющих отраслевое значение.

Сформирован информационный банк данных о химическом составе, пищевой и биологической ценности прудовых рыб. Установлены сроки их хранения при минимальных положительных температурах.

Разработаны и утверждены в установленном порядке 4 пакета технической документации на новые виды продуктов из прудовых рыб: «Пресервы из прудовой рыбы в соусах и заливках» - ТУ 9272-001-497454502007; «Полуфабрикаты охлажденные и замороженные из прудовой рыбы» - ТУ 9266-002-49745450-2007; «Полуфабрикаты рубленные из прудовых рыб замороженные йодированные» - ТУ 9266-003-49745450-2008; Наборы для ухи замороженные - ТУ 9261-004-49745450-2008. На новые технологические решения имеются санитарно-эпидемиологические заключения и сертификаты соответствия.

Разработанные технологии успешно апробированы и внедрены в условиях инновационного рыбоперерабатывающего предприятия ООО «Системы качества жизни» (г. Нововоронеж), продукцию которого можно увидеть на прилавках крупных магазинов и супермаркетов г. Воронежа и Воронежской области. Основные финансово-экономические показатели работы предприятия за 2011 год (выручка 5560 тыс. р., маржинальный доход 1400 тыс. р.) доказали конкурентоспособность новых видов рыбопродуктов на продовольственном рынке Черноземья.

Новизна технических решений подтверждена 8 патентами РФ на изобретение.

С целью методического, информационного и программного обеспечения и совершенствования основных образовательных программ (ООП) подготовки студентов, обучающихся в рамках двухуровневой системы, включая бакалавров и магистров по направлению 260200 «Продукты питания животного происхождения», результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и используются при проведении занятий в качестве мультимедийного сопровождения лекционных курсов., а также при разработке программ дополнительного образования.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 1, 2, 4 паспорта специальности 05.18.04 - «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств» и п. 3, 4, 5 паспорта специальности 05.18.07 - «Биотехнология пищевых продуктов и биологически активных веществ».

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается глубокой проработкой литературных источников по теме диссертации, постановкой многочисленных экспериментов, применением современных инструментальных методов анализа, математической обработкой результатов экспериментов, публикацией основных положений диссертации.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных отчетных научных конференциях Воронежского университета инженерных технологий; международных и всероссийских научно-технических и научно-практических конференциях: «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 2002); «Научные основы и практическая реализация технологий получения и применения натуральных структурообразователей» (Краснодар, 2003); «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2003); «Экстракция органических соединений ЭОС-2005» (Москва, 2005); «Биотехнология -состояние и перспективы развития» (Москва, 2007); «Перспективные нано- и биотехнологии в производстве продуктов функционального назначения» (Краснодар, 2007); «Пищевая и морская биотехнология: проблемы и перспективы» (Светлогорск, 2008); «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2008); «Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни: наука, образование и производство» (Воронеж 2008), «Биотехнология: вода и пищевые продукты» (Москва, 2008); «ЕС-Россия: сотрудничество в области биотехнологии, сельского, рыбного хозяйства и пищи» (г. Пущино, 2008); «Инновационные технологии и оборудование для пищевой» промышленности (приоритеты развития) (Воронеж, 2009); «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2009); «Аналитика России» (Краснодар, 2009); «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 2009); «Биотехнология: экология крупных городов» (Москва, 2010); «Проблемы ноосферной безопасности и устойчивого развития» (Тамбов, 2010); «Биотехнология XXI века» (Астана,

2010); «Biotechnology and the Ecology of Big Cities. Biotechnology in Agricalture» (New York, 2011); «Актуальные проблемы науки» (Тамбов, 2011); «Современные проблемы и перспективы рыбохозяйственного комплекса» (Москва, 2011); «Микроорганизмы и вирусы в водных экосистемах» (Иркутск, 2011); «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве» (г. Протвино); «Биотехнологические системы в производстве пищевого сырья и продуктов: инновационный потенциал и перспективы развития» (Воронеж, 2011); «Перспективные ферментные препараты и биотехнологические процессы в технологиях продуктов питания и кормов» (Москва, 2012).

Результаты научных разработок отмечены дипломами, золотыми медалями и сертификатами за участие в выставках и конференциях различного уровня.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 114 научных трудов, в том числе 3 учебных пособия (в соавторстве), 2 монографии (в соавторстве), 15 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 3 статьи - в иностранных изданиях, тезисы 45 докладов, сделанных на съездах и конференциях России и за рубежом (2002-2012 г.г).

Структура и объем работы. Основной текст диссертации изложен на 396 е., включающих: введение, 7 глав экспериментального и аналитического материала, выводы, библиографического списка из 430 наименований, в том числе 80 иностранных авторов, и приложений. Приведено 71 таблица, 161 рисунок, 28 формул.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Дворянинова, Ольга Павловна

выводы

1. Обоснованы и предложены основные концептуальные подходы в реализации высокотехнологичных производств на основе глубокой переработки рыб с получением широкого спектра конкурентоспособных товаров, базирующихся на углубленных теоретических знаниях физико-химических, гистоморфологических и функциональных свойствах основных и побочных продуктов разделки с привлечением инструментальных методов.

2. Дана массометрическая характеристика и особенности химического и фракционного составов основных компонентов липидов и белков, позволяющих разработать серию инновационных продуктов пищевого, кормового и технического назначения. Показано, что наибольший массовый выход имеет мышечная ткань (бескостное мясо) независимо от вида рыбы и составляет от 36,6 до 50 %. При этом соотношение белок:жир для разных видов рыб значительно различается: для мышечной ткани карпа это соотношение 1:0,33, для толстолобика - 1:0,38, для белого амура - 1:0,32, для щуки - 1:0,06 и т.д., что дает возможность широко варьировать сырьевые ресурсы в производстве рыбопродуктов функционального назначения, в том числе диетических.

3. Качественные характеристики основных и побочных продуктов разделки рыб внутренних водоемов показывают высокую пищевую и биологическую ценность, по сравнению с рыбами океанического и морского происхождения. Методами сенсорного анализа установлены особенности состава суммарных ароматов рыбопродуктов. Ранняя идентификация триметиламина, регистрируемая сенсограммами, позволяет прогнозировать качество продуктов по изменению его содержания в паровой фазе над рыбой, что может быть использовано на практике в целях рационального использования сырья.

4. Установлено, что активность катепсинов проявляется на ранних стадиях и в значительной мере стимулирует автолиз, что подтверждается гистоморфологическими и функционально - технологическими свойствами, которые в промежутке от 0 до 8 часов хранения уменьшаются, а в промежутке 8-24 часа - увеличиваются, что абсолютно совпадает с теорией автолиза, так как в период от 0 до 8 часов начинается мышечное окоченение, пиком которого является 8 часов хранения. Ультраструктурная организация мышечных волокон исследуемых видов рыб подтверждает ее сходство со структурой мышечной ткани наземных животных, но и не исключает наличие других форм организации мышечных элементов, на что указывает неравномерность толщины мышечных волокон.

5. С целью выявления максимального накопления актомиозинового комплекса была разработана математическая модель, описывающая динамику изменения содержания АМК в процессе хранения прудовой рыбы. Итогом моделирования явилось описание процесса накопления актомиозинового комплекса, согласно которому максимальное накопление АМК приходится на 8 часов хранения для белого амура.

Закрепление информации путем исследования ФТС позволило разработать подходы, принципы и методы рационального использования рыбного сырья на разных стадиях автолитических превращений: оптимальным временем хранения рыбы для использования ее при производстве соленой продукции является временной интервал от 0 до 8 часов, а для производства кулинарных изделий - от 9 до 24 часов.

6. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены условия выделения комплекса катепсинов из мышечной ткани прудовых рыб (на примере карпа). Электрофореграмма показывает, что молекулярная масса белковых фракций находится в диапазоне от 35 до 95 кДа, что весьма близко к кислым и нейтральным протеиназам и совпадает с классическими представлениями о природе ферментов животного происхождения. Максимум протеолитической активности комплекса катепсинов достигает при рН 5 и составляет 134 ед/г. Установлено, что ферментный комплекс проявляет наибольшее сродство к сывороточному альбумину, водорастворимой и солерастворимой фракции белков мяса, что подтверждает активность и роль исследуемого комплекса в процессах автолитических превращений на этапах деградации мышечных белков тканей рыб.

7. Проведенный комплекс исследований позволяет обосновать условия, параметры и режимы обработки рыбного сырья при производстве новых продуктов широкого потребительского спроса с применением пищевых отбеливателей, натуральных красителей и ароматизаторов: полуфабрикаты охлажденные и замороженные, в том числе йодированные, наборы для ухи, пресервы из прудовых рыб в различных соусах и заливках, палочки рыбные «Особые» на основе фарша «сурими» из толстолобика, рыбные чипсы.

8. Углубленные гистоморфологические и функционально-технологические свойства побочных продуктов и малоценных отходов, а также закономерности изменения их физических показателей позволили охарактеризовать подходы, принципы и методы в получении новых оригинальных видов продуктов: пищевая коллагеновая эмульсия, пищевые и кормовые белковые гидролизаты, корма с использованием внутренностей прудовых рыб, кожевенные полуфабрикаты из рыбных шкур.

9. Сформирован информационный банк данных о пищевой и биологической ценности рыб внутренних водоемов для создания на их основе функциональных продуктов питания, в том числе со сбалансированным химическим составом и полноценным белком.

10. Разработаны высокотехнологичные производства, конкурентоспособных и безопасных рыбопродуктов с применением ферментных препаратов, которые могут быть повсеместно внедрены для обеспечения полноценного и здорового питания населения России.

Принятые новые технологические решения, реализуемые на практике показали реальную возможность расширения ассортимента рыбных продуктов отечественного производства на принципах импортзамещения.

11. Разработаны и утверждены в установленном порядке 4 комплекта технической документации на новые виды рыбопродуктов повышенной пищевой и биологической ценности, обогащенные функциональными белковыми и коллагенсодержащими ингредиентами. Рецептуры и технологические режимы апробированы в опытно-промышленных условиях ООО «Системы качества жизни» (г. Нововоронеж) и ЗАО «Камышинский рыбозавод» (г. Волжский).

12. Анализ эффективности выполненных разработок свидетельствует об их социальных перспективах и экономической рациональности, подтвержденных промышленными испытаниями и внедрением в учебный и научный процессы ФГБОУ ВПО ВГУИТ. Разработанные технологии внедрены в условиях инновационного рыбоперерабатывающего цеха ООО «Системы качества жизни» (г. Нововоронеж). Основные финансово-экономические показатели работы данного предприятия с 2010 г. по настоящее время доказывают экономическую целесообразность внедренных технологий (выручка 31691,53 тыс. р., маржинальный доход 5834,91 тыс. руб.).