Разработка способа получения обогащенных селеном продуктов питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Бубеев, Иннокентий Трофимович
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бубеев, Иннокентий Трофимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Проблемы питания современного человека.
1.2 Роль минеральных веществ в питании современного человека.
1.3 Селендефицитные состояния и пути ее коррекции.
1.3.1 Химические свойства соединений селена.
1.3.2 Биологическая роль соединений селена.
1.3.3 Селендефицитные состояния человека.
1.3.4 Пути коррекции дефицита селена в питании.
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, СХЕМА
ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Объекты исследований.
2.2 Общие методы сследований.
2.2.1 Физико-химические методы исследования.
2.2.2 Биологические методы исследования.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СЕЛЕНСОДЕРЖАЩЕЙ
КОРМОВОЙ ДОБАВКИ
3.1 Анализ и выбор компонентов кормовой добавки для получения продуктов птицеводства, обогащенных селеном.
3.2 Разработка технологии кормовой добавки «Цеохол- Se».
3.3 Оценка эффективности кормовой добавки «Цеохол- Se» в производственных условиях.
3.4 Расчет себестоимости кормовой добавки «Цеохол-Se».
ГЛАВА 4. СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЯСА ПТИЦЫ,
ОБОГАЩЕННОГО СЕЛЕНОМ, В ПИЩЕВОЙ ТЕХНОЛОГИИ
4.1 Исследование стабильности микроэлемента при кулинарной обработке натуральных полуфабрикатов.
4.2 Использование мяса птицы, обогащенного селеном, в технологии рубленых полуфабрикатов.
4.3 Качественные характеристики котлет «Пожарские, обогащенные селеном».
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа получения обогащенных селеном продуктов питания»
Актуальность работы. Физиологические потребности человека в макро- и микронутриентах сформированы всей предшествующей эволюцией вида. Обмен веществ адаптирован к тому количеству нутриентов, которое организм получал с натуральной пищей. Анализ современного рациона питания свидетельствует об изменениях структуры и качества питания, приводящих к нарушению пищевого статуса населения России. К основным нарушениям пищевого статуса относятся: избыток потребления животных жиров; дефициты: животных белков, полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон, витаминов и минеральных веществ [Тутельян В.А., 2002].
Внимание привлекает недостаток минеральных веществ, особенно микроэлементов, которые не синтезируются в организме и должны регулярно в течение всей жизни поступать в организм с пищей. Недостаточное потребление микроэлементов в настоящее время является массовым и постоянно действующим фактором, отрицательно влияющим на здоровье, рост, развитие и жизнеспособность нации [Спиричев В.Б., 1996].
К микроэлементам относят минеральные вещества, необходимые в дозах от нескольких мг до мкг, их концентрация в организме не превышает 0,01%. Микроэлементы, хотя и содержатся в организме в микродозах, играют важную роль в метаболизме, и спектр их действия чрезвычайно широк - от жизненной необходимости для существования до токсического воздействия. Соответствующий эффект зависит от дозы микроэлемента [Ноздрюхина JT.P., Гринкевич Н.И., 1980].
Одним из эссенциальных микроэлементов является селен. Он участвует в работе иммунной, антиоксидантной и детоксикационной систем организма. В составе ферментов пероксидазы и глутатионпероксидазы микроэлемент ингибирует образование перекисей, прерывает цепь свободнорадикального окисления и нейтрализует свободные радикалы в момент их возникновения. Также селен является антагонистом ртути, кадмия, свинца, мышьяка, -таллия, теллура и ванадия и защищает клетки от токсического действия. Доказано защитное свойство селена при ионизирующем излучении, токсичном действии нитратов и нитритов, тяжелых металлов. Это геропротектор, замедляющий старение организма [Гмошинский И.В., Мазо В.К., 1999].
Все изложенные факты подчеркивают значимость селена как незаменимого компонента питания. Недостаток селена в окружающей среде, обуславливает низкое его содержание в организме и способствует возникновению ряда заболеваний [Авцын А.П., Жаворонков А.А.,1989; Тутельян В.А., 2001].
Существующие меры профилактики не решают в полном объеме проблемы, связанные с недостатком селена, поэтому необходимо расширение ассортимента продуктов питания, восполняющих дефицит селена в рационе питания.
Цель работы: Разработать технологию обогащения селеном продуктов птицеводства и создание продуктов, корректирующих селендефицитные состояния.
В рамках поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- разработать технологию селенсодержащей кормовой добавки на основе цеолитов Холинского месторождения и органической формы селена;
- оценить эффективность селенсодержащей кормовой добавки в эксперименте;
- исследовать степень кумуляции селена в продуктах птицеводства в условиях промышленной апробации;
- изучить возможность использования обогащенного селеном куриного мяса в технологии продуктов питания.
Работа выполнена при поддержке грантов «Молодые ученые Республики Бурятия» (2007), «Молодые ученые ВСГТУ» (2007).
Научная новизна. Теоретически и практически обоснован выбор компонентов кормовой добавки. На основе результатов спектрального анализа и исследования сорбционной способности гидролизата эластина предложена гипотетическая модель взаимодействия селена с пептидами гидролизата.
Установлены оптимальные режимы и условия получения кормовой добавки "Цеохол-Se" на основе комплекса селен-гидролизат эластина, сорбированного на цеолитах Холинского месторождения.
Исследована эффективность и безопасность разработанной селенсодержащей кормовой добавки на модельных экспериментах. После трех месяцев кормления кур кормовой добавкой "Цеохол-Se" концентрация селена в мясе кур составила: 1,03 мкг/г - в белом мясе; 1,04 мкг/г - в красном мясе и 1,38 мкг/г в яйцах кур. Разработаны условия промышленной выработки селенобогащенных продуктов птицеводства.
Обоснована возможность использования селенсодержащего куриного мяса в технологии пищевых продуктов.
Новизна научных решений подтверждена патентом РФ № 030470 на селенсодержащую кормовую добавку «Цеохол-Se» (решение о выдаче патента от 15.08.2007 г.) и заявкой на патент № 030469 «Селенсодержащая кормовая добавка» (приоритетная справка от 01.08.2006).
Практическая значимость. Разработана технология селенсодержащей кормовой добавки «Цеохол-Se». Проведено промышленное внедрение новой кормовой добавки на базе предприятия «Улан-Удэнская птицефабрика» (акт внедрения прилагается). Предложены способы использования мяса птицы, содержащего селен, для. получения мясных полуфабрикатов, обогащенных селеном.
На основе результатов экспериментальных исследований и промышленной апробации разработана и утверждена нормативная документация на кормовую добавку "Цеохол-Se".
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Бубеев, Иннокентий Трофимович
выводы
1. Разработана технология селенсодержащей кормовой добавки "Цеохол-Se" на основе цеолитов Холинского месторождения и органической формы селена.' Основные технологические параметры: иммобилизация селена на гидролизате эластина при температуре (18-20) °С, в течение 2-4 ч; время сорбции адсорбата на адсорбент 1-2 ч, температура (18-20) °С; сушка при температуре 40 °С до относительной влажности образцов 7 %.
2. Установлена безопасность кормовой добавки «Цеохол-Se». Определена эффективность «Цеохол-Se» при получении селенобогащенных продуктов птицеводства. Были получены яйца и мясо кур, содержащие селен в концентрациях, не превышающих рекомендованные допустимые уровни потребления.
3. Проведена промышленная апробация кормовой добавки «Цеохол-Se» в условиях «Улан-Удэнской птицефабрики». Концентрация селена в мясе кур составила: 1,03 мкг/г - в белом мясе; 1,04 мкг/г - в красном мясе и 1,38 мкг/г в яйцах кур. Сохранность птиц увеличилась с 89% до 100% в конце эксперимента, яйценоскость кур возросла с 81% до 95%.
4. Обоснована целесообразность использования обогащенного селеном куриного мяса в технологии натуральных и рубленых полуфабрикатов. Натуральные и рубленые полуфабрикаты, приготовленные из обогащенного селеном куриного мяса, содержат органическую форму селена в пределах допустимого уровня потребления. Установлено, что повышенное содержание селена в исходном мясном сырье не влияет на функционально-технологические показатели котлетного фарша, химический состав и органолептические показатели готовой продукции.