Применение порошкообразных полуфабрикатов столовой свеклы в технологии мясных изделий функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат сельскохозяйственных наук Зенищев, Максим Анатольевич

  • Зенищев, Максим Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 226
Зенищев, Максим Анатольевич. Применение порошкообразных полуфабрикатов столовой свеклы в технологии мясных изделий функционального назначения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Воронеж. 2012. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зенищев, Максим Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Функциональные ингредиенты, используемые в 11 производстве продуктов питания

1.2 Современные технологические аспекты 24 использования продуктов переработки корнеплодов в пищевых технологиях

1.3 Корнеплоды столовой свеклы - перспективный 44 сырьевой источник

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследований

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Схема экспериментальных исследований

2.3 Методы исследований

2.4 Специальные методы исследования

2.5 Оценка биологической ценности продуктов

2.6 Методы математического моделирования, статистики

и оптимизации

ГЛАВА 3 Исследование химического состава, безопасности

корнеплодов и порошкообразных полуфабрикатов столовой свеклы

3.1 Изучение химического состава и безопасности 69 корнеплодов столовой свеклы

3.2 Исследование перспектив получения 77 порошкообразных полуфабрикатов вторичных продуктов переработки столовой свеклы

3.3 Оценка водопоглотительной способности 81 порошкообразных полуфабрикатов на основе корнеплодов и ботвы столовой свеклы

3.4 Определение биологической ценности 85 порошкообразных полуфабрикатов столовой свеклы

ГЛАВА 4 Изучение функционально - технологических свойств

композитных смесей и модельных фаршевых систем с их использованием

4.1 Изучение функционально - технологических свойств 91 композиций на основе порошкообразных полуфабрикатов корнеплодов столовой свеклы и изолята белков гороха

4.2 Изучение влияния композитных смесей на 103 функционально - технологические свойства модельных фаршевых систем

ГЛАВА 5 Разработка новых рецептур и технологии производства 113 мясных систем, обогащенных функциональными ингредиентами

5.1 Разработка технологии и рецептур производства 113 мясных полуфабрикатов с применением композитных смесей

5.2 Изучение качественных показателей, пищевой и 118 биологической ценности комбинированных рубленых полуфабрикатов

5.3 Оценка влияния комплексных добавок на цветность и 121 биологическую безвредность фаршевых изделий

5.4 Разработка рецептур и технологии производства 124 эмульгированных изделий с функциональными композитами на основе порошкообразного полуфабриката ботвы столовой свеклы и животного белка \¥В 1/40

5.5 Оптимизация рецептурного состава эмульгированных 127 мясных изделий с использованием функциональных добавок

5.6 Разработка рецептур и технологии производства 131 мясных эмульгированных изделий

5.7 Изучение органолептических, физико - химических, 135 биологических показателей и безопасности нового мясного паштета

Выводы

Предложения производству

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение порошкообразных полуфабрикатов столовой свеклы в технологии мясных изделий функционального назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Государственная политика в области здорового питания нацелена на обеспечение различных слоев населения рациональным и здоровым питанием с учетом экономического статуса, а также наполнением рынка биологически полноценными и чистыми продуктами. К приоритетным направлениям современной науки о питании относятся организация рационального сбалансированного питания, профилактика алиментарных заболеваний, связанных с дефицитом белка, микронутриентов, других незаменимых факторов питания; дальнейшее развитие и укрепление системы контроля и надзора за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов.

В разных регионах России питание людей отличается по своему характеру и направленности, исходя из уровня и конкретных условий проживания, традиций и национальных привычек. Вместе с тем имеются общие тенденции, которые являются неизбежным результатом цивилизации: увеличение доли потребления рафинированных, подвергнутых кулинарной обработке и хранению пищевых продуктов; расширение области применения пищевых добавок; производство комбинированных продуктов питания; использование нетрадиционных видов сырья. На современном этапе широко обсуждается проблема функционального питания и продуктов функционального назначения [2].

Понятие «функциональное питание», заимствованное из зарубежных источников, часто воспринимается как что-то принципиально новое. Однако это не совсем так, поскольку его возникновение было подготовлено работами предшествующих лет, в том числе, таких отечественных и зарубежных ученых как: Шатерников М.Н., Покровский A.A., Уголев A.M., Волгарев М.Н., Тутельян В.А., Липатов H.H., Лисицын А.Б., Рогов H.A., Титов Е.И., Токаев Э.С., Чернуха И.М., Устинова A.B., Тужилкин В.И., Кочеткова A.A., Хоникель К.О. и др.

Современная концепция науки о питании выдвигает ряд требований к сбалансированности и полноценности состава продуктов. В связи с этим актуальным направлением является использование и создание биологически полноценных и сбалансированных пищевых систем, отвечающих требованиям адекватного, рационального и лечебно -профилактического питания с одновременным увеличение выпуска и улучшение качества продукции путем оптимизации технологических процессов, выявления и использования нетрадиционных растительных ресурсов АПК. В ассортименте изделий мясной промышленности отсутствуют научно обоснованные рецептуры комбинированных мясопродуктов в виде полуфабрикатов и паштетов общего назначения, соответствующие физиологическим нормам здорового питания.

В связи с этим весьма актуальна разработка обогатителей и разбавителей - заменителей основного мясного сырья с максимальной высокой биологической ценностью и по уровню функционально -технологических свойств адекватных белковому сырья, используемого в пищевых технологиях при создании продуктов различных ассортиментных групп. При этом большое внимание отводится снижению себестоимости заменителей основного мясного сырья для удовлетворения потребительского спроса широких слоев населения.

Рядом исследователей (Антипова JI.B., Глотова И.А., Токаев Э.С., Прянишников В.А., Лисицин А.Б., Рогов И.А., Чернуха И.М., Пащенко Л.П., Жаринов А.И., Касьянов Г.И., Шалимова O.A., Манжесов В.И. и др.) показана возможность рационального комбинирования сырья и создания функциональных композитов, отвечающих требованиям к продуктам эконом - класса с одновременным повышением пищевой и биологической ценности. В последнее время перспективно использование функциональных композитов, полученных на основе растительных ресурсов, в том числе овощных культур, характеризующихся высоким содержанием функциональных ингредиентов.

Целью настоящей работы является использование корнеплодов столовой свеклы и вторичных их ресурсов в производстве порошкообразных полуфабрикатов в технологии мясных изделий функционального назначения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить биохимический состав различных гибридов корнеплодов столовой свеклы и способы получения порошкообразных полуфабрикатов на их основе различной функциональности;

- обосновать возможность использования ботвы корнеплодов столовой свеклы для получения порошкообразных полуфабрикатов;

- изучить состав, функционально - технологические свойства и токсичность порошкообразных полуфабрикатов столовой свеклы;

- изучить особенности изменения функционально - технологических, микроструктурных изменений модельных фаршевых систем с использованием порошкообразных полуфабрикатов столовой свеклы;

- исследовать влияние порошкообразных полуфабрикатов столовой свеклы на цветность и аромат мясных изделий;

- совершенствовать технологию мясных изделий комбинационного типа с использованием растительных порошкообразных полуфабрикатов;

- исследовать химический состав, пищевую и биологическую ценность разработанных растительно-мясных изделий;

- изучить безопасность разработанных изделий на тест - культуре Paramecium caudatum;

- провести промышленную апробацию разработанных изделий.

Научная новизна:

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования корнеплодов и ботвы столовой свеклы сорта Бона для получения порошкообразных полуфабрикатов, снижения себестоимости и повышения пищевой ценности фаршевых продуктов.

Обоснованы принципы рационализации рецептурного состава, разработаны рецептуры фаршевых изделий с композициями растительных ингредиентов.

Научно обосновано влияние порошкообразных полуфабрикатов на функционально-технологические показатели, текстуру фаршевых систем и увеличение доли связанной влаги. Установлены их эффективные концентрации. Разработаны композиции функциональных порошкообразных смесей для фаршевых изделий и технология растительно-мясных изделий функциональной направленности.

Установлено, что новые пищевые функциональные композиты обладают высокими функционально - технологическими свойствами, пищевой и биологической ценностью, доказана их безвредность на тест - культуре Paramecium caudatum. Гистологическими исследованиями доказана совместимость и равномерное распределение функциональных композитов в растительно-мясных фаршевых системах.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработаны бинарные композиты на основе полуфабрикатов столовой свеклы и изолята белков гороха Nutralis F85M. В производственных условиях ИП «Кузминцев» (г. Воронеж) проведена апробация мясных полуфабрикатов и мясных паштетов. Разработаны технические условия ТУ 9214-025-004928942011 "Полуфабрикаты рубленные замороженные, обогащенные" и ТУ 9213 -026 - 00492894 - 2011 «Паштеты мясорастительного для функционального питания».

Основные положения, выносимые на защиту:

- характеристика функциональных композитов для замены части мясного сырья в рецептурах фаршевых изделий;

- результаты исследований влияния растительных композитов на функционально-технологические свойства и текстуру фаршевых систем;

- рецептуры и технологии рубленных полуфабрикатов и паштетов комбинированного состава;

- анализ химического состава, безопасности, а также пищевой и биологической ценности мясных изделий.

Соответствие диссертации паспорту специальности Диссертационное исследование соответствует п.2, п.З и п.6 паспорта специальности 05.18.01 - «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных производств, плодоовощной продукции и виноградарства»

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались и докладывались на научно - практических конференциях ВГАУ им. К.Д. Глинки «Актуальные проблемы развития технологии производства продуктов питания» (май 2009 г., май 20010 г., май 2011 г), международной научно - практической конференции, посвященной 10 - летию факультета пищевых технологий (29-30 марта 2011 г. Уфа), международной научно -практической конференции «Достижения науки и инновации в производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции» (посвященной 80 - летию заслуженного работника высшей школы РФ, профессора Ю.Г. Скрипникова (20 - 22 сентября 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 166 страницах основного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 176 наименований, в том числе 3 на иностранном языке, и 3 приложений. Содержит 77 табл., 33 рис.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Зенищев, Максим Анатольевич

выводы

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности использования порошкообразных полуфабрикатов столовой свеклы как нового пищевого источника ввиду его ценности с точки зрения соотношения и количества пищевых веществ, их качественного состава, а так же безопасности для здоровья.

Углубленное исследование состава и свойств порошкообразных полуфабрикатов столовой свеклы в составе композитных смесей позволяют классифицировать его как биологически ценный объект, содержащий функциональные ингредиенты, на базе которого возможно производство продуктов питания широкого потребительского спроса с лечебно-профилактическим эффектом.

Оценка ФТС говорит о возможности сочетания с различными пищевыми системами при улучшении качественных показателей и выхода продукта.

Разработанные мясные изделия на основе композитных смесей могут быть отнесены к функциональным продуктам питания, поскольку установлено, что в них после внесения композитных смесей на основе порошкообразных полуфабрикатов столовой свеклы и изолята белков гороха увеличилось содержание белка, а так же пищевых волокон и микроэлементов, и могут быть рекомендованы для восполнения в рационе дефицита важных для человеческого организма нутриентов.

1. Изучен химический состав корнеплодов столовой свеклы различных сортов, районированных в ЦЧЗ. Выявлено, что наибольшей продуктивностью на фоне общего повышенного содержания сухих веществ характеризуются корнеплоды столовой свеклы Бона.

2. При изучении углеводного состава корнеплодов столовой свеклы установлено, что корнеплоды сорта Бона характеризуются высоким содержанием бетанина, общего пектина и гемицеллюлозы, при одновременной низкой способности к накоплению нитратов, радионуклидов и тяжелых металлов.

3. Изучена перспектива получения порошкообразного полуфабриката на основе ботвы столовой свеклы (ППБСС) сорта Бона путем инфракрасной сушки. Установлен химический состав и определена токсичность ППБСС.

4. На тест-культуре Paramecium caudatum изучена безопасность корнеплодов столовой свеклы Бона и порошкообразных полуфабрикатов, полученных на ее основе. Показано, что данный сырьевой ресурс стимулирует развитие и повышает жизнеспособность клеток инфузории, что говорит о его безвредности.

5. Исследованы функционально - технологические свойства полученных полуфабрикатов: ВУС и ЖУС ППСС и ППБСС составили 5,6; 5,24 и 3,6; 4,69 соответственно.

6. Изучены функционально - технологические свойства композитных смесей на основе горохового белка Нутрилис и порошкообразных полуфабрикатов столовой свеклы (ППСС и ППБСС, а также их набухаемость. Максимальная набухаемость отмечается в системах с наибольшим содержанием порошкообразных полуфабрикатов столовой свеклы в соотношении 9:1, рН 4,4 (в среде творожной сыворотки) при температуре 35°С (для ППСС - ГБ) и температуре 45°С (для ППБСС - ГБ).

7. Исследованиями функционально - технологических свойств показаны высокие значения ВСС и ЭС композитных смесей, которые составили 620,0; 740,0 и 66,0; 82,0 соответственно.

8. Комплексное исследование функционально - технологических и гистоморфологических показателей и характеристик модельных систем с функциональными композитными смесями позволили выбрать оптимальные условия получения фаршевых композиций: 8 - 10 % композиций смесей к массе основного мясного сырья, при степени гидратации 1:6. При этом значения ВСС, ВУС, ЖУС и ЭС фаршей составили: 86,2 и 81,2, 84,5 и 88,5; 69,5 и 74,2; 82,0 и 86,2 соответственно.

9. Комплексное исследование функционально - технологических свойств порошкообразных полуфабрикатов, полученных на основе корнеплодов столовой свеклы, функциональных композиций и комбинированных фаршевых систем позволили обосновать выбор ассортимента новых видов мясных продуктов и разработать модифицированные технологии их производства.

10. Исследование состава и биологических показателей, а также безопасности разработанных продуктов показало, что изделия имеют сбалансированный химический состав и отличаются повышенной биологической ценностью по сравнению с аналогами.

11. Частные технологии апробированы в условиях производства, а на новые виды продуктов разработаны проекты технической документации. Экономические расчеты доказывают целесообразность и перспективность разработок.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения нового вида мясных рубленных полуфабрикатов с высокими функционально - технологическими свойствами рекомендуется внесение функциональных композиционных смесей на основе порошкообразных полуфабрикатов столовой свеклы и горохового белка: ППСС - ГБ и ППБСС - ГБ в количестве 8,0 и 10% к массе основного мясного сырья.

2. При производстве мясорастительных паштетов рекомендуется внесение композиции, состоящей из ППБСС в количестве 6,0 % и животного белка 1/40 в количестве 10,0 %.