Получение и применение ароматизированных белков в технологии мясных продуктов из биомодифицированного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Данылив, Максим Миронович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат технических наук Данылив, Максим Миронович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика животных белков и С02-экстрактов пряностей для применения в мясной промышленности
1.2 Опыт получения и применения экстрактов пряностей в технологии мясных продуктов
1.3 Современные представления о строении и свойствах коллагена
1.4 Опыт применения ферментов в технологии мясных продуктов
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика и обоснование выбора объектов исследования
2.2 Условия выполнения и принципиальная схема исследований
2.3 Общие методы исследования
2.4 Специальные методы исследования 56 щ 2.5 Математическое планирование и статистическая обработка результатов эксперимента
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРЕПАРАТОВ ЖИВОТНЫХ БЕЛКОВ, КАК НОСИТЕЛЕЙ АРОМАТОВ, И С02-ЭКСТРАКТ0В ПРЯНОСТЕЙ
3.1 Оценка химического состава, качества, функционально-технологических и структурно-механических свойств препаратов животных белков
3.2 Аминокислотный состав и расчет биологической ценности белков
3.3 Определение качественных показателей СОг-экстрактов пряностей
ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ И РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ АРОМАТИЗАТОРА НА БЕЖОВОМ НОСИТЕЛЕ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ С02-ЭКСТРАКТОВ ПРЯНОСТЕЙ <4 ДЛЯ МЯСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
4.1 Идентификация и изучение процесса сорбции С02-экстрактов пряностей и их форм на препарате животного белка WB 1/
4.2 Получение ароматизированного белка WB 1/
4.3 Оценка аминокислотного состава ароматизированного белка WB 1/
10 4.4 SDS-электрофорез объектов исследования в ПААГ
4.5 Влияние тепловой обработки на стойкость аромата мясных фаршей
4.6 Оценка качества и безопасности разработанных ароматизаторов
ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ БИОМОДИФИЦИРОВАННОГО НИЗКОСОРТНОГО СЫРЬЯ С
ПРИМЕНЕНИЕМ АРОМАТИЗАТОРОВ НА БЕЛКОВОМ НОСИТЕЛЕ
5.1 Обоснование выбора и характеристика ферментных препаратов для обработки низкосортного сырья
5.2 Исследование свойств биотрансформированного сырья применительно к технологии колбас и полуфабрикатов
5.3 Разработка рецептурно-компонентных решений и условий технологического процесса
5.4 Оценка безвредности и биологической активности разработанных мясных изделий 183 ВЫВОДЫ 184 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 185 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и применение ароматизированных белков в технологии мясных продуктов из биомодифицированного сырья»
Проблема питания в Российской Федерации с каждым годом приобретает особую остроту, в связи с чем, возникает необходимость комплексного подхода и научно-обоснованной концепции в области проектирования и производства продуктов питания [51].
На сегодняшний день перед мясной отраслью стоит целый ряд проблем. Среди них необходимость быстрого и эффективного использования животного сырья, связанная с потребностью в сокращении энергетических и временных затрат на его хранение и переработку. Требования наиболее полного и рационального использования сырья диктуются как экономическими предпосылками, так и необходимостью создания малоотходных экологически безопасных производств. Наивысшая же эффективность использования животного сырья может быть достигнута только при направленном регулировании его технологических свойств и показателей качества. Малоотход-ность подразумевает включение в технологический процесс такого нетрадиционного сырья как субпродукты и животные ткани с высоким содержанием коллагена [10, 21, 24], что значительно увеличивает объемы производства.
Технический прогресс в 20 веке и возникновение методов прикладной биотехнологии позволило ликвидировать возникшую зависимость оздоровления организма от исходных (природных) свойств применяемого вида мяса. Развитие мясной промышленности в социальном и технологическом плане сориентировалось на максимальное удовлетворение запросов потребителей и производство высококачественных продуктов нового поколения, экологически безопасных и благополучных в медико-биологическом отношении [51].
В последние годы большое внимание уделяется проблеме привлечения новых видов натурального белкового сырья и созданию на их основе продуктов для массового потребления. Возрастающий интерес у российских технологов вызывает возможность использования изолятов и концентратов белка животного происхождения. Это обуславливается их высокими функциональными свойствами, а также сравнительно низкой стоимостью в условиях постоянного роста цен на мясное сырье [99].
Также введение БАВов в повседневную пищу - необходимость, диктуемая жизнью. В России, только 20 % школьников считаются здоровыми. «Скрытый голод», вызванный обезличенной внутренне, рафинированной пище, привел к возникновению производства пищевых добавок с биологически активными свойствами (БАВов). На рынке появился новый продукт -ССЬ-экстракт [104]. В мире экстрактов - водных, масляных, спиртовых, фреоновых, гексановых и т.д. - натуральные С02-экстракты стоят особняком, как особо экологически чистые, не содержащие растворителя и являющиеся природными высококонцентрированными комплексами биологически активных веществ [101]. С02-экстракты являются уже натуральными готовыми концентратами БАВ из пряно-ароматического и лекарственного растительного сырья, а также ценных отходов пищевых производств [16, 44, 104, 106, 145].
Несмотря на то, что производство С02-экстрактов в нашей стране имеет тридцатилетнюю историю, техническая документация на этот продукт требует постоянной доработки и существенной коррекции.
Мало изучены превращения, происходящие в процессе технологической обработки как в основном продукте, так и вносимых в него с целью улучшения вкуса и аромата С02-экстрактах. Это препятствует разработке и установлению объективных показателей вкуса и аромата, определяемых с помощью инструментальных методов анализа. Отсутствие таких показателей и экспресс методов их определения затрудняют контроль и регулирование вкуса и аромата в процессе приготовления пищи. В этой связи любые шаги, направленные на определение химического состава пряно-ароматических веществ в сырье и продукте, как в процессе получения так и при хранении их, заслуживают серьезного внимания.
Разработка и унификация методов исследования пряно-ароматических веществ и С02-экстрактов из них, а также технологий производства с их применением являются важным этапом в осуществлении главной проблемы -повышения качества и стабильности продукции [86].
Целью диссертации является разработка подходов, способов и условий стабилизации качества мясных продуктов, и придания им функциональных свойств путем рационального использования животных белков и применения методов биотехнологии.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить функционально-технологические, структурно-механические свойства и аминокислотный состав препаратов животных белков с целью выбора носителя ароматов пряностей;
- исследовать химический состав и качество ССЬ-экстрактов пряностей;
- изучить закономерности сорбции веществ-ароматов СОг-экстрактов пряностей на белковом носителе;
- разработать технологию получения ароматизированных белков и исследовать их свойства применительно к производству мясных продуктов;
- исследовать физико-химические свойства ферментного препарата мегатерии Г10х и его влияние на свойства мясных систем с использованием низкосортного сырья;
- разработать рецептуры функциональных мясных продуктов с применением ароматизированных белков.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Данылив, Максим Миронович
184 ВЫВОДЫ
1. Сравнительные исследования физико-химических, биохимических свойств коммерческих препаратов животных белков, показали преимущества WB 1/40 в разработке носителей ароматов пряностей: высокие функционально-технологические свойства, биологическая ценность, наличие большого числа гидрофобных остатков аминокислот в структуре. Наличие биологически активных аминокислот и вкусообразователей позволяют дополнительно рассматривать его как обогатитель.
2. Установлены закономерности сорбции ароматов С02-экстратов пряностей (мускатный орех, корица, перец душистый) на белках препарата WB 1/40, рекомендуемая дозировка 30-100 мкл на 1 г белка.
3. Уточнены свойства С02-экстрактов для мясной промышленности и разработана модифицированная технология получения ароматизированных белков в экстракционной установке, снабженной «дополнительным модулем».
4. Исследованы стабильность и оценены качественные характеристики полученных ароматизированных белков применительно к технологии вареных мясных изделий. Результаты биотеста подтверждают их биологическую безвредность.
5. Изучены физико-химические свойства протеолитического ферментного препарата мегатерии ГЮх применительно к обработке мышечных и соединительнотканных белков мяса. Установлено, что область стабильности, активности и специфичность гидролиза белков мяса отвечает требованиям и условиям технологии вареных мясных изделий из низкосортного сырья.
6. На основе реализации адаптации математического моделирования компонентного состава рецептур, учитывающие взаимодействие факторов: аминокислотного, жирнокислотного, углеводного составов и энергетической ценности, предложены рецептуры вареных мясных изделий со сбалансированным химическим составом и обогащенных С02-экстрактами пряностей.
7. Разработан проект НТД на функциональные мясные изделия (вареные: колбаса «Хабаровская», сосиски «Экстра»). Частные технологии апробированы в условиях ОАО «Хладокомбинат» (г. Воронеж), расчетный экономический эффект от внедрения новой технологии функциональных продуктов составляет от 5,53 тыс.р. до 12,80 тыс.р. на тонну готовой продукции.