Поиск потенциальных антиагрегационных средств среди вновь синтезированных дериватов пиридин-3-карбоновой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Григорьев, Георгий Константинович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорьев, Георгий Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1 Роль тромбоцитов в гемостазе и фармакологическая регуляция их гиперактивности. jq
1.2 Фармакологическая регуляция повышенной функциональной активности тромбоцитов.
1.3 Производные пиридин-3-карбоновой кислоты и ее дериватов. Свойства и применение в медицинской практике.
1.4 Производные пиридин-3-карбоновой кислоты и ее дериватов. Свойства и применение в медицинской практике.J*
2. Материалы и методы исследования.
2.1 Характеристика используемого материала.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Изучение агрегации тромбоцитов.
2.2.2 Регистрация образования активных форм кислорода «Дыхательный взрыв».
2.2.3 Определение базального уровня кальция [Са+2 ]i в цитоплазме лимфоцитов человека.
2.2.4 Определение острой токсичности потенциального антиагреганта.^
3. Результаты собственных исследований.
3.1 Способность новых производных пиридин-3-карбоновой кислоты угнетать агрегацию тромбоцитов.
3.1.1 Эксперименты в условиях in vitro.
3.1.2 Эксперименты в условиях in vivo.
3.2 Влияние ИФК-366 на образование радикалов кислорода фагоцитами крови здоровых доноров и больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь Ист.).
3.3 Влияние ИФК-366 на образование радикалов кислорода фагоцитами крови здоровых доноров и больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь Ист.).
3.4 Определение острой токсичности ИФК-366.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск потенциальных антиагрегационных средств среди вновь синтезированных дериватов пиридин-3-карбоновой кислоты»
Активация гемостаза, вызванная агрегацией тромбоцитов, сопровождается развитием острого коронарного синдрома, нарушением мозгового кровообращения, эмболиями и др., приводящими к высокой смертности населения [16, 33, 38, 84, 88, 138].
Перспективным путем в лечении этих заболеваний, является применение лекарственных препаратов, изменяющих соотношение между продуктами метаболизма арахидоновой кислоты, т.е. простациклина' и, тромбоксана А2, в сторону увеличения первого, и вызывающих, антиагрегационный эффект. Такой возможностью регулировать баланс между указанными простаноидами обладают ацетилсалициловая кислота, пентоксифиллин, тиклопидин, клопидогрел, абциксимаб и др. В то же время их применение не всегда- достаточно эффективно и' может спровоцировать различные осложнения [3, 5, 19, 24, 25, 42, 97].
Избирательным влиянием на систему метаболизма арахидоновой кислоты, способствующим антиагрегационному действию, обладает пиридинкарбоновая кислота, которая! угнетает активность тромбоксансинтетазы и снижает уровень тромбогенного фактора — ТхА2, не влияя на синтез простациклина [132^ 133, 134].
Однако, необходимо отметить, что выраженный эффект достигался применением достаточно высоких доз этого лекарства, способного вызвать нежелательные эффекты [30]'.
В тоже время имеются публикации, которые свидетельствуют, что по силе и продолжительности антиагрегационного эффекта, пиридин-3-карбоновую кислоту превосходили ее дериваты [21, 22].
Все выше изложенное, послужило основанием для проведения наших экспериментов, связанных с поиском новых, перспективных противотромботических лекарственных препаратов из выше указанного класса соединений, а так же изучению некоторых аспектов механизма их действия.
Таким образом, успешное решение создания высокоэффективного и малотоксичного антиагреганта среди производных пиридин-3-карбоновой кислоты, позволит предложить для клинической практики медикаментозное средство, предназначенное для борьбы с тромбозами и различными сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Данная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по проблеме «Лекарственная регуляция гемостаза», № Госрегистрации 01200100390.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования < — скрининг новых производных пиридин-3-карбоновой кислоты для последующего отбора и создания перспективного противотромботического лекарственного препарата.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Для достижения намеченной цели были поставлены задачи:1
1. Изучить влияние 13 новых производных пиридин-3-карбоновой кислоты (в сравнении с эталонной субстанцией) на агрегацию тромбоцитов, индуцируемую аденозиндифосфорной кислотой в условиях in vitro.
2. Определить наиболее активное соединение, подавляющее агрегацию тромбоцитов, в условиях in'vivo.
3. Исследовать- влияние перспективного антиагреганта на о I уровень свободного кальция [Са ]i в цитоплазме лимфоцитов доноров.
4. Оценить возможность регуляции данным соединением активности нейтрофилов доноров и больных, страдающих сердечно-сосудистой патологией.
5. Определить острую токсичность (LD5o) наиболее активного антиагрегационного соединения - деривата пиридин-3-карбоновой кислоты.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Впервые проведен скрининг антиагрегационной активности 1 13 новых дериватов пиридин-3-карбонвой кислоты. Отобрано вещество, способное угнетать активность тромбоцитов, как в условиях in vitro, так и при пероральном введении.
Наиболее выраженным эффектом при данном пути введения обладает гидрохлорид диэтилового эфира 1ЧГ-(5-гидроксипиридин-3-карбоноил)-Ь-глутаминовой кислоты с условным шифром ИФК-366.
Доказано, что это вещество подавляет обмен ионов Са в лимфоцитах здорового человека, за счет снижения выхода этих ионов из внутриклеточных депо, угнетает транспорт данного катиона через кальциевые каналы плазматических мембран клеток, по-видимому, через ингибирование активности
Са -АТФ
-азы.
Установлено, что ИФК-366 не только в образцах крови доноров, но и у больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями-(острый инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь II ст.), подавляет образование нейтрофилами человека супероксид анион радикалов, не уступая по выявленному антиоксидантному эффекту индапамиду.
Результаты исследований, изложенные в диссертации, существенную теоретическую значимость: они могут быть использованы при поиске новых противотромботических средств среди новых производных пиридин-3-карбоновой кислоты.
Еще одним доказательством, подтверждающим необходимость внедрения потенциального антиагреганта в клиническую практику, является его низкая острая токсичность, позволяющая отнести данное вещество к IV классу токсичности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ Полученные данные позволили выявить среди новых дериватов пиридин-3-карбоновой кислоты вещества с антиагрегационными свойствами. измерения уровня концентрации внутриклеточного кальция и метод изучения острой токсичности.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации были обсуждены на совместном заседании кафедр фармакологии и клинической фармакологии Московского Государственного медико-стоматологического университета (протокол № 7 от 04.05.2007г. 2007г.)
Публикации
Результаты исследований по теме диссертации изложены в 7 печатных научных работах, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения и выводов, содержит 21 рисунок, 7 таблиц. Список используемой литературы включает 59 отечественных и 106 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Григорьев, Георгий Константинович
ВЫВОДЫ
1. При скрининге антиагрегационной активности 13 новых производных пиридин-3-карбоновой кислоты у 3 ее производных (ИФК-321, ИФК-472 и ИФК-366) выявлено ослабление АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов в условиях in vitro.
2. При пероральном введении кроликам, лишь гидрохлорид диэтилового эфира №(5-Ь-гидроксипиридин-3-карбоноил)-Ь-глутаминовой кислоты (вещество ИФК-366) ингибировал агрегацию тромбоцитов.
3. Гидрохлорид диэтилового эфира 1чГ-(5-Ь-гидроксипиридин-3-карбоноил)-Ь-глутаминовой кислоты угнетает транспорт Са2+ через кальциевые каналы плазматических мембран лимфоцитов доноров и снижало [Ca2+]i в данных форменных элементах крови.
4. Гидрохлорид диэтилового эфира №(5-Ь-гидроксипиридин-3-карбоноил)-Ь-глутаминовой кислоты подавляет образование активных форм кислорода в образцах цельной крови доноров и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями (инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь Пет.), не уступая индопамиду.
5. Потенциальный антиагрегант - гидрохлорид диэтилового эфира >1-(5-Ь-гидроксипиридин-3-карбоноил)-Ь-глутаминовой кислоты относится к группе малотоксичных соединений (LD50 - 3334 мг/кг).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Результаты исследований позволили дать рекомендации химикам для продолжения синтеза химических соединений среди производных пиридин-3-карбоновой кислоты с заданной биологической активностью в целях дальнейшего поиска перспективных противотромботических лекарственных препаратов.
Полученные результаты являются основной частью пакета документов для получения в МЗ РФ и CP разрешения на клинические исследования гидрохлорида диэтилового эфира Ы-(5-Ь-гидроксипиридин-3-карбоноил)-Ь-глутаминовой кислоты (ИФК — 366) для последующего внедрения его в медицинскую практику, как эффективного антиагрегационного средства.