Поиск новых потенциальных противотромботических средств на экспериментальных моделях с метаболическими нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Бочарникова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бочарникова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Механизмы тромбоцитарного гемостаза.
1.1.1.Структура тромбоцита.
1.2 Тромбоцитарное звено гемостаза.
1.3. Рецепторная регуляция активности тромбоцитов.
1.4.Современные представления о состоянии тромбоцитарного гемостаза при СД типа 2 и ИБС.
1.5 Антиагреганты - современное состояние вопроса.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Материалы исследования.
2.2.Методы исследования.
2.2.1.Определение гликозилированного гемоглобина.
2.2.2 Определение липидов крови.49 /
2.2.3. Определение эластазы плазмы.
2.2.4. Определение иммунореактивного инсулина и С-пептида.
2.2.5. Исследование агрегации тромбоцитов.
2.2.6. Определение гемостатических показателей.
2.2.6.1. Определения протромбинового времени.
2.2.6.2. Определение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ).
2.2.6.3. Определение фибриногена.(метод Clauss).
2.2.6.4.0пределение антитромбина- III.
2.2.6.5.Определение ХП-а -калликреин- зависимого фибринолиза .55 2.2.6.6. Определение плазминогена.
2.2.7. Регистрация образования активных форм кислорода в нейтрофилах человека.
2.2.8. Изучение уровня свободного кальция [Ca2+]i в цитоплазме лимфоцитов человека.
2.9. Определение острой токсичности.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Определение маркеров метаболических нарушений.
3.2.Исследование антиагрегационной способности новых химических соединений в опытах in vitro.
3.2.1 АДФ - индуцированная агрегация тромбоцитов.
3.3. Исследования in vivo.
3.4. Изучение влияния нового производного пиримидо [1,2-а]-бензимидазола (соединения РУ-673) на спонтанное образование радикалов кислорода, а также индуцированное стандартными агентами в суспензии нейтрофилов доноров и больных СД типа 2.
3.5. Изучение влияния соединения РУ-673 на изменение внутриклеточной концентрации свободных ионов Са в лимфоцитах человека. а) Влияние РУ-673 на исходно активированные SOC каналы. б) Влияние РУ-673 на активность SOC каналов, индуцированных СопА. в) Влияние РУ-673 на активность SOC каналов, индуцированных ингибиторами Са2+-АТР-азы депо.
3.6. Определение острой токсичности соединения РУ-673.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск новых потенциальных противотромботических средств на экспериментальных моделях с метаболическими нарушениями»
Тромбоэмболии, ишемии и инфаркты органов - наиболее распространенные виды патологии человека, удерживающие в цивилизованных странах первое место среди причин инвалидизации и смертности населения и, в значительной степени, определяющие качество и среднюю продолжительность жизни людей. Они являются естественным исходом большинства заболеваний кровеносных сосудов - от атеросклероза и множества диспластических и иммунных ангиопатий до генетически обусловленных обменных вазопатий и дисфункций системы гемостаза, в том числе ангиодисплазий и тром-бофилий [74,5,9,36,115,216]. Особое место среди сосудистой патологии занимают диабетические поражения сосудов, являющиеся ведущей причиной смертности у больных СД типа 2. Эпидемиологические данные свидетельствуют о высокой ассоциации сердечно-сосудистых заболеваний с распространенностью СД типа 2, доля которого среди других форм диабета достигает 85-90% [16,19,20,158,21]. СД типа 2 характеризуется значительными нарушениями обмена углеводов, жиров и белков. В связи с сопряженными микро- и макрососудистыми осложнениями, эти нарушения часто приводят к существенному повышению заболеваемости и смертности, в первую очередь в связи с осложнениями со стороны сердечно-сосудистой, нервной, костно-мышечной систем, почек и глаз[10,12,36,39,41,98]. В момент установления диагноза около 40% пациентов с СД типа 2 уже имеют поражение крупных сосудов, 40%-микро-или макроальбуминурию, 15%-ринопатию, 50%-гипертриг-лицеридемию и 50%-гипертензию [30].
В последние годы существенно пополнились знания о механизмах различных видов тромбообразования, в том числе и при СД. На этой основе пересматриваются подходы к созданию лекарственных средств предупреждения и терапии патологии сосудов[9,33,18,20,58].
Таким образом, поиск лекарственных препаратов, оказывающих противодействие основным патогенетическим факторам, приводящим к прогрессированию каскада сосудистых осложнений у больных СД типа 2, представляется исключительно важной задачей. Цель исследования.
Скрининг новых производных имидазо- и пиримидо[1,2,а]-бенз-имидазола с последующим выбором наиболее активного и малотоксичного потенциального лекарственного препарата для лечения тромботических и ишемических осложнений у больных СД типа 2.
Задачи исследования.
1. Оценить степень метаболических нарушений у больных, страдающих СД типа 2 в сочетании с ИБС, у больных СД типа 2 без ИБС (основные группы), а также у пациентов контрольной группы.
2. Исследовать влияние новых имидазо- и пиримидо[1,2,а]-бенз-имидазолов на индуцированную агрегацию тромбоцитов в условиях in vitro (кровь пациентов из контрольной группы и больных из основных групп).
3. Выявить вещества наиболее эффективно подавляющие агрегацию тромбоцитов и исследовать антиагрегационный эффект отобранных соединений в условиях in vivo (опыты на животных).
4. Оценить влияние потенциального лекарственного препарата на способность нейтрофилов вырабатывать активные формы кислорода («дыхательный взрыв») и изменение уровня свободного кальция [Ca2+]i в цитоплазме форменных элементов крови больных с метаболическими нарушениями (в условиях in vitro).
5. Определить низкую острую токсичность перспективного про-тивотромботического средства.
Изученные явления.
Клеточный гемостаз. Биохимические маркеры метаболических нарушений. Изменение уровня (Са ) в цитоплазме форменных элементов крови, «дыхательный взрыв», острая токсичность. Объекты и объем исследования.
Эксперименты проведены на нелинейных крысах-самцах массой 190±30 г, на 144 белых беспородных мышах-самцах массой 16,0±2,0 г и на крови доноров и больных, страдающих СД типа 2 в сочетании с ИБС и больных с СД типа 2 без ИБС. Методы исследования.
1. Оценка функциональной активности тромбоцитов по методу Борна.
2. Определение показателей гемостаза, липидного и углеводного обменов у доноров, больных СД типа 2 в сочетании с ИБС и больных с СД типа 2 без ИБС.
3. Спектрофлюориметрия.
4. Хемилюминисценция.
5. Острая токсичность по Керберу.
6. Обработка полученных данных методом вариационной статистики.
Используемая аппаратура.
1. Агрегометр фирмы «Chrono-log»(CIIIA).
2. Компьютер Pentium 111(для фиксации графической регистрации процесса агрегации).
3. Биохимический анализатор «Express-550».
4. Анализатор для HbAlc фирмы«Копе1аЬ».
5. Коагулометр фирмы «Rosche» (Швейцария).
6. Спектрофлюориметр «Hitachi-4000» (Япония).
7. Люминометр «Биотокс-7».
8. Радиоизотопный счетчик «MultiGamma-1261».
Научная новизна.
В представленной работе впервые исследована противот-ромботическая активность новых производных имидазо- и пиримидо-[1,2,а]-бензимидазола. Отобраны перспективные соединения с выраженной способностью угнетать агрегацию тромбоцитов при диабетических нарушениях гемостаза в условиях in vitro. Показано, что перспективные соединения при внутрижелудочном введении дозозависимо подавляют основную функцию данных форменных элементов крови.
Установлено, что потенциальный антиагрегант снижает повышенное содержание уровня свободного кальция [Ca2+]i в цитоплазме лимфоцитов человека, подавляет образование реактивных радикалов кислорода.
Перспективный антиагрегант относится к 4 классу - «малотоксичные соединения». Ранее данная группа химических веществ не изучалась.
Практическая ценность исследований.
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о перспективности дальнейшего изучения по параметрам безопасности потенциального лекарственного препарата, угнетающего агрегацию тромбоцитов. Результаты анализа «структура - действие» позволили дать рекомендации химикам-синтетикам для дальнейшего синтеза новых производных бензимидазола с предполагаемым антиаг-регационным действием. Полученные данные являются основной частью пакета документов, предназначенного для подачи в Росздрав с целью получения разрешения на первую фазу клинических испытаний при лечении тромботических и ишемических осложнений при СД типа 2.
Ожидаемые результаты.
В результате проведенных экспериментов планируется предложить новый высокоэффективный и малотоксичный перспективный лекарственный препарат для лечения диабетических нарушений гемокоагуляции и выяснить отдельные механизмы его действия.
Сферы применения.
После дальнейшего успешного изучения хронической токсичности, намечается представление пакета документов по доклиническому изучению потенциального противотромботического средства в РосЗдрав, с целью получения разрешения на первую фазу клинических испытаний.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Бочарникова, Наталья Владимировна
выводы
1. Среди вновь синтезированных дериватов имидазо- и пиримидо-бензимидазола, выявлены соединения:ЗЫ-[(этил-2-гидроксибензил)-Кгр]-1,2-Ы-пиримидобензимидазол (РУ-673); ЗЫ-[(2-этоксифенил)]-1,2-№-пиримидобензимидазола гидрохлорид (РУ-1151); ЗЫ-[(2-оксиэтил-4 метилбензоат)]-1,2-№-пиримидобензимидазола гидробромид (РУ-1152), обладающие антиагрегационной активностью.
2. По сравнению с другими потенциальными антиагрегантами из данного класса соединений вещество ЗК-[(этил-2-гидроксибензил)-К1р]-1,2-N-пиримидобензимидазол (РУ-673) при пероральном введении, более выражено препятствует экспериментально индуцированной агрегации тромбоцитов.
3. Перспективное лекарственное средство, производное пиримидо-бензимидазола (РУ-673) обладает выраженным антиоксидантным эффектом, ингибируя образование свободных радикалов кислорода в суспензиях нейтрофилов у больных СД типа 2.
4. Отобранное для клинических испытаний, вещество (РУ-673) снижает уровень свободного кальция в цитоплазме лимфоцитов как у доноров, так и больных СД типа 2.
5. Вещество ЗЫ-[(этил-2-гидроксибензил)-Кгр]-1,2-Ы-пиримидобен-зимидазол (РУ-673) является малотоксичным соединением и может быть рекомендовано для дальнейших исследований по параметрам безопасности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Материалы данного исследования используются при чтении лекций и ведении практических занятий по профилю соответствующих тем на кафедрах общей химии, биохимии и фармакологии МГМСУ.
Данные о выявленной антиагрегационной способности изученных веществ позволили сформулировать рекомендации химикам-синтетикам для последующего синтеза новых веществ с заданными (антиагрегационными) свойствами.
Полученные в работе результаты, являются основным пакетом документов, предназначенным для получения разрешения в Росздраве на первую фазу клинических испытаний в качестве антиагрегационного лекарственного препарата.