Механизм угнетения начальной агрегации тромбоцитов гипохлоритом натрия и N,N-дихлортаурином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Савельева, Екатерина Леонидовна

  • Савельева, Екатерина Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 148
Савельева, Екатерина Леонидовна. Механизм угнетения начальной агрегации тромбоцитов гипохлоритом натрия и N,N-дихлортаурином: дис. кандидат биологических наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савельева, Екатерина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Тромбоциты.

1.1. Строение тромбоцитов и их функции.

1. 2. Механизм активации тромбоцитов.

1. 3. Агрегация тромбоцитов.'.

2. Сульфгидрильные группы тромбоцитов и их роль в функционировании этих клеток.

2.1. Определение сульфгидрильных групп в тромбоцитах.

2. 2. Роль сульфгидрильных групп тромбоцитов в функционировании этих клеток.

3. Возможные пути угнетения агрегации тромбоцитов и антитром-боцитарные препараты, применяемые в клинике.

4. Гипохлорит натрия и 1Ч-хлорамины. Физико-химические свойства' этих соединений и их влияние на тромбоциты и другие компоненты крови.

Раздел II. Материалы и методы исследования.

1. Реактивы.

2. Получение гипохлорита натрия и ТЧ-хлораминопроизводных.

3. Получение тромбоцитов.

4. Определение сульфгидрильных групп тромбоцитов.

5. Определение количества активного хлора.

6. Регистрация начальной агрегации тромбоцитов.

7. Статистическая обработка результатов.

Раздел III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 1. Антиагрегационное действие гипохлорита натрия и 1Ч,]Ч-ди-хлорхлортаурина на тромбоциты.

1.1. Угнетение гипохлоритом натрия и ]Ч,1Ч-дихлортаурином начальной агрегации тромбоцитов в составе ОТП.

1.2. Угнетение гипохлоритом натрия и 1Ч,1Ч-дихлортаурином начальной агрегации тромбоцитов в изолированном виде;.

Глава 2. Модификация сульфгидрильных групп тромбоцитов продуктами миелопероксидазной реакции и роль разрушения этих групп в угнетении их начальной агрегации.

2.1. Модификация сульфгидрильных групп тромбоцитов, определяемых с помощью дитионитробензойной кислоты, продуктами миелопероксидазной реакции.

2. 1. 1. Количественное определение доступных сульфгидрильных групп тромбоцитов кролика с помощью дитионитробензойной кислоты.

2. 1. 2. Снижение ]Ч-этилмалеимидом уровня сульфгидрильных групп на поверхности тромбоцитов, определяемых с помощью, дитионитробензойной кислоты.

2.1.3. Влияние продуктов миелопероксидазной реакции на уровень сульфгидрильных групп тромбоцитов, определяемых с помощью дитионитробензойной кислоты.

2.1.4. Влияние гипохлорита натрия на уровень ДТНБ-определяемых сульфгидрильных групп тромбоцитов при его действии в ОТП.

2. 2. Влияние специфических 8Н-реагентов на начальную агрегацию тромбоцитов.

2.2.1. Начальная агрегация тромбоцитов под действием 1Ч-этилмалеи-мида.

2. 2. 1. Начальная агрегация тромбоцитов под действием дитионитробензойной кислотой.

2. 3. Некоторые аспекты в механизме действия гипохлорита натрия и 1Ч,1Ч-дихлортаурина на тромбоциты.

2. 3. 1. Действие гипохлорита натрия и NjN-дихлортаурина на тромбоциты в присутствии неспецифического антиоксиданта ионола.

2. 3. 2. Влияние гипохлорита натрия и 1Ч,]Ч-дихлортаурина на уровень ДТНБ-определяемых сульфгидрильных групп поверхности тромбоцитов при действии в условиях блокады их кальциевых каналов.

2. 3. 3. Влияние дисульфид-редуцирующего реагента дитиотреитола на угнетение гипохлоритом натрия или 1Ч,1Ч-дихлортаурином начальной агрегации тромбоцитов.

Глава III. Антиагрегационное действие продуктов миелопероксидазной реакции на активированные тромбоциты.

3. 1. Угнетение NjN-дихлортаурином начальной агрегации предварительно активированных тромбоцитов.

3. 2. Угнетение N-хлораланином и N-хлорфенилаланином начальной агрегации предварительно активированных тромбоцитов.

3. 3. Угнетение гипохлоритом натрия начальной агрегации предварительно активированных тромбоцитов.

3. 4. Угнетение N-этилмалеимидом начальной агрегации предварительно активированных тромбоцитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм угнетения начальной агрегации тромбоцитов гипохлоритом натрия и N,N-дихлортаурином»

При ряде сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, инфаркт миокарда, болезни вен конечностей, облитерирую-щий эндоартериит и др.), диабете, хирургических вмешательствах и многих других заболеваниях повышенная • агрегационная активность тромбоцитов нередко становится причиной тромбозов [176, 33, 218, 211], последствия которых, как известно, могут оказаться самыми неблагоприятными для организма. Другая крайность в функциональном состоянии тромбоцитов, их пониженная агрегационная активность, представляет угрозу развития анемии, внутренних кровотечений, геморрагического синдрома. В связи с этим, привлекают внимание соединения, обладающие антиагрегационными свойствами. Среди таких соединений интересно выделить гипохлорит натрия и N-хлорамины [Мурина М. А., 2000]. Они являются естественными метаболитами организма: гипохлорит-анион (гипохлорная кислота) образуется в организме в активированных нейтрофилах в результате реакции, катализируемой миелопероксидазой, а N-хлорамины в ходе его взаимодействия с аминокислотами и пептидами [208]. Высвобождаясь из активированных нейтрофилов гипохлорит и биогенные хлорамины в крови могут изменять функциональную активность тромбоцитов. Поэтому изучать их антиагрега-ционное действие представляется интересным и важным. Актуален вопрос о возможности применения гипохлорита натрия и N-хлораминов в клинике в качестве лекарственных средств. В настоящее время гипохлорит натрия применяется внутривенно при некоторых острых интоксикациях [Sergienko V.l., 1989]. При этом наряду с детоксицирующим действием могут иметь место и побочные эффекты за счет его взаимодействия с клетками крови и компонентами плазмы. Хлорамины биогенного типа предложены как перспективные соединения для борьбы с тромбозами, опосредованными тромбоцитами [18, 16]. Ведутся доклинические испытания некоторых из них [20]. Особый интерес вызывает производное таурина (2-аминоэтансульфоновая кислота, представляет собой продукт превращения цистеина) ЫДЧ-дихлортаурин, характеризующийся значительной собственной устойчивостью.

Антиагрегационное действие гипохлорита натрия и И-хлораминов проявляется благодаря «активному» хлору [24, 12]. Химически модифицируя плазматические мембраны тромбоцитов в целом, эти соединения угнетают конечную агрегацию при разных механизмах их активации (тромбин, коллаген, адреналин, АДФ и др.). Такое генерализованное ингибирование тромбоцитов, то есть ингибирование их агрегации в ответ на действие любого агониста, является важнейшим их достоинством как возможных антитром-боцитарных средств. Большинство препаратов, применяемых в клинике, характеризуются высокой специфичностью действия, и поэтому возможности их ингибирующего действия сильно ограничены. Однако до сих пор остается невыясненным механизм антитромбоцитарного действия гипохлорита натрия и Ы-хлораминов. Его расшифровка должна существенно облегчить решение проблемы о возможности клинического применения этих соединений. Здесь, в первую очередь, актуален вопрос о безопасности их взаимодействия с плазмой. Угнетение активности тромбоцитов при введении в кровь гипохлорита натрия или М-хлораминов может быть результатом первоначальной модификации ими плазмы с образованием продукта, обладающего антитром-боцитарными свойствами; понятно, что в этом случае возникает необходимость изучать воздействие этого продукта и на другие клетки, поскольку при его появлении в крови возможны негативные последствия для организма. Иначе говоря, нежелательное влияние гипохлорита натрия и Ы-хлораминов на клетки крови и организм в целом может не ограничиваться их прямым действием. Во-вторых, разработка нового антитромбоцитарного лекарственного препарата на основе Ы-хлораминов и внутривенное применение гипохлорита натрия в качестве детоксицирующего средства требует теоретического обоснования их фармакологического лечебного (ТМ-хлорамины) и побочного (гипохлорит натрия) действия на тромбоциты. Для понимания механизма антиагрегационного действия обсуждаемых продуктов миелопероксидаз-ной реакции на тромбоциты важно изучать не только их обычную конечную агрегацию (образование крупных агрегатов - Вот, в. V. Я., 1962), но и~ начальную (образование мелких агрегатов - Ргопуоую М. М., 1983).

В сосудистом русле в нормальных условиях постоянно образуются мелкие агрегаты, которые подвергаются самопроизвольному разрушению [51, 138]. При некоторых патологиях механизм такой спонтанной дезагрегации нарушается [51, 138, 139], и тогда из этих мелких агрегатов могут образовываться крупные агрегаты с последующей активацией системы свертывания крови под воздействием высвобождающихся из тромбоцитов биологически активных соединений (АДФ, серотонин, адреналин, тромбоксан А2 и мн. др.). Таким образом, наличие мелких тромбоцитарных агрегатов в крови может привести в итоге к тромбоэмболии и тромбозу магистральных сосудов;[51]. Исходя из этого, новые антитромбоцитарные препараты предпочтительнее разрабатывать на основе соединений, способных подавлять агрегационную активность тромбоцитах на ранней ее стадии. В настоящее время ни один из применяемых в клинике антитромбоцитарных препаратов не отвечает этому требованию. Такие популярные антиагреганты как производные тиенопири-диновых оснований (тиклопидин, клопидогрел) и аспирин наряду со своими достоинствами [157], имеют существенный недостаток — неспособность подавлять агрегационную активность тромбоцитов на ранних этапах их активации [138, 105]. В связи с этим изучение влияния Ы-хлораминов на начальную агрегацию тромбоцитов представляет особую важность для оценки эффективности их антиагрегантного действия.

В этой работе исследовалось влияние гипохлорита натрия и Ы,Ы-дихлор-таурина на начальную агрегацию тромбоцитов. Кроме того, нами изучалось действие на тромбоциты и некоторых других Ы-хлорпроизводных: Ы-хлор-аланина, Н-фенилхлораланина и Ы-хлортаурина. Мы приводим свидетельства в пользу того, что инактивация тромбоцитов под действием продуктов миелопероксидазной реакции наступает в результате разрушения сульфгидриль-ных групп их плазматических мембран.

- 9

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Савельева, Екатерина Леонидовна

выводы.

1. Гипохлорит натрия и Ы,Ы-дихлортаурин в умеренных концентрациях угнетают начальную агрегацию тромбоцитов в обогащенной тромбоцитами плазме в результате прямого действия на клетки. В обогащенной тромбоцитами плазме угнетение агрегации тромбоцитов наблюдается в диапазоне концентраций 500 - 2500 мкМ, на изолированных тромбоцитах - в диапазоне 10-50 мкМ.

2. Гипохлорит натрия и ^Ы-дихлортаурин в диапазоне концентраций 25 -100 мкМ окисляют поверхностные сульфгидрильные группы тромбоцитов, что является механизмом их антиагрегационного действия.

3. Липидный антиоксидант ионол не влияет на ингибирующий эффект гипо-хлорита натрия и ]М,]\[-дихлортаурина на начальную агрегацию тромбоцитов и снижение уровня поверхностных тиолов, что свидетельствует о нерадикальном характере антитромбоцитарного действия этих соединений и об их прямом взаимодействии с поверхностными тиолами. у I

4: В условиях блокады Са -каналов уровень поверхностных тиолов тромбоцитов под влиянием гипохлорита натрия и НЫ-дихлортаурина в пределах концентрации 50 мкМ снижается в той же степени, что и без блокады, что свидетельствует об отсутствие модификации кальциевых каналов тромбоцитов.

5. Тиол-восстанавливающий реагент дитиотреитол не влияет на угнетение гипохлоритом натрия (15 мкМ) или М,Ы-дихлортаурином (40 мкМ) начальной агрегации тромбоцитов, что исключает участие обратимой модификации (до дисульфидов) поверхностных тиолов в ингибировании агрегации тромбоцитов при действии этих соединений.

6. Гипохлорит натрия и Ы-хлорамины угнетают начальную агрегацию активированных тромбоцитов. Выраженное противоагрегационное действие гипохлорита натрия, 1Ч,]\[-дихлортаурина, И-хлораланина и ]ЧГ-хлорфенилала-нина проявляется при концентрациях 100 - 300 мкМ.

- 120

- 115 -Заключение.

В данной работе исследовалось' влияние на начальную агрегацию тромбоцитов N-хлораминов и гипохлорита натрия — естественных метаболитов организма, которые рассматриваются для клинического применения в качестве антитромбоцитарных препаратов и детоксицирующего средства. Прежде всего, выяснилось, что антиагрегационные эффекты гипохлорита натрия и ТЧДЧ-дихлортаурина на тромбоциты в составе обогащенной тромбоцитами плазме при применении в сравнительно невысокой конечной концентрации 500 - 2500 мкМ проявляются благодаря их прямого действия на клетки (рис. 5): Такой результат говорит, с одной стороны, в пользу их безопасности (при модификации плазмы не образуются активные продукты) и, с другой стороны, об их избирательности по отношению к тромбоцитам. Последнее является важным достоинством Ы^-дихлортаурина. На современном этапе продолжаются поиски такого препарата, который сочетает максимальную способность к угнетению активности тромбоцитов с минимальным повреждением других компонентов крови и организма в целом. Количественная оценка этой избирательности (см. III. 1.) показала, что Ы,Ы-дихлортаурин на порядок эффективнее взаимодействует с тромбоцитами (в 17 раз), чем с плазмой.

Обнаружено, что гипохлорит натрия и NjN-дихлортурин при концентрации 25 - 100 мкМ, при которой происходит инактивация тромбоцитов, модифицируют их поверхностные сульфгидрильные группы, определяемые с помощью ДТНБ (рис. 15). Такая модификация, по-видимому, играет ведущую роль в их способности вызывать генерализованное угнетение начальной агрегации - N-ЭМ, разрушая тиолы поверхности тромбоцитов (рис. 14), угнетает их начальную агрегацию, и это угнетение не зависит от механизма активации (рис. 17).

В экспериментах по выяснению механизмов реализации эффектов гипохлорита натрия и Ы^-дихлортаурина удалось установить ряд фактов. Вопервых, с помощью липидного биоантиоксиданта ионола было выяснено, что исследуемые соединения действуют на сульфгидрильные группы поверхности тромбоцитов прямо, а не косвенно - через первоначальное^ повреждение липидного матрикса плазматических мембран (рис. 19). Нерадикальную природу имеет и механизм инактивации ими тромбоцитов (рис. 20). Можно предполагать, что в основе этого механизма лежит прямое взаимодействие гипохлорита натрия и Ы,Ы-дихлортаурина с поверхностными тиолами клеток. Во-вторых, обратимая модификация тиолов (с образованием дисульфидов) поверхности тромбоцитов не может рассматриваться в качестве возможной причины их генерализованного ингибирования при действии этих соединений - тиол-восстанавливающий реагент дитиотреитол не отменяет угнетение гипохлоритом натрия (15 мкМ) или ЫД^-дихлортаурином (40 мкМ) их начальной агрегации (рис. 22).

Гипохлорит натрия и ТЧДчГ-дихлортаурин при концентрации 50 мкМ заметно не расходуются на модификацию кальциевых каналов — в условиях их блокады эффекты снижения исследуемыми соединениями уровня поверхностных тиолов, определяемых с помощью ДТНБ, были такими же, как и без ее применения (рис. 21). По-видимому, разрушение этими соединениями тиолов на поверхности тромбоцитов не приводит к открытию потенциал-зависимых кальциевых каналов.

Гипохлорит натрия и Ы-хлорамины способны угнетать начальную агрегацию при действии на тромбоциты уже после их активации (рис. 24 — 27). В этом случае ослабление агрегационной активности клеток гипохлоритом натрия или Н,Ы-дихлортаурином требует применения на порядок более высокой их концентрации, чем при действии на нативные клетки. Аналогичная закономерность угнетения начальной агрегации в зависимости от состояния тромбоцитов наблюдалась и у М-этилмалеимида: агрегация предварительно активированных клеток угнетается им при более высокой концентрации (рис. 28 и таблица 6), нежели требуется для подобного угнетения ее в случае нативных клеток (рис. 17). Наши наблюдения говорят о том, что антиагрегационное действие исследуемых соединений на активированные тромбоциты, вероятно, должно быть опосредовано разрушением внутренних тиолов их плазматических мембран. По-видимому, ТМ-хлораминокислоты (ЪГ-хлорала-нин и ТчГ-хлорфенилаланин) легче проникают внутрь мембран тромбоцитов, чем гипохлорит натрия и Ы,К-дихлортаурин, и это определяет их более сильное антиагрегационное действие (рис. 25).

Научная новизна исследования. Установлено, что гипохлорит натрия и Ы,Ы-дихлортаурин, введенные в обогащенную тромбоцитами плазму, в диапазоне концентраций 500 - 2500 мкМ угнетают начальную агрегацию в результате прямого действия на клетки; образующиеся при этом продукты модификации плазмы неактивны, не обладают выраженным антиагрегацион-ным свойством. Показанные на изолированных тромбоцитах эффекты угнетения этими соединениями начальной агрегации проявляются в пределах концентрации, в которой они могут локально образовываться в крови в естественных условиях (около 100 мкМ).

Первичным механизмом действия гипохлорита натрия и Ы-хлораминов на тромбоциты является модификацияхульфгидрильных групп их поверхности. Инактивация тромбоцитов, модифицированных гипохлоритом натрия"и N,14-дихлортаурином, происходит в результате первоначального повреждения белков (а не липидов) их плазматических мембран вследствие прямого действия на сульфгидрильные группы поверхностных белков клеток с образованием кислородсодержащих продуктов необратимого окисления тиолов суль-феновой и сульфоновой кислот. При концентрации 50 мкМ, вызывающей модификацию тиолов поверхности тромбоцитов, гипохлорит натрия и Ы,Ы-ди-хлортаурин не модифицируют кальциевых каналов тромбоцитов.

Обнаружено, что гипохлорит натрия и М-хлорамины угнетают начальную агрегацию при действии на изолированные тромбоциты уже после их активации. Ы-хлораланин при концентрации 100 мкМ вызывает практически полный распад тромбоцитарных агрегатов.

Практическое значение работы. Во-первых, отсутствие у модифицированной М,М-дихлортаурином плазмы при его введении в ОТП признака биологической активности (антитромбоцитарного действия) снимает необходимость в дальнейшем исследовать ее влияние на другие клетки. То же самое можно сказать и относительно действия в крови гипохлорита натрия, который уже давно применяется при некоторых острых интоксикациях. Разрушение сульфгидрильных групп тромбоцитов как возможный первичный механизм антиагрегационного действия исследуемых соединений говорит в пользу безопасности их применения для борьбы с тромбозами, опосредованными тромбоцитами: продукты таких реакций безвредны, поскольку образуются в организме и в естественных условиях (при метаболизме цистеина и других 8Н-содержащих соединений). Во-вторых, выявленные у 1Ч,Ы-дихлор-таурина и гипохлорита натрия механизмы модифицирующего действия позволяют теоретически обосновать их лечебный эффект как антитромбоцитарного препарата (ДХТ) и побочное действие на тромбоциты при применении в целях детоксикации (ГХН). В-третьих, важнейшим достоинством ТчГ-хлор-аминов как перспективных антитромбоцитарных средств является их способность угнетать агрегационную активность тромбоцитов в составе уже образованных мелких агрегатов. Обнаруженное дезагрегационное свойство Ы-хлор-аланина, проявляющееся в полной мере при концентрации, в которой он может локально вырабатываться при определенных условиях в организме (100 мкМ), характеризует его как перспективное антиагрегантное средство.