Особенности микроциркуляторных нарушений в гастродуоденальной слизистой при хронических эрозиях желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Кучерявый, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кучерявый, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История изучения эрозивных поражений гастродуоденальной слизистой оболочки, классификация эрозивных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.2. Патоморфология хронических эрозий желудка.
1.3. Этиология и патогенез хронических эрозий.
1.4. Клинические проявления хронических эрозий желудка.
1.5. Диагностика хронических эрозий желудка.
1.6. Лечение хронических эрозий желудка.
1.7. Микроциркуляция. Методы диагностики микроциркуляторных нарушений. Лазерная допплеровская флоуметрия.
1.8. Роль микроциркуляторных нарушений в патогенезе хронической гастродуоденальной патологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Эндоскопический метод исследования.
2.1.2. Морфологическое исследование гастробиоптатов.
2.1.3. Диагностика Helicobacter pylori.
2.1.4. Исследование кислотообразующий функции желудка.
2.1.5.Рентгенологическое исследование органов гастродуоденальной зоны
2.1.6. Изучение микроциркуляции в гастродуоденальной слизистой.
2.2. Характеристика обследованных больных.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ В ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ СЛИЗИСТОЙ ПРИ
ХРОНИЧЕСКИХ ЭРОЗИЯХ ЖЕЛУДКА.
3.1. Общие особенности микроциркуляции в гастродуоденальной слизистой при хронических эрозиях желудка.
3.2. Особенности микроциркуляторных нарушений в гастродуоденальной слизистой при хронических эрозиях желудка и Helicobacter pylori.
3.3. Особенности микроциркуляторных нарушений в гастродуоденальной слизистой при хронических эрозиях и интрагастральная кислотность.
3.4. Особенности микроциркуляторных нарушений в гастродуоденальной слизистой при хронических эрозиях желудка и дуоденогастральный рефлюкс.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕННОЙ ТЕРАПИИ И ДИНАМИКА МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ В ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ СЛИЗИСТОЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ЭРОЗИЯМИ ЖЕЛУДКА НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Динамика клинической и эндоскопической картины у больных хроническими эрозиями желудка на фоне лечения.
4.2. Оценка эффективности эрадикационной терапии.
4.3. Динамика микроциркуляторных нарушений в гастродуоденальной слизистой на фоне антихеликобактерной терапии
4.4. Динамика микроциркуляторных нарушений в гастродуоденальной слизистой на фоне приема препарата Галавит.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности микроциркуляторных нарушений в гастродуоденальной слизистой при хронических эрозиях желудка»
Актуальность проблемы
В настоящее время в связи с широким применением эндоскопических методов диагностики выявляется большое количество эрозивных поражений слизистой оболочки желудка. По частоте выявляемости эта патология вышла на второе место после язвенной болезни [25,93,128]. Эрозии желудка при эндоскопическом исследовании верхнего отдела желудочно-кишечного тракта выявляются, по данным разных авторов, от 10 до 25% случаев [24,25,140,201]. Несмотря на это, данная патология остается в настоящее время одним из самых малоизученных заболеваний органов гастродуоденальной зоны.
Однако актуальность данной проблемы обусловлена не только частой встречаемостью эрозивных поражений слизистой оболочки желудка у пациентов различных возрастных групп, но и отсутствием единого подхода к оценке клинического значения, лечению и профилактике этой патологии [65]. Вопросы этиологии и патогенеза хронических эрозий (ХЭ) желудка, несмотря на значительные достижения последних лет, недостаточно отражены в отечественной и зарубежной литературе, а имеющиеся данные не лишены противоречий, что в значительной мере затрудняет проведение этиотропной и патогенетической терапии [108,140,156]. До сих пор остается дискутабельным вопрос о том, являются ли ХЭ самостоятельной нозологической единицей или проявлением какого-либо другого заболевания [25]. В настоящее время не существует и единой клинико-морфологической классификации указанной патологии [32].
Течение ХЭ желудка отличается торпидным и рецидивирующим характером. Несмотря на большое количество медикаментозных препаратов и схем их применения, эффективность лечения больных хроническими эрозиями остается низкой и в 24-25% случаев не удается достичь клинико-эндоскопической ремиссии, что нередко приводит к серьезным осложнениям (кровотечение, ма-лигнизация и др.) [60,64]. Все еще остаются далеко не выясненными причины хронизации эрозивных поражений слизистой желудка, а также механизмы нарушения регенерации слизистой оболочки в целом [81]. Имеющиеся сведения о присутствии в этиологии ХЭ инвазии Helicobacter pylori не включают в себя связи данного фактора с другими имеющимися патогенетическими нарушениями, хотя необходимость проведения подобных комплексных исследований очевидна при изучении любого полиэтиологического заболевания. Подобный комплексный подход позволил разработать эффективную комплексную схему лечения таких заболеваний желудка, как язвенная болезнь и хронический гастрит.
Все это убедительно доказывает необходимость проведения более углубленных исследований этиологии и патогенеза ХЭ желудка с соблюдением принципа комплексности, что позволит выбрать оптимальную схему лечения больных и существенно сократить сроки эпителизации ХЭ желудка, а дальнейшее динамическое наблюдение позволит снизить возможность рецидивирова-ния хронических эрозий и улучшить качество жизни пациентов.
Цель исследования
Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей состояния микроциркуляции в гастродуоденальной слизистой у больных хроническими эрозиями желудка и определение роли микроциркуляторных нарушений в патогенезе хронических эрозий желудка.
Задачи исследования
1. Исследовать общие особенности микроциркуляции в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки при наличии хронических эрозий желудка.
2. Изучить взаимосвязь микроциркуляторных нарушений в гастродуоденальной слизистой и обсеменения Helicobacter pylori у больных хроническими эрозиями желудка.
3. Изучить взаимосвязь микроциркуляторных нарушений в гастродуоденальной слизистой и особенностей кислотообразующей функции желудка у больных хроническими эрозиями желудка.
4. Изучить взаимосвязь микроциркуляторных нарушений в гастродуоде-нальной слизистой и дуоденогастрального рефлюкса у больных хроническими эрозиями желудка.
5. Оценить динамику микроцирку ляторных нарушений и клиническую эффективность лечения больных хроническими эрозиями желудка, ассоциированными с Helicobacter pylori, на фоне эрадикационной терапии и применения иммуномодуляторов.
6. Оценить динамику микроцирку ляторных нарушений и клиническую эффективность лечения больных хроническими эрозиями желудка, не ассоциированными с Helicobacter pylori, иммуномодуляторами и коллоидным субцитратом висмута.
Научная новизна
Впервые методом лазерной допплеровской флоуметрии с использованием эндоскопической техники изучены микроциркуляторные нарушения при ХЭ желудка непосредственно в гастродуоденальной слизистой. В результате проведенного исследования определено, что в подавляющем большинстве случаев у больных хроническими эрозиями желудка имеются выраженные микроциркуляторные нарушения в слизистой оболочке. По результатам полученных данных выявлена связь уровня микроциркуляторных нарушений и типа течения ХЭ, степени поражения слизистой желудка, инфицированности HP, наличия дуоденогастрального рефлюкса. Впервые выявлено, что наибольшая степень нарушения микроциркуляции наблюдается в области вершины ХЭ.
Впервые у больных хроническими эрозиями желудка изучены особенности состояния кислотообразующей функции желудка методом суточного мо-ниторирования рН желудочного содержимого, причем выявлено, что у пациентов с данной патологией нет преобладающего типа нарушений желудочного кислотообразования. Кроме того, у больных с хроническими эрозиями желудка, выявлена зависимость между уровнем тканевой перфузии в гастродуоденальной слизистой оболочке и значениями внутрижелудочного рН.
С учетом вышеуказанного определено, что хронические эрозии желудка -это патология с мультифакторным патогенезом, причем одну из ведущих ролей играют именно нарушения тканевого кровотока. Впервые была показана возможность применения препарата Галавит в комплексной схеме лечения ХЭ желудка и доказана эффективность включения этого препарата в схему комплексной терапии больных хроническими эрозиями.
Впервые методом лазерной допплеровской флоуметрии оценена динамика микроциркуляторных нарушений у больных хроническими эрозиями желудка на фоне эрадикационной терапии и при использовании препарата Галавит.
Практическая ценность работы
Результаты исследований ориентируют врачей на необходимость выделения хронических эрозий желудка как особую форму патологии, характеризующуюся сложным многофакторным патогенезом, требующую более интенсивной терапии и диспансерного наблюдения за этими больными.
Доказано, что больным ХЭ желудка показан мониторинг состояния желудочно-кишечного тракта, включая исследования двигательных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушений кислотообразующей функции желудка, диагностику HP-инфекции, что может ориентировать врача в особенностях этиопатогенеза и выбора тактики лечения в каждом конкретном случае. Выявленные микроциркуляторные нарушения у большинства больных хроническими эрозиями желудка определяют необходимость коррекции нарушений тканевого кровотока у этой группы больных. Предложены схемы лечения больных ХЭ, дифференцированные по наличию или отсутствию инфекции HP, применение которых сокращает сроки восстановления слизистой, быстро купирует клинические проявления заболевания. Метод патогенетически обоснован, изученные показатели микроциркуляции могут быть использованы в качестве дополнительных критериев оценки выраженности процесса, тяжести состояния больного.
Пути реализации результатов исследования
Разработанная схема обследования и лечения больных хроническими эрозиями желудка внедрена в практику работы гастроэнтерологических отделений ЦКБ им. Н.А. Семашко МПС РФ, МСЧ №33 г. Москвы, ГКГ МВД РФ. Полученные результаты включены в работу кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом гастроэнтерологии МГМСУ и используются в лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами, аспирантами и врачами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1.У больных хроническими эрозиями желудка происходит снижение тканевой перфузии в гастродуоденальной слизистой оболочке, с наибольшими изменениями в антральном отделе желудка и в области вершины хронической эрозии.
2. У больных хроническими эрозиями желудка в большинстве случаев выявляется HP-инфекция разной степени обсемененности, причем уровень микроциркуляторных нарушений зависит от степени инфици-рованности.
3. Уровень тканевой перфузии в гастродуоденальной слизистой при хронических эрозиях желудка зависит от кислотобразующей функции желудка.
4. Хронические эрозии желудка с большой частотой сочетаются с дуодено-гастральным рефлюксом, причем степень нарушения микроциркуляции выше у больных хроническими эрозиями на фоне рефлюкса.
5. Применение эрадикационной терапии у HP-позитивных пациентов с ХЭ желудка приводит к улучшению показателей микроциркуляции и эпители-зации эрозий.
6. Введение в схему терапии препарата Галавит улучшает уровень тканевой перфузии, приводит к ускоренной эпителизации эрозий и быстрому купированию клинических проявлений заболевания, профилактике рецидивов хронических эрозий.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кучерявый, Юрий Александрович
ВЫВОДЫ
1. У больных хроническими эрозиями желудка происходит снижение тканевого кровотока в гастродуоденальной слизистой оболочке, наиболее выраженное в антральном отделе желудка. Степень выраженности нарушений зависит от варианта течения ХЭ (латентное, рецидивирующее), массивности поражения (единичные, множественные эрозии). Максимальное снижение параметров микроциркуляции отмечается в области вершины эрозии, вне зависимости от типа течения ХЭ и степени поражения слизистой оболочки.
2. У больных ХЭ желудка в гастродуоденальной слизистой выявляется Helicobacter pylori в 83,2% случаев; при наличии инфицированное™ слизистой оболочки Helicobacter pylori, отмечаются более значимые нарушения микроциркуляции, выраженность которых зависит от степени инфициро-ванности.
3. У больных ХЭ желудка выявлены разнообразные нарушения кислотообразующей функции желудка: гиперацидность - в 42,2% случаев, гипоа-цидность - 35,8% случаев; анацидных состояний выявлено не было. Уровень тканевой перфузии в гастродуоденальной слизистой зависит от кислотообразующей функции желудка; в желудке уровень микроциркуляции уменьшается с увеличением рН желудочного содержимого; в луковице двенадцатиперстной кишки отмечается обратная зависимость.
4. У больных ХЭ в 64,2% случаев выявляется дуоденогастральный рефлюкс. При наличии дуоденогастрального рефлюкса отмечаются более выраженные нарушения тканевой перфузии в слизистой желудка, особенно в антральном отделе. Наличие дуоденогастрального рефлюкса не влияет на уровень тканевого кровотока в луковице двенадцатиперстной кишке.
5. У больных ХЭ желудка, ассоциированными с Helicobacter pylori, показала высокую эффективность тройная антихеликобактерная терапия в составе: Де-нол, Флемоксин солютаб, фуразолидон; эффективность эрадикации составила более 80%. На фоне эрадикационной терапии у больных хроническими эрозиями желудка отмечается улучшение показателей тканевой перфузии, не достигающее, однако, уровня нормальных значений. Введение в схему лечения препарата «Галавит» значительно улучшает показатели микроциркуляции и повышает эффективность терапии. У больных хроническими эрозиями желудка, не ассоциированными с Helicobacter pylori, отмечается улучшение микроциркуляторных показателей и высокая частота эпителизации эрозий на фоне лечения «Галавитом» и коллоидным субцитратом висмута.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА1
1. Всем больным с выявленными ХЭ желудка рекомендовано проводить комплексное обследование для выявления микроциркуляторных нарушений (ЛДФ), определения кислотопродуцирующей функции желудка и дуоденогастрального рефлюкса (суточное мониторирование рН желудочного содержимого), выявления инфицирования гастродуоденальной слизистой Helicobacter pylori.
2. В случае обнаружения инфицированности HP, рекомендована эрадика-ционная терапия (Де-нол 480 мг/сут, Флемоксин солютаб 2000 мг/сут, фуразолидон 400 мг/сут в течение 10 дней) с дополнительным включением иммуномодулятора «Галавит» (200 мг/сут в течение 5 дней).
3. У больных ХЭ желудка, ^ассоциированными HP рекомендована терапия коллоидным субцитратом висмута (Де-нол 480 мг/сут - 10 дней) и иммуномодулятором «Галавит» (200 мг/сут - 5 дней).