Особенности течения и терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Судакова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Судакова, Ольга Васильевна
Список сокращений
Введение
Глава 1 Современные представления о язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori. (Обзор литературы)
1.1. Helicobacter pylori и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
1.2. Роль хеликобактерной инфекции в этиологии и патогенезе язвенной болезни
1.3. Новые методы диагностики инфекции H.pylori
1.4. Лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с H.pylori
Глава 2 Материал и методы исследования
2.1. Краткая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Эндоскопия
2.2.2. Морфологические методы 36 2.2.2.1. Оценка изменений слизистой оболочки желудка
2.2.3. Иммунологические методы 37 2.2.3.1. Иммуноферментный анализ концентрации антигена H.pylori в кале
2.2.4. Молекулярные методы диагностики H.pylori
2.2.5. Схемы антихеликобактерной терапии
2.2.6. Методы статистического анализа
Глава 3 Результаты собственных исследований
3.1. Особенности течения язвенной болезни в молодом возрасте
3.2. Анализ особенностей поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у военнослужащих срочной службы, страдающих язвенной болезнью
3.3. Антихеликобактерная терапия в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих срочной службы внутренних войск
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих»
Актуальность темы
Язвенная болезнь (ЯБ) с локализацией язвы в луковице двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) и/или в желудке (ЯБЖ) относится к широко распространенным заболеваниям, известным уже сотни лет. Однако решающие шаги для понимания ЯБ и разработки действенного лечения были сделаны только после того, как в 1983 году B.J. Marshall и J.R. Warren открыли бактерию Helicobacter pylori (Н. pylori). Применение современных схем антихеликобактерной терапии при ЯБ приводит не только к быстрому рубцеванию язв, увеличению сроков ремиссии заболевания, но и даже к полному излечению с прекращением обострений [15, 17]. При этом результаты антихеликобактерной терапии остаются неоднозначными, так частота эрадикации H.pylori в Европе не превосходит 75-85% , а в ряде регионов мира ее результаты очень низкие — частота уничтожения H.pylori не выше 30% [61].
В то же время сохраняется высокая заболеваемость ЯБ с тенденцией к ее росту [7, 12]. Среди больных ЯБ преобладают преимущественно лица молодого и среднего возраста. Повышается заболеваемость кислото-зависимыми заболеваниями неязвенной природы среди подростков [33], которые в дальнейшем могут реализоваться в клиническую картину ЯБ. Нередко развитие заболевания приходится на время службы в рядах Вооруженных Сил, в том числе в подразделениях специального назначения. В условиях воинского коллектива повышается вероятность инфицирования Н. pylori, а особенности военной службы предрасполагают к повышенному уровню стресса, являющимся классическим неблагоприятным фактором язвообразования.
Наличие ЯБ преимущественно среди основной части трудоспособного населения, в том числе и среди военнослужащих, способствует значительным экономическим потерям и ослаблению эффективности Вооруженных Сил.
Все это указывает на необходимость изучения особенностей развития Ж у молодых людей, связи заболевания с инфицированием Н. pylori, а также определение частоты обострений ЯБ в течение военной службы, развитие осложнений, зависимость течения ЯБ по критерию «рядовой-офицер».
Создание новых современных диагностических алгоритмов может улучшить возможности профессионального медицинского отбора при призыве на военную службу, а применение современных методов лечения, в том числе и схем антихеликобактерной терапии, может существенно повысить эффективность лечения ЯБ, что и определяет актуальность изучаемого вопроса.
Цель и задачи исследования
Целью работы явилось изучение особенностей течения заболевания и оценка эффективности различных схем антихеликобактерной терапии у больных язвенной болезнью молодого возраста, а также разработка оптимального лечебного алгоритма для указанной категории больных.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Изучить особенности течения язвенной болезни с локализацией язвы в луковице двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с H.pylori у военнослужащих.
2. Оценить состояние слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта и характер обсемененности слизистой оболочки желудка H.pylori у больных язвенной болезнью.
3. Провести сравнительный анализ эффективности различных схем антихеликобактерной терапии у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с H.pylori, включая их рентабельность.
4. На основе полученных данных разработать оптимальный алгоритм диагностики и лечения больных язвенной болезнью в условиях военного госпиталя.
Научная новизна
Впервые было показано, что клинические проявления язвенной болезни у военнослужащих зависят от условий военной службы. Характер военной службы также определяет особенности поражения слизистой оболочки, но, однако, не влияет на степень и локализацию обсемененности слизистой оболочки желудка Н.ру1оп.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н.ру1оп у военнослужащих из подразделений специального назначения различается по отсроченному времени наступления обострения и большей выраженности клинических проявлений по сравнению с военнослужащими из строевых частей.
2. Инфицированность Н.ру1оп с высокой степенью обсемененности слизистой оболочки желудка в совокупности с семейным язвенным анамнезом являются важными прогностическими факторами обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих из подразделений специального назначения.
3. Антихеликобактерная терапия у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в условиях военного госпиталя позволяет достигать рубцевания язв в минимальные сроки и эрадикации Н.ру1оп у подавляющего большинства больных с наилучшим соотношением показателя цена/качество.
Практическая значимость работы
Предложен оптимальный алгоритм диагностики Н.ру1оп и применения схем антихеликобактерной терапии у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в условиях военного госпиталя. Использование предложенных схем лечения позволяет добиваться рубцевания язв в минимальные сроки и эрадикации H.pylori у подавляющего большинства больных. Проведенный анализ показателей стоимость/эффективность продемонстрировал, что использование предложенного алгоритма обследования и лечения больных может привести к существенной экономии средств и улучшению качества медицинской помощи.
Реализация результатов исследования
Предложенный алгоритм диагностики H.pylori и применения схем антихеликобактерной терапии у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки внедрен в работу Главного военного клинического госпиталя внутренних войск МВД России.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и одобрены на совместном заседании отделений, гастроэнтерологии, патологической анатомии и клинико-диагностического отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Москва, 2003).
Материалы диссертации доложены
1. На конференции молодых ученых Московского региона. — Москва.
23 апреля 1998 г. — МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
2. На II международном симпозиуме «Диагностика и лечение заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori», 1-2 апреля 1999 г.— Москва.
3. На II конференции молодых ученых Московского региона. — Москва.
1999.
4. На пятой Российской гастроэнтерологической неделе. — Москва. — 1999.
5. На научно-практической конференции, посвященной 400-летию кремлевской медицины. — Москва. — 2000.
6. На VI международном симпозиуме «Диагностика и лечение заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori», 26-27 мая 2003 г. — Екатеринбург.
7. На международном симпозиуме XVI International Workshop Gastrointestinal Pathology and Helicobacter, Stockholm, September 3-6, 2003.
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных печатных работ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы, содержащей результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 126 источников, из которых 37 отечественных и 89 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 19 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Судакова, Ольга Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н.ру1оп наступает у военнослужащих внутренних войск из подразделений специального назначения в более поздние сроки (на 8-12 месяцев позже), протекает с более выраженной клинической симптоматикой по сравнению с военнослужащими строевых частей.
2. Течение язвенной болезни характеризуется достоверно более частым возникновением перфорации стенки двенадцатиперстной кишки у военнослужащих срочной службы строевых частей (9,3%) по сравнению с пациентами офицерского состава
1,4%),
3. У военнослужащих, проходящих службу в подразделениях специального назначения достоверно чаще выявляются эрозии в луковице двенадцатиперстной кишки, — у 54,5% против 25,8% у военнослужащих строевых частей.
4. Состояние слизистой оболочки желудка при обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н.ру1оп у всех изученных групп военнослужащих характеризуется высокой степенью обсемененности слизистой оболочки желудка Н.ру1оп и пангастритом умеренной активности.
5. Наиболее эффективными оказались схемы лечения, включавшие в себя омепразол, амоксициллин, кларитромицин или омепразол, тетрациклин, фуразолидон как с точки зрения рубцевания язв (100% в обеих схемах) и эрадикации Н.ру1оп (87,5% и 91,6% соответственно); последняя из них оказалась также наиболее рентабельной.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• Наличие «семейного язвенного» анамнеза и инфицированность Н.ру1оп являются важными прогностическими факторами обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих; эти факторы необходимо учитывать при призыве на военную службу, особенно, при отборе лиц для службы в частях специального назначения. Этой группе призывников необходимо обследование для исключения язвенной болезни.
• В терапии обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н.ру1оп, необходимо использовать схемы тройной терапии, включающие омепразол, амоксициллин, кларитроми-цин или омепразол, тетрациклин, фуразолидон, а при наличии в анамнезе указаний на прием макролидов или производных нитро-имидазола, следует использовать квадро-терапию.