Подготовка будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Правдюк, Валентина Николаевна

  • Правдюк, Валентина Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 498
Правдюк, Валентина Николаевна. Подготовка будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2003. 498 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Правдюк, Валентина Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки учителя к обучению школьников основам аграрной технологии

1.1. Профессиональная педагогическая подготовка будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии

1.2.Готовность будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии как необходимый результат его профессиональной педагогической подготовки

1.3.Педагогическая деятельность преподавателя в системе профессиональной подготовки будущего учителя

Выводы по главе

Глава 2.Система подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии

2.1.Модель процесса подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии

2.2.Подготовка будущего учителя на этапе специализации - основной элемент предлагаемой модели

2.3.Активизация учебно-познавательной деятельности студентов как способ реализации модели процесса подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии

Выводы по главе

Глава 3.Технология реализации модели процесса подготовки учителя к обучению школьников основам аграрной технологии

3.1.Технология реализации модели подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии на этапе специализации

3.2. Технология формирования агротехнологической и методической готовности будущего учителя через внеаудиторные формы и методы обучения

3.3. Технология активизации научно профессиональной деятельности будущего учителя

Выводы по главе

Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии

4.1. Экспериментальная апробация модели процесса подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии

4.2. Качественная характеристика реализации процессуальной модели подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии

4.3. Эффективность результатов учебной деятельности учителей биологии со специализацией «Аграрная технология» в сельских школах

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии»

В настоящее время Россия переживает кризисный этап своей истории. Меняется общественный строй, преобразуется курс политического и экономического развития, устанавливаются новые взаимоотношения с мировым сообществом. Дальнейшая судьба экономики страны в значительной степени определяется ходом событий в деревне, тем выбором, который сделают аграрии. Будет ли создан аграрный строй, позволяющий эффективно хозяйствовать на земле, или будет возрастать продовольственная зависимость от Западной Европы и Америки.

Начатое реформирование образования проводится в соответствии с социально - экономическими преобразованиями в России. Оно также воздействует на усовершенствование подготовки педагогических кадров, в том числе для сельской школы. Сельская школа в значительной степени влияет на формирование нового мышления учащихся и их родителей. Известно, что будущее народа начинается со школьной скамьи. Поэтому в различных областях и регионах нашей страны руководители школ, учителя, ученые педагоги — А.Е. Конд-ратенков, А.Ф. Крючков, Р.П. Кудрявец, Г.В. Пичугина, И.Ф. Раздымалин, В.Д. Симоненко, А.Е. Ставровский, Д.И. Трайтак, И.А. Шабаршов и многие другие ищут и апробируют рациональные методы формирования у школьников знаний, умений и навыков по основам аграрной технологии.

Современная интенсификация образовательных процессов происходит в тесной увязке с запросами реальной жизни. Создающиеся новые типы агрохо-зяйств (акционерные общества, крестьянские коллективные объединения, фермерство и другие) требуют психологической перестройки и качественно нового отношения к сельскохозяйственному труду в школе. Специалисты считают, что российские школьники превосходят зарубежных школьников по уровню теоретических знаний, но они менее подготовлены к участию в производстве.

Экономия на техническом оснащении школы привела к крупным потерям в практической работе выпускников. Нашей школе недостает ориентации учащихся на местные потребности путем раннего вовлечения их в производительный труд. Участие старших школьников в производительном труде формирует у них стремление к самостоятельному приобретению знаний, умений и навыков. Это в свою очередь, развивает наблюдательность, способность обобщать, анализировать факты из непосредственной жизни, строить планы своего семейного будущего, ведения собственного домашнего хозяйства.

Сельскохозяйственная подготовка школьников может быть углублена на основе базисного учебного плана общеобразовательной школы, разработанного Министерством образования Российской Федерации, которая сейчас вводится в школах. Этот план представляет собой стандарт номенклатуры областей знаний. Наряду с обязательным федеральным инвариационным компонентом набора учебных дисциплин предусмотрен вариативный региональный компонент. За счет него базисный план может быть до известного предела преобразован в региональный. Сохраняя единое образовательное пространство страны, базисный план позволяет реализовать региональные интересы. Степень регионализации выражается долей вариативного компонента в общей структуре базисного плана и общим вкладом региона в инвариационный компонент.

Цель регионализации образования заключается в том, чтобы превратить образовательный процесс в двигатель практической деятельности, составляющий основу развития всех сторон жизни в регионе.

В аграрных регионах России в сельских школах нужно обеспечить приоритетность сферы образования, касающейся комплекса проблем аграрного сектора экономики. Регионализацию образования следует осуществлять также в процессе учебных занятий и во внеурочной работе по учебным предметам общеобразовательного инварианта и во внеклассной воспитательной работе. Наиболее высокого уровня содержательной регионализации можно достигнуть путем организации в школах специализированных классов по подготовке: фермеров, животноводов, агроэкологов, пчеловодов, плодо-овощеводов, технологов по хранению и переработке сельскохозяйственных продуктов и других, необходимых для региона специальностей.

Известно, что уже с раннего детства у ребенка формируется тяготение к живой природе. Чем в более благоприятных, комфортных условиях, интереснее происходит это общение, тем крепче его связи с природой в дальнейшей жизни. В настоящее время школе необходимо располагать современными средствами обучения сельскохозяйственной технологии: эстетически оформленным пришкольным участком, малой механизацией, красивым удобным ручным инвентарем, техническими средствами, учебными и методическими пособиями. Для более полного представления у школьников о современных интенсивных технологиях, механизации и автоматизации в сельскохозяйственном производстве школе также необходимо поддерживать связь с передовыми аграрными предприятиями, научно-исследовательскими учреждениями. В таких условиях она сможет работать по программам и технологиям, обращенным не только в сегодняшний, но и в завтрашний день региона.

Однако многолетний остаточный принцип подхода к нуждам сельской школы привел ее к нищенскому состоянию: запущенность помещений, старое оборудование, отсутствие соответствующего возрасту детей сельскохозяйственного инвентаря, техники, элементарных материалов - такой, к сожалению, предстает сегодня сельская школа России, особенно малокомплектная. Отсюда возникает несоответствие между социальными требованиями к образованию и уровнем подготовки сельского школьника - хозяина на земле.

Для обучения основам сельского хозяйства многие школы вынуждены приглашать специалистов с производства, не имеющих соответствующей методической подготовки, не способных полноценно осуществлять воспитательную и профориентационную работу. А в ряде сельских школ, вопреки здравому смыслу, сельскохозяйственные дисциплины вообще исключаются из учебного плана. Часы, отведенные на них, отдаются для изучения других дисциплин (математики, физики, химии, русского языка и др.) или используются для уборки помещений, территории школы.

Подготовке школьников сельскохозяйственному труду посвятили свои работы К.А. Иванович, И.Ф. Раздымалин, А.Е. Кондратенков, А.Ф. Крючков и многие других ученые педагоги. В последние годы направления исследований по проблеме обучения школьников основам сельскохозяйственных знаний определялись основными факторами: ориентацией аграрного сектора экономики на развитие фермерства и включением в учебный план образовательной области «Технология». Общее.содержание технологической подготовки школьников и ее учебно-методическое обеспечение разрабатывают И.Ф. Раздымалин, В.Д. Симоненко, Г.В. Пичугина, Д.И. Трайтак и другие ученые.

На данном историческом этапе развития России сельской школе нужен учитель, глубоко осмысливающий место и значение аграрного сектора экономики в жизни государства и своего региона, хорошо знающий специфику учебно-воспитательного процесса. Специфика образовательного процесса сельской школы определяется особенностями жизненных условий села. Здесь дети постоянно соприкасаются с сельскохозяйственным трудом взрослых, рано познают основные виды сельскохозяйственных работ, приобретают определенные навыки их выполнения. Здесь ограничены возможности дополнительного образования школьников. Трудоемкий малоквалифицированный труд в дискомфортных условиях, неустроенный быт, нелестные отзывы на этот счет взрослых часто порождают у детей негативное отношение к сельскохозяйственным профессиям. Все это накладывает большую ответственность на сельского учителя, особенно на учителя биологии.

Такой учитель призван раскрывать глаза детей на секреты увлекательного мира растений и животных, заставлять их по-иному воспринимать обыденные объекты живой природы, которые, казалось бы, примелькались в быту. Все это порождает творческое стремление к опытнической работе и получению результатов проводимых экспериментов. Он призван учить школьников методически грамотно, интересно и легко выполнять сельскохозяйственные работы, получать удовлетворение от сделанного, иметь экономическую заинтересованность в результатах производительного труда. Учитель прививает учащимся бережное отношение к живой природе, любовь к животным и растениям как неотъемлемой части собственной жизни, без которой они ее не мыслят. Кроме этого он не только хорошо теоретически и практически преподает свой предмет, но и реально влияет на отношение учащегося к аграрным профессиям.

В настоящее время во многих педагогических вузах ведется подготовка учителя технологии и предпринимательства. К сожалению, учебным планом по данной квалификации не предусмотрено специальной подготовки учителя для обучения школьников основам сельскохозяйственной технологии. То количество часов, которое выделено на факультете технологии по предмету «Основы сельского хозяйства», не дает возможности сформировать у студентов необходимые знания и полностью исключает развитие у них практических навыков и умений. Такие занятия несут в основном ознакомительный характер. Произошло это, вероятно, потому, что подготовку учителей биологии, которые ведут и сельскохозяйственный труд в школе, осуществляют биолого-химические факультеты педагогических институтов (ныне университетов). Однако уровень подготовки учителей в педагогических вузах в отношении сельскохозяйственных дисциплин совершенно недостаточен, так как на них отводится около 82 учебных часов по предмету «Основы сельского хозяйства». Это не позволяет ему получить необходимые теоретические и практические знания и навыки по разным сельскохозяйственным дисциплинам. Такие учителя не подготовлены к проведению занятий по основам агротехнологии в школе на современном научно-теоретическом и практическом уровне. Поэтому руководители школ для преподавания этих дисциплин часто и приглашают специалистов производства, не имеющих, к сожалению, соответствующей методико-педагогической подготовки.

Министерством образования в 1985-1987 годах в семи из ста педагогических институтов были открыты сельскохозяйственные отделения при биологических факультетах. Однако уже через 2-3 года, вопреки требованию времени, почти все они были упразднены.

В связи с непрекращающимся совершенствованием трудового сельскохозяйственного воспитания школьников, в целях подготовки их к жизни в сельском социуме в качестве «хозяина земли», будущих фермеров, специалистов агропроизводства и своевременной адаптации выпускников школ к самостоятельной деятельности в Орловском государственном университете с 1989 года ведется многопрофильная подготовка учителя. Нормативную базу в этом случае составили приказ Министерства просвещения РСФСР от 04.08.89г. №150-14-5/М «О проведении эксперимента по подготовке учителей широкого профиля для сельских восьмилетних малокомплектных школ», приказ Министерства образования Российской Федерации от 15.03.93г. №87 «О реализации государственной программы подготовки фермеров в Российской Федерации в период 1993-2000 годов» и постановление Главы администрации Орловской области Е.С. Строева от 23.06.93г. №166 «О создании базы для трудовой подготовки сельских школьников». В рамках эксперимента Орловский государственный университет готовит учителей биологии с дополнительной квалификацией «Аграрная технология», а с 2000 года учителей биологии со специализацией «Аграрная технология». На основании обозначенной проблемы сельскохозяйственной подготовки учителя и школьников, анализа программ обучения и учебно-методических пособий для студентов и школьников было установлено, что подготовка будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии ведется вразрез с требованием времени.

В настоящее время становится все более очевидным, что в области подготовки учителя к обучению школьников основам аграрной технологии существуют противоречия между потребностью сельской школы в учителе, владеющим технологиями в отраслях растениеводства, животноводства и традиционной системой обучения студентов в педагогических вузах основам сельского хозяйства; между моделированием образовательной структуры профессиональной подготовки будущего учителя, адаптивно отвечающей быстро меняющимся условиям рынка труда и особенностями конкретного региона. Несмотря на широкий круг исследований по данной проблеме процесс моделирования профессиональной подготовки выпускника вуза, успешно осуществляющего обучение школьников основам аграрной технологии, не нашел, на наш взгляд, должного освещения. Данные противоречия обусловливают проблему исследования: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии в системе высшего педагогического образования. Решение данной проблемы определяет цель настоящей работы - разработку теоретических основ подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка учителя биологии в вузе.

Предмет исследования: процесс подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы исследования подготовки будущего учителя по обучению школьников основам аграрной технологии;

- разработать модель процесса подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии;

- разработать технологию реализации модели процесса подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии;

- выявить педагогические условия эффективности процесса подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии;

- опытно-экспериментальным путем апробировать модель процесса подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии.

Гипотеза исследования. Подготовка будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии и адаптации их к условиям деятельности в сельском социуме будет эффективной и имеющей системный и целенаправленный характер, если она: осуществляется по специально разработанной модели, включающей моти-вационную, содержательно-процессуальную и профессионально-личностную готовность учителя к осуществлению обучения школьников основам аграрной технологии; ориентируется на максимальное использование ресурсов и возможностей сельского социума; реализуется идеями интеграции содержания высшего биологического, аг-ротехнологического и педагогического образования, направленного на развитие соответствующих интеллектуальных и личностных качеств специалиста, на формирование сельскохозяйственных знаний, умений, навыков и на освоение методики обучения школьников основам аграрной технологии; строится с учетом комплекса учебно-воспитательных задач, направленных на развитие самостоятельной активности будущих учителей в учебном процессе и реализуемых через целесообразно отобранные формы, методы и средства, способствующие успешному профессионально-личностному становлению специалиста; функционирует на основе определенных принципов: субъектности, эффективного использования потенциала вузовской среды, системности, гуманного отношения к природным богатствам родного края, инновационности, учета региональных особенностей, конъюнктуры рынка сельскохозяйственного труда.

Методологическую и общетеоретическую основу исследования составляют антропологический, историко-аналитический, подходы к формированию и развитию личности будущего учителя; философские учения о связи теории и практики, роли трудового обучения и производительного труда; основные положения философии естествознания, отражающие закономерности и методы познания объективного мира в естественнонаучных теориях; идеи педагогической технологии обучения, методические принципы формирования личностных качеств учителя. В процессе научных исследований были использованы концепции: профессиональной педагогической подготовки будущих учителей в вузе (Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); профессиональной ориентации молодежи (К.К. Платонов); управления процессом усвоения знаний (Н.Ф. Талызина); психологии труда, деятельности, и формирования личности учителя (А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, В.В. Чебышева, Е.Н. Шиянов, А.И.

Щербаков и др.); обучения будущих учителей в высшей школе (С.И. Архангельский, Б.П. Есипов, Т.А. Ильина и др.).

Главная идея концепции заключается в следующем: эффективность подготовки учителя к обучению школьников основам аграрной технологии определяется ориентацией на закономерности регионального сельскохозяйственного производства; фундаментализацией биологического и психолого-педагогического образования; интеграцией в единый программно-методический комплекс сельскохозяйственных технологий, отвечающих требованиям гибкости, мобильности, превентивности.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы: теоретический анализ (сопоставительный, ретроспективный.); диагностический (анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, самооценка); эмпирический (изучение нормативной и программно-методической литературы, практического опыта); прямое, косвенное наблюдение; экспериментальный (констатирующий и формирующий эксперименты); педагогическое моделирование; методы статической обработки данных.

Опытно—экспериментальная база исследования. Экспериментальной работой 1992-2000 гг. было охвачено 1423 студента биолого-химического факультета ОГУ, обработано 2539 аттестационных документов (по результатам экзаменов и педагогической практики), 604 карточки по распределению молодых специалистов; проведена работа с 442 студентами Орел ГАУ (1995-1999 гг.); опрошено 240 абитуриентов отделения биологии и агротехнологии ОГУ (1997-1999 гг.) и 460 абитуриентов агрономического факультета Орел ГАУ (1995-1999 гг.); кроме этого проведено анкетирование 60 учителей и исследовано состояние 582 пришкольных участков школ Орловской области.

Достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических положений, применения системы методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; соблюдением необходимых условий проведения исследований, сбора и обработки полученных результатов. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методами вычисления статистических характеристик выборки при изучении качественных признаков, и методом дисперсионного анализа, на компьютере в прикладном пакете EXCEL.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана целостная научная концепция процесса агротехнологической подготовки будущего учителя биологии, реализуемая посредством интеграции психолого-педагогических, биологических и сельскохозяйственных дисциплин; сконструирована модель процесса его подготовки на этапе специализации, включающая содержательно-целевой, процессуальный, методический и практически-результативный компоненты обучения аграрным технологиям и методику преподавания их основ в школе; обоснованы требования к содержанию обучения, выявлены педагогические и специальные условия и критерии эффективности процесса подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии; предложены организационно - педагогические технологии подготовки выпускника вуза, адаптивного к условиям сельского социума: интегрированное и модульное обучение, самостоятельная научная работа, творческое проектирование, учебно-полевая практика «практическая агрономия» и др.; полученные результаты исследования обогащают имеющиеся концепции профессионально-личностного развития специалиста введением в них регионально- технологической инвариантности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: впервые дан концептуальный анализ подготовки будущего учителя биологии к обучению школьников основам аграрной технологии; выявлены теоретико-методологические основания для выделения аграрной технологии как особой формы и способа реализации профессиональной деятельности будущего учителя; раскрыто содержание педагогического, психологического, биологического и сельскохозяйственного блоков и разработаны условия профессиональной подготовки учителя биологии с дополнительной специализацией «Аграрная технология»; определены социально-педагогические основы подготовки будущего учителя, которые содержатся в структуре сельского образовательного пространства, в различных связях и отношениях между его элементами.

Практическая значимость исследования.

Теоретические идеи и положения, представленные в данной концепции, положены в основу разработки: специализации «Аграрная технология», являющейся дополнительной при подготовке учителя по специальности 032400 -биология, входящей в государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования; учебных программ по предметам «Растениеводство» и «Методика преподавания основ аграрной технологии в школе», учебных и методических пособий по специальности, учебно-методических рекомендаций и указаний к курсовым, дипломным и самостоятельным работам для студентов педагогических вузов. Авторские учебно-методические пособия используются в учебном процессе в Орловском государственном университете на факультетах: «Биолого-химическом», «Технологии, предпринимательства и сервиса», Брянском государственном университете и др.

На основании результатов исследования разработаны альтернативная программа по овощеводству для школы и рекомендации по организации общественно-полезного сельскохозяйственного труда школьников. В настоящее время в образовательную область «Технология» внедряется разработанный нами курс «Основы аграрной технологии».

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Профессионально-педагогическая подготовка учителя биологии к обучению школьников основам аграрной технологии - это система обучения студентов в вузе, осуществляемая на основе межпредметных связей сельскохозяйственных, биологических и психолого-педагогических дисциплин, направленная на формирование личностных качеств будущего учителя, необходимых ему для выполнении учебно-педагогических задач в соответствии с общеобразовательными программами в условиях сельской школы. Она определяется как процесс и результат профессиональной подготовки, в которых в интегрированном единстве сочетаются: мотивационная, содержательно-процессуальная и профессионально-личностная готовность к формированию агротехнологических знаний, умений и навыков школьников. Подготовка учителя биологии со специализацией «Аграрная технология» в вузе включает в себя общеобразовательное (педагогическое и психологическое), предметное (биологическое) и специальное (сельскохозяйственное) обучение.

2. Модель процесса подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии на этапе его специализации является составной частью системы подготовки учителя в вузе и состоит из двух звеньев: первое -агротехнологическое обучение, в котором используются межпредметные связи с биологическими и смежными дисциплинами; второе - обучение методике преподавания основ аграрной технологии в школе, осуществляемое на основе межпредметных связей с психолого-педагогическими, биологическими и сельскохозяйственными дисциплинами, которые позволяют развивать у будущего учителя адекватное отношение к своей специализации и формировать личностные качества будущего учителя. Содержательно-целевой, процессуальный, методический и практически- результативный компоненты модели процесса подготовки будущего учителя опираются на основные дидактические и специфические принципы.

3. Технология реализации модели процесса подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии в вузе состоит из следующих этапов: адаптационно-ориентировочного, репродуктивно-конструктив-ного и прогностически-творческого. Реализация модели опирается на содержательно-целевое обеспечение процесса обучения студентов на этапе их специализации (на новые авторские программы по сельскохозяйственным дисциплинам, по методике преподавания основ аграрной технологии в школе, по педагогической практике; на учебные пособия, методические рекомендации и указания к курсовым, самостоятельным работам и к учебным полевым практикам). В реализации модели особая роль отводится преподавателю и используемым им формам, методам и средствам обучения, направляющим самостоятельную деятельность будущего учителя на развитие научно-познавательного интереса к объектам изучения.

4. Условия эффективной подготовки будущего учителя биологии к обучению школьников основам аграрной технологии можно разделить на две группы: 1) педагогические (общепедагогические и методические) условия, при которых происходит формирование положительной мотивации к изучению сельскохозяйственных дисциплин и передаче полученных знаний школьникам, развитие самостоятельной учебно-познавательной деятельности, приобщение к творческой и исследовательской работе в процессе поэтапного (адаптационно - ориентировочного, репродуктивно - конструктивного и прогностически-творческого) обучения; 2) условия специализации (организационно - методические, практические), при которых формируются специальные сельскохозяйственные знания, умения, и навыки.

Этапы исследования. Аналитический и опытно-экспериментальный материал накапливался с 1985 г.

На I этапе (1985-1992 гг.) изучался опыт преподавателей Орел ГАУ, ОГУ и МСХА им. К.А. Тимирязева по организации и проведению обучения студентов аграрным технологиям, по организации научной работы студентов; разрабатывались различные виды учебно-методического обеспечения студентов; проводился теоретический анализ научной педагогической и сельскохозяйственной литературы, учебников и пособий для студентов; проводилось ознакомление с состоянием и перспективами обучения школьников основам аграрной технологии.

На II этапе (1992-1995 гг.) разрабатывалась модель процесса подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии; апробировались и внедрялись в учебную практику Орловского государственного университета варианты учебно-методического обеспечения (программы, учебники, методические пособия, рабочие тетради), а также формы и методы сельскохозяйственной и методической подготовки будущего учителя; разрабатывалась система агротехнологической подготовки студентов с постановкой эксперимента.

III этап (1995-1998гг.) посвящен реализации модели процесса подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии: апробированы основные направления обучения студентов по курсам предмета «Растениеводство» и «Методика преподавания основ аграрной технологии в школе»; внедрены в практику школ различного вида методические пособия (рекомендации, рабочие тетради, факультативы). Апробировались методы исследовательской подготовки студентов в разных условиях (в университете, школах).

На IV этапе (1998-2000гг.) обоснованы теоретические положения концепции подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии, обобщены результаты эксперимента; подготовлена рукопись в виде диссертации.

Апробация результатов исследования.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на Международных конференциях: «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии предпринимательства и экономики» (Тула, 1996), «Экологическое образование в университетах» (Владимир. 1997), «Роль и место образовательной области «Технология» в системе общего и среднего образования» (Брянск, 1997,1998), «Совершенствование технологического образования учащейся молодежи» (Армавир, 2000); на Всероссийских конференциях: «Функциональная и методическая подготовка будущего специалисты по экологии и охране природы» (Орел, 1994), «Педагогические инициативы и сельская малокомплектная школа» и др. (Орел, 1995, 1998-2002,), «Вариативное образование на селе» (Арзамас, 1997), «Реализация новой парадигмы образования через образовательную область «Технология» (Бийск, Новосибирск, 2000), на областных межвузовских и других конференциях. Полученные результаты применяются в Орловском государственном университете, Брянском государственном университете и Орловском институте усовершенствования учителей.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Правдюк, Валентина Николаевна

Выводы по главе 4

Статистическая обработка данных, полученных в результате исследования, подтверждает эффективность методов, запрограммированных в модели процесса подготовки учителя к обучению школьников основам аграрной технологии.

Степень готовности студентов, обучающихся по разработанной нами модели процесса подготовки будущего учителя на отделении биологии и аграрной технологии, к проведению теоретических и практических занятий в школе в 2 — 2,5 раза выше, чем у студентов других отделений биологического факультета ОГУ, обучающихся по базовой программе.

Новые содержательно-процессуальные требования, заложенные в модель процесса подготовки студентов на этапе специализации по предметам сельского хозяйства, не снизили их успеваемость: в экспериментальной группе находится в тех же пределах (87,3 - 94%), что и в контрольной группе (86,3 — 91,9%); это подтверждает правильность выбора методов формирования агро-технологических умений и навыков будущего учителя.

Целостный системный подход к процессу подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии предоставляет студентам педагогические условия для закрепления, расширения и углубления знаний и умений в профессиональной деятельности в школе, чему свидетельствуют результаты производственно-педагогической практики в школах города Орла и Орловской области.

В настоящее время учителя биологии, обучавшиеся по предлагаемой модели в Орловском государственном университете, оказывают существенную помощь выпускникам сельских школ Орловской области в определении в правильности выбора сельскохозяйственной и учительской профессий (70%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На данном историческом этапе развития России сельской школе нужен учитель, глубоко осмысливающий место и значение аграрного сектора экономики в жизни государства и своего региона, хорошо знающий специфику учебно-воспитательного процесса. Он призван учить школьников технологически грамотно выполнять сельскохозяйственные работы, получать удовлетворение от выполненного, иметь экономическую заинтересованность в результатах производительного труда и уметь реально влиять на отношение учащихся к аграрным профессиям.

Профессиональная педагогическая подготовка будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии в системе высшего педагогического образования понимается нами с одной стороны как научная категория и с другой - как результат освоения будущим учителем системы профессиональных педагогических, специальных сельскохозяйственных и методических знаний, формирования основных общедидактических умений, развития важных профессионально значимых качеств личности учителя.

В настоящее время школа привлекает пристальное внимание ученых, педагогов и руководителей районных и областных администраций России. К сожалению, методы работы педагогических коллективов в разных регионах страны отражают не столько реорганизацию учебного процесса в связи с обучением школьников основам сельскохозяйственной технологии, сколько попытку удержаться «на плаву» в сложных экономических для школы условиях (31, 42, 372). Такие методы трудового воспитания школьников непрочны, так как в основу их положен только практический труд. Учителя сельских школ в своей работе с учащимися опираются в основном на энтузиазм.

Современная интенсификация образовательных процессов в школе происходит в тесной увязке с запросами реальной жизни. Новая образовательная область «Технология», которая является инвариативной частью Базисного плана, наилучшим образом отвечает требованиям современной трудовой и профессиональной подготовки школьников. Наши исследования подтвердили, что сельская школа не остается в стороне от внедрения образовательной области «Технология», где ведущее место занимает агротехнологическая подготовка учащихся.

Специальная подготовка учителя для развития технологического трудового воспитания школьников уже не вызывает сомнений (137, 138, 311). В научной литературе выражено общее мнение о необходимости в подготовке высококвалифицированных специалистов - учителей новой формации, владеющих не только профессиональными, но и специально-технологическими умениями и навыками.

Однако, в теории воспитания студенческой молодежи, роль преподавателя высшей школы раскрыта недостаточно, а в педагогической практике отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию форм и методов воспитательного воздействия. Считаем, что коллективная деятельность преподавателей предотвращает нарушение логики учебно-воспитательного процесса. Она определяется общей целью и задачами ее выполнения, идет по единому плану; цель работы коллектива преподавателей достигается в результате сотрудничества, соревнования, индивидуальных и коллективных действий. Коллективная деятельность специализированных кафедр (например, кафедра основ сельского хозяйства и почвоведения Орловского государственного университета) обусловлена их спецификой. Важным условием коллективной деятельности кафедры является отсутствие приоритета одного предмета над другим; равномерное распределение учебных поручений среди преподавателей, что позволяет своевременно в соответствии с учебным планом проводить внеаудиторные занятия, связанные с сезонностью сельскохозяйственных работ; вовлечение всех членов кафедр в общественную жизнь университета.

Результаты решения учебно-воспитательных задач кафедры опосредованы совместной деятельностью в ходе движения личности в коллективе. Педагогическое сотрудничество предъявляет преподавателям требования, отдавая предпочтение таким его качествам как готовность к поиску совместного коллективного решения, ответственность, исполнительность, личный вклад в решение поставленных задач. Считаем, что коллективная деятельность - есть явление социальное и выражается в сотрудничестве педагогов и воспитанников.

Результаты эксперимента показали, что целенаправленное формирование агротехнологических умений и навыков у будущего учителя отвечает целям его профессионально-педагогической подготовки в вузе. Это способствует развитию его интереса к обучению на этапе специализации. На кафедре Основ сельского хозяйства и почвоведения, при непосредственном участии автора, впервые, в связи с необходимостью в подготовке учителя новой формации разработана программа специализации «Аграрная технология», являющаяся дополнительной при подготовке учителя по специальности 032400 - биология, входящая в государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Составлены учебные программы по предметам «Растениеводство» и «Методика преподавания основ аграрной технологии в школе», учебные и методические пособия по специальности, учебно-методические рекомендации и указания к курсовым, дипломным и самостоятельным работам для студентов педагогических вузов.

Разработанная нами модель процесса подготовки будущего учителя основ агротехнологии включает в себя формирование агротехнологических и методических знаний, умений и навыков студентов. В целом подготовка будущего учителя опирается на концепции психолого-педагогического, политехнического и технологического образования. Выделенные нами формы и методы, которые совершенствуют процесс подготовки будущего учителя основ аграрной технологии. Они основываются на всестороннем анализе учебно-педагогического процесса, причинно-следственных связей в нем, взаимозависимости и взаимосвязи всех элементов, составных частей воспитания - его задач, содержания, форм организации, средств, методов, приемов обучения.

Идея модели процесса подготовки будущего учителя направлена на развитие у него умений и навыков самостоятельного учебного и научного познания. Наши исследования показали, что развитие у студентов интереса к предмету обучения зависит от того, на каком уровне оно ведется. Обучение оказывается эффективным, если ведется не только на репродуктивном, но и на продуктивном уровне, так как в этом случае студенты активизируют свои действия на самостоятельное решение поставленных перед ним задач. Кроме того, обучение студентов аграрной технологии в педагогических вузах не должно копировать подготовку будущих специалистов сельскохозяйственного производства.

Учебные авторские программы по сельскохозяйственным дисциплинам отличаются от программ для агрономических вузов своей целенаправленностью. Их содержание формирует у студентов умения проводить учебно-воспитательную работу со школьниками. Впервые предлагаются программы для педагогических вузов по плодоводству и овощеводству, которые коренным образом изменяют подход к обучению будущих учителей. Знания, которые получают студенты в процессе обучения на этапе специализации в соответствии с авторскими программами, способствуют быстрой адаптации будущего учителя в условиях сельской школы и сельском социуме, умению организовывать собственное приусадебное хозяйство, обучать учащихся сельских школ основам крестьянского хозяйства и многое другое.

Представленные в работе формы и методы учебно-воспитательного процесса подготовки будущего учителя ведутся с опорой на дидактическую систему В.А. Сухомлинского и на достижения выдающихся педагогов: П.П. Блон-ского, Х.А. Каменского, К.Д. Ушинского. Свою работу по подготовке будущего учителя мы проводим по единой образовательно-воспитательной системе. Ибо, как писал А.С. Макаренко, педагогов нужно не только образовывать, но и воспитывать «.мы не можем рассчитывать только на его талант» (с.236. Пед. соч. В 8Т.-Т.4. -М.: Педагогика, 1984).

В ходе исследования мы рассмотрели формы, методы и средства, способствующие развитию у студентов специальных сельскохозяйственных знаний, умений и навыков через психолого-педагогическую призму. Весь учебно-воспитательный процесс осуществляется при поддержке прямой и обратной связи между преподавателем и студентом, которая важна для развития у студентов интереса к предметам сельского хозяйства. Таким образом, обучение в ОГУ не ограничено лишь прослушиванием лекций и посещением практических занятий. Студентов приобщают к разным видам самостоятельной работы для углубления знаний, расширения кругозора, закрепления практических навыков.

Нами изучены пути активизации учебно-познавательной деятельности будущих учителей, изучающих сельскохозяйственные дисциплины. Считаем, что развитие учебной активности студентов необходимо проводить комплексно, на основании требований к знаниям и умениям будущего учителя основ аграрной технологии. Успех самостоятельной деятельности студентов зависит от взаимосвязи методических и психолого-педагогических решений преподавателя с личностными психологическими качествами студента и его социальными условиями. Поэтому главное, по - нашему мнению, это не только сам факт участия студентов в обучении, а условия, которые гарантируют развитие их интереса к дисциплине. В связи с этим в диссертации сформулированы предложения преподавателям вуза, участвующих в подготовке будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии.

Содержание обучения студентов предметам сельского хозяйства, запрограммированное в модели процесса подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии, рассматривается нами как комплекс форм, методов и средств. В него заложены условия развития умений и навыков будущего специалиста с целью использования их в учебно-педагогической деятельности в школе. Обучение этим предметам рассматривается нами одновременно как дидактический, так и психологический процесс. Так, на примере разработанных приемов проведения учебных полевых практик и общественно-полезного труда по плану «Практическая агрономия» особое внимание обращается на решение преподавателями основных психолого-педагогических задач.

Особенность нашей модели процесса подготовки будущих учителей состоит в том, что учебно-воспитательный процесс проходит не только в стенах университета, но и на учебных площадях, которыми являются производственные участки агробиостанции университета. Здесь студенты формируют трудовые практические умения и навыки по отраслям растениеводства и животноводства. Комплексная учебная полевая практика по основам сельского хозяйства рассматривается нами как этап осмысления и осознания необходимости формирования специальных умений и навыков будущими учителями биологии и основ аграрной технологии.

Кроме того, учебная полевая практика по предмету методика преподавания основ аграрной технологии в школе также направлена на активизацию самостоятельной деятельности студентов. Этот вид учебной работы прямым путем связывает студентов со школой. Учитывая общие требования к формированию у школьников трудовых умений и навыков, на которые указывали Б.П. Ананьев, Р.А. Низамов, М.Н. Скаткин, считаем, что будущий учитель, обучающий школьников основам аграрной технологии должен также владеть комплексом методов планирования и организации трудового обучения учащихся. Отработанная и научно обоснованная методика проведения полевой практики в условиях агробиостанции позволяет не только закрепить методические знания, но и углубить научно-методические знания в учебно-воспитательном процессе обучения школьников основам аграрной технологии. В противном случае, это может отрицательно сказаться на отношении школьников к обучению.

Применяемые нами методы приобщения студентов к выполнению аграрных мероприятий на пришкольном участке, в производстве, во время экскурсий, в кружковой и исследовательской работе с растениями и животными, оказались эффективными. Это доказано результатами производственной педагогической практики студентов.

Решающее значение в подготовке учителя имеет обучение студентов методике преподавания основ аграрной технологии в школе. Новый подход к методам обучения предмету позволил укрепить его связь с предметами педагогики, психологии, сельского хозяйства и биологии. Нами впервые разработан цикл обучения по дисциплине «Методика преподавания основ аграрной технологии в школе». В него входят аудиторные (лекции, лабораторно-практические, семинарские) и внеаудиторные занятия (полевая практика, экскурсии).

В работе также представлены пути, по которым обучение предметам сельского хозяйства и методики преподавания их основ в школе идет на основе межпредметных связей. Они способствуют студентам перейти от абстрактного к реально осознанному убеждению в правильности выбора своей профессии и, тем самым, принимать собственные решения самостоятельного углубления знаний и расширения кругозора. Это позволило нам изменить подход к выполнению курсовых и дипломных работ, а также подготовку студентов к педагогической практике в школе.

Нами также разработано новое решение организации и проведения производственной педагогической практики студентов - в два этапа. Благодаря чему будущий учитель биологии со специализацией «Аграрная технология» имеет возможность закреплять и совершенствовать свои профессиональные педагогические навыки и умения в течение весеннего и осенних периодов работы в школе.

Новый подход к методам обучения студентов сельскохозяйственным дисциплинам, позволил изменить и подход к развитию самостоятельной деятельности студентов в их научных исследованиях. Научно-исследовательскую работу студентов мы рассматриваем, как один из методов активизации учебно-воспитательного процесс. Участие студентов в научных исследованиях по предметам «Растениеводство» и «Животноводство» сопряжено с некоторыми трудностями, связанными с объектами и условиями их изучения, со специальными материалами и оборудованием, необходимыми для выполнения анализов и проведения наблюдений. Опыт работы показал, что наиболее эффективным путем решения организационных задач является создание при кафедре проблемных групп (кружков). Участие студентов в научных группах развивает не только самостоятельный подход к решению поставленных вопросов, но и воспитывает личностные качества ученого, которые также необходимы будущему учителю.

Таким образом, подготовка будущего учителя проводится с опорой на концепции гуманизации, фундаментализации и технологизации. Это укрепляет процесс подготовки и позволяет усилить действие его механизма, направленного на достижение целей учебно-воспитательной работы преподавателей вуза и укрепление научно-профессионального сотрудничества со школой.

Подготовка опирается на основополагающие тенденции педагогического процесса, что позволяет формировать личность учителя в условиях: сочетания способов организации учебного процесса, одновременного функционирования содержательно-целевого, процессуального, методического и практически-результативного компонентов (учебные программы, учебники, пособия, формы, методы и средства обучения, методы активизации самостоятельной деятельности студентов и др.). В основу теории подготовки будущего учителя положены принципы, определяющие стратегию и тактику педагогического процесса: научности, профессиональной направленности, интеграции и дифференциации специальной и методической подготовки, которые реализуются на адаптивно-ориентировочном, репродуктивно-конструктивном и прогностически-творческом этапах.

Процесс такой подготовки является важной частью системы подготовки будущего учителя биологии в вузе. Согласно нашей модели он отвечает требованиям квалификационной характеристики будущего учителя биологии, отражающей спектры подготовленности: профессиональный, специальный, общекультурный и творческий.

К педагогическим условиям подготовки будущего учителя к обучению школьников основам аграрной технологии относятся: учет особенностей предметов сельскохозяйственного и биологического цикла в профессионально — ориентированном обучении студентов; педагогизация учебного процесса на этапе специализации «Аграрная технология»; выделение и создание интегрированных тем, разделов, курсов и др. в процессе изучения предметов сельского хозяйства, биологии и методики преподавания их основ в школе; взаимосвязь учебных полевых и педагогических практик, способствующая формированию у студентов целостного представления о будущей профессии; развитие креативности студентов при обучении предметам сельскохозяйственного цикла и методике преподавания основ аграрной технологии.

Статистическая обработка данных, полученных в результате исследования, подтверждает эффективность модели процесса подготовки учителя к обучению школьников основам аграрной технологии. Степень готовности студентов, обучающихся по нашей модели процесса подготовки будущего учителя, более чем в 2 раза выше, чем по базовой программе.

Научные исследования, представленные в работе, нашли практическое применение в подготовке учителя биологии и на факультете технологии предпринимательства и сервиса ОГУ и в Брянском государственном университете. Приемы и методы активизации учебно-познавательной деятельности могут быть использованы и при подготовке учителей-предметников в соответствии с образовательной областью «Технология» в школе.

Проведенные нами исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы. В дальнейшем необходимо расширить их рамки: исследовать возможность сочетания специализации «Аграрная технология» с другими специальностями (кроме биологии), например «Технология, предпринимательство и сервис», «Экология», «Почвоведение» и др.; изучить перспективы введения в систему общего и профессионального образования новой специальности учителя «Аграрная технология»; рассмотреть и другие типы учебно-методического обеспечения, методы совершенствования самостоятельной учебной, научной и творческой деятельности студентов.