Профессиональная подготовка будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Демидова, Тамара Евгеньевна

  • Демидова, Тамара Евгеньевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 346
Демидова, Тамара Евгеньевна. Профессиональная подготовка будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2005. 346 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Демидова, Тамара Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Сущность, классификации и функции общеучебных умений.

1.2. Философский и психолого-педагогический аспекты подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

1.3. Закономерности и принципы подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

1.4. Анализ состояния подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Содержание профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

2.2. Отражение требования подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников в государственных образовательных стандартах и учебных пособиях для вуза.

2.3. Модель профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

2.4. Критерии эффективности профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Реализации содержания подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников через комплекс задач.

3.2. Контекстная технология профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

3.3. Использование информационных технологий при подготовке будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

3.4. Организация учебного процесса и анализ результатов исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников»

Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации в качестве главного результата воспитывающего и развивающего обучения учащихся рассматривает готовность и способность молодых людей, заканчивающих школу, нести личную ответственность за собственное благополучие и благополучие общества. Достижение этого результата предполагает усвоение учащимися социальных навыков и практических умений, обеспечивающих их социальную адаптацию в условиях меняющегося общества, социальную мобильность, способность адекватно реагировать на быструю смену социальных и экономических ролей, овладение ими набором ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и других сферах.

Подготовка специалистов, "способных обеспечить позитивные изменения в области своей профессиональной деятельности и, в конечном итоге, в экономике и социальной сфере России" названа в числе приоритетных национальных проектов и в области высшего образования (Опора на семь принципов // Поиск. - 2006. - № 1 -2).

Такой подход к обновлению содержания образования тесно соприкасается с фундаментальными целями образования, сформулированными в документах ЮНЕСКО. В соответствии с ними каждого человека надо научить: получать знания (учить учиться); работать и зарабатывать (учение для труда); жить (учение для бытия); жить вместе (учение для совместной жизни).

Вместе с тем, международные исследования PISA, проведенные в 2001 -2004 годах, показали, что российские учащиеся обладают низким уровнем применения усвоенных знаний в ситуациях реальной жизни: в умении эффективно и грамотно, с опорой на усвоенные в школе знания и умения, решать практические, социально- и личностно-значимые проблемы; в умении работать с информацией, анализировать и интерпретировать данные, представленные в иной нетекстовой форме; проводить наблюдения, строить на их основе гипотезы, делать выводы и заключения, проверять предположения. Самые низкие результаты они показали в области чтения и понимания текстов разных жанров и форматов. Среди актуальных проблем, стоящих перед системой российского образования, особое место занимает недостаточное внимание формированию у школьников общеучебных умений, отсутствие целенаправленной работы по формированию умений работать с различными источниками информации.

Сформировать у школьников и у всего взрослого населения потребность и способность к непрерывному образованию и самообразованию на протяжении всей жизни, сформировать умение учиться - одна из стратегических целей, стоящих перед современной российской школой.

Реализация этой цели предполагает соответствующую подготовку учителей, осознавших, принявших и способных в своей практической деятельности реализовывать эту образовательную идею. Проблема подготовки таких учителей актуальна для школы любого уровня. Особое значение она имеет для подготовки учителей начальных классов, закладывающих у младших школьников фундамент самоорганизации не прекращающейся в течение всей жизни познавательной деятельности. Их подготовка к формированию общеучебных умений у младших школьников, в этой связи, выделяется в отдельную проблему не только в практическом, но и в теоретическом плане.

Отправной точкой нашего исследования явился анализ результативности существующей подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников в педагогическом вузе, который проводился на базе Брянского государственного университета, Мелитопольского, Мо-зырского и Ульяновского государственных педагогических университетов. Было установлено, что ее результаты вызывают возрастающую неудовлетворенность как со стороны работников системы образования, так и со стороны педагогов, занимающихся этой подготовкой в педагогических вузах. Несмотря на разницу в основаниях оценки этими двумя категориями экспертов, в последние годы наблюдается сближение их позиций в понимании того факта, что общие установки, которые реализуются в процессе подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников в педвузе не соответствуют новым ориентирам системы начального образования. В результате основная масса выпускников оказывается недостаточно подготовленной к такой деятельности. Характером и качеством соответствующей подготовки не полностью удовлетворены и сами студенты. Наибольшую неудовлетворенность они испытывают от того, что плохо представляют закономерности и особенности формирования этих умений, знание которых необходимо для построения соответствующего процесса обучения в современной начальной школе.

Полученные эмпирические данные о результативности подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников в вузе, изучение практики подготовки будущего учителя начальных классов в нем, а также теоретический анализ научных и нормативных источников позволили выделить ряд противоречий в планировании и организации его подготовки. Важнейшие из них в обобщенном виде формулируются следующим образом:

- противоречие между потребностью в концептуальном, научно-методическом обеспечении процесса подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике;

- противоречие между требованиями Государственного образовательного стандарта начального образования и требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, обеспечивающего подготовку учителя начальных классов;

- противоречие между нормативно зафиксированной целью формирования общеучебных умений у младших школьников и недостаточным пониманием учителями и преподавателями вузов ее значимости, практической неготовностью к ее реализации;

- противоречие между необходимостью подготовки будущих учителей к формированию общеучебных умений у младших школьников и недостаточным вниманием к этому аспекту в работе вузов;

- противоречие между утвердившейся в опыте осуществления подготовки учителя начальных классов в вузе ориентацией на построение процесса обучения, исходя лишь из особенностей содержания каждого учебного предмета, и востребованностью новых подходов к реализации процесса обучения в начальной школе;

- противоречие между использованием традиционных для высшей школы форм организации учебного процесса при осуществлении подготовки учителя начальных классов в педвузе и потребностями в использовании форм, более адекватных процессу овладения профессиональной деятельностью учителя начальных классов, направленной на формирование общеучебных умений у младших школьников.

Другой круг противоречий непосредственно связан с теорией и практикой обучения младших школьников:

- противоречия между спецификой общеучебных умений, каждое из которых характеризуется сложностью состава операций, подвижностью, внутренней и внешней динамикой, иерархичностью связей, широтой переноса, и действующими методиками обучения;

- противоречия между необходимостью целенаправленного, научно обоснованного формирования системы общеучебных умений с учетом возможностей целостного учебно-воспитательного процесса и сложившейся практикой обучения им, в значительной мере основанной на случайном согласовании обучающих и воспитательных действий учителей на разных уроках в начальных классах.

Выделение обозначенных противоречий послужило основанием проведения исследовательского поиска путей совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников в вузе.

Проблема разрешения этих противоречий посредством разработки профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников существует, но ни в специальной литературе, ни в практической методической деятельности она пока не решена.

Внимание ученых ориентировано не столько на процесс подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников, сколько на процесс формирования отдельных умений у школьников. В этой области наработано большое количество монографий, учебных пособий, статей, докторских и кандидатских диссертаций высокого научного уровня.

Основные направления исследований разнообразны: формирование у учащихся самоконтроля и самооценки (Т.А. Вахрушева, М.А. Гончарова, А.И. Липкина и др.); формирование у них общеучебных умений, связанных с переработкой информации (С.М. Бондаренко, С.П. Зубова, З.В. Сизенцева, М.Н. Сизова, А.С. Яку-пова и др.); формирование у учащихся некоторых общеучебных умений и навыков (И.П. Иванова, Н.А. Лошкарева, Е.А. Орлова, Н.И. Шевченко и др.); развитие целе-полагания младших школьников в учебной деятельности (В.Т. Дорохина, М.В. Ма-тюхина, И.С. Сивова и др.); формирование речевых умений младших школьников (Т.А. Борисова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов и др.); воспитание мотива самообучения у младших школьников (Э.В. Андреева, А.К. Маркова и др.); формирование у школьников умений работать с учебником (А.Г. Бондарев, Г.Г. Граник, Л.А. Концевая, Н.А. Кузнецова, Н.А. Лошкарева и др.).

В обобщенном виде разные аспекты подготовки учителя начальных классов представлены в многочисленных учебниках и учебных пособиях, в числе авторов и редакторов которых выступают известные ученые (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божо-вич, А.Е. Дмитриев, И. К. Журавлев, Н.Г. Казанский, Н. В. Кузьмина, Т.С. Назарова, А.А. Люблинская и др.). Вопрос о значимости формирования у будущих учителей понимания целостной структуры учебной деятельности во взаимосвязи всех компонентов рассматривается в работах А.А. Вербицкого, В .Я. Ляудиса, Ю.В. Сенько и др. Исследования А.И. Умана раскрывают проблему обучения студентов постановке и способам достижения целей в конкретных учебных ситуациях. Общие вопросы организации самостоятельной работы будущих учителей начальных классов, педагогически целесообразного ее сочетания с аудиторными формами, формирования готовности к самообразованию как необходимому условию профессионального саморазвития изучались Г.М. Коджаспировой, П.И. Пидкасистым, И.В. Уса-чевой и многими другими авторами. Вместе с тем, вопросы подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников не были предметом специального исследования этих и многих других авторов. Это обусловило выбор темы докторской диссертации "Профессиональная подготовка будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Настоящее исследование посвящено решению проблемы проектирования и практической реализации процесса профессиональной подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников в педагогическом вузе. Результатами исследования являются: общие подходы и представления о путях развития профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников в вузе; принципы и условия, определяющие направления развития модели подготовки и отдельных ее компонентов. Они и будут составлять теоретические основы проектирования рассматриваемой профессиональной подготовки будущего учителя.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов.

Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Цель исследования: разработать научно-педагогические и методические основы профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников в условиях модернизации образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников будет эффективным при условии:

- соответствия теоретических оснований модели подготовки потребностям личности и общества в условиях модернизации образования;

- адекватности модели подготовки государственным образовательным стандартам;

- оценки качества результата профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников на основе его профессиональной готовности к соответствующей деятельности, включающей потребностно-мотивационный, содержательный, операционный, рефлексивный компоненты;

- проектирования технологии подготовки на основе контекстного и задачно-ш подходов с использованием комплекса учебных и учебно-методических задач, обеспечивающих овладение будущим учителем содержанием подготовки к формированию общеучебных умений у младших школьников и включенных в содержание всех изучаемых в вузе дисциплин, педагогических практик и самостоятельной внеаудиторной учебной деятельности. В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи.

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основания концепции профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

2. Определить содержание профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

3. Спроектировать модель профессиональной подготовки будущего учителя к формированию у младших школьников общеучебных умений, определить условия и критерии ее эффективности.

4. Разработать комплекс учебных и учебно-методических задач, направленных на последовательное становление профессиональной готовности будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

5. Выявить возможности использования контекстной технологии подготовки будущих учителей к формированию общеучебных умений у младших школьников и экспериментально проверить ее.

6. Разработать учебные пособия и научно-методические рекомендации для будущих учителей, направленные на становление их профессиональной готовности к формированию у младших школьников общеучебных умений.

Методологическую основу исследования составляют философские, общенаучные, психолого-педагогические подходы к его проведению. 1. На философском уровне: а) признание познаваемости объектов реального мира; б) трактовка деятельности как специфической человеческой формы активного отношения к окружающему миру, направленного на его изменение и преобразование (Г.С. Батищев, Гегель, Т. Кун, А.Н. Леонтьев, М. Палани и др.); в) трактовка познания как отражения объективной реальности, проходящего путь от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике (Д.П. Горский, Д. Деннет, И.С. Нарский, СЛ. Рубинштейн и др.); г) признание относительности истины, ее исторической обусловленности, постепенного продвижения от незнания ко все более полному знанию (А.С. Кармин, П.В. Копнин, К. Поппер, А.И. Уемов и др.); д) признание практики критерием истины (Г.С. Арефьева, В.В. Ильин,

A.M. Коршунов, В.А. Лекторский, Т.И. Ойзерман и др.); е) использование философских категорий (объект и предмет исследования, гипотеза, идея, теория, концепция, метод познания, содержание и форма, сущность и явление, единичное и общее, причина и следствие и т.д.).

На общенаучном уровне: а) выделенные в работах педагогов и психологов (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В.Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Радионова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, B.C. Ямпольский и др.) методологические основы построения современной системы высшего педагогического образования; б) общие педагогические особенности профессиональной подготовки студентов в педагогических вузах (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабан-ский, Н.Ф. Гоноболин, И.И. Кобыляцкий, В.А. Сластенин и др.); в) общие психологические особенности профессионального становления учителя в современных условиях (Л.И. Анцыферова, А.А. Баталов,

B.И. Гордон, В.П. Зинченко, В.А. Лекторский, Д. Лотон, А.А. Реан, Д.В. Ронзин, Л.Н. Фридман и др.); г) системный подход в научном познании, в основе которого лежит исследование объектов как систем (В.П. Беспалько, Э.В. Ильенков, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.); д) теоретические основы формирования умений (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова и др.). е) концепции педагогического проектирования и моделирования образовательных систем и технологий (B.C. Андреев, В.П. Беспалько, В.М. Глушков, В.В. Давыдов, Г.И. Ибрагимов, А.А. Кирсанов, И.Б. Новик, М.М. Поташник, В.В. Шапкин, В.А. Штоф и др.);

На психолого-педагогическом уровне:

11 а) контекстный и деятельностный подходы к обучению человека (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); б) задачный подход (Г.А. Балл, В.И. Данильчук, В.М. Симонов и др.) в) признание обучающегося главным действующим лицом процесса обучения, в ходе которого происходит усвоение им содержания образования под руководством обучающего (Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.).

Базой опытно-экспериментальногол исследования явились факультеты подготовки учителей начальных классов Брянского и Орловского государственных университетов, Мозырского, Мелитопольского и Ульяновского государственных педагогических университетов. В эксперименте принимали участие профессорско-преподавательский состав и студенты указанных вузов, учителя начальных классов Брянской и Орловской области. В целом исследованием было охвачено 3030 человек.

В работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, различные виды опросов; изучение педагогического опыта; самооценка; метод экспертных оценок; методы математической статистики. Использование набора различных методов исследования позволило объективизировать оценку результатов использования теоретически разработанной и реализованной в реальном процессе профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Опросы (беседы, интервьюирование и анкетирование) использовались в целях выявления мнения респондентов по вопросам, связанным с характеристикой уровня подготовки учителей начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников и причин их затруднений; оценки уровня подготовки студентов-практикантов к формированию общеучебных умений у младших школьников, прошедших экспериментальную подготовку; определения основных недостатков подготовки студентов факультетов начальных классов к такой деятельности.

Интервью было взято у 39 учителей и директоров школ, 11 преподавателей методики преподавания математики, русского языка и естествознания, 63 выпускников - учителей начальных классов. Анкетирование учителей проводилось в

Брянской области. Всего охвачено 196 учителей начальных классов. Результаты анкетного опроса учителей подтверждались диагностирующими контрольными заданиями, выполненными 217 учителями Брянской области.

Метод наблюдения применялся с целью оценки эффективности разработанной нами контекстной технологии профессиональной подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников. Наблюдение проводилось на занятиях по методическим дисциплинам и на педагогической практике. Психолого-педагогические наблюдения за учебно-методической деятельностью студентов позволили корректировать методику проведения педагогического эксперимента.

Метод экспертных оценок, основанный на суждениях компетентных лиц, применялся для определения качества профессиональной подготовки студентов факультета начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников во время педагогической практики, причем оценивались студенты, занятые в эксперименте. В качестве экспертов выступили 16 опытных учителей и руководителей школ. Этот метод использовался также для экспертизы и теоретической оценки предложенной контекстной технологии подготовки; содержания комплекса учебных и учебно-методических задач. Качество содержания учебно-методических задач проверялось опытной работой в Брянском, Орловском и Ульяновском государственных университетах, а также в методической деятельности учителей школ № 1, № 18, № 24 Брянска, школе № 9 г. Клинцы Брянской области, Мужиновской средней школе Клетнянского района Брянской области. В оценивании в разное время участвовали 19 преподавателей вузов и 67 учителей начальных классов городских и сельских школ.

Самооценка использовалась для выявления уровня развития рефлексии студентов. Результаты самооценки сопоставлялись с оценкой преподавателя в целях повышения уровня достоверности полученных данных.

Достоверность методов определялась путем количественного описания педагогического объекта, измерений и статистической обработки результатов; анализа результатов внедрения экспериментальной методики в практику.

Научная новизна исследования.

Раскрыта сущность понятий:

- "общеучебные умения" как умения, имеющие широкую область переноса на разные школьные предметы и виды учебной деятельности. Выделены четыре группы общеучебных умений, необходимых младшим школьникам для успешного учения, обеспечивающие: а) организацию собственной учебной деятельности (готовить свое рабочее место к предстоящим занятиям, соблюдать санитарно-гигиенические условия учебного труда, планировать учебную деятельность, ставить и принимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно или учителем); б) восприятие и понимание информации из любых ее источников (воспринимать смысл речи, наблюдать, осмысленно читать); в) логическую переработку воспринятой информации (анализировать, синтезировать, абстрагировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, проводить аналогии, делать выводы, обосновывать свои суждения, моделировать, кодировать и декодировать информацию); г) диагностику и коррекцию собственной учебной деятельности (диагностировать, оценивать и корректировать свои учебные действия); - "профессиональная готовность будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников", которое аккумулирует в себе основные качества учителя, связанные с успешностью его деятельности, включающей в себя потребностно-мотивационный, содержательный, операционный и рефлексивный компоненты. Теоретически обоснована и разработана модель профессиональной подготовки будущих учителей к формированию общеучебных умений у младших школьников на основе закономерностей и принципов (общедидактических, системных и специальных). Определены критериальные показатели (наличие у студента познавательного интереса к процессу формирования общеучебных умений у младших школьников и личностно-значимого смысла формирования у них таких умений; владение теоретическими знаниями о сущности, видах и структуре общеучебных умений; владение системой технологических умений, необходимых для успешного формирования общеучебных умений у младших школьников; сфор-мированность рефлексивной позиции) и выделены уровни профессиональной готовности будущего учителя к этой деятельности.

Раскрыт процесс подготовки будущего учителя, включающий в себя этапы формирования: ценностного отношения студентов к общеучебным умениям и совершенствования собственных общеучебных умений; методической готовности будущего учителя в рамках предметного содержания начального общего образования; профессиональной готовности, включающей потребностно-мотивацион-ный, содержательный, операционный и рефлексивный компоненты.

Разработана контекстная технология процесса подготовки будущего учителя (виды деятельности, методы и формы, адекватные формированию субъектной позиции студентов и обеспечивающие достижение цели подготовки - становление их профессиональной готовности к формированию общеучебных умений у младших школьников).

Впервые разработан комплекс учебных и учебно-методических задач, обеспечивающих динамику развития готовности будущих учителей к формированию у младших школьников общеучебных умений. Обоснована последовательность их предъявления и решения, связанная со спецификой каждого изучаемого предмета; особенностями структурного состава самих задач и процедур их решения; уровнем развития профессиональной готовности студентов к соответствующей деятельности как ин-тегративной профессионально-личностной характеристики будущего учителя.

Введены в категориальный аппарат педагогики и педагогическую практику понятия "профессиональная подготовка будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников" и "контекстная технология профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников", принцип самосовершенствования личности, принцип индукции.

Теоретическая значимость исследования.

Обоснована концепция профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников, определяющая цели, теоретико-методологические основания (направленность на самосовершенствование личности, закономерная взаимосвязь и взаимозависимость эффективности профессиональной подготовки учителя и его готовности к формированию общеучебных умений у младших школьников, интегративность, мобильность, преемственность, технологичность, индуктивность профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников), возможности ее поэтапной реализации через комплекс учебных и учебно-методических задач и контекстную технологию подготовки.

Доказана необходимость выделения в структуре содержания общего и профессионального образования такого элемента, как технологии учения и расширения содержания профессионально-педагогического образования путем включения в него задачи совершенствования общеучебных умений у студентов и становления профессиональной готовности будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Обоснованы принципы построения модели профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников, которые могут быть сгруппированы в три блока: общедидактические, значимые для процесса профессиональной подготовки учителя начальных классов в целом; системные, отражающие особенности функционирования системы подготовки будущего учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников и обеспечивающие взаимодействие между ее компонентами; специальные, определяющие содержательное наполнение системообразующих этапов подготовки.

Выявлены организационно-педагогические условия реализации предложенной модели профессиональной подготовки будущего учителя.

Содержащиеся в исследовании объективные данные, теоретические положения и выводы расширяют имеющиеся представления и понятия о сущности, видах и функциях общеучебных умений и позволяют существенно улучшить подготовку будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Практическая значимость исследования. В ходе исследования разработаны:

- комплекс учебных и учебно-методических задач, направленных на последовательное совершенствование у будущих учителей общеучебных умений и их подготовку к формированию общеучебных умений у младших школьников;

- учебные пособия для будущих учителей начальных классов (студентов вуза и средних учебных заведений);

- программа и учебники по математике для начальных классов, направленные на усиление формирования общеучебных умений у младших школьников;

- методика диагностирования и критериальной оценки эффективности профессиональной подготовки будущих учителей к формированию у младших школьников общеучебных умений.

Эти материалы могут быть использованы в процессе подготовки учителей в учреждениях высшего и среднего педагогического образования, а также при повышении квалификации учителей и проведении научных исследований.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, применением совокупности взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной базы, сочетанием качественного и количественного анализа, статистической обработкой результатов исследования, длительностью проведения опытно-экспериментальной работы, внедрением результатов исследования в практику, а также позитивными изменениями в решении целей и задач исследования в процессе собственной многолетней преподавательской, исследовательской и практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы ряда школ Брянской области (№ 1, № 18, № 24 г. Брянска, № 9 г. Клинцы, Мужиновской средней школе Клетнянского района); в практику подготовки студентов Брянского и Орловского государственных университетов, Могилевского, Мозырского и Ульяновского государственных педагогических университетов.

Результаты проведенного исследования апробировались на всероссийском научном семинаре "Профессионально-педагогическая направленность математической подготовки будущих учителей математики в педвузах: прошлое, настоящее, будущее" (Москва, 2000); на международных научно-практических конференциях: "Высшая профессиональная подготовка учителей начальных классов на пороге нового тысячелетия" (Калуга, 2001); "Актуальные проблемы научно-методической подготовки будущих педагогов в системе дошкольного и начального образования" (Минск, 2001); "Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема" (Брянск, 2000); "Белорусская начальная школа: проблемы и перспективы развития" (Мозырь, 2000; 2003); на Всероссийских научно-практических конференциях: "Актуальные вопросы теоретической и методической подготовки выпускников средних специальных учебных заведений к обучению в вузе" (Орел, 2004); на межвузовских научно-практических конференциях: "Проблемы многоуровневой подготовки учителя начальных классов" (Брянск, 1995); "Детский сад - школа - вуз: проблемы и перспективы развития" (Брянск, 2002; 2003; 2004, 2005).

Идеи формирования общеучебных умений у младших школьников отражены в разработанных диссертантом (в соавторстве) программе по математике для учащихся начальной школы, учебниках математики для учащихся 1-4 классов, получивших гриф Министерства образования и науки РФ "Допущено .", а также рабочих тетрадях к ним и методических рекомендациях для учителя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Среди общеучебных умений, с позиций личностно-деятельностного подхода, выделяются четыре группы основополагающих, необходимых младшим школьникам для успешного учения, обеспечивающие:

- организацию собственной учебной деятельности (готовить свое рабочее место к предстоящим занятиям, соблюдать санитарно-гигиенические условия учебного труда, планировать учебную деятельность, ставить и принимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно или учителем);

- восприятие и понимание информации из любых ее источников (воспринимать смысл речи, наблюдать, осмысленно читать);

- логическую переработку воспринятой информации (анализировать, синтезировать, абстрагировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, проводить аналогии, делать выводы, обосновывать свои суждения, моделировать, кодировать и декодировать информацию);

- диагностику и коррекцию собственной учебной деятельности (диагностировать, оценивать и корректировать свои учебные действия).

2. Профессиональная подготовка будущего учителя к формированию общеучебных умений младших школьников рассматривается нами как психолош-педагогический процесс, результатом которого является профессиональная готовность будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников, включающая в себя следующие взаимосвязанные структурные компоненты:

- потребностно-мотивационный компонент, выражающий осознанное отношение будущего учителя к общеучебным умениям и их роли в разрешении актуальных проблем современного обучения;

- содержательный компонент, объединяющий совокупность знаний будущего учителя о сущности общеучебных умений, их видах и структуре;

- операционный компонент, основанный на комплексе умений и навыков, базирующийся на знаниях о закономерностях их формирования;

- рефлексивный компонент, характеризующий познание и анализ будущим учителем явлений собственного сознания и деятельности по формированию общеучебных умений у младших школьников.

3. Концепция профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников базируется на совокупности принципов: общедидактических, системных (интегративность, мобильность, преемственность, технологичность) и специальных (профессионально-целевого подхода с учетом специфики будущей деятельности, интеграции теории и практики, педагогического сотрудничества на основе гуманизации и демократизации, активности личности в овладении профессиональной готовностью к формированию общеучебных умений у младших школьников, проблемности содержания рассматриваемой подготовки будущего учителя, самосовершенствования личности, индукции), составляющих теоретико-методологическую основу исследования проблемы профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

4. Модель профессиональной подготовки будущего учителя к формированию у младших школьников общеучебных умений включает в себя:

- цели, обусловливающие скоординированную деятельность всех преподавателей вуза, учителей начальных классов, работающих на одном курсе (группе) студентов;

- содержание (знания о сущности и видах общеучебных умений, о закономерностях и условиях их формирования у младших школьников, методиках диагностирования различных общеучебных умений; систему профессиональных общих и частных, интеллектуальных и практических умений и навыков, связанных с формированием общеучебных умений; опыт, связанный с формированием общеучебных умений у младших школьников; нормы отношений к процессу формирования общеучебных умений у школьников; технология учения будущего учителя учиться формировать общеучебные умения у младших школьников), отраженное в учебных и рабочих программах всех дисциплин учебного плана факультета подготовки учителей начальных классов;

- средства (пособия для преподавателей вуза, комплекс учебных и учебно-методических задач, программа специального курса, учебные пособия для студентов, программа и учебники по математике для учащихся начальной школы, методические рекомендации для учителя и др.);

- контекстную технологию (виды деятельности, методы и формы, адекватные формированию субъектной позиции студентов и обеспечивающие достижение цели подготовки - становление их профессиональной готовности к формированию общеучебных умений у младших школьников);

- субъектов (студент, преподаватели вуза, учителя начальных классов, младшие школьники), реализующих процесс достижения этих целей; отношения, возникающие между ее участниками и объединяющие их; среду, освоенную субъектами обучения;

- способы управления, обеспечивающие единство компонентов спроектированной модели, ее цельность и развитие;

- критерии и показатели эффективности подготовки на каждом ее этапе.

5. В качестве организационно-педагогических условий реализации предложенной модели подготовки выступают:

- включение в процесс изучения студентами психолого-педагогических, методических и специально-научных дисциплин комплекса проблемных учебных и учебно-методических задач, содержание и решение которых обеспечивают моделирование реальной педагогической деятельности учителя;

- включение в содержание различных видов педагогических практик системы поэтапно усложняющихся задач, решение которых направлено на овладение будущим учителем умениями формирования общеучебных умений у младших школьников;

- подбор учебных и учебно-методических задач, используемых в качестве средств формирования готовности студентов к формированию общеучебных умений у младших школьников. Последовательность и характер их предъявления и решения должны определяться: а) спецификой каждого изучаемого предмета; б) особенностями структурного состава самих задач и процедур их решения; в) уровнем становления профессиональной готовности студентов к формированию общеучебных умений у младших школьников как интегративной профессионально-личностной характеристики будущего специалиста;

- проведение диагностики, определяющей изменение уровней профессиональной готовности будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников;

- организация самостоятельной работы студентов на основе планомерного развития их познавательной самостоятельности в процессе овладения общеучебными умениями и методикой формирования общеучебных умений у школьников;

- создание в учебно-воспитательном процессе вуза атмосферы доверия и сотрудничества педагогов и студентов - будущих учителей.

Диссертационное исследование проводилось поэтапно в течение 1995-2005 гг.

Первый этап (1995 - 1996 гг.) - поисковый, включающий: анализ основных аспектов проблемы исследования с точки зрения ее разработанности в педагогической, психологической и методической литературе; обоснование центральных идей, основных целей и конкретных задач исследования; разработку плана исследования, включающего в себя организацию проведения поискового этапа исследования; изучение опыта работы преподавателей педвузов, отражающего состояние профессиональной подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников; выявление возможностей повышения эффективности профессиональной подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Второй этап (1997 -1998 гг.) - изучение качественных и количественных характеристик предмета исследования: выявление условий повышения эффективности профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников и определение критериев ее оценки; проектирование процесса профессиональной подготовки учителя начальных классов к соответствующей деятельности (разработка структуры профессиональной готовности будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников; разработка модели профессиональной подготовки учителя к соответствующей деятельности и определение критериев ее оценки; разработка и апробация комплекса учебных и учебно-методических задач, решение которых обеспечивает достижение требуемого уровня профессиональной готовности учителя начальных классов; выявление эффективных педагогических условий управления процессом учебной деятельности студентов).

Третий этап (1999 - 2003 гг.) - осуществление опытно-экспериментальной работы в Брянском и Орловском государственных университетах, Мозырском, Мелитопольском и Ульяновском государственных педагогических университетах по апробации теоретических оснований и структурных компонентов модели профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников; разработка методики применения комплекса учебных и учебно-методических задач в профессиональной подготовке будущего учителя к соответствующей деятельности; определение эффективности организации учебной деятельности студентов на основе комплекса учебных и учебно-методических задач.

Четвертый этап (2004 - 2005 гг.) - завершение опытно-экспериментального исследования; оценка результативности педагогического исследования и предложенных рекомендаций: уточнение и корректировка основных теоретических положений и комплекса учебных и учебно-методических задач; обработка и анализ результатов исследования; его оформление.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Демидова, Тамара Евгеньевна

Выводы по третьей главе

В ходе исследования выявлено, что одним из основных средств профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников выступает комплекс учебных и учебно-методических задач.

Разработанный диссертантом комплекс задач позволяет активизировать деятельность студентов, направленную на формирование у них не только педагогических, но и других умений. Применение заданий комплекса до педпрактики обеспечивает формирование у студентов не только знаний о содержании и структуре обобщенного педагогического умения, но и о методике формирования конкретных общеучебных умений у школьников. Применение заданий на педпрактике обеспечивает превращение умений и навыков наблюдения и анализа педагогического опыта в умения и навыки самонаблюдения и самоанализа собственной педагогической деятельности студента. Систематическое и целенаправленное применение комплекса задач обеспечивает развитие у студентов умения обучать учащихся общеучебным умениям на достаточно высоком уровне.

Он может служить: для совершенствования общеучебных умений студентов; для подготовки студентов к деятельности по формированию у учащихся общеучебных умений; программой для наблюдения за деятельностью учителя и учащихся на уроках по формированию общеучебных умений; для проведения студентами педагогического эксперимента.

Все задачи комплекса можно разделить на три группы.

Задачи первой группы направлены на: а) изучение специфики основных компонентов каждого отдельного общеучебного умения; б) определение места и роли общеучебных умений в процессе обучения; в) осознание важности проблемы "учить учиться". Задачи такого вида используются на 1 и 2 курсах и тесно связаны с содержанием заданий, направленных на совершенствование общеучебных умений у студентов. Среди рассматриваемой группы задач мы особо выделили текстовые задачи, входящие в содержание программ по математике и начального и высшего образования. Значимость текстовых задач, с позиций нашего исследования, состоит в том, что решение каждой из них позволяет формировать в комплексе общеучебные умения у обучающегося.

Задачи второй группы направлены на первоначальное овладение студентами (в стенах вуза) умением формировать у младших школьников общеучебные умения. Каждая из них ориентирует студента на изучение системы упражнений, направленных на формирование конкретного умения у учащихся, и готовит их к деятельности по формированию (совершенствованию) этого умения у учащихся в ходе педпрактики.

Учебно-методические задачи третьей группы направлены на совершенствование умений в период педпрактики. Это комплексные задачи, которые включают в себя задачи второй группы и задачи, направленные на активное восприятие педагогического опыта учителей. Основное внимание при их выполнении должно быть сосредоточено на анализе особенностей деятельности учителя при формировании у учащихся общеучебных умений.

Диссертантом разработана контекстная технология профессиональной подготовки будущих учителей к формированию общеучебных умений у младших школьников. Основной единицей работы преподавателя и студента при этом является не порция информации, а обучающая ситуация (учебная задача). Преподаватель организует и активизирует в контексте обучающей ситуации взаимодействие между студентами и между студентами и объектом изучения (общеучебными умениями).

Особую роль при чтении лекций мы отводили проблемным лекциям, лекция-визуализациям, лекциям с запланированными ошибками. В качестве основных методов на семинарских занятиях использовались деловые игры, "мозговой штурм", разыгрывание ролей, имитационно-моделирующие игры, упражнения и др.

В данной главе показаны возможные пути использования новых информационных технологий в качестве средства подготовки будущих учителей начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Педагогический эксперимент подтвердил основную гипотезу исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей к формированию общеучебных умений у младших школьников будет эффективным, если:

- технология подготовки будет строиться на основе знаково-контекстного подхода и включает в себя формирование: а) мотивационно-ценностного отношения студентов к общеучебным умениям и совершенствование их собственных общеучебных умений; б) системы знаний и умений методического характера; в) совершенствование умений формировать общеучебные умения у младших школьников, формирование обобщенных подходов к ним;

- в качестве результата и основного критерия профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников выступает его профессиональная готовность, включающая в себя потребностно-мотивационный, содержательный, операционный, рефлексивный компоненты;

- разработать и реализовать комплекс проблемных учебных и учебно-методических задач, решение которых направлено на овладение будущим учителем содержанием подготовки к формированию общеучебных умений у младших школьников и включенных в содержание всех изучаемых в вузе дисциплин, педагогических практик и самостоятельной подготовки;

- разработать методику и на ее основе осуществлять диагностирование и критериальную оценку профессиональной готовности будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Конкретные результаты эксперимента приведены в таблицах 3.6 - 3.16.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников обусловлено модернизацией современного образования, и необходимостью определения путей ее реализации в конкретных образовательных учреждениях. Важной целью образования должно стать, в конечном итоге, превращение процесса обучения учащихся в процесс их самообучения, самообразования, формирование у них способности к самоорганизации.

В ходе исследования было установлено, что результаты подготовки в вузе будущих учителей начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников вызывают возрастающую неудовлетворенность как со стороны работников системы общего образования, так и со стороны педагогов, занимающихся этой подготовкой в вузах. Несмотря на разницу в основаниях оценки этими двумя категориями экспертов, в последние годы наблюдается сближение их позиций в понимании того факта, что общие установки, которые реализуются в системе подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников в вузе, не соответствуют новым ориентирам системы начального образования. В результате студенты и выпускники оказываются недостаточно подготовленными, в основной массе, к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Характером и качеством подготовки к формированию общеучебных умений у младших школьников не полностью удовлетворены и сами студенты. Наибольшую неудовлетворенность они испытывают от того, что плохо представляют закономерности и особенности формирования этих умений, знание которых необходимы для построения процесса обучения в современной начальной школе.

Установление фактического состояния их подготовки, а также анализ государственных образовательных стандартов высшего и начального общего образования позволили определить исходные позиции для разработки модели профессиональной подготовки будущих учителей к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Проведенное исследование теоретических основ структурирования общего

263 и педагогического образования позволило определить содержание профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников. В исследовании обоснована необходимость выделения не четырех общепринятых, а пяти структурных элементов в содержании и общего, и профессионального образования. Пятым структурным элементом содержания и общего, и профессионального образования является технология учения.

Содержание структурных элементов содержания педагогического образования с интересующей нас позиции было конкретизировано: в систему знаний учителя мы включили знания о сущности и видах общеучебных умений, о закономерностях и условиях их формирования у младших школьников; в систему умений - систему профессиональных общих и частных, интеллектуальных и практических умений и навыков, связанных с формированием общеучебных умений; в опыт творческой педагогической деятельности - опыт, связанный с формированием общеучебных умений у младших школьников; в нормы эмоционально-ценностного отношения учителя к действительности - нормы его отношения к процессу формирования общеучебных умений у школьников; в технологию учения будущего учителя - его умение учиться формировать общеучебные умения у младших школьников.

Конструирование модели профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников как целостной системы предполагало определение ее структуры и функционального назначения. В модели профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников нами выделено три этапа.

Первый этап направлен на формирование системы мотивационно-ценност-ного отношения студентов к общеучебным умениям, а также на совершенствование собственных общеучебных умений. Данный этап осуществляется в рамках изучения студентами цикла всех дисциплин учебного плана (1-4 семестры).

Второй этап направлен на формирование у студентов системы знаний и умений методического характера. Данный этап ориентирован на организацию деятельности студентов по овладению системой конкретно-методических знаний и формирование соответствующих методических умений. Этап подготовки реализуется посредством направленности методик на подготовку студентов к формированию общеучебных умений младших школьников, выполнения студентами системы заданий аналитического и конструктивного типов (5-7 семестры).

Третий этап ориентирован на совершенствование системы усвоенных студентами знаний и умений, а также их применение в новых ситуациях и организацию научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов. Условиями реализации этого этапа выступает включение студентов в систему твор-ческо-эвристических занятий и профессионально-педагогической практики. В ходе практики, с интересующей нас позиции, деятельность и преподавателей, и студентов направлена на практическое овладение студентами умением формировать общеучебные умения у младших школьников. На данном этапе студенты побуждаются к самоанализу и самосовершенствованию системы умений, связанных с формированием общеучебных умений младших школьников (8-10 семестры).

Результатом профессиональной подготовки студентов к формированию общеучебных умений у младших школьников выступает их готовность к данному виду профессиональной деятельности. В структуре профессиональной готовности учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников мы выделили четыре взаимосвязанных структурных компонента: потребностно-мотивационный компонент, выражающий осознанное отношение учителя к процессу формирования общеучебных умений и их роли в разрешении актуальных проблем современного обучения; содержательный компонент, объединяющий совокупность знаний учителя о сущности общеучебных умений, их видах и структуре; операционный компонент, основанный на комплексе умений и навыков, базирующийся на знаниях о закономерностях их формирования; рефлексивный компонент, характеризующий познание и анализ учителем явлений собственного сознания и деятельности.

Потребностно-мотивационный компонент готовности учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников характеризуется двумя критериальными показателями: наличием у студентов познавательного интереса к процессу формирования общеучебных умений у младших школьников; наличием у них личностно-значи-мого смысла готовности к формированию общеучебных умений у школьников.

Содержательный компонент характеризуется одним критериальным показателем - наличием теоретических знаний об общеучебных умениях, закономерностях условиях и методах их формирования.

Операционный компонент характеризует одним критериальным показателем: сформированностью системы умений, необходимых для успешного формирования общеучебных умений у младших школьников.

Рефлексивный компонент характеризует одним критериальным показателем: сформированностью рефлексивной позиции, объективным и позитивным восприятием учителем самого себя в процессе формирования общеучебных умений у младших школьников.

В исследовании обоснованы условия, которые обеспечивают эффективную реализацию предложенной модели профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников в вузе. В их числе:

- включение в процесс изучения студентами психолого-педагогических, частно-методических и специально-научных дисциплин разработанного нами комплекса проблемных учебных и учебно-методических задач, анализ и решение которых помогают совершенствованию собственных общеучебных умений студентов, и умений, обеспечивающих формирование учителем общеучебных умений у младших школьников;

- проведение контрольных срезов, определяющих уровень готовности студентов к формированию общеучебных умений у младших школьников, в формах, актуальных для предстоящей профессиональной деятельности будущего учителя;

- организацию самостоятельной внеаудиторной познавательной деятельности студентов, направленной на овладения умениями формировать общеучебные умения у школьников;

- создание в учебно-воспитательном процессе вуза атмосферы доверия и сотрудничества педагогов и студентов - будущих учителей.

Исследование показало эффективность профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников, базирующуюся на контекстном подходе, при использовании которого происходит последовательная трансформация учебной деятельности студента через квазипрофессиональную (профессионально-подобную) в учебно-профессиональную. Основной единицей совместной деятельности преподавателя и студента в контекстном обучении являлась не порция информации, а обучающая ситуация, описанная в учебной или учебно-методической задаче.

Активизации учебного процесса в рамках контекстной технологии обучения способствуют фронтальные, коллективные, групповые и диадические коммуникативные ситуации (В .А. Сластенин, Н.Г. Руденко). Типичной фронтальной ситуацией является лекция. Особую роль при чтении лекций мы отводили проблемным лекциям, лекциям-визуализациям, лекциям с запланированными ошибками. Коммуникативные ситуации, которые отнесены к типу коллективных, наиболее эффективны в процессе проведения семинарских занятий. В процессе семинарских занятий нами широко применялись имитационно-моделирующие игры. Групповые коммуникативные ситуации в учебном процессе планировались как решение учебно-методических задач микрообщностями студентов (оптимально - 3 - 5 человек), преимущественно, на практических занятиях. Все описанные выше коммуникативные ситуации реализовывались в рамках личностно-ориентированной технологии обучения, в зависимости от конкретных педагогических задач, решаемых преподавателем на том или ином этапе подготовки будущего учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников, выбранных им дидактических принципов, методов и организационных форм обучения.

Для организации самостоятельной аудиторной и внеаудиторной познавательной деятельности студентов нами сформирован комплекс дидактических средств и методических материалов: учебное пособие "Формирование общеучебных умений у младших школьников"; учебники по математике для начальной школы, обеспечивающие усиление формирования общеучебных умений у младших школьников; методические рекомендации для учителя к учебникам математики; электронные диски, содержащие видеозаписи уроков в начальных классах и серию заданий, связанных с анализом деятельности учителя при формировании у учащихся общеучебных умений.

В ходе исследования выявлены возможные пути использования новых информационных технологий в качестве средства подготовки будущих учителей начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников (значительное расширение иллюстративной базы дисциплин, изучаемых в вузе и общеобразовательной школе; создание и использование электронной библиотеки, электронных оболочек урока, средств текущего и итогового контроля; использование компьютера при статистической обработке результатов исследований и т. д.).

Результаты проведенного исследования, их экспериментальная проверка, подтвердив положения гипотезы, позволяют сделать ряд теоретических выводов, имеющих принципиальное значение для профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

1. Возрастание значимости и востребованности профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников в условиях модернизации образования носит объективный характер, обусловленный современными подходами к обновлению содержания образования, стратегическими целями, стоящими перед современной российской школой, неразработанностью путей совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников в вузе.

2. В государственном образовательном стандарте высшей школы по специальности "Педагогика и методика начального образования" должно в явном виде найти отражение требования подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников. В стандарт подготовки учителя начальных классов необходимо включить ряд положений: выпускник владеет общеучебными умениями; понимает функции общеучебных умений в обучении; знает особенности формирования общеучебных умений у младших школьников; владеет умениями проектирования различных типов уроков по формированию у школьников общеучебных умений и другие.

3. Обоснованная концепция профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников базируется на совокупности принципов: общедидактические, значимые для профессиональной подготовки учителя начальных классов в целом; системные, отражающие особенности функционирования модели и обеспечивающие взаимодействие между ее компонентами (интегративность, мобильность, преемственность, технологичность); специальные, определяющие содержательное наполнение системообразующих этапов подготовки (профессионально-целевого подхода с учетом специфики будущей деятельности, интеграции теории и практики, педагогического сотрудничества на основе гуманизации и демократизации, активности личности в овладении профессиональной готовностью к формированию общеучебных умений у младших школьников, проблемности содержания рассматриваемой подготовки будущего учителя, самосовершенствования личности, индукции).

4. Содержание профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников включает в себя следующие структурные элементы:

- знания: о сущности и видах общеучебных умений; о закономерностях и условиях их формирования у младших школьников; методиках диагностирования различных общеучебных умений;

- систему профессиональных общих и частных, интеллектуальных и практических умений и навыков, связанных с формированием общеучебных умений;

- опыт, связанный с формированием общеучебных умений у младших школьников;

- нормы отношений к процессу формирования общеучебных умений у школьников;

- технология учения (умение учителя учиться формировать общеучебные умения у младших школьников).

5. Модель профессиональной подготовки будущих учителей к формированию общеучебных умений у младших школьников включает в себя такие основополагающие составляющие, как: цели, обуславливающие скоординированную деятельность всех преподавателей вуза, учителей начальных классов, работающих на одном курсе (группе) студентов; содержание, отраженное в учебных и рабочих программах всех дисциплин учебного плана факультета подготовки учителей начальных классов; средства (пособия для преподавателей вуза, комплекс учебных и учебно-методических задач, программа специального курса, учебные пособия для студентов, программа и учебники по математике для учащихся начальной школы, методические рекомендации для учителя и др.); деятельность субъектов, реализующих контекстную технологию для достижения этих целей; отношения, возникающие между ее участниками и объединяющие их; способы управления, обеспечивающие единство компонентов спроектированной модели, ее целостность и развитие; критерии и показатели эффективности подготовки на каждом ее этапе.

6. Профессиональная подготовка будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников представляет целостный процесс, осуществляемый в течение всего периода обучения в вузе, в контексте всех дисциплин учебного плана, включающий в себя этапы формирования: ценностного отношения студентов к общеучебным умениям и совершенствование собственных общеучебных умений; методической готовности будущего учителя в рамках предметного содержания начального общего образования; профессиональной готовности, включающей потребностно-мотивационный, содержательный, операционный и рефлексивный компоненты.

7. Наиболее эффективной технологией подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников является технология контекстного обучения.

8. Овладение будущим учителем содержанием профессиональной подготовки к соответствующей деятельности более эффективно происходит в ходе решения учебных и учебно-методических задач, образующих комплекс, и включенных в содержание всех изучаемых в вузе дисциплин, педагогических практик и самостоятельной подготовки, научно-исследовательской работы студентов.

Проведенное исследование позволило установить перспективы дальнейшего исследования проблемы подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников. В качестве перспективных направлений исследований могут быть выделены следующие: определение содержания и средств соответствующей подготовки учителя начальных классов в отдельных блоках учебных дисциплин педагогического вуза; исследование реализации междисциплинарных связей в процессе подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников; разработка теоретических основ многоуровневой подготовки учителя к соответствующей деятельности; разработка теоретических основ применения педагогических программных средств в становлении готовности учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников; разработка теоретических основ применения новых информационных технологий в становлении готовности учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников.