Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Колмыкова, Валентина Александровна

  • Колмыкова, Валентина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 224
Колмыкова, Валентина Александровна. Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кемерово. 2005. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колмыкова, Валентина Александровна

Введение.

Глава 1. Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы как психолого-педагогическая проблема

1.1. Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы в психолого-педагогической литературе.

1.2. Особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы.

1.3. Факторы, влияющие на профессиональную подготовку учителя биологии для сельской школы.

Выводы по главе I.5.

Глава 2. Педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы

2.1. Разработка и реализация педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.

2.2. Интеграция содержания педагогического, биологического и сельскохозяйственного образования учителя биологии сельской школы.

2.3. Оценка эффективности теоретической и практической подготовки учителя биологии для сельской школы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы»

Кардинальные изменения социально-экономических условий, произошедшие в России в результате реформ, начатых в 90-е годы XX века, обозначили новые направления развития страны, способствовали переходу к рыночным отношениям в агропромышленном секторе. Для успешного реформирования общества, в том числе и сельскохозяйственного производства, необходимо всесторонне использовать такой мощный социокультурный фактор, как образование. Преобразования в сельскохозяйственном производстве влекут за собой и изменения в образовании, прежде всего в его содержании, которое должно отвечать на запросы, возникающие в процессе реформирования, предъявляют качественно иные функциональные требования к людям, занимающимся сельскохозяйственным трудом. Им необходимо быть конкурентно-способными на рынке труда, обладать умениями принимать важные решения экономического, юридического и нравственного характера. От них требуется хорошая организация не только коллективной, но и индивидуальной деятельности, а также умение осмысливать технологические процессы и творчески выполнять работу. Воспитание нового поколения земледельцев, обладающих высокой профессиональной мобильностью, большой социальной ответственностью, во многом зависит от постановки начального сельскохозяйственного образования в школе. Поэтому одной из важнейших задач сельской школы в настоящее время является допрофессиональное сельскохозяйственное образование экономически, экологически, биологически грамотных фермеров, сельскохозяйственных рабочих и специалистов, владельцев личных подсобных хозяйств, которое становится важным условием обеспечения потребностей сельского хозяйства и социальной защиты выпускника сельской школы. Соответствующий уровень такого образования может обеспечить только высококвалифицированный учитель биологии, имеющий соответствующую подготовку, знающий основы сельского хозяйства.

В современных социально-экономических условиях, в связи с формированием многоукладности сельского хозяйства, развитием индивидуальной и групповой деятельности на основе частной и коллективной собственности на ф землю, появлением фермерских, развитием личных подсобных хозяйств необходимо, чтобы учитель биологии в сельской школе обучал школьников не только своему предмету, но и формировал умения выполнять сельскохозяйственные работы на пришкольном учебно-опытном участке и в производственных бригадах, развивал заинтересованность в результатах производительного труда, а также ориентировал их на получение сельскохозяйственных профессий.

Перемены в отечественном образовании поставили перед учреждения$ ми, осуществляющими подготовку учителей, задачу взглянуть на процесс вузовского образования с совершенно новых позиций: уточнить и во многом переосмыслить его цели, содержание, формы и методы обучения.

В этой связи заслуживают внимания работы, отражающие общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя (О. А. Абдуллина, 10. К. Бабанский, Е. В. Бондаревская, С. Г. Вершловский, Ф. Н. Гоноболин, И. Ф. Исаев, Н. В. Кузьмина, Н. Э. Касаткина, А. К. Маркова, Т. С. Панина, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.) в едином контексте с ^ профессиональным самоопределением личности (JI. Е. Галаганова, Н. Э. Каф саткина, Е. JI. Руднева, Г. Г. Солодова, Т. М. Чурекова и др.).

Проблема подготовки учителей биологии для работы в сельской школе рассматривается нами как часть общей проблемы профессиональной подготовки педагога к практической деятельности.

У истоков решения проблемы подготовки сельского учителя стояли видные ученые и просветители: М. В. Ломоносов, В. Н. Татищев, К. Д. Ушинский, >£) Л. Н. Толстой, С. А. Рачинский и др. Ей посвящены исследования современных авторов (А. И. Архипова, Л. В. Байбородова, Е. В. Бондаревская, В. Е. Турин, М. П. Гурьянова, Е. С. Гуртовой, И. Ю. Добродеева, Н. С. Жбанкова, Л. В. ® Левчук, 3. Г. Найденова, Н. Д. Неустроев, А. М. Цирульников, А. Н. Чалов, О. А. Шерайзина и др.).

Важным моментом подготовки учителя к работе в сельской школе является его готовность к реализации воспитательной функции (А. С. Дровалёва, В. ф Г. Максимова, П. П. Пивненко и др.).

Вопросы организации педагогической практики в сельской школе исследуют И. И. Августевич, А. Ф. Иванов, В. Г. Разумовский, В. А. Сластенин, Е. В. Тонков и др.

Проблему особенностей функционирования сельской школы с точки зрения трудностей и преимуществ рассматривают П. Е. Решетников, К. С. Ушаков, П. Ф. Фролов, И. С. Соловецкий и др.

Исследованию проблем воспитания и обучения сельского школьника по-$ святили свои фундаментальные труды В. А. Алексеева, J1. В. Байбородова, П.

A. Жильцов, А. Е. Кондратенков, Г. В. Пичугина, Г. Ф. Суворова, А. М. Цирульников и др.; педагогические основы интеграции общего и профессионального образования в сельской школе рассматривает В. Н. Куровский.

Особое внимание в исследованиях уделено вопросам профессиональной подготовки учителей биологии. Проблему определения профессиональных функций учителя биологии («профессиограмма учителя биологии») разрабатывали Н. А. Рыков и А. И. Щербаков; подготовку студентов к природоохра-Т нительной работе в школе - Э. Ю. Шапокене; систему подготовки учителя ф биологии к работе по экологическому образованию исследуют И. Н. Пономарева, Т. М. Носова, 3. И. Тюмасева и др.; вопросы создания системы валеоло-гического образования и воспитания рассматривают Н. Г. Блинова, Э. М. Ка-зин, В. П. Казначеев, Н. А. Литвинова и др; проблемой подготовки учителя биологии в системе многоуровнего педагогического образования занимается

B. П. Соломин. Этими исследователями внесен существенный вклад в теорию t/) и практику подготовки учителя биологии. Однако на современном этапе система профессиональной подготовки учителя биологии к работе в сельской школе при всей значимости результатов передового опыта и теоретических на® учных исследований требует дальнейшего развития.

Существует противоречие между необходимостью для сельской школы иметь учителя биологии, знакомого с сельскохозяйственным производством, и недостаточным количеством и качеством изучаемых дисциплин сельскохо-ф зяйственного цикла, которые способствовали бы приобретению студентами

•ч необходимых знаний и умений, формировали желание работать в сельской местности. Это противоречие подтверждает актуальность исследуемой проблемы, а его разрешение требует дальнейшего совершенствования системы подготовки учителя биологии.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы подготовки учителя биологии для сельской школы позволила нам определить проблему исследования: каковы педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы».

Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.

Объектом исследования является профессиональная подготовка учиТ теля биологии, ф Предметом исследования является процесс профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.

В процессе проведения исследования нами выдвинута гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы будет результативнее, если:

• учитываются особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы в современных социально-экономических условиях;

• выявлены факторы, влияющие на профессиональную подготовку учителя биологии для сельской школы;

• разработана и реализована педагогическая модель профессиональной Т подготовки учителя биологии для сельской школы;

• определены и экспериментально проверены педагогические условия # профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Обосновать проблему профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы в современных социально-экономических условиях и выделить особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы.

Ф 2. Выявить факторы, влияющие на профессиональную подготовку учи$ теля биологии для сельской школы.

3. Разработать и реализовать педагогическую модель профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы. >

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы. *

5. Разработать научно-методические рекомендации по профессиональной подготовке учителя биологии для сельской школы.

Методологической основой исследования явились современные фи-^ лософские, психологические и педагогические идеи и концепции о ведущей ф роли деятельности как источнике формирования личности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина и др.), теории деятельностного подхода в обучении (JL С. Выготский, С. JT. Рубинштейн и др.), целостности процесса обучения (В. П. Беспалько, В. В. Краевский, Б. Т. Лихачев и др.), психолого-педагогические аспекты управления учебной деятельностью (В. В. Давыдов, Н. Ф. Талызина и др.).

Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы в области философии образования, психологии и педагогики (В. И. Загвязин-ский, В. В. Краевский, И. П. Подласый и др.), труды по вопросам профессио-® налыюй направленности в обучении (С. И. Архангельский, М. Е. Дуранов, Н. Э. Касаткина, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Т. И. Шалавина, С. Н. Чистякова и др.), исследования по организации подготовки и повышения квалификации педагогических кадров (С. Я. Баев, А. П. Беляева, С. Г. Вершловский, Э. М. Никитин, Т. С. Панина, В. Я. Синенко и др.); работы по подготовке сельского учителя (Е. В. Бондаревская, М. П. Гурьянова, Е. С. Гуртовой, И. Ю. Добродеева, А. Н. Чалов и др.) и по профессиональной подготовке учителя биологии (И. Н. Пономарева, Н. А. Рыков, В. П. Соломин, Г. Д. Сидельникова, А. И. Щербаков и др.).

В ходе исследования применялся комплекс теоретических, эмпирических методов: теоретический анализ и синтез, изучение педагогического опыта, моделирование, ретроспективный историко-педагогический анализ (сравнительно-исторический анализ, констатирующее сравнение), систематизация, различные виды опроса, анализ деятельности участников педагогического процесса, диагностирование, педагогический эксперимент, ранжирование, графическая и систематическая интерпретация.

Источники исследования: документы и правовые акты в области образования, программно-методические материалы, научные труды и педагогический опыт классиков отечественной и зарубежной педагогики, монографии, научные исследования по подготовке учителей; периодические издания, посвященные психолого-педагогическим и методическим вопросам подготовки учителей; материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров; личный педагогический опыт.

База исследования. Исследовательская часть работы осуществлялась в образовательных учреждениях г. Кемерово и Кемеровской области. В констатирующем эксперименте исследования участвовали: выпускники биологического факультета Кемеровского государственного университета (Кем ГУ - 136 чел.), естественно-географического факультета Кузбасской педагогической академии (КГПА - 100 чел.), гуманитарно-педагогического факультета Кемеровского государственного сельскохозяйственного института (КГСХИ - 98 чел.), а также 356 учащихся сельских школ из 14 районов области. В формирующем и контрольном эксперименте принимали участие студенты гуманитарно-педагогического факультета КГСХИ (84 чел). Всего 774 человека.

Исследование проводилось в период с 1998 г. по 2005 г. в три этапа. ф На первом этапе исследования (1998 - 2001 г.г.) осуществлялся анализ л философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования. Определена актуальность, научная новизна, практическая значимость исследования, а также структура диссертационного исследования. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе исследования (2001 - 2003 г.г.) уточнялась гипотеза и теоретические положения, разрабатывалась педагогическая модель профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы, проводилась ■f работа по выявлению педагогических условий профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы в системе высшего образования. Разрабатывались критерии и показатели, позволяющие оценить результат профессиональной подготовки будущего учителя биологии для сельской школы.

Осуществлялся педагогический эксперимент по выявлению эффективности разработанной педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы.

На третьем этапе исследования (2003 - 2005 г.г.) обрабатывались, ана-^ лизировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, ф определялось соответствие гипотезы и экспериментальных результатов, разрабатывались научно-методические рекомендации по подготовке учителя биологии. Формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- выделены группы особенностей профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы: первая группа - особенности, способствующие успешной профессиональной деятельности (сельскохозяйственное окружение и близость природы, позволяющие привлекать школьников к практиче-® ской сельскохозяйственной работе и др.); вторая группа - затрудняющие профессиональную деятельность (недостаточный уровень финансирования сельских школ, недостаточное обеспечение сельских школ квалифицированными специалистами; территориальная разобщенность населенных пунктов школьного микрорайона; удаленность и оторванность большинства сельских школ от научно-методических центров; отсутствие внешкольных учреждений; а также малочисленность сельских школ и др.);

- выявлены факторы, влияющие на профессиональную подготовку учителя биологии для сельской школы: внешние, служащие первоначальной мотивационной основой поступления в вуз - профессиональная ориентация школьников, целенаправленная дополнительная подготовка (школа - кресть-янско-фермерское хозяйство, районные агроклассы, смотры-конкурсы, олимпиады, дистанционная образовательная подготовка, курсы углубленного изучения предметов, целевая контрактная подготовка и др.); внутренние, обусловленные характером самого образовательного процесса вуза (профессионализм, творчество, компетентность преподавателей, методическое обеспечение дисциплин, техническая оснащенность учебно-лабораторной базы и др.); личностные факторы будущих учителей биологии для сельской школы (самореализация в избранной области знания, свобода проявления личностных качеств и др.);

- разработана и реализована педагогическая модель профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы, включающая цели, функции, формы, методы, средства обучения, критерии; определяющая один из оптимальных вариантов решения проблемы обеспечения качества целенаправленной подготовки учителей биологии для сельских школ, имеющих сельскохозяйственные знания;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы: разработка и реализация педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы (цели, функции, формы, методы, средства обучения, критерии); интеграция содержания педагогического, биологического и сельскохозяйственного образования учителя биологии сельской школы; оценка эффективности теоретической и практической подготовки учителя биологии для сельской школы и др., обеспечивающие эффективность формирования готовности студентов к работе в сельской школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе ретроспективного анализа научной литературы и экспериментальных исследований выделены особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы, выявлены факторы, влияющие на профессиональную подготовку учителя биологии для сельской школы, разработана педагогическая модель и определены педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы. Результаты исследования могут служить теоретической основой для разработки программных материалов по подготовке учителя биологии для сельской школы

Практическая значимость исследования состоит в том, что при активном участии автора определены и экспериментально проверены педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы; реализована педагогическая модель, позволяющая эффективно готовить студентов к работе учителем биологии в сельской школе. Разработан комплекс программно-методического обеспечения, включающий методические рекомендации («Комплексная практика по физиологии растений, сельскому хозяйству и методике преподавания биологии», «Программа педагогической практики для студентов 4-го и 5-го курсов гуманитарно-педагогического факультета», «Лабораторно-практические занятия по методике преподавания биологии», «Методические рекомендации по выполнению дипломной работы» и др.), способствующие совершенствованию подготовки учителей биологии для сельской школы. Материалы исследования могут быть использованы в системе профессионального образования при организации воспитательно-образовательного процесса в вузах, готовящих учителей биологии, а также в системе повышения их квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К особенностями профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы относятся: первая группа - особенности, способствующие успешной профессиональной деятельности (сельскохозяйственное окружение и близость природы и др.); вторая группа - особенности, затрудняющие профессиональную деятельность учителя биологии в сельской школе (недостаточный уровень финансирования сельских школ; недостаточное обеспечение сельских школ квалифицированными специалистами; территориальная разобщенность населенных пунктов школьного микрорайона; удаленность и оторванность большинства сельских школ от научно-методических центров; отсутствие внешкольных учреждений; малочисленность сельских школ и др.).

2. Факторами, влияющими на подготовку учителя биологии для сельской школы, являются: внешние, служащие первоначальной мотивационной основой поступления в вуз; внутренние, обусловленные характером самого образовательного процесса вуза; личностные, способствующие самореализации будущего учителя в избранной области знания, свободе проявления личностных качеств и др.

3. Педагогическая модель профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы включает: цели, функции, формы, методы, средства обучения, критерии и позволяет осуществлять интеграцию содержания психолого-педагогических, биологических и сельскохозяйственных дисциплин при осуществлении межпредметных связей. Реализация педагогической модели способствует эффективной профессиональной подготовке учителя биологии для сельской школы.

4. Профессиональная подготовка учителя биологии для сельской школы эффективна при соблюдении следующих педагогических условий: разработка и реализация педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы; интеграция содержания педагогического, биологического и сельскохозяйственного образования учителя биологии сельской школы; оценка эффективности теоретической и практической подготовки учителя биологии для сельской школы. Реализация педагогических условий способствует овладению студентами будущей профессиональной деятельностыо на основе непрерывного формирования готовности к работе в сельской школе в процессе теоретической и практической подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; экспериментальным подтверждением верности выдвинутой гипотезы, совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных положений и идей экспериментального исследования; в проведении анализа педагогических условий, необходимых для совершенствования профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы; в организации и проведении экспериментальной работы по реализации педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии для сельской школы, в подготовке научно-методического обеспечения процесса подготовки учителя биологии для сельской школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством выступлений и публикаций на Всероссийской научно-практической конференции «Качество педагогического образования. Сельский учитель» (Орел, 2004г.), на Всероссийских научных конференциях «Проблемы обеспечения качества университетского образования» (Кемерово, 2004), «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (Кемерово, 2004), «История, культура, общество» (Красноярск, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции «Реструктуризация сельской школы: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2005г.), на научно-практической конференции молодых ученых КГСХИ (Кемерово, 2002), на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, а также на семинаре «Взаимодействие КГСХИ и сельских школ в процессе подготовки школьников к поступлению в вуз и адаптации первокурсников к вузовской среде» (Кемерово, 2004г.), на заседаниях кафедры ботаники и экологии, кафедры методики преподавания и биологии, Совета гуманитарно-педагогического факультета КГСХИ (1998-2005 гг.) и др. Основные положения выдвинутой гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора (методические рекомендации, статьи, тезисы). Материалы, разработанные в ходе исследования, используются при организации воспитательно-образовательного процесса в КГСХИ по подготовке учителей биологии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Колмыкова, Валентина Александровна

Выводы по главе 2

1. Для совершенствования подготовки студентов - будущих учителей сельской школы нами разработана и реализована педагогическая модель профессиональной подготовки учителя биологии сельской школы (цели, функции, формы, методы, средства обучения, критерии), позволяющая осуществлять интеграцию содержания психолого-педагогических, биологических и сельскохозяйственных дисциплин; способствующая непрерывному формированию готовности студентов - будущих учителей биологии к педагогической работе в сельской школе.

2. Определены педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии сельской школы: разработка и реализация педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии сельской школы; интеграция содержания педагогического, биологического и сельскохозяйственного образования учителя биологии сельской школы; оценка эффективности теоретической и практической подготовки учителя биологии сельской школы; способствующие развитию у студентов мотивации к труду сельского учителя биологии, заключающиеся во включении в лекционно-практические занятия психолого-педагогического цикла материала об особенностях деятельности учителя биологии сельской школы, о необходимости формирования познавательного интереса к изучению сельскохозяйственных дисциплин.

3. В процессе экспериментальной проверки педагогических условий профессиональной подготовки учителя биологии сельской школы нами:

- введена дисциплина «Внеклассная работа по биологии», где рассматривали возможные формы внеклассной работы в сельской школе: кружок по биологии и сельскому хозяйству; факультативные занятия по биологии и основам сельскохозяйственных знаний; общественно-полезная работа — подготовка пришкольного участка, уход за древесно-кустарниковыми насаждениями, разбивка газонов, клумб, посадка цветочно-декоративных растений; культурно - массовая работа - тематические вечера, встречи, игры; экскурсии в природу, на агропроизводство; исследовательская работа — постановка опытов, проведение наблюдений во внеурочное время и т.д., позволяющая познакомить студентов со специфичностью организации внеклассной работы по биологии в условиях сельскохозяйственного и природного окружения сельской школы;

- в программу по теории и методике преподавания биологии включена тема: «Организация разновозрастного обучения по биологии», где знакомили студентов с особенностями преподавания биологии в малочисленной сельской школе, а именно: с необходимостью работать при отсутствии параллельных классов, с учениками разного возраста, объединенных в один или два класса -комплекта, изучали эффективность разновозрастного занятия, в основе которого лежит взаимодействие учащихся разных возрастов в процессе учебы, рассматривали функции, которые выполняет разновозрастное обучение, принципы организации занятий по биологии в разновозрастных группах малочисленной сельской школы, что способствовало легче и быстрее адаптироваться молодому учителю биологии к условиям сельской малочисленной школы;

- совершенствовано проведение комплексной практики по физиологии растений, сельскому хозяйству и методике преподавания биологии, способствующей закреплению теоретического материала и приобретению навыков для трудового обучения школьников, необходимых в процессе работы на пришкольных учебно-опытных участках, в ученических производственных бригадах;

- организована педагогическая практика студентов в сельских школах, способствующая овладению методическими приемами индивидуальной работать с детьми в малочисленном классе, средствами профессиональной деятельности учителя биологии в сельской местности, развитию профессионально значимых качеств учителя биологии сельской школы; формированию готовности к деятельности в сельской школе.

3. Реализация межпредметных связей в процессе теоретического и практического обучения студентов предметам психолого-педагогического, биологического и сельскохозяйственного циклов, позволила изменить подход к научной подготовке студентов и выделить различную тематику выпускной квалификационной (дипломной) работы: биологическую, педагогическую, методическую, сельскохозяйственную, дающую возможность выбора по интересам. Активное участие студентов в научной работе позволило самостоятельно закрепить и углубить полученные знания, развить навыки по постановке полевого опыта, выполнить собственные проекты, расширить кругозор, укрепить профессиональную компетентность.

4. Интеграция содержания педагогического, биологического и сельскохозяйственного образования будущих учителей биологии сельской школы позволила обеспечить высокий уровень профессиональной подготовки, который помог выпускникам вуза решить проблемы по трудоустройству. Такое качество подготовки специалистов отвечает международным нормам, поэтому мы стремились, чтобы система подготовки будущих учителей представляла собой непрерывный процесс развития самостоятельной деятельности студента во всех формах обучения.

Позитивные результаты в подготовке студентов - будущих учителей биологии к работе в сельской школе при учете выделенных и реализованных нами условий подтвердили правомерность выдвинутых предположений по совершенствованию подготовки учителей биологии сельской школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях модернизации российского образования кадровое обеспечение общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, является главным фактором социальной адаптации учащихся к условиям изменившегося общества, позитивной социализации подрастающего поколения сельских жителей, повышения социальной эффективности деятельности сельской школы, обновления образования в сельской местности, активного участия школы в социальном развитии села. Интенсификация образовательных процессов должна происходить в тесной увязке с запросами реальной жизни. Поэтому проблема подготовки учителя биологии сельской школы становится особенно актуальной на современном этапе развития общества.

В научной литературе выражено мнение о необходимости подготовки высококвалифицированных специалистов — учителей новой формации, владеющих не только профессиональными, но и сельскохозяйственными умениями и навыками, которые необходимы учителю биологии сельской школы.

На основании научных исследований нами выделены особенности профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы: сельскохозяйственное окружение и близость природы, способствующие успешной профессиональной деятельности; затрудняющие профессиональную деятельность учителя биологии в сельской школе: недостаточный уровень финансовой обеспеченности сельских школ; недостаточное обеспечение сельских школ квалифицированными специалистами; территориальная разобщенность населенных пунктов школьного микрорайона; удаленность и оторванность большинства сельских школ от научно-методических центров; отсутствие внешкольных учреждений, а так же малочисленность сельских школ.

Исследование позволило выявить факторы, влияющие на подготовку студента - будущего учителя биологии сельской школы: внешние, служащие первоначальной мотивационной основой поступления в вуз - профессиональная ориентация школьников, целенаправленная дополнительная подготовка школа — крестьянско-фермерское хозяйство, районные агроклассы, смотры -конкурсы, олимпиады, дистанционная образовательная подготовка, курсы углубленного изучения предметов, целевая контрактная подготовка и др.; внутренние, обусловленные характером самого образовательного процесса вуза -профессионализм, творчество, компетентность преподавателей, методическое обеспечение дисциплин, техническая оснащенность учебно-лабораторной базы и др.; личностные факторы будущих учителей биологии сельской школы -самореализация в избранной области знания, свобода проявления личностных свойств и др.

В ходе исследования нами определены и экспериментально проверены педагогические условия профессиональной подготовки учителя биологии сельской школы: разработка и реализация педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии сельской школы (цели, функции, формы, методы, средства обучения, критерии); интеграция содержания педагогического, биологического и сельскохозяйственного образования учителя биологии сельской школы; оценка эффективности теоретической и практической подготовки учителя биологии сельской школы др., способствующие развитию у студентов мотивации к труду сельского учителя биологии, заключающиеся во включении в лекционно - практические занятия психолого-педагогического цикла материала об особенностях деятельности учителя в сельской местности, специфичности организации учебной и внеклассной работы по биологии в сельской школе, о необходимости формирования познавательного интереса к изучению сельскохозяйственных дисциплин, способствующие совершенствованию подготовки учителя биологии со специализацией «Основы сельского хозяйства» и основывающиеся на глубоком понимании воспитательно-образовательного процесса сельскохозяйственного вуза, причинно - следственных связей в нем, взаимозависимости и взаимосвязи всех элементов, составных частей образования и воспитания - его задач, содержания, форм организации, средств, методов, приемов обучения.

Определен общий организационный подход к разработке педагогической модели профессиональной подготовки учителя биологии сельской школы, заключающийся в использовании межпредметных связей агродисциплин с предметами биологического и психолого-педагогического циклов.

Реализация разработанной нами педагогической модели обеспечила обретение и обогащение личного опыта будущего педагога в сферах педагогического и профессионального взаимодействия, самопознания, саморегуляции, самореализации, а так же целостность данного процесса на основе взаимодействия целевого, содержательного и результативного компонентов; ориентирована на подготовку учителя биологии сельской школы, способного не только обучать школьников предметам биологического цикла, но и формировать умения грамотно выполнять сельскохозяйственные работы на пришкольном учебно-опытном участке, в производственных бригадах, развивать у учащихся заинтересованность в результатах производительного труда, а так же ориентировать их на получение аграрных профессий.

Определены педагогические возможности Кемеровского государственного института сельскохозяйственного вуза по подготовке учителей биологии сельской школы, заключающиеся в реализации педагогической модели подготовки учителя биологии сельской школы, обеспечивающие развитие творческих способностей студентов-будущих учителей биологии, направленных на овладение будущей профессиональной деятельностью на основе непрерывного формирования готовности к педагогической работе в качестве учителя биологии сельской школы, как в теоретической (изучение психолого-педагогических, биологических, сельскохозяйственных дисциплин), так и в практической деятельности (прохождение полевых практик биологической направленности, комплексной практики по физиологии растений, сельскому хозяйству и методике преподавания биологии, педагогической практики).

Выявлены и раскрыты способы отражения особенностей профессиональной деятельности учителя биологии сельской школы в процессе обучения, в формах и методах обучения и воспитания при изучении дисциплин психолого-педагогического, биологического, сельскохозяйственного циклов.

Система обучения предметам сельскохозяйственного цикла рассматривалась нами как дидактический и психологический процесс, как комплекс форм и методов, который создавал студентам условия для развития умений и навыков с целью использования их в будущей педагогической деятельности, а именно, в организации опытнической работы с учащимися на пришкольном участке и в ученических бригадах, содействовал формированию интереса к осуществлению сельскохозяйственных работ.

Нами установлено, что интеграция в процессе подготовки будущего учителя биологии для сельской школы носит общий характер и объединяет предметы психолого-педагогического, биологического, сельскохозяйственного циклов. Однако уровень и характер интеграции различен: если на первых курсах обучения - это нарасчленённость знаний, их малая дифференцирован-ность, то на выпускных курсах высокий уровень обобщения на основе глубокой дифференциации. Тем самым интегрированные связи выступают как основа единства обучения и воспитания, как средство формирования профессионально значимых качеств учителя биологии сельской школы.

Исследование доказало, что улучшению подготовки учителя биологии сельской школы способствует совершенствование обучения методике преподавания биологии, а именно введение методического алгоритма, изучение различных педагогических технологий построения урока, осуществляемое в ситуациях учебного диалога, игровой и проектной деятельности, реального погружения в образовательную среду различных учебных заведений (включая сельскую школу), знакомство с особенностями преподавания биологии в малочисленной сельской школе, функциями разновозрастного обучения, принципами организации занятий по биологии в разновозрастных группах малочисленной сельской школы.

Разработаны научно-методические рекомендации, позволяющие совершенствовать процесс подготовки учителя биологии для сельской школы.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о реализации его цели, задач, подтверждают выдвинутые положения гипотезы. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы подготовки учителя биологии для сельской школы, а представляет один из вариантов подхода к её решению. Последующая работа может быть связана, на наш взгляд, с обеспечением преемственных связей школа-вуз-школа, в процессе подготовки учителя биологии для сельской школы в системе непрерывного образования, разработки критериев и показателей для отслеживания эффективности реализации данного процесса. С решением этих и других задач мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.