Подготовка будущих учителей к реализации технологии дифференцированного обучения биологии через профильные классы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лисовская, Людмила Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лисовская, Людмила Петровна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы реализации технологии дифференцированного обучения школьников.
1.1. Становление и развитие дифференцированного обучения в России
1.2. Психолого-педагогические аспекты дифференцированного обучения школьников.
1.3. Методологические основы подготовки будущих учителей к реализации технологии дифференцированного обучения биологии через профильные классы и понятийный аппарат исследования.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Модель подготовки будущих учителей к реализации технологии дифференцированного обучения биологии через профильные классы.
2.1. Реализация технологии дифференцированного обучения биологии через профильные классы в практике школьного биологического образования и диагностика готовности будущих учителей к данному виду деятельности при традиционной системе обучения.
2.2. Описание модели подготовки будущих учителей к реализации технологии дифференцированного обучения биологии через профильные классы.
2.3. Результаты экспериментальной работы по подготовке студентов к реализации технологии дифференцированного обучения биологии через профильные классы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей к реализации технологии дифференцированного обучения биологии через профильные классы»
В последние годы идея гуманизации образования стала интенсивно развиваться в нашей стране. Личностно-ориентированный характер реализуемой гуманистической парадигмы образования предусматривает обращение к внутреннему миру учащегося, сфере его интересов и потребностей, расширение возможностей выбора индивидуальной образовательной траектории. Главная цель современного образования - это создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитания у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения.
В этой связи и биологическое образование не является исключением и должно занять подобающее ему место, определенное ожиданиями общества, тем более, что наступивший 21 век мировое сообщество определило веком биологии и экологии.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в целях создания необходимых условий достижения нового, современного качества общего школьного образования планируется «обеспечить дифференциацию и индивидуализацию образования при обеспечении государственных образовательных стандартов - на основе многообразия образовательных учреждений и вариативности образовательных программ» (с. 14).
Широкое внедрение принципа вариативности в систему образования (ст.2, 14, 50 Закона РФ «Об образовании») влечет за собой не только изменение структуры его организации, содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса, но и научную разработку и внедрение технологий обучения, позволяющих современной школе предоставить учащимся возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала, согласно индивидуальным способностям, склонностям и интересам, развития самоактуализации, самосовершенствования.
В значительной степени решить эту проблему позволяет технология дифференцированного обучения школьников, которая наибольшее применение получает на завершающей ступени образования.
Концепция дифференциации обучения опирается на позитивные традиции и опыт русской дореволюционной и российской педагогики, а также нашла отражение в исследованиях отечественных и зарубежных психологов и педагогов, показавших, что организация обучения и воспитания на основе дифференциации значительно повышает их эффективность и результативность, способствует целенаправленному развитию творческой индивидуальности (А.А.Бударный, Р.Б.Вендровская, Н.К.Гончаров, Рональд де Гроот, М.А.Мельников, В.Н.Монахов, Н.И, Мурачковский, В.А.Орлов, Н.С.Пурышева, И.Э.Унт, Н.М.Шахмаев, Д.А.Эпштейн, И.С.Якиманская, Е.А.Ямбург и др.).
Неотъемлемой частью общей проблемы модернизации содержания и структуры школьного образования является профильное обучение, позволяющее за счет изменения в структуре, содержании и организации учебного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для дальнейшего профессионального самоопределения.
В целях повышения качества образования, установления преемственности образовательных программ общего и профессионального образования, обеспечения дифференциации и индивидуализации образования с 1 сентября 2001 года по 2006 год предусмотрена экспериментальная проверка содержания биологического образования в 1011-х классах по следующим профилям:
- естественно-математический профиль (биолого-химическое, биолого-экологическое, медицинское, агротехническое, краеведческое направления) — на изучение биологии отводится не менее 3 часов в неделю; естественно-математический профиль (физико-математическое направление) - биология изучается 2 часа в неделю;
- гуманитарный, технологический и универсальный (общеобразовательный) профили - на изучение биологии отводится 1 час в неделю.
Естественно, уровень преподавания биологии в общеобразовательных классах и профильных будет существенно различным, что потребует модернизации системы профессиональной подготовки будущего учителя для работы в профильных биологических классах.
Однако, как показывает целый ряд педагогических исследований (Н.Д.Андреева, Е.Ю.Никитина, А.И.Мищенко, А.И.Пискунов, И.Н.Пономарева, В.А.Сластенин, В.П.Соломин, Д.И.Трайтак и др.), педагогические вузы не всегда успевают оперативно реагировать на запросы школы в компетентных специалистах, способных проектировать и реализовывать свою деятельность на практике, использовать инновационные образовательные технологии.
Вопросам профессиональной подготовки будущих учителей, где обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируется система педагогической подготовки к профессиональной деятельности, посвящены исследования О.А.Абдуллиной, Г.А.Бордовского, Е.Н.Богданова, С.А.Герус, Е.И.Исаева, Н.В.Кузьминой, Т.Н.Литвиновой, А.К.Марковой, Н.Л.Мыслинской,
A.И.Пискунова, В.А.Сластенина, Е.И.Шиянова, А.И.Щербакова и др. Становление и развитие педагогической технологии в нашей стране связано с трудами таких ученых, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский,
B.В.Гузеев, М.В. Кларин, Н.В.Талызина, М.А.Чошанов, Т.И.Шамова, ПЛ.Юцевичене и др. Поиски ученых привели к уточнению дефиниций «педагогическая технология», «технология образования», «технология обучения», их принципов и отличительных характеристик
Личностно-ориентированное направление и индивидуальный подход в обучении отражены в педагогических и психологических исследованиях
А.Е.Богоявленской, Е.В.Бондаревской, А.А.Бударного, Б.Д.Комиссарова, Е.С.Рабунского, И.С.Якиманской и др.
Психолого-педагогические и методические аспекты обучения биологии в условиях реализации технологии дифференцированного обучения представлены в ряде теоретических и практических работ Н.Д.Андреевой, Д.К.Беляева, В.Б.Захарова, Т.В.Ивченко, Б.Д.Комиссарова, М.М.Левиной, И.Я.Лернера, Г.М.Муртазина, И.М.Осмоловской, И.Н.Пономаревой, А.О.Рувинского, Г.В.Татарниковой, Д.И.Трайтака и др.).
Полученные результаты данных работ могут служить научно-теоретической основой для решения проблемы подготовки будущих учителей к реализации технологии дифференцированного обучения биологии через профильные классы.
В то же время, как указывают И.Д.Зверев, Б.Д.Комиссаров, И.Н.Пономарева, Д.И.Трайтак и другие известные педагоги и методисты, на учебно-методическом уровне вопросы подготовки будущих учителей к реализации технологии дифференцированного обучения биологии (далее ТДОБ) через профильные классы в литературе практически отсутствуют.
При этом процесс целенаправленной подготовки будущего учителя к реализации технологии дифференцированного обучения биологии через профильные классы в его многообразных аспектах до сих пор не стал предметом комплексного исследования, объектом системного подхода к нему как к целостному явлению.
Таким образом, необходимость подготовки будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы вытекает, с одной стороны, из объективного противоречия между социальным заказом общества на личностно-ориентированное и личностно-развивающее образование школьников в условиях профильного обучения, и недостаточным уровнем профессиональной психолого-педагогической, специальной, научно-методической подготовкой будущего учителя к данному виду деятельности, с другой стороны.
До сих пор не определена целостная система теоретических знаний и практических умений будущих учителей для реализации ТДОБ через профильные классы, недостаточно изучена их специфика, характер и объём, не . определены психолого-педагогические условия и средства, способствующие формированию готовности к данному виду деятельности.
Вместе с тем, на биолого-химическом факультете КГПУ им. К.Э.Циолковского накоплен большой опыт по внедрению ТДОБ и организации профильных классов биологического направления. Имеется интересный фактический материал, требующий осмысления и дальнейшего внедрения в практику современной школы.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в объективной необходимости совершенствования системы профессиональной подготовки будущих учителей к реализации технологии дифференцированного обучения биологии через профильные классы.
Всё это объясняет стремление и целесообразность проведения диссертационного исследования по теме: «Подготовка будущего учителя к реализации технологии дифференцированного обучения биологии через профильные классы».
В соответствии с избранной темой были определены объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей в педагогическом вузе.
Предмет исследования: содержание и методика процесса подготовки будущих учителей к реализации технологии дифференцированного обучения биологии через профильные классы.
Цель исследования: разработать и научно обосновать комплекс психолого-педагогических условий профессиональной подготовки будущих учителей к реализации технологии дифференцированного обучения биологии через профильные классы.
Гипотеза исследования: необходимая профессиональная подготовка будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы будет обеспечена при условиях, если:
- разработана теоретическая модель профессиональной подготовки будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы;
- выявлены психолого-педагогические условия эффективной подготовки будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы;
- использованы в процессе профессиональной подготовки студентов-биологов образовательные технологии на основе личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов к обучению;
- разработаны системные и функциональные критерии компонентов готовности, позволяющие оценивать результативность процесса подготовки будущих учителей к реализации ТДОБ.
Поставленная цель и выделенная гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Изучить современное состояние проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы и практического опыта учителей профильных классов.
2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса подготовки будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы, включающую в себя, цели, содержание, формы, методы обучения и направленную на формирование готовности будущих учителей к реализации профильного обучения.
3. Разработать и апробировать в процессе профессиональной подготовки спецкурс «Актуальные проблемы современной методики обучения биологии», интегрирующий психолого - педагогические, методические и специальные биологические знания, формы и методы активного обучения Я школьников и содержание которого связано с проблемами профильного обучения, расширением инновационной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки к реализации профильного обучения, внедрением образовательных технологий, приводящих к качественному обновлению учебно-образовательного процесса.
4. Определить и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы.
5. Разработать и обоснованно представить системные и функциональные критерии компонентов готовности будущих учителей к реализации профильного обучения.
Методологической основой исследования являются психолого-педагогические идеи дифференцированного обучения (А.А.Бударный, Р.Б.Вендровская, З.И.Калмыкова, А.И.Кирсанов, М.А.Мельников, И.М.Осмоловской, И.Э.Унт, Н.М.Шахмаев, С.И.Шварцбург, Д.Я.Эпштейн и др.); психолого - педагогические теории о природе педагогической деятельности и концепции развития личности учителя, раскрывающие закономерности её развития в процессе деятельности и формирования профессиональных компетентностей (О.А.Абдуллина, Е.Н.Богданов, Н.В.Кузьмина, А.В.Маркова, В.А.Сластенин и др.); философские принципы системности, целостности, иерархичности и структурно-функционального подхода (И.В.Блауберг, Н.В. Садовский, И.В.Юдин и др.); идеи технологического (В.П.Беспалько, В.И.Боголюбов, В.В.Гузеев, М.В.Кларин, Б.Т.Лихачев, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызина, Т.А.Шамова, М.А.Чошанов, П.А.Юцявичене и др.) и системного подходов к процессу обучения (В.П.Беспалько, Н.В.Бордовская, Н.М.Верзилин, Б.В.Всесвятский, В.И.Загвязинский, И.Д.Зверев и др.); личностно-деятельный подход к обучению (Н.Д.Андреева, М.Н.Берулава, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.); теория оптимизации и развития личности (С.Л.Рубинштейн); идеи о формировании готовности учителя к учебно-воспитательному процессу (К.М.Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, Е.И.Исаев, Л.А.Кандыбович, А.К.Маркова, В.А.Сластенин и др.).
Методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, исторической литературы, докладов, статей, тезисов, научных трудов по вопросам биологического образования, Государственного стандарта высшего профессионального образования, учебных планов, программ высшей школы, историко-педагогический анализ становления и развития дифференцированного и профильного обучения в России и Калужской области (начало 19-го - 20 века), обобщение и анализ педагогического опыта учителей профильных классов); - эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, проведение контрольных срезов, педагогический эксперимент); статистические методы обработки информации (статистико-математическое, использование результатов, графические и табличные интерпретации данных).
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Калужский государственный педагогический университет им. К.Э.Циолковского (биолого-химический факультет), МОУ средние школы г. Калуга: 3,5,11,14,21, «Лицей №36 г. Калуга», «Гимназия № 9 г.Калуга» и школы Калужской области, с 2001/2002 учебного года принимающие участие в эксперименте по обновлению содержания биологического образования и введению профильного обучения. Всего в эксперименте принимали участие 237 студентов биолого-химического факультета, 198 школьников, 48 учителей школ г. Калуга и области.
Исследование включало в себя несколько этапов: Первый этап (2000-2001 г.г.). Изучение состояния проблемы: наблюдение за деятельностью студентов и учителей профильных классов школ г. Калуга и области; изучение педагогической психологической, методической литературы по теме исследования; проведение констатирующего эксперимента. На этом этапе была обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования.
Второй этап (2001-2002 г.г.). Проводилась опытно-экспериментальная проверка и уточнение гипотезы исследования, определялась теоретико-методологическая стратегия. Разрабатывалась модель подготовки будущих учителей к реализации профильного обучения в рамках нормативных курсов и спецкурса «Актуальные проблемы современной методики обучения биологии»; проводился диагностирующий эксперимент; осуществлялся переход к полноценному формирующему эксперименту.
Третий этап (2002-2004г.г.). Проведение формирующего и контрольного экспериментов. Апробация разработанной модели подготовки будущего учителя. Обработка результатов экспериментальных данных, подтверждение гипотезы, обоснование теоретической и практической значимости результатов исследования. Формулировка выводов. Литературное оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: обобщен опыт работы общеобразовательных школ, инновационных МОУ г.Калуга и Калужской области, реализующих профильное обучение и имеющих тенденцию развития; разработана модель подготовки будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы, структурно представленная психолого-педагогическими и дисциплинами предметной подготовки, модернизированным курсом «Теория и методика обучения биологии», дополнительной системой заданий для комплексной полевой и педагогических практик, авторским спецкурсом «Актуальные проблемы современной методики обучения биологии», научно-исследовательской работой студентов и экспериментально подтверждена её эффективность; разработаны системные и функциональные критерии компонентов готовности; определены показатели оценивания уровней готовности будущих учителей к реализации профильного обучения.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что: обоснована необходимость совершенствования процесса подготовки будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы; разработан понятийно-терминологический аппарат исследования; раскрыта структура профессиональной готовности будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы, включающая мотивационно-целевой, содержательный, процессуально-деятельностный и результативно-оценочный компоненты; определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия эффективной подготовки будущих учителей к реализации профильного обучения; разработан спецкурс «Актуальные проблемы современной методики обучения биологии», интегрирующий педагогические, методические и специальные биологические знания, активные формы и методы обучения, содержание и методика которого направлены на повышение профессиональной подготовки будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы.
Практическая значимость результатов исследования заключается в: возможности использования выделенных психолого-педагогических условий подготовки будущих учителей для улучшения формирования профессиональной готовности будущих учителей к реализации ТДОБ школьников через профильные классы; обеспечении программно-методическими материалами (разработаны программы профильных, элективных курсов в системе профильного и дополнительного биологического образования; методические рекомендации уроков с использованием образовательных технологий в профильных классах) студентов в процессе профессиональной подготовки и учителей профильных классов; возможности использования материалов исследования и разработанной программы спецкурса «Актуальные проблемы современной методики обучения биологии» в учебном процессе в вузе при изучении психолого-педагогических, дисциплин предметной и методической подготовки, при организации и проведении педагогических, полевых практик на биологических факультетах педвузов; характеристики, данные разным уровням готовности, могут быть применены в качестве критериев оценки подготовленности выпускников педагогического вуза к профессионально-педагогической деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная подготовка будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы основывается на разработанной модели, включающей психолого-педагогические и дисциплины предметной подготовки, модернизированный курс «Теория и методика обучения биологии», дополнительную систему заданий для комплексной полевой и педагогических практик, разработанный спецкурс «Актуальные проблемы современной методики обучения биологии», научно-исследовательскую работу студентов и функционирование которой, на основе системного и социально-личностно-деятельностного подходов к обучению, обеспечивает формирование готовности будущих учителей к данной деятельности.
2. Позитивные результаты процесса профессиональной подготовки будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы достигаются соблюдением психолого-педагогических условий, а именно:
- создание положительной мотивации и целевой установки на необходимость формирования готовности студентов к реализации профильного обучения; предварительный анализ содержания учебных дисциплин (общепрофессионального, естественнонаучного, психолого-педагогического блоков и дисциплин предметной подготовки) с целью выявления их возможностей в формировании системы интеллектуальных знаний и умений, необходимых для осуществления профильного обучения;
- пересмотр содержания, форм, методов и приемов методической подготовки будущих учителей биологии для реализации профильного обучения;
- разработка и внедрение в процесс обучения специализированного курса «Актуальные проблемы современной методики обучения биологии»;
- разработка специальных заданий проблемно-поискового характера и использование их во всех видах учебных занятий (педагогических, полевых практиках, ТМОБ, разработанном спецкурсе), как необходимой составляющей процесса профессиональной подготовки; - организация диагностики формирования готовности будущего учителя к реализации ТДОБ через профильные классы
3. Эффективность профессиональной подготовки будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы обеспечивает формирование взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов готовности: мотивационно-целевого, содержательного, процессуально-деятельностного, результативно-оценочного на основе предложенных системных (осознание студентами значимости введения профильного обучения, проявление интереса и личной инициативы, степень сформированности гражданской ответственности и профессиональной готовности к реализации профильного обучения и т.п.) и функциональных фундаментальность и системность психолого-педагогических, методических, специальных знаний у будущих учителей, сформированность и полнота профессионально-педагогических умений и навыков; включение в процесс профильного обучения школьников нестандартных задач и проблемных ситуаций, требующих творческого решения; наличие творческого мышления, мастерства, эрудиции, рефлексивных умений и т.п.) критериев.
Апробация работы и внедрение результатов исследования:
Результаты работы апробированы на научно-практических конференциях, посвященных памяти Д.М.Гришина «Социально-педагогические проблемы развития школы в новых экономических условиях» (КГПУ, декабрь, 2001); 100-летию Н.М.Верзилина «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена 21-23 января 2003); обсуждались на 7-ой, 8-ой, 9-ой Всероссийских научно-практических конференциях «Образование в России: медико-психологические аспекты» (КГПУ, 14-16 мая 2002; 24-26 апреля, 2003; 15-17 апреля, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, НГПУ, апрель, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Эффективность управленческой деятельности в образовании» (Калуга, КОИПКРО, 14-16 октября 2003); на методологическом семинаре на тему «Методологические основы исследований в области биологического и непрерывного экологического образования» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 10-12 ноября 2003); на международном диссеминационном семинаре по проекту «Инновации в подготовке учителя» (Ярославль, ЯГПУ им.К.Д.Ушинского, 19-21 апреля), а также на семинарах КГПУ им. К.Э.Циолковского, Советах по психолого-педагогическим дисциплинам, педпрактике, на заседаниях кафедры педагогики названного вуза.
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ. Результаты исследования внедрены в практику биолого-химического факультета Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на четкие методологические позиции, теоретический анализ и обобщение достаточного количества изученных литературных источников, достижения психологической и педагогической наук; применение комплекса методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатами количественного и качественного анализа данных педагогического эксперимента, подтверждением гипотезы исследования его результатам; одобрением методических рекомендаций преподавателями вузов, учителями школ и студентами.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 178 источников; содержит 15 приложений, 11 рисунков, 15 таблиц, 4 диаграммы, 5 гистограмм. Основной текст работы составляет 199 страницы и 41 страницу приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лисовская, Людмила Петровна
Выводы по главе 2.
Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей к реализации технологии дифференцированного обучения биологии (ТДОБ) через профильные классы констатируют следующее:
1. Приведенные в исследовании данные по осуществлению профильного обучения в школах г.Калуга и области и состояния исходного уровня готовности студентов к данной деятельности на диагностическом этапе эксперимента позволяют сделать вывод, что традиционно сложившаяся система психолого-педагогической, специальной и методической подготовки будущих учителя биологии не является достаточно эффективной для реализации ТДОБ через профильные классы и нуждается в модернизации.
2. Подготовка к профессиональной деятельности есть не что иное, как формирование готовности к ней. Подготовку будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы мы рассматриваем как процесс обучения - это овладение студентами системой педагогических знаний, профессиональных умений и навыков и как результат обучения — это достигнутый уровень сформированности педагогических знаний, умений и навыков, наличие профессионально-личностных качеств учителя.
Готовность будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы — есть интегративное, целостное личностно-функциональное образование, включающее совокупность профессиональных качеств личности, психолого-педагогических, специальных и методических знаний, практических умений и навыков, позволяющих осуществлять развивающий переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве учителя, способного обеспечивать индивидуально-образовательную траекторию каждого школьника.
3. В качестве компонентов готовности будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы выделены следующие: мотивационно-целевой, содержательный, процессуально-деятельностный и результативнооценочный, уровень сформированности которых позволяет судить об эффективности профессиональной подготовки.
4. Эффективность подготовки будущего учителя к реализации ТДОБ через профильные классы обеспечивается психолого-педагогическими условиями, выделенными в результате исследования.
5. Исходя из этапов профессиональной подготовки и предложенных компонентов готовности, на основе структурно-функционального подхода разработана модель процесса подготовки будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы, в основе построения которой заложены принципы системности, целостности, интеграции, технологизации.
В рамках нашего исследования модель подготовки будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы рассматривается как модель процесса подготовки и модель готовности к профессиональной деятельности.
Предложенная модель встраивается в процесс обучения студентов на биолого-химическом факультете КГПУ им К.Э.Циолковского. Структура модели позволяет интегрировать знания, составляющие основу формирования профессиональной готовности будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы, не нарушая целостности учебно-воспитательного процесса. Модель включает следующие блоки: дисциплины психолого-педагогического цикла и предметной подготовки, являющихся теоретической основой профессиональной подготовки; модернизированный базовый курс «Теория и методика обучения биологии»; полевые и педагогические практики; разработанный спецкурс «Актуальные проблемы современной методики обучения биологии»; научно-исследовательская работа студентов.
В качестве механизма реализации модели используется целенаправленная активная, взаимосвязанная и взаимообусловленная деятельность участников процесса подготовки, основанная на межличностных отношениях, сотрудничестве и сотворчестве, побудителями которых выступают потребности, стимулы, мотивы и интересы.
6. Результаты опытно-экспериментальной работы доказали эффективность разработанной модели. Особое значение имеют положительные сдвиги при формировании мотивационно-целевого и результативно-оценочного компонентов готовности.
7. Повышение уровня сформированности указанных компонентов готовности и доказательств эффективности предложенной модели обеспечивается систематическим и поочередным введением специально разработанных заданий, выполняемых на лекционных и лабораторно-практических занятиях модернизированного курса «Теория и методика обучения биологии», а также применением студентами активных форм методов обучения, педагогических технологий при моделировании уроков для профильных биологических классов. Завершение эксперимента подтвердило следующее: процесс формирования профессиональных умений и навыков базируется на основе имеющейся системы теоретических знаний в период комплексной учебно-воспитательной практики на III курсе и стажерской педагогической практики на V курсе; в ходе комплексной полевой практики по теории и методике обучения биологии III курсе; в процессе специально организованной научно-исследовательской индивидуальной работы студентов по проблеме профильного обучения.
8. Ключевую роль в предложенной модели профессиональной подготовки занимает разработанный спецкурс «Актуальные проблемы современной методики обучения биологии», реализующий комплекс содержательных, развивающих, воспитательных задач и обладающий высокой результативностью.
В основе управления качеством обучения при реализации модели лежит управление учебной деятельностью студентов через единство мотивационно-целевого, содержательного, процессуально-деятельностного и результативно-оценочного компонентов готовности. При этом большая роль отводится организации учебно-познавательной деятельностью студентов на основе социально -личностно-деятельностного подхода.
177
Заключение
В начале 21-го века стала очевидной необходимость серьёзной модернизации школьного образования. Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», одним из приоритетных преобразований является профилизация старшей ступени общеобразовательной школы, реализация которой, в свою очередь, вызвала необходимость введения дополнительных новаций в школьную практику.
Профильное обучение - есть средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать психолого-педагогические условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
В связи с этим стали актуальны исследования, направленные на решение проблем профильного обучения. Прослеживается необходимость развития этой области, поскольку с 2004 года планируется введение предпрофильной подготовки в 8-9 классах средней ступени, а 2006 года - полный переход старшей ступени общеобразовательных российских школ на профильное обучение. Профильное обучение биологии в аспекте гуманитарного, естественно-математического, технологического и общеобразовательного активно входит в отечественное общее школьное образование.
В целом, переход к профильному обучению биологии преследует следующие основные цели:
- содействовать развитию мотивационной сферы учащихся с целью приобретения интереса к знаниям, расширения кругозора и выбора личностно-ориентированного пути познания, обеспечивающего развитие предметных способностей в области биологических наук;
- расширить выбор различных профилей и возможность перехода учащихся из класса одного направления в класс другого профиля (если окажется, что интересы их изменились, приобрели другую предметную направленность);
- обеспечить углубленное изучение биологического содержания и включить в обучение материалы профориентационного характера; расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием. В Концепции профильного обучения отмечено, что учитель профильной школы обязан быть не только специалистом высокого уровня, соответствующим профилю и специализации своей деятельности, но и должен обеспечивать:
- вариативность и личную ориентацию образовательного процесса (проектирование индивидуальных образовательных траекторий);
- доступность полноценного образования для различных категорий обучаемых в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями; завершение профильного самоопределения старшеклассников и формирование способностей и компетентностей, необходимых для продолжения обучения в соответствующей сфере высшего профессионального образования.
Новые требования к учителю, способного качественно осуществлять профильное обучение, диктуют необходимость модернизации педагогического образования и повышение квалификации действующих педагогических кадров.
Таким образом, в современной педагогической науке возникает объективное противоречие между социальным заказом общества на личностно-ориентированное и личностно-развивающее образование школьников в условиях реализации технологии дифференцированного обучения через профильные классы, и недостаточным уровнем профессиональной психолого-педагогической, специальной, научнометодической подготовкой будущего учителя к данному виду деятельности, с другой стороны.
Вопросы реализации дифференцированного обучения, как показал теоретический анализ психолого-педагогической и методической отечественной и зарубежной литературы, изучались многими философами, учеными и методистами. Однако, несмотря на имеющиеся научные работы и достаточно большой опыт организации дифференцированного обучения, практика показывает, что на деле путь внедрения технологии дифференцированного обучения через профильные классы тернист, о чем свидетельствуют подъемы и спады интереса к данной проблеме в истории нашей школы. Одной из причин неравномерности развития этой проблемы является то, что основное внимание традиционно сосредотачивалось на деятельности учащихся, а не на повышении уровня подготовленности учителей массовой школы к целенаправленной работе по реализации ТДОБ через профильные классы и недооценке её значения.
В ходе проведенного нами в этой связи диссертационного исследования «Подготовка будущего учителя к реализации технологии дифференцированного обучения биологии через профильные классы», была проделана следующая работа: осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы с целью выявления современного состояния исследуемой проблемы, а также места и роли деятельности будущего учителя при реализации ТДОБ через профильные классы;
- изучено состояние профильного обучения в школах г. Калуги и Калужской области, а также выяснены основные затруднения, которые испытывают учителя, работающие в профильных классах;
- определены психолого-педагогические условия и выявлены возможности учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе, позволяющие обеспечить эффективность подготовки будущего учителя к реализации ТДОБ через профильные классы;
- разработана, обоснованно представлена и экспериментально проверена теоретическая модель подготовки будущих учителей биологии к реализации ТДОБ через профильные классы.
Это позволяет сформулировать следующие основные выводы настоящего диссертационного исследования:
1. Теоретический анализ нормативных документов, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение практического опыта учителей профильных классов позволили установить, что профессиональная подготовка будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы является весьма актуальной, так как профильное обучение, направленное на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса, объективно востребовано современной российской школой и активно входит в практику школьного биологического образования.
Подготовку будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы следует рассматривать как процесс обучения - это овладение студентами системой педагогических знаний, профессиональных умений и навыков и как результат обучения - это достигнутый уровень сформированное™ педагогических знаний, умений и навыков, наличие профессионально-личностных качеств учителя.
2. Разработана теоретическая модель подготовки будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы, включающая: психолого-педагогические и дисциплины предметной подготовки, модернизированный курс «Теория и методика обучения биологии», дополнительную систему заданий для комплексной полевой и педагогических практик, разработанный спецкурс «Актуальные проблемы современной методики обучения биологии», научно-исследовательскую работу студентов, в основе которой заложен принципа системности и структурно-функционального подхода.
В рамках нашего исследования модель подготовки будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы рассматривается как модель процесса подготовки и модель готовности к профессиональной деятельности.
В качестве механизма реализации модели используется целенаправленная активная, взаимосвязанная и взаимообусловленная деятельность участников процесса подготовки, основанная на межличностных отношениях, сотрудничестве и сотворчестве, побудителями которых выступают потребности, стимулы, мотивы и интересы.
Данная модель встраивалась в принятую систему вузовской подготовки будущих учителей биологии, не нарушая целостности учебно-воспитательного процесса.
3. Ключевым звеном в предложенной модели является разработанный спецкурс «Актуальные проблемы современной методики обучения биологии», реализующий комплекс содержательных, развивающих, воспитательных задач и обладающий высокой результативностью в профессиональной подготовке будущих учителей к реализации профильного обучения.
4. Высокую эффективность подготовки будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы обеспечивают следующие установленные психолого-педагогические условия:
- создание положительной мотивации и целевой установки на необходимость формирования готовности студентов к реализации технологии дифференцированного обучения биологии через профильные классы; предварительный анализ содержания учебных дисциплин (общепрофессионального, естественнонаучного, психолого-педагогического блоков и дисциплин предметной подготовки) с целью выявления их дополнительных возможностей в формировании системы интеллектуальных знаний и умений, необходимых для осуществления профильного обучения;
- пересмотр содержания, форм, методов и приемов методической подготовки будущих учителей биологии для реализации профильного обучения;
- разработка и внедрение специализированного курса «Актуальные проблемы современной методики обучения биологии», синтезирующего педагогические, методические и биологические знания, активные формы и методы обучения и имеющего профессиональную направленность;
- разработка специальных заданий проблемно-поискового характера и использование их во всех видах учебных занятий (педагогических, полевых практиках, ТМОБ, разработанном спецкурсе), как необходимой составляющей процесса профессиональной подготовки;
- написание курсовых и выпускных (квалификационных) работ по проблемам, связанным с реализацией ТДОБ, вариативностью школьного образования, профильной подготовкой школьников;
- организация диагностики формирования уровней готовности будущего учителя к реализации ТДОБ через профильные классы.
5. Единством взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (мотивационно-целевого, содержательного, процессуально-деятельностного, результативно-оценочного), их системным и функциональным критериям, обеспечивается целостность и высокая результативность процесса формирования готовности будущих учителей к данному виду деятельности.
Полученные позитивные результаты проведенного исследования свидетельствуют об эффективности разработанной и экспериментально проверенной модели профессиональной подготовки будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы. Особое значение имеют положительные результаты при формировании мотивационно-целевого и результативно-оценочного компонентов готовности.
Систематическое использование в процессе подготовки специально разработанных заданий проблемно-поискового характера на занятиях курса «Теория и методика обучения биологии», спецкурса «Актуальные проблемы современной методики обучения биологии», на педагогических и полевых практиках, в процессе научно-исследовательской работы, позволяет воспитывать личностные качества будущих учителей, необходимые для реализации ТДОБ через профильные классы.
Однако стоит отметить, что мы не можем констатировать полной сформированности готовности к данному виду деятельности, так как этот процесс может и должен продолжаться после окончания педвуза в процессе творческой деятельности учителя. Мы можем судить лишь о повышении уровня готовности будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы, используя ряд предлагаемых критериев.
Проведенное исследование не исчерпывает полностью проблему подготовки будущих учителей к реализации ТДОБ через профильные классы и имеет большие перспективы. Предложенная нами структурно-функциональная модель представляет один из возможных путей обновления системы подготовки будущих учителей к педагогической деятельности со смещением акцентов на введение профильного обучения. Мы не претендуем на окончательное решение проблем, так как выявленные пути и условия реализации ТДОБ через профильные классы могут быть дополнены и конкретизированы, опираясь на новые научные и методические разработки.
В частности, актуальной является проблема проектирования технологии подготовки учителей биологии, изъявивших желание работать в профильной школе в системе постдипломного образования. Дальнейшее исследование может быть продолжено и в плане подготовки будущих учителей к реализации предпрофильного обучения школьников на средней ступени общеобразовательной школы. За пределами данного исследования остались вопросы профессиональной подготовки будущих учителей биологии к работе с внешкольными учреждениями дополнительного образования в условиях реализации форм дифференцированного обучения (эколого-биологическими центрами, Дворцами творчества юных, школьными клубами, кружками и т.п.), направленной на формирование положительной мотивации и познавательных интересов к биологическим наукам в целях самоопределения школьников и выбора будущей профессии.