Плацентарная недостаточность при гипертензивных нарушениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Третьякова, Ольга Васильевна

  • Третьякова, Ольга Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 118
Третьякова, Ольга Васильевна. Плацентарная недостаточность при гипертензивных нарушениях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Бишкек. 2008. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Третьякова, Ольга Васильевна

Введение

Глава 1 Современное представление о плацентарной недостаточности (Обзор литературы)

1.1 Этиопатогенез, классификация, клиника, и диагностика фетоплацентарной недостаточности

1.2 Гипертензивные нарушения во время беременности

1.3 Состояние фетоплацентарного кровотоков при гипертензивных нарушениях

Глава 2 Материалы и методы исследования

Глава 3 Результаты собственных исследований

3.1. Ретроспективный анализ перинатальных исходов при плацентарной недостаточности у женщин с гипертензивными нарушениями

3.2 Допплерометрия сосудов матери и плода при осложненном и не осложненном течении беременности

3.3 Лечение беременных с гипертензивными нарушениями на фоне плацентарной недостаточности

3.4 Клинико-морфологические критерии плацентарной недостаточности при гипертензивных нарушениях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плацентарная недостаточность при гипертензивных нарушениях»

Актуальность проблемы

Одной из важнейших задач практического здравоохранения и медицинской науки является снижение перинатальной заболеваемости и смертности, причинным фактором которого является плацентарная недостаточность. По данным ряда авторов частота ее колеблется от 3-4% до 45%, перинатальная заболеваемость достигает 700%о, а смертность 24,2-177,4%о (Стрижаков А.Н. и соавт., 2003; Шайманов А.К. и соавт., 2003; Серов В.Н. и соавт.,2001).

Как известно, основными проявлениями плацентарной недостаточности являются гипоксия и внутриутробная задержка роста плода, которые ведут к нарушению развития или повреждению его центральной нервной системы, сопровождаются снижением адаптации в раннем неонатальном периоде, а в последующем приводят к нарушению психомоторного и интеллектуального развития детей (Шаповаленко С.А., 2001; Стрижаков А.Н., 2003; Brown М.А.,2001).

В генезе плацентарной недостаточности важную роль играют экстрагенитальные заболевания и осложнения беременности, а так же влияние генетических, эндокринных, инфекционных факторов (Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000; Вихляева Е.М. 2008; Сидельникова В.М., 2002; Титюнник В.Л., 2002; Wolfsdorf К., 1996).

Имеются данные о том, что снижение маточно-плацентарного кровотоков может служить одним из патогенетических факторов, способствующих повышению уровня артериального давления. В системе мать-плацента-плод при гипертензивных нарушениях создается порочный круг взаимных патологических изменений, при этом выраженность компенсаторно-приспособительных реакций будет определяться степенью тяжести основного патологического процесса (Савельева Г.М. и соавт., 1991, Волощук И.Н., 2002, Burke C.J. и соавт 1997).

Диагностика, оценка степени тяжести ведения беременности, выбор срока и метода родоразрешения, профилактика неблагоприятных перинатальных исходов при фетоплацентарной недостаточности остается одной из наиболее актуальных проблем в современном акушерстве.

У части женщин развитие эндотелиальной дисфункции в связи с беременностью и родами представляет собой развитие патологии сердечнососудистой системы, находившейся до беременности в латентном состоянии. В связи с этим общемедицинское значение приобретает проблема восстановительного лечения и дифференциальной диагностики после перенесенных акушерских осложнений, сопровождавшихся развитием эндотелиальной дисфункции.

Важнейшим аспектом рассматриваемой проблемы является разработка целенаправленных мер профилактики и лечения плацентарной недостаточности, позволяющих снизить частоту осложнений гестационного периода, родов и заболеваемости новорожденных. Несмотря на существование разнообразных схем диагностирования, лечения плацентарной недостаточности и гипертензивных нарушений материнская и перинатальная смертность при этом не снижается.

Цель исследования

Выявить основные патогенетические факторы развития гипертензивных нарушений во время беременности у женщин с плацентарной недостаточностью.

Задачи исследования

1. Изучить перинатальные исходы у женщин с гипертензивными нарушениями и плацентарной недостаточностью.

2. Оценить показатели маточного и плацентарного кровотоков в третьем триместре беременности при осложненном течении гестационного процесса.

3. Определить влияние лекарственных препаратов на маточно-плацентарный кровоток при гипертензивных нарушениях.

4. Оценка патоморфологических состояний плаценты у женщин с гипертензивными нарушениями во время беременности.

Научная новизна

Обоснована необходимость включения беременных женщин с нарушением фетоплацентарного кровотока в группу риска развития гипертензивных нарушений. Доказано, что при гипертензивных нарушениях во время беременности первоначально нарушается маточно-плацентарный кровоток, что является пусковым механизмом развития гипертензивных нарушений. Нарушение кровотока матери и плода является доклиническим проявлением гипертензивных нарушений во время беременности. У 63,4% женщин с плацентарной недостаточностью в последующем развиваются гипертензивные нарушения через 2,3+0,2 недели. Чем раньше нарушается кровоток в плаценте, тем раньше и тяжелее проявляются гипертензивные нарушения. Для тяжелых форм гипертензивных нарушений характерна хроническая гипоксия плода, меньшая масса тела при рождении и высокая перинатальная смертность.

Изучены показатели кровотоков сосудов матери и плода на фоне приема гипотензивных препаратов (допегит), магнезиальной терапии; малых доз аспирина, позволяющих определить целесообразность назначений этих препаратов при гипертензивных нарушениях на фоне плацентарной недостаточности.

Морфологически установлено, что у 80,0% беременных женщин гипертензивные нарушения протекают на фоне первичной плацентарной недостаточности. Критерием плацентарной недостаточности являются старение плаценты, гипоплазия, кальцификаты, кальциноз, ангиопатия, инфаркты, апаптоз.

Практическая значимость Беременные женщины старше 33 лет, женщины с репродуктивными потерями в анамнезе, с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы относятся к группе риска развития плацентарной недостаточности и гипертензивных нарушений.

Наиболее информативным методом исследования состояния фетоплацентарной системы является допплерометрия в III триместре беременности. Нарушение кровотока в системе мать-плацента-плод является доклиническим проявлением гипертензивных нарушений. Чем раньше выявлены нарушения кровотока, тем тяжелее формы гипертензивных нарушений и выше перинатальная смертность.

Применение магнезиальной терапии не улучшает маточно-плацентарный кровоток в отличие от малых доз аспирина, положительно влияющих на реологические свойства крови и состояние плода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности является плацентарная недостаточность, патогенетически проявляющаяся гипертензивными нарушениями во время беременности.

2. Наиболее информативным для прогнозирования гипертензивных нарушений является допплерометрия сосудов матери и плода в III триместре беременности.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебную программу и используются при составлении лекционного материала, на практических занятиях со студентами IV, VI курсов, клиническими ординаторами.

Протоколы ведения беременных женщин с плацентарной недостаточностью при гипертензивных нарушениях внедрены на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии КРСУ и используются в лечебной практике при работе с пациентами данной группы.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на совещаниях кафедры акушерства и гинекологии КРСУ (2006-2008), на ежегодной научной конференции молодых ученых медицинского факультета КРСУ имени Б.Н. Ельцина «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана».

Публикации: издано 4 статьи по теме диссертационной работы.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 104 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 15 рисунками, 31 таблицей. Библиография включает 136 источников, из которых 92 отечественных и 44 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Третьякова, Ольга Васильевна

выводы

1. В общей популяции беременных женщин, течение гестационного процесса осложнилось плацентарной недостаточностью различного генеза в 7,3% случаев, из них у 63,4% женщин данные осложнения клинически проявились гипертензивными нарушениями различной степени тяжести.

2. Основным предрасполагающим фактором развития плацентарной недостаточности и гипертензивных нарушений во время беременности является экстрагенитальная патология: заболевания почек (Sp=62,2%, Sc=7,8%) и сердечно-сосудистой системы (Sp=62,5%, Sc=3,7%).

3. Степень нарушения кровотока в фетоплацентарной системе прямопропорционарна степени тяжести гипертензивных нарушений. Среди женщин с плацентарной недостаточностью нарушения кровотока в фетоплацентарной системе, в сроке гестации 27-28 недель, выявлялось в 42,3% случаев, в сроке 30-32 недели - в 36,6%, в 33-36 - 14,1% и в 37-40 недель выявлен в 4,2%. н

4. Течение родов у женщин с гипертензивными нарушениями на фоне плацентарной недостаточности в 70,4% случаев осложняется преждевременными родами, а в 34,9% случаев — отслойкой нормально расположенной плаценты.

5. У женщин с плацентарной недостаточностью и гипертензивными нарушениями, в каждом третьем случае рождается маловесный ребенок, при этом перинатальная смертность составляет 214,3%о, в основном за счет ранней неонатальной смертности (87,5%).

6. Применение малых доз аспирина (100мг) при гипертензивных нарушениях на фоне плацентарной недостаточности в 77,8% случаев улучшает маточно-плацентарный кровоток. Применение магния сульфата в лечении преэклампсии различной степени тяжести способствует улучшению маточно-плацентарного кровотоков в 3,7% случаев, а применение гипотензивной терапии (допегит, 600мг) в 78,0% случаев ухудшает маточно-плацентарный кровоток.

7. При гипертензивных нарушениях патоморфологическими признаками плацентарной недостаточности являются массивное отложение фибриноида в межворсинковом пространстве, отмечаются соединительнотканно измененные участки, разнокалиберные кальцинаты, инфаркты, петрификаты, патологическая незрелость, атрофия и апаптоз крупных ворсин плаценты, значительное расширение межворсинковых пространств и венозных синусов.

8. Нарушения кровотока в фетоплацентарной системе является прогностически неблагоприятным фактором, предопределяющим осложнения беременности и неблагоприятные перинатальные исходы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременным женщинам, с отягощенным акушерским анамнезом и с сопутствующими заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы, в III триместре беременности необходима оценка состояния фетоплацентарной системе в динамике.

2. При выявлении признаков нарушения фетоплацентарного кровотока необходимо проводить профилактические мероприятия, для предупреждения гипертензивных нарушений.

3. Необоснованная терапия плацентарной недостаточности и гипертензивных нарушений ухудшает перинатальные исходы.