Гипертензивные расстройства у беременных: дифференцированный подход к диагностике, тактике ведения и лечению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Волкова, Елена Вячеславовна

  • Волкова, Елена Вячеславовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 221
Волкова, Елена Вячеславовна. Гипертензивные расстройства у беременных: дифференцированный подход к диагностике, тактике ведения и лечению: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 221 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Волкова, Елена Вячеславовна

Оглавление

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Гипертензивные расстройства у беременных

1.1. Эпидемиология гипертензивных расстройств у беременных

1.2. Терминология и классификация артериальной гипертонии у беременных

1.3. Дифференциальная диагностика преэклампсии и хронической артериальной гипертонии

1.4. Микроальбуминурия - маркер дисфункции эндотелия

1.5. Ангиогенез и плацентация

1.6. Сосудистые факторы в патогенезе преэклампсии

1.7. Сосудистые факторы в патогенезе гипертонической болезни

1.8. Тактика ведения беременных с гипертензивными расстройствами

1.9. Основные вопросы фармакотерапии беременных с артериальной гипертонией

1.9.1. Антигипертензивная терапия во время беременности

1.9.2. Критерии начала антигипертензивной терапии

1.9.3. Влияние антигипертензивной терапии на плод

1.10. Отдаленный прогноз у женщин, имеющих в анамнезе повышение артериального давления во время беременности

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2

2.1. Общая структура исследования

2.2. Клиническая характеристика обследованных беременных

2.2.1. Общая характеристика беременных

2.2.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы обследование

2.2.3. Ведение беременности у пациенток с хронической артериальной гипертонией и преэклампсией

2.2.4. Пренатальное обследование

2.2.5. Родоразрешение здоровых, с хронической артериальной гипертонией и с преэклампсией беременных

2.2.6. Гистологическое исследование плаценты

2.3. Методы исследования

2.3.1. Определение микроальбуминурии

2.3.2. Суточное мониторирование артериального давления

2.3.3. Оценка параметров центральной гемодинамики

2.3.4. Допплеровское исследование в маточно-плацентарном комплексе

2.3.5. Определение уровней про- и антиангиогенных факторов (белки VEGF Rl/Flt-1 (sFlt-1), P1GF и эндоглин (sEng))

2.3.6. Методы оценки постнатальных исходов

2.3.7. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА III. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ВЕДЕНИЮ БЕРЕМЕННЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

3.1. Суточное мониторирование артериального давления

3.2. АД и кровоток в маточно-плацентарном комплексе

3.3. Показатели центральной гемодинамики

3.4. Прогностическое и диагностическое значение микроальбуминурии у беременных с хронической артериальной гипертонией

3.5. Значение ангиогенных факторов в дифференциальной диагностике и прогнозировании артериальной гипертонии у беременных

3.5.1. Сосудистые факторы у беременных с хронической артериальной гипертонией

3.5.2. Прогностическое значение дисбаланса проангиогенных и антиангиогенных факторов у беременных с ХАГ

3.5.3. Значение сосудистых факторов в качестве критериев родоразрешения беременных с преэклампсией

ГЛАВА IV. ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У БЕРЕМЕННЫХ С ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

А - работа сердца

АГ - артериальная гипертония

АГТ - антигипертензивная терапия

АД - артериальное давление

АДс - систолическое артериальное давление

АДд - диастолическое артериальное давление

АКС - ассоциированные клинические состояния

АГП - антигипертензивные препараты

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

БГМ - болезнь гиалиновых мембран

БЛД - бронхолегочная дисплазия

БФП - биофизический профиль плода

ВЖК - внутрижелудочковые кровоизлияния

В С ДМ - высота стояния дна матки

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГБ - гипертоническая болезнь

ДЛП - дислипидемия

иАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента ИМ - инфаркт миокарда ИМТ - индекс массы тела

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИР - индекс резистентности

ИСС - индекс сосудистого сопротивления

КТГ - кардиотокография

КСК - кривые скоростей кровотока

МАУ - микроальбуминурия

МИ - микроинсульт

МО - минутный объем

МПК - маточно-плацентарный кровоток

MC - метаболический синдром

НЖО - нарушение жирового обмена

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

ОДН - острая дыхательная недостаточность

ОГА - отягощенный гинекологический анамнез

ОГТВ - общая прибавка веса

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ОТ - окружность талии

ОЦК - объем циркулирующей крови

ОЦП - объем циркулирующей плазмы

ПИ - пульсационный индекс

ПВЛ - перивентрикулярная лейкомаляция

ПН - плацентарная недостаточность

ПОМ - поражение органов-мишеней

ППК - плацентарно-плодовый коэффициент

ПРПО - преждевременный разрыв плодных оболочек

ПЭ - преэклампсия

РДС - респираторный дистресс синдром

СДО - систоло-диастолическое отношение

СДР - синдром дыхательных расстройств

СЗП - свежезамороженная плазма

СЗРП - синдром задержки роста плода

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СНСАД - степень ночного снижения артериального давления

СПБ - суточная потеря белка

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - тригицериды

ТИА - транзиторная ишемическая атака

УЗИ - ультразвуковое исследование

УО - ударный объем

ФВ - фактор Виллебранда

ФПК - фето-плацентарный кровоток

ФР - факторы риска

ХАГ - хроническая артериальная гипертония

XJ1ЛВП - холестерин липопротеинов высокой плотности

XJIЛНП - холестерин липопротеинов низкой плотности

ХГШ - хроническая плацентарная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦВБ - цереброваскулярная болезнь

ЦГД - центральная гемодинамика

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

AV - атриовентрикулярное соединение

FDA - Food and Drug Administration

К - калий

MONICA - мониторирование тенденций и детерминант при сердечнососудистых заболеваниях Na - натрий

P1GF - плацентарный фактор роста РТ - протромбиновое время sEng - эндоглин

sFlt-1 - растворимая ФМС-подобная тирозинкиназа-1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипертензивные расстройства у беременных: дифференцированный подход к диагностике, тактике ведения и лечению»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Несмотря на значительный прогресс клинической медицины, сердечнососудистые заболевания по-прежнему доминируют в структуре заболеваемости и смертности в экономически развитых странах, в том числе и в России. Артериальная гипертония (АГ) является самым распространенным сердечно-сосудистым заболеванием (ССЗ), которым страдает от 15 до 20% человечества [79]. По данным ВОЗ за 2008 год, частота повышения артериального давления (АД) среди взрослого населения составила 20-30%. Увеличивается частота развития артериальной гипертонии (АГ) в молодом возрасте. По данным эпидемиологических исследований среди населения России старше 20 лет, стандартизованных по возрасту, распространенность АГ составляет 39% у мужчин и 41% - у женщин [19].

Женщины имеют особые, связанные с полом, факторы риска ССЗ [30, 260, 312]. К особенно сложным и многогранным аспектам артериальной гипертонии относится проблема повышенного артериального давления у беременных, как в плане клинической эпидемиологии, диагностики, классификационных рамок, так и в плане лечебной тактики и профилактики осложнений. Сердечно-сосудистые заболевания занимают основное место в структуре экстрагенитальной патологии у беременных, составляя около 80 %, и до сих пор являются одной из ведущих причин материнской и перинатальной смертности, имея четкую тенденцию к увеличению [29, 31, 231].

Артериальная гипертония во время беременности опасна увеличением

частоты внутриутробной гибели плода, отслойки плаценты, сетчатки,

развитием преэклампсии/эклампсии с нарушением мозгового

кровообращения и полиорганной недостаточности, ДВС-синдромом и других

осложнений. Угроза прерывания беременности существует у каждой

8

четвертой беременной с АГ [24, 39, 78, 154, 260]. Осложнениями АГ также являются прогрессирующая плацентарная недостаточность с синдромом задержки роста плода, а в тяжелых случаях - асфиксия и гибель плода [83, 244, 264].

По данным ВОЗ артериальная гипертония беременных представляет собой важную проблему общественного здравоохранения во всем мире и признана одной из важнейших причин заболеваемости и смертности матери, плода и новорожденного, которая отрицательно влияет на отдаленный прогноз для женщины и дальнейшее развитие ребенка [77, 285].

Проблема артериальной гипертонии у беременных чрезвычайно актуальна. История акушерства за последние 50 лет демонстрирует неуклонное снижение показателей материнской и перинатальной смертности в результате уменьшения количества инфекционных и травматических осложнений. Однако доля заболеваемости и смертности, обусловленная гипертензивными расстройствами постоянно растет, становясь наиболее значимой проблемой патологии беременности [154].

АГ у беременных в разных регионах России колеблется от 5 до 30% [73]. Повышение артериального давления у беременных является симптомом многочисленной группы заболеваний, которые включают хронические гипертензии и преэклампсию. По данным Vigil-De Gracia P. et al., 2004, проводивших ретроспективный анализ истории родов беременных с тяжелой ХАГ, имеющих высокое АД (160/110 мм рт.ст. и выше), чем тяжелее степень АГ, тем хуже прогноз у данной категории больных [296]. По данным Gimez О. et al., 2006, диастолическое АД превышающее 110 мм рт.ст. является одной из причин преждевременной отслойки плаценты, синдрома задержки роста плода, присоединения преэклампсии у беременных с хронической артериальной гипертонией [155].

По данным Vigil-De Gracia et al., 2003, y беременных с тяжелой ХАГ

преэклампсия осложнила течение беременности в 78 % случаев, синдром

задержки роста плода развился у 18,5 % пациенток, перинатальная

9

смертность составила 11,4%о [295]. По данным АисИЬеЛ е1 а1., 2005, у 20-25 % беременных, имеющих хроническую артериальную гипертонию I степени тяжести, развилась преэклампсия [92].

При ХАГ I степени тяжести формируется плацентарная недостаточность (ПН) и частота рождения детей с синдромом задержки роста плода (СЗРП) в 2,5 раза выше, чем при нормотензивной беременности (10,9% и 4,1% у беременных с ХАГ и соматически здоровых женщин, соответственно). При этом уровень перинатальных потерь существенно не отличается от группы беременных с нормальным АД [136]. При преэклампсии частота СЗРП незначительно больше, чем у нормотензивных женщин, а показатели перинатальных потерь в 2,5-5 раз выше, чем у беременных с нормальным АД [136].

Осложнения, касающиеся плода, включают в себя недоношенность, синдром задержки роста плода, маловодие и повышение риска перинатальной смертности [323]. Перинатальные потери у беременных с АГ связаны с отслойкой плаценты, задержкой роста плода, антенатальной и интранатальной гибелью плода. Перинатальная смертность (30-1000/оо) и преждевременные роды (10-12%) у беременных с хронической АГ значительно превышают соответствующие показатели у беременных без артериальной гипертонии [68]. Если преждевременные роды представляют собой ведущую причину рождения детей с крайне низкой массой тела, то следующей наиболее распространенной причиной является артериальная гипертония, которая приводит к рождению 23 % всех жизнеспособных детей с крайне низкой массой тела в результате родоразрешения при одноплодной беременности [90].

Занимая ведущие позиции среди причин материнской (29-35 %) и

перинатальной смертности (230-400%о), преэклампсия также лежит в основе

развития отдаленных заболеваний матери и новорожденного [169, 247, 312].

По мнению отечественных и зарубежных ученых, перенесенная

преэклампсия может провоцировать развитие в последующей жизни

10

хронических заболеваний: гипертонической болезни, патологии почек, эндокринных нарушений [169, 247, 312]. Примерно у 20% женщин с преэклампсией развивается артериальная гипертония или микроальбуминурия в течение 7 лет после родов, по сравнению с 2% среди женщин с неосложненной беременностью [219]. Отдаленный прогноз у женщин, имевших АГ в период беременности, характеризуется повышенной частотой развития ожирения, сахарного диабета, неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Дети этих матерей подвержены развитию различных метаболических и гормональных нарушений, сердечнососудистой патологии [77, 82, 116, 244, 247, 312].

Smith GN et all., 2009, сообщили, что у 20% женщин с преэклампсией выявляется остаточная микроальбуминурия через год после родов, а так же повышение артериального давления, общего холестерина, ЛПНП, триглицеридов, повышение индекса массы тела, инсулина натощак, креатинина [269]. Кроме того, долгосрочный риск сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний в два раза выше у женщин с преэклампсией и гестационной гипертонией по сравнению с женщинами того же возраста с физиологической беременностью в анамнезе [169, 237]. Vikse ET et all., 2008, показали, что преэклампсия является также маркером повышенного риска для развития терминальной стадии почечной недостаточности [297]. Увеличение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний после перенесенной преэклампсии имеет место даже среди ранее здоровых женщин без каких-либо сосудистых факторов риска [121].

Таким образом, преэклампсия была и остается загадкой медицины.

Несмотря на то, что за последние 15-20 лет сделано немало открытий,

которые дали возможность более широко взглянуть на эту проблему,

остается немало вопросов, на которые еще только предстоит найти ответы

ученым. До сих пор этиология и патогенез заболевания не известны,

учеными всего мира предпринимаются попытки связать воедино все звенья,

определить последовательность и соподчиненность всех изменений,

11

которые происходят в организме беременной, но до сих пор все предположения остаются лишь предположениями и каждое предыдущее, зачастую, опровергается последующим. Так же до сих пор нет единой классификации и алгоритма ведения пациенток с преэклампсией. Несмотря на разнообразие предложенных шкал и методик, до сих пор не существует способа, позволяющего с достаточной степенью достоверности определять степень тяжести преэклампсии и прогнозировать ее дальнейшее течение: не всегда выраженность отеков, протеинурии и артериальной гипертонии определяет истинную тяжесть патологических процессов при преэклампсии [39, 264, 284].

Из всего вышесказанного следует, что частота преэклампсии не уменьшается, в группу риска по развитию этой патологии входит огромное количество беременных, последствия преэклампсии опасны для жизни и здоровья как женщины, так и плода, что ведет к увеличению смертности и инвалидизации. Несмотря на большое число исследований и публикаций, остаются неизвестными первопричины возникновения преэклампсии, маркеры скорости прогрессирования патологических изменений в жизненно важных органах и системах, что ограничивает возможности лечения и предотвращения развития преэклампсии. Данные моменты требуют более подробного изучения. Кроме того, недоступность для непосредственного исследования структур эндотелия диктует необходимость поиска чувствительных методов определения причин эндотелиальной дисфункции, учитывая её важную роль в генезе сосудистых нарушений у беременных, с целью прогнозирования и оценки степени тяжести преэклампсии. В настоящее время приоритетными задачами акушерства является не только безопасное материнство, то есть профилактика осложнений беременности и прогрессирования соматической патологии у беременной, но и обеспечение «здорового старта жизни» будущего поколения.

На основании вышеизложенного, целью данного исследования является: оптимизация ведения и лечения беременных с гипертензивным синдромом для улучшения исходов для матери и плода.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ течения беременности, родов и послеродового периода у беременных с хронической артериальной гипертонией и преэклампсией.

2. Оценить наиболее важные критерии для дифференциальной диагностики различных форм артериальной гипертонии.

3. Оценить диагностическую ценность микроальбуминурии, в качестве прогнозирования неблагоприятного исхода течения беременности.

4. Оценить влияние антигипертензивной терапии на перинатальные исходы у пациенток с хронической артериальной гипертонией.

5. Оптимизировать антигипертензивную терапию у беременных с ХАГI степени I стадии.

6. Определить диагностическое и прогностическое значение дисбаланса сосудистых факторов у беременных с хронической артериальной гипертонией.

7. Определить критерии родоразрешения у беременных с преэклампсией.

8. Проанализировать перинатальные исходы у беременных с различными формами артериальной гипертонии.

Научная новизна

Впервые в России и за рубежом определены дополнительные критерии для дифференциальной диагностики хронической артериальной гипертонии и преэклампсии, включающие помимо рутинных (общеклинических) методов исследования, анализ данных суточного мониторирования артериального давления, показателей центральной гемодинамики и функции эндотелия.

Впервые предложен способ раннего прогнозирования плацентарной недостаточности и преэклампсии на основании оценки уровня микроальбуминурии в первом триместре беременности.

Впервые в России проведена оценка влияния антигипертензивной терапии на течение беременности, родов и послеродового периода, перинатальные исходы у беременных с артериальной гипертонией для оптимизации тактики ведения и лечения данной категории пациенток.

В настоящей работе, впервые в России и за рубежом, определены необходимые дополнительные критерии назначения антигипертензивной терапии на основании анализа показателей суточного мониторирования артериального давления, допплерометрии в системе «мать-плацента-плод», выраженности дисбаланса проангиогенных и антиангиогенных факторов у беременных с ХАГ I степени тяжести I стадии.

Впервые в России и за рубежом на основании иммуноферментного анализа, проведено исследование функции эндотелия у здоровых беременных и пациенток с хронической артериальной гипертонией в разные сроки гестации, с определением проангиогенных и антиангиогенных факторов и их соотношения.

Впервые в России и за рубежом определены критерии неблагоприятного течения беременности у пациенток с ХАГ I степени тяжести I стадии, на основании анализа проангиогенных и антиангиогенных факторов для определения групп риска акушерской патологии.

Впервые в России и за рубежом определены дополнительные критерии тяжести преэклампсии на основании анализа функции эндотелия для своевременного родоразрешения беременных с данной патологией, с целью снижения материнской заболеваемости, смертности и улучшения перинатальных исходов.

Практическая значимость

Дифференцированный подход к диагностике и тактике ведения беременных с различными формами артериальной гипертонии позволяет пролонгировать беременность у пациенток с хронической артериальной гипертонией, тем самым значительно улучшить постнатальные исходы у них.

Определение дополнительных критериев для дифференциальной диагностики преэклампсии и хронической артериальной гипертонии, позволяет снизить процент гипердиагностики преэклампсии и, как следствие, досрочного родоразрешения беременных с хронической артериальной гипертонией, что значительно улучшает перинатальные исходы. Своевременно поставленный диагноз преэклампсии, позволяет подготовить беременную (стабилизировать гемодинамические и волемические показатели) и плода (провести, при необходимости, профилактику РДС плода), с целью снижения неблагоприятных исходов для матери и ребенка.

Определение высоких значений МАУ в I триместре у беременных с хронической артериальной гипертонией позволит своевременно выделить группы риска по неблагоприятному течению беременности для проведения патогенетического и симптоматического лечения данной категории больных (Макаров О.В., Волкова Е.В., Кушков Р.Х. «Способ раннего прогнозирования плацентарной недостаточности». Патент на изобретение № 2410030 от 27 января 2011). Прогрессивное увеличение микроальбуминурии у беременных, входящих в группу риска по развитию преэклампсии и плацентарной недостаточности, позволяет своевременно диагностировать данную патологию для проведения лечения, направленного на подготовку пациентки и плода к родоразрешению, с целью снижения неблагоприятных исходов.

Исследование функции эндотелия у беременных с гипертензивными

нарушениями, впервые в России и за рубежом показало наличие патологии

эндотелия у беременных не только с преэклампсией, но и у пациенток с

хронической артериальной гипертонией мягкого течения. Определение

высокого значения ангиогенного коэффициента К позволяет выделить

группу риска по неблагоприятному течению беременности у пациенток с

15

ХАГ I степени тяжести I стадии для проведения профилактического и симптоматического лечения, а также ранней диагностики преэклампсии с целью своевременного родоразрешения данного категории больных.

Индивидуальный подход к назначению антигипертензивной терапии беременным с ХАГ I степени I тяжести на основании данных суточного мониторирования АД и показателей допплеровского исследования в системе «мать-плацента-плод» позволяет определить оптимальный уровень АД для сохранения кровотока в маточно-плацентарном комплексе и нормального развития плода (Макаров О.В., Волкова Е.В., Пониманская М.А. «Способ коррекции дозы антигипертензивных препаратов у беременных с мягкой хронической артериальной гипертензией». Патент на изобретение № 2403901 от 20 ноября 2010).

Определение «скрытой» патологии эндотелия у беременных с ХАГ I степени тяжести I стадии позволяет своевременно назначить антигипертензивную терапию для профилактики прогрессирования артериальной гипертонии и поражения органов-мишеней (Макаров О.В., Волкова Е.В., Винокурова И.Н., Джохадзе Л.С. Патент на изобретение: «Способ выбора тактики ведения беременных с мягкой артериальной гипертензией» № 2477476 от 12 марта 2013).

Доклиническое определение симптомов генерализованного эндотелиоза у беременных с ПЭ I степени тяжести позволяет своевременно родоразрешать пациенток с данной патологией, для снижения материнской заболеваемости и смертности (Макаров О.В., Волкова Е.В., Винокурова И.Н., Джохадзе Л.С. Патент на изобретение «Способ выбора тактики ведения беременных с преэклампсией средней степени тяжести» № 2477481 от 12 марта 2013).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведение дифференциальной диагностики различных форм АГ у беременных имеет первостепенную роль в определении акушерской тактики для улучшения перинатальных исходов.

2. Прогностическим критерием неблагоприятного течения беременности у пациенток с ХАГ является формирование эндотелиальной дисфункции.

3. Нерациональная антигипертензивная терапия отрицательно влияет на перинатальные исходы у беременных с ХАГ I степени I стадии.

4. Срок начала клинических проявлений и тяжесть преэклампсии зависит от степени поражения эндотелия.

5. Срок пролонгирования беременности у пациенток с преэклампсией I степени тяжести зависит от степени выраженности эндотелиоза.

6. Перинатальные исходы зависят от формы артериальной гипертонии и срока пролонгирования беременности у пациенток с гипертензивными расстройствами.

Внедрение в практику.

Предложенные алгоритмы ведения беременных с гипертензивным синдромом, критерии назначения антигипертензивных препаратов у беременных с АГ используются в учебно-педагогическом процессе кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета №1 ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, а также внедрены в практическую работу городской больницы №8, родильного дома №10, родильного дома №1.

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, сотрудников родильного дома №10,

городской больницы №8, родильного дома №1, гинекологических отделений ГКБ №55 18 декабря 2012г., протокол № 5.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ, 26 работ в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 4 патента на изобретение, 4 монографии и 1 глава в национальном руководстве.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 221 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, содержащих изложение материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 324 работы (83 отечественных и 241 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 44 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Волкова, Елена Вячеславовна

выводы

1. Выбор акушерской тактики у беременных с артериальной гипертонией должен определяться формой гипертензивных нарушений, что позволит снизить гипердиагностику преэклампсии у пациенток с хронической артериальной гипертонией и своевременно родоразрешать беременных с преэклампсией для снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности у данной категории больных.

2. Проведение дифференциальной диагностики различных форм АГ у беременных необходимо проводить с учетом рутинных методов обследования, анализа показателей центральной гемодинамики, суточного мониторирования артериального давления, уровня проангиогенных и антиангиогенных сосудистых факторов.

3. Для беременных с ПЭ характерно увеличение уровней антиангиогенных факторов, ангиогенного коэффициента К и снижение проангиогенного фактора, по сравнению с пациентками с ХАГ. Диапазон значений для sFlt-1 от 22 010 до 65051 пг/мл, для sEng от 2900 до 15500 пг/мл, для ангиогенного коэффициента К от 480,51 до 4336,73, для P1GF от 14,50 до 32,50 пг/мл обладает высокой чувствительностью (до 74%) и специфичностью (100%) при положительной прогностической ценности (100%) в отношении преэклампсии.

4. Физиологическая беременность характеризуется равномерным нарастанием уровня антиангиогенного фактора (sFlt-1) и снижением проангиогенного фактора (P1GF) к доношенному сроку. В сроке гестации 28-34 недели отмечается достоверное повышение уровней антиангиогенных факторов роста (sFlt-1 и sEng) и снижение уровня проангиогенного фактора роста (P1GF) у беременных с ХАГ и с ПЭ по сравнению с нормотензивными беременными.

5. Индивидуальный подход к назначению антигипертензивных препаратов с использованием анализа данных суточного мониторирования АД, допплерометрии в маточно-плацентарном

180 комплексе, значений сосудистых факторов позволяет оптимизировать уровень артериального давления у беременных с ХАГ I степени I стадии, для предупреждения прогрессирования артериальной гипертонии и профилактики поражения органов-мишеней, с одной стороны, сохранению на должном уровне кровотока в маточно-плацентарном комплексе, с другой стороны, с целью улучшения отдаленного кардио-васкулярного прогноза для женщины и постнатального исхода для плода.

6. У беременных с ХАГ I степени без поражения органов-мишеней, уровень оптимального системного артериального давления, способствующего сохранению адекватного кровотока в маточно-плацентарном комплексе, соответствует значениям АДс - 140-155 мм рт.ст., АДд - 90-95 мм рт.ст. (обратная корреляционная связь между уровнем артериального давления и систоло-диастолическим отношением в маточно-плацентарном комплексе: от г = - 0,84 до г = -0,71).

7. Беременные с ХАГ I степени тяжести без поражения органов-мишеней имеющие уровень микроальбуминурии 60 мг/л и более в I триместре (чувствительность - 86%, специфичность - 92%, положительная прогностическая ценность - 70%) и значение ангиогенного коэффициента К равное 105,16 и более во II триместре (чувствительность - 95%, положительная прогностическая ценность -65%) угрожаемы по неблагоприятному течению гестационного периода (формированию плацентарной недостаточности, присоединению преэклампсии, утяжелению гипертензивного синдрома).

8. У беременных с ХАГ одним из неблагоприятных прогностических критериев развития преэклампсии является прогрессивное нарастание микроальбуминурии, что может послужить, при отсутствии данных за инфекционное поражение почек, наряду с другими симптомами преэклампсии, показанием для подготовки беременной к родоразрешению.

9. Для уточнения выраженности генерализованного эндотелиоза и степени тяжести заболевания у беременных с ПЭ необходимо использовать величину проангиогенного белка РЮБ (диапазон значений от 14,5 до 42,8 пг/мл), являющегося высокочувствительным -62%, специфичным -75% с положительной прогностической ценностью в 70%, в отношении тяжелой степени заболевания.

10. Время пролонгирования беременности у пациенток с ПЭ средней степени тяжести прямо коррелирует с концентрацией проангиогенного белка (РЬвР) (коэффициент корреляции г=0,571) и обратно коррелирует с ангиогенным коэффициентом К (коэффициент корреляции г= -0,597).

11. Для раннего начала преэклампсии характерно формирование тяжелого эндотелиоза, что делает невозможным длительное прологирование беременности и диктует необходимость досрочного родоразрешения данной категории беременных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дифференциальной диагностики различных форм артериальной гипертонии необходимо использовать кроме рутинных клинико-лабораторных данных, анализ СМАД, показатели центральной гемодинамики, динамические показатели микроальбуминурии, сосудистые факторы с целью своевременного родоразрешения беременных с преэклампсией и пролонгирования беременности у пациенток с хронической артериальной гипертонией, для улучшения перинатальных исходов как для матери, так и для плода.

2. Отсутствие снижения артериального давления, связанных со сном, низкие значения минутного, ударного объемов, работы сердца, на фоне высокого общего периферического сосудистого сопротивления характерно для беременных с преэклампсией, в отличие от пациенток с ХАГ, где отмечается адекватное снижение АД во время сна, высокие объемные показатели сердца на фоне незначительно повышенного общего периферического сосудистого сопротивления.

3. Выраженное увеличение антиангиогенных сосудистых факторов (sFlt-1, sEng), ангиогенного коэффициента К и снижение проангиогенного сосудистого фактора (P1GF) характерно для беременных с ПЭ, в отличие от пациенток с ХАГ, где отмечается умеренное повышение антиангиогенных и снижение проангиогенного факторов.

4. Необходим индивидуальный подход к назначению АГТ беременным с ХАГ I степени I стадии для успешного завершения гестационного периода, с учетом показателей центральной гемодинамики, оценки маточно-плацентарного кровотока, сосудистых факторов и величины кардиоваскулярного риска беременной. Критерием назначения антигипертензивной терапии у беременных с ХАГ I степени тяжести I стадии является повышение АД > 155/95 мм рт.ст. и (или) величина ангиогенного коэффициента К 105,16 и более во II триместре; целевой уровень - 140/90 мм рт.ст.

5. Беременных с микроальбуминурией 60 мг/л и более в I триместре и ангиогенного коэффициента К равным или превышающим 105,16 и более во II триместре необходимо относить в группу повышенного риска по усугублению гипертензивного синдрома, формированию плацентарной недостаточности, присоединению преэклампсии. У этих беременных индивидуально должен решаться вопрос о назначении антигипертензивной терапии, с целью профилактики значительного повышения артериального давления. Эти беременные должны получать профилактическое лечение плацентарной недостаточности.

6. Для улучшения отдаленного прогноза кардиоваскулярных осложнений у беременных с ПЭ, с целью профилактики поражения органов-мишеней, являющейся патогенетической особенностью течения данного заболевания, критерием назначения антигипертензивной терапии является АД > 140/90 мм рт.ст.

7. Прогрессивное увеличение ангиогенного коэффициента К и (или) МАУ у беременных с ХАГ указывает на усугубление патологии эндотелия, присоединение генерализованного эндотелиоза, что говорит о возможном присоединении преэклампсии и требует изменения

183 акушерской тактики в пользу единственного, в настоящее время, патогенетически обоснованного лечения преэклампсии ро доразрешения.

8. При динамическом контроле, увеличение бРН- 1, ангиогенного коэффициента К или снижение РЬОБ у беременных с преэклампсией I степени тяжести характеризуется усугублением эндотелиальной дисфункции и должно расцениваться как ухудшение клинико-лабораторных данных и служить показанием для досрочного родоразрешения.

9. Значение концентрации проангиогенного белка РЬОБ ниже 14,5 - 42,8 пг/мл у беременных с ПЭ средней степени тяжести свидетельствует о тяжелом эндотелиозе и невозможности длительного пролонгирования беременности (у 70 % пациенток период пролонгирования составил менее 5 суток). Низкие значения РЬвР у данной категории больных могут служить показанием для подготовки к родоразрешению (при отсутствии показаний для операции кесарева сечения) через естественные родовые пути.

10. Дополнительным критерием успешного пролонгирования беременности у пациенток с ПЭ средней степени тяжести, для проведения профилактики РДС плода и подготовки беременной к родоразрешению, является значение ангиогенного коэффициента К менее 480,5-944,5.