Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ветошкин, Сергей Александрович

  • Ветошкин, Сергей Александрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 327
Ветошкин, Сергей Александрович. Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 327 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ветошкин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ПЕДАГОГИКИ.

1.1. Ретроспективный анализ проблемы исправления в уголовно-исполнительной системе россии и за рубежом.

1.2. Проблемы воспитания осуждённых в пенитенциарном учреждении.

1.3. Методологические подходы к организации системы воспитания осуждённых.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ ПЕДАГОГИКА КАК НАУКА.

2.1. Методологический аппарат пенитенциарной педагогики.

2.2. Особенности и закономерности воспитательного процесса в пенитенциарном учреждении.

2.3. Принципы пенитенциарной педагогики.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ ПЕДАГОГИКА КАК ОБЛАСТЬ.

ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Социально-педагогическая система пенитенциарного учреждения.

3.2. Методы воспитания в пенитенциарных учреждениях.

3.3. Технология исправления в пенитенциарных учреждениях.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА.

4.1. Проблемы организации экспериментальной работы в пенитенциарном учреждении.

4.2. Методика и анализ проведения эксперимента по организации исправительной среды в исправительной колонии.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности»

Актуальность исследования. Современная социальная ситуация в Российской Федерации характеризуется неуклонным ростом преступности и, как следствие, ростом количества осуждённых, содержащихся в пенитенциарных учреждениях, в том числе за совершение рецидивных преступлений, которые в различных регионах составляют от 40 до 60%. Применение многочисленных амнистий не спасает положения, а лишь вызывает очередную волну преступности и порождает в сознании граждан правовой нигилизм. Изменения в экономике, связанные с переделом собственности, а также социальные преобразования, происходящие в государстве, породили такие явления, как безработица, забастовки, голодовки, террористические акты и небывалый всплеск преступности, особо тяжких преступлений, связанных с убийствами и огромными расхищениями национальных богатств.

В обществе остро назрела необходимость организации социального воспитания, начинающегося с самого раннего возраста, сознательных и правопослушных граждан, обладающих достойным уровнем образования и культуры. Только воспитанные люди с социально ценными качествами способны создать и сохранить в государстве экономические ресурсы, патриотическое самосознание, заботу о подрастающем поколении и многое другое, без чего не могут существовать правовое демократическое государство и гражданское общество, и в то же время в государстве должен повышаться социальный престиж именно таких граждан.

Воспитательное воздействие должно происходить не только в семье и школе, но и во всех образовательных учреждениях, трудовых коллективах, пенитенциарных учреждениях, на которые уголовно-исполнительным законодательством возложена функция исправления, т.е. устранения воспитательных пробелов, которые и лежат в основе каждого преступления.

Социализация личности путем образовательно-воспитательной деятельности представляется наиболее эффективным и оптимальным направлением в государственной социальной политике, и технологическое решение указанной проблемы состоит в создании государственной социально-педагогической системы, в которую должны входить все институты и органы государственной власти, средства массовой информации, правоохранительная система и система образовательно-воспитательных учреждений. Только подчинив воспитательным целям деятельность всех государственных и общественных структур, можно добиться прогресса в общественных отношениях и успешно решать любые государственные задачи.

Пенитенциарное учреждение должно занять свою нишу в качестве подсистемы государственной социально-педагогической системы, призванной оказывать воспитательное воздействие на граждан в целях обеспечения их правопослушного поведения, являющегося важнейшим условием нормальной жизнедеятельности общества и государства.

Господствующие в обществе взгляды на проблему преступности и возможность исправления преступников менялись в зависимости от господствующих идеологий и во многом зависели от уровня развития гуманитарных наук, становления правовых и демократических основ государственного устройства.

Современной уголовно-исполнительной политике Российской Федерации предшествовал длительный эволюционный путь от откровенно карательной и репрессивной политики на основе классовых подходов до цивилизованной, основанной на общечеловеческих ценностях, признанных в современном мире.

В Уголовно-исполнительном кодексе РФ, принятом в 1997 году, основной целью пенитенциарной системы провозглашено исправление осуждённых. Это создает необходимые правовые предпосылки для модернизации социально-педагогической деятельности в колониях и развития соответствующих областей педагогических знаний, в частности пенитенциарной педагогики, учитывающей специфику объекта деятельности - осужденные и условия, в которых они находятся — пенитенциарные учреждения.

Актуальность исследования теоретических и практических основ пенитенциарной педагогики имеет несколько аспектов.

В социальном аспекте она обусловлена социальной значимостью реабилитации осужденных, их включения в нормальную жизнь общества, решающей ролью пенитенциарных учреждений в ресоциализации личности осужденного, а также необходимостью обеспечения превентивных мер по предупреждению неуклонно растущей рецидивной преступности.

С экономической точки зрения исправление осужденных, снижение рецидивной преступности ведет к уменьшению финансовых затрат не только на содержание осужденных-рецидивистов, но и на раскрытие преступлений, проведение предварительного следствия, судебные издержки, а также других затрат, связанных с таким социальным явлением, как преступление.

Педагогическая актуальность связана с необходимостью педагогиза-ции пенитенциарной системы, придания ей гуманистической направленности, важностью социально-педагогических факторов для исправления осужденных, повышения их нравственного и образовательного уровня.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблемы исправления преступников волновали человечество на протяжении многих веков и тысячелетий. Высказывания по этим вопросам, не утратившие своей актуальности и в наше время, встречаются в трудах философов древности: Конфуция, Сократа, Платона, Демокрита, Аристотеля, Квинтилиана и др.

Проблемы преступности дореволюционного периода России нашли отражение в работах русских демократов А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского и др.; писателей-гуманистов JI.H. Толстого, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова и др.

У истоков пенитенциарной педагогики в середине XIX в. в России стояли такие деятели, как И.Я. Фойницкий, А.Я. Герд. Значительный вклад в развитие пенитенциарной науки внесли Н.С. Таганцев, Н.Д. Сергиевский,

A. А. Жижиленко, С.П Мокринский, С.В. Познышев, К А. Исаев, М.КГернет и др.

В двадцатые годы XX в. становление системы исправительных учреждений в нашей стране происходило на основе теоретических разработок государственных и научных деятелей того времени, таких как Ф.Э. Дзержинский, М.И. Калинин, Н.В. Крыленко, В.В. Куйбышев, Д.И. Курский, ГШ. По-стышев, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.В. Стучка и др.

Этот период характеризуется также появлением целой плеяды выдающихся ученых и практиков-пенитенциаристов, таких как С.Т. Шацкий,

B.Н. Сорока-Росинский, П.П. Блонский и др.

Неоценимый вклад в теорию и практику воспитательного воздействия на личность правонарушителя внес А.С. Макаренко, его научное наследие используется в настоящее время не только в России, но и в мировой пенитенциарной практике.

В 1960-е гг. пенитенциарная педагогика выделяется в самостоятельную отрасль педагогики, чему способствовали работы И.А. Каирова, Н.А.Стручкова, Б.С. Утевского и др.

Развитие новой педагогической отрасли актуализировало проблему использования в пенитенциарной практике достижений теории личности, большой вклад в развитие которой внесли зарубежные исследователи психодинамического направления (3. Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг, Э. Эриксон, Э. Фромм, К. Хорни), диспозиционального направления (Б.Ф. Скиннер, Д.Уотсон), социально-когнитивного направления (А. Бандура, Д. Роттер), когнитивного направления (Д. Келли), гуманистического направления (А.Маслоу), феноменологического направления (К. Роджерс) и др., а также отечественные психологи К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

А.Г.Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.

Проблемам развития пенитенциарных систем в России и за рубежом посвящены работы Г.А. Аванесова, MR Гернета, MX. Деткова, MLM. Исаева, С.В. Познышева и др.

Исследования проблемы наказания в отечественной правоведческой литературе представлены работами Н.А. Беляева, С.И. Дементьева, В.А. Еле-онского, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, А.Ф. Мицкевича, Б.С. Никифорова, С.В. Полубинской, П.Е. Суслонова, И.В. Шмарова и др.

Законодательное закрепление исправления в качестве цели уголовного наказания является заслугой таких отечественных ученых-пенитенциаристов, как Ю.М. Антонян, Г.П. Байдаков, А.В. Бриллиантов, Ю.В. Голик, А.И. Зубков, И.А. Сперанский, И.В. Шмаров, В.А. Уткин и др.

В 80-90-е гг. XX в. проблема преступности все чаще стала рассматриваться с позиции социализации личности, начался поиск новых концептуальных оснований воспитательной работы в условиях пенитенциарного учреждения, который ведется в направлении усиления внимания к личности самих осужденных (М.Г. Детков); гуманизации и демократизации деятельности пенитенциарных учреждений, формирования гуманной исправительной среды (Р.Г. Галикеев, В.Г. Деев, М.П. Стурова, Ю.В. Чакубаль и др.); создания в исправительных учреждениях психологической службы, усиления ее влияния на ресоциализацию осужденного (М.Г. Дебольский, А.В. Пшцелко и др.); использования образовательного фактора в исправлении осужденного (труды В.Л. Васильева, Ю.Н. Галагузовой, И.Д. Жаркова, А.Ф. Сизого, Е.Я. Тшценко и др.).

Существенное влияние на развитие пенитенциарной педагогики оказывает активно развивающаяся с начала 1990-х гг. новая педагогическая отрасль - социальная педагогика, представленная в трудах М.А. Галагузо вой, JI.B. Мардахаева, А.В. Мудрика, В.А. Никитина, И.М. Платоновой, Л.Я. Олиференко и др.

Анализ научной литературы, действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также современного состояния воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях обнаруживает явное противоречие. С одной стороны, в пенитенциарных учреждениях ведется воспитательная работа по исправлению и ресо циал изации осужденных, количество которых приобретает все большие масштабы, что обусловливает потребность в научном осмыслении и обосновании всех процессов и явлений в пенитенциарной системе с позиций педагогики. В то же время пенитенциарная педагогика как теоретико-методологическое и научно-практическое основание воспитательной работы с осужденными в условиях их изоляции от общества, обеспечивающее ее целенаправленность, системность и эффективность, не разработана и не применяется в пенитенциарной практике в достаточной мере.

Это общее противоречие находит выражение в целом ряде частных противоречий, среди которых в первую очередь необходимо выделить следующие:

- между необходимостью развития пенитенциарной педагогики как отрасли педагогического знания и недостаточной разработанностью ее методологического аппарата;

- между необходимостью организации системной воспитательной работы с осужденными в пенитенциарном учреждении и отсутствием ее теоретико-методологического обоснования;

- между необходимостью практического применения научно обоснованных педагогических методов и средств исправления осужденных в пенитенциарных учреждениях и их недостаточной разработанностью.

Данные противоречия и обусловливают проблему исследования: какие теоретико-методологические и научно-практические положения пенитенциарной педагогики обеспечивают эффективную систему воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях, способствующую исправлению и ресоциализации осужденных.

Этим определяется выбор темы диссертационного исследования: «Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности».

Объект исследования — воспитательная работа с осужденными.

Предмет исследования - пенитенциарная педагогика как теоретико-методологическое и научно-практическое основание воспитательной работы с осужденными в исправительном учреждении.

Цель исследования состоит в уточнении объекта, предмета и основных категорий пенитенциарной педагогики, теоретическом обосновании системы воспитательной работы в пенитенциарном учреждении и практической разработке педагогических средств, обеспечивающих исправление осужденных.

Гипотеза исследования. Воспитательная работа в пенитенциарном учреждении достигает цели исправления осужденных, если:

- пенитенциарная педагогика рассматривается как отрасль педагогики, обеспечивающая теоретико-методологическое и научно-практическое основание воспитательной работы с осужденными в пенитенциарном учреждении;

- исправление понимается как воспитание у осужденных правопос-лушного поведения, соответствующего нравственным и правовым нормам, общепринятым в обществе и государстве;

- воспитательная работа с осужденными как основное средство в достижении педагогической цели исправления строится в соответствии с принципами единого коллектива, адекватного реагирования и расширенного стимулирования;

- при организации воспитательного процесса в пенитенциарном учреждении учитываются особенности объектов и субъектов пенитенциарного воздействия, а также закономерности воспитательного процесса, обусловленные специфической средой пенитенциарного учреждения;

- практическая деятельность по исправлению осужденных осуществляется путем построения социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения, состоящей из целевого, содержательного, деятельностного и результативного компонентов, и использования наряду с общепедагогическими методами специальных методов пенитенциарной педагогики;

- исправительный процесс осуществляется на технологическом уровне, предполагающем организацию функционирования всех компонентов социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике педагогики, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования.

2. Уточнить объект и предмет пенитенциарной педагогики, выделить ее основные категории и раскрыть их содержание.

3. Выделить и обосновать принципы пенитенциарной педагогики, реализация которых обеспечивает достижение педагогической цели деятельности пенитенциарного учреждения — исправления осужденных.

4. Раскрыть особенности и закономерности воспитательного процесса в пенитенциарном учреждении.

5. Раскрыть сущность социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения, выделить и рассмотреть ее основные компоненты.

6. Рассмотреть и обосновать специальные методы пенитенциарной педагогики как практической деятельности.

7. Разработать основы технологизации исправительного процесса в пенитенциарном учреждении.

8. Экспериментально проверить выдвигаемые положения.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания реальной действительности, общенаучные принципы системного подхода в управлении социальными процессами (В.Г. Афанасьев, КВ. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев, В.В. Кра-евский, М.Н. Скаткин и др.).

Исследование опирается на представления о сущности воспитания (В.А Караковский, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, В.А. Разумный и др.), о соотношении социализации, развития, воспитания и обучения (М.А. Галагузо-ва, Г.Ф. Кумарина, Р.А. Литвак, АВ. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.Я. Олифе-ренко и др.); на идеи и положения теории социального и педагогического управления сложными и динамичными системами (В.Г. Афанасьев, О.Г. Хо-мерики, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова и др.), теории социальной детерминации поведения личности (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, Б.Ф. Скиннер, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и др.); а также на теоретические концепции в области социологии, социальной психологии, социальной педагогики, уголовного и уголовно-исполнительного права (Ю.Ю. Бехтерев, А.Я. Герд, М.Н. Гернет, А.С. Макаренко, С.В. Познышев, М.П. Стурова, Б.С. Утевский, И.Я. Фойницкий и др.).

В качестве методологической основы исследования в диссертации выбраны: 1) системный подход, позволяющий исследовать социально-педагогическую систему пенитенциарного учреждения как развивающуюся систему и выявить источники ее развития; 2) теоретические подходы к анализу понятийно-терминологической системы педагогики, позволяющие определить содержание понятий пенитенциарной педагогики; 3) личност-но-деятельностный подход, позволяющий строить воспитательную работу в колонии, направленную на формирование правопослушного поведения. Взаимосвязь указанных методологических подходов обусловила тесную связь теории и практики.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследований, адекватный природе изучаемого явления: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяющий выявить тенденции развития пенитенциарной системы, возможности пенитенциарной педагогики как теории и практики исправления осужденных; индуктивный и дедуктивный методы логического анализа явлений; метод моделирования; эмпирические методы наблюдения, анкетирования, тестирования, а также констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы, используемые для диагностики состояния и развития системы воспитательной работы пенитенциарного учреждения.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, представляющего собой логическое продолжение изучения проблемы исправления осужденных, результаты которого нашли отражение в кандидатской диссертации.

Логика и этапы исследования. Логическая структура исследования включала в себя следующую последовательность этапов:

1. Изучение проблемы воспитательной работы в исправительных колониях в юридической, социологической, психологической и педагогической отечественной и зарубежной теории и практике, разработка основных исходных позиций исследования, определение социально-педагогических условий воспитательной работы в исправительной колонии (1994-1995 гг.).

2. Разработка основных положений пенитенциарной педагогики, определение сущности ее понятий, разработка концептуальных положений социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения, разработка методических рекомендаций по исправлению осужденных в колонии, подготовка и апробация необходимых рекомендаций и материалов по проблеме и уточнение направлений ее дальнейшего исследования (1995-1997 гг.).

3. Осуществление экспериментальной части программы исследования, проверка эффективности практической реализации предлагаемых концептуальных положений, обработка результатов исследования. Подведение итогов исследования и оформление диссертации (1997-2002 гг.).

Опытно-экспериментальная база исследования: исправительная колония № 2 г. Екатеринбурга, исправительные колонии № 5, 6, 10, 12, 13 Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации (ГУИН МЮ РФ) по Свердловской области; Уральский государственный колледж им. И.И. Ползунова, Уральский институт социального образования (филиал Московского государственного социального университета в г. Екатеринбурге), осуществляющие обучение осужденных в исправительной колонии № 2 г. Екатеринбурга.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы пенитенциарной педагогики как теоретико-методологической и научно-практической основы воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях: уточнены место пенитенциарной педагогики в системе педагогического знания, ее объект, предмет и сущность основных категорий; выявлены закономерности воспитательного процесса в пенитенциарном учреждении, обусловленные его специфической средой, ограничивающей возможности личности в удовлетворении различных потребностей, - возрастание роли социальных факторов, зависимость эффективности исправления осужденных от степени открытости пенитенциарного учреждения для воздействия позитивных факторов и закрытости для воздействия негативных факторов; выделены и обоснованы принципы пенитенциарной педагогики -принцип единого коллектива, принцип адекватного реагирования и принцип расширенного стимулирования, обеспечивающие достижение педагогической цели исправления осужденных в пенитенциарном учреждении;

- обосновано, что эффективность воспитательной работы с осужденными по их исправлению достигается при условии создания социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения;

- обоснованы специальные методы пенитенциарной педагогики -диагностический метод пенитенциарно-педагогического анализа и метод позитивного приобщения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации:

- определена педагогическая сущность понятия «исправление осужденных», уточнено содержание понятия «воспитательная работа с осужденными»;

- выделены и рассмотрены особенности субъекта и объекта пенитенциарного воздействия; введено понятие «превентивное исправление», обусловленное включением в объект пенитенциарного воздействия лиц, содержащихся под стражей до решения суда;

- раскрыты сущность принципов единого коллектива, адекватного реагирования и расширенного стимулирования и условия их реализации в практике воспитательной работы с осужденными;

- выделены элементы процесса педагогического стимулирования осужденных: наличие потребностей (биологических, социальных, нравственных); перспектива удовлетворения потребностей; система педагогических позитивных и негативных стимулов (поощрение — наказание), корректирующих поведение осужденного; наличие системы, обеспечивающей зависимость удовлетворения потребностей от требуемого поведения; введены и раскрыты понятия «целевой педагогический стимул», «позитивный подкрепляющий стимул», «негативный подкрепляющий стимул»;

- раскрыта сущность целевого, содержательного, деятельносгного и результативного компонентов социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения;

- раскрыта сущность технологизации исправительного процесса как организации функционирования всех компонентов социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения;

- выделены и рассмотрены этапы организации исправительной среды, включающей организацию информации, организацию педагогической ситуации и организацию социально-педагогической среды;

- введено понятие социально-педагогической иерархии осужденных, под которой понимается дифференциация осужденных на основе их социального вклада в исправительный процесс, и разработаны критерии такой дифференциации.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- успешно апробированы и внедрены в практику работы исправительных колоний Свердловской области № 5, 6, 10, 12, 13 и № 2 г. Екатеринбурга основные положения концепции воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях;

- разработана и внедрена в практику работы исправительных учреждений методика формирования исправительной среды, которая включает этапы организации информации, организации педагогической ситуации и организации социально-педагогической среды;

- разработанная и внедренная в порядке эксперимента в 1995-1997 гг. дифференциация осужденных на три группы в зависимости от степени сопротивления воспитательному воздействию нашла свое отражение в УИК РФ, введенном в действие в 1997 г.;

- выводы диссертационного исследования отражены в «Концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы» (2000), а также были учтены при разработке «Положения о социальной работе» (2001), осуществленной Рязанской академией права и управления;

- теоретические положения по организации системы воспитания осужденных нашли свое отражение в учебно-методических пособиях и используются при подготовке сотрудников и в практической исправительной деятельности ГУИН МЮ РФ по Свердловской области и других территориальных управлений исполнения наказаний;

- положения и выводы диссертации были использованы при разработке программ обучения студентов Московского государственного социального университета по специальности «Социальная работа» со специализацией «Социальная работа в пенитенциарных учреждениях».

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической базой исследования, включающей в себя общефилософские, юридические, психологические, педагогические работы и нормативно-правовые акты по проблемам пенитенциарной педагогики; согласованностью его основных результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям. Достоверность результатов обусловлена использованием методов, адекватных предмету исследования, анализом статистических данных, полученных на протяжении длительного времени, и неоднократной повторяемостью результатов опытно-экспериментальной работы, позволяющей объективно устанавливать эффективность воспитательной работы с осужденными в связи с внедрением основных положений исследования в практическую деятельность пенитенциарных учреждений.

На защиту выносится следующие положения:

1. Пенитенциарная педагогика является теоретико-методологической и научно-практической основой воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях.

2. Исправление является основной категорией пенитенциарной педагогики и определяется как воспитание у осужденных правопослушного поведения, соответствующего нравственным и правовым нормам, общепринятым в обществе и государстве.

3. Целесообразно включать в объект пенитенциарного воздействия лиц, заключенных под стражу до решения суда, и рассматривать воспитательную работу с данной категорией в качестве превентивного исправления.

4. Воспитательный процесс в пенитенциарном учреждении характеризуется такими закономерностями, как возрастание роли социальных факторов, зависимость эффективности исправления осужденных от степени открытости пенитенциарного учреждения для воздействия позитивных факторов и закрытости для воздействия негативных факторов.

5. Воспитательная работа с осужденными в пенитенциарных учреждениях должна строиться на основе принципов единого коллектива, адекватного реагирования и расширенного стимулирования.

6. Педагогическое стимулирование правопослушного поведения осужденных - это адекватное целям исправления реагирование администрации пенитенциарного учреждения на поведение осужденных негативными и позитивными подкрепляющими стимулами.

7. Социально-педагогическая система пенитенциарного учреждения как организационная структура, включающая целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты, обеспечивает наиболее эффективное исправление осужденных.

8. Специальными методами пенитенциарной педагогики являются: диагностический метод пенитенциарно-педагогического анализа; метод позитивного приобщения.

9. Сущность технологизации исправительного процесса заключается в организации функционирования всех компонентов социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения.

10. Эффективным средством исправления осужденных является исправительная среда, организация которой включает следующие этапы: организация информации, организация педагогической ситуации, организация социально-педагогической среды.

11. Основой организации функционирования деятельностного компонента социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения является социально-педагогическая иерархия осужденных, под которой понимается дифференциация осужденных на основе их социального вклада в исправительный процесс.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования отражены в монографии, 3 учебных пособиях, 7 учебно-методических работах, 14 статьях. Всего опубликовано 34 работы общим объемом 80 п.л., из них авторских — 39 п.л.

Результаты исследования неоднократно обсуждались в Министерстве юстиции РФ, на заседаниях Правительства Свердловской области, в ходе работы автора в составе Попечительского совета уголовно-исполнительной системы Свердловской области по составлению рекомендаций и законодательных актов по вопросам воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях.

Основные положения и результаты исследования в период 1994-2002 гг. докладывались и были одобрены на Международной научно-практической конференции по вопросам воспитания осужденных (Саратов); на Всероссийской конференции по проблемам обучения осужденных (Санкт-Петербург); на Межрегиональном семинаре по проблемам социальной работы с молодежью, вернувшейся из мест лишения свободы (Екатеринбург); на совещаниях: ГУИН МЮ РФ (Москва), руководителей пенитенциарных учреждений (Екатеринбург, Москва, Рязань), сотрудников региональных территориальных органов ГУИН МЮ РФ Приволжского и Уральского регионов (Екатеринбург), инспекторов по трудо- и бытоуст-ройству исправительных колоний, управлений занятости населения и социальной защиты Свердловской области (Екатеринбург), а также на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах (Москва, Тольятти, Челябинск, Екатеринбург).

Экспериментальная деятельность исправительной колонии № 2 г. Екатеринбурга, руководителем которой является диссертант, освещалась в многочисленных публикациях в нашей стране и за рубежом, в телевизионных и радиопередачах городского, регионального и российского вещания, а также в специальных репортажах телевидения Германии, Франции и США.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ветошкин, Сергей Александрович

Выводы ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. Результаты экспериментальной работы по организации исправительной среды в пенитенциарном учреждении убедительно показали повышение эффективности воспитательного процесса, что нашло свое отражение в значительном уменьшении преступлений (в шесть раз), увеличении количества освобождаемых по критериям исправления (в три — шесть раз), других статистических данных, свидетельствующих о росте количества осуждённых, получивших различные виды образования во время отбывания наказания, а также общего повышения уровня дисциплины.

2. Организованная социально-педагогическая иерархия осуждённых из шести групп, на основе их социального вклада в исправительный процесс, позволила эффективно стимулировать правопослушное поведение осуждённых в исправительной колонии.

3. Разработанная и апробированная в практической деятельности система педагогических стимулов на основе потребности осуждённых в более раннем освобождении эффективно стимулирует правопослушное поведение осуждённых, при этом администрация исправительного учреждения берет на себя обязательства положительной оценки такого поведения и представления материалов в суд для условно-досрочного освобождения.

4. Разработанная и внедренная система дифференциации осуждённых на три группы в зависимости от степени их сопротивления воспитательному воздействию решает проблему стимулирования потребности осуждённых в отбывании наказания в более комфортных условиях.

5. Созданные средства массовой коммуникации (кабельное телевидение, радиогазета, газета «Диалог») обеспечивают в практической деятельности достижение цели организации воспитывающей информации.

6. Разработанное методическое обеспечение исправительного процесса в форме положений («об отрядах различных условий содержания», «применения дифференцированного подхода», «представлении к УДО» и т.д.) позволяет в практической пенитенциарной деятельности организовать ситуации, регламентирующие поведение всех субъектов и объектов воспитательных отношений.

7. Сформированные социально-педагогические факторы исправительной среды обеспечивают в результате целеполагающего комплексного подхода превращение исправительной колонии в образовательно-воспитательное учреждение со всеми видами образования, творческой деятельности, комплексом религиозных учреждений, музеем, библиотекой, спортивными сооружениями, фонтанами и т.д., поднимая исправительный процесс на качественно новую ступень.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании на теоретико-педагогическом и экспериментальном уровнях проанализировано современное состояние пенитенциарной педагогики и обосновано, что пенитенциарная педагогика является самостоятельной отраслью педагогики, которая занимается теоретическим осмыслением и обоснованием процесса исправления осужденных, содержащихся в местах лишения свободы за совершенные преступления, а также разрабатывает научно-практические основы данного процесса.

Дано научное обоснование и раскрыто содержание технологизации процесса исправления путем создания социально-педагогической системы пенитенциарного учреждения, которая должна логически объединить все педагогические средства и подчинить их цели исправления осуждённых.

Исправление осуждённых необходимо безусловно признать педагогической целью, достижение которой заключается в воспитании у них правопослушного поведения, соответствующего нравственным и правовым нормам, общепринятым в государстве на уровне действующего уголовного законодательства.

В исследовании доказано, что методологическим подходом к воспитанию правопослушного поведения следует считать необходимость научения осуждённых социальным способам удовлетворения своих личных потребностей, а также воспитанию самих потребностей, вершиной которых является нравственная потребность творить добрые дела (добродетель). В пенитенциарной педагогике наиболее целесообразной является дифференциация потребностей человека на три группы: биологические, социальные и нравственные, так как подобная дифференциация содержит в себе логику развития человеческого существа от низких форм — биологических, к более высшим - социальным и нравственным.

Нами обосновано определение воспитательной работы с осуждёнными к лишению свободы как действий администрации пенитенциарного учреждения, образовательных, культурных и иных организаций, граждан, самодеятельных организаций осуждённых, формирующих правопослуш-ное поведение осуждённых на основе социально-педагогической системы, обеспечивающей исправление нравственным, правовым, трудовым, физическим и иными направлениями воспитательного воздействия, повышением образовательного и культурного уровня осуждённых.

В диссертации обосновано, что в объект пенитенциарного воздействия целесообразно включать лиц, заключенных под стражу до решения суда, воспитательную работу с данной категорией необходимо рассматривать в качестве превентивного исправления, под которым следует понимать воспитательное воздействие на лиц, заключенных под стражу до судебного разбирательства в целях пресечения уклонения их от следствия и суда и одновременного формирования у них правопослушного поведения. Лица, содержащиеся до суда (без юридического установления их вины в совершенном преступлении) под стражей с применением предусмотренной Законом, системы взысканий и поощрений, не признаны объектами исправления только де-юре, на практике, де-факто, они должны подвергаться воспитательному воздействию, так как от них, так же как и от осуждённых, требуется правопослушное поведение в условиях изоляции от общества, т.е. в следственных изоляторах. Учитывая, что срок, проведенный под стражей, засчитываете я судом в срок уголовного наказания в виде лишения свободы, то вполне логичным будет и превентивное исправление, которое создаст необходимые предпосылки для воспитательного процесса непосредственно в исправительных учреждениях.

Воспитательный процесс в пенитенциарном учреждении характеризуется такими закономерностями, обусловленными специфической средой пенитенциарного учреждения, ограничивающей возможности личности в удовлетворении различных потребностей, как возрастание роли социальных факторов, зависимость эффективности исправления осужденных от степени открытости пенитенциарного учреждения для воздействия позитивных факторов и закрытости для воздействия негативных факторов. Закрытость пенитенциарных учреждений позитивно влияет на воспитательный процесс, ограничивая воздействие негативных факторов внешней среды на осужденных. Однако при этом необходимо учитывать, что концентрация в пенитенциарном учреждении большого количества лиц с ярко выраженным асоциальным поведением при отсутствии специально созданной социально-педагогической, исправительной среды неизбежно приводит к негативному влиянию осужденных друг на друга, формированию асоциальной среды, существующей по «законам» преступного мира.

В исследовании выявлены и обоснованы три принципа организации воспитательной работы в пенитенциарном учреждении, руководство которыми наиболее эффективно обеспечивает исправление осуждённых: принцип единого коллектива; принцип адекватного реагирования; принцип расширенного стимулирования. Правила их применения синтезируют в себе многочисленные принципы исправления, сформулированные в разное время учеными-пенитенциаристами, а также принципы уголовно-исполнительного законодательства (ст.8 УИК РФ), и позволяют в практической пенитенциарной деятельности значительно конкретизировать основные руководящие идеи по организации исправительного процесса.

Разработана и экспериментально апробирована дифференциация осуждённых на три группы по степени их сопротивления воспитательному процессу :

1. Легко поддающиеся воспитательному воздействию, осознанно выполняющие требования режима.

2. Поддающиеся воспитательному воздействию при определенных условиях (системе взысканий и поощрений, методах педагогического воздействия).

3. Трудно поддающиеся воспитательному воздействию, с устойчивыми антисоциальными привычками, требующие усиленного контроля со стороны администрации пенитенциарного учреждения.

В исследовании подробно рассмотрено и обосновано педагогическое стимулирование осуждённых, которое должно содержать четыре обязательных элемента:

1. Наличие потребностей.

2. Перспективу удовлетворения потребностей.

3. Систему педагогических позитивных и негативных стимулов, корректирующих поведение в требуемом направлении.

4. Наличие системы, обеспечивающей зависимость удовлетворения потребностей от требуемого поведения.

Также сформулированы понятия «позитивный целевой стимул» — наиболее значимая для осуждённого потребность, стремление к удовлетворению которой формирует его поведение в соответствии с целями исправления.

Негативный подкрепляющий стимул» — реальное или возможное реагирование администрации пенитенциарного учреждения на поведение осуждённого в форме наказания, влекущего для осуждённого нежелательные последствия.

Позитивный подкрепляющий стимул» - реальное или возможное реагирование администрации пенитенциарного учреждения на поведение осуждённого в форме поощрения, влекущего для осуждённого желательные последствия.

Стимулирование правопослушного поведения осуждённых к лишению свободы» - адекватное целям исправления реагирование администрации пенитенциарного учреждения негативными и позитивными стимулами на поведение осуждённых.

Нами обоснована, как наиболее технологичное средство исправления, социально-педагогическая система пенитенциарного учреждения, включающая в себя четыре компонента (целевой, содержательный, дея-тельностный и результативный), а также раскрыто содержание каждого из компонентов с подробным анализом социально-педагогических факторов, формирующих исправительную среду. Оптимальной формой изменения личности преступника следует признать изменение среды пенитенциарного учреждения в целях педагогизации исправительного процесса.

В исследовании представлены: диагностический метод «пенитенци-арно-педагогического анализа», заключающийся в установлении потребностей личности осуждённого и преступных способов их удовлетворения и позволяющий наиболее оптимально планировать исправительный процесс как в целом по пенитенциарному учреждению, так и по каждому осуждённому в индивидуальном порядке, а также метод «позитивного приобщения», который логически вытекает из решаемой задачи организации исправительной среды в пенитенциарном учреждении и является, по своей сути, параллельным воздействием на личность осуждённого, т.е. опосредованным воздействием через исправительную среду.

В ходе исследования доказано на теоретическом уровне и подтверждено экспериментально, что организация исправительной среды должна происходить поэтапно: 1-й этап - организация воспитывающей информации; 2-й этап — организация педагогической ситуации; 3-й этап - организация социально-педагогической среды, которая осуществляется посредством формирования системы социальных и педагогических факторов (бытовой, трудовой, досуго-вый, валеодогический, постпенитенциарный, правовой, образовательно-воспитательный, общественный, человеческий). Раскрыта сущность понятий «организация информации, ситуации и социально-педагогической среды в пенитенциарном учреждении», а также проанализирована сущность понятий позитивной и негативной самоорганизации информации, ситуации и среды как логических составляющих понятия «самовоспитание».

Для организации эффективного педагогического стимулирования осуждённых потребовалось научное обоснование необходимости и внедрение в практику социально-педагогической иерархии осуждённых, под которой следует понимать дифференциацию осуждённых, базирующуюся на их социальном вкладе в исправительный процесс и закрепленную системой педагогических стимулов.

Разработанные и внедренные методики дифференциации осуждённых на три группы в зависимости от сопротивления воспитательному воздействию и на шесть групп в зависимости от их социального вклада в исправительный процесс доказали, что использование в педагогическом стимулировании потребностей осуждённых в более раннем освобождении и более комфортных условиях отбывания наказания наиболее эффективно формирует их правопослушное поведение.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования в условиях исправительной колонии, а также в масштабе ГУИН МЮ РФ по Свердловской области убедительно доказали, что только социально-педагогическая система позволяет технологизировать исправительный процесс и поднять его на новую качественную ступень, на которой пенитенциарное учреждение становится по своей сути образовательно-воспитательным учреждением и создает реальные условия для исправления каждого осуждённого.