Педагогическая концепция социального сопровождения осужденных в исправительном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Виноградов, Виктор Викторович

  • Виноградов, Виктор Викторович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 412
Виноградов, Виктор Викторович. Педагогическая концепция социального сопровождения осужденных в исправительном учреждении: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 412 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Виноградов, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Социальное сопровождение осуждённых как педагогическая проблема.

§ 1. Генезис педагогических идей пенитенциарной социальной работы в России.

§ 2. Социальность как интегративное качество личности осуждённого.

§ 3. Социальное сопровождение как педагогический процесс развития социальности осуждённого.

§ 4. Педагогическое проектирование процесса социального сопровождения осуждённых.

Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогическая система социального сопровождения осуждённых в процессе их ресоциализации.

§ 1. Методологические основы социального сопровождения осуждённых.

§ 2. Социально-педагогическая характеристика объектов и субъектов социального сопровождения.

§ 3. Основные направления социального сопровождения осуждённых.

§ 4. Технология социального сопровождения осуждённых.

Выводы по второй главе.

Глава III. Социально-педагогическая модель модернизации исправительного учреждения.

§ 1. Модернизация содержания деятельности исправительных учреждений на основе педагогической концепции социального сопровождения осуждённых в процессе их ресоциализации.

§ 2. Организационно-управленческий механизм социальнопедагогической модернизации исправительных учреждений.

§ 3. Формирование социально-педагогической компетентности специалистов исправительного учреждения.

§ 4. Опытная работа по апробации педагогической технологии социального сопровождения осуждённых в деятельности исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы . 334 Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая концепция социального сопровождения осужденных в исправительном учреждении»

Актуальность темы исследования. В условиях осознания государством и обществом приоритетов, связанных с использованием и развитием человеческого ресурса страны, восприятия пенитенциарного сообщества как составной части гражданского общества актуализируется проблема ресоциа-лизации осужденных в исправительных учреждениях. Общество должно пополняться из исправительных учреждений человеческими ресурсами, способными активно и правопослушно жить и работать в нём. В настоящее время государством принимаются меры, направленные на повышение эффективности борьбы с преступностью. Новым уголовно-исполнительным законодательством России усилена социально-педагогическая направленность деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС). Формирование уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, а также толерантного отношения к бывшим осужденным становится одним из важных элементов современного общественного сознания.

Ориентация в развитии системы общественных отношений на возрастание социальной активности личности и ее самореализацию, либерализация действующим законодательством социально-правового статуса личности предопределили необходимость гуманизации всей работы с осужденными в условиях учреждений УИС. Это обусловило целесообразность включения в существующую систему ресоциализации осужденных арсенала социально-педагогических средств, расширения исправительно-воспитательного потенциала пенитенциарных учреждений, общественного воздействия, активизации личностных возможностей осужденного путем педагогически ориентированной пенитенциарной социальной работы. Необходимым условием успешного реформирования УИС является ее обеспеченность квалифицированными кадрами, специалистами различных профилей, в том числе специалистами по социальной работе.

Пенитенциарная социальная работа представляет собой комплексную деятельность специалистов совместно с другими службами исправительных учреждений (ИУ), а также общественностью, территориальными службами занятости, социальной защиты населения и другими заинтересованными структурами по оказанию социально-педагогической помощи, поддержки и осуществлению социального сопровождения осужденных в период отбывания наказаний и во время подготовки к освобождению. Поэтому её можно рассматривать как социально-педагогическую деятельность, направленную на ресоциализацию осужденных, состоящую из этих трёх социально-педагогических компонентов.

С введением в действие в 1996 г. Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) необходимость введения в ИУ должности специалиста по социальной работе стала еще более актуальной. В настоящее время во всех регионах России созданы необходимые условия для организации социальной работы с осужденными в ИУ, но не хватает квалифицированных кадров по данному направлению, способных педагогически грамотно осуществлять социальное сопровождение осуждённых в процессе их ресоци-ализации.

В последние годы в исправительных учреждениях России происходят значительные изменения: карательно-исправительные меры уступают место социально-педагогическим и воспитательным. Формируются новые подходы к организации исполнения уголовных наказаний, основанные на соблюдении прав, свобод и законных интересов осуждённых и соответствующие принятым международным нормам и стандартам обращения с ними, несущие в исправительные учреждения гуманизацию и демократизацию отношений. Проектируются обновлённые варианты организационных структур внутри исправительных учреждений, ориентированные на поддержание этих отношений, служб, укомплектованных специалистами по социальной работе.

Однако далеко не всегда осуществляемые преобразования приводят к качественным изменениям и позитивным результатам в исправлении и pecoцианизации осужденных. Это происходит потому, что система исправительных учреждений не использует все педагогические возможности, опыт и потенциал социальной работы как социально-педагогической деятельности. В практике действующей пенитенциарной системы России сложились ярко выраженные противоречия:

- между необходимостью социально-педагогической модернизации исправительного учреждения и сохраняющимся консерватизмом этого учреждения как социального института;

- между формирующейся новой гуманистической идеологией деятельности исправительных учреждений и неразработанностью социально-педагогической теории, методики и технологии её осуществления;

- между новыми требованиями, предъявляемыми к процессу ресоциа-лизации правонарушителей, находящихся в исправительных учреждениях, и существующими старыми формами, методами и содержанием этой работы.

В связи с этим возникла проблема: какой должна быть педагогическая концепция процесса социального сопровождения осуждённых в исправительном учреждении, чтобы оптимально использовались социально-педагогические возможности, опыт и потенциал пенитенциарной социальной работы? С учётом актуальности данной проблемы выбрана тема исследования: «Педагогическая концепция социального сопровождения осуждённых в исправительном учреждении».

Степень научной разработанности темы. В настоящее время широкое внедрение в пенитенциарную практику получили такие социально-педагогические, психологические и организационно-методические разработки, как: субкультура осужденных и учёт её особенностей в их ресоциализации (Багреева Е.Г.); система основных принципов процесса исправления и ресоциализации осужденных (Байдаков Г.П.); психология и педагогика подростково-молодежных групп (Башкатов И.П.); современные основы реабилитационной педагогики (Беленький М.Г.); организация деятельности педагогического коллектива исправительно-трудовой колонии (Белослудцев В.И.); социальнопедагогические условия воспитательной работы в исправительной колонии (Ветошкин С.А.); педагогическая система А.С.Макаренко в деятельности ВТК (Данилин Е.М.); формирование профессиональной культуры начальника исправительной колонии: социально-педагогический аспект (Емельянов С.Н.); исправительная (пенитенциарная) педагогика (Зубков А.И., Стурова М.П., Тюгаева H.A.); работы, отражающие социально-психологические особенности мест лишения свободы (Казанцев В.Н.); обеспечение трудовой занятости осужденных к лишению свободы в зарубежных странах (Киреев Ю.А.); психологическая подготовка сотрудников пенитенциарных учреждений (Ковалев О.Г.); профессиональное самовоспитание начальников отрядов (Лузгин С.А.); деятельность религиозных организаций в исправительных учреждениях (Мокрецов А.И.); организация социальной работы с осужденными в ФРГ (Морозов В.М.); социально-педагогические основы деятельности ИТУ (Перво-званский В.Б.); социально-педагогические основы нравственного воспитания осужденных (Пищелко A.B.); работы по пенитенциарной психологии (Поздняков В.М., Казак Б.Б.); воспитательная система исправительно-трудовых учреждений (Стурова М.П.); попечительский совет и реабилитация осужденных (Тищенко Е.Я.); формирование педагогической культуры у руководителей-организаторов воспитательной работы в ИТУ (Томашев А.Н.); работы по совершенствованию воспитательной деятельности органов, исполняющих наказания (Тюгаева H.A.);-теория и методика социально-педагогической поддержки осужденных в процессе ресоциализации (Фомин Н.С.); механизм реализации воспитательной работы с лицами, лишенными свободы (Хребтов A.B.); деятельность с вновь прибывшими осужденными в исправительные учреждения (Южанин В.Е.) и др.

Анализ степени научной разработанности изучаемой проблемы показал, что остаются недостаточно исследованными возможности, опыт и потенциал пенитенциарной социальной работы как социально-педагогической деятельности в процессе социального сопровождения осуждённых. В педагогической науке доказано, что социально-педагогическая деятельность состоит из трёх основных компонентов: социально-педагогического сопровождения, социально-педагогической помощи, которые реализуются в условиях социально-педагогической поддержки (Рожков М.И.). В настоящее время разработана теория и методика социально-педагогической поддержки осужденных в процессе их ресоциализации (Фомин Н.С.). Проблемы осуществления социального сопровождения осуждённых и оказания им социально-педагогической помощи в процессе него исследованы недостаточно.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании педагогической концепции и разработке педагогической технологии социального сопровождения осуждённых в исправительном учреждении с использованием социально-педагогических возможностей, опыта и потенциала пенитенциарной социальной работы.

Объект исследования - процесс социального сопровождения осуждённых в исправительном учреждении.

Предмет исследования - педагогическая концепция социального сопровождения осуждённых в исправительном учреждении.

Основная идея исследования состоит в том, что педагогическую стратегию социального сопровождения осуждённого в исправительном учреждении определяет развитие его социальности, которая является инте-гративным качеством личности осуждённого, диалектически объединяющим его личностный и адаптивный ресурсы становления.

Гипотеза исследования предполагает, что пенитенциарная социальная работа как социально-педагогическая деятельность обладает социально-педагогическим потенциалом, который заключается в развитии социальности осуждённых. Этот потенциал может быть реализован в социальном сопровождении осуждённых с использованием уже накопленного социально-педагогического опыта и учётом педагогических возможностей пенитенциарной социальной работы. Уровень социальности осуждённых будет повышаться, если:

- в исправительном учреждении будут созданы социально-педагогические условия вовлечения в данный процесс всех осуждённых: развивающей и воспитывающей среды исправительного учреждения; социально-педагогической поддержки осуждённых; дифференциации и индивидуализации социальной работы с ними; специально организованной личностно-ориентированной воспитывающей социально-полезной деятельности; управления развитием социальности через процесс социального сопровождения в ИУ;

-рассматривать и проектировать социальное сопровождение осуждённых как социально-педагогический процесс, включающий социально-педагогическую деятельность по развитию социальности осуждённых, способствующую достижению ими личного жизненного успеха и социального благополучия;

- содержательно, технологически спроектирован процесс социального сопровождения внутри исправительного учреждения для каждого из осужденных индивидуально по следующим направлениям: психологическому, социальному, образовательному, профессиональному;

- у осуждённых будет сформирована готовность к социальному сопровождению в процессе психосоциальной работы с ними;

- социальное научение и социальное воспитание осужденных в условиях их социально-педагогической поддержки способствуют развитию социальности осуждённых, максимально реализуя все педагогические возможности пенитенциарной социальной работы;

- постоянно будет осуществляться повышение образовательного уровня осуждённых через обучение в образовательных учреждениях, находящихся в ИУ и за его пределами;

- осуждённые включены в процесс профессиональной подготовки, переподготовки и профессионально-производственную коллективную деятельность, главным итогом которых будет получение востребованной на рынке труда профессии;

- социально-педагогическим содержанием процесса развития социальности осуждённых будут дифференцированные педагогические программы их социального сопровождения, индивидуальный набор которых и их реализация в процессе исполнения наказания будут составлять личностную педагогическую траекторию социального сопровождения каждого осуждённого.

С учетом специфики предмета исследования, исходя из его цели и гипотезы, определены следующие исследовательские задачи:

1) рассмотреть генезис социально-педагогических идей пенитенциарной социальной работы в России и на основе его анализа определить основные направления процесса социального сопровождения осуждённого в ИУ и сущностные характеристики его социальности;

2) разработать и обосновать методологические основания педагогической концепции социального сопровождения осуждённых в ИУ;

3) выявить сущность и социально-педагогическое содержание процесса развития социальности осуждённых в их социальном сопровождении;

4) разработать критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику уровня развития социальности осуждённых в процессе их социального сопровождения;

5) разработать педагогическую методику и технологию социального сопровождения осуждённых в ИУ;

6) разработать и апробировать социально-педагогическую модель модернизации современного исправительного учреждения на основе концепции социального сопровождения осуждённых.

Методологической основой исследования явились философские положения о социальной детерминированности поведения и активности личности, о взаимосвязи системы целей, интересов, установок и потребностей развития личности, личностно-ориентированный, психосоциальный и рефлек-сивно-деятельностный подходы её анализа; об активной роли семьи, социума, различных социальных институтов в этом процессе; о первостепенной роли человеческого ресурса в процессе саморазвития и самореализации; системный, синергетический, технологический подходы к изучению социальных и педагогических явлений; о сущности человека и личности, морали, нравственности и права; о воспитании как социальном явлении, диалектическом характере его развития, единстве теоретического и практического в познании явлений окружающей действительности. Одним из ведущих был методологический принцип историзма, позволивший на уровне тенденций проследить становление и развитие социального сопровождения как социально-педагогической деятельности в пенитенциарной системе. При этом опора была на методологические положения общей и возрастной педагогики, психологии, социальной педагогики, исправительной (пенитенциарной) педагогики и психологии, уголовно-исполнительного права, криминологии, теории и педагогики социальной работы.

Теоретическую базу исследования составили:

- теоретические положения о духовном и нравственном воспитании личности, обоснованные в философских и социологических исследованиях П.В. Алексеева, А.И. Антонова, А.И. Арнольдова, Г.С. Батищева, Н.И. Болдырева, Л.П. Буевой, Б.Д. Парыгина, A.C. Катуниной E.H. Князева, И.С. Кона, А.Т. Куракина, М.К. Мамардашвили, Н.И. Михеева, В.И. Молчанова, Л.И. Новиковой, Г.Г. Силласте, В.Г. Спиркина, А. Ухтомского, А.Г. Харчева, В.Я. Ядо-ваи др.;

- положения общей теории социального воспитания (К.Д.Ушинский, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Н.И. Болдырев, Ю.К. Ба-банский);

- фундаментальные труды по теории и методике воспитания (М.А. Алемаскин, О.С. Богданова, А.Ю. Гордин, Т.Н. Мальковская, И.С. Ма-рьенко, A.B. Мудрик, В.М. Коротов, В.Ф. Пирожков, В.М. Поздняков, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов, С.Н. Чистякова);

- идеи социальной педагогики, выдвинутые в трудах отечественных исследователей 20-30-х годов XX века (П.П. Блонский, В.В. Зеньковский, H.H. Иорданский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская,

A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин); зарубежных исследователей (Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, К. Молленхауэр, П. Наторп и др.); в работах современных отечественных исследователей (А.И. Арнольдов, Н.Ф. Басов, И.П. Башкатов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, A.C. Вишняков, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, Л.Г. Гуслякова, С.И. Григорьев, A.M. Егорычев, В.И. Загвя-зинский, A.B. Иванов, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, М.М. Плоткин, E.H. Приступа, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов, Н.С. Фомин, Е.И. Холостова, Т.Ф. Яркина и др.);

- психолологические концепции развития личности, идеи социальной психологии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Я. Анцупов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.И. Донцов, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.Г. Ковалев, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин и др.);

-исследования, рассматривающие проблемы подготовки педагогических кадров (К.А. Абульханова-Славская, A.C. Батышев, В.П. Бедерханова, С.А. Беличева, Е.В. Бондаревская, A.A. Державин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, K.M. Левитан, Л.М. Митина, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова, С.Н. Чистякова, Н.Б. Шмелёва, В.А. Якунин и др.);

- исследования ученых-юристов в области пенитенциарной системы (Л.И. Беляева, М.Н. Гернет, М.М. Исаев, И.Я. Фойницкий, C.B. Познышев, Б.С. Утевский, А.Л. Ременсон, H.A. Стручков, И.В. Шмаров, А.И. Зубков,

B.А. Елеонский, Ф.Р. Сундуров, Г.Ф. Хохряков, М.Г. Детков и др.).

Необходимость сочетания общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические методы научного познания: системный, диалектический, эмпирический; теоретический анализ философских, психологических, педагогических, социологических, исторических источников, юридической литературы; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, моделирование, проектирование; рейтинговая оценка; экспертная оценка уровня социальности осужденных, типичных единиц в многоступенчатой выборке и др.; историко-педагогические методы; общепедагогические методы: обобщение и изучение опыта, опытно-педагогическая работа, наблюдение, в том числе включенное, диагностика, анкетирование, опрос, беседы, интервью; тестирование, сопоставительный анализ мнений, ранжирование, фасетный метод. В качестве эмпирических методов исследования использовались педагогический, констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты, дискуссии, наблюдения, беседы, тестирование, анкетирование, интервьюирование, прогнозирование, педагогическое моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта, количественная и качественная оценка полученных результатов.

Исследование проводилось в течение 2003-2011 гг. и включало следующие этапы:

1. Первый этап (2003-2005 гг.) - поисково-аналитический. Был посвящен анализу философской, исторической, педагогической, психологической, методической литературы, диссертационных исследований по разрабатываемой теме. Изучался зарубежный социально-педагогический опыт пенитенциарной социальной работы. В процессе практической работы изучались сущность и социально-педагогические возможности, опыт, потенциал пенитенциарной социальной работы в осуществлении ресоциализации осуждённых, особенно в регионах, где социальная работа активно вводилась в деятельность исправительных учреждений (Орловский опыт, Екатеринбургский опыт).

2. Второй этап (2005-2007 гг.) - теоретико-методологический. В ходе этого этапа осуществлялось обоснование основных направлений процесса ресоциализации осуждённых в пенитенциарной социальной работе на основе рассмотрения генезиса педагогических идей пенитенциарной социальной работы в России. Теоретически была идентифицирована проблема развития социальности осуждённых в процессе пенитенциарной социальной работы, определены критерии и показатели её отслеживания, была обоснована концепция ресоциализации осуждённых и разработаны социально-педагогические методика и технология развития социальности осуждённых в процессе их социального сопровождения, были обозначены основные элементы разрабатываемой концептуальной социально-педагогической модели модернизации ИУ. Продолжилось изучение зарубежного социально-педагогического опыта социального сопровождения осуждённых в ходе участия в российско-швейцарском проекте по организации переподготовки кадров по социальной работе для УИС и в ходе стажировки по данной проблеме в пенитенциарных и образовательных учреждениях Швейцарской конфедерации.

3. Третий этап (2007-2011 гг.) - этап апробации разработанной педагогической системы социального сопровождения осуждённых в деятельности исправительных учреждений, систематизации и обобщения результатов исследования, статистический анализ и интерпретация полученных данных, подготовка и публикация учебно-методических материалов, основных научных работ по проблеме исследования. В это же время проведено литературное оформление исследовательской работы.

Опытно-экспериментальная база исследования. В период с 2003 по 2011 г. в исследовании приняли участие 2000 осуждённых из 40 исправительных учреждений 27 субъектов Российской Федерации. В эксперименте активно участвовали 78 специалистов и старших специалистов - руководителей социальных служб исправительных учреждений данных территорий, прошедших переподготовку во Владимирском юридическом институте ФСИН России, а также участники-эксперты российско-швейцарского проекта по организации переподготовки кадров по социальной работе для УИС в количестве 15 человек, сотрудники и руководители управления социальной, психологической и воспитательной работы ФСИН России, члены Попечительского и Общественного советов при ФСИН России.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит решение значимой для процесса исполнения наказаний научной проблемы педагогического обеспечения успешной ресоциализации осуждённых в исправительном учреждении и возврат их в современное общество правопослушными гражданами, а именно:

- обоснована целесообразность выделения особого направления в педагогике социальной работы - педагогики пенитенциарной социальной работы, нацеленной на решение проблемы развития социальности осуждённых в пенитенциарный и постпенитенциарный периоды в целях профилактики рецидива преступности после освобождения;

- разработана педагогическая концепция социального сопровождения осуждённых в исправительном учреждении: раскрыта сущностная социально-педагогическая основа процесса их социального сопровождения индивидуального (личностно-ориентированного) уровня; определена сущность социальности осуждённого как интегрального качества его личности, определяющая её внутренний (личностный) и внешний (адаптивный) ресурсы становления; разработаны критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику уровня развития социальности осуждённых в процессе их социального сопровождения, и определены социально-педагогические возможности его повышения;

- создана социально-педагогическая модель модернизации исправительного учреждения, состоящая из концептуального и средового блоков;

- в результате анализа генезиса педагогических идей пенитенциарной социальной работы в России выявлены основные направления социального сопровождения осуждённых в пенитенциарный период: психологическое, социальное, образовательное, профессиональное;

- определена сущность процесса развития социальности осуждённых в процессе их социального сопровождения;

- выявлены основные уровни социально-педагогического проектирования социального сопровождения осуждённых в процессе их ресоциализации;

- установлена корреляция между уровнем социальности осуждённого, его поведением, участием в социально-полезной деятельности и его субъект-ностью;

- разработана педагогическая технология социального сопровождения осуждённых в процессе их ресоциализации;

- разработана учебная программа повышения профессионально-педагогической компетентности специалистов уголовно-исполнительной системы в социальном сопровождении осуждённых.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теоретических основ и методики ресоци-ализации осуждённых в исправительном учреждении:

- теория и методика процесса ресоциализации осуждённых обогащена введением в научный оборот таких понятий, как «социальное сопровождение осуждённых», «социальность осуждённых», «готовность осуждённых к социальному сопровождению», «социальное развитие осуждённых», «социальное научение осуждённых», «дифференцированная педагогическая программа социального сопровождения осуждённых»;

- разработана педагогическая концепция социального сопровождения осуждённых, развивающая научное представление о механизмах, процедурах, средствах практического использования её теоретических положений в процессе ресоциализации осуждённых в исправительном учреждении;

- получили научное и теоретическое обоснование необходимость и возможность развития социальности осуждённых через социальное сопровождение осуждённых в процессе их ресоциализации в исправительном учреждении, разработаны критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику уровня этого развития;

- раскрыты теоретико-методологические основы процесса ресоциализации в процессе социального сопровождения осуждённых в исправительном учреждении, базирующиеся на синергетическом, рефлексивно-деятельностном, системном, личностно-ориентированном, психосоциальном и технологическом подходах;

- спроектирована социально-педагогическая модель модернизации исправительного учреждения, определены пути реализации данной модели в деятельности современного исправительного учреждения;

- сформулирована система уточнённых авторских принципов, на основе которых разработана педагогическая система социального сопровождения осуждённых в процессе их ресоциализации (принцип практического гуманизма, принцип субсидарности и ряд др.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения практики совершенствования процесса ресоциализации осуждённых в исправительном учреждении, а также являются основой для обновления основных и дополнительных программ и содержания учебных курсов по психологическим и социально-педагогическим дисциплинам профессиональной подготовки и переподготовки специалистов уголовно-исполнительной системы: специалистов и старших специалистов по социальной работе, психологов, начальников отряда, руководителей исправительных учреждений и его соответствующих структурных подразделений и др.; предложенная социально-педагогическая модель модернизации исправительного учреждения доведена до практической реализации в рамках научного обеспечения процесса ресоциализации осуждённых. Практическая значимость определяется:

- разработкой педагогической системы и технологии социального сопровождения осуждённых в процессе их ресоциализации;

- созданием спецкурсов в профессиональной переподготовке специалистов и старших специалистов исправительных учреждений («Ресоциализа-ция и социальная адаптация лиц, освобождающихся и освобожденных из учреждений, исполняющих наказания», «Содержание и методика педагогической деятельности в социальной работе», «Отечественные модели и опыт социальной работы в исправительных учреждениях» и ряд других);

- разработкой и публикацией ряда учебно-методических пособий, среди них: «Социальная работа в уголовно-исполнительной системе» (два издания, второе с грифом ФСИН России), «Практическое руководство по социальной работе с различными категориями осужденных: книга для специалистов по социальной работе исправительных учреждений» и другие;

- разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию процесса ресоциализации осуждённых в исправительных учреждениях по заявке управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России;

- созданием учебной программы повышения профессионально-педагогической компетентности специалистов уголовно-исполнительной системы для успешного социального сопровождения осуждённых.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются доказательностью исходных методологических принципов, ориентацией на достижения в области гуманитарных наук, применением исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам, гипотезе исследования; опорой на объекты теоретической базы, используемой в работе; проведением контрольного эксперимента, позволяющего оценить синер-гетический эффект от использования всех положений концепции, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа полученных результатов, подтвержденных в ходе опытной апробации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторские определения социального сопровождения и социальности осуждённых. Социальное сопровождение осуждённых рассматривается как многоуровневая система педагогически ориентированной социальной работы с осужденными, в результате которой развивается их социальность. Социальность осужденного трактуется как результат процесса его социального сопровождения, представляющий собой сформированное интегративное качество личности осуждённого, диалектически объединяющее его личностный (лсихо-логическую готовность к социальному сопровождению; социальные знания, умения и навыки; образовательный уровень; уровень профессиональной подготовки) и адаптивный (наличие социальных связей; наличие документов, подтверждающих личность осуждённого, достигнутый ею статус в обществе, определённые социальные гарантии государства перед ней; наличие жилья после освобождения; возможность трудоустройства - наличие востребованной в обществе профессии) ресурсы становления.

2. Педагогическая концепция социального сопровождения осуждённых, которая раскрывается через следующие компоненты: целевой (социальный заказ: правопослушная и ресоциализированная личность освободившегося осуждённого; цель социального сопровождения: развитие социальности осуждённых); методологический (теоретико-методологические основы социального сопровождения: системный, синергетический, личностно-ориентированный, психосоциальный, технологический и рефлексивно-деятельностный подходы; принципы социального сопровождения: природосообразности, культуросооб-разности, центрации, дополнительности, дифференциации и индивидуализации, гуманизации межличностных взаимоотношений, демократизации, государственно-общественного подхода, в том числе авторские: практического гуманизма, субсидарности); технолого-методический (основные направления социального сопровождения: психологическое, социальное, образовательное, профессиональное; основные методы развития социальности осуждённых: психосоциальный метод, метод социального научения, методы социального воспитания, метод социально-педагогической поддержки, образовательная и профессиональная подготовки как методы развития социальности, программный метод реализации педагогического содержания социального сопровождения); содержательный (дифференцированные педагогические программы социального сопровождения осужденных по основным направлениям его осуществления); контрольно-результативный (фасетно-экспертная методика отслеживания социальности осуждённого).

3. Сущностно-содержательные социально-педагогические компоненты процесса социального сопровождения в исправительном учреждении: психосоциальная работа с осуждёнными; социальное научение и социальное воспитание осуждённых; их образовательная и профессиональная подготовка, осуществляющиеся в условиях социально-педагогической поддержки осуждённых. Развитие социальности осужденного является социальнопедагогической основой его социального сопровождения, поэтому представляет собой социально-педагогический процесс, который сначала проектируется, затем реализуется на двух уровнях: на уровне исправительного учреждения и на уровне индивидуальности каждого осуждённого.

4. Критерии и показатели для отслеживания динамики развития социальности в процессе социального сопровождения осуждённых, включающие критерии внутреннего (личностного) ресурса социальности (степень готовности осуждённого к социальному сопровождению; уровень социальных знаний, умений и навыков; образовательный уровень; уровень профессиональной подготовки) и критерии внешнего (адаптивного) ресурса социальности (наличие социальных связей; наличие документов, подтверждающих личность осуждённого, достигнутый ею статус в обществе, определённые социальные гарантии государства перед ней; наличие жилья после освобождения; возможность трудоустройства - наличие востребованной в обществе профессии).

5. Педагогическая технология социального сопровождения осуждённых, сущность которой определяют две основные составляющие: дифференцированные педагогические программы социального сопровождения осуждённых по основным направлениям его осуществления, содержащие процедуры и операции (как способы и средства воздействия и деятельности); саму деятельность, построенную в соответствии с этими программами. Дифференцированная педагогическая программа социального сопровождения осуждённых по определенному направлению рассматривается в рамках данной технологии как специально спроектированная и организованная в ходе исполнения наказания социально полезная деятельность, направленная на формирование социальности осуждённых до такого уровня (допустимого, среднего, высокого), когда позитивно развивается их социальное сознание и корректируется их социальное поведение, позволяющие им в отдельности или одновременно достигнуть необходимого социального благополучия для осуществления нормальной жизнедеятельности в ИУ и за его пределами после освобождения.

6. Социально-педагогическая модель модернизации исправительного учреждения, состоящая из двух блоков: концептуального и средового. Концептуальный блок включает в себя все компоненты педагогической концепции социального сопровождения осуждённых. Средовой блок включает в себя социально-педагогические условия сопровождения осужденных (социально-педагогическое проектирование и на его основе создание развивающей и воспитывающей среды исправительного учреждения; обеспечение социально-педагогической поддержки осуждённых на всех этапах отбывания наказания; дифференциацию и индивидуализацию социального сопровождения осуждённых; специально организованную личностно-ориентированную воспитывающую социально-полезную деятельность осуждённых; управление развитием социальности через процесс социального сопровождения осуждённых); направления обновления организационно-управленческого механизма ИУ (создание адаптационного образовательного, профессионального и трудового комплекса и реабилитационного психосоциального центра), пути формирования социально-педагогической компетентности специалистов ИУ (теоретическая и практическая подготовка, создание условий для активного использования её результатов в деятельности специалистов, формирование рефлексивной социально-педагогической позиции каждого специалиста, изучение и распространение эффективного опыта работы, выход на субъектный уровень социально-педагогического мастерства).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, пенитенциарной педагогики, психологии и социальной работы Владимирского юридического института ФСИН России, кафедр социальной психологии и социальной работы, юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России (г. Рязань), кафедры социальной психологии и социальной работы Вологодского института права и экономики ФСИН России, кафедры социологии и социальной работы Муромского института Владимирского государственного университета, на методических совещаниях, семинарах, социально-педагогических конгрессах в Российском государственном социальном университете (головном вузе УМО по образованию в области социальной работы, г. Москва, 2006-2011г.г., в качестве члена Совета УМО), на всероссийских совещаниях начальников исправительных учреждений, проводимых Управлением социальной, психологической и воспитательной работы с осуждёнными ФСИН России (г. Тверь, 2006, г. Москва, НИИ ФСИН России, 2008), на слушаниях по вопросам ресоциализации и постпенитенциарной социальной адаптации осуждённых в Государственной Думе (г. Москва, 2007), на международных конференциях по проблемам исправления, ресоциализации и социальной адаптации осуждённых (г. Орёл, 2006, г. Вологда, 2007, г. Томск, 2007, г. Москва, 2007, г. Рязань, 2008), в ходе участия в качестве эксперта по пенитенциарной социальной работе в российско-швейцарском проекте по переподготовке кадров для уголовно-исполнительной системы по социальной работе (2005-2008 г.г.), в ходе стажировки в Швейцарской конфедерации по проблеме ресоциализации осуждённых в процессе пенитенциарной социальной работы (г. Базель, г. Берн, г. Олтон, г. Фрибург, г. Цюрих, 2007).

Внедрение научных результатов исследования осуществлялось путем реализации педагогической концепции социального сопровождения осуждённых и социально-педагогической модели модернизации исправительного учреждения в деятельность 40 исправительных учреждений ФСИН России 27 территорий, из которых 78 специалистов по социальной работе групп социальной защиты осуждённых проходили профессиональную переподготовку на факультете переподготовки и повышения квалификации у автора исследования. Исследование осуществлялось по заявке Управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России.

Методические материалы используются в учебном процессе образовательных учреждений, в том числе Вологодского института права и экономики ФСИН России, Владимирского юридического института ФСИН России, Академии ФСИН России (г. Рязань), Кузбасском институте ФСИН России (филиал, г. Томск), Амурском государственном университете (г. Благовещенск), Владимирском государственном университете им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (институт, г. Муром), Московском гуманитарном педагогическом институте (МГПИ), Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова и других.

Личное участие автора работы состоит в теоретической разработке идей и положений педагогической концепции социального сопровождения осуждённых и социально-педагогической модели модернизации исправительного учреждения на её основе и опытной работе по их апробации, содержание и обоснование которых освещено в монографиях, учебных, учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, рабочих программах по учебным дисциплинам, выступлениях, тезисах и научных статьях, опубликованных, в том числе, в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общей численностью 47 научных работ и общим объемом более 95 печатных листов.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами и целью исследования. Работа состоит из введения, трёх глав (двенадцати параграфов), заключения, библиографического списка (305 наименований, из них 6 на иностранном языке), 10 приложений, 28 таблиц, 1 схемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Виноградов, Виктор Викторович

Выводы по третьей главе

1. Проводимая в уголовно-исполнительной системе реформа требует значительного усиления социально-педагогической составляющей в деятельности исправительных учреждений и устойчивых тенденции ее дальнейшего развития. Данный подход обусловливает необходимость модернизации этих учреждений на основе научно обоснованных концептуальных базовых положений:

-чтобы осуществлять эффективное социально-педагогическое, психосоциальное воздействие на осуждённых самому исправительному учреждению необходимо развиваться в направлении создания условий для осуществления этого воздействия через социально-педагогическое проектирование данного процесса;

- социально-педагогическое проектирование деятельности исправительного учреждёния представляет собой разработку проектов (концепции развития, социально-педагогической модели исправительного учреждения, программы социально-педагогической деятельности, плана действий по реализации концепции и программы) и состоит из следующих этапов: определение теоретико-методологических и ценностных оснований проекта; подготовка личного состава сотрудников исправительного учреждения к проектировочной деятельности; анализ объекта проектирования; концептуальное обоснование проекта и документальное оформление концепции; создание модели социально-педагогической системы исправительного учреждения; разработка программы деятельности по реализации концепции; составление плана действий по внедрению проектов; реализация проектов и отслеживание их результатов и корректировка;

- содержательная составляющая социально-педагогической модели современного исправительного учреждения по формированию социальности осуждённых должна отражать следующие основные направления: психологическое, социальное, образовательное, профессиональное и по каждому из этих направлений можно спроектировать и осуществить воздействие на осуждённых через систему дифференцированных педагогических программ их социального сопровождения, исходя из личностных особенностей и социальных проблем осуждённых, организуя их социально полезную деятельность на личностно-значимом для них уровне;

-дифференцированные педагогические программы социального сопровождения осуждённых психологического направления представляют собой специально организованную деятельность специалистов по социальной работе, психологов, воспитателей и осуждённых, направленную на решение следующих психосоциальных проблем осуждённых: алкогольная и наркотическая зависимость; ВИЧ - инфекция; низкий социальный статус в среде осуждённых; разрыв семьи и проблемы адаптации к жизни в условиях лишения свободы; отрицательные качества личности осуждённого: гнев, агрессия, жестокость, тревожность, эмоциональная неустойчивость; неправильная жизненная позиция; отсутствие установок на исправление, жизненных планов; состояние стресса; проблемы коммуникации в разрешении конфликтных ситуаций, трудности межличностного общения; поведенческие проблемы; неадекватность самооценки и самопознания; отрицательные социально-психологические явления в среде осуждённых: тревожные настроения осуждённых, негативное отношение к администрации, наличие групп и группировок отрицательной направленности и их борьба за сферы влияния, действенность неофициальных «воровских» традиций и обычаев, частые межличностные и межгрупповые конфликты и представляют собой первый этап процесса социального сопровождения в местах лишения свободы и подготавливают базу для участия осужденных в программах социального направления;

- дифференцированные педагогические программы социального сопровождения осуждённых социального направления: по решению социальных проблем, социального обеспечения и социального страхования, религиозные, развлекательные - активно оказывают помощь осуждённым в освоении социокультурного опыта и свободном самоопределении в социальном окружении и способствуют созданию в учреждении доброжелательной социальной обстановки, предотвращению деградации личности осуждённого и познанию им самого себя, его социальному научению общению и взаимодействию с окружающими, уменьшению проявлений расовых и национальных предрассудков и являются следующим этапом процесса социального сопровождения осуждённых, позволяющим им подготовиться к участию в программах образовательного направления;

- дифференцированные педагогические программы социального сопровождения осуждённых образовательного направления: общеобразовательные, средне специального, высшего и дополнительного образования -способствуют общему развитию личности осуждённого (духовному развитию, побуждают их к творческой деятельности и постоянному нравственному самосовершенствованию), его профессиональной подготовленности, укреплению его социального статуса в обществе и социальной адаптации в нём и являются завершающими в процессе подготовки к самому главному этапу социального сопровождения лиц, лишенных свободы - получению ими специальности программ профессионального направления;

- дифференцированные педагогические программы социального сопровождения осуждённых профессионального направления: по приобретению специальности, производственные программы, программы по жизнеобеспечению учреждения - способствуют их трудоустройству после освобождения, становлению законопослушными гражданами и существенно влияют на повышение уровня социальности осуждённых;

- проведённый сравнительный анализ российских и американских программ социального сопровождения осуждённых позволил нам выявить комплекс социально-педагогических условий, которые необходимы для успешного функционирования исправительного учреждения по реализации в нём этих программ, среди них: социально-педагогическое проектирование и на его основе создание развивающей и воспитывающей среды исправительного учреждения; обеспечение социально-педагогической поддержки осуждённых на всех этапах отбывания наказания; дифференциация и индивидуализация социального сопровождения осуждённых; специально организованная лич-ностно-ориентированная воспитывающая социально полезная деятельность осуждённых; управление развитием социальности через процесс социального сопровождения осуждённых;

- при созданных в исправительном учреждении социально-педагогических условиях, творчески используя зарубежный и отечественный опыт по разработке и реализации психологических, социальных, образовательных и профессиональных программ, вполне возможно спроектировать и реализовать в практической деятельности каждого исправительного учреждения свою собственную концепцию ресоциализации лиц, отбывающих уголовные наказания в виде лишения свободы, основанную на социальном сопровождении осуждённых, что позволит существенно снизить уровень рецидива преступлений;

-в связи с гуманизацией и демократизацией деятельности исправительных учреждений произошло расширение должностной и профессиональной компетенции сотрудников за счет социально-педагогической компоненты и других содержательных сторон их функциональной деятельности;

- сущность и назначение социально-педагогической компоненты в профессиональной деятельности специалистов исправительных учреждений состоят в направленности на формирование социально-педагогического компетентности как необходимого комплекса способностей и качеств его личности, которые требуются для успешной профессиональной деятельности в пенитенциарной сфере;

- основные составляющие внутренней социально-педагогической компетентности специалиста исправительного учреждения: внутреннее своеобразие личности специалиста с его индивидуально-психологическими и социально-педагогическими достоинствами и недостатками - индивидуально-личностный уровень; объем и степень усвоения специалистом накопленного в профессиональной деятельности педагогического опыта - теоретический (мировоззренческий) уровень социально-педагогической компетентности; рациональный уровень (компонент), показывающий, какие психолого-педагогические знания и как усвоены специалистом, в какой степени они могут быть им использованы в профессиональной деятельности; чувственное отношение специалиста к объекту ресоциализации, ее результатам, педагогическим составляющим и самосовершенствованию в педагогической области;

- внешняя составляющая социально-педагогической компетентности специалиста исправительного учреждения - это то, что находит повседневное проявление в его отношении к объекту деятельности, процессам ресоци-ализации и социального сопровождения, социально-педагогической деятельности, их результатам, она включает: внешние достоинства и недостатки специалиста как человека (внешний вид, привычки, манеры и прочее) - личностный уровень; собственно проявляемые педагогические аспекты деятельности специалиста в процессе работы (поведение, действия, поступки, оказывающие социально-педагогическое воздействие на объект) - поведенческий уровень; проявление уровня владения социально-педагогическими технологиями, методами и методиками, средствами и приемами - практико-педагогический уровень специалиста как педагога; отношение специалиста к объекту ресоциализации - уровень внешнего отношения/

- модель формирования социально-педагогической компетентности специалиста уголовно-исполнительной системы содержит три основных направления: теоретическое, практическое, организационное (в нём социальное сопровождение выступает как социально-педагогическая основа процесса ресоциализации осуждённых);

- основными путями формирования социально-педагогической компетентности специалистов ИУ являются: теоретическая и практическая подготовка, создание условий для активного использования её результатов в деятельности специалистов, формирование рефлексивной социально-педагогической позиции каждого специалиста, изучение и распространение эффективного опыта работы, выход на субъектный уровень социально-педагогического мастерства;

- подобрана модульная технология формирования социально-педагогической компетентности специалистов исправительного учреждения, предусматривающая междисциплинарный подход в процессе подготовки, переподготовки и повышении квалификации: содержательно готовится целевой по назначению социально-педагогический модуль (учебная программа); он интегрируется в содержание учебных дисциплин; содержание дисциплин реализуется в образовательном процессе.

2. Согласно нашей концепции психосоциальная работа, социальное научение, социальное воспитание, образовательная и профессиональная подготовка, осуществляемые в условиях социально-педагогической поддержки осуждённых как виды деятельности должны реализовываться в процессе осуществления дифференцированных педагогических программ социального сопровождения осуждённых по психологическому, социальному, образовательному и профессиональному направлениям. Данное положение концепции требует внесения изменений в организационно-управленческий механизм исправительного учреждения, поэтому создаваемая нами социально-педагогическая модель модернизации исправительного учреждения содержит новую структуру - реабилитационный психосоциальный центр исправительного учреждения. Он будет являться центром разработки дифференцированных педагогических программ социального сопровождения осуждённых, которые будут реализовываться в исправительном учреждении через психосоциальный подход с выходом на уровень индивидуальности каждого осуждённого. Этот центр будет основой адаптационного образовательного, профессионального и трудового комплекса, который представлять собой ассоциацию самостоятельных учреждений и служб исправительного учреждения, ориентированных на партнёрство в решении задач развития социальности осуждённых. В состав данного комплекса войдут: школа; профессионально-техническое училище; действующие на территории исправительного учреждения филиалы колледжей и вузов, филиалы и отделения общественных организаций; центр трудовой адаптации или производственные (трудовые) мастерские; реабилитационный психосоциальный центр, в состав которого входят психологическая служба (лаборатория) и группа социальной защиты осуждённых. Реабилитационный психосоциальный центр и адаптационный образовательный, профессиональный и трудовой комплекс учреждений и служб, складывающийся вокруг него, требует незначительных изменений организационно-штатной структуры исправительного учреждения. Эффективность деятельности в развитии социальности осуждённых будет достигаться благодаря установлению связей и взаимоотношений сотрудничества между всеми структурными подразделениями, входящими в него.

3. Опытная апробация технологии социального сопровождения осуждённых показала, что найдена технология воздействия на осуждённых, альтернативная традиционной, применение которой даёт лучший результат. Данную технологию можно еще усовершенствовать, исходя из конкретных условий каждого исправительного учреждения и создания в нём соответствующих условий в рамках концепции педагогического проектирования процесса ресоциали-зации и изменяя его внутреннюю инфраструктуру под данный процесс, т.е. осуществляя синергетический подход в деятельности современного исправительного учреждения.

4. Социально-педагогическую модель модернизации исправительного учреждения можно представить из двух блоков: концептуального и средово-го. Концептуальный блок включает в себя все компоненты педагогической концепции социального сопровождения осуждённых. Средовой блок включает в себя социально-педагогические условия сопровождения осужденных (социально-педагогическое проектирование и на его основе создание развивающей и воспитывающей среды исправительного учреждения; обеспечение социально-педагогической поддержки осуждённых на всех этапах отбывания наказания; дифференциацию и индивидуализацию социального сопровождения осуждённых; специально организованную личностно-ориентированную воспитывающую социально-полезную деятельность осуждённых; управление развитием социальности через процесс социального сопровождения осуждённых); направления обновления организационно-управленческого механизма ИУ (создание адаптационного образовательного, профессионального и трудового комплекса и реабилитационного психосоциального центра), пути формирования социально-педагогической компетентности специалистов ИУ (теоретическая и практическая подготовка, создание условий для активного использования её результатов в деятельности специалистов, формирование рефлексивной социально-педагогической позиции каждого специалиста, изучение и распространение эффективного опыта работы, выход на субъектный уровень социально-педагогического мастерства). Данная модель может быть представлена обобщённо в виде схемы (приложение 9).

359

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Качественный анализ проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Генезис основных педагогических идей пенитенциарной социальной работы позволил выявить массив педагогических составляющих социального сопровождения осуждённых, определяющих её социально-педагогические возможности, потенциал. Их можно ранжировать по четырем важнейшим направлениям, учет которых в комплексе позволит оптимально реализовать социально-педагогические возможности, опыт, потенциал пенитенциарной социальной работы в процессе их ресоциализации. Это психологическое направление, социальное направление, образовательное направление, профессиональное направление.

2. Проблема совершенствования процесса ресоциализации осуждённых вывела на необходимость введения интегративной личностной характеристики данного процесса, отражающей комплексный подход к его осуществлению на личностно-ориентированном уровне. Такой характеристикой стала социальность осужденных.

3. Социальность как результат процесса ресоциализации в пенитенциарной социальной работе представляет собой сформированное, приобретённое интегративное качество личности осуждённого, характеризующее степень вхождения его в общество, принятие им общественных интересов и представлений; его жизнедеятельность в соответствии с принятыми в обществе правилами, нормами, законами, ценностями; достижение им определённого уровня социального благополучия.

4. Социальность осуждённого определяет его личностный и адаптивный ресурсы становления. Эти ресурсы могут позитивно изменяться, следовательно, есть возможность их развивать. Данное развитие рассматривается как реализация системы социально-педагогических мер, направленных на развитие социальности осуждённых в процессе их социального сопровождения.

5. Рассматривая социальное сопровождение осуждённых как социально-педагогическую проблему, выявлено, что, с одной стороны, её можно рассматривать как социально-педагогическую деятельность, с другой, как социально-педагогический процесс. Значит, возможно и необходимо педагогическое проектирование данного вида деятельности и данного процесса. Педагогическое проектирование процесса социального сопровождения осуждённых

- это вид профессиональной деятельности специалиста, в котором определяются будущий процесс и результат целенаправленного развития (преобразования, приращения) социальности клиента (осужденного) с учетом природных и социальных законов, на основе выбора и принятия решений в течение определенного промежутка времени, отведенного сроком исполнения наказаний. Продуктом данного проектирования является проект будущего процесса социального сопровождения осуждённых или педагогическая технология социального сопровождения осуждённых.

6. Педагогическая технология социального сопровождения осуждённых

- это описание предварительно спроектированного и всесторонне обоснованного процесса развития социальности осужденного в социально полезной деятельности в процессе отбывания наказания в исправительном учреждении.

7. Содержательными психолого-педагогическими компонентами процесса ресоциализации в социальном сопровождении осуждённых будут являться психосоциальная работа с осуждёнными, социальное научение и социальное воспитание осуждённых, их образование и профессиональная подготовка в условиях социально-педагогической поддержки, которые определяют методику данного процесса.

8. Педагогическая технология социального сопровождения осуждённых, направленная на развитие социальности осуждённых, предусматривает алгоритм её осуществления на основе рассмотрения процесса социального сопровождения осуждённых как процесса социально-педагогического, состоящего из трёх этапов: начального этапа (пребывания в карантине), основного этапа отбывания наказания, заключительного этапа - подготовки к освобождению; на начальном этапе обширную (социальную, психологическую, педагогическую) диагностику и на её основе - экспертную оценку наличного уровня социальности осуждённого; две главные составляющие основного и заключительного этапов: дифференцированные педагогические программы социального сопровождения осуждённых, содержащие процедуры и операции (как способы и средства воздействия на осуждённых и деятельности их и с ними) и саму деятельность, построенную в соответствии с этими программами; учет положительного опыта реализации любого вида программ в пенитенциарной практике и уже разработанного использования технологического инструментария позитивного воздействия на осуждённых в их развитии, исправлении и ресоциализации; этапность (стадиальность) организации воздействия на осуждённых через дифференцированные педагогические программы их социального сопровождения: психологические - социальные - образовательные - профессиональные; на всех этапах и в конце отбывания наказания постоянное отслеживание уровня развития социальности осуждённых и на его основе корректировка воздействия на осужденных через гибкое осуществление дифференцированных педагогических программ социального сопровождения осуждённых.

9. Социально-педагогическая модель модернизации исправительного учреждения для успешной ресоциализации осужденных в процессе пенитенциарного социального сопровождения включает в себя два блока:

- концептуальный (изменение содержания деятельности исправительного учреждения на основе педагогической концепции социального сопровождения осуждённых в процессе их ресоциализации), включая все его компоненты;

- средовой (создание социально-педагогических условий для сопровождения осуждённых, обновление организационно-управленческого механизма современного исправительного учреждения, формирование социально-педагогической компетентности специалистов исправительного учреждения в вопросах эффективного осуществления социального сопровождения осуждённых).

Однако рассмотренные в диссертационном исследовании вопросы не исчерпывают затронутой проблематики. Дальнейшие исследования по развитию деятельности исправительных учреждений целесообразно осуществлять по следующим направлениям: теоретическое обоснование и разработка методики психосоциального подхода в процессе ресоциализации осуждённых; разработка содержания и методики социального научения осуждённых, оценка его значимости в развитии социальности осуждённых; общее и особенное в подготовке специалистов (воспитателей, психологов, социальных работников) и управленческого состава к различным видам деятельности в процессе ресоциализации личности осуждённого; тенденции и динамика изменения соотношения видов деятельности в данном процессе; выявление педагогических закономерностей и условий развития социальности осуждённых в процессе их ресоциализации в рамках становления нового направления - педагогики пенитенциарной социальной работы.