Методы эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Николаев, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаев, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ.
1.1. Ретроспектива организации воспитательной работы в учреждениях, исполняющих наказания в отношении несовершеннолетних.
1.2. Психолого-педагогическая характеристика личности несовершеннолетнего осужденного.
1.3. Анализ методов педагогического воздействия в теории и практике пенитенциарной педагогики.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОБОСНОВАНИЮ МЕТОДОВ ЭФФЕКТИВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ.
2.1. Комплексное использование методов педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных.
2.2. Дисциплинарное воздействие на несовершеннолетних осужденных как основа эффективного использования методов педагогического воздействия
2.3. Результаты влияния методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях»
Актуальность темы исследования. Исполнение уголовного наказания во всех странах мира является объектом пристального внимания со стороны государства. В России этот вопрос приобретает особую актуальность, так как по количеству осужденных мы занимаем лидирующую позицию в мире.
Государство постепенно преодолевает экономический кризис 90-х годов XX века, уделяется больше внимания правоохранительной системе, в том числе и исправительным учреждениям. Вместе с тем отсутствие общей стабильности в жизни большинства жителей России негативно отражается на уровне преступности в государстве. Особое внимание обращает на себя число преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, продолжается увеличение количества тяжких и особо тяжких преступлений. Остается актуальным вопрос детской безнадзорности, бродяжничества, а также употребления алкоголя и наркотиков. Естественным итогом ведения такого асоциального образа жизни является возникновение проблем с законом и попадание несовершеннолетнего в места лишения свободы.
Исполнение уголовного наказания во всех странах мира является объектом пристального внимания со стороны государства. В России этот вопрос приобретает особую актуальность, так как по количеству осужденных мы занимаем лидирующую позицию в мире.
Несовершеннолетние преступники, осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в воспитательных колониях России. В качестве критериев эффективности исполнения наказания уголовно-исполнительное законодательство определяет: конечный результат воздействия (показатель рецидивной преступности) и состояние личностных изменений осужденных на определенном промежутке времени. В настоящее время действует 62 воспитательные колонии, в которых содержится около 9 тысяч несовершеннолетних осужденных.
Основная цель исполнения наказания - исправление осужденных. Вместе с тем деятельность учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, остается недостаточно эффективной. По данным, приведенным в исследовании О.Н. Петровой, рецидив освобождаемых из воспитательных колоний доходит до 80 % [172, с. 3—4-]. Причем этот показатель имеет тенденцию к увеличению, так как многие несовершеннолетние осужденные впоследствии становятся профессиональными преступниками.
Изучение работы воспитательных колоний России позволяет с уверенностью говорить о смещении акцентов в организации исправительного воздействия на несовершеннолетних осужденных с их успешной ресоциализации и подготовки к освобождению на непосредственное исполнение уголовного наказания (отсутствие нарушений дисциплины, побегов и других преступлений при отбывании наказания).
Изложенное не является новой проблемой для пенитенциарной педагогики, но тенденции ее обострения и развития подчеркивают значимость исследований в области организации исправления несовершеннолетних осужденных.
Отечественной наукой накоплен значительный опыт в области изучения практики деятельности исправительных учреждений для несовершеннолетних преступников. Рассмотрению исторического аспекта их деятельности посвящены работы З.А. Астемирова, Ю.В. Гербеева, А.И. Зубкова, Ю.А. Кашубы, В.В. Невского, С.В. Познышева, A.JL Ременсона, В.И. Селиверстова и др. Проблемой личности несовершеннолетнего преступника занимались Ю.М. Антонян, И.П. Башкатов, В.М. Бехтерев, А.Д. Глоточкин, Б.Б. Казак, А.И. Ушатиков и др. Различные направления деятельности воспитательных колоний, организации процесса исправления рассматриваются в работах Е.Г. Багреевой, С.А. Ветошкина, В.М. Литвишкова, А.С. Макаренко, А.В. Пищелко, М.П. Стуровой, Н.А. Тюгаевой и др.
Анализ научно-методической литературы, изучение практической деятельности воспитательных колоний выявили, что на практике их сотрудники нуждаются в действенном методическом инструментарии, способном изменить направление педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных в сторону их ресоциализации.
В связи с вышесказанным можно утверждать, что в организации исправления несовершеннолетних осужденных наметились противоречия между:
- изменением уголовно-исполнительной политики государства в сторону повышения качества ресоциализации освобождаемых осужденных и отсутствием действенных методов, понижающих уровень рецидива;
- высокой подростковой активностью несовершеннолетних осужденных и отсутствием условий для реализации этой активности;
- реализуемыми в воспитательной колонии средствами исправления (общественно полезный труд, профессиональная подготовка, получение общего образования, общественное воздействие) и неосознанным отношением воспитанников к роли этих средств в их успешной ресоциализации.
Таким образом, с учетом обозначенной проблемы в области эффективности исправления несовершеннолетних осужденных и выявленных противоречий, раскрывающих причины этой проблемы и был сделан выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - разработать комплекс методов педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях, ориентирующий их к досрочному освобождению и правопослушному поведению на свободе.
Объект исследования — воспитательный процесс в колониях для несовершеннолетних осужденных России.
Предмет исследования - методы организации эффективного педагогического воздействия в воспитательных колониях.
В соответствии с поставленной целью сформулирована гипотеза исследования, согласно которой использование комплекса методов педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных при организации их исправления и подготовки к правопослушной жизни на свободе можно назвать эффективным, если:
1) мониторинг личностных изменений воспитанников на определенных промежутках времени будет характеризоваться положительной динамикой;
2) комплекс методов педагогического воздействия будет базироваться на ценностных ориентациях каждого несовершеннолетнего осужденного, предполагающих осознанное отношение воспитанника к своему исправлению, понимание ответственности за свое поведение при отбывании наказания и после освобождения;
3) практика стимулирования правопослушного поведения несовершеннолетних осужденных будет находиться в прямой зависимости от уровня и степени их исправления и отношения к отбыванию уголовного наказания;
4) комплекс методов педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных будет оказывать влияние на повышение уровня мотивации воспитанников к досрочному освобождению из воспитательной колонии.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку и решение следующих задач:
1) проанализировать ретроспективу организации воспитательной работы при исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних преступников;
2) изучить психолого-педагогические особенности личности несовершеннолетних осужденных;
3) проанализировать существующие в общей и пенитенциарной педагогике методы педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных;
4) рассмотреть системное использование методов педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных при организации основных видов деятельности в воспитательных колониях;
5) рассмотреть предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством меры дисциплинарного воздействия на несовершеннолетних осужденных;
6) определить и охарактеризовать уровни исправления несовершеннолетних осужденных;
7) разработать методическую базу, обеспечивающую использование комплекса методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных;
8) разработать критерии эффективного использования комплекса методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных.
Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов педагогического исследования:
• теоретический анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической, юридической литературы по теме исследования;
• общенаучные методы и приемы познания: анализ, ретроспективный анализ, сравнение, сопоставление;
• обобщение опыта по исправлению несовершеннолетних осужденных;
• анкетирование несовершеннолетних осужденных и сотрудников воспитательных колоний;
• количественный и качественный анализ результатов данных эксперимента и результатов педагогической диагностики.
Теоретическую базу исследования составили исследования философских, педагогических, психологических и юридических подходов к рассмотрению личности несовершеннолетнего осужденного (В.М. Бехтерев, Б.Б. Казак, П.И. Ковалевский, Ч. Ломброзо, В.Ф. Пирожков, С.В. Познышев, В.И. Селиверстов, Н.С. Таганцев и др.), методологические и теоретические аспекты проблем воспитания (З.А. Астемиров, Н.В. Бордовская, З.И. Васильева, В.В. Горшкова, М.И. Еникеев, Е.И. Казакова, А.Г. Козлова, Н.М. Конжиев,
JI.M. Лузина, И.П. Подласый, А.А. Реан, В.А. Сластенин, М.В. Соловейчик, И.Ф. Харламов и др.).
Методологической основой исследования является личностно-ориентированный подход к организации процесса исправления (Ю.М. Антонян, И.П. Башкатов, А.Д. Глоточкин, В.М. Литвишков, С.В. Познышев, А.Л. Ременсон, Н.А. Стручков, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева и др.), деятельно-стный подход в воспитании и исправлении несовершеннолетних осужденных (А.С. Макаренко, С.Н. Пономарев, А.Л. Ременсон и др.); системный подход к организации воспитания и исправления (Е.Г. Багреева, В.А. Ветошкин, А.И. Зубков, Н.А. Стручков, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева и др.).
Логика и этапы исследования. Исследование проблемы проводилось с 2003 по 2008 год и включало в себя следующие этапы:
1) теоретический анализ состояния проблемы организации исправления и ресоциализации несовершеннолетних осужденных, выделение основных направлений исследования, составление плана исследовательской работы (20032005 гг.);
2) проведение и анализ результатов констатирующего эксперимента, направленного на исследование проблемы практики организации и использования методов педагогического воздействия; разработка этапов формирующего эксперимента (2005-2006 гг.);
3) проведение формирующего эксперимента, который представлял собой организацию и осуществление процесса исправления несовершеннолетних осужденных, а также комплекса использования методов эффективного педагогического воздействия, направленного на развитие мотивации воспитанников к досрочному освобождению (2006-2007 гг.);
4) обработка и оформление результатов исследования (2007-2008 гг.).
Экспериментальная база исследования. Массовое диагностическое исследование проводилось на базе воспитательных колоний Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Северо-Западному федеральному округу. Общее количество участников констатирующего эксперимента — 322 несовершеннолетних осужденных (182 осужденных Невельской ВК УФСИН России по Псковской области, 47 осужденных Колосовской ВК УФСИН России по Калининградской области, 93 осужденных Колпинской ВК ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), а также 63 несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, содержащихся в СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области. Изучено 149 личных дел несовершеннолетних осужденных.
В анкетировании участвовали 383 сотрудника (75 сотрудников Невельской ВК УФСИН России по Псковской области и 218 курсантов и слушателей Псковского юридического института ФСИН России, 60 сотрудников Колосовской ВК УФСИН России по Калининградской области, 30 - Колпинской ВК ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области). Базой для апробации использования методов педагогического воздействия явилась Невельская воспитательная колония УФСИН России по Псковской области. В формирующем эксперименте приняли участие 72 несовершеннолетних осужденных.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:
• методом ретроспективного анализа выявлено и обосновано использование субъектно-деятельностного подхода как концептуальной основы комплекса методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных;
• внесены уточнения и дополнения в следующие понятия пенитенциарной педагогики: «комплекс методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных», «ресоциализация несовершеннолетних осужденных», «системное педагогическое воздействие в воспитательной колонии»;
• рассмотрены и охарактеризованы направления личностно и общественно значимой деятельности, при которой у воспитанников формируется навык правопослушного поведения;
• установлена зависимость результатов ресоциализации несовершеннолетних осужденных от уровня включенности воспитанников в личностно и общественно значимую деятельность.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:
• сформулирован и раскрыт принцип персонификации в системе исполнения уголовного наказания в отношении несовершеннолетних осужденных, который означает осознанное отношение воспитанника к самоопределению в выборе пути исправления и дальнейшей ресоциализации;
• определена, теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность использования комплекса методов педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных через их участие в личностно и общественно значимой деятельности;
• разработаны и охарактеризованы уровни и критерии рейтинговой системы оценки динамики исправления несовершеннолетних осужденных;
• разработан механизм мотивирования несовершеннолетних осужденных к правопослушному поведению и досрочному освобождению из воспитательной колонии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный практико-ориентированный комплекс методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных может быть использован в качестве методического руководства при подготовке и переподготовке сотрудников учреждений ФСИН России. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке новой нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность воспитательных колоний России.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, достаточным объемом выборки в проведении диагностирующего эксперимента (385 несовершеннолетних осужденных и 383 сотрудника уголовно-исполнительной системы), опорой на теоретические положения, раскрытые в трудах по философии, педагогике, психологии, юриспруденции, социологии, сочетанием качественного и количественного анализа данных, а также личным участием автора в проведении экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные положения исследования были апробированы в научных изданиях, рекомендуемых ВАК (Новосибирск, 2007 г., Москва, 2008 г.), на международных научно-практических конференциях (Тамбов, 2006 г., Москва, 2006 г., Псков, 2006 г., Иваново, 2007 г., Владимир, 2007 г., Псков, 2007 г., Псков, 2008 г.). Изданы три учебные пособия для курсантов и слушателей образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, а также сотрудников воспитательных колоний России.
Процесс разработки комплекса методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных позволил сформулировать следу-ющие положения, выносимые на защиту:
1. Методы эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных представляют собой «педагогический комплекс» наиболее действенных способов организации личностно и общественно значимой деятельности несовершеннолетних осужденных, реализуемой самими воспитанниками при поддержке и сопровождении сотрудников воспитательной колонии, а также других лиц, принимающих участие в работе учреждения (родительские комитеты, религиозные организации, попечительские советы). В рамках реализации личностно и общественно значимой деятельности методы эффективного педагогического воздействия направлены на формирование правопослушного сознания, опыта социального поведения, а также на стимулирование исправления несовершеннолетних осужденных для их ресоциализации.
2. Эффективное педагогическое воздействие на несовершеннолетних осужденных предполагает систематизацию предусмотренных ст. 9 УИК РФ «гипотетических» средств исправления несовершеннолетних осужденных (режим, воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие) в комплекс методов педагогического воздействия, мотивирующих воспитанников к досрочному освобождению из колонии и правопослушной жизни на свободе.
3. Механизмом мотивации воспитанников к правопослушной жизни на свободе является принцип персонификации, который означает осознанное отношение несовершеннолетнего осужденного к самоопределению в выборе пути исправления и дальнейшей ресоциализации. Принцип персонификации предполагает субъектное включение воспитанников в организацию личностно и общественно значимой деятельности, которая мотивирует их к исправлению.
4. Комплекс методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных включает в себя перечень педагогических условий, обеспечивающих организацию личностно и общественно значимой деятельности:
- описание организационных требований, обеспечивающих личностно и общественно значимую деятельность воспитанников: процедура открытого обсуждения участия воспитанников в личностно и общественно значимой деятельности, соотнесение требований режима и условий обеспечения личностно и общественно значимой деятельности, информирование всех сотрудников воспитательной колонии о внедрении нового комплекса методов эффективного педагогического воздействия;
- изучение личностных особенностей несовершеннолетних осужденных в контексте специфики их внутригрупповой структуры организации;
- определение основных видов личностно и общественно значимой деятельности, через которые возможно формирование навыков правопослушного поведения и мотивирование воспитанников к досрочному освобождению и ре-социализации.
- установление рейтинговых критериев и показателей оценки исправления несовершеннолетних осужденных;
- характеристика уровней положительной динамики исправления воспитанников;
- организация методического сопровождения сотрудников воспитательных колоний, целью которого является их включение в освоение комплекса методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных с непрерывной рефлексией и адаптацией комплекса.
5. Процесс внедрения комплекса методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных в условиях режимного учреждения предполагает:
- анализ ресурсной базы состояния воспитательной колонии, на базе которой планируется использование комплекса методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных;
- установление сетевого взаимодействия с социальными партнерами колонии с целью организации трудовой подготовки, получения общего и профессионального образования, а также оказания общественного воздействия на воспитанников;
- разработку нормативной базы, регламентирующей использование нового комплекса методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных, включая описание вариативных стимулов к исправлению воспитанников;
- стимулирование воспитанников к правопослушному поведению и досрочному освобождению через их включение в работу по сбору и документированию материалов, подтверждающих право к досрочному освобождению и готовность к правопослушному поведению на свободе.
6. Критериями успешного использования комплекса методов эффективного педагогического воздействия являются:
- положительная динамика по уровням исправления несовершеннолетних осужденных;
- увеличение процента воспитанников, желающих участвовать в процессе самоопределения в выборе пути к досрочному освобождению из колонии;
- рост числа социальных партнеров, сотрудничающих с воспитательной колонией;
- снижение уровня рецидивной преступности при освобождении из воспитательной колонии.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и 6 приложений. Основной текст работы изложен на 153 листах (без учета списка литературы и приложений). Список литературы включает 189 наименований работ.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Николаев, Сергей Михайлович
Выводы по 2 главе
1. Усвоение осужденными (повторно или впервые) общественно одобряемых норм, ценностей, образцов поведения, восстановление утраченных либо несформированных навыков и привычек поведения в воспитательной колонии представляет собой процесс ресоциализации. Педагогический аспект процесса ресоциализации заключается в создании воспитывающей среды воспитательной колонии, обеспечивающей осужденному возможность для усвоения положительного социального опыта и изменения поведения в период отбывания наказания.
При отбывании уголовного наказания в воспитательных колониях создаются возможности для реализации общественно значимой активности несовершеннолетних осужденных. Принцип персонификации в системе исполнения уголовного наказания предполагает осознанное отношение воспитанника к отбыванию наказания для достижения своей ресоциализации и исправления с помощью активного участия в общем и профессиональном обучении, трудовой подготовке, общественном воздействии и иных вида деятельности, организуемой в воспитательных колониях. Предложенная рейтинговая система оценки динамики процесса исправления позволяет упорядочить работу в этом направлении и сделать ее понятной для воспитанников. В основу комплексного использования методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных положено субъектное включение воспитанников в системную организацию предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством средств исправления на основе их мотивации к досрочному освобождению из колонии.
2. Несовершеннолетние осужденные в местах лишения свободы испытывают дефицит впечатлений. Положительная деятельность позволяет им самореализоваться, найти жизненный смысл в условиях изоляции. Неумение направить социальную активность в положительном направлении влечет появление в среде воспитанников субкультуры, отсутствие направленности взглядов на жизнь после освобождения, а также снижение чувства ответственности перед обществом. Таким образом, основной целью организации системной деятельности несовершеннолетних осужденных является положительная реализация познавательной сферы личности воспитанника, осознанное отношение к наказанию и самому себе.
3. Комплекс методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных включает в себя перечень педагогических условий, обеспечивающих организацию личностно и общественно значимой деятельности:
- описание организационных требований, обеспечивающих личностно и общественно значимую деятельность воспитанников: процедура открытого обсуждения участия воспитанников в личностно и общественно значимой деятельности, соотнесение требований режима и условий обеспечения личностно и общественно значимой деятельности, информирование всех сотрудников воспитательной колонии о внедрении нового комплекса методов эффективного педагогического воздействия; изучение личностных особенностей несовершеннолетних осужденных в контексте специфики их внутригрупповой структуры организации; определение основных видов личностно и общественно значимой деятельности, через которые возможно формирование навыков правопослушного поведения и мотивирование воспитанников к досрочному освобождению и ресоциализации.
- установление рейтинговых критериев и показателей оценки исправления несовершеннолетних осужденных; характеристика уровней положительной динамики исправления воспитанников;
- организация методического сопровождения сотрудников воспитательных колоний, целью которого является их включение в освоение комплекса методов эффективного педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных с непрерывной рефлексией и адаптацией комплекса.
149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема работы с несовершеннолетними преступниками была и остается весьма актуальной в современном обществе, а также в развитии юриспруденции и пенитенциарной педагогики. И основной вопрос при этом: «Возможно ли исправление и ресоцализация несовершеннолетнего осужденного в условиях воспитательной колонии? И если возможно, то как наиболее эффективно организовать работу в данном направлении?». Решению этих вопросов и посвящено диссертационное исследование.
Отсутствие действенной и эффективной системы организации ресоциализации и исправления несовершеннолетних осужденных ставит под вопрос эффективность работы всей системы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем необходимо отметить, что без планомерных изменений всей существующей системы исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы трудно достичь основной цели — исправления осужденных. В деятельности исправительных учреждений в последние годы произошли некоторые изменения, направленные на повышение эффективности организации процесса исправления, но при этом остается направленность на исполнение уголовного наказания, а не на исправление и ресоциализацию осужденных. И в первую очередь изменения по повышению эффективности деятельности исправительных учреждений России должны основываться на научных исследованиях и положительном опыте зарубежных коллег.
В диссертационном исследовании нами предпринята попытка повышения эффективности использования комплекса методов педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных и перемещения акцента работы на создание условий для исправления каждого отдельно взятого осужденного и перемещение направленности воздействия на успешную подготовку к освобождению.
Взятый за основу субъектно-деятельностный подход видится наиболее актуальным для нашего исследования. Изучение личностных особенностей несовершеннолетних осужденных показало, что в основе построения программы исправления должно лежать преломление внутренней активности в сторону занятия общественно значимой деятельностью. Вместе с тем рассмотренные в диссертационном исследовании основные виды деятельности не являются исчерпывающими. В связи с этим задача совершенствования работы воспитательных колоний России видится в расширении направлений личностно и общественно значимой деятельности воспитанников.
В воспитательной колонии несовершеннолетнему осужденному предоставлено право сделать осознанный выбор своего поведения. Для повышения значимости сделанного воспитанником выбора мы ввели в систему исполнения уголовного наказания принцип персонификации, под которым понимаем осознанное отношение осужденного к отбыванию уголовного наказания, а также осознание себя как субъекта педагогического воздействия. В основу предложенной нами рейтинговой оценки динамики исправления несовершеннолетних осужденных мы положили понятную для воспитанников систему дисциплинарного воздействия как основы мотивирования правопослушного поведения и успешной подготовки к освобождению.
Исследование показало, что одним из условий эффективности использования комплекса методов педагогического воздействия на несовершеннолетних осужденных является изучение и учет личностных особенностей воспитанников. В воспитательных колониях во внутригрупповом общении воспитанников действует иерархическая система, построенная на основе физической и психической силы. Понимание себя как субъекта процесса исправления, осознанно принимающего участие в процессе собственной ресоциализации и исправления, позволит отойти от преступной субкультуры и изменить приоритетные жизненные ценности воспитанников.
Постоянное активное участие в системной деятельности, организуемой в воспитательной- колонии, позволяет не только приобретать воспитанникам навыки социального поведения, но и способствует снижению стрессового состояния. Образовательный процесс должен строиться на основе ведущих психолого-педагогических принципов его организации, способствующих усвоению личностью позитивного социального опыта, а также быть основой создания необходимых педагогических условий обеспечения целей и задач обучения, воспитания, развития личности, общества и государства. Основой трудовой деятельности воспитанников выступает приучение к труду как основному средству добычи материальных благ.
С целью успешного привлечения воспитанников в занятие общественно значимой деятельностью был предложен метод стимулирования подготовки осужденного к досрочному освобождению из воспитательной колонии. Для эффективного использования этого метода нами была разработана рейтинговая система оценки динамики исправления несовершеннолетних осужденных и введены минимальные рейтинговые показатели для некоторых видов поощрений и иных мер дисциплинарного воздействия (предоставление права посещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами воспитательной колонии в сопровождении сотрудников колонии; предоставление права выхода за пределы воспитательной колонии в сопровождении родителей и лиц, их заменяющих, или других близких родственников; улучшение условий отбывания наказания; условно-досрочного освобождение).
В результате проведенного исследования можно констатировать, что вопрос организации исправления осужденных, в том числе и несовершеннолетних, будет актуальным еще длительное время. Первоочередного разрешения требуют следующие проблемы:
1. Отсутствие единой межведомственной концепции работы с несовершеннолетними преступниками делает работу отдельно взятых государственных органов (органы внутренних дел, органы социальной защиты, федеральная служба исполнения наказаний) малоэффективными. Зачастую целенаправленное педагогическое воздействие на несовершеннолетних осужденных обрывается после их выхода на свободу. Вместе с тем общая превенция преступлений намного эффективнее и экономически выгоднее для государства.
2. Создание необходимых для эффективного использования комплекса методов педагогического воздействия материально-технических условий. Проведенное исследование позволило выявить множество проблем, связанных с оснащением и финансированием воспитательных колоний, устаревшей материальной базой. Введение дополнительных направлений личностно и общественно значимой деятельности в воспитательных колониях создаст более широкие возможности в направлении активности несовершеннолетних осужденных. В этом случае основные решения видятся в изменении приоритетов политики государства, а также возращения к истории попечительства и меценатства.
3. Подготовка квалифицированных кадров уголовно-исполнительной системы для организации исправления осужденных. Для того чтобы в ближайшие 10-15 лет попытаться изменить систему исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, необходимо подготовить достаточное количество компетентных специалистов. Вместе с тем действующая система подготовки специалистов имеет общий характер. Смещение акцента деятельности исправительных учреждений ФСИН России с исполнения уголовного наказания как такового на личность конкретного осужденного требует изменения специфики осуществления образовательного процесса в учебных заведениях ФСИН России. В основу компетенций будущих специалистов должно лечь умение решать конкретные проблемы конкретного человека (осужденного). Преступное же поведение должно восприниматься как проблема не только осужденного, но и всего общества, требующая решения.
4. Понимание проблемы своего исправления и успешной ресоциализации должно исходить от самого осужденного. Введение принципа персонификации уголовного наказания предполагает осознание осужденным личной ответственности перед обществом за свое поведение. Успешность использования методов педагогического воздействия при отбывании уголовного наказания напрямую зависит от развития положительной активности осужденных, а также создания реальных возможностей для ее осуществления. Развитие системы мотивирования правопослушного поведения, увеличение комплекса возможных мер действенного дисциплинарного воздействия позволит существенно повысить эффективность работы в этом направлении.