Специфика организации и содержания общего образования осужденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Климюк, Николай Григорьевич

  • Климюк, Николай Григорьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 225
Климюк, Николай Григорьевич. Специфика организации и содержания общего образования осужденных: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Климюк, Николай Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общее образование осужденных в теории н практике

1.1. Состояние и тенденции развития общего образования осужденных

1.2. Образовательные потребности осужденных

1.3. Специфика общего образования осужденных в исправительной колонии

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Професснонально-педагогнческая подготовка персонала уголовно-исполнительной системы

2.1. Специфика профессиональной деятельности педагога и сотрудника пенитенциарного учреждения

2.2. Повышение квалификации педагогов и сотрудников исправительной колонии.

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Внедрение результатов исследования в практику работы нсправптелных учреждений.

3.1. Методика организации и проведения опытно-экспериментальной работы

3.2. Методическое обеспечение общего образования осужденных

3.3. Рекомендации по совершенствованию общего образования осужденных

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика организации и содержания общего образования осужденных»

Актуальность исследования. Глубокие социальные перемены в российском обществе обострили криминогенную обстановку в стране: растет число правонарушений, сохраняется высокий удельный вес ранее судимых, возрастает рецидивная преступность.

Выявление эффективных путей исправления личности в условиях лишения свободы, необходимость снижения рецидивной преступности делают проблему исправления личности приоритетной в любой стране, так как одним из основных направлений государственной политики является обеспечение безопасности граждан, их законных интересов в органическом сочетании с защитой конституционного строя, общественного порядка и безопасности.

Одним из эффективных путей исправления осужденных является образование. Однако до сих пор не определен социальный заказ для образовательных учреждений в местах лишения свободы; не обозначены направления личностного развития осужденных в ходе образовательного процесса и социально-педагогические условия для их свободного самоопределения в рамках законопослушного взаимодействия с социальной средой. Школа сегодня в исправительных колониях не рассматривается как институт обеспечения многосторонней подготовки отбывающих наказание к жизни во всех ее проявлениях, как средство ресоциализации и адаптации к жизни в обществе.

В теории человек, лишенный свободы, объявляется субъектом образования, а на практике зачастую не является ни объектом, ни тем более субъектом образовательного процесса. Кроме того, не разработан механизм определения характеристик, позволяющих судить об осужденном как о субъекте обучения и воспитания в современных условиях динамичного рынка образовательных услуг.

По этим причинам не определены специфика общего образования в исправительной колонии, социально-педагогические условия воздействия на сферу формирования образовательных интересов и потребностей осужденных.

При оценке актуальности исследований в области образования осужденных необходимо учитывать, что рынок образовательных услуг априори относится к регулируемым рынкам, деятельность которых жестко регламентируется органами государственной, законодательной и исполнительной власти. В исправительном учреждении эта жесткая регламентация сферы собственно образования умножается на еще более жесткую задан-ность параметров уголовно-исполнительной системы.

Слабая изученность социально-педагогической специфики образования осужденных в пенитенциарных учреждениях, в частности, организации и содержания этой работы, а также недостаточная разработанность условий и способов психолого-педагогической профессиональной подготовки и переподготовки педагогов и сотрудников, занимающихся социально-педагогической реабилитацией лиц, находящихся в местах лишения свободы, делают проблему исследования особо актуальной.

Степень разработанности проблемы. В результате стремления развивать принципы гуманизма и демократии в современном российском обществе, присоединения Российской Федерации к международным актам о соблюдении прав человека перед научными и практическими работниками встали новые задачи, связанные с решением проблем развития пенитенциарной системы, воспитательного воздействия на осужденных, приоритетности исправления лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Исторические и современные аспекты организации и совершенствования исправления и воспитания лиц, отбывающих наказание, рассматривались в работах Т.П. Байдакова, А.В. Бриллиантова, Ю.В. Гер-беева, М.Г. Деткова, Л.В. Пищелко, М.П. Стуровой и др.

Проблемам развития пенитенциарных систем в России и за рубежом посвящепы работы Г.А. Аванесова, М.Н. Гернета, М.Г. Деткова, М.М. Исаева и др.

Педагогические проблемы деятельности исправительных учреждений исследовали в своих работах Н.Ф. Аблизнн, В.И. Акумов, JI.A. Высотина, А.П. Евграфов, В.Ф. Клюкин, А.И. Кочетов, Н.С. Кравчук, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ременсон, П.С. Стенин, JI.A. Токарева и др.

Проблемы общеобразовательного обучения осужденных рассматривались в работах Ю.А. Алферова, Л.И. Беляевой, JI.A. Высоти-ной, Е.М. Данилина, А.В. Шамиса, А.В. Пищелко.

Вопросы воспитания и перевоспитания осужденных освещались в трудах И.М. Агаева, В.М.Алиева, С. А. Ветошкина, А.В. Пищелко и др.; особенности организации и совершенствования воспитательной работы в детских колониях отражены в работах Г.П. Байдакова, Ю.В. Гербеева, А.С. Макаренко, А.В. Хребтова и др.

Однако в научной литературе, как показывает ее анализ, слабо затрагивается проблема специфики организации и содержания общего образования осужденных.

Исходя из сказанного, следует отметить существующие противоречия между:

- совершенствованием общего образования осужденных и спецификой образовательного процесса, обеспечивающего ресоциализацию и адаптацию осужденных для жизни в обществе;

- спецификой образовательного процесса в исправительных учреждениях и недостаточным его методическим обеспечением.

Таким образом, проблема исследования заключается в отсутствии теоретико-практических разработок по организации и совершенствованию общего образования осужденных.

С учетом обнаруженных нами противоречий и сформулированной проблемы была определена тема исследования «Специфика организации и содержания общего образования осужденных».

В тему диссертации введено ограничение: исследование проводилось на базе взрослой мужской колонии строгого режима.

Объект исследования - общее образование осужденных.

Предмет исследования - содержание и формы образования осужденных в исправительной колонии.

Цель исследования - изучить и обосновать специфику общего образования осужденных в исправительной колонии.

Гипотеза исследования. Общее образование осужденных в исправительной колонии будет эффективным, если:

- осужденный и педагог рассматриваются как субъекты учебно-воспитательного процесса, в котором осужденный является носителем образовательных потребностей;

- общее образование осужденных охватывает все ступени обязательного общего образования, а вариативная часть Базисного учебного плана включает программы, ориентирующие осужденного на адаптацию в обществе;

- на основании принципов доверительного отношения, самоконтроля и интеграции социально-педагогического воздействия на осужденного построена и реализована в практике структурная модель социально-педагогической системы исправительной колонии, которая включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (целевой, организационно-диагностический, содержательный, деятельностный, мониторинговый и аналитико-коррекционный).

В соответствии с предметом, целыо и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить степень разработанности проблемы в теории и практике.

2. Изучить образовательные потребности осужденных.

3. Определить специфику общего образования осужденных.

4. Разработать вариативные программы адаптации осужденных к жизни в обществе.

5. Построить структурную модель социально-педагогической системы исправительной колонии.

6. Экспериментально проверить выдвигаемые положения.

Методологической основой диссертации являются системный подход, позволяющий исследовать исправительную колонию как развивающуюся социально-педагогическую систему; теоретические подходы к понятийно-терминологической системе педагогики и образования, позволяющие определить особенности организации и содержания общего образования осужденных; деятельностный подход как основа обучения осужденных в исправительной колонии. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет достоверно определить теоретические и практические результаты исследования.

Теоретическую основу исследования составили общенаучные теории, касающиеся проблем сущности и природы человека (К.А. Абульхано-ва-Славская, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), гуманистических ориентации в образовании и воспитании (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов и др.), педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.В. Краевскнй, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); понятийно-терминологического аппарата педагогики и образования (И.М. Кантор, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.).

Теоретическую основу образования осужденных в исправительных колониях составили труды ученых-пенитенциологов (Ю.В. Антоняна, В.В. Артамоновой, В.В. Лебедевой, А.В. Пищелко и др.), работы Ю.А. Алферова, С.А. Ветошкина, А.С. Макаренко, Е.Я. Тнщенко и др. по воспитанию и образованию осужденных; законодательные и нормативные акты: Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2005 года и др.

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, диагностирование, эксперимент и др.) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение и др.

При подготовке и проведении исследования, в ходе анализа и обобщения его результатов учитывались нормативно-правовые требования действующего законодательства в области образования, теоретические разработки, данные социологических исследований, практические достижения и опыт образовательных учреждений в исправительных колониях России и Свердловской области, зарубежной пенитенциарной системы.

Логика и этапы исследования. Логическая структура исследования включала в себя следующую последовательность этапов:

1. Изучение проблемы образования в исправительных колониях в юридической, социологической, психологической и педагогической отечественной и зарубежной литературе, разработка основных исходных позиций исследования, изучение образовательных потребностей осужденных, участие в научно-практических совещаниях и семинарах (1995-1998 г.г.).

2. Определение специфики организации и содержания общего образования осужденных, разработка методических рекомендаций по обучению осужденных в колонии, подготовка и апробация необходимых рекомендаций по проблеме и уточнение направлений ее дальнейшего исследования (1999-2001 г.г.).

3. Осуществление экспериментальной части программы исследования, проверка эффективности практической реализации предлагаемых концептуальных положений, обработка результатов исследования. Подведение итогов исследования и оформление диссертации (2002-2005 г.г.).

Опытно-экспериментальная база исследования: исправительные колонии № 3, 5, 10 Главного Управления исполнения наказаний Министерства юстиции по Свердловской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- общее образование осужденных в исправительной колонии рассматривается как основа реабилитации и адаптации осужденных к жизни в гражданском обществе;

- выделены особенности образования осужденных, влияющие на специфику организации и процесс обучения в исправительной колонии: резкое омоложение контингента осужденных, снижение их образовательного уровня, увеличение количества неграмотных осужденных; отсутствие образовательных учреждений во многих подразделениях уголовно-исполнительной системы; недостаточное материальное и финансовое обеспечение, нехватка профессиональных педагогических кадров;

- обоснованы принципы построения социально-педагогической системы исправительной колонии: доверительного отношения, самоконтроля и интеграции социально-педагогического воздействия на осужденного;

- построена структурная модель социально-педагогической системы исправительной колонии, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевого, организационно-диагностического, содержательного, деятельностного, мониторингово и аналитико-коррекционного;

- разработаны вариативные программы Базисного учебного плана для обучения в исправительной колонии на основе выявленных образовательных потребностей осужденных;

- выявлены специфические функции практической деятельности педагога и сотрудника исправительного учреждения как субъектов образовательного процесса (адаптация, реабилитация и ресоциализация осужденного), которые реализуются на личностном, мнкросоциальном, профессиональном и макросоциальном уровнях;

- разработано содержание и методы повышения квалификации педагогов и сотрудников исправительных колоний по реабилитации и ресо-циализации осужденных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории и методики пенитенциарной педагогики:

- выделены и рассмотрены особенности субъектно-субъектного подхода в учебно-воспитательном процессе в исправительной колонии, когда учитель и осужденный рассматриваются как субъекты образовательного процесса, в котором осужденный является носителем образовательных потребностей;

- раскрыта сущность принципов доверительного отношения, самоконтроля и интеграции социально-педагогического воздействия на осужденного и условиях их реализации в практике учебно-воспитательного процесса в исправительной колонии;

- раскрыта сущность целевого, организационно-диагностического, содержательного, деятельностного, мониторингового и аналитико-коррекционного компонентов социально-педагогической системы исправительного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- основные положения диссертационного исследования успешно апробированы и внедрены в практику работы исправительных колоний

ГУИН Министерства юстиции по Свердловской области № 3, 5, 10 и 12;, а также в Центре подготовки и переподготовки кадров уголовно-исполнительной системы в г. Нижнем Тагиле Свердловской области;

- разработаны и внедрены в практику исправительных колоний вариативные программы Базисного учебного плана осужденных: социально-образовательная и реабилитационно-профилактическая;

- определено содержание и методы повышения квалификации педагога и сотрудника исправительного учреждения, способствующие реабилитации и адаптации осужденных к жизни в обществе; они могут быть использованы в системе повышения квалификации кадров, занимающихся образовательной деятельностью в местах лишения свободы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, длительностью экспериментальной работы, ее повторимостыо и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие около 2500 осужденных и 300 сотрудников исправительной колонии № 3 города Краснотурьинска Свердловской области.

Апробация исследования и внедрения его результатов в практику.

Основные идеи и результаты исследования отражены в 6 публикациях, в том числе одном учебном пособии. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на совещаниях в Управлении исполнения наказаний ГУВД Свердловской области (1996,1997), на коллегии ГУИН Минюста России по Свердловской области (1999, 2001), на межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа по социальной работе в исправительных учреждениях (Екатеринбург, 2002).

Материалы диссертационного исследования, разработанные методики используются в практической деятельности в исправительных колониях № 3, 5, 10, 12 колониях ГУИН Министерства юстиции по Свердловской области, в Центре подготовки и переподготовки кадров уголовно-исполнительной системы (г. Нижний Тагил Свердловской области).

На защиту выносятся специфика организации и содержания общего образования осужденных, которая отражается в следующих положениях:

- общее образование осужденных в исправительной колонии является основой реабилитации, ресоциализации и адаптации осужденных к жизни в гражданском обществе;

- особенности образования осужденных, влияющие на специфику организации и процесс обучения в исправительной колонии: резкое омоложение контингента осужденных, снижение их образовательного уровня, увеличение количества неграмотных осужденных;

- структурная модель социально-педагогической системы исправительной колонии, построенная на основе принципов: доверительного отношения, самоконтроля и интеграции социально-педагогического воздействия на осужденного и состоящая из целевого, организационно-диагностического, содержательного, деятельностного, мониторингово и аналитико-коррекционного компонентов;

- вариативные программы базисного учебного плана для обучения в исправительной колонии на основе выявленных образовательных потребностей осужденных;

- содержание и методы повышения квалификации педагогов и сотрудников исправительных колоний по реабилитации и ресоциализации осужденных в процессе их обучения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Климюк, Николай Григорьевич

Выводы по третьей главе.

Проведенные эмпирические исследования и анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показали, что:

1. Социально-педагогическое изучение и оценка личностного развития и объективного состояния осужденного в специфических условиях пенитенциарного учреждения необходимо сосредотачивать на таких особых элементах, как структура (она раскрывает базовые компоненты личности, указывает на стабильные и устойчивые ее аспекты: индивидуальные свойства, черты, типы, личностные профили и способы реагирования на внешние воздействия); процесс, который отражает изменчивость мотива-ционной и психоэмоциональной сфер личности; развитие, дающее возможность выяснить психолого-педагогические механизмы превращения человека в уникальную личность, т.е. соотношение и влияние внешних и внутренних факторов; произошедшие изменения, позволяющие понять, под влиянием каких факторов и каким образом осужденные меняются, почему они сопротивляются внешним воздействиям или вообще не способны меняться.

2. Сотрудникам исправительного учреждения и педагогам, работающим с осужденными, необходимо прежде всего изучать субкультуру осужденных и специфику деятельности уголовно-исполнительной системы, развивая при этом в первую очередь коммуникативные и мотивацион-ные умения, необходимые для профессионального становления и эффективности социально-педагогического воздействия на лиц, находящихся в местах лишения свободы, успешной организации общего образования осужденных.

3. Формирование совокупности социально-педагогических факторов, способствующих реализации специфической системы общего образования осужденных, основано на следующих общеметодологических принципах: целостности, преемственности, интегративности, гуманизма в условиях перехода от запретных мер к стимулирующим общеобразовательную и познавательную деятельность мерам.

4. Формула успеха специфической деятельности уголовно-исполнительной системы заключается в сквозном социальном сопровождении, психолого-педагогической помощи и воздействии, исправлении криминогенных качеств и развитии позитивного личностного потенциала осужденных, в также создании человеческих условий для жизни после освобождения при деятельном участии самого гражданина. В этом процессе важную роль играют орагнизация и содержания общего образования осужденных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно констатировать, что гипотеза исследования в целом подтвердилась.

Краткие выводы, вытекающие из исследования.

1. Анализ проблем пенитенциарной педагогики показывает, что одним из важнейших средств исправления личности в условиях лишения свободы выступает образование. Между тем, до сих пор не определен социальный заказ для образовательных учреждений в исправительных колониях, не обозначены направления личностного развития осужденных в ходе образовательного процесса; школа в пенитенциарной системе не рассматривается как средство обеспечения многосторонней подготовки отбывающих наказание к жизни.

2. Доказано, что общее образование осужденных в пенитенциарной системе является основой реабилитации, ресоциализации и адаптации осужденных к жизни в гражданском обществе.

3. В исследовании выделены особенности образования осужденных, влияющие на специфику организации и процесс обучения в исправительной колонии: резкое омоложение контингента осужденных, снижение их образовательного уровня, в том числе, увеличение количества неграмотных осужденных; отсутствие образовательных учреждений во многих подразделениях уголовно-исполнительной системы; недостаточное материальное и финансовое обеспечение школ, нехватка педагогических кадров.

4. В диссертации обоснованно, образование в исправительной колонии является частью ее социально-педагогической системы. Поэтому на основе выделенных принципов (доверительного отношения, самоконтроля и интеграции социально-педагогического воздействия на осужденного) построена структурная модель социально-педагогической системы исправительной колонии. Она состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целевого, организационно-диагностического, содержательного, деятельностного, мониторингово и аналитнко-коррекцнонного.

5. В работе выделены и обоснованы особенности субъектно-субъектного подхода в учебно-воспитательном процессе в исправительной колонии, когда учитель и осужденный рассматриваются как субъекты образовательного процесса, в котором осужденный является носителем образовательных потребностей.

6. При исследовании выявлены специфические функции (адаптация, реабилитация и ресоциализация осужденного) практической деятельности педагога и сотрудника исправительного учреждения как субъектов образовательного процесса, которые реализуются на личностном, микросоциальном, профессиональном и макросоциальном уровнях.

7. Разработаны и внедрены в практику исправительных колоний вариативные программы Базисного учебного плана осужденных: социально-образовательная и реабнлитационно-профилактическая; а также программы внеучебной работы учащихся-осужденных.

8. Разработано содержание и методы повышения квалификации педагогов и сотрудников исправительных колоний по реабилитации и ресо-циализации осужденных средствами общего образования.

9. Результаты формирующего эксперимента подтвердили положения гипотезы и показали эффективность содержания, форм и методов общего образования осужденных в исправительных колониях.

10. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях как специфика профессионального образования в пенитенциарных учреждениях, непрерывность образования осужденных в пенитенциарном и постпенитенциарном образовательном пространстве и др.