Педагогическое сопровождение подростков, состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Чечикова Ирина Владимировна

  • Чечикова Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 228
Чечикова Ирина Владимировна. Педагогическое сопровождение подростков, состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2022. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чечикова Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Педагогическое сопровождение: историко-теоретические основания, понятия и характеристика

1.1. Историко-теоретические основания педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в милиции

1.2. Понятие педагогического сопровождения и его характеристика

1.3. Педагогическое сопровождение подростков, состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних, инспектором ПДН

1.3.1. Портрет подростка, состоящего на учете в отделении по делам несовершеннолетних

1.3.2. Компетентность инспектора ПДН в педагогическом сопровождении подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН

Выводы по главе

Глава 2. Структурно-функциональная Модель педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних

2.1. Моделирование педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних

2.2. Условия реализации структурно-функциональной Модели педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних

2.3. Инструментарий педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних

2.4. Роль руководителей отделений ПДН в педагогическом сопровождении подростков, состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних

Выводы по главе

Глава 3. Содержание и результаты экспериментальной работы по педагогическому сопровождению подростков, состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних

3.1. Содержание экспериментальной работы по педагогическому сопровождению подростков, состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних

3.2. Анализ и результаты экспериментальной работы по педагогическому сопровождению подростков, состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних

3.3. Программа педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Программа педагогического сопровождения подростков,

состоящих на учете в отделении по делам несовершеннолетних

Приложение 2. Проект Плана индивидуального педагогического сопровождения подростка, состоящего на учете в отделении по делам

несовершеннолетних инспектором ПДН

Приложение 3. Индивидуальная диагностическая карта подростка

Приложение 4. Информация о подростке: заслушивание на

административной комиссии

Приложение 5. Рекомендации по составлению характеристики подростка,

состоящего на учете в отделении ПДН

Приложение 6. Социально-педагогическая карта подростка, состоящего на

учете в отделении ПДН

Приложение 7. Карта индивидуального социально-педагогического консультирования подростка, состоящего на учете в отделении по делам

несовершеннолетних

Приложение 8. Акт по результатам текущего обследования условий

проживания подростков, состоящих на учете в отделении ПДН

Приложение 9. Сводная ведомость учета успеваемости и посещаемости общеобразовательной организации подростком, состоящим на учете в отделении ПДН

Приложение 10. Проект индивидуального плана педагогического сопровождения подростка, состоящего на учете в отделении ПДН, совместно с общеобразовательной организацией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение подростков, состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Постановка на профилактический учет подростков в отделения по делам несовершеннолетних (далее - ПДН) является принудительной мерой для тех, кто имеет недостаточный уровень социализации. Средний ежегодный показатель по регионам России постановки на учет подростков в отделения ПДН более 1000. По статистике МВД России, в 2021 году зарегистрировано 2 004 404 преступления, из них несовершеннолетними совершено 31 865 и поставлено на учет 127 567 подростков. Необходимо отметить, что в последнее время правонарушения и преступления, совершенные подростками, отличаются особым цинизмом и безнравственностью. В прессе, Интернете, в научной литературе все чаще становятся предметом дискуссии буллинг, кибербуллинг, абьюз, экстремизм и другие негативные явления современной подростковой среды. Многие исследователи (Н.Ф. Голованова, Е.Н. Волкова, А.А. Реан и др.) среди причин такого положения дел называют недооценивание в работе отделений ПДН важнейших педагогических принципов.

В связи с этим сегодня отличительной чертой коррекционно-профилактической работы отделений ПДН является эпизодическое использование традиционных педагогических методов, без учета особенностей и создания условий эффективности.

Однако, по результатам опроса инспекторов ПДН, установлено, что одной из проблем профессиональной деятельности является отсутствие у подростков мотивации вступать в коммуникацию с сотрудниками полиции, а значительное количество подростков, поставленных на учет, свидетельствует о недостаточной результативности традиционных мероприятий и недостаточной научной разработанности проблемы педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в ПДН.

Анализ документов, научной социально-педагогической (Н.Ф. Басов, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик и др.), психологической и юридической

литературы, материалов административных и уголовных дел, где фигурантами выступали подростки, способствовал пониманию феномена «подростка, состоящего на учете в отделениях ПДН». Подростком считается несовершеннолетний, совершивший административное правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность (в том числе употребление алкогольной и наркотической продукции); освобожденный от уголовной ответственности; не подлежащий уголовной ответственности вследствие недостижения возраста совершеннолетия; подозреваемый и обвиняемый в совершении преступлений, в отношении которого избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу; ранее судимый.

Инспектор ПДН, выполняя социально-педагогические функции по отношению к подростку, состоящему на учете в ПДН, выступает в разных ролевых ипостасях и осуществляет различные виды деятельности: социально-педагогическую защиту, консультирование, коррекцию, профилактику, работу с родителями, что свидетельствует об оказании им профессиональной помощи.

Сложившееся положение в отношениях между подростками и инспекторами ПДН свидетельствует о необходимости научной проработки оказываемой инспекторами ПДН профессиональной помощи.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследование проблемы педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН, позволяет утверждать, что ученые рассматривают ее различные педагогические, психологические и правовые аспекты.

Так, с социально-педагогических позиций педагогическому сопровождению посвящены работы Л.В. Байбородовой, О.С. Газмана, М.А. Галагузовой, И.В. Иванова, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика и др. Социализацию несовершеннолетних изучали Л.Н. Гиенко, И.В. Иванова, О.Е. Лебедев, В.А. Макарова, В.Л. Цветков.

Изучение девиантного поведения подростков проводили педагоги и психологи С.А. Беличева, А.Б. Белинская, А.М. Великоцкая, Ю.Б. Гиппенрейтер, И.В. Горохова, А.С. Думов, С.Б. Думов, М.А. Ерофеева, Ю.А. Клейберг, И.Н. Куркина, А.А. Реан, К.Д. Хломов.

Психолого-педагогические особенности личности подростка рассматривали О.В. Защиринская, Д.И. Фельдштейн и др., проблемы, связанные с воспитательным влиянием на изменение личности, освещали в своих исследованиях Л.И. Беляева, Э.В. Зауторова, Р.В. Овчарова, Д. Пельцер, Э.К. Профет, С.Н. Чистякова, Г. Хоментаускас, Э. Ле Шан и др.

Возможности реализации специалистами педагогической функции в отношении подростков с девиантным поведением рассматривались исследователями В.Г. Бочаровой, А.Ю. Коноваловым, Л.Я. Олиференко, К. Прайор, М.В. Шакуровой.

Диссертационные исследования, посвященные педагогическому сопровождению, проводили С.Б. Думов, Т. Качмаров, Ф.К. Зиннуров и др.

Термин «сопровождение» трактовался исследователями системы МВД России: А.В. Молоствовым (психолого-педагогическое сопровождение курсантов), О.В. Свинаревой (социально-педагогическое сопровождение курсантов), О.А. Ульяниной (психологическое сопровождение курсантов) и др.

Вместе с тем, несмотря на значимость проведенных исследований, посвященных педагогическому сопровождению несоциализированных подростков, отличающихся негативным поведением, состоящих на учете в школе и в отделениях ПДН, остаются неразрешенными противоречия между:

- запросом государства на эффективную коррекционно-профилактическую деятельность с подростками, состоящими на учете в отделениях ПДН, и несостоятельностью существующих административных мер, используемых сотрудниками органов внутренних дел;

- объективной необходимостью организации педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН, инспектором и необоснованностью условий реализации педагогического сопровождения;

- разобщенностью органов системы профилактики по оказанию социально-педагогической помощи подросткам, состоящим на учете в отделении ПДН, и обязательной координацией деятельности в рамках педагогического сопровождения.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каково научное обоснование содержания и условий реализации педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН?

Актуальность и недостаточная проработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН».

Объект исследования - педагогическое сопровождение подростков.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности структурно-функциональной модели педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН.

Гипотеза исследования: если в отношении подростка, состоящего на учете в отделении ПДН, будет организовано педагогическое сопровождение, основанное на разработанной структурно-функциональной модели, (включающей диагностику, коррекцию и профилактику), способствующей формированию ценностных установок на интересы, семью, дружбу, труд, учебу, то поведение подростка изменится на успешно социализированное, что будет являться основанием для снятия с учета.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1) выявить и проанализировать исторически сложившиеся предпосылки педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН, определить содержание понятия «педагогическое сопровождение подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН»;

2) разработать структурно-функциональную Модель педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН;

3) обосновать педагогические условия реализации структурно-функциональной Модели педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН;

4) определить критерии сформированности ценностных установок у подростков, состоящих на учете в отделении ПДН, способствующие успешной социализации, организовать педагогический эксперимент по реализации структурно -функциональной Модели педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН, и проанализировать его результаты;

5) разработать Программу педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН.

Методологическую основу исследования составляют педагогические теории о личности (Г.М. Коджаспирова, В.С. Селиванов, В.В. Сериков, Н.В. Ходякова, И.Ф. Харламов, Р. Штейнер и др.), о воспитании (И.А. Колесникова, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, П.И. Пидкасистый); разработанные в отечественной педагогике подходы к воспитанию: личностно-ориентированный (И.А. Зимняя,

A.М. Новиков, В.А. Сластенин и др.); аксиологический (Л.М. Архангельский, М.С. Каган, Т.С. Никандров, И.С. Скляренко, И.В. Ульянова, Г.И. Чижакова,

B.А. Ядов и др.); деятельностный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретической основой диссертации стали работы по исследованию: воспитательного процесса, роли воспитателей, принципов, форм, методов работы с подростками (Ш.А. Амонашвили, Н.М. Борытко, Н.Ф. Гейжан, Л.И. Кундозерова,

A.С. Макаренко, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, В.А. Сухомлинский и др.); психолого-педагогических, социально-педагогических идей о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальной ситуации и личностных действий; о приоритете деятельности в становлении личности (Е.М. Дубровская, Р.В. Овчарова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.И. Митин, С.Л. Рубинштейн, Л.А. Петровская и др.); особенностей формирования ценностной сферы личности подростка (И.С. Кон, К.Н. Поливанова, Д.И. Фельдштейн и др.); вопросов моделирования в современной педагогике (А.Н. Дахин, Н.А. Глузман,

B.И. Писаренко, Р.И. Платонова); подготовки к профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов (В.Л. Васильев, В.В. Вахнина, М.И. Еникеев, А.С. Душкин, О.И. Кравцов, Ю.В. Чуфаровский и др.),

образовательного процесса в образовательных организациях МВД России (М.М. Байдаев, О.М. Боева, В.Я. Кикоть, М.И. Марьин, А.В. Метелев, А.С. Семченко, Н.В. Сердюк, А.М. Столяренко, Н.В. Ходякова и др.).

В ходе исследования использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы: изучение философской, психологической, педагогической, научно-методической и учебной литературы, нормативно-правовых документов; анализ и синтез; сравнение и обобщение; моделирование;

- эмпирические методы: наблюдение; беседа; изучение передового опыта и его обобщение; педагогический эксперимент; биографический метод;

- диагностические методы: анкетирование; тестирование; опрос (устный и письменный); беседа;

- методы обработки информации: математической статистики; ранжирования.

Эмпирическая и опытно-экспериментальная база исследования. При

проведении исследования были задействованы инспекторы ПДН восьми областей Российской Федерации: Псковской, Смоленской, Самарской, Амурской, Тамбовской, Тверской, Забайкальского края и Республики Северная Осетия -Алания. В ходе эксперимента были опрошены 375 инспекторов по делам несовершеннолетних.

Исследование по апробации структурно-функциональной Модели педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН, проводилось с подростками, состоящими на учете в Брянской, Смоленской, Костромской, Новосибирской, Ростовской, Ярославской областях, Удмуртской Республике и Республике Татарстан.

В основной выборке экспериментального исследования был 151 подросток: 121 мальчик и 30 девочек; в возрасте от 11 до 13 лет - 98 подростков, от 14 до 15 лет - 53 подростка.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2019 г.) - поисковый. Предполагал изучение педагогической литературы на предмет разработанности темы педагогического сопровождения

подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН, что позволило сформулировать гипотезу, определить методологию, понятийный аппарат и логику исследования. На основе теоретических подходов обоснованы составляющие структурно-функциональной Модели педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН; спланирован педагогический эксперимент по реализации разработанной структурно-функциональной Модели педагогического сопровождения.

Второй этап (2020-2021 гг.) - экспериментальный. В рамках констатирующего этапа эксперимента составлен педагогический портрет подростка, состоящего на учете в отделении ПДН. На формирующем этапе педагогического эксперимента апробирована Модель педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделении ПДН и обоснованы педагогические условия ее реализации.

Третий этап (2021-2022 г.) - обобщающий. Обработаны, проанализированы, внедрены результаты исследования и сделаны обобщающие выводы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предпосылки педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН, зарождались в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, Специальной детской милиции, Совета защиты детей и детских комнат милиции. Заложенные в первые годы советской власти основы профилактики правонарушений несовершеннолетних в целом и подростков в частности предполагали гуманистическое отношение к ним, их материальное обеспечение и контроль жизнедеятельности, реализацию обучения, трудового, идеологического и правового воспитания; юридическую, психологическую, социально-педагогическую подготовку сотрудников, работающих с несовершеннолетними.

Педагогическое сопровождение подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН, - это процесс оказания им своевременной социально-педагогической помощи со стороны инспектора ПДН в виде корректирующего, профилактического влияния на основе диагностики отслеживания изменений личностного развития путем использования специально отобранного

педагогического инструментария и привлечения заинтересованных лиц. Индикатором успешного педагогического сопровождения является сформированность ценностных установок подростка, способствующих успешной социализации.

2. Разработанная структурно-функциональная Модель педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН содержит четыре компонента:

- целевой, включающий в себя цели и задачи, диагностику, план работы с подростком;

- содержательный, предусматривающий формирование ценностных установок по значимым сферам жизнедеятельности подростка, среди которых сферы: интересов, дружбы, семьи, труда, учебы. При этом под ценностной установкой подростка понимается его готовность к успешной социализации в качестве значимой характеристики жизнедеятельности, касающейся разных сфер и личностного развития;

- инструментальный, подразумевающий методы, формы, средства, технологии по формированию ценностных установок на интересы, дружбу, семью, труд, учебу;

- критериальный, включающий в себя критерии и показатели ценностных установок подростков (шкалы, оценивающие сформированность выделенных ценностных установок) на интересы, дружбу, семью, труд, учебу.

3. Педагогическими условиями реализации структурно-функциональной Модели педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН являются: своевременность помощи; систематичность социально-педагогических мероприятий (всесторонний анализ проблем дезадаптации подростка, применение разнообразного инструментария); гуманность (каждый подросток - ценность, достоин уважения); комплексность целей, задач, содержания, инструментария; доступность (инспекторы ПДН для общения с подростком); выработка правил общения (сеттинг); позитивные допущения (опора на положительные качества ребенка); превентивность (предупреждение отклоняющегося поведения через реализацию потребностей

подростка); стимулирование социальной ответственности подростка (формирование ценностных установок).

4. К критериям сформированности ценностных установок у подростков, состоящих на учете в отделении ПДН, способствующим успешной социализации, относятся: готовность к активной деятельной жизни, интересной работе, развитию, творчеству (для установки на интересы); готовность к завязыванию дружеских связей (для установки на дружбу); готовность к взаимодействию с семьей (для установки на семью); готовность получать радость от труда; воспринимать труд как залог счастья; воспринимать труд как смысл жизни; воспринимать труд как полезную деятельность (для установки на труд); готовность получать радость от учения; воспринимать учение как залог счастья; воспринимать учение как смысл жизни; воспринимать учение как полезную деятельность (для установки на учебу). Выделены следующие уровни сформированности ценностных установок у подростков, состоящих на учете в отделении ПДН, способствующих успешной социализации: достаточный при «значимом» и «нейтральном» значении критериев и недостаточный при «игнорируемом» значении критериев.

5. Разработанная программа педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН, представляет собой комплекс мероприятий с привлечением заинтересованных лиц, соответствующий педагогический инструментарий и модули ее реализации: диагностика подростка и его семьи; установление доверительных отношений с подростком; включение в полезную жизнедеятельность (социализация). Последнее предполагает: включение подростков в учебную деятельность (индивидуальные задания, подготовка проектов, дополнительные занятия); включение подростков в деятельность по интересам (спорт, искусство, наука, экология, краеведение, СМИ); включение подростков в общественно полезную деятельность и деятельность на благо семьи (участие в программах).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- впервые определено содержание понятия «педагогическое сопровождение подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН»;

- разработана структурно-функциональная Модель педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН, и раскрыты четыре составляющих ее компонента;

- уточнено понятие ценностной установки подростка как его готовность к успешной социализации в качестве значимой характеристики жизнедеятельности и личностного развития;

- впервые обоснованы педагогические условия реализации структурно -функциональной Модели педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН: своевременность помощи; систематичность социально-педагогических мероприятий; гуманность; комплексность целей, задач, содержания, инструментария; доступность; определен свод правил при общении (сеттинг); позитивные допущения; превентивность; стимулирование социальной ответственности подростком; выявлена и объективно доказана эффективность разработанной структурно-функциональной Модели педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН, в ходе ее практического применения.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении содержания научных представлений о педагогическом сопровождении подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН:

- определено содержание понятия «педагогическое сопровождение подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН», что способствует дополнению и систематизации терминологического аппарата современной педагогики и теории воспитания;

- реализованы идеи личностно-ориентированного, аксиологического, деятельностного педагогических подходов в решении проблемы педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделении ПДН, дополняющие методологические основы педагогики;

- разработана структурно-функциональная Модель педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН, содержащая целевой, содержательный, инструментальный и критериальный компоненты, обеспечивающие динамику изменения ценностных установок у подростков,

состоящих на учете в отделениях ПДН, позволяющая расширить теоретико-методическое содержание коррекции и профилактики правонарушений подростков, состоящих на учете в отделении ПДН;

- выявлены педагогические условия эффективного функционирования структурно-функциональной модели педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних;

- выделены критерии и показатели оценки уровня ценностных установок подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН, что является вкладом в теорию педагогической квалиметрии.

Практическая значимость исследования состоит:

- в организации педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделении по делам несовершеннолетних, в рамках разработанной программы, включающей в себя мероприятия, педагогический инструментарий и модули реализации;

- разработке Программы педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН, включающей в себя комплекс мероприятий, соответствующий педагогический инструментарий и модули реализации;

- определении круга субъектов педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете, и установлении форм и регламента координации;

- разработке нового метода педагогического сопровождения - «экспресс-смартфон-контроль», основанного на системной опосредованной коммуникации с использованием мобильного средства связи, путем аудио-, видеобеседы или переписки, способствующего контролю и недопущению негативных проступков подростков, состоящих на учете.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической убедительностью исходных теоретических положений, комплексом методов, соответствующих целям, задачам и логике исследования; комплексностью, обоснованностью и достаточной продолжительностью экспериментального исследования, проводимого

с подростками, состоящими на учете в отделении ПДН. Достоверность результатов педагогического эксперимента обеспечивалась достаточной выборкой подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН (151 человек). Полученные эмпирические данные позволили представить Программу педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проводились в процессе научно-педагогической деятельности диссертанта, подготовке и публикации научных статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации; выступлений на международных научно-практических конференциях. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международного - 9 конференций - «Педагогическое проектирование индивидуальной траектории профессионального развития будущего специалиста - инспектора по делам несовершеннолетних» (Курган, 2020); «Отклоняющееся поведение подростка как условие постановки на учет в ПДН» (Москва, 2020); «Роль инспектора по делам несовершеннолетних в педагогическом сопровождении подростков с отклоняющимся поведением» (Ялта, 2020); «Педагогический прием установления доверительных отношений с подростками, состоящими на учете в отделении по делам несовершеннолетних» (Москва, 2021); «Социальные сироты» как особая категория подростков, состоящих на профилактическом учете» (Курган, 2021); «Проблемы педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН, и способы их решения» (Алматы, 2021); всероссийского - «Педагогическая компетентность инспектора по делам несовершеннолетних в педагогическом сопровождении подростков» (Санкт-Петербург, 2020); «Модель педагогического сопровождения подростков, состоящих на учете в отделении по делам несовершеннолетних» (Москва, 2021); «Педагогическое сопровождение подростков, состоящих на учете в отделениях ПДН» (Санкт-Петербург, 2021). Результаты диссертационного исследования внедрены в практику проведения

учебных занятий по профессиональной служебной и специальной подготовке в подразделениях двух территориальных органов МВД России и двух образовательных организациях. Акты о внедрении полученных результатов в практическую деятельность подразделений ПДН: ОМВД России по району «Ростокино» г. Москвы, ОМВД России по Моздокскому району Республики Северная Осетия - Алания, в учебный процесс Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России (ВИПК МВД России), в воспитательный процесс государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения г. Москвы «Политехнический колледж имени Н.Н. Годовикова».

Соответствие паспорту научной специальности. Цель, задачи, объект и предмет исследования, полученные результаты и научная новизна соответствуют паспорту научной специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (концепции воспитания, обучения и социализации личности средствами образования; педагогические условия развития личности в процессе обучения, воспитания).

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования, работа состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка литературы (334 источника, из них 10 нормативно-правовых актов) и 10 приложений. Объем работы составляет 228 страниц. Диссертация включает 6 рисунков и 10 таблиц.