Педагогическое оценивание личности делинквентов в деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Никифоровская, Наталья Ивановна

  • Никифоровская, Наталья Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Никифоровская, Наталья Ивановна. Педагогическое оценивание личности делинквентов в деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Б. м.. 0. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никифоровская, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Педагогическое оценивание и оценка личности несовершеннолетнего правонарушителя как предмет теоретического анализа.

1.1. Теоретические основы изучения оценочной деятельности педагога.

1.2. Теоретический анализ особенностей профессиональной деятельности инспекторов отделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел.

1.3. Личность несовершеннолетнего правонарушителя как объект педагогического оценивания.

ГЛАВА И. Эмпирическое изучение педагогического оценивания личности несовершеннолетних правонарушителей.

2.1. Методы и организация исследования.

2.2.Взаимосвязь педагогических оценок и самооценок несовершеннолетних правонарушителей.

2.3.Особенности педагогического оценивания у педагогов-инспекторов по делам несовершеннолетних с различным уровнем успешности оценочной деятельности.

2.4.Представления педагогов-инспекторов об объекте педагогического оценивания.

2.5.Содержание педагогических оценок личности несовершеннолетних правонарушителей у педагогов-инспекторов различного уровня успешности оценочной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое оценивание личности делинквентов в деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних»

Происходящие в настоящее время перемены, переживаемые нашим обществом во всех сферах политической и социально-экономической жизни, характеризуются широким распространением различных форм отклоняющегося поведения и молодежной и юношеской среде. По статистическим данным МВД РФ в истекшем году на долю подростков приходилось практически каждое восьмое из зарегистрированных преступлений. Подростки и юноши на сегодняшний день являются наиболее криминогенной категорией населения, поэтому юношеская преступность переросла в общегосударственную проблему, которая требует скорейшего разрешения.

Причины и факторы, способствующие криминализации подростковой среды разнообразны, и достаточно широко анализируются в литературе. Объектом исследований становились социально-экономические факторы преступности несовершеннолетних [19,66,78], социально-педагогические [129,115,145], социально-психологические [57,167]. Вместе с тем ряд причин, детерминирующих асоциальное поведение молодежи, связан с несовершенством форм педагогической и психокоррекционной работы, на которые указывается многими исследователями данной проблемы [23,24,68,73,88,123,132,145,171].

В настоящее время, несмотря на развитие и становление различных превентивных служб (реабилитационных центров, социальных приютов, телефонов доверия т.д.) основную ответственность за профилактическую и коррекционную работу несут исполнительные органы власти, наделенные функциями и методами "карательного" характера: суды, прокуратура, органы внутренних дел.

Социальные требования, предъявляемые к процессу коррекции асоциального поведения несовершеннолетних требуют своевременной и адекватной оценки степени деморализации, асоциальности личности подростка, а также учета интенсивности профилактического воздействия на личность делинквента. Однако исследование профессиональной оценки личности несовершеннолетнего правонарушителя в рамках профессиональной деятельности инспектора по делам несовершеннолетних является на сегодняшний день наиболее неразработанным и неисследованным в науке. Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется, во-первых, потребностью педагогической практики в анализе как самой личности делинквента, так и процесса предупреждения и профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних, поскольку своевременная оценка степени асоциальности личности подростка представляет большую практическую значимость, что определяет в дальнейшем успешность и продуктивность коррекционной деятельности и оказывает существенное влияние на последующие новообразования в личности делинквента; и, во-вторых, недостаточной разработанностью проблемы педагогического оценивания личности делинквента в современной научной литературе.

Также во многих исследованиях отмечается необходимость дальнейшего развития представлений о содержании, формах, методах, об общем и особенном педагогической оценочной деятельности [56,85]. Как показали результаты эмпирических психолого-педагогических исследований [85,163], многие педагоги испытывают существенные затруднения в реализации оценочной деятельности в области воспитания, поэтому формирующаяся теория оценочной деятельности педагога нуждается как в дальнейшем теоретическом анализе концептуальных положений и представлений о структурно-функциональном составе, так и в получении новых эмпирических данных с целью конкретизации проблематики оценивания.

В результате анализ субъектов, объектов, целей, содержания оценки, характеристик особенностей оценочной деятельности педагогов различных уровней успешности деятельности, определения своеобразия параметров оценивания позволяет значительно расширить и обогатить представления о процессе профессиональной педагогической оценочной деятельности.

Личность делинквента как объекта педагогического оценивания ставит перед педагогической практикой задачу построения целостной и адекватной оценки и дальнейшей коррекции его личности, анализ последующих личностных новообразований, что говорит о перспективе и актуальности проведения научных исследований в данном направлении.

Цель настоящего исследования - изучение особенностей педагогического оценивания личности делинквента инспектором по делам несовершеннолетних органов внутренних дел как научно-практической проблемы.

Объект исследования - профессиональная педагогическая деятельность инспектора по делам несовершеннолетних.

Предмет исследования - педагогическое оценивание и оценка личности делинквента инспектором по делам несовершеннолетних.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что адекватность педагогической оценки личности делинквента зависит от уровня успешности педагогической деятельности инспектора по делам несовершеннолетних.

Основная гипотеза конкретизирована рядом частных гипотез

1. Уровни успешности педагогической деятельности педагогов-инспекторов проявляются в содержании и в структуре оценки ими личности несовершеннолетнего правонарушителя, а также в особенностях процесса педагогического оценивания.

2. Степень взаимосогласованности педагогических оценок и самооценок делинквентов отражает степень взаимопонимания в оценочной деятельности педагогов и воспитанников отделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследррашш;

1. Определить содержание, структуру, критерии и параметры оценочной деятельности педагогов-инспекторов по делам несовершеннолетних.

2. Описать своеобразие оценочной деятельности педагогов-инспекторов по оцениванию ими личности делинквента.

3. Выявить связь между успешностью оценочной деятельности педагога и степенью согласованности педагогических оценок и самооценок личности несовершеннолетних правонарушителей.

4. Установить зависимость адекватности оценивания личности делинквента педагогом от уровня успешности его деятельности.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1) анализ научной литературы, работы прикладного и референтного характера по проблеме исследования; 2) эмпирические: наблюдение, примененное в двух аспектах: общее и включенное; индивидуальные беседы с инспекторами, монографического описания метод компетентных судей, диагностическая методика "Личностный дифференциал" (Е.Ф. Бажин, A.M. Эткинд, 1983), методы математической статистики.

Теоретической основой исследования является: 1) теория профессиональной педагогической деятельности Н.В. Кузьминой; 2) теоретические подходы Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, В.А. Якунина, С.Л. Копотева в исследовании оценочной деятельности педагога; а также работы, связанные с изучением самооценки делинквентов (А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн).

Опытно-экспериментальной(ЩРЙИССЛЕДОВАНИЯ стали отделения по профилактике правонарушений несовершеннолетних Индустриального, Ленинского, Первомайского, Устиновского отделов внутренних дел г. Ижевска. Всего за период с декабря 1995 г. по декабрь 1998 г. в эксперименте и обсуждении его результатов приняли участие 280 несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в органах внутренних дел за различные правонарушения и преступления, в возрасте от 15 до 17 лет; 28 педагогов-инспекторов отделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел. В настоящей работе описан ход педагогического эксперимента, включая результаты статистической обработки эмпирических данных и их качественную интерпретацию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность педагогической оценочной деятельности, как операциональный вид деятельности, может не совпадать с общим уровнем успешности деятельности педагога.

2. Адекватность педагогического оценивания личности делинквента инспектором по делам несовершеннолетних отражает уровень успешности его оценочной деятельности и проявляется в содержании педагогической оценки.

3. Степень взаимосогласованности педагогических оценок и самооценок делинквентов отражает степень понимания педагогом личности несовершеннолетнего правонарушителя в процессе оценочной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

• определено своеобразие и особенности оценочной деятельности педагогов отделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних;

• показано, что успешность оценочной деятельности педагогов отражается в степени согласованности педагогических оценок и самооценок делинквентов;

• выявлено противоречие, состоящее в отсутствии соответствия уровня успешности оценочной деятельности и общего уровня успешности деятельности педагогов.

Практическая ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что:

• результаты исследования могут быть рекомендованы к практическому использованию педагогами отделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних в осуществлении воспитательного процесса в коррекции отклоняющегося поведения учащихся.

• содержание теоретической и практической частей исследования может являться основой спецкурса для слушателей института повышения квалификации сотрудников МВД Удмуртской республики, для студентов психолого-педагогических и юридических факультетов.

Апробапия результатовИССЛСДОРаНИЯ проводилась на научно-практических конференциях "Есиповские чтения", "Современные проблемы дидактики и теории воспитания" (г. Глазов, 1998 г.), на 4-й Российской университетской академической научно-практической конференции в Удмуртском госуниверситете (1999 г.), на региональной научно-практической конфренции "История, опыт, проблемы и перспективы развития педагогического образования в Удмуртской республике" (Глазов, 1999), на аспирантских семинарах психолого-педагогического факультета (1996-1999 г.г.), а также в практической работе педагогов ОППН в осуществлении воспитательного процесса в коррекции делинквентного поведения несовершеннолетних в Индустриальном, Ленинском, Первомайском, Устиновском, РОВД г. Ижевска.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Никифоровская, Наталья Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценочная деятельность педагога как педагогическая система в структуре профессиональной педагогической деятельности неоднократно становилась предметом специального педагогического исследования. На основе определения содержания деятельности-оценивания и выявления конкретных умений педагогического оценивания личности учащегося стало возможным более глубокое и конкретное ее исследование [85,163].

Попытка исследовать личность делинквента в контексте оценочной деятельности педагога, описать ее своеобразие в рамках профессиональной деятельности педагогов-инспекторов по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, предпринята впервые.

Изучение педагогического оценивания в рамках задач нашего исследования с позиций разрабатываемой теории оценочной деятельности, позволило, во-первых, расширить представление об особенностях реализации оценочной деятельности педагогами-инспекторами по делам несовершеннолетних различных уровней успешности; во-вторых, определить некоторые противоречия относительно зависимости успешности оценочной деятельности и уровня успешности педагогической деятельности; в-третьих, изучить своеобразие оценивания педагогами специфического вида деятельности особенностей личности делинквента.

Проблематика педагогического оценивания личности делинквентов сложна, интересна и многогранна, что свидетельствует о невозможности исследования данной проблемы в полном объеме в рамках одного исследования. В настоящем исследовании наиболее интересным представилось первоначальное изучение проблемы с целью ее дальнейшей конкретизации: изучение особенностей педагогической оценки личности делинквента инспекторами ^д по делам несовершеннолетних (органов внутренних де]Г> как научно-практической проблемы, адекватности педагогических оценок и самооценок несовершеннолетних правонарушителей, представлений педагогов об объекте педагогического оценивания (личности делинквента), его особенностях; используемых в их деятельности практических критериев и параметров оценки индивидуальных свойств и признаков делинквентности, их реализации в содержании оценок личности воспитанников.

Выдвинутые гипотезы подтвердились в настоящем исследовании; частично подтвердилось положение о зависимости уровня успешности оценочной деятельности от общего уровня успешности педагогической деятельности. Получен факт несовпадения отнесения педагогов экспертами по признаку уровня профессионального мастерства и факт несовпадения группирования этих же педагогов по уровню успешности оценочной деятельности, выявленный на основе анализа педагогических оценок как результата оценочной деятельности.

В настоящем исследовании выявлена тенденция понижения самооценки асоциальной личности в юношеском возрасте по волевым и коммуникативным свойствам личности, что свидетельствует о неравномерности структуры личностных свойств по отдельным показателям.

В исследовании получены фактические данные, согласно которым обнаружены затруднения педагогов в оценке волевых и коммуникативных свойств личности делинквента, что подтверждает выводы других авторов [85] об обусловленности данных затруднений уровнем успешности оценочной деятельности и уровнем педагогического мастерства.

Проведенный корреляционный анализ конкретизировал данную проблему. Показано, что наибольшая взаимосогласованность, адекватность педагогической оценки и самооценки делинквента, а также его ожидаемой оценки обеспечивает взаиморефлексию в оценке его индивидуальных личностных свойств; рассогласованность педагогической оценки и самооценки делинквента проявляется прежде у педагогов с низкой успешностью оценочной деятельности; педагоги с высоким и средним уровнем успешности оценочной деятельности имеют согласованную оценку свойств личности делинквента.

Выявленные различия в педагогических оценках инсппекторов по делам несовершеннолетних, обусловленные качественными различиями в эталонах оценки, а также в содержании предмета оценивания, что характеризует особенности оценочной деятельности педагогов с различным уровнем успешности оценочной деятельности.

Настоящее исследование дает возможность перспективного изучения связи общей профессиональной успешности деятельности с успешностью в частных и операциональных видах деятельности: диагностической, прогностической, коррекционной.