Подготовка сотрудников полиции к работе с подростками в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мироненкова Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Мироненкова Ольга Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ К РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ В ЦЕНТРАХ ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ
1.1. Теоретические основы профессиональной подготовки сотрудников полиции к работе с несовершеннолетними правонарушителями
1.2. Специфика деятельности сотрудников полиции в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей
1.3. Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки сотрудников к работе с подростками в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей
1.4. Организационно-технологическое обеспечение реализации
структурно-функциональной модели
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ К РАБОТЕ С ПОДРОСТКАМИ В ЦЕНТРАХ ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы
2.2. Уровень готовности сотрудников полиции к работе с подростками в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей
2.3. Реализация модели подготовки сотрудников полиции к работе с подростками в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по оценке результативности модели профессиональной подготовки сотрудников полиции к работе с подростками в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей и организационно-
технологического обеспечения ее реализации
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение А. Содержание компетенций сотрудников полиции,
необходимых для работы с подростками в ЦВСНП
Приложение Б. Бланк для экспертной оценки уровня сформированности
у сотрудников профессиональных компетенций
Приложение В. Методика оценки уровня подготовленности сотрудников полиции к работе с подростками в ЦВСНП
Приложение Г. Комплекс диагностического инструментария
исследования
Приложение Д. Программа дополнительной профессиональной подготовки в рамках служебной и морально-психологической подготовки сотрудников центров временного содержания для
несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП)
Приложение Е. Приложение к Наставлению по организации деятельности ЦВСНП ОВД
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка сотрудников полиции к работе с подростками в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Негативные тенденции в российском обществе, вызванные длительным социально-экономическим кризисом (имущественное неравенство граждан, рост безработицы, нестабильность семейных отношений, перевод системы образования в сферу услуг), в значительной мере провоцируют снижение качества воспитания подрастающего поколения.
Во исполнении распоряжения Правительства Российской Федерации от 18 марта 2021 г. № 656 «Об утверждении Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2025 года» (включающего «План мероприятий на 2021-2025 гг. по реализации Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2025 года») и приказа МВД России № 908 от 27 ноября 2023 г. «Об утверждении Наставления по организации деятельности центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел», обеспечивается профилактика и поведенческая коррекция правонарушений несовершеннолетних, сотрудниками полиции, проходящими службу в Центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (далее - ЦВСНП, Центр).
Работа с такими детьми и подростками зачастую становится сложной проблемой даже для специалистов, имеющих соответствующее педагогическое или психологическое образование. Что касается сотрудников полиции, несущих службу в ЦВСНП, то среди них есть как сотрудники, обучавшиеся по соответствующим программам подготовки, так и лица, не имеющие профильного образования. В связи с этим назрела необходимость специальной подготовки кадров для ЦВСНП, что повысит качество выполнения возложенных на них функций.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема подготовки сотрудников полиции к работе с несовершеннолетними
правонарушителями изучена достаточно глубоко и нашла свое отражение в исследованиях представителей отечественной и зарубежной педагогики и психологии, посвященных её различным аспектам.
Так, например, в исследованиях И.П. Башкатова, Л.М. Бельцовой, А.С. Весельева, О.М. Дорошенко, Е.И. Дудкиной, А.С. Душкина, Д.О. Заречнева, Г.М. Зиннатовой, К.А. Кунаш, Ю.И. Маношкиной, Н.С. Солдатова, А.Г. Степанищева, З.Р. Танаевой, С.Н. Тихомирова, Е.В. Фогеля обстоятельно изучена специфика профессиональной подготовки сотрудников к работе с данной категорией несовершеннолетних.
Гендерные аспекты проблемы рассматриваются в трудах
A.В. Вилковой, М.А. Ерофеевой; психологические - в работах О.В. Коноплицкой, И.Б. Лебедева, В.Л. Цветкова, С.Н. Федотова; технологические - в исследовании Л.Т. Бородавко.
Вопросы девиантного и делинквентного поведения подростков широко исследуется (К. Бартол, Н.В. Бондаренко, Ф.К. Зиннуров, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, Л.Н. Костина, Н.Г. Кобусь, С.В. Прокурова, А.А. Реан и др.), их типологии (Г.Н. Александров, Ю.А. Клейберг, Н.В. Майсак, И.В. Ульянова, психологические и социально обусловленные факторы их формирования (А.В. Баскакова, Б.С. Братусь, С.Н. Дубинин, А.Е. Личко и др.), личностные особенности делинквентных подростков (И.А. Горьковая, Е.Г. Дозорцева и др.), особенности мотивационной (В.Г. Деев) и ценностной (Н.А. Гончарова и др.) сфер их личности. Специфика межличностных отношений в преступной группе несовершеннолетних исследована И.П. Башкатовым, Я.В. Жировым, Л.Н. Костиной, В.Ф. Пирожковым,
B.М. Поздняковым и другими учеными.
Теоретические и методологические основы профилактики правонарушений несовершеннолетних и коррекции их делинквентного поведения обоснованы в трудах С.А. Беличевой, Л.И. Беляевой, Е.И. Бровко, Н.А. Волковой, Ю.А. Клейберга, М.А. Манукян, Ю.А. Петриченко, А.М. Печенюк, И.И. Саламатиной, Л.М. Семенюк, и других исследователей.
В работах И.П. Башкатова, М.А. Ерофеевой, Е.А. Шаталовой и др. раскрыты формы и методы профилактической работы с подростками в образовательных учреждениях; исследования Л.И. Беляевой, С.В. Бонкало, Н.В. Вараевой, Е.В. Костюхиной, Л.Б. Морозовой, В.М. Позднякова, Г.Н. Тигунцевой и др. содержат предложения по совершенствованию системы коррекционной работы в специальных учреждениях закрытого типа.
Необходимо особо отметить, что существуют исследования отдельных вопросов функционирования Центров, нашедших свое отражение трудах
B.В. Верцинской, О.А. Дорожкиной, А.С. Душкина, Г.В. Кондратьевой,
C.Р. Микаутадзе, Е.А. Слободенюка, В.Л. Цветкова, В.А. Юренковой и др. Так, Е.В. Шестакова акцентирует свое внимание на роли ЦВСНП в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, А.Ю. Подколзина раскрывает правовое обеспечение деятельности Центров, организацию в ЦВСНП психологического сопровождения делинквентных подростков исследовала С.В. Прокурова.
Поскольку данное исследование ориентировано на совершенствование профессиональной деятельности сотрудников полиции к работе с несовершеннолетними правонарушителями в ЦВСНП в рамках служебной и морально-психологической подготовки, важными являются работы, посвященные проблемам дополнительной профессиональной подготовки сотрудников полиции (В.В. Беспрозванный, Т.В. Мальцева, Н.С. Радевская, Р.Р. Садеков и др.).
Несмотря на достаточно солидный объем источников по исследуемой проблеме, вопросы формирования у специалистов разного профиля готовности к профилактической, реабилитационной и коррекционной деятельности, профессиональной подготовки сотрудников полиции к работе с несовершеннолетними правонарушителями в ЦВСНП остаются недостаточно изученными. Так, отсутствуют научно обоснованные сведения о содержании профессионально-педагогических компетенций, необходимых сотрудникам ЦВСНП, критериях и показателях уровня их теоретической,
практической и личностной готовности, формах, средствах, методах и технологиях формирования у них готовности к работе с несовершеннолетними правонарушителями. Это и послужило основанием для выбора темы исследования «Подготовка сотрудников полиции к работе с подростками в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей».
В ходе исследования были выявлены противоречия между:
- потребностью общества и государства в высококвалифицированных сотрудниках полиции, обладающих профессионально-педагогическими компетенциями, и средним и низким уровнями их сформированности у сотрудников полиции ЦВСНП;
- требованиями к профессионально-личностному статусу сотрудника полиции, взаимодействующему с подростками в ЦВСНП, и недостаточно эффективными формами и методами подготовки в данном направлении;
- необходимостью специального организационно-технологического обеспечения подготовки сотрудника полиции ЦВСНП и отсутствием его научного обоснования.
Данные противоречия позволили сформулировать исследовательский вопрос: каковы педагогические условия, способствующие результативной профессиональной подготовке сотрудников полиции к работе с несовершеннолетними правонарушителями в ЦВСНП?
Объект исследования: профессиональная деятельность сотрудников полиции МВД России, проходящих службу в ЦВСНП.
Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки сотрудников полиции к работе с несовершеннолетними правонарушителями в ЦВСНП.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и организационно-технологическое обеспечение процесса профессиональной подготовки сотрудников полиции к работе с несовершеннолетними правонарушителями в условиях ЦВСНП.
Достижению цели научно-квалификационного исследования способствуют следующие исследовательские задачи:
1) определить теоретические основы подготовки сотрудников полиции к работе с несовершеннолетними правонарушителями и раскрыть сущность исследуемой деятельности в ЦВСНП;
2) разработать и реализовать структурно-функциональную модель профессиональной подготовки сотрудников ЦВСНП к работе с несовершеннолетними;
3) спроектировать организационно-технологическое обеспечение реализации структурно-функциональной модели подготовки сотрудников полиции к работе с подростками в ЦВСНП;
4) в ходе реализации опытно-экспериментальной работы проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих процесс подготовки сотрудников полиции к работе с подростками.
Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки сотрудников полиции к работе с несовершеннолетними правонарушителями в ЦВСНП будет эффективным, если:
1) определены с учетом современной практики структурно-содержательные характеристики профессиональной подготовки сотрудников полиции, определен и обоснован комплекс соответствующих компетенций;
2) разработана структурно-функциональная модель подготовки сотрудников на основе личностно-ориентированного, индивидуально-дифференцированного, субъектно-деятельностного, системного и компетентностного подходов;
3) обосновано организационно-технологическое обеспечение реализации структурно-функциональной модели;
4) выявлены и апробированы педагогические условия реализации программы профессиональной подготовки сотрудников Центров в рамках дополнительных занятий по служебной и морально-психологической
подготовке сотрудников ЦВСНП с учетом начального уровня подготовленности, личностных особенностей и базового образования. Научная новизна исследования:
определена сущность профессиональной подготовки сотрудников полиции к работе с подростками в ЦВСНП, которая представлена как динамический процесс, обеспечивающих формирование соответствующих компетенций, профессионально значимых качеств и способности воздействовать на личностное развитие несовершеннолетних правонарушителей;
уточнено, что повышение качества профессиональной подготовки сотрудников полиции к работе с подростками в ЦВСНП достигается за счет реализации личностно-ориентированного подхода в формировании профессионально-педагогических компетенций и профессионально важных качеств личности сотрудника;
обоснована структурно-функциональная модель профессиональной подготовки сотрудников полиции к работе с несовершеннолетними правонарушителями в ЦВСНП, представленная как единство и взаимосвязь теоретической, практической и личностной готовности к успешному осуществлению своих служебных задач, базирующаяся на принципах конгруэнтности, оптимизма, активности, субъектности и развития;
установлено, что формирование у сотрудников полиции компетенций, необходимых для работы с подростками, находящимися в ЦВСНП, возможно при условии осуществлении дополнительной подготовки сотрудников ЦВСНП на основе специально разработанной программы с учетом имеющегося у сотрудников базового образования, уровня подготовленности и индивидуально-психологических особенностей личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: расширено понятие о профессиональной подготовке сотрудников полиции, о методах и приемах повышения эффективности теоретической,
практической и личностной подготовки сотрудников полиции к работе с подростками в центрах ЦВСНП;
выявлены критерии и показатели готовности сотрудников полиции к работе с подростками в ЦВСНП, определяющие недопустимый, базовый, профессиональный и профессионально-творческий уровни;
обоснованы педагогические условия, способствующие повышению качества теоретической, практической и личностной готовности сотрудников к успешному выполнению служебных задач, а также формированию у них таких профессионально-педагогических компетенций и качеств личности, которые обеспечивают способность влиять на личность несовершеннолетнего правонарушителя.
Практическая значимость исследования определяется возможностью:
- применения идеи и результатов исследования для совершенствования профессиональной подготовки сотрудников полиции, проходящих службу в ЦВСНП;
- использования педагогического мониторинга уровня и особенностей профессионально-педагогической подготовки сотрудников полиции к работе с подростками в ЦВСНП;
- применения структурно-функциональной модели, реализация которой предполагает достижение вариативности, системности и интегративности профессиональной подготовки;
- использования разработанной программы подготовки сотрудников полиции, проходящих службу в ЦВСНП, в рамках дополнительных занятий по служебной и морально-психологической подготовке.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
Первый этап (2016 - 2017 гг.) - обзорно-аналитическое исследование, результаты которого позволили уточнить категориально-понятийный аппарат исследования, сформулировать его гипотезу, а также определить сущность, содержание, структуру профессиональных компетенций, необходимых
сотрудникам полиции для работы с подростками в ЦВСНП, критерии и показатели их теоретической, практической и личностной готовности к такой работе.
Второй этап (2017 - 2019 гг.) - предварительное эмпирическое исследование, в процессе которого была подтверждена актуальность его темы, выявлены особенности подготовки сотрудников полиции к работе с подростками в ЦВСНП, раскрыта взаимосвязь уровня их готовности с эффективностью их профессиональной деятельности. В процессе исследования определены проблемы, образовательные потребности сотрудников ЦВСНП, а также профессиональные дефициты ЦВСНП, что послужило основанием для разработки структурно-функциональной модели.
Третий этап (2019 - 2021 гг.) - организация и проведение опытно-экспериментальной работы, которая заключалась во внедрении разработанной модели в практику дополнительных занятий по служебной и морально-психологической подготовке сотрудников ЦВСНП. рамках
На четвертом этапе (2021 - 2023 гг.) - обобщение результаты проведенного исследования, формулировались выводы, публиковались научные труды и оформлялась диссертация.
Теоретико-методологическая основа исследования включает в себя положения:
- профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, Л.А. Казанцева, Г.М. Коджаспирова, Т.Ю. Ломакина, В.М. Монахов, Г.В. Мухаметзянова,
A.М. Новиков, В.В. Сериков и др.);
- профессиональной подготовки в системе МВД России (Н.В. Астафьев, В.Л. Дементьев, М.А. Ерофеева, С.С. Жевлакович,
B.Я. Кикоть, И.А. Калиниченко, С.Н. Тихомиров, И.В. Ульянова, А.Ю. Федотов, С.Н. Федотов, И.Б. Лебедев, В.Л. Цветков и др.);
- теории совершенствования профессиональной подготовки сотрудников полиции к работе с несовершеннолетними правонарушителями (О.Б. Алпатова, И.П. Башкатов, Л.М. Бельцова, Ю.А. Брылева, А.С. Весельев,
Д.О. Заречнев, Г.М. Зиннатова, К.А. Кунаш, Ю.И. Маношкина, Н.С. Солдатов, А.Г. Степанищев, З.Р. Танаева, Е.В. Фогель и др.).
- концепций дополнительного профессионального образования сотрудников полиции (В.В. Беспрозванный, Е.А. Никитская, Н.С. Радевская, Р.Р. Садеков и др.).
В исследовании были использованы методики работы с различными видами отклонений в поведении среди подростков (И.П. Башкатов, В.Н. Казанцев, А.В. Юревич, P.A. Ханипов).
При проведении исследования большое значение имели методологические положения:
- личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.Б. Лебедев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), предполагающего рассмотрение процесса подготовки сотрудников полиции к работе с несовершеннолетними правонарушителями в ЦВСНП как личностно обусловленный процесс, зависящий от личностных особенностей каждого сотрудника;
- системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Л. Дементьев, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий), обеспечивающие рассмотрение процесса профессиональной подготовки сотрудников полиции как сложную открытую развивающуюся систему, обладающую свойствами целостности, единства всех ее элементов и взаимосвязанности «единичного», «особенного» и «общего»;
- компетентностного подхода (В. А. Болотов, А.М. Новиков, Б. Оскарссон и др.), согласно которому результаты профессиональной подготовки сотрудников полиции к работе с несовершеннолетними правонарушителями в ЦВСНП представлены как наличие или отсутствие у них профессиональных компетенций, необходимых для успешного осуществления своих служебно-трудовых функций;
- субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко и др.), рассматривающий обучающегося как
субъекта своего профессионального развития, самообразования и самосовершенствования;
- способы и методы реализации индивидуально-дифференцированного подхода (Л.П. Аристова, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько и др.) к дополнительному профессиональному образованию.
Методы исследования представляют собой комплекс теоретических (анализ, синтез, абстрагирование, моделирование), эмпирических (наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, тестирование, педагогический эксперимент) и статистических (сравнительный анализ с расчетом 1-критерия Стьюдента, X - критерия, процентное и частотное распределение) методов. В исследовании были использованы валидные и надежные методики, направленные на выявление профессионально важных качеств личности сотрудников полиции, работающих в ЦВСНП, а именно: «Якоря карьеры» Э. Шейна; тест А. Ассингера; опросник В.В. Бойко «Определение интегральных форм коммуникативной агрессивности», опросник «Нравственная устойчивость» А.В. Сажина;
многофункциональный опросник ответственности В.П. Прядеина; семантический дифференциал.
Эмпирическая база исследования. Исследование осуществлялось на базе ЦВСНП ГУ МВД России по городу Москве, Свердловской, Волгоградской областям, Красноярскому и Краснодарскому краям.
В эмпирическом исследовании приняли участие 146 сотрудников полиции, несущих службу в ЦВСНП, из них 96 сотрудников, принадлежащих к офицерскому (старший и средний начальствующий состав) составу, и 50 сотрудников (рядовые и младший начальствующий состав). В процессе эмпирического исследования было опрошено 89 несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в ЦВСНП. Для педагогического эксперимента были сформированы две группы, состоявшие из 94 сотрудников ЦВСНП: экспериментальная группа (ЭГ) (старший и средний начальствующие составы ЦВСНП из Москвы и Екатеринбурга) - 47;
контрольная группа (КГ) (старший и средний начальствующие составы ЦВСНП из Волгограда, Красноярска, Краснодара) - 47.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная подготовка сотрудников полиции к работе с несовершеннолетними правонарушителями в ЦВСНП представляет собой процесс, направленный на формирование теоретической (система специфических психолого-педагогических знаний) и практической (система профессионально-педагогических умений и навыков) подготовленности и личностной (система профессионально важных качеств личности) готовности к осуществлению служебно-профессиональной деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, реабилитации делинквентных подростков, коррекции их девиантного поведения и обеспечения их личностной и информационной безопасности. Процесс профессиональной подготовки предполагает проектирование индивидуальной траектории профессионального роста каждого сотрудника, которая в зависимости от особенностей его личностно-профессионального развития может быть адаптивной, направленной на создание условий для успешной адаптации сотрудников к специфике служебно-профессиональной деятельности в ЦВСНП; корректирующей, нацеленной на поправку профессионально обусловленных изменений личности, активизирующей, обеспечивающей актуализацию профессиональных ресурсов; акмеологической, ориентированной на оказание помощи сотрудникам ЦВСНП в овладении ими профессиональным мастерством и достижении высокого уровня профессионализма в выбранной сфере деятельности.
2. Эффективная профессиональная подготовка сотрудников полиции предполагает использование различных средств, одним из которых выступает структурно-функциональная модель профессиональной подготовки сотрудников полиции к работе с подростками в ЦВСНП, которая представляет собой взаимосвязь диагностико-ориентационного, содержательно-целевого, процессуально-технологического и оценочно-
прогностического блоков, каждый из которых выполняет определенные функции, отражающие общий алгоритм функционирования системы: диагностика - определение цели - выбор средств и методов ее достижения -реализация запланированного на практике - оценка результативности -прогноз дальнейшего вероятностного личностно-профессионального развития.
3. Организационно-технологическое обеспечение реализации структурно-функциональной модели профессиональной подготовки сотрудников полиции к работе с подростками в ЦВСНП является инструментом оптимального продвижения по индивидуальной образовательной траектории включает в себя четыре основных этапа: установочный, основной целью которого является формирование устойчивых познавательных интересов и позитивного отношения как к своей служебной деятельности, так и к подросткам, помещаемым в ЦВСНП; этап базового обучения, который имеет два направления подготовки - информационно-иллюстративное и репродуктивно-конструктивное, направленных на формирование теоретической и практической готовности сотрудников полиции к работе с подростками в ЦВСНП; вариативный этап подготовки, включающий в себя информационно-аналитическое и профессионально-продуктивное направления, где осуществляется выбор сотрудниками ЦВСНП вариативных модулей, в зависимости от типа спроектированных индивидуальных образовательных траекторий; контрольно-рефлексивный этап, ориентированный на организацию и проведение итогового контроля и рефлексию образовательного процесса и учебной деятельности.
4. Реализация модели предполагала опытно-экспериментальную работу в ходе которой доказана адекватность обоснованных педагогических условий, включающих в себя: 1) построение образовательного процесса по линейно-циклическому принципу и в рамках системного, компетентностного, личностно-ориентированного, индивидуально -дифференцированного, субъектно-деятельностного подходов, что
предполагает выбор методов и средств обучения в зависимости от основных целей каждого этапа; 2) учёт личностных особенностей и остаточных знаний, умений и навыков сотрудников полиции, степени выраженности у них профессионально-педагогических компетенций; 3) использование на каждом этапе подготовки интерактивных и практико-ориентированных педагогических технологий; 4) соблюдение дидактических принципов научности, наглядности, связи теории с практикой, учебного сотрудничества, комфортности.
Надежность и достоверность полученных результатов
обеспечиваются научно-методологической разработанностью и комплексным подходом в решении проблемы, адекватностью использованных методов диагностик цели, задачам и выдвинутой гипотезе научного исследования, репрезентативностью выборки экспериментальных групп, корректностью использования статистических методов исследования для получения материалов и их анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений и докладов на конференциях и научных семинарах разного уровня. Международные: «Инновации и традиции в области социально-педагогического и психологического сопровождения детей и подростков» МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя (Москва, 2018 г.); «Профилактика девиантного поведения детей и молодежи: региональные модели и технологии» (Ялта, 2019 г.); на XXV симпозиум «Психологические проблемы смысла жизни и акме» ФГБНУ «Психологический институт РАО» (Москва, 2020 г.); «Современные тренды правового регулирования сферы высшего образования региональные федеральные и глобальные вопросы развития» (МГЮА, 2020 г.); научно-практической конференции «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы» (Москва 2021 г., 2022 г.); «Профессиональное образование сотрудников ОВД педагогика и психология служебной деятельности» (МосУ
МВД России имени В.Я. Кикотя, 2023 г.). Всероссийские: Калабалинские чтения (Москва, 2019 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции посвященной 25-летию МГПУ «Ребенок в современном образовательном пространстве мегаполиса» (Москва, 2020 г.); «Психолого-педагогические аспекты становления развития сотрудника ОВД в условиях вузовской подготовки» МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя (Москва, 2021 г.); «Современные тренды правового регулирования сферы высшего образования: региональные, федеральные и глобальные вопросы развития» (МГЮА, 2020 г.); «Формирование здорового образа жизни. Передовой опыт социально-педагогической работы с детьми и семьей» (Коломна, 2019, 2020,
2021 гг.); «Психолого-педагогические аспекты становления развития сотрудника ОВД в условиях вузовской подготовки» (МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя, 2021 г.); научно-практическая конференция, посвящённая 50-летию кафедры криминалистики учебно-научного комплекса по предварительному следствию в органах внутренних дел Волгоградской академии МВД России. (Волгоград, 2022 г.); «Проблемы психологической работы и профессионального обучения психологов силовых структур в условиях цифравизации общества» (МосУ МВД России имени В.Я.