Социально-педагогическая концепция предупреждения социального сиротства: теоретико-методологические основания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Юдина, Анна Ивановна

  • Юдина, Анна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 400
Юдина, Анна Ивановна. Социально-педагогическая концепция предупреждения социального сиротства: теоретико-методологические основания: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Кемерово. 2013. 400 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юдина, Анна Ивановна

Введение.....................................................................................4

Глава 1. Теория и методология исследования социального сиротства: генезис, сущность, предупреждение..................................................28

1.1. Генезис предупреждения социального сиротства в России..................................................................................28

1.2. Методологические основы педагогики предупреждения социального сиротства в современных исследованиях.....................................48

1.3. Социально-культурный подход к формированию системы сохранения семейного окружения потенциальных социальных сирот..................................................................................74

Выводы по главе 1.......................................................................105

Глава 2. Теоретико-методические основы социально-педагогической концепции предупреиедения социального сиротства.........................109

2.1. Социально-культурное проектирование концептуальной модели предупреждения социального сиротства....................................109

2.2. Социально-педагогический эксперимент по реализации концептуальной

модели предупреждения социального сиротства..........................128

2.3. Технологическая карта реализации социально-педагогической концепции

предупреждения социального сиротства..............................159

Выводы по главе 2.......................................................................175

Глава 3. Условия реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства.........................................178

3.1. Социально-культурные и педагогические технологии предупреждения

социального сиротства...........................................................178

3.2. Институциональное взаимодействие по реализации концепции предупреждения социального сиротства....................................195

3.3. Оценка результативности реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства......................223

Выводы по главе 3......................................................................245

Заключение...............................................................................247

Список литературы.....................................................................254

Приложение 1 «МиР» - социальный проект по организации работы с

семьями несовершеннолетних, определяемых в специализированные

учреждения для детей в трудной жизненной

ситуации...................................................................................297

Приложение 2. Проект «Моя крепкая семья» - социальный проект по

профилактике разводов.................................................................322

Приложение 3. Положение о конкурсе «Мой город - моя семья»...........339

Приложение 4. «Университет здоровой семьи» по пропаганде здорового

образа жизни семей и детей, находящихся в трудной жизненной

ситуации....................................................................................353

Положение 5. Положение о «Терапевтическом сообществе».................353

Приложение 6. «Социальная поликлиника» - социальный проект по

организации работы групп временного пребывания для подростков,

склонных к употреблению психоактивных веществ.............................365

Приложение 7. «Росток» - социальный проект по организации работы групп

временного пребывания детей дошкольного возраста, находящихся в трудной

жизненной ситуации........................................................................383

Приложение 8. Форма социально-педагогической диагностики

несовершеннолетнего и его семьи....................................................392

Приложение 9. Положение о городском Совете по делам семьи, женщин и

детей.........................................................................................398

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая концепция предупреждения социального сиротства: теоретико-методологические основания»

ВВЕДЕНИЕ

Изменения социально-экономической ситуации в России, произошедшие за последние десятилетия, привели не только к позитивным изменениям в жизнедеятельности общества, но и обозначили целый ряд негативных сторон в различных сферах жизни, отразившихся на социализации детей и подростков. Одной из наиболее значимых негативных тенденций является кризис института семьи, следствием которого выступает неуклонный рост количества социальных сирот, детской безнадзорности и беспризорности, преступности. Анализ данных, раскрывающих негативные последствия проблем семьи, экономики и социально-культурной сферы свидетельствует, что кризисные явления продолжают усугубляться.

6 ноября 2013 года в Москве под председательством вице-премьера Российской Федерации О. Ю. Голодец прошел Всероссийский форум попечителей учреждений социальной сферы, здравоохранения и образования, на котором первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Н. В. Третьяк обозначила основные направления государственной политики в сфере помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Она подчеркнула, что зачастую дети остаются без должного родительского попечения из-за семейного неблагополучия, бедности и жестокого обращения с детьми. «Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить право каждого ребенка на семью, поддержать различные формы семейного устройства детей-сирот, сократить число детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях»[234]. Деятельность Министерства, по словам Н. В. Третьяк, заключается как в профилактике социального сиротства и организации коррекционной работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, так и в работе с семьями, готовыми принять на воспитание детей.

По данным Министерства образования и науки Российской Федерации с начала 2013 года было устроено на воспитание в семьи 48 536 детей -социальных сирот. По прогнозным данным до конца года органы опеки и попечительства планируют передать гражданам на воспитание еще 17 060 детей. В 2012 году в семьи были устроены 61 428 детей/ 85 % в контингенте сирот составляют дети, оставшиеся «сиротами» при живых родителях, каждый четвертый из числа детей-сирот - это так называемые «казенные» дети, помещенные в организации для детей-сирот систем образования, здравоохранения, социального обслуживания населения и другие учреждения [234].

На фоне снижения абсолютных показателей выявленных в последние годы биологических и социальных сирот (что объясняется сокращением общей популяции детского населения в стране) особое беспокойство вызывает негативная тенденция последовательного возрастания удельного веса численности детей, переданных на полное государственное обеспечение. Проводимая государством политика деинституциализации детских сиротских учреждений реализуется недостаточно эффективно.

Особую роль в решении указанных задач возлагается на систему социальной защиты населения, образования, отечественной культуры и общества в целом. Комплексное, системное решение проблем семейного неблагополучия и улучшения положения детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, во всех сферах их жизнедеятельности возможно в рамках специальной Федеральной целевой программы. В этой связи, своевременным и актуальным документом стал проект Федеральной целевой программы "Россия без сирот" на 2013 - 2020 годы, который в настоящее время проходит публичное обсуждение [270]. Программа призвана обеспечить комплексный подход к созданию благоприятных условий для существенного сокращения масштабов семейного неблагополучия, социального сиротства, расширения практики передачи детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания, улучшение положения таких детей, расширение правовых, материальных и социальных гарантий их полноценного развития и воспитания.

Помимо разработки нормативных актов по предупреждению социального сиротства на законодательном уровне, одной из наиболее важных социально-педагогических задач на современном этапе является поиск новых технологий, методов и форм, направленных на обеспечение позитивной социализации детей в трудной жизненной ситуации.

Все большую актуальность приобретает такие сферы деятельности социальных педагогов, как сопровождение и социально-педагогическая реабилитация на основе социально-культурного проектирования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что существует определенное количество научных исследований отечественных и зарубежных ученых, с разных позиций, раскрывающих вопросы теории и практики педагогики предупреждения социального сиротства.

В научных трудах ученых Е.И. Морозовой, М.М. Плоткина, Е.И. Холостовой, A.M. Щербаковой проведен глубокий анализ общих подходов к процессу реабилитации детей-сирот. Профилактику предотвращения роста числа отказных детей и раннюю диагностику причин этого явления исследовали С. А. Беличева, В.И. Брутман, Н.М. Глухова, A.A. Реан, Л.И. Смагина, A.M. Прихожан. Взаимосвязь медицинских, психологических и педагогических аспектов в процессе реабилитации детей-сирот и их интеграции в общество анализируют ученые М.С. Астоянц, Н.М. Иовчук, A.A. Северный, Г.В. Семья.

Ученые А.И. Антонов, A.A. Лиханов, Г.Г. Силласте в научных трудах исследовали значимость организации социального партнерства субъектов микросоциума в работе с семьей и детьми-сиротами. Профессиональное самоопределение как средство поддержки детей-сирот изучали В.И. Клибер,

JI. И. Кундозерова, Е.А. Пахомова. Различные аспекты педагогического сопровождения анализируются в работах М.И. Губановой, Л.М. Щипициной

Проблема социализации личности получила многостороннее освещение в научной литературе. В философии показано влияние на личность общественных преобразований, обозначен механизм социализации, проанализировано соотношение объективных условий и субъективных факторов развития личности (Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Б.Д. Парыгин, Б.И. Смирнов, С.С. Фролов).

В этике изучен процесс присвоения социально-нравственного опыта индивидом, регулирующее воздействие норм, механизм морального выбора (С.Ф. Анисимов, В.Н. Архангельский, В .Я. Титаренко).

В социологии личностное начало проанализировано в контексте социального, личность раскрыта через деятельность и представлена как действующий субъект социальных отношений (Т.И. Заславская, И.С. Кон,

B.А. Ядов.).

В психологии раскрыты внутренние механизмы социализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, Д.Н. Левитов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн). Социально-педагогические аспекты социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, рассматриваются в работах Л.В. Байбородовой, P.A. Литвак, A.B. Мудрика, Т.Н. Семенковой, М.А. Хациевой.

Социально-культурный характер образования и педагогической деятельности довольно широко представлен в работах М.Е. Дуранова, И.И. Клявиной, H.H. Ярошенко.

Немаловажным для нашего исследования, в контексте изучения проблем культурной политики как фактора формирования социально-культурной среды, явилось обращение к трудам ученых М.А. Ариарского,

C.Б. Брижатовой, Н.М. Геновой, И. Н. Ерошенкова, А. Д. Жаркова, Т.Г.

Киселевой, Ю. Д. Красильникова, Е.Л. Кудриной, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова. Проблемы социально-культурного проектирования освещены в трудах Г.М. Бирженюка, А.П. Маркова,Г. Н. Новиковой, В.Д. Пономарева.

Проведенный анализ научной литературы позволил определить фундаментальные подходы и теоретические положения, на которых основывались представления о различных сторонах социализации личности и таком общественном явлении как социальное сиротство. Вместе с тем исходные положения, которые ранее служили основой построения моделей предупреждения социального сиротства, не соответствуют актуальным потребностям современного изменившегося общества. Не до конца решенной, на наш взгляд, остается проблема социально-педагогического сопровождения позитивной социализации детей и социально-педагогической реабилитации их семей в трудной жизненной ситуации.

Как показывают теория и практика, социально-педагогическая реабилитация семей направлена на преодоление трех основных групп причин семейного неблагополучия:

• комплекс социальных затруднений (жилищно-бытовая неустроенность, несформированность социальных навыков самопомощи, отсутствие позитивных социальных связей и, главное, - отсутствие положительных жизненных планов);

• комплекс психолого-педагогических затруднений (педагогическая несостоятельность семьи, нарушение внутрисемейных связей, искаженное формирование «Я» - концепции, отсутствие доверия к людям, трудности в составлении профессиональных планов, депривация, перенос негативного опыта взаимоотношений в родительской семье на свою семью, низкая самостоятельность в решении жизненно-важных задач);

• социально-культурный комплекс затруднений (отсутствие в семье традиций и связи между поколениями, культуры совместного досуга и творчества).

Аспекты педагогической и социально-культурной деятельности в этих направлениях в социально-педагогической литературе рассмотрены достаточно подробно. Что же касается организации предупреждения социального сиротства с целью сохранения семейного окружения детей -потенциальных сирот, то эта сфера деятельности социального педагога в научной литературе исследована недостаточно.

Анализ теории и практики предупреждения социального сиротства выявил ряд противоречий между:

признанием необходимости социально-педагогического сопровождения социализации детей в трудной жизненной ситуации и технологической не разработанностью педагогических условий его результативности, применительно к учреждениям, в которых пребывание детей ограничено временем от нескольких недель до полугода;

- социально-обусловленной потребностью в новых подходах к социально-педагогическому сопровождению процесса социализации детей и социально-педагогической реабилитации их семей в трудной жизненной ситуации и не разработанностью теории и стратегии этого процесса на основе социально-культурного подхода.

- наличием объективной потребности в определении теоретико-методологических основ предупреждения социального сиротства и отсутствием разработанных теоретических основ в данной области;

высоким социально-педагогическим потенциалом

институционального взаимодействия субъектов микросоциума по предупреждению социального сиротства и не разработанностью механизма данного взаимодействия;

- возросшими требованиями к оценке результативности реализации предупреждения социального сиротства и отсутствием инструментария для данного процесса.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, связанную с определением условий реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства, обеспечивающей результативность социально-педагогического

сопровождения социализации детей и социально-педагогической реабилитации их семей в трудной жизненной ситуации на основе социально-культурного подхода.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила выбор темы исследования: «Социально-педагогическая концепция предупреждения социального сиротства: теоретико-методологические основания, методика и технология».

Цель исследования - разработка и обоснование социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства, выявление условий ее реализации в социально-культурном пространстве.

Объект исследования - социальное сиротство как общественное явление.

Предмет исследования - теория и технология предупреждения социального сиротства на основе социально-культурного подхода.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что реализация социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства будет результативной, если:

• на основе изучения генезиса социального сиротства и сущности его предупреждения выявлены теоретико-методологические основы исследования педагогики предупреждения социального сиротства;

• определена сущность социально-культурного подхода к системе предупреждения социального сиротства, заключающаяся в организации семейного воспитания как общекультурного явления;

• обоснована сущность социально-педагогической концепции и осуществлено социально-культурное проектирование концептуальной модели предупреждения социального сиротства;

• разработана технологическая карта реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства, являющаяся интерактивным инструментом повышающим результативность данного процесса;

• определен комплекс условий реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства, включающий применение социально-культурных и педагогических технологий, институциональное взаимодействие субъектов микросоциума и оценку результативности данной концепции;

• проведена оценка результативности реализации концептуальной модели предупреждения социального сиротства.

Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, определены его задачи:

1. Изучить генезис социального сиротства и сущность его предупреждения.

2. Выявить теоретико-методологические основы исследования педагогики предупреждения социального сиротства.

3. Обосновать социально-культурный подход к формированию системы сохранения семейного окружения потенциальных социальных сирот.

4. Сформулировать и обосновать сущность социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства.

5. Осуществить социально-культурное проектирование концептуальной модели предупреждения социального сиротства и обосновать экспериментальным путем возможность ее применения и реализации.

6. Разработать технологическую карту реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства.

7. Выявить условия реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства.

8. Оценить результативность реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические теории личности; теории о социализации как процессе вхождения человека в социальную среду, усвоения им социального опыта и системы социальных связей.

Важными являются научные положения о всеобщей связи явлений окружающего мира; социально-культурном подходе к изучению явлений; соотнесении исследуемой проблемы с современной социальной ситуацией, тенденциями исторического и культурного развития общества, а также конкретные социологические теории семьи и детства.

Методология исследования обуславливается современной научной значимостью для прикладной педагогической сферы, а также необходимостью решения поставленной в исследовании проблемы. В качестве исследовательских установок нами выбраны те подходы, концепции и положения, которые позволили определить наиболее адекватный стиль и направление мышления, выстроить структуру и содержание диссертационного исследования, достичь эффективных экспериментальных результатов, подтверждающих выдвинутую исследовательскую гипотезу и позволяющих сделать теоретико-методический вклад в социально-педагогическую науку.

В ходе проведенного исследования использовались следующие методы:

• теоретические - терминологический анализ дефиниций понятийного аппарата по проблеме исследования; анализ сайтов и публикаций по теме исследования; сравнительный анализ печатных и электронных источников; анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по исследуемой теме;

• эмпирические - интервьюирование и анкетирование подростков, их родителей, педагогов, социальных работников, специалистов учреждений культуры; тестирование; наблюдение; метод экспертной оценки; включенное наблюдение; моделирование и проектирование, опытно-экспериментальная работа;

• статистические - статистическая и математическая обработка результатов исследования; качественная и количественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы и таблично-диаграммная интерпретация полученных данных.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области философии, психологии, педагогики, культурологии, социологии, социально-культурной деятельности. Среди них:

- теория педагогического сопровождения личности (И.А. Липский, М.И. Губанова); педагогический механизм социализации (В.И. Загвязинский, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик);

научные труды, в которых социально-культурный подход рассматривается как направление научного познания социальных процессов (М.Е. Дуранов, Н.М. Генова, С.И. Кон, P.A. Литвак); методология социально-культурного подхода (Ю. М. Резник, В. А. Ядов), положения культурологического подхода к анализу педагогических явлений (Л.С. Выготский, Э. Эриксон);

- теория самоактуализации (А.П. Велик, Р. Берне, А. Маслоу); теория личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, A.B. Петровский); положения о взаимодействии субъектов микросоциума в социальной среде (В.Н. Гурова, П. Наторп, Л.И. Рожков, Е.И. Холостова);

- исследования о формировании личности в общественно значимой деятельности как одном из наиболее важных социально-культурных факторов позитивной социализации (В.Г. Бочарова, Н.М. Тен, A.A. Кронник);

- научные положения об историографии, развивающей сущности социально-культурной и досуговой деятельности (М. А. Ариарский, Е. И. Григорьева, Ж. Р. Дюмазедье, Ю. Д. Красильников, В. М. Рябков, Ю. А. Стрельцов, В. В. Туев); педагогических и социально-культурных технологиях (А. Д. Жарков, Т.Г. Киселева, B.C. Торохтий, Ф.К. Зинуров, Н. Н. Ярошенко);

- идеи институционализации (Ю.М. Резник, Г.В. Семья, Э. Тирикьян);

- идеи проектного подхода в организации и управлении социально-культурной сферой (В.Г. Афанасьев, В.Н. Иванов, В.Н. Патрушев, Г.Л. Тульчинский); идеи проектности социально-культурной деятельности (Г.М. Бирженюк, А.П. Марков, H.H. Нечаев, Г.Н. Новикова, В.Д. Пономарев);

- работы, в которых рассматриваются вопросы мониторинга, измерения и оценки качества внедрения социальных и педагогических технологий (Е.В. Сидоренко, В.Я. Карташов, ТА. Хорошева, Ф.К. Зинуров)

Базой данного исследования являлись детские специализированные учреждения социальной защиты населения Кемеровской области: МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Кемерово; МКУ «Социальный приют для детей» г. Кемерово; МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Березовский; МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Междуреченск; МКУ «Центр социальной помощи семье и детям» г. Кемерово. Муниципальные общеобразовательные

учреждения г. Кемерово: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №93 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №55». Исследованием охвачено 877 детей, 738 семей, 226 педагогов.

Этапы исследования: поставленные задачи определили ход исследования, проведенного с 2003 по 2013 годы в четыре этапа.

Первый этап (2003-2006 гг.) - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; выявление степени разработанности проблемы социализации и воспитания детей в педагогической, психологической, философской и социологической, культурологической, исторической и медицинской литературе; изучение опыта отечественной и зарубежной педагогической практики в данном направлении; теоретическое осмысление проблемы, позволившее разработать инструментарий для эмпирического изучения функциональных, содержательных и процессуальных характеристик семьи в трудной жизненной ситуации и произвести его апробацию в пилотажном исследовании.

Второй этап (2007-2008 гг.) - проведение эмпирического исследования, включавшего в себя сбор первичного эмпирического материала, его статистическую обработку, анализ и интерпретацию; теоретическое расширение базы исследования с учетом полученных эмпирических данных; построение общей гипотезы исследования; проектирование модели предупреждения социального сиротства; разработку методики и программы опытно-экспериментального исследования.

Третий этап (2009-2011 гг.) - расширение теоретической и практической базы опытно-экспериментальной работы; проведение педагогического эксперимента и апробация модели предупреждения социального сиротства; изложение результатов исследовательской работы в процессе участия в научных конференциях, круглых столах, семинарах и в научных публикациях.

Четвертый этап (2012-2013 гг.) - формулирование и уточнение выводов теоретической и экспериментальной работы; продолжение педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялась корректировка основных компонентов; систематизация материалов, в процессе которой обобщались и систематизировались результаты исследования, проводилась их статистическая обработка, формулировались выводы по исследованию; оформление результатов исследования в виде текстов диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. Определены теоретико-методологические основы социально-педагогического сопровождения социализации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, как сферы деятельности социального педагога, обеспечивающая последовательное прохождение несовершеннолетними основных этапов социализации (адаптация, индивидуализация, интеграция) на основе использования концептуальной модели предупреждения социального сиротства.

2. Определена сущность социально-культурного подхода, заключающаяся в организации семейного воспитания как общекультурного явления, включающего в себя обязательное присвоение несовершеннолетними в трудной жизненной ситуации социально одобряемого опыта старших поколений и в выявлении сущности социально-педагогического сопровождения процесса социализации ребенка, а также организация социально-педагогической реабилитации его семьи с учетом социально-культурных факторов.

3. Разработана социально-педагогическая концепция предупреждения социального сиротства и обоснована ее сущность как система сохранения семейного окружения детей - потенциальных социальных сирот, на основе взаимосвязи компонентов:

• концептуальной модели предупреждения социального сиротства;

• социально-культурных и педагогических технологий предупреждения социального сиротства;

• технологической карты реализации данной концепции;

• институционального взаимодействия субъектов микросоциума;

• измерения социального профиля семьи на основе показателей семейного неблагополучия.

4. На основе социально-культурного проектирования создана и апробирована концептуальная модель предупреждения социального сиротства, включающая в себя этапы реализации технологий социально-педагогического сопровождения социализации ребенка и социально-педагогической реабилитации его семьи, функции, цель, направления и методику измерения реабилитационного потенциала на основе социального профиля семьи.

5. Разработана методика определения социального профиля семьи на основе показателей семейного неблагополучия, которая позволяет не только диагностировать показатели оценки результативности, но и прогнозировать направления и формы развития реабилитационного потенциала семьи. Применение данной методики позволяет доказывать корректность выделения групп семей по фиксируемым показателям неблагополучия и рассмотрение их как отдельных групп с различным направлением реабилитационных воздействий.

6. Разработана технологическая карта, как интерактивный инструмент реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства, включающая причины семейного неблагополучия, механизм институционального взаимодействия и компоненты технологии предупреждения социального сиротства.

7. Определен комплекс условий реализации социально-педагогической концепции предупреждения социального сиротства, включающий:

• применение социально-культурных и педагогических технологий социально-педагогического сопровождения детей и семьи;

• механизм институционального взаимодействия по реализации технологии предупреждения социального сиротства на основе особого типа взаимодействия учреждений социально-культурной сферы, в том числе социально-реабилитационных центров со всеми субъектами микросоциума, нацеленными на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса;

• оценку результативности реализации концептуальной модели предупреждения социального сиротства на основе выявленных отдельных и обобщенных показателей социального профиля семьи. Теоретическая значимость результатов выполненного исследования

состоит в том, что оно вносит вклад в решение фундаментальной научной проблемы социальной педагогики - теоретического основания создания системы предупреждения социального сиротства посредством описания ее концептуальных и содержательных характеристик, основанных на социально-культурном подходе, а также определения технологических параметров их реализации. В исследовании представлена методология анализа проблемы распространения негативного общественного явления -социального сиротства, а разработанные основы теории предупреждения социального сиротства, включающие обоснование базовых понятий, принципов воспитания, позволяют более точно дифференцировать дальнейшие исследования в этой области. Определение сущностных характеристик социально-культурного подхода к предупреждению социального сиротства расширяет теорию социальной педагогики и социально-культурной деятельности.