Педагогическое сопровождение самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Агранович Геннадий Владиславович

  • Агранович Геннадий Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 220
Агранович Геннадий Владиславович. Педагогическое сопровождение самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агранович Геннадий Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ САМОПРЕОДОЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

1.1. Сущность процесса самопреодоления подростков

1.2. Педагогическое сопровождение самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя: содержание и сущность

1.3. Модель педагогического сопровождения самопреодоления подростков в

деятельности классного руководителя

ВЫВОДЫ по первой главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМАНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ САМОПРЕОДОЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

2.1. Диагностика исходного уровня самопреодоления подростков в образовательной организации

2.2. Технология педагогического сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя

2.3. Результаты экспериментальной работы по сопровождению

самопреодоления подростков в образовательной организации

ВЫВОДЫ по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Бланк «Светофор»

Приложение Б. Анкета для определения уровня заботы подростка о себе глазами родителей

Приложение В. Примеры наблюдений

Приложение Г. План воспитательной работы 8В класса

Приложение Д. Содержание индивидуальных бесед

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сложившаяся международная обстановка, ситуация в геополитике и социальная обстановка в Российской Федерации требует развития личности подростка, способной стать самостоятельным, активным, социально определившимся членом общества. Эта непростая задача ложится на плечи педагогов образовательных учреждений. Построение воспитательной системы является одной из функций классного руководителя, что отражено: в Законе «Об образовании в Российской Федерации» (Ст. 66, п. 2) [60], в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года [186], в материалах меморандума по итогам I Всероссийского форума классных руководителей [111]. Доктор педагогических наук, профессор, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования И.Ф. Исаев пишет: «Воспитательные задачи являются видом социальных задач, относящихся к сфере социального управления» [68], что подчеркивает важность деятельности классного руководителя, «как субъекта воспитания учащихся» [68].

Федеральный образовательный стандарт основного общего образования [195] ставит важные задачи по обеспечению личностного развития обучающихся, условий, обеспечивающих их социальную самоидентификацию посредством личностно значимой деятельности. Формирование личности заключается в развитии способности стать в активную позицию по отношению к самоопределению. Возрастом начала самоопределения является подростковый период. Подростки представляют собой особую группу воспитанников. Главная сложность, в первую очередь, состоит в том, что речь идет о подростке цифрового поколения. Поколение Ъ с полным правом можно назвать поколением «сетевой личности». Понятие сетевой личности раскрыто в статье доктора педагогических наук, профессора А.А. Ахаяна «Сетевая личность как педагогическое понятие: приглашение к размышлению» [19]. В современных условиях существенное влияние на развитие личности обучающегося, процессы воспитания и обучения оказывают цифровые технологии. Специфику взаимодействия современных детей

с многообразной информацией необходимо тщательно изучать. Влияние на характер образовательного процесса и роль педагогов в нем принципиально меняет интернет. Деятельность педагога в современных условиях меняет свой характер и получает направление «педагогическое сопровождение», которое направлено на включение обучающегося в различную познавательную деятельность, которая помогает осмыслить возможные направления развития своей жизни, сформировать готовность к самореализации, воспитать чувство ответственности за свою жизнь и судьбу Отечества [138].

Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года определяет необходимость технологий, направленных на формирование индивидуальной траектории развития личности ребенка с учетом способностей, потребностей и интересов [186].

Развитие личности невозможно без формирования способности преодолевать трудности. Подростки «цифрового» поколения зачастую не готовы преодолевать трудности и даже удивляются, когда они возникают в их жизни. Трудности являются нормальным явлением в жизни человека, и он должен уметь преодолевать их, а не бежать от них. Самопреодоление является тем процессом, работа с которым может оказать подростку серьезную помощь в преодолении трудностей. В статье Г.В. Геращенко «Самопреодоление подростков как психолого-педагогическая категория» дается определение: «Самопреодоление -это качественный скачок в развитии личности, который проявляется в разрешении субъектом ситуаций, заданных проблемой, в выходе за пределы прежнего опыта, в формировании нового отношения к действительности и к себе через поступок» [45, с. 75].

Самостоятельное осознание процесса самопреодоления и способов работы с ним для подростка является сложной задачей. Педагогическое сопровождение самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя как педагога, ответственного за внеурочную воспитательную деятельность, в сложный пубертатный период способствует социализации личности. Педагогическое сопровождение самопреодоления подростков в деятельности классного

руководителя отвечает актуальным задачам: расширение возможностей индивидуального развития обучающихся, личностного развития, обеспечения единства учебной и воспитательной деятельности, реализуемой совместно с семьей [195].

Степень разработанности проблемы. Для рассмотрения процесса самопреодоления представляют интерес работы философов-экзистенциалистов: Фридриха Ницше, Эриха Фромма, Виктора Эмиля Франкля, Жана Поля Сартра, Альбера Камю, Мишеля Фуко, Мейраба Мамардашвили. В современной педагогике работу с категорией «самопреодоление» начали М.Н. Невзоров, О.Е. Мачкарина в работе «Система педагогической поддержки процесса самопреодоления у старшеклассников», Е.М. Шемилина в работе «Педагогическая поддержка процесса самопреодоления у студентов колледжа». Наше исследование имеет цель развить и дополнить теоретические и практические выводы данных работ.

В диссертации О.Е. Мачкариной «Система педагогической поддержки процесса самопреодоления у старшеклассников» 2004г. рассмотрена поддержка процесса самопреодоления в деятельности педагога-психолога на примере частной щколы «Акме». Е.М. Шемилина в диссертации «Педагогическая поддержка процесса самопреодоления у студентов колледжа» 2006 г. рассматривает деятельность педагога колледжа по оказанию поддержки процесса самопреодоления у студентов. В диссертации Н.В. Останиной «Педагогическая поддержка поведения подростков по преодолению трудных школьных ситуаций», педагогическая поддержка рассматривается как средство преодоления трудных ситуаций в деятельности педагогов всего школьного коллектива: администрации, педагога-психолога, учителей-предметников, классных руководителей [141]. Подготовка будущих классных руководителей к педагогическому сопровождению, рассмотрена в диссертации Л.В. Курочкиной «Формирование готовности будущего педагога к деятельности классного руководителя по педагогическому сопровождению профессионального самоопределения старшеклассников». 2015 г

[93]. Педагогическое сопровождение самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя в этих работах не рассматривалось.

Педагогическое сопровождение в образовании - область научно -практической деятельности целого ряда специалистов. Понятие «педагогическое сопровождение» было введено в российскую педагогику на основе понятия «педагогическая поддержка», разработкой которых занимались ученые О.С. Газман и Н.Б. Крылова. К теме педагогического сопровождения обращались: Т.М. Ковалева, Д.Н. Ушакова, Е.А. Савина, М.И. Рожков, М.А. Лыгина, Г.П. Бардиер, И.А. Ромазан, Т.Н. Чередникова, Т.Г. Ковкова. Воплощая на практике идеи гуманистического и личностно-ориентированного образования, технология сопровождения становится необходимой составляющей образовательной системы, позволяющей создать условия для полноценного развития детей [132].

В рассмотрении деятельности классного руководителя особый интерес представляют работы современных ученых-педагогов: И.Ф. Исаев «Классное руководство», Е.Н. Степанов «Классный руководитель: современная модель воспитательной деятельности», С.В. Пазухина, Т.И. Куликова «Классное руководство», В.М. Лизинский «Классный руководитель: молитва на каждый день», Л.И. Маленкова «Классный руководитель (воспитатель)», Веденеева О.А., Савва Л.И., Сайгушев Н.Я. «Теория и практика работы классного руководителя».

Разработанные ранее научные материалы по педагогике создали обширную теоретическую базу для данного исследования. В более ранних работах рассматривалась деятельность педагога-психолога по поддержке процесса самопреодоления у старшеклассников, деятельность куратора группы студентов колледжа, поддержка поведения подростка в трудных ситуациях (без рассмотрения процесса самопреодоления), подготовка будущих классных руководителей к педагогическому сопровождению. Педагогическое сопровождение процесса самопреодоления у подростка в деятельности классного руководителя ранее не рассматривалось. Целостной теории вопроса и методически выстроенной технологии сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя еще не выработано.

Анализ проблем, возникающих в воспитательном процессе, осуществляемом классным руководителем, при работе с воспитанниками в пубертатный период, позволил выявить в современном образовании педагогические противоречия, которые требуют решения:

• между трудностями подростка на пути становления значимого, активного, способного ответственно строить свою жизнь члена общества и неготовностью традиционного классного руководителя сопровождать процесс преодоления этих трудностей;

• между необходимостью педагогического сопровождения самопреодоления подростков и недостаточной разработаностью соответствующих методически обоснованных педагогических условий, модели и технологии в деятельности классного руководителя.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова модель и технология сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя?

Актуальность проблемы, ее неразрешенность, наличие вышеуказанных противоречий, с одной стороны, и наличие идей-предпосылок в философии, психологии и педагогике, обусловили выбор темы настоящего исследования: «Педагогическое сопровождение самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя».

Цель исследования: обосновать на теоретическом и опытно-экспериментальном уровне содержание, способы и характер осуществления педагогического сопровождения самопреодоления подростков, разработать педагогические условия и апробировать технологию педагогического сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя.

Объект исследования: воспитание подростков в деятельности классного руководителя.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя.

Гипотеза исследования. Педагогическое сопровождение самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя будет эффективным, если:

• определена сущность и содержание процесса самопреодоления подростков и его педагогического сопровождения в деятельности классного руководителя;

• теоретически обоснована и апробирована экспериментально модель педагогического сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя;

• определены педагогические условия эффективного развития самопреодоления подростков;

• поэтапно реализована технология педагогического сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя, обеспечивающая положительную динамику в преодолении трудностей в учебе, в социализации и в отношениях с родителями.

Тема исследования, объект, предмет, цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «самопреодоление подростка».

2. Раскрыть сущность и процесс педагогического сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя.

3. Разработать модель педагогического сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя.

4. Разработать педагогические условия и технологию педагогического сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя и апробировать их экспериментально.

Необходимость решения поставленных задач определила методы исследования:

• теоретические - изучение философской, психолого-физиологической, психологической и педагогической литературы; анализ научных работ по теме исследования; анализ собственной педагогической деятельности в должности классного руководителя МАОУ СОШ №6 и деятельности коллег-классных

руководителей МАОУ СОШ №1, №8 и №9 г. Холмска, Сахалинской области; обобщение теоретических данных; моделирование;

• эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы; педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контрольно-обобщающего этапа; обобщение практического опыта; статистические - математическая обработка полученных данных для количественно-качественного анализа результатов исследования с целью обобщения данных экспериментальной работы (критерий Вилкоксона-Манна-Уитни), сравнение результатов входной и итоговой диагностики.

Методологическую основу исследования составляют:

• антропологический подход, формирующий гуманистический и личностный характер воспитания волевой сферы подростка и его всестороннее развитие (Л.С. Выготского, Г.В. Иванченко, Е.И. Исаева, М.Н. Невзорова, В.И. Слободчикова, Л.А. Степашко, Д.Б. Эльконина, А. Ямбурга, Е.В. Яновицкой);

• экзистенциальный подход, формирующий понятия основных принципов существования человека и его жизненных потребностей у подростков (А. Камю, М.К. Мамардашвили, Ф. Ницше, Ж.-П. Сартра, В.Э. Франкля, Э. Фромма, М. Фуко, М. Хайдеггера);

• деятельностный подход, формирующий развитие субъектности подростков через деятельность и рефлексию (Т.В. Авдуловой, В.А. Аверина, Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, Д.А. Леонтьева, Ф.Д. Райс, А.П. Соколовой, О.А. Фиофановой);

• личностный подход, формирующий у подростков осознание себя, как индивидуума, стоящего на пути развития личности (Ш. Бюллер, О.А. Екимчик, М.С. Кагана, И.С. Кона, Б. Ливехуда, А. Лэнгле, Е.В. Неумовой-Колчеданцевой, А.М. Огородникова, В.А. Петровского, Ж. Пиаже, А.И.Савенковой, А.Г.Самохваловой, С.И. Самыгина, Д.Н. Стерна, З. Фрейда, С. Холла, Э. Шпрангера, Р. Штайнера, К. Янга);

• системный подход, позволяющий рассмотреть процесс самопреодоления, особенности подростков цифрового поколения, педагогическое сопровождение и деятельность классного руководителя во взаимосвязи и определении влияния

составляющих технологии на результаты и произвести их обработку (А.А. Ахаян, В.В. Краевский, Д.А. Новиков, А.А. Орлов, М.И. Рожков, Л.Л. Рыбцова). Теоретической основой исследования стали:

• теоретической основой разработки системы педагогического сопровождения стали работы Н.И. Афониной, В.И. Блинова, О.С. Газмана, Г.В. Геращенко, М.Ю. Григорьевой, Л.А. Даринской, Т.М. Ковалевой, Ю.В. Мазеиной, Г.Ц. Молонова, А.П. Овчаровой, О.В. Свинаревой, И.С.Сергеева, С.В. Сильченковой, Е.А. Соколовой, И.В. Ульяновой, Ф.М.Фрумина, И.Н. Хоменко, О.В. Якимова;

• теоретической основой для разработки деятельности классного руководителя стали труды О.И. Байдаковой, В. Боффо, О.А. Веденеевой, Ю.А. Зеликман, И.Ф. Исаева, С.В. Кривцовой, С.С. Крыжановской, Л.В. Курочкиной, В.М Лизинского, В.В. Лунина, Л.И. Маленковой, С.В. Пазухиной, Е.А. Поярковой, Д.В. Рязановой, Л.И. Савва, Н.Я. Сайгушева, Е.Н. Степанова, А.А. Ткачук;

• теоретической основой формирования субъектности подростков стали исследования в области проектирования антропориентированного педагогического процесса М.Н. Невзорова, М.А. Невзоровой, В.В. Кравцова, Л.А. Степашко, а также исследования в области дидактики Е.А. Ямбурга и Е.В Яновицкой;

• теоретической основой для определения психологических особенностей подросткового возраста стали исследования в области возрастной психологии и психофизиологии Т.П. Авдуловой, В.А. Аверина, В.А. Артамоновой, М.Р. Битяновой, Ш. Бюлер, Е.И. Кузнецовой, Д.А. Леонтьева, Е.Е. Ляксо., А.Д. Ноздрачева, В.И. Слободчикова, Л.В.Соколовой.

Экспериментальной базой исследования выступили муниципальные автономные образовательные учреждения средние образовательные школы г. Холмска Сахалинской области: №1, №6, №8 и №9. Диссертант работает в МАОУ СОШ №6 в должности учителя математики. В период исследования диссертант являлся классным руководителем 8Б класса, входившего в экспериментальную группу. На констатирующем этапе в эксперименте приняли участие 269 учеников

7-х классов, 269 родителей и 11 классных руководителей. На формирующем этапе исследования в экспериментальной работе приняли участие 266 учащихся, 266 родителей и 1 1 классных руководителей 8-х классов (тех же, которые приняли участие на констатирующем этапе), 119 воспитанников и 5 классных руководителей вошли в экспериментальную группу, 147 учеников и 6 классных руководителей - в контрольную.

На первом этапе исследования (сентябрь 2020 - май 2021) на основе изучения специальной литературы по философии, социологии, культурологи, психологии и педагогики, диссертационных исследований, статей и монографий было выявлено состояние использования педагогического сопровождения в деятельности классных руководителей. Процесс самопреодоления подростков получил определение, как педагогическая категория. Была разработана и обоснована модель педагогического сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя. Были определены параметры эксперимента и критерии оценивания, параметры сравнения результатов экспериментальной и контрольной групп.

На втором этапе (июнь 2021 - май 2021) была разработана, апробирована, экспериментально проверена технология педагогического сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя, были опубликованы статьи по результатам исследования.

На третьем этапе (сентябрь 2022 - декабрь 2022) был проведен сравнительный анализ и статистическая обработка результатов исследования, произведено обобщение результатов экспериментальной и контрольной групп, проведены корректировки в технологии педагогического сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя. Проводилась работа над текстом диссертации. Была продолжена публикация статей по результатам исследования.

Научная новизна:

• уточнено понятие педагогического сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя;

• раскрыта антропологическая сущность процесса самопреодоления для подростков в форме «забота о себе» или «самоинвестирование»;

• выделены уровни самопреодоления подростков;

• детерминирована сущность педагогического сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя;

• обоснована и реализована модель педагогического сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя, состоящая из шести взаимосвязанных блоков: целевого блока, методологического блока, содержательного блока, процессуального блока, критериально-оценочного блока, результативного блока;

• разработаны педагогические условия сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя;

• разработана и экспериментально апробирована технология педагогического сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен вклад в развитие теории профессиональной деятельности классного руководителя по воспитанию подростков. В ходе исследования уточнено и расширено понятие самопреодоления для подростков цифрового поколения и обоснован выбор его актуального вектора; выделены уровни самопреодоления подростков; проведена классификация и распределение по группам трудностей подростков поколения Ъ в соответствии с функциями внеурочной образовательной деятельности. Уточнена дефиниция «педагогического сопровождения процесса самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя». Определены критерии и показатели эффективности педагогического сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя. Определены этапы реализации технологии педагогического сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя. Обоснована модель педагогического сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что при экспериментальной апробации модели и технология педагогического сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя были получены положительные результаты. Полученные результаты могут использоваться в работе классных руководителей, учителей-предметников, социальных педагогов, педагогов-психологов, заместителей директора образовательного учреждения по воспитательной работе, советника директора по воспитанию для организации воспитательного процесса школьников в пубертатный период с целью оказания им помощи в процессе формирования их личности.

Предложенная технология и педагогические условия могут служить основой составления планов воспитательной работы классных руководителей и их реализации.

Полученное знание может использоваться для разработки программ повышения квалификации классных руководителей.

Разработанная технология может служить основой для новых практических методов деятельности классных руководителей, необходимых при смене поколений учеников.

Материалы исследования могут использоваться при разработке воспитательных программ общеобразовательных организаций.

Личный вклад соискателя состоит в самостоятельном проведении теоретического исследования, разработке, экспериментальном подтверждении и практической реализации модели педагогического сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя; в самостоятельной обработке результатов эксперимента и получении выводов; в создании текста диссертации в соответствии с методологическими требованиями; в подготовке научных публикаций по теме исследования. В результате самостоятельного анализа и синтеза диссертантом самопреодолению придан вектор, актуальный для подростков цифрового поколения в форме «забота о себе». Соискатель самостоятельно разработал педагогические условия сопровождения

самопреодоления воспитанников. Соискателем уточнено понятие педагогического сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя.

Достоверность исследования была обеспечена методологической основой, включающей в себя все обязательные этапы научного педагогического исследования; также системным подходом к изучению научных источников, определению проблемы, цели, задач, объекта предмета, гипотезы и логики исследования, использования в практике научных методов исследования, соответствующих предмету и задачам; достоверным и полным анализом результатов исследования; обоснованностью выводов и личным участием автора в экспериментальной работе.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основе анализа трудов философов, психологов и педагогов определен актуальный вектор самопреодоления, как «забота о себе» или «самоинвестирование», что определяется психологической особенностью подростков цифрового поколения, которая заключается в желании видеть пользу от своих действий немедленно. Самопреодоление при этих условиях получает определение как активный, сознательный трансцендентный волевой процесс выхода из зоны комфорта в зону самоинвестирования с целью формирования личностной социальной идентификации. Самопреодоление является многоуровневым процессом. Уровни, которые подросток проходит на пути становления самопреодоления: осознание процесса самопреодоления; внутреннее усилие по выходу из состояния комфорта на основе рефлексии; нахождение вектора самопреодоления в форме заботы о себе, как приема ответственности за преодоление своих трудностей; преобразование внутреннего усилия во внешние активные действия позитивного характера; осознание преодоления трудностей, как показателя успешного самопреодоления.

2. Сущность педагогического сопровождения самопреодоления подростков в деятельности классного руководителя заключается в создании классным руководителем условий, благоприятных для осознания подростком

самопреодоления, как сознательного волевого процесса заботы о себе и самостоятельного преодоления трудностей на основе этого процесса. Трудности подростков цифрового поколения можно разделить на три основные группы: трудности в учебе, трудности социализации и трудности в отношениях с родителями. Преодоление трудностей в учебе достигается: вовлеченностью подростка в образовательную среду; созданием условий самореализации на уроке; проектированием совместной деятельности учеников с учителями-предметниками; организацией уроков-коммуникаций; практической и проектной деятельностью. Педагогическое сопровождение преодоления трудностей социализации включает в себя развитие у подростков самоконтроля времени, проводимого за гаджетами; расстановку верных приоритетов в жизни; формирование культурной, социальной и гражданской идентичности; преодоление коммуникативных трудностей. Деятельность классного руководителя по сопровождению преодоления трудностей подростков в отношениях с родителями состоит из формирования социальных навыков подростков и родителей; установления атмосферы сотрудничества подростков с родителями; вовлечение родителей в сопровождение самопреодоления у их детей; помощь в организации авторитетного стиля воспитания.