Педагогическая коррекция правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гуд Марина Брониславовна

  • Гуд Марина Брониславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 277
Гуд Марина Брониславовна. Педагогическая коррекция правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуд Марина Брониславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………

Глава 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПРАВОВОЙ

ИНТОЛЕРАНТНОСТИ УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫХ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ …………………………………………………

1.1. Анализ проблемы педагогической коррекции правовой интолерантности

в научной литературе………………….…………………………………………

1.2. Характеристика процесса педагогической коррекции правовой

интолерантности условно осужденных несовершеннолетних …………………

1.3. Современное состояние педагогической коррекции правовой

интолерантности условно осужденных несовершеннолетних …………………

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

КОРРЕКЦИИ ПРАВОВОЙ ИНТОЛЕРАНТНОСТИ УСЛОВНО

ОСУЖДЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ……………………………

2.1. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по

совершенствованию процесса педагогической коррекции правовой

интолерантности условно осужденных несовершеннолетних .…………………

2.2. Анализ хода и результатов педагогического эксперимента

по реализации целевой программы педагогической коррекции правовой

интолерантности условно осужденных несовершеннолетних……………….…

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПРАВОВОЙ

ИНТОЛЕРАНТНОСТИ УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫХ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ …………………………………………………

3.1. Реализация личностно-ориентированной направленности

педагогического взаимодействия между инспекторами уголовно-

исполнительных инспекций, условно осужденными несовершеннолетними и

их родителями (законными представителями) …………………………………

3

3.2. Повышение воспитательного потенциала семьи условно осужденных

несовершеннолетних…...…………………………………………………………

3.3. Активизация процесса самоисправления условно осужденных

несовершеннолетних и его педагогического руководства ..…………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………

Приложение А. Целевая программа педагогической коррекции правовой

интолерантности условно осужденных несовершеннолетних ………….………

Приложение Б. Анкеты для условно осужденных несовершеннолетних ……

Приложение В. Анкета для родителей условно осужденных

несовершеннолетних ………………………………………………………………

Приложение Г. Рекомендации по организации педагогической коррекции

правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних .………

Приложение Д. Брошюры, справочные материалы, используемые в процессе

педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных

несовершеннолетних ……………………….………...……………….…………

Приложение Е. Методические рекомендации по проведению психолого-

социально-педагогической диагностики окружения лиц, осужденных к

наказаниям, не связанным с лишением свободы ……….……………

Приложение Ж. Договор о совместной работе инспекторов уголовно-

исполнительной инспекции с условно осужденным несовершеннолетним …

Приложение З. Памятки для условно осужденных несовершеннолетних ……

Приложение И. Программа проведения дополнительных занятий в системе

служебно-боевой подготовки инспекторов уголовно-исполнительной

273

инспекции …………………………………………………………………………

Приложение К. Рекомендации для условно осужденных несовершеннолетних

по самообразованию и саморазвитию …………………………………………

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая коррекция правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе

значительные усилия государственных, правоохранительных, образовательных и

других организаций направлены на профилактику преступного поведения

молодых людей и коррекцию тех из них, кто уже совершил преступления1. В этих

условиях остро встает проблема педагогической коррекции невосприимчивости к

нормам права и правовому поведению, несформированности устойчивых

правовых ценностей у условно осужденных несовершеннолетних, состоящих на

учете в уголовно-исполнительных инспекциях (далее – УИИ). Речь идет об

исправлении правовой интолерантности2 данной категории граждан.

Целенаправленные наблюдения в ходе проведения исследования,

мониторинг официальных документов Министерства юстиции Российской

Федерации и источников средств массовой информации показывают, что в

настоящее время наметились тенденции качественных изменений в

пенитенциарной системе России, в том числе, увеличение роли альтернативных

наказаний, реализуемых в рамках деятельности УИИ, особенно в отношении

несовершеннолетних. Так, В.В. Путин на заседании Координационного совета

при Президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах

детей от 28 ноября 2017 года согласился с идеей освобождать от уголовной

ответственности несовершеннолетних, которые совершили впервые преступления

небольшой тяжести. «По поводу коррекции уголовного законодательства, ухода

1

См.: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»: [принят

Государственной думой РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ]; Федеральный закон «Об основах

системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Российской

Федерации»: [принят Государственной думой РФ от 21 мая 1999 г. № 120-ФЗ]; Постановление

Правительства РФ № 906 [утверждено Правительством РФ 27 июля 1996 г.]; Об утверждении

Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях

уголовно-исполнительной системы: приказ Минюста России: [от 20 мая 2013 г. № 72].

2

См.: Правовая интолерантность – неуважительное отношение к нормам права, пренебрежение

или нарушение их, выражающееся в искаженных представлениях человека о правовой

действительности и противоправном поведении.

5

от обвинительного характера работы судов – можно что-то перенести в

административный кодекс, вы правы, я с вами согласен, надо внимательно на это

посмотреть», – прокомментировал предложение депутата И.А. Яровой глава

государства, которая предложила исключить уголовную ответственность

несовершеннолетних, совершивших впервые преступления небольшой и средней

тяжести, а наказывать их воспитательными мерами1.

Законопослушное социально-правовое поведение подростков

детерминируется нормальным отношением к праву (правовой толерантностью), а

противоправное поведение – деформированным отношением к праву (правовой

интолерантностью). Педагогическая коррекция правовой интолерантности

условно осужденных несовершеннолетних предполагает не только усвоение ими

норм, ценностей и знаний для жизни в правовом обществе, но и позволяет

преодолеть существенный недостаток в системе воспитания, эмоциональной

привязанности с родителями, развить ценностное отношение к человеку и

обществу, в котором они живут.

В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской

Федерации до 2020 года указано, что одной из ее задач является «расширение

сферы применения наказаний и иных мер уголовно-правового характера, не

связанных с лишением свободы»2, в том числе, назначаемых в качестве условного

осуждения3. По данным ведомственной статистики4 по учетам УИИ прошло

несовершеннолетних в 2013 г. – 27 374, в 2014 г. – 21 501, 2015 г. – 19 870, в 2016

г. – 19 888, в 2017 г. – 18 158, в 2018 г. – 17 028. Данные показатели имеют

тенденцию к снижению, но в т же время остаются на достаточно высоком уровне.

1

См.: Заседание Координационного совета при Президенте по реализации Национальной

стратегии действий в интересах детей от 28 ноября 2017 года URL:

http://kremlin.ru/events/president/news/56228 (дата обращения 30.11.2017).

2

См.: Распоряжение Правительства Российской Федерации N 1772-р [утверждено

Правительством РФ 14 октября 2010 г.].

3

См.: Условное осуждение – мера уголовно-правового характера, заключающаяся в

установлении для осужденного исправления, которое может быть достигнуто без реального

отбытия наказания, испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать

свое исправление. [Ст. 73 Уголовного Кодекса РФ].

4

См.: Отчетные сведения предоставлены Управлением организации исполнения наказаний, не

связанных с изоляцией осужденных от общества ФСИН России за 2013-2017 гг. URL:

http://фсин.рф/structure/sentence/ (дата обращения 15.02.2018).

6

По данным отчета ФСИН-1 (раздел 15 «Сведения о деятельности УИИ»)

зафиксирован постоянно высокий уровень повторной преступности среди

несовершеннолетних, состоящих на учете в УИИ на территории Российской

Федерации. Так, в 2013 г. – 1 435 несовершеннолетних совершили повторные

преступления, 2015 г. – 905, в 2018 г. – 982. Сложность проблем, стоящих перед

практикой исполнения наказаний, заставляет вести речь не о частных коррективах

в работе УИИ, а о формировании новых подходов и механизмов педагогической

коррекции правовой интолерантности граждан.

Педагогическая коррекция правовой интолерантности условно осужденных

несовершеннолетних является важным аспектом изменения поведения человека в

направлении его большей социальной адаптации, жизни и деятельности в

правовом поле. Именно поэтому коррекция правовой интолерантности создает

условия, при которых осужденные смогут стать на путь исправления1. В связи с

этим одной из основных задач УИИ является исправление осужденных и

предупреждение совершения ими правонарушений и повторных преступлений,

где особую роль играет социальная составляющая, так как чаще всего человек

совершает преступления из-за социальной неустроенности, педагогической

запущенности, нарушений межличностных отношений, отсутствия постоянного

заработка и иное2.

Особую роль в УИИ отводится работе с несовершеннолетними и их

ближайшим социальным окружением3. Необходимость активного развития

правого сознания в подростковом возрасте обусловлена тем, что стремление к

самостоятельности не подкрепляется окончательно сложившимися, устойчивыми

социально полезными мотивами поведения и интересами, верным пониманием

соотношением свободы и ответственности личности, вследствие чего в структуре

индивидуального сознания искажаются представления о правилах и нормах

1

См.: Евплова Н.Ю. Правосознание молодежи: теоретический и социологический аспекты: дис.

… канд. юрид. наук. Самара, 2000. С. 36-41.

2

См.: Гречин А.С. Социология правового сознания. М., 2001. С. 54.

3

См.: Колесникова Е.Н. Организация работы с несовершеннолетним осужденным,

отбывающим наказание без изоляции от общества, и его семьи // Психопедагогика в

правоохранительных органах. 2014. № 1 (56). С. 44-47.

7

поведения, что влечет правовую интолерантность. Подобную палитру чувств и

нереализованных потребностей описывал немецкий психолог К. Левин, называя

подростка «неприкаянным»1.

Опытно-экспериментальное исследование показало, что большинство из

условно осужденных несовершеннолетних – это мужчины в возрасте 16–18 лет.

Среди обследуемых осужденных 79 % юношей и 21 % девушек, первую

судимость имели 81 % подростков. Ранее уже имели судимость 19 %

несовершеннолетних. 83 % преступлений совершено группой. Материальный,

корыстный мотив (сбыт наркотиков, кража) носят 67 % преступлений. В момент

совершения преступления 33 % подростков находились в измененном состоянии

сознания под влиянием алкогольного опьянения или наркотического воздействия.

Результаты анализа бесед с инспекторами УИИ, несовершеннолетними и их

родителями показывают, что в настоящее время педагогическая коррекция

правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних протекает

бессистемно и стихийно, она не позволяет достичь поставленных целей. Налицо

несоответствие между требованиями времени, интересами государственной

политики и общества и организацией педагогической коррекции правовой

интолерантности условно осужденных несовершеннолетних, проводимой в

рамках деятельности УИИ. Кроме этого, данному процессу присущи следующие

противоречия между:

- требованиями, которые предъявляются к инспекторскому составу УИИ в

рамках реализации гуманистических воспитательных технологий, и уровнем их

знаний, умений и навыков в области превентивной педагогики и

перевоспитательной деятельности;

- традиционными формами, методами и средствами превентивной

деятельности и необходимостью применения нового воспитательного

инструментария в условиях современной информационной реальности (развитие

информационных технологий, социальных сетей, компьютерных гаджетов и др.),

в которой живут условно осужденные несовершеннолетние;

1

См.: Левин К. Разрешение социальных конфликтов. СПб., 2000. С. 108.

8

- низким воспитательным потенциалом семей и реальными потребностями

условно осужденных несовершеннолетних в заботе, поддержке, любви со

стороны родных и близких;

- недостаточным уровнем имеющихся у условно осужденных

несовершеннолетних знаний, умений, навыков в области самосовершенствования

и стремлением части из них к ресоциализации в правовом обществе.

Данные обстоятельства вызывают объективную необходимость

качественной организации педагогической коррекции правовой интолерантности

несовершеннолетних на базе УИИ.

Степень разработанности темы исследования.

Педагогическая коррекция правовой интолерантности подростков частично

изучалась С.А. Бадмаевым, И.П. Башкатовым, В.Г. Бебениным, С.А. Беличевой,

В.Д. Гатальским, Ф.К. Зиннуровым1. В докторских диссертациях этих авторов

исследовались структура, детерминанты и педагогические условия коррекции

деформаций правового сознания и девиантного поведения различных категорий

граждан.

Правовые основы наказания и исправления осужденных рассмотрены в

работах Ю.А. Алферова, Ю.М. Антоняна. Вопросы правого воспитания,

педагогические основы формирования социально-правового опыта подростков

рассмотрены в докторских диссертациях Г.П. Давыдова, В.М. Обухова,

Т.С. Сливина, Е.Я. Тищенко2. Фундаментальные основы теории и практики

1

См.: Бадмаев С.А. Психологическая коррекция отклоняющегося поведения школьников. М.,

1993; Башкатов И.П. Психолого-педагогические особенности возникновения, развития и

функционирования групп несовершеннолетних правонарушителей: дис. ... д-ра пед. наук. М.,

1991; Беличева С.А. Социально-психологические основы предупреждения десоциализации

несовершеннолетних: дис. ... д-ра психол. наук. М., 1989; Гатальский В.Д. Система

педагогической пропедевтики девиантного поведения учащейся молодежи: дис. ... д-ра пед.

наук. СПб., 2011; Зиннуров Ф.К. Педагогическая профилактика и коррекция девиантного

поведения подростков в социокультурной среде: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Казань, 2012.

2

См.: Алферов Ю.А. Пенитенциарная социология и перевоспитание осужденных. Домодедово,

1994; Антонян Ю.М. Психологические особенности осужденных за кражи личного имущества и

индивидуальная работа с ними. М , 1989; Давыдов Г.П. Основы правового воспитания

учащихся общеобразовательных школ: дис. … д-ра пед. наук. М., 1985; Обухов В.М.

Педагогические основы формирования социально правового опыта подростков: дис. ... д-ра пед.

наук. М., 1988; Сливин Т.С. Педагогическая концепция правовой подготовки слушателей и

курсантов в высших учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. …

9

превентивной педагогики допризывной и армейской молодежи разработаны

В.Н. Герасимовым1.

Формированию правого сознания студенчества и молодежи посвящены

исследования А.В. Апариной, С.Л. Арутюнян, П.П. Баранова, Ю.Р. Вишневского,

Л.М. Голубевой, М.Н. Добруновой, А.И. Долговой, Н.Ю. Евлоповой,

А.В. Клочковой, О.В. Кузнецовой, Р.М. Магомедовой, Е.В. Машковой,

И.Ф. Покровского, Э.Л. Раднаевой2.

Анализ литературы и научных источников показывает, что проблема

педагогической коррекции правовой интолерантности косвенно нашла

определенное освещение в научных публикациях В.Г. Бургуна, Л.М. Гайсиной,

З.Н. Ибрагимовой, А.А. Иванова, И.В. Клочко, Н.В. Корчагина, Н.Е. Мокиевской,

О.Б. Пановой, В.М. Савченко, Т.А. Фирсовой, С.В. Шевченко3, в которых

д-ра пед. наук. М., 2008; Тищенко Е.Я. Система социально-педагогической реабилитации

осужденных: дис. … д-ра пед. наук. Оренбург, 2001.

1

См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в

Вооруженных Силах России: На материалах частей и подразделений Сухопутных войск: дис. ...

д-ра пед. наук. М., 1996.

2

См.: Апарина А.В. Проблема социально-правовой защиты детей и молодежи в современных

условиях: учебное пособие. М., 2015; Баранов П.П. Проблемы теории правосознания и

правового воспитания. Ростов/н/Д., 2005; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Социализация и

адаптация - системное качество молодѐжи. Нижний Тагил, 2007; Голубева Л.М. Формирование

правосознания несовершеннолетних. Фрунзе, 1986; Добрунова М.Н. Коррекция девиантного

поведения подростков в условиях оздоровительно-образовательных центров: автореферат дис.

... канд. пед. наук. Ярославль, 2008; Долгова А.И. Правосознание и правовое воспитание

осужденных. М., 1982; Евплова Н.Ю. Правосознание молодежи: теоретический и

социологический аспекты: дис. … канд. юрид. наук. Волгоград, 2000; Клочкова А.В. Правовое

сознание студенческой молодежи: результаты криминологических исследований // Вестник

Московского университета. М., 1998. № 1. С. 78-98; Кузнецова А.В. Педагогические условия

формирования правового сознания студентов технического ВУЗа: дис. ... канд. пед. наук.

Пятигорск, 2008; Магомедова Р.М. Организационно-педагогические условия формирования

правового сознания студентов неюридического ВУЗа: дис. ... канд. пед. наук. Махачкала, 2013;

Покровский И.Ф. Формирование правового сознания личности (вопросы теории и практики).

Л., 1972; Раднаева Э.Л. Правосознание несовершеннолетних правонарушителей и источники

его криминогенной деформации. Улан-Удэ, 2005.

3

См.: Бургун В.Г. Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-

функциональной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. Владикавказ, 2004; Гайсина Л.М.

Развитие правового сознания студентов юридического колледжа в процессе профессионального

обучения: дис. ... канд. психол. наук. Самара, 2006; Ибрагимова З.Н. Формирование правовой

культуры старших подростков в условиях школы-интерната: дис. ... канд. пед. наук. Тверь,

2013; Иванов А.А. Формирование правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе

изучения гуманитарных дисциплин: дис. ... канд. пед. наук. М., 2008; Клочко И.В.

Педагогические условия воспитания правового сознания старшеклассников: деятельностный

10

рассмотрены особенности формирования правового сознания, психолого-

педагогические детерминанты и проблемы взаимосвязи формирования правового

сознания с учетом личностных особенностей различных категорий

несовершеннолетних, проблемы формирования правовой культуры, влияние

различных субкультур на адаптацию молодежи к социуму и др.

Отдельные стороны исследуемой проблемы рассмотрены в диссертациях,

посвященные педагогическим основам исправления осужденных

(В.И. Белослудцев, А.В. Вилкова, Е.М. Данилин, Э.В. Зауторова, С.М. Лузин,

Н.Ю. Самарин, О.Н. Чистотина, Е.А. Щербаков1). Исторический подход к

проблеме педагогической коррекции отражен в диссертации И.Н. Куркиной2.

Различные аспекты превентивной педагогической деятельности среди

допризывной и армейской молодежи исследованы С.Н. Бурановым,

подход: дис. ... канд. пед. наук. М., 2014; Корчагин Н.В. Формирование правовой культуры

учащихся профессионального училища (лицея): дис. ... канд. пед. наук. Пенза, 2012;

Мокиевская Н.Е. Педагогические условия правового образования младших школьников: дис. ...

канд. пед. наук. М., 2004; Панова О.Б. Педагогическое обеспечение правовой ресоциализации

несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии: автореф. дис. ... д-ра пед. наук.

Ярославль, 2013; Савченко В.М. Социально-психологическая адаптация молодого поколения

различных субкультур к военной службе: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2010; Фирсова

Т.А. Психолого-педагогические факторы развития правового сознания подростков: дис. ... канд.

пед. наук. Самара, 2002; Шевченко С.В. Педагогические условия формирования гражданско-

правового сознания студентов в процессе изучения в вузе социально-гуманитарных дисциплин:

дис. ... канд. пед. наук. Ставрополь, 2000.

1

См.: Белослудцев В.И. Педагогические основы исправления осужденных к длительным

срокам лишения свободы: дис. … д-ра пед. наук. Челябинск, 2000; Вилкова А.В. Гендерная

концепция и методология формирования духовно-нравственных ценностей

несовершеннолетних осужденных женского пола: дис. … д-ра пед. наук. Великий Новгород,

2016; Данилин Е.М. Состояние воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными

// Вопросы ювенальной юстиции. 2015. № 2. С. 11-13; Зауторова Э.В. Нравственно-эстетичекое

воспитание осужденных: автореф. … дис. д-ра пед наук. – М., 2011; Лузин С.М. Повышение

эффективности перевоспитания осужденных военнослужащих в дисциплинарных воинских

частях: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2008; Самарин Н.Ю. Воспитание ответственности

как фактор исправления осужденных: дис. … канд. пед. наук. СПб., 1997; Чистотина О.Н.

Воспитательная работа с условно осужденными: дис. … канд. пед. наук. Рязань, 2005;

Щербаков Е.А. Психолого-педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних

осужденных: дис. … канд. психол. наук. Самара, 2009.

2

См.: Куркина И.Н. Педагогические основы исправления несовершеннолетних осужденных в

Советской России (1936-1957 годы): дис. … канд. пед. наук. Рязань, 2003.

11

А.Н. Вашкевичем, В.Г. Гетманским, А.М. Каминером, Ф.Н. Маскаевым,

А.С. Мироновым, В.Ю. Сошественским, А.А. Торгашкиным и др.1.

Изучением деформаций правового сознания занимались А.Р. Ратинов,

В.М. Сапогов, О.Э. Схопчик и др.2. Вопросам подготовки специалистов для

уголовно исполнительной системы Российской Федерации посвящены работы

Г.И. Аксеновой, О.В. Гурцева, Р.А. Желтова, А.М. Киселева, Е.Н. Кожевниковой,

С.Г. Наговицына, С.К. Редкова, А.Г. Чирикова и др.3.

Однако в представленных работах лишь частично рассмотрены проблемы

педагогической коррекции деформаций правового сознания, то есть правовой

1

См.: Буранов С.Н. Педагогическая диагностика отклоняющегося поведения сержантов и

солдат частей Сухопутных войск: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1999; Вашкевич А.Н.

Педагогическая профилактика профессиональных деструкций командиров курсантских

подразделений: дис. ... канд. пед. наук. М., 2010; Гетманский В.Г. Педагогическая

профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: автореф. дис. ... канд.

пед. наук. М., 1994; Каминер А.М. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении

допризывной молодежи: дис. ... канд. пед. наук. М., 2002; Маскаев Ф.Н. Предупреждение и

преодоление отклонений в поведении учащихся старших классов общеобразовательных

учреждений: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2007; Миронов А.С. Педагогическая

профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ: дис. ...

канд. пед. наук. М., 2000; Сошественский В.Ю. Педагогическая профилактика отклоняющегося

поведения военнослужащих по контракту частей ВМФ: дис. ... канд. пед. наук. М., 2008;

Торгашкин А.А. Предупреждение и преодоление негативных качеств в поведении курсантов

военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. М., 2013.

2

См.: Ратинов А.Р. Психологические основы расследования преступлений: дис. ... д-ра. юрид.

наук. М., 1967; Сапогов В.М. Формирование правового сознания воспитанников интернатных

учреждений: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006; Схопчик О.Э. Дефекты правосознания

несовершеннолетних правонарушителей и пути их преодоления: дис. ... канд. психол. наук.

Минск, 2014.

3

См.: Аксенова Г.И., Кожевникова Е.Н. Профессиональная подготовка психолога уголовно-

исполнительных инспекций к работе с несовершеннолетними осужденными. 2015. № 2. С. 116-

120; Гурцев О.В. Подготовка работников пенитенциарной системы к деятельности по

ресоциализации осужденных: дис. ... канд. пед. наук. М., 2012; Желтов Р.А. Физическая

подготовка и совершенствование профессиональных компетенций сотрудников региональных

учреждений уголовно-исполнительной системы: дис. ... канд. пед. наук. М., 2011; Киселев А.М.

Профессиональная подготовка курсантов (слушателей) образовательных учреждений УИС

Минюста России и пути ее совершенствования при изучении специальной тактики: дис. ... канд.

пед. наук. Рязань, 2001; Наговицын С.Г. Структурирование содержания дополнительного

профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы: дис. ... канд.

пед. наук. Ижевск, 2007; Редков С.К. Формирование педагогических умений будущих

специалистов уголовно-исполнительной системы в процессе изучения правовых дисциплин:

дис. ... канд. пед. наук. Шуя, 2005; Чириков А.Г. Подготовка сотрудников уголовно-

исполнительной системы к обеспечению личной безопасности: психолого-педагогическая

составляющая: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Новокузнецк, 2004.

12

интолерантности. Процесс педагогической коррекции правовой интолерантности

несовершеннолетних условно осужденных не нашел должного отражения в

научных трудах. Приходится констатировать, что в настоящее время нет

докторских и кандидатских диссертацией, а также научных публикаций по

педагогике, непосредственно посвященных исследованию педагогической

коррекции правовой интолерантности такой категории молодых людей, как

условно осужденные несовершеннолетние. В изученных научных источниках

лишь частично рассмотрены теория и практика функционирования процесса

педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных

несовершеннолетних, но не выявлены пути и условия его совершенствования в

условиях депенализации1 уголовно-исполнительной системы Российской

Федерации.

Актуальность и практическая значимость темы исследования, наличие

противоречий позволили сформулировать научную задачу исследования,

которая заключается в разработке научных и прикладных положений процесса

педагогической коррекции условно осуждѐнных несовершеннолетних на основе

идей превентивной педагогики за счет объединения в нем воспитательных усилий

всех его участников.

Объект исследования – педагогическая коррекция отклоняющегося

(девиантного) поведения подростков.

Предмет исследования – процесс педагогической коррекции правовой

интолерантности условно осужденных несовершеннолетних.

Цель исследования: разработать целевые, содержательные и

организационные основы процесса педагогической коррекции правовой

интолерантности условно осужденных несовершеннолетних, а также выявить

основные пути и условия его совершенствования.

1

См.: депенализация – исключение наказания или системы наказаний или смягчение наказания

за конкретные деяния, в т.ч. и назначение условного осуждения (Ст. 73 Уголовного Кодекса

Российской Федерации (в ред. от 31.12.2017)).

13

Задачи исследования:

1. На основе анализа источниковой базы представить научные и прикладные

положения процесса педагогической коррекции правовой интолерантности

условно осужденных несовершеннолетних.

2. Разработать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить

целевую программу педагогической коррекции правовой интолерантности

условно осужденных несовершеннолетних.

3. Обосновать основные пути и условия совершенствования педагогической

коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие

положения. На практике усиливается противоречие между целью условного

осуждения несовершеннолетних и содержанием, организаций процесса

педагогической коррекции правовой интолерантности подростков, состоящих на

учете в УИИ.

Предполагается, что разрешению данного противоречия будут

способствовать: реализация личностно-ориентированной направленности

педагогического взаимодействия между инспекторами УИИ, условно

осужденными несовершеннолетними и их родителями (законными

представителями); повышение воспитательного потенциала семьи условно

осужденных несовершеннолетних; активизация процесса самоисправления

условно осужденных несовершеннолетних и его педагогического руководства.

Научная новизна исследования:

1.