Комплексная технология подготовки будущих сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Харламова Дарья Андреевна

  • Харламова Дарья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 246
Харламова Дарья Андреевна. Комплексная технология подготовки будущих сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2024. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харламова Дарья Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ПДН К РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВОВЛЕЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ДЕСТРУКТИВНЫЕ ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВА

1.1. Категориально-понятийный аппарат исследования

1.2. Характеристика деструктивных интернет-сообществ

1.3. Содержание, структура и механизмы комплексной технологии подготовки

будущих сотрудников ПДН в контексте исследуемой проблемы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ПДН К РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВОВЛЕЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В ДЕСТРУКТИВНЫЕ ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВА НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

2.1. Изучение и анализ сложившейся практики при подготовке профильных специалистов

2.2. Механизмы реализации комплексной технологии в образовательном процессе университета МВД при подготовке будущих сотрудников ПДН к работе с подростками

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Методика диагностики направленности учебной мотивации

(Т.Д. Дубовицкая)

Приложение Б. Мотивация профессиональной деятельности (методика К. Замфир

в модификации А. Реана)

Приложение В. Мотивационные комплексы преобладающие у курсантов

Приложение Г. Анкетирование «Профилактика вовлечения подростков в

деструктивные интернет-сообщества»

Приложение Д. Примеры кейс-задач

Приложение Е. Перечень вопросов для проведения беседы с курсантами

Приложение Ж. Индивидуальные итоговые показатели уровней готовности будущих сотрудников ПДН к реализации профилактики вовлечения подростков в

деструктивные интернет-сообщества по всем компонентам

Приложение З. Статистическая оценка с помощью Т-критерия Стьюдента (констатирующий этап)

Приложение И. Методический материал для лекционного занятия по теме 5 «Профилактика вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия

через сеть Интернет»

Приложение К. План-конспекты по проведению семинарского и практического

занятий по теме

Приложение Л. Методический материал для лекционного занятия по теме 6 «Профилактика вовлечения несовершеннолетних в антисоциальные и в

асоциальные группировки»

Приложение М. План-конспекты по проведению семинарского и практического

занятий по теме

Приложение Н. Практические задания для слушателей (в рамках программы (дополнительного блока) производственной практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, в том числе

преддипломной практики)

Приложение О. Методические рекомендации

Приложение П. Электронный курс «Профилактическая деятельность сотрудника

ПДН в социальных сетях»

Приложение Р. Разработанные программы профилактики вовлечения подростков в

деструктивные интернет-сообщества

Приложение С. Инновационные образовательные технологии (телеграм-канал)... 243 Приложение Т. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная технология подготовки будущих сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из задач высших учебных заведений МВД России является подготовка специалистов, способных выполнять профессиональные задачи в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с приказом МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»1 сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних (далее - сотрудники ПДН) обязаны проводить как индивидуальную профилактическую деятельность, так и выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, антиобщественные действия, склоняющих к суицидальным действиям, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Помимо этого, согласно данному приказу, сотрудники ПДН должны обладать знаниями, умениями и навыками, необходимыми для выявления страниц сайтов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», пропагандирующих суицид, а также противоправные действия, представляющие опасность для жизни и здоровья несовершеннолетних.

Интернет-ресурсы в современном мире имеют неоднозначное влияние на подростков. Многие подростки большую часть своего времени проводят в социальных сетях, тем самым отчуждаясь от традиционных ценностей жизни и рискуя быть вовлеченными в деструктивные интернет-сообщества. Именно в интернет-пространстве находится наибольшее количество реальных угроз для подрастающего поколения, которые без должного контроля могут негативно сказаться на личности подростка, на формировании его смысложизненных ориентаций.

1 Приказ МВД России от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс. - URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158962/ (дата обращения: 14.03.2024).

Директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина подчеркнула, что в 2022 году «10,5 млн детей в России являются активными подписчиками деструктивных групп и сообществ в сети Интернет»2. В ходе пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню безопасного интернета, состоявшейся в 2023 году, она отметила, что «в России 74 млн аккаунтов находятся под воздействием деструктивного контента, из них 14 млн аккаунтов принадлежат детям и подросткам»3.

Заместитель министра образования и науки Татарстана Алсу Асадуллина в ходе сессии «Насилие в Сети: новые вызовы и проблемы квалификации» в своем выступлении акцентировала внимание на том, что «исходя из анализа аккаунтов в соцсетях, подростки проявляют интерес к депрессивно-суицидальному контенту, трэш-стримам, АУЕ, околофутболу и политическому радикализму»4.

Многочисленные работы в контексте данного исследования свидетельствуют о необходимости совершенствования учебно-воспитательного процесса высшего образования, направленного на обеспечение профессиональной подготовки курсантов - будущих сотрудников ПДН к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества.

Степень разработанности проблемы исследования.

Различные аспекты проблемы взаимодействия подрастающего поколения с социальными сетями нашли свое отражение в педагогических, психологических, социологических трудах многих российских (Е.А. Бондаренко, А.А. Дренёвой, Е.Ю. Зотовой, С.Н. Илюхиной, А.О. Калашникова, А.С. Копового, Т.Д. Марцинковской, М.Н. Мироновой, А.Г. Остапенко, Г.У. Солдатовой, А.И. Чекалиной, И.В. Челышевой, С.В. Чигарьковой) и зарубежных (F. Arendt,

2 Более 10 млн детей в России подписаны на деструктивные группы и сообщества в интернете [Электронный ресурс] // Информационное агентство ТАСС. - URL: https://tass.ru/obschestvo/15758099 (дата обращения: 14.03.2024).

3 Лига безопасного интернета назвала число российских аккаунтов, находящихся под воздействием деструктивного контента [Электронный ресурс] // Рамблер/новости. - URL: https://goo.su/KuCtX (дата обращения: 14.03.2024).

4 Эксперт рассказала, какой деструктивный контент пользуется популярностью у подростков [Электронный ресурс] // Российское агентство правовой и судебной информации. - URL: https://rapsinews.ru/digital_law_news/20230928/309258977.html (дата обращения: 14.03.2024).

S. Chouks-Bradley, B. Martinez-Ferrer, D. Moreno, G. Musitu, J. Nesi, M. Princtein,

D. Romer, S. Scherr) исследователей.

Педагогические возможности профилактической деятельности раскрыты в трудах ученых отечественной педагогики сотрудничества, гуманистической и социальной педагогики: Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковского, А.С. Макаренко,

B.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др.

Исследования по формированию деструктивного поведения проводили Б.Г. Ананьин, Л.В. Васильев, Л.В. Выготский, С.В. Горбатов, Л.Г. Гребенщикова,

E.В. Змановская, О.А. Исаев, Ю.А. Клейберг, А.И. Курбатова, В.Ю. Рыбников, Ж.В. Садовникова и др.

Проблема профессиональной подготовки сотрудников МВД к профилактической деятельности рассматривалась в исследованиях А.Г. Ермакова, М.А. Ерофеевой, Д.О. Заречнева, Е.А. Никитской, И.В. Павлова, И.И. Павловой,

C.Н. Солдатова, С.Н. Тихомирова, И.В. Ульяновой, Е.В. Фогеля, С.О. Хилюк и др. Вопросы разработки комплексных технологий изучались такими учеными, как И.С. Мысишин, Т.В. Панкова и др.

Несмотря на многочисленные исследования по данной проблеме, остаются нерешенными ряд вопросов, требующих глубокого изучения.

Всё это указывает на необходимость совершенствования учебно -воспитательного процесса высшего образования, направленного на обеспечение профессиональной подготовки курсантов - будущих сотрудников ПДН к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества. В ходе исследования были выявлены следующие противоречия: - на социально-педагогическом уровне: между потребностью современного общества и экономики в специалистах органов внутренних дел, способных выполнять профилактическую деятельность по предупреждению преступности и ее профилактики, и недостаточной готовностью молодых специалистов к реализации профессиональной деятельности в условиях стремительно развивающихся цифровых технологий;

- на научно-теоретическом уровне: между современными требованиями к подготовке будущих сотрудников ПДН и доминированием узконаправленного подхода к подготовке курсантов - будущих сотрудников ПДН к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества;

- на научно-методическом уровне: между имеющейся практикой подготовки курсантов к профилактической деятельности и необходимостью разработки комплексной технологии подготовки будущих сотрудников ПДН к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества в рамках учебного процесса образовательных организаций МВД России.

Данные противоречия позволили сформулировать исследовательский вопрос: каковы специфика и потенциал комплексной технологии подготовки будущих сотрудников ПДН к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества?

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих сотрудников ПДН в образовательном процессе университетов МВД России.

Предмет исследования: процесс реализации комплексной технологии подготовки будущих сотрудников ПДН к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно -экспериментальным путем проверить эффективность реализации комплексной технологии подготовки будущих сотрудников ПДН к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества.

Достижению цели научно-квалификационного исследования способствуют следующие задачи:

1. Охарактеризовать специфику категориально-понятийного аппарата исследуемой проблемы с учетом современных реалий.

2. Разработать содержание, структуру и механизмы комплексной технологии подготовки будущих сотрудников ПДН в контексте исследуемой проблемы.

3. Апробировать комплексную технологию подготовки будущих сотрудников ПДН к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества в ходе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования: комплексная технология подготовки будущих сотрудников ПДН к профилактике вовлечения подростков в деструктивные группы посредством сети «Интернет» будет эффективной, если:

- сформированы субъект-субъектные отношения в структуре взаимодействия участников образовательного процесса;

- обоснован методический инструментарий реализации комплексной технологии подготовки будущих сотрудников ПДН к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества;

- обеспечена практико-ориентированная направленность образовательного процесса с учетом включения курсантов в реальную профессиональную деятельность в рамках производственной практики по получению опыта профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнен категориально-понятийный аппарат исследуемой проблемы (профилактика, деструктивное поведение, профессиональная подготовка, профессиональная готовность, технология) с учетом современных тенденций развития информационного пространства;

- разработана и теоретически обоснована комплексная технология подготовки курсантов к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет -сообщества, включающая в себя три диагностируемых этапа: деятельностно-репродуктивный, поисково-исследовательский, результативно-преобразующий;

- выявлены и обоснованы условия успешной реализации комплексной технологии подготовки курсантов к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества (формирование субъект-субъектных отношений участников образовательного процесса; обоснование методического инструментария; обеспечение практико-ориентированной направленности образовательного процесса);

- обоснована специфика реализации комплексной технологии подготовки курсантов к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет -сообщества, базирующаяся на концептуальном, содержательном и процессуальном компонентах.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в сущностной характеристике деструктивных интернет-сообществ, что обогащает теорию и практику педагогической науки;

- верифицированности методического инструментария реализации комплексной технологии подготовки будущих сотрудников ПДН к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества;

- обоснованности научной и практической целесообразности применения комплексной технологии в процессе подготовки будущих сотрудников ПДН к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества.

Практическая значимость исследования заключается в возможности:

- использования основных результатов диссертационной работы преподавателями образовательных организаций МВД России в процессе подготовки курсантов к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества;

- реализации разработанного учебно-методического обеспечения подготовки курсантов к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества в рамках изучения обучающимися учебных дисциплин «Методы педагогической профилактики девиантного поведения несовершеннолетних», «Социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения несовершеннолетних в информационном пространстве», «Работа инспектора подразделения по делам несовершеннолетних по профилактике угроз в киберпространстве»;

- использования комплекса разработанных заданий и методических рекомендаций в рамках прохождения обучающимися производственной практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, в том числе преддипломной практики при подготовке будущих

сотрудников ПДН в образовательных организациях МВД России.

Этапы исследования:

1. Подготовительный (2021 - 2022 гг.) - изучена и проанализирована теоретическая и методическая литература по проблеме исследования; определены методологические основы, цели, задачи исследования, сформулирована гипотеза; разработана комплексная технология подготовки будущих сотрудников ПДН к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества.

2. Экспериментальный (2022 - 2023 гг.) - уточнена гипотеза исследования, проведена опытно-экспериментальная работа на основе апробации комплексной технологии подготовки будущих сотрудников ПДН к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества у курсантов, обучающихся по специальности 44.05.01 «Педагогика и психология девиантного поведения», специализация «Социальная педагогика», квалификация выпускника: социальный педагог, очная форма обучения, 2018 год набора.

3. Аналитико-обобщающий (2023 - 2024 гг.) - проведены анализ и обобщение итогов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, оформлены результаты исследования в виде диссертации.

Методологическая основа исследования.

На философско-методологическом уровне: философская основа гуманизма (Ф. Бекон, Г. Блэкхем, М. Монтень, И. Кант, В.А. Кувакин, А.А. Кудишина, Ю. Хабермас и др.).

На общенаучном уровне: системный подход (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В. П. Беспалько, Ю.Г. Юдин, В.В. Краевский и др.); структурно-функциональный подход (Р. Мертон, А.М. Новиков, Т. Парсонс, А.И. Щербаков и др.).

На конкретно-научном уровне: компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, А.В. Хуторской); конструктивистский подход (Л.С. Выготский, Д. Дьюи); технологический подход (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, А.И. Уман); деятельностная теория в качестве

научной концепции освоения опыта (научные труды П.Я. Гальперина,

A.Н. Леонтьева).

На технологическом уровне: педагогические технологии (Б.П. Бархаев,

B.Ф. Башарин, В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, М.А. Чошанов); традиционная технология обучения (Я.А. Коменский); инновационные информационные технологии (И.В. Авадаева, С.К. Анисимова-Ткалич, Е.В. Везетиу, Е.В. Вовк,

B.С. Голденова, В.М. Гребенникова, А.Е. Ковтанюк, Т.И. Краснова); цифровые технологии (С.И. Аксенов, Г.В. Ахметжанова, М.Е. Вайндорф-Сысоева,

A.Е. Вишнева, Е.И. Рассказова, О.И. Теславская, Г.У. Солдатова, М.Л. Субочева,

C.В. Чигарькова).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы; синтез теоретического и эмпирического материала; моделирование для обоснования комплексной технологии; обобщение для выявления содержания категориально-понятийного аппарата; прогнозирование и проектирование для разработки содержания этапов комплексной технологии;

- эмпирические: анкетирование, тестирование, беседа, опытно -экспериментальная работа;

- математико-статистические: сравнительный анализ с применением Т-критерия Стьюдента, U-критерия Манна-Уитни. Расчеты проводились при помощи статистического пакета MS Office Excel.

Экспериментальная база исследования: федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени

B.Я. Кикотя» и подразделения по делам несовершеннолетних ОВД РФ. В исследовании приняли участие 188 респондентов: 150 курсантов (слушателей) института психологии служебной деятельности ОВД, обучающиеся по специальности 44.05.01 «Педагогика и психология девиантного поведения» (1 «П» курс, 2021 год набора - 23 курсанта; 2 «П» курс, 2020 год набора - 22 курсанта;

3 «П» курс, 2019 год набора - 22 курсанта; 4 «П» курс, 2018 год набора -44 курсанта; 5 «П» курс, 2017 год набора - 39 слушателей) и 38 респондентов -действующие сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних ОВД РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Подготовка будущих сотрудников ПДН образовательных организаций высшего образования МВД России к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества - это целенаправленный и поэтапный процесс, предполагающий погружение обучающегося в квазипрофессиональную деятельность, содержательно представляющую собой активное взаимодействие курсанта с образовательной средой в целях освоения системных знаний, умений и навыков (компетенций) и способностью субъекта к их свободному применению в будущей профессиональной деятельности, с учетом детерминантов вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества и на основе специально разработанной комплексной технологии.

2. Комплексная технология представляет собой единство гуманистической, развивающей, методологической, проектировочно -прогностической, организационно-деятельностной, коммуникативной, рефлексивной функций. Эффективность реализации комплексной технологии подготовки будущих сотрудников ПДН к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества обеспечивается созданием в образовательном процессе университета следующих педагогических условий: наличие субъект-субъектных отношений в структуре взаимодействия участников образовательного процесса; обоснованные методические инструменты; обеспечение практико -ориентированной направленности образовательного процесса в рамках производственной практики.

3. Структура комплексной технологии подготовки будущих сотрудников ПДН к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества предполагает: концептуальный, содержательный и процессуальный компоненты. Концептуальный компонент основан на научно-методологическом базисе; содержательный компонент определяет цель, задачи, критерии и уровни

профессиональной готовности будущих сотрудников ПДН к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества; процессуальный компонент включает этапы реализации комплексной технологии подготовки будущих сотрудников ПДН к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества.

4. Эффективность процесса подготовки курсантов в исследуемом направлении обеспечивается последовательностью реализации комплексной технологии, включающей в себя деятельностно-репродуктивный, поисково-исследовательский, результативно-преобразующий этапы, в рамках специально организованной опытно-экспериментальной работы.

5. Результативность работы по подготовке будущих сотрудников ПДН к профилактике вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества на основе комплексной технологии проявляется в степени их профессиональной готовности к выполнению служебных обязанностей в будущей профессиональной деятельности в данном аспекте, что подтверждается оценкой уровней (низкий, средний, высокий).

Степень достоверности полученных результатов исследования обеспечена комплексным анализом изучаемой проблемы, адекватной методологической обоснованностью; использованием комплекса научных методов исследования, соответствующих поставленным задачам, репрезентативностью выборки испытуемых; математико-статистической обработкой и интерпретацией результатов экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Научное сообщество информировалось об основных результатах исследования посредством выступлений на научно-практических конференциях различного уровня:

- Международный уровень: «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы» (Московский университет МВД России

имени В.Я. Кикотя, Москва, 2022, 2023); «Социально-политические и экономические аспекты развития современного общества: научные теории, российский и международный опыт» (Центр системного анализа, Санкт-Петербург,

2022); XIV Международная студенческая научная конференция «Студенческий научный форум 2022» (Российская академия образования, Москва, 2022); «Журавлевские чтения. Трансформационные процессы в педагогической науке и образовании» (Московский государственный областной университете, Московская область, 2022); «Социальные и культурные трансформации в контексте современного глобализма» (Комплексный научно-исследовательский институт им. Х.И. Ибрагимова РАН, Грозный, 2022); «Современные векторы в образовании: теория и практика» (Государственный социально-гуманитарный университет, Коломна, 2022); Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаульский юридический институт МВД России, Барнаул, 2024);

- Всероссийский уровень: «Современные исследования проблем семьи и детства» Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Москва, 2021,

2023); «Совершенствование методики преподавания специальных профессиональных дисциплин в образовательных организациях МВД России» (Краснодарский университет МВД России, Краснодар, 2022); «Актуальные проблемы психологического сопровождения профессиональной и учебно-профессиональной деятельности» (ГОУ ВО МО «Государственный социально -гуманитарный университет», Коломна, 2022); «Наука молодых - будущее России» (Международный центр научного сотрудничества «Наука и Просвещение», Пенза, 2022); «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Москва, 2022, 2023); «Человек как предмет воспитания» (к 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского) (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Москва, 2023); «Правопорядок в России: проблемы совершенствования» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Москва, 2023); «Портрет инспектора по делам

несовершеннолетних» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Москва, 2023); «Современные исследования проблем семьи и детства (посвящается памяти А.С. Макаренко)» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, Москва, 2023); «Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности» (Государственный социально-гуманитарный университет, Коломна, 2023); «Психология притеснения и деструктивного поведения в детско-подростковой среде» (Государственный социально-гуманитарный университет, Коломна, 2024).

Результаты исследования были оценены в рамках участия в Международной научно-практической конференции «Социально-политические и экономические аспекты развития современного общества: научные теории, российский и международный опыт» (Центр системного анализа, Санкт-Петербург, 2022) -диплом I степени; в XIV Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум 2022» (Российская академия образования, Москва,

2022) - диплом лауреата; в конкурсе на лучшую научную статью адъюнктов и иностранных адъюнктов Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя в 2022 году (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 2022) - диплом победителя; в конкурсе «Лучшая методическая разработка в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя и его филиалах» в 2022/2023 учебном году (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 2023) - диплом II степени; во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в рамках XI Всероссийских педагогических чтений памяти И.Я. Лернера (Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых,

2023) - диплом I степени.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя», ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», ГОУ ВО МО «Государственный социально -гуманитарный университет» и в

практическую деятельность отдела МВД России по Бутырскому району г. Москвы, а также в отдел организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Смоленску. Основные результаты исследования отражены в 19 публикациях автора: в том числе 5 из них - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, и 1 - в журнале, индексируемом в БД Web of Science Core Collection.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 5.8.7. «Методология и технология профессионального образования (педагогические науки)», пунктам: 3 «Понятийный аппарат профессионального образования и его развитие», 4 «Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста. Компетентностная модель специалиста: универсальные и профессиональные компетенции», 14 «Проектирование содержания, методов, дидактических систем и технологий профессионального образования. Системы проектирования и оценивания результатов профессионального образования», 19 «Подготовка кадров в образовательных организациях высшего образования».

Нормативную правовую базу исследования составили следующие документы: Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», Приказ МВД России от 24 августа 2023 г. № 619 «О некоторых организационных вопросах деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по профилактике правонарушений», Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2016 г.