Педагогическое содействие становлению готовности студентов к научным исследованиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Акопян, Ольга Владимировна

  • Акопян, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Акопян, Ольга Владимировна. Педагогическое содействие становлению готовности студентов к научным исследованиям: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Акопян, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

1.1. Готовность студентов младших курсов к научным исследованиям как научное понятие.

1.2. Научные предпосылки педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

1.3. Модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная проверка модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

2.1. Организация экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

2.3. Оценка, анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие становлению готовности студентов к научным исследованиям»

Актуальность исследования. Социальный заказ, выраженный в нормативных документах (Закон Российской Федерации «Об образовании», национальная доктрина образования, федеральная программа развития образования), определяет интеграцию образования, науки и производства, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом. В Российской Федерации законодательно закреплены положения о гуманном характере концептуальной основы образования и о привлечении студентов вузов к научным исследованиям. Значимость для государства научных исследований в системе высшего образования обусловлена тем, что без участия в них всех субъектов образовательного процесса не может осуществляться подготовка специалистов, одним из аспектов которой является становление готовности к научным исследованиям.

Проведенное нами исследование показало, что не на всех этапах образовательного процесса в вузе (не классическом университете) реализуется принцип интеграции науки и образования: 93 % студентов младших курсов не принимают участие в научных исследованиях. При этом большинство респондентов испытывает интерес к учёбе и научным исследованиям, хотя самооценка своих возможностей в научном исследовании не так высока -только 52 % респондентов, по их словам, могли бы стать исследователями; опыт исследований имеют 10%.

Анализ педагогической литературы показал, что начиная с основания первого в России университета накапливался педагогический опыт привлечения студентов к научным исследованиям, фиксируемый в отдельных методических рекомендациях и не получавший должного обобщения. Активное изучение подготовки студентов к научным исследованиям началось с 60-х годов двадцатого века и не теряет своей актуальности. Вопросы научно-исследовательской работы студентов рассматриваются в работах В.И. Андреева (оптимизация условий управления учебно-исследовательской деятельности студентов), В.И. Крутова, B.C. Кагерманьяна, А.И. Момота и др. (требования к НИРС, оценка деятельности руководителя НИРС), Л.Г. Квиткиной, С.А. Гольдштейна, И.П. Плотициной, Г.Н. Аловой, Г.А. Бермус, 3.0. Шварцман и др. (подготовка студентов к научным исследованиям как целостный процесс), Н.М. Румянцевой, Т.И. Адаевской, Т.Ю. Крамаровой, П.В. Арефьева и др. (структура НИРС), Н.И. Перова, М.В. Прошлецовой (значимые механизмы социализации в процессе руководства НИРС), ГБ. Никитиной, В.Н. Ро-маненко, Н.В. Сычковой (формирование умений исследовательской деятельности у студентов вуза), Д.С. Яковлевой (критерии выбора темы для коллективного студенческого исследования), И.Т. Ткачёва (совершенствование УИРС через межпредметные связи), М.В. Булгаковой (становление готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности).

Однако в педагогике недостаточно уделялось внимания младшим курсам вузов в аспекте становления готовности к научным исследованиям, а ведь именно этот возраст характеризуется особенностями, благоприятными для развития у студентов свойств исследователя. В предлагаемых вариантах содействия становлению готовности студентов к научным исследованиям или не предусматривается реализация студентами научного исследования как целостности, имеющей решающее значение для формирования у него исследовательских способностей, или не описаны содержание, механизмы и условия осуществления содействия. По отношению к социальному заказу остаются недостаточно раскрытыми вопросы, связанные с гуманизацией образования, использования дополнительного образования как средства педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, построения индивидуальной траектории становления рассматриваемой готовности.

Отмеченное обнаруживает следующие противоречия: — на социально-педагогическом уровне: между направленностью образовательной политики государства на интеграцию научных исследований с образовательным процессом и недостаточностью её реализации в практике образования;

- на научно-педагогическом уровне: между социально обусловленной необходимостью становления готовности студентов бакалавриата и специали-тета к научным исследованиям и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике;

- на методическом уровне: между целесообразностью использования потенциала общеобразовательных дисциплин в становлении готовности студентов к научным исследованиям и недостаточностью методического обеспечения этого процесса.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему: каким должно быть педагогическое содействие, чтобы способствовать становлению готовности студентов вуза к научным исследованиям.

Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое содействие становлению готовности студентов к научным исследованиям».

В исследовании введены ограничения: содействие студентам в становлении готовности к научным исследованиям оказывается студентам младших курсов инженерных специальностей.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям и условия её реализации.

Объект исследования - процесс подготовки студентов вузов к научным исследованиям.

Предмет исследования - становление готовности студентов к научным исследованиям.

Гипотеза исследования — становление готовности студентов младших курсов к научным исследованиям осуществляется с тенденцией приближения к уровню, достаточному для осуществления научных исследований на старших курсах, если:

1) процесс педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям осуществляется в соответствии с теорией гуманно ориентированного образования;

2) основанием педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям является модель, признаками которой являются: а) включение в содержание образования студентов методологии и теории научного исследования, сведений о научных проблемах; предоставление студентам возможности свободного выбора адаптированных исследовательских задач и методов их решения; б) педагогическое содействие выбору и решению исследовательских задач осуществляется в зависимости от информации об успехах студентов в решении исследовательских задач; в) направленность дополнительного образования студентов на поддержку решения выбранных ими исследовательских задач;

3) условиями процесса педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, осуществляемого на основе данной модели, являются: а) вовлечение студентов в научные исследования преподавателями общеобразовательных дисциплин; б) педагогически целесообразная помощь студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских задач; в) стимулирование студентов, направленное на пролонгацию мотивации решения выбранных ими исследовательских задач.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования.

1. Уточнить содержание понятия «готовность студента младшего курса к научным исследованиям».

2. Разработать и теоретически обосновать модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

3. Выявить условия реализации модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

4. Экспериментально апробировать разработанную модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям и условия её реализации.

5. Разработать научно-методические рекомендации для преподавателей вузов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют

- системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);

- теория познания диалектического материализма (Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс);

- теория гуманно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, И .Я. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков и др.);

- теория дополнительного образования (О.С. Газман, Е.Б. Евладова, Ю.Е. Калугин, И.О. Котлярова и др.);

- теория психологии личности (Б.Г, Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Запорожец, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, О.А. Сиротин),

- теория профессионального образования (A.M. Баскаков, М.Е. Дуранов, A.M. Кузьмин, B.C. Леднёв, С.А. Репин, В.Л. Савиных, Н.В. Лежнева);

- теория обучения исследовательской деятельности и организации исследований студентов (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, В.И. Крутов, И .Я. Лернер, Б.А. Пальчевский, Ф.Л. Ратнер и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2002 по 2010 годы. На каждом этапе, в зависимости от задач исследования, применялись различные методы исследования.

Первый этап (2002-2003 гг.) — поисково-диагностический. Изучение состояния проблемы диссертационного исследования в педагогике, степени её разработанности, осмысление теоретико-методологической основы исследования, формирование понятийного аппарата. Даны рабочие формулировки темы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования. Проведение пилотажного эксперимента, в котором апробировались методы и формы работы со студентами младших курсов с целью становления их готовности к научным исследованиям. Накопление опыта содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям. Изучение состояния готовности студентов младших курсов к научным исследованиям в констатирующем эксперименте. На первом этапе применялись следующие методы исследования: анализ нормативных документов, анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической и психологической литературы по изучаемой проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение; анкетирование, анализ продуктов образовательной деятельности студентов; беседа; эксперимент.

Второй этап (2003-2006 гг.) — экспериментально-аналитический. Разработан методический инструментарий, дающий возможность устанавливать состояние готовности студентов младших курсов к научным исследованиям (определены признаки компонентов готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, их состояния в четырёх уровнях развития готовности и метод определения уровня готовности студентов младших курсов к научным исследованиям). Спроектирована и теоретически обоснована модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, выделены условия её реализации. Проведён формирующий эксперимент с целью апробации спроектированной модели педагогического содействия и условий её реализации. Обработка экспериментальных данных. Применявшиеся на втором этапе методы: наблюдение; анкетирование; метод экспертных оценок; моделирование; эксперимент; анализ экспериментальных данных с помощью с помощью аппарата математической статистики.

Третий этап (2006-2010 гг.) — контрольно-обобщающий. Проведение повторного формирующего эксперимента. Сформулированы выводы, обобщены результаты и оформлено диссертационное исследование. Подготовлены и опубликованы научно-методические рекомендации. На третьем этапе применялись следующие методы исследования: обобщение; метод экспертных оценок; эксперимент; наблюдение; анкетирование; анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Озёрский технологический институт (филиал) ГОУ ВПО «Московский инженерно-физический институт (государственный университет)», ГОУ ВПО «Озёрский филиал Уральского государственного лесотехнического университета». Всего в исследовании на различных этапах приняли участие 251 студент и 14 преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) уточнено содержание понятия «готовность студента младшего курса к научным исследованиям»: выявлены признаки её компонентов (осведомлённости, сознательности, действенности и умелости); выделены уровни готовности студента младшего курса к научным исследованиям (дефицитный, преддостаточный, достаточный и профицитный); для каждого уровня описано состояние признаков каждого компонента;

2) разработана с позиции теории гуманно ориентированного образования модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, признаками которой являются: а) включение в содержание образования студентов методологии и теории научного исследования, сведений о научных проблемах; предоставление студентам возможности свободного выбора адаптированных исследовательских задач и методов их решения; б) педагогическое содействие выбору и решению исследовательских задач осуществляется в зависимости от информации об успехах студентов в решении исследовательских задач; в) направленность дополнительного образования студентов на поддержку решения выбранных ими исследовательских задач;

3) выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность условий реализации модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, предусматривающая: а) вовлечение студентов в научные исследования преподавателями общеобразовательных дисциплин; б) педагогически целесообразную помощь студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских задач; в) стимулирование студентов, направленное на пролонгацию мотивации решения выбранных ими исследовательских задач и методов их решения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования расширяют теорию педагогического содействия образованию студентов в аспекте становления готовности к научным исследованиям, в частности:

1) уточнённое содержание понятия готовности студентов младших курсов к научным исследованиям конкретизирует характеристику свойств студентов, готовых к научным исследованиям;

2) разработанная модель и условия её реализации могут служить ориентиром в педагогическом содействии становлению готовности студентов к научным исследованиям.

Практическая значимость исследования:

1) выделенные признаки готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, качественные критерии признаков и способы определения состояния признаков могут быть использованы для диагностики готовности студентов к научным исследованиям;

2) разработанные в исследовании модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям и условия её реализации способствуют определению индивидуальной траектории становления готовности студентов к научным исследованиям; а также могут быть использованы для осуществления преемственности в образовании студентов между младшими и старшими курсами в аспекте становления готовности студентов к научным исследованиям;

3) предложенные научно-методические рекомендации по педагогическому содействию становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям могут стать основой для разработки методических пособий, направленных на становление готовности студентов к научным исследованиям.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к научным исследованиям есть интегративное свойство, развившееся как аспект образованности, проявляющееся в способностях пользоваться освоенным содержанием образования в научных исследованиях.

2. Становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям способствует реализация модели педагогического содействия, признаками которой являются: а) включение в содержание образования студентов методологии и теории научного исследования, сведений о научных проблемах; предоставление студентам возможности свободного выбора адаптированных исследовательских задач и методов их решения; б) педагогическое содействие выбору и решению исследовательских задач осуществляется в зависимости от информации об успехах студентов в решении исследовательских задач; в) направленность дополнительного образования студентов на поддержку решения выбранных ими исследовательских задач; в условиях: а) вовлечения студентов в научные исследования преподавателями общеобразовательных дисциплин; б) педагогически целесообразной помощи студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских задач; в) стимулирования студентов, направленного на пролонгацию мотивации решения выбранных ими исследовательских задач и методов их решения.

3. В организуемом педагогическим содействием процессе необходимы включение в содержание образования студентов методологии и теории научного исследования и педагогически целесообразная помощь студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских задач.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечены чёткостью методологических позиций в соответствии с положениями гуманно ориентированного образования; глубоким теоретическим анализом проблемы, разносторонностью экспериментального исследования, адекватных ему объёму, цели, задачам, логике; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов; репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены посредством

- выступлений на научных семинарах лаборатории «Теории и методики профессионального образования» Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2002-2010 гг.);

- выступлений на научно-практических конференциях международного уровня: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005, 2006), федерального уровня: «Молодёжь и наука» (Москва, 2004), регионального уровня: «Профессиональное педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2005), местного уровня: «Дни науки» (Озёрск, 2003— 2006 гг., 2009, 2010);

- публикаций результатов исследования в сборниках научных трудов: Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура» (2006, 2007), Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование. Педагогические науки» (2010), Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов (Челябинск, 2004-2007 гг.), Вестник начинающих исследователей (Курган, 2004) и др.

По проблеме исследования автором опубликована 21 работа. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы, заключения и приложения. Основная часть исследования изложена на 177 страницах текста. Список литературы включает 192 источников, в работе содержатся 23 таблицы, 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Акопян, Ольга Владимировна

Выводы по второй главе

1. В результате проведения констатирующего эксперимента была доказана актуальность проблемы готовности к научным исследованиям студентов младших курсов. Также констатирующий эксперимент позволил выявить начальное состояние готовности студентов младших курсов к научным исследованиям. Определённая часть студентов первого и второго курсов выказала интерес к научным исследованиям; большая часть студентов положительно оценила свои возможности в научным исследовании. Это обусловило необходимость оказания педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

2. Формирующий эксперимент, состоящий из трёх процессуальных реализаций (в трех экспериментальных группах) разработанной модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям с целью проверки гипотезы диссертационного исследования,- показал, что а) использование созданной для процессуальных реализаций модели педагогического содействия специальной формы групповой работы со студентами - учебно-исследовательского семинара — позволяет сочетать репродуктивные и продуктивные виды деятельности, осуществляемой студентами, предоставляет для студентов возможность общения со специалистами, активно ведущими научные исследования, по нерешённым исследовательским задачам и проблемам, что способствует положительной диналшке развития готовности к научным исследованиям всех участвующих в работе семинара студентов', б) влияние педагогического содействия положительно (происходит рост готовности к научным исследованиям) даже в случае, когда студент участвует не в полном цикле работы учебно-исследовательского семинара; в) происходящее развитие осведомлённости студентов в вопросах методологии научного исследования носит не поступательный характер: результаты промежуточных срезов показали большую осведомлённость студентов по тематике и этапам научного исследования, применяемым в научных исследованиях методам, чем результаты (остаточные знания) послеэкспериментального среза. Следовательно, при осугцествлении педагогического содействия необходима постоянная актуализация знаний студента, в частности по методологии научного исследования, и их соотнесение с его исследованием студента. г) педагогическим содействием в экспериментальных группах состояние компонентов готовности приводится к более гармоничному, происходит выравнивание состояния компонентов', максимальный прирост получил наименее развитый из компонентов готовности к научным исследованиям — действенность; прирост остальных компонентов готовности примерно одинаков. д) при анализе готовности студентов к исследованиям в экспериментальных группах после проведения эксперимента было обнаружено, что в третьей экспериментальной группе, где становление готовности происходило под влиянием двух одновременно действующих факторов: «ориентированности на постепенный рост влияния осваимого студентом социального опыта на его способности пользоваться знаниями в научном исследовании» и «включения в содержание образования методологии научного исследования, взаимосвязанной с исследованием студента», среднее значение готовности выше по сравнению с другими экспериментальными группами, в которых действовал один из этих факторов. Этот факт позволяет заявить о большей эффективности предложенного третьего варианта реализации разработанной модели педагогического содействия. Установлено также, что влияние фактора «педагогически целесообразная помощь студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских» больше, чем фактора «включения в содержание образования методологии исследования, взаимосвязанной с исследованием студента». Из чего следует, что, в привлечении студентов младших курсов к научным исследованиям, прежде всего, необходимо постепенное наращивание компетенгщй студентов в организуемом с этой целью образовательном процессе. е) установление фактов однородности исследуемых групп по готовности студентов к научным исследованиям до проведения формирующего эксперимента и существенных отличий в готовности студентов к научным исследованиям в контрольной и экспериментальных группах после проведения формирующего эксперимента позволяет утверждать, что разработанная модель педагогического содействия в гуманно ориентированном дополнительном образовании, представленная в duccepmaifu-онной работе, способствует успешному становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям.

155

Заключение

Общество ставит перед вузами задачу подготовки специалиста, который мог бы осуществлять научные исследования по своей специальности. Поэтому образовательной сфере необходимо проявить большое внимание подготовке студентов к научным исследованиям. Исследователями-педагогами (Е.Е. Кравцовым, Г.С. Мигиренко, Г.В. Никитиной и В.Н Романенко, Д.С. Яковлевой и др.) формулируется необходимость вовлечения студентов в научные исследования на ранних этапах их образования в вузе при опоре на тезис о достижении при этом большей эффективности в подготовке студентов к исследованиям. Так возникает проблема подготовки студентов младших курсов к исследованиям.

Анализ педагогической литературы по проблеме исследований, а также проведённое нами экспериментальное исследование показали, что целый ряд вопросов нуждается в научной разработке: целесообразность активного включения студентов в научные исследования на первых порах образования их в вузе; не возникают ли при этом негативы того или иного рода; каков оптимальный набор способов и средств содействия студентам в повышении их готовности к научным исследованиям и другие. Одним из важных, но нерешенных, вопросов в данной области является педагогическое содействие становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям. Данное исследование - попытка решения данной проблемы.

Особенности студентов младших курсов, в том числе возрастные: интерес к научным исследованиям, усиление сознательных мотивов поведения, наивысшая социальная активность, не обременённость заботами, например о семье, необходимостью зарабатывать (многие студенты на старших курсах одновременно учатся и работают),— позволили сделать положительный прогноз для возможности развития готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, активно вовлекая их в научные исследования.

Многоплановый анализ понятий «готовность студентов младших курсов к научным исследованиям», «педагогическое содействие готовности студентов младших курсов к научным исследованиям», использование системного подхода и положений гуманно ориентированного образования позволили нам выявить один из возможных путей становления готовности студентов младших курсов к научным исследованиям с оказанием педагогического содействия.

Проведённый эксперимент на младших курсах подтвердил положения, сформулированные в гипотезе. Это позволило нам сделать следующие выводы.

1. На основании анализа психолого-педагогической литературы уточнено содержание понятия готовности студента младшего курса к научным исследованиям: рассматриваемая готовность определена нами как интегратив-ное свойство, развившееся как аспект образованности и проявляющееся в способностях пользоваться освоенным содержанием образования в научных исследованиях; и, применительно к теме нашего исследования, характеризуется осведомлённостью, сознательностью, действенностью и умелостью.

2. Разработана и теоретически обоснована модель педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям. Модель ориентирует на: привлечение специалистов при постановке адаптированных исследовательских задач;

- предоставление студентам возможности свободного выбора адаптированных исследовательских задач и методов их решения;

- осуществление педагогического содействия выбору и решению исследовательских задач в зависимости от информации об успехах студентов в решении исследовательских задач;

- организацию дополнительного образования студентов для поддержки решения выбранных ими исследовательских задач.

3. Выявлены условия процесса педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, осуществляемого на основе разработанной модели: вовлечение студентов в научные исследования преподавателями общеобразовательных дисциплин; педагогически целесообразная помощь студентам в выборе и решении адаптированных исследовательских задач; стимулирование студентов, направленное на пролонгацию мотивации решения выбранных ими исследовательских задач.

4. В ходе экспериментальной апробации модели педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям и условий её реализации подтверждена продуктивность педагогического содействия становлению готовности студентов младших курсов к научным исследованиям, осуществляемого на основе положений, сформулированных в гипотезе.

5. Разработанные и внедрённые научно-методические рекомендации позволили оказать педагогическое содействие студентам младших курсов в осуществлении становления их готовности к научным исследованиям с тенденцией приближения к уровню, достаточному для реализации ими научных исследований на старших курсах.

6. Вместе с тем наше диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы содействия становлению готовности студентов к научным исследованиям: требует своего разрешения проблема оценки уровня сложности адаптированных исследовательских задач; проблема подготовки кадров для осуществления педагогического содействия становлению готовности студентов к научным исследованиям.

Выполненное исследование может послужить основой для изучения необходимых и достаточных условий для осуществления преемственности в развитии готовности к научным исследованиям студентов на рубеже «конечный этап среднего образования - начальный этап высшего образования».