Педагогическое содействие становлению готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Булгакова, Маргарита Владиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булгакова, Маргарита Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретическое обоснование педагогического содействия становлению готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности.
§ 1. Готовность курсантов военного вуза к исследовательской деятельности.
§ 2. Гуманно ориентированное педагогическое содействие становлению готовности курсантов к исследовательской деятельности.
§ 3. Модель гуманно ориентированного педагогического содействия становлению готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Экспериментальная проверка реализации модели гуманно ориентированного педагогического содействия становлению готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности.
§ 1. Цели, задачи и этапы экспериментальной работы.
§ 2. Методика апробации и практической реализации модели гуманно ориентированного педагогического содействия становлению готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности.
§ 3. Результаты экспериментальной работы, их интерпретация.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие становлению готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности»
Актуальность исследования. Возрастание роли науки в жизни общества не могло не сказаться на научной деятельности военной высшей школы, где усилилось воздействие науки на учебно-воспитательный процесс, на содержание и характер подготовки офицеров. Перед высшей военной школой ставится задача массовой подготовки специалистов, не только овладевших необходимыми знаниями, но и способных пополнять свой научный багаж, активно участвовать в развитии науки и техники. Главным средством решения этой задачи является дальнейшее развитие исследовательской деятельности военных вузов на основе широкого привлечения к ней курсантов. Участие в исследовательской работе становится неотъемлемой составной частью подготовки офицеров.
В Российской армии постоянно происходит модернизация старых образцов техники на более прогрессивные, а также освоение техники нового поколения. Это требует использовать такие методы и средства учебной деятельности, которые бы побуждали курсантов на любой ступени учебного процесса или профессиональной деятельности самостоятельно добывать новые знания, активно усваивать достижения науки и техники. В приказе Министра обороны Российской Федерации № 10 от 4 января 2000 года отмечается, что профессорско-преподавательский состав должен «формировать у курсантов интерес к военно-научному творчеству, обучать методике и способам самостоятельного решения научно-технических задач и навыкам работы в научных коллективах; развивать у курсантов творческое мышление и самостоятельность, углублять и закреплять полученные при обучении знания; подготовить из числа наиболее способных и успевающих курсантов резерв научно-педагогических и научных кадров» [137, с. 34]. В государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования в общих требованиях к образованности дипломированного специалиста отмечается, что выпускник военного вуза должен отвечать следующим основным требованиям «уметь на научной основе организовать свой труд; быть способным в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, уметь приобретать новые знания; уметь решать нестандартные задачи; ставить цель и формулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций, уметь использовать для их решения методы изученных им наук». Суммируя характерные черты взаимодействия науки и высшего образования в современный период, и обобщая наметившиеся в этой области тенденции, можно утверждать, что в наши дни определилась объективная потребность в более продуктивном участии военных вузов в научно - технической революции, в увеличении и улучшении использования её научного потенциала. Иначе говоря, зафиксирована социальная потребность в специалистах, способных творчески думать, умеющих грамотно осваивать, эксплуатировать и совершенствовать военную технику, проводить исследования различного характера, способных решать сложные военно-технические задачи, применять на практике элементы и методы исследования, быть хорошими руководителями, организаторами обучения личного состава, т.е. готовых к исследовательской деятельности.
Само по себе развитие науки не ведёт к автоматическому росту исследовательской деятельности высшей военной школы. Повышение уровня готовности к исследовательской деятельности в военном вузе возможно с помощью целенаправленного педагогического содействия становлению готовности к данной деятельности. Низкий уровень исследуемой готовности предполагает наличие этого содействия. Хотя, как показывает практика, данное педагогическое содействие в высших военных образовательных учреждениях не реализуется, более того, как правило, не ставятся задачи по необходимости персональной подготовке курсантов к исследовательской деятельности, основная часть профессорско-преподавательского состава не оказывает педагогического содействия становлению готовности курсантов к этой деятельности. Проведя опрос среди этой категории участников образования, отмечаем, что преподаватели понимают значимость исследовательской деятельности, но, тем не менее, не видят способов подготовки курсантов к данной деятельности.
Таким образом, современная практика образования характеризуется наличием противоречия между социальной необходимостью подготовки к исследовательской деятельности будущих специалистов и реальным состоянием готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности.
Анализ литературных источников и опыта различных исследователей показал, что проблема подготовки учащихся к исследовательской деятельности не теряет своей актуальности, тем самым, выдвигаясь на передний план. Научно-исследовательской деятельности, её специфике, видам и особенностям посвящены следующие работы и исследования: учебно-исследовательская деятельность (В.И. Андреев и др.); научная организация педагогического исследования в вузе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, М.П. Портков, В.К. Розов, Н.М. Яковлева, A.B. Ястребов и др.); качество и эффективность научной деятельности (М.И. Банников, В.В. Мельничков, В.В. Петушков и др.); научно-технический прогресс в вузе (Ю.С. Васильев, Ю.К. Михайлов, В.М. Николаев, A.A. Реан, Я.Л. Коломинский и др.); структура научного исследования (И.Г. Герасимов,
A.Я. Найн, Ф.Л. Ратнер и др.); основы научных исследований (И.М. Грушко,
B.И. Кругов, В.В. Попов и др.); исследовательские умения (H.A. Демченкова, Г.В. Никитина, В.Н. Романенко, Н.К. Степаненков, Н.В. Сычкова и др.); научно-исследовательская работа учащихся, студентов (В.И. Василовский, Н.В. Звягинцев, Т.Г. Калугина, E.H. Климов, Е.А. Козаков, П.И. Пидкасистый, С.А. Старченко, М.А. Ушаков и др.); научно-исследовательская культура учителя (Т.Е. Климова и др.); исследовательская работа студентов по высшей математике (И.О. Котлярова и др.); исследовательская деятельность в управлении (В.И. Мухин и др.); научные понятия (A.B. Усова); природа, функции, методы исследования (А.П.
Егоршин, A.C. Прангишвили, А.Е. Шерозий, Ф.В. Басин и др.) и многие другие.
В военном образовании тематика исследовательской деятельности не менее актуальна и затронута такими исследователями, учёными и офицерами, как В.М. Бондаренко, В.И. Варваров, Д.А. Волкогонов, М.И. Галкин, Б.П. Груздев, С.П. Иванов, П.Ф. Исаков, Л.Г. Лаптев, Р.В. Маркитан, Л.Е. Мерзляк, Д.Ф. Сивоволов, И.А. Скородумов, Н.И. Смориго, Е.Ф. Сулимов, С.А. Тимаева, Ф.П. Тонких, С.А. Тюшкевич, И.Е. Хоменко, И.Е. Шавров, В.В. Шеляга, И.Н. Шкадов и др.
Вместе с тем, анализ проведенных исследований позволяет сделать вывод, что проблема подготовки курсантов к исследовательской деятельности в военном вузе не рассмотрена в соответствии с гуманно ориентированным образованием, не фиксируется внимание на персональную педагогическую помощь, направленную на подготовку курсантов к исследовательской деятельности, не учитываются особенности военного вуза в подготовке курсантов к данной деятельности. Таким образом, в педагогике имеет место противоречие между большим вниманием, уделяемым необходимости подготовки курсантов к исследовательской деятельности и недостаточным количеством работ, раскрывающих гуманно ориентированный подход в подготовке курсантов к данной деятельности в военном вузе.
На основании этого нами была выделена проблема исследования'. подготовка курсантов к исследовательской деятельности в соответствии с признаками гуманного образования и осуществление её в военном вузе.
Актуальность исследования, востребованность со стороны практики, а также теоретическая возможность разрешения обострившихся противоречий вместе с выдвинутой нами проблемой определили тему исследования: «Педагогическое содействие становлению готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности».
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели гуманно ориентированного педагогического содействия становлению готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности.
Объект исследования - образовательный процесс в военном вузе.
Предмет исследования - становление готовности курсантов к исследовательской деятельности в образовательном процессе военного вуза.
Гипотеза исследования. Становление готовности курсантов к исследовательской деятельности в высшем военном образовательном учреждении будет достигать достаточного для самостоятельных исследований в профессиональной деятельности офицера уровня, если гуманно ориентированное педагогическое содействие становлению данной готовности будет осуществляться на основе соответствующей модели, выстроенной по следующим основаниям: а) учёту выявленного уровня готовности курсантов к исследовательской деятельности и направленности на рост проектируемого уровня; б) распределению функций между преподавателем и курсантами в зависимости от выявленного уровня готовности к уровню, к которому осуществляется переход; в) изменению на каждом этапе подготовки курсантов к исследовательской деятельности в зависимости от достигнутого уровня готовности педагогических средств, применяемых в образовательном процессе.
Исходя из гипотезы, цели и предмета исследования, были определены следующие задачи.
1. Выявить состояние подготовки курсантов военного вуза к исследовательской деятельности в теории и практике образования.
2. Уточнить гуманно ориентированные педагогические условия становления готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности.
3. Обосновать модель гуманно ориентированного педагогического содействия становлению готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности.
4. Экспериментально апробировать модель гуманно ориентированного педагогического содействия становлению готовности курсантов к исследовательской деятельности в реальных условиях военного вуза.
Теоретико-методологической основой исследования является:
• системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, А.Г. Гостев, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королёв, Н.В. Кузьмина, В.Н Садовский, Г.Н. Сериков, П.Т. Фролов, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин и др.);
• системно-синергетический подход (Д.Ф. Ильясов, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук и др.);
• теории гуманно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, B.JI. Бенин, И. А. Зимняя, А. Маслоу, Н.И. Пирогов, Д. Реале, К. Роджерс, Г.Н. Сериков и др.);
• психологическая теория деятельности (JI.C Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, В.М. Рогинский, C.JI. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, В.Д. Шадриков и др.);
• теория образованности (Г.Н. Сериков);
• теория личностно-ориентированного подхода (В.А.Беликов, А.Г. Гостев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.О. Котлярова, И.С. Якиманская и др.);
• теория исследования (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, А.И. Банников, В.М. Бондаренко, В.И. Журавлёв, Н.В. Звягинцев, И.О. Котлярова, E.H. Климов, Т.Е. Климова, В.В. Мельничков, A.C. Прангишвили, Ф.П. Тонких, Н.В. Сычкова, Н.М. Яковлева, A.B. Ястребов и др.);
• научно-теоретические подходы к осуществлению педагогических исследований (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, А.Г. Гостев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.И. Михеев, А .Я. Найн, Г.Н. Сериков, М.Н. Скаткин, В.М. Рогинский и др.);
• теория профессионального образования (Д.Ф. Ильясов, B.C. Леднёв, Г.В.Никитина, А.И. Пискунов, В.Н.Романенко и др.);
• методика постановки и решения задач (Г.А. Балл, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.).
Для решения поставленных в данной работе задач использовались следующие методы исследования-.
• анализ нормативных документов, психолого-педагогической, научно-методической и специальной военно-педагогической литературы для выявления рассматриваемой проблемы в современной дидактике и практике преподавания в военных вузах;
• методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование, моделирование, сравнения, обобщения, аналогии, конкретизация теоретического материала, анализ продуктов образовательной деятельности курсантов;
• диагностические методы: анализ документации, контрольные срезы, анализ экспертных данных, метод экспертных оценок, анализ и интерпретация результатов работы, анализ продуктов деятельности курсантов;
• статистические методы обработки экспериментальных данных для проверки эффективности разрабатываемой модели;
• методы педагогического исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогическое моделирование, интервьюирование, собеседование, педагогический эксперимент.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось несколько этапов в течение 2001 - 2005 гг.на базе Челябинского высшего военного командного училища (военного института).
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялось изучение и анализ научной, психолого-педагогической, философской литературы, диссертационных работ и авторефератов по теме исследования, а также изучение состояния и степени разработанности проблемы в практике обучения в военном вузе, анкетирование преподавателей (офицеров) общеобразовательных и военных дисциплин. На данном этапе проведён констатирующий эксперимент, разработаны уровни и критерии оценки уровня готовности курсантов к исследовательской деятельности, выявлены состояние обобщенных характеристик готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности и сложившийся уровень готовности курсантов к данной деятельности, выбраны методы математической статистики для обработки и оценки достоверности результатов, полученных в процессе эксперимента. Это позволило сформулировать цель, задачи и рабочую гипотезу исследования.
На данном этапе применялись следующие методы исследования: анализ нормативных документов и различной документации, психолого-педагогической, научно-методической и специальной военно-педагогической литературы для выявления рассматриваемой проблемы в современной дидактике и практике преподавания в военных вузах; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, собеседование; методы теоретического анализа и синтеза, абстрагирования, сравнения, обобщения, аналогии, конкретизация теоретического материала; педагогическое моделирование; анализ продуктов образовательной деятельности курсантов.
На втором этапе (2002 - 2004 гг.) выявлены гуманно ориентированные педагогические условия становлению готовности курсантов к исследовательской деятельности; определены критерии оценки уровня готовности курсантов к данной деятельности; разработаны алгоритм и уровневая характеристика исследовательских заданий; теоретически обоснована и разработана модель гуманно ориентированного педагогического содействия становлению готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности. Подготовка и проведение формирующего эксперимента и первичная апробация двух вариантов реализации модели гуманно ориентированного педагогического содействия становлению готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности позволило проверить и корректировать рабочую гипотезу.
На втором этапе применялись следующие методы исследования: педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, собеседование, интервьюирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ экспертных данных, метод экспертных оценок, контрольные срезы, анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проведен повторный формирующий эксперимент для подтверждения положений выдвинутых в гипотезе. Анализировались результаты эксперимента, систематизировалась полученная информация, определялась практическая значимость. исследования, внедрялись результаты работы в практику высших военных образовательных учреждений. Разработаны методические рекомендации по результатам исследования, сформулированы основные выводы, выполнено оформление диссертации.
На данном этапе применялись следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности курсантов, статистические методы обработки экспериментальных данных, анализ и интерпретация результатов работы.
Научная новизна исследования
1. Уточнено понятие готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности как внутреннее свойство, приобретаемое в образовательном процессе под воздействием системы педагогических условий, характеризующееся степенью сформированности обобщенных характеристик (осведомленность - отражает сведения курсантов о научных исследованиях, сознательность - мера направленности, отражения собственного отношения и сознательного стремления курсантов к исследовательской деятельности, действенность - показывает отношение курсантов к усвоенным сведениям и к научным исследованиям, умелость -способность курсантов пользоваться усвоенными сведениями и осуществлять исследовательскую деятельность), благодаря которому (свойству) курсанты могут организовывать, планировать и осуществлять исследовательскую деятельность для достижения поставленных перед собой целей и задач.
2. Разработана и обоснована модель гуманно ориентированного педагогического содействия становлению готовности курсантов к исследовательской деятельности, которая выстраивается по следующим основаниям: а) учёту выявленного уровня готовности курсантов к исследовательской деятельности и направленности на рост проектируемого уровня; б) распределению функций между преподавателем и курсантами в зависимости от выявленного уровня готовности к уровню, к которому осуществляется переход; в) изменению на каждом этапе подготовки курсантов к исследовательской деятельности в зависимости от достигнутого уровня готовности педагогических средств, применяемых в образовательном процессе.
Теоретическая значимость исследования
1. Определены педагогические средства, направленные на реализацию гуманно ориентированных педагогических условий становления готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности.
2. Уточнённое понятие готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности может служить ориентиром для использования в педагогических теориях модернизации системы военного образования.
3. Обоснованна и разработана модель гуманно ориентированного педагогического содействия становлению готовности курсантов к исследовательской деятельности, которая может служить ориентиром в процессе подготовки курсантов военных вузов к исследовательской деятельности.
Практическая значимость исследования
1. Уточненное гуманно ориентированное педагогическое содействие становлению готовности курсантов к исследовательской деятельности является ориентиром для педагогического коллектива при подготовке курсантов военного вуза к данной деятельности.
2. Разработанные методические рекомендации по реализации модели гуманно ориентированного педагогического содействия становлению готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности позволяют использовать полученные результаты в практике военных образовательных учреждений.
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивались их согласованностью с фундаментальными положениями теории познания, философии, психологии, педагогики; репрезентативностью экспериментальной выборки, соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов, использованием непараметрических методов математической статистики для обработки экспериментальных данных, апробацией результатов исследования на разных этапах эксперимента, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; работой автора диссертационного исследования в качестве старшего преподавателя кафедры боевых машин и автомобильной подготовки Челябинского высшего военного командного училища (военного института).
Положения, выносимые на защиту
1. Гуманно ориентированный образовательный процесс является эффективной предпосылкой становления готовности курсантов к исследовательской деятельности.
2. Педагогическое содействие становлению готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности предполагает выстраивание по следующим основаниям: а) учёту выявленного уровня готовности курсантов к исследовательской деятельности и направленности на рост проектируемого уровня; б) распределению функций между преподавателем и курсантами в зависимости от выявленного уровня готовности к уровню, к которому осуществляется переход; в) изменению на каждом этапе подготовки курсантов к исследовательской деятельности в зависимости от достигнутого уровня готовности педагогических средств, применяемых в образовательном" процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось:
• в ходе экспериментальной работы;
• посредством докладов и публикаций на всероссийской научно-практической конференции «Формирование, обучение и развитие управленческого персонала в высших учебных заведениях» (Пенза, 2003 г.); на научно-практической конференции «Преподаватель - основное звено образовательного процесса» (Челябинск, 2003 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Военное образование на современном этапе: сущность, содержание, проблемы и пути их решения» (Челябинск, 2003 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты формирования личности» (Шадринск, 2004 г.); в тематическом сборнике научных трудов «Вопросы взаимосвязи образования и самообразования студентов» (Челябинск, 2004 - 2005 гг.); на всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004 г.); на VI региональной межвузовской научно-практической конференции «Офицер Российской армии XXI века. Воспитательные проблемы его подготовки» (Челябинск, 2005 г.); на научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы педагогической диагностики в школе и в вузе» (Челябинск, 2005 г.);
• при чтении лекций и проведении групповых, практических, лабораторных занятий, самостоятельных работ под руководством преподавателя с курсантами первого, второго курса Челябинского высшего военного командного училища (военного института) (2001 - 2005 гг.);
• при проведении военно-научного кружка, спецсеминаров исследовательского характера, исследовательских семинаров, олимпиад, конференций;
• на семинарах кафедры педагогики и профессионального образования (Южно-уральский государственный университет); на семинарах школы молодого исследователя (Челябинское высшее военное командное училище (военный институт)), под руководством Г.Н. Серикова.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Булгакова, Маргарита Владиславовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. В результате проведения констатирующего эксперимента выявлено начальное состояние готовности курсантов к исследовательской деятельности, т.е. курсанты не осведомленны в вопросах исследовательской деятельности, не осознают значимость данной деятельности, отсутствует активность в реализации данной деятельности на практике, не умеют ставить цели, задачи, работать с несколькими источниками информации, формулировать гипотезу и т.д. Курсанты показали высокую потребность в подготовке к исследовательской деятельности и низкий уровень готовности к её практическому осуществлению. Это обусловило необходимость оказания педагогического содействия становлению готовности курсантов к исследовательской деятельности.
2. Для подготовки курсантов к исследовательской деятельности были разработаны характеристика и алгоритм исследовательских заданий, направленных на становление готовности курсантов к исследовательской деятельности. Соответствие уровню данной готовности определялось по умению выполнять исследовательские задания.
3. В силу замысла эксперимента исследования разработанная модель педагогического содействия становлению готовности курсантов к исследовательской деятельности реализовалась в двух вариантах.
В первой экспериментальной группе реализовалась модель педагогического содействия становлению готовности курсантов к исследовательской деятельности с учётом гуманно ориентированной направленности.
Во второй экспериментальной группе реализовалась модель педагогического содействия становлению готовности курсантов к исследовательской деятельности без учёта гуманно ориентированной направленности.
4. В ходе экспериментальной работы выявлены существенные и значительные различия в приращениях готовности курсантов к исследовательской деятельности в отобранных случайным образом контрольной и экспериментальных группах. Максимальное и самое значительное различие выявилось при сравнении контрольной группы с первой экспериментальной группой. Это позволило нам утверждать, что разработанная модель педагогического содействия становлению готовности курсантов к исследовательской деятельности, имеющее гуманно ориентированную направленность, представленное нами в диссертационной работе способствует успешному становлению готовности курсантов к исследовательской деятельности.
5. Достоверность получаемых эмпирических данных в проводимой экспериментальной работе обеспечивалась статистической обработкой экспериментальных данных с помощью критерия %2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение качества подготовки специалистов - важная задача, поставленная перед педагогами высшей школы, в том числе и военной. Существует ряд направлений её решения. Один из путей повышения качества подготовки офицерских кадров - участие курсантов в исследовательской деятельности.
Современная армия нуждается в высококвалифицированных специалистах, способных самостоятельно принимать решения, осваивать новую технику и грамотно её эксплуатировать, готовых решать сложные военно-технические задачи, применять на практике элементы исследования, научные методы исследования, достижения науки и техники. Эти требования обусловливают необходимость усиленного внимания при подготовке будущих офицеров в системе высшего военного образования к вопросам научного исследования. Конечно, не каждый выпускник военного вуза станет учёным, но любому их них придётся творчески трудится, используя положения науки, внедрять её достижения в практику обучения и воспитания личного состава. Знакомство обучаемых с проблемами современной науки расширяет их кругозор, помогает им яснее представить и понять перспективы научно-технического прогресса. Личное участие в исследованиях приучает воспитанников военных вузов к самостоятельности, вырабатывает целеустремлённость, стремление к достижению цели, умение выходить из неординарных ситуаций и т.д. Навыки исследовательской деятельности, приобретённые в военном вузе, помогают впоследствии выпускникам быстрее осваивать и успешнее выполнять обязанности в войсках.
Таким образом, в диссертационной работе изучено состояние проблемы подготовки курсантов военного вуза к исследовательской деятельности в соответствии с признаками гуманного образования. Существующая социальная потребность в исследовательской деятельности, реальное положение дел в теории педагогики и практике образования, а также рассмотренные функции исследования в профессиональной деятельности офицеров обусловливают необходимость подготовки курсантов военного вуза к исследовательской деятельности в образовательном процессе. Реализовать это возможно через разработанную модель гуманно ориентированного педагогического содействия становлению готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности.
Анализируя различные работы учёных по данной тематике, мы пришли к выводу, что для осуществления на практике исследовательской деятельности необходимо быть готовым к ней. Готовность курсантов к исследовательской деятельности мы рассматриваем как аспект образованности, взяв за основу модель образованности человека (Т.Н. Сериков). Модель готовности курсантов к исследовательской деятельности повторяет модель образованности человека с некоторыми изменениями во взаимосвязях между компонентами модели.
Уточнено понятие «готовность курсантов к исследовательской деятельности», под которым мы понимаем внутреннее свойство, которое приобретается в образовательном процессе под воздействием системы педагогических условий, характеризующееся степенью сформированности обобщенных характеристик, благодаря которому, курсанты могут организовывать, планировать и осуществлять исследовательскую деятельность для достижения поставленных перед собой целей.
В качестве обобщенных характеристик готовности курсантов к исследовательской деятельности целесообразно использовать обобщенные характеристики образованности: осведомленность, сознательность, действенность и умелость. Осведомленность - отражает сведения курсантов о научных исследованиях, сознательность - мера направленности, отражения собственного отношения и сознательного стремления курсантов к исследовательской деятельности, действенность - показывает отношение курсантов к усвоенным сведениям и к научным исследованиям, умелость -отражает способность курсантов пользоваться усвоенными сведениями и осуществлять исследовательскую деятельность.
В исследовании готовность курсантов к исследовательской деятельности соотнесена с уровневыми показателями и отделено четыре уровня готовности курсантов к данной деятельности: начальный, средний, выше среднего и достаточный. Выделенные уровни описаны характеристиками образованности с показателями: осведомлённость описана через полноту, точность, объём и размерность; сознательность через целеустремлённость, логичность, соотнесённость; действенность с помощью активности и умелость через результативность.
В своём исследовании мы опираемся на системно-синергетическую концепцию гуманного образования, разработанную Г.Н. Сериковым. На основе этой концепции нами были выделены гуманно ориентированные педагогические условия становления данной готовности:
1. Предоставление дополнительных образовательных услуг по востребованности курсантов в исследовательской деятельности.
2. Оказание персональной помощи каждому курсанту, осуществляющему исследовательскую деятельность.
Систематическая реализация принципа гуманизма и гуманно ориентированных педагогических условий становлению готовности курсантов к исследовательской деятельности составляют суть гуманно ориентированного педагогического содействия становлению готовности курсантов к исследовательской деятельности.
В диссертационной работе раскрыты и описаны следующие признаки гуманно ориентированного педагогического содействия становлению готовности курсантов к исследовательской деятельности:
• опора на субъект - субъектные отношения между преподавателем и курсантами;
• соответствие признакам гуманного образования (приоритетность сущностных свойств участников гуманного образования, направленность на становление готовности курсантов к исследовательской деятельности; паритетность во взаимоотношениях между преподавателем и курсантами; системность процессуальных реализаций);
• распределение субъект - субъектных функций между преподавателем и курсантами, направленность на расширение функций курсантов в исследовательской деятельности и на сужение функций преподавателя в ней;
• предоставление дополнительных образовательных услуг по востребованности курсантов в исследовательской деятельности;
• оказание персональной помощи каждому курсанту, осуществляющему исследовательскую деятельность;
• систематизация содействия исследовательской деятельности с учётом выявленного состояния готовности курсантов к ней.
Опираясь на гуманное образование, становление готовности курсантов к исследовательской деятельности реализуется через модель педагогического содействия, содержащего гуманно ориентированную направленность. Под педагогическим содействием становлению готовности к исследовательской деятельности понимается деятельность педагога, направленная на создание педагогических условий в образовательном процессе с целью оказания общей и персональной помощи (поддержки) курсантам при подготовке их к исследовательской деятельности и для повышения уровня готовности курсантов к этой деятельности.
На основе системного и системно-синергетического подходов разработано, теоретически обоснована и реализована модель гуманно ориентированного педагогического содействия становлению готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности, отличительными признаками которого являются:
1) выявленный уровень готовности курсантов к исследовательской деятельности;
2) проектируемый уровень готовности курсантов к исследовательской деятельности;
3) взаимодействие преподавателя и курсантов в процессе подготовки к исследовательской деятельности, включающее в себя: а) распределение функций между преподавателем и курсантами; б) педагогические средства, направленные на реализацию гуманно ориентированного педагогического содействия становлению готовности курсантов к исследовательской деятельности; в) содержание исследовательской деятельности курсантов и форму предоставления результатов исследовательской деятельности курсантов.
4) возможность реализации модели данного содействия на каждом этапе подготовки курсантов к исследовательской деятельности (в нашем исследовании это три этапа: переход от начального уровня готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности к среднему, переход от среднего уровня к выше среднему, переход от выше среднего к достаточному уровню готовности курсантов к исследовательской деятельности).
Педагогическое содействие становлению данной готовности реализуется в соответствии с гуманно ориентированным образованием на каждом этапе подготовки курсантов к исследовательской деятельности и предполагает выстраивание по следующим основаниям: а) учёту выявленного уровня готовности курсантов к исследовательской деятельности и направленности на рост проектируемого уровня; б) распределению функций между преподавателем и курсантами в зависимости от выявленного уровня готовности к уровню, к которому осуществляется переход; в) изменению на каждом этапе подготовки курсантов к исследовательской деятельности в зависимости от достигнутого уровня готовности педагогических средств, применяемых в образовательном процессе.
В исследовании представлены результаты констатирующего и формирующего экспериментов. В ходе проведения констатирующего эксперимента выявлено начальное состояние готовности курсантов к исследовательской деятельности. Курсанты показали высокую потребность в подготовке к исследовательской деятельности и низкий уровень готовности к её
181 практическому осуществлению. Это обусловило необходимость оказания педагогического содействия становлению готовности курсантов к исследовательской деятельности.
Для становления данной готовности возникла необходимость характеристики исследовательских заданий, для реализации которых был разработан алгоритм. Соответствие уровню готовности курсантов к исследовательской деятельности определялось по умению выполнять исследовательские задания, решать исследовательские задачи.
В силу замысла формирующего эксперимента исследования разработанная модель педагогического содействия становлению готовности курсантов к исследовательской деятельности реализовалась в двух вариантах.
В первой экспериментальной группе реализовалась модель педагогического содействия становлению готовности курсантов к исследовательской деятельности с учётом гуманно ориентированной направленности.
Во второй экспериментальной группе реализовалась модель педагогического содействия становлению готовности курсантов к исследовательской деятельности без учёта гуманно ориентированной направленности.
В ходе экспериментальной работы выявлены существенные и значительные различия в приращениях готовности курсантов к исследовательской деятельности в отобранных случайным образом контрольной и экспериментальных группах. Самое значительное различие выявилось при сравнении контрольной группы с первой экспериментальной группой. Это позволило нам утверждать, что разработанная модель педагогического содействия становлению готовности курсантов к исследовательской деятельности, содержащая гуманно ориентированную направленность, представленная нами в диссертационной работе способствует успешному становлению готовности курсантов военного вуза к исследовательской деятельности. Полученные экспериментальные данные обрабатывались с помощью аппарата математической статистически (критерий % ).