Педагогическое содействие становлению готовности студентов вуза к гуманно ориентированному деловому общению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бельская, Ираида Геннадьевна

  • Бельская, Ираида Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Бельская, Ираида Геннадьевна. Педагогическое содействие становлению готовности студентов вуза к гуманно ориентированному деловому общению: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бельская, Ираида Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ СТАНОВЛЕНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ГУМАННО ОРИЕНТИРОВАННОМУ ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЮ.

1.1. Готовность студентов к гуманно ориентированному деловому общению как научное понятие.!.

1.2. Признаки гуманности в учебно-педагогическом взаимодействии как предпосылки педагогического содействия становлению готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению.

1.3. Модель педагогического содействия становлению готовности студентов вуза к гуманно ориентированному деловому общению.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ СТАНОВЛЕНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ГУМАННО ОРИЕНТИРОВАННОМУ ДЕЛОВОМУ ОБЩЕНИЮ.

2.1. Цели и задачи осуществления экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели педагогического содействия становлению готовности студентов вуза к гуманно ориентированному деловому общению.

2.3. Оценка, анализ, интерпретация результатов экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие становлению готовности студентов вуза к гуманно ориентированному деловому общению»

Актуальность темы диссертационного исследования. В связи с изменением социально-экономического состояния общества предъявляются новые требования к уровню подготовки специалистов, значительное место в которой занимает такой важный аспект, как гуманно ориентированному деловое общение в профессиональной деятельности. Свобода проектирования и осуществления деловых переговоров, проведение презентаций, умение эффективно использовать телефон, Интернет, деловую переписку в решении профессиональных задач привели к расширению круга вопросов, которые необходимо решать специалистам на паритетной основе и толерантности. Тем не менее, следует отметить, что не всегда деловое общение происходит на гуманной основе, несмотря на то, что условия современного общественного развития выдвигают на приоритетное место гуманизацию и демократизацию взаимоотношений между людьми. Учитывая социальный заказ и потребности практики профессиональной деятельности, возникает необходимость формирования готовности к гуманно ориентированному деловому общению.

Современные тенденции в педагогике характеризуются переориентацией на гуманно ориентированный подход. Формирование готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению в профессиональной деятельности является важной задачей вуза.

Исследование практики образования показывает, что еще широко распространен авторитарный стиль общения педагогов, основанный на приоритете своей ведущей роли, некорректном общении с обучаемыми.1 Многие студенты не имеют четкого представления о том, какое место занимает гуманно ориен

1 В скобках дана сноска па первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый.номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. тированное деловое общение в их будущей профессиональной деятельности, и тем более, многие не готовы осуществлять его на практике.

Результаты анкетирования студентов экономических и медицинских специальностей подтверждают эти выводы. Нами было выявлено, что лишь 32% опрошенных готовы к гуманно ориентированному деловому общению. Большинство из них понимают значимость гуманно ориентированного делового общения в профессиональной деятельности и выражают желание в оказании педагогического содействия становлению готовности к данному виду общения на паритетной основе. Низкий уровень готовности студентов вуза к гуманно ориентированному деловому общению предполагает целенаправленную деятельность педагогов по становлению данной готовности, то есть, на оказание педагогического содействия.

В связи с этим, необходимо констатировать обострение противоречия между государственно-общественными требованиями к качеству такого аспекта профессиональной подготовки специалиста как гуманно ориентированное деловое общение и фактическими проявлениями его в практике образования.

Путем выборочных опросов профессорско - преподавательского состава ЧелГМА, УрСЭИ, Уральского института бизнеса мы выявили, что значимость делового общения в профессиональной деятельности на основе гуманного подхода признается всеми, но пути и способы эффективной подготовки к ней видят немногие.

Это противоречие в практике образования нашло свое отражение в педагогике. В науке существуют работы, в которых проявляются тенденции к гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.О. Котлярова, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков, O.A. Сиротин, И.С. Якиманский и др.).

Проблеме делового общения и гуманно ориентированного общения, формирования готовности к различным видам деятельности, в то числе к общению, посвящены работы Т.В. Абрамовой, A.A. Леонтьева, Г.В. Бородиной,

Ю.М. Жукова, С.А. Репина, Г.Н. Серикова, С.Г. Серикова, С.И. Самыгина и Л.Д. Столяренко, P.M. Ивановой, диссертационные исследования С.Ф. Багаут-диновой, М.В. Дементьевой, JI.M. Ковтунович и др. Однако, мы считаем, что в них недостаточно полно исследуется подготовка студентов к гуманно ориентированному деловому общению в образовательной деятельности на паритетной основе и в педагогике остается нерешенным вопрос педагогического содействия становлению данной готовности.

Таким образом, правомерно констатировать наличие противоречия между требованиями современной практики образования, предполагающими соотнесение становления готовности студентов вуза к гуманно ориентированному деловому общению в профессиональной деятельности с признаками гуманно ориентированного образования и недостаточной разработанностью данного аспекта в педагогике.

Выявленные противоречия обусловливают проблему исследования: каким образом целесообразно способствовать становлению готовности студентов вуза к гуманно ориентированному деловому общению в образовательном процессе вуза в условиях гуманно ориентированного образования.

Исходя из актуальности проблемы, необходимости ее решения на практике, обострившихся противоречий в теории и практике образования, а также теоретической возможности их осуществления и востребованности со стороны практики, определили актуальность темы нашего исследования «Педагогическое содействие становлению готовности студентов вуза к гуманно ориентированному деловому общению».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель педагогического содействия становлению готовности студентов вуза к гуманно ориентированному деловому общению.

Объект исследования - образовательный процесс в вузах экономического и медицинского профиля.

Предмет исследования - становление готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению в образовательном процессе вуза.

В исследование введено ограничение: работа выполнена в образовательном процессе вуза при изучении предметов лингвистического цикла и учитывает специфику профессии менеджера.

В основу исследования положена следующая гипотеза: готовность студентов вуза к гуманно ориентированному деловому общению будет успешно развиваться, если в образовательном процессе реализуется педагогическое содействие, удовлетворяющее следующим признакам:

1) направленность на субъект-субъектность в учебно-педагогическом взаимодействии педагогов и студентов, выраженную в толерантности, позитивном отношении к партнеру, умении слушать и сотрудничать с ним, ориентироваться на его положительные качества;

2) изменение содержания образовательного процесса, методов и форм его организации на каждом этапе содействия становлению готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению в зависимости от достигнутого уровня готовности к гуманно ориентированному деловому общению;

3) преду смотрение деятельности по проявлению гуманно ориентированного подхода как в учебно-педагогическом, так и в учебном взаимодействии студентов, отраженной в содержании материалов, имеющих базовый и творческий характер, использование которых направлено на становление готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие «готовность студентов вуза к гуманно ориентированному деловому общению».

2. Теоретически обосновать целесообразность приоритета гуманно-ориентированного подхода к педагогическому содействию становлению готовности студентов вуза к гуманно ориентированному деловому общению.

3. Разработать и обосновать модель педагогического содействия становлению готовности студентов вуза к гуманно ориентированному деловому общению в образовательном процессе как систему.

4. Экспериментально апробировать модель педагогического содействия становлению готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению в образовательном процессе вуза, и разработать соответствующие методические рекомендации.

Тсоретико - методологической основой исследования являются: сис-темно-синергетический подход в педагогических исследованиях, принцип сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, A.M. Аверьянов, В.П. Беспалько, Ю.К. Ба-банский, E.H. Ильин, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук, В.Т. Шадровская, В.Ф. Шаталов и др.); теория гуманно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, H.A. Алексеев, В.А. Беликов, B.JI. Бенин, Е.В. Бондаревская, В.Г. Дж. Дьюи, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.О. Котлярова, А. Маслоу, К. Роджерс, Г.Н. Сериков, В.В. Сериков, O.A. Сиротин); теория общения, педагогического общения, профессионального общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, B.C. Грехнев, А.Б. Добрович, Ю.М. Жуков, A.C. Золотнякова, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, K.M. Левитан, В.Н. Мясищев, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, А.Я. Найн, A.B. Петровский, Е.В. Руденский, И.И. Рыданова и др.); теория изучения иностранного языка (И.М.Берман, И.Н. Верещагина, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, Ф.М. Рабинович, Т.Е. Сахарова, Л.Г. Фридман и др.), принцип целесообразности в образовании человека (А.Я. Коломенский, А. Кушнир, H.A. Фомин и др.), теория профессионального образования (A.M. Кузьмин, B.C. Леднев, A.A. Найн и др.).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы.

Исследование проводилось в несколько этапов с 2002-2007 гг. на факультете высшего сестринского образования и менеджмента Челябинской государственной медицинской академии, на экономическом факультете Уральского института бизнеса, на социально-экономическом факультете Уральского социально-экономического института. Всего в исследовании на различных этапах участвовало 195 студентов и 27 преподавателей.

На первом этапе (2002-2004 гг.) проводился теоретический анализ опубликованных работ по исследуемой проблеме, изучалась философская, психолого-педагогическая литература, уточнялись ключевые понятия исследования.

Были выявлены противоречия, определены объект и предмет изыскания, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы цели и задачи работы. Была выбрана теоретическая и методологическая основы исследования, теоретическая модель учебно-педагогического взаимодействия, направленного на педагогическое содействие становления готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению.

Разрабатывались методы диагностики готовности к гуманно ориентированному деловому общению. Проводился констатирующий эксперимент.

Основные методы: анализ нормативных документов и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, беседы, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервью и обработка материалов исследования.

На втором этапе (2004-2006 гг.) осуществлялась апробация эффективности функционирования разработанной педагогической модели в учебном процессе, уточнялись данные предварительного исследования, создавалось методическое обеспечение ее реализации в образовательном процессе. Разрабатывались шкала и критерии измерения уровня готовности и методики проведения контрольных срезов. Подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы.

Основные методы: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование).

На третьем этапе (2006-2007 гг.) анализ и обработка данных, полученных в результате проведения эксперимента. Подготовлены и внедрены методические рекомендации. Сформулированы выводы, обобщены результаты и оформлено диссертационное исследование.

Основные методы: теоретические (анализ и структурирование эмпирических данных, обобщение и систематизация теоретических положений исследования); статистические методы обработки результатов.

Научная новизна исследования

1. Понятие «готовность студентов к гуманно ориентированному деловому общению» определено с гуманистических позиций и трактуется как внутреннее свойство студентов, которое реализуется в образовательном процессе и характеризуется степенью сформированное™ осведомленности, сознательности, действенности, умелости, благодаря которому они могут осуществлять гуманно ориентированное деловое общение с учетом всех условий, в которых оно происходит.

2. Отраженные в содержании образования элементы, предполагающие применение материала базового и творческого характера в образовательной деятельности студентов, и использование которых направлено на становление готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению, соотнесены с признаками гуманно ориентированного образовательного процесса.

3. Разработана и обоснована модель педагогического содействия становлению готовности студентов вуза к гуманно ориентированному деловому общению в образовательном процессе, признаками которой.являются:

1) направленность на субъект-субъектность в учебно-педагогическом взаимодействии педагогов и студентов;

2) изменение содержания образовательного процесса, методов и форм его организации на каждом этапе содействия становлению готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению в зависимости от достигнутого уровня;

3) осуществление деятельности по проявлению гуманно ориентированного подхода как в учебно-педагогическом, так и в учебном взаимодействии студентов, отраженного в содержании материалов базового и творческого характера, использование которых направлено на становление готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению.

Теоретическая значимость исследования

1. Уточненное понятие готовности к гуманно ориентированному деловому общению в профессиональной деятельности, а также комплекс умений и знаний в использовании этой готовности во взаимодействии с респондентами могут использоваться в педагогических теориях гуманно ориентированного образования.

2. Включенные материалы творческого характера, основанные на гуманно ориентированном подходе, дополняют традиционные представления о деловом общении, расширяют арсенал теории гуманно ориентированного образования и пополняют понятие содержания профессионального образования.

3. Разработанная и обоснованная модель педагогического содействия становлению готовности студентов вуза к гуманно ориентированному деловому общению является теоретическим вкладом в решение проблем, относящихся к деловому общению и привносит в педагогику новый элемент знаний о методиках осуществления образовательного процесса в вузе.

Практическая значимость исследования

1. Прилагаемые методические рекомендации по содействию становлению готовности к гуманно ориентированному деловому общению при обучении аспектам языка позволяют сплотиться студентам и способствуют развитию толерантности, позитивного восприятия и гуманного отношения друг к другу, ориентации на положительные качества человека и могут применяться при обучении студентов, в будущей профессиональной деятельности которых присутствует такая комплексная характеристика как гуманно ориентированное деловое общение.

2. Педагогическая модель помогает в разработке критериев определения уровней готовности к гуманно ориентированному деловому общению, которые представляют собой объективные измерители состояния изучаемого явления и могут внедряться в практику для диагностики готовности к гуманно ориентированному деловому общению.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены выполнением исследования на единой методологической основе, в соответствии с системно-синергетическим подходом к гуманно ориентированному образованию; адекватностью избранных теоретико-методологических основ и методов исследования поставленным целям и задачам; воспроизводимостью результатов; репрезентативностью экспериментальных данных; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; использованием методов математической статистики для обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Гуманно ориентированное учебно-педагогическое взаимодействие необходимо при формировании готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению, в котором реализованы такие признаки, как субъект-субъектное взаимодействие педагога со студентами, учет потенциала развития сущностных свойств студентов.

2. В процессе содействия следует систематизировать два элемента -материалы творческого характера и базового, используемые в ходе применения полученных знаний в образовательной деятельности и внедрение которых способствует становлению готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению.

3. Модель педагогического содействия становлению готовности студентов вуза к гуманно ориентированному деловому общению в образовательном процессе, на основе которой осуществляется педагогическое содействие, характеризуется следующими признаками:

1) преобладание субъект-субъектности в учебно-педагогическом взаимодействии педагогов и студентов, выраженную в толерантности, позитивном отношении к партнеру, умении слушать и сотрудничать с ним, ориентироваться на положительные качества человека;

2) изменение содержания образовательного процесса, методов и форм его организации на каждом этапе содействия становлению готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению в зависимости от достигнутого уровня готовности к гуманно ориентированному деловому общению;

3) предусмотрение деятельности по проявлению гуманно ориентированного подхода как в учебно-педагогическом, так и в учебном взаимодействии студентов, отраженного в содержании базовых и творческих материалов, использование которых направлено на становление готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению.

По теме исследования опубликовано 11 работ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на социально-экономическом факультете Уральского социально-экономического института, на экономическом факультете Уральского института бизнеса, на факультете менеджмента и высшего сестринского образования Челябинской государственной медицинской академии, а также посредством публикаций и выступлений на международных научно-практических межвузовский конференциях в Уральском социально-экономическом институте: «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (2003 г.), «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (2004 г.), «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (2005 г.), «Конкурентоспособность России и качество жизни» (2006 г.); на межвузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы языкознания, страноведения и методики обучения иностранным языкам» в Челябинском государственном педагогическом университете (2004 г.), «Проблемы гармонизации мироотношения» в

Челябинском гуманитарном институте (2004 г.), «Экономика и социум на рубеже веков» в Российском государственном торгово-экономическом университете (2004, 2005 гг.), на заседаниях научно-методического совета, научно-практических семинарах кафедры иностранных языков Уральского социально-экономического института, Челябинской государственной медицинской академии, Уральского института бизнеса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся выводами, заключения, приложений, списка используемой литературы. Библиография содержит 200 наименований, из которых 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бельская, Ираида Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В ходе экспериментальной работы были проверены выдвинутые положения гипотезы и апробирована модель педагогического содействия становлению готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению.

2. В результате проведения констатирующего эксперимента был выявлен начальный уровень готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению, который показал довольно высокую потребность студентов в гуманно ориентированном деловом общении в профессиональной деятельности и низкий уровень готовности обучаемых к практическому ее осуществлению. Это обусловило необходимость оказания педагогического содействия становлению готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению.

3. В ходе апробации модели педагогического содействия становлению готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению проводилась диагностика уровней исследуемой готовности по всем составляющим готовности: осведомленности, сознательности, действенности и умелости. Осведомленность оценивалась по степени воспроизводимости учебного материала, сознательность - по степени мотивации, осмысленного выполнения учебных заданий, действенность - по способности участвовать в ролевых и сюжетных играх, имитирующих гуманно ориентированное деловое общение, умелость - по способности результативно и активно принимать участие в исследовательской деятельности и в творческих, предполагающих большую степень самостоятельности, заданиях (например, участию в конференциях, исследовательской деятельности и т.д.).

4. Разработанная модель педагогического содействия становлению готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению, реализо-вывалась в трех экспериментальных группах и одной контрольной.

Выделение первой экспериментальной группы явилось необходимым для проверки эффективности становления готовности к гуманно ориентированному деловому общению при соблюдении следующих условий: с учетом отраженного в содержании базового материала, не создаются условия для работы с творческим материалом; при педагогическом содействии становлению исследуемой готовности происходит опора на проектируемый уровень как следствие выявленного, но при взаимодействии участников образования отсутствуют субъект-субъектные отношения.

Во второй экспериментальной группе эффективность становления готовности к гуманно ориентированному деловому общению проявлялась с учетом отраженного в содержании базового материала, не создаются условия для работы с творческим материалом; при педагогическом содействии становлению исследуемой готовности происходит опора на проектируемый уровень как следствие выявленного, при взаимодействии участников образовательного процесса присутствуют субъект-субъектные отношения.

В третьей экспериментальной группе эффективность становления готовности к гуманно ориентированному деловому общению проявлялась при соблюдении всех трех предположений, выдвинутых в гипотезе: с учетом отраженного в содержании базового материала, создаются условия для работы с творческим материалом; при педагогическом содействий становлению исследуемой готовности происходит опора на проектируемый уровень как следствие выявленного, при взаимодействии участников образовательного процесса присутствуют субъект-субъектные отношения.

3. В ходе экспериментальной работе были выявлены существенные различия в повышении готовности к гуманно ориентированному деловому общению в контрольной и экспериментальных группах.

Самые значительные различия, по сравнению с контрольной группой, наблюдались в третьей экспериментальной группе, это позволило нам утверждать, что разработанная модель педагогического содействия становлению готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению, представленная в диссертационной работе, способствует успешному становлению готовности к гуманно ориентированному деловому общению в профессиональной деятельности.

4. При анализе уровней образованности по иностранному языку нами было обнаружено, что в третьей группе этот показатель также заметно выше, по сравнению с контрольной группой. Этот факт еще раз позволяет заявить об эффективности предложенных вариантов реализации разработанной модели педагогического содействия становлению готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению и в аспекте лингвистической образованности.

5. Достоверность получаемых эмпирических данных в проводимой опытно-экспериментальной работе обеспечивалась статистической обработкой экспериментальных данных с помощью критерия «хи-квадрат», ^критерия Стью-дента и позволили сделать вывод о том, что реализация разработанной педагогической модели обеспечивает значимое приращение уровня готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в условиях бурного развития совместных предприятий, деловых контактов как на локальных, так и на международном уровнях потребность в менеджерах, обладающих готовностью к гуманно ориентированному деловому общению значительно возросла. Предприятие, организация или фирма, имеющие в своем штате высокообразованных специалистов любого звена, обладающих высоким уровнем знаний, профессиональной мобильностью, с развитой готовностью к гуманно ориентированному деловому общению и нацеленных на паритетность отношений в деловом общении с персоналом способны к конкуренции, адаптации и выживанию в жестких условиях современного рынка.

Современный уровень профессиональной подготовки специалистов не обеспечивает высокоэффективного становления готовности к гуманно ориентированному деловому общению. Именно в области делового общения на первый план выходят проблемы взаимопонимания, паритетных, толерантных взаимоотношений между деловыми партнерами по коммуникации. В образовательной сфере необходимо проявление большего внимания содействию становлению готовности будущих специалистов к гуманно ориентированному деловому общению, причем в зависимости от дифференцированных особенностей каждого отдельного человека и с опорой на паритетность в отношениях.

В теориях профессионального образования не представлены модели педагогического содействия становлению готовности студентов вузов к гуманно ориентированному деловому общению, которые способствовали бы возможности избежать указанных выше недостатков профессиональной подготовки специалистов.

Цель нашего исследования была вызвана необходимостью разработать такую модель на педагогическом и методическом уровне, чтобы использование ее в образовательном процессе вуза было эффективным.

Анализ педагогической, психологической литературы по проблеме становления готовности будущих специалистов к гуманно ориентированному деловому общению, а также проведенные нами экспериментальные исследования показали, что многие вопросы еще требуют научной разработки. Одним из важных вопросов в данной области, который требует решения, является педагогическое содействие становлению готовности к гуманно ориентированному деловому общению в образовательной деятельности посредством специально организованного учебно-педагогического взаимодействия. Данное диссертационное исследование - очередная попытка решения этой проблемы.

Анализ категории «гуманно ориентированное деловое общение», «общение», «педагогическое общение», «готовность», «готовность к гуманно ориентированному деловому общению», использование системно - синерге-тического подхода, теории гуманно ориентированного образования, личност-но ориентированного подхода, теории лингвистики и психолингвистики позволили нам выявить один из возможных способов более эффективного становления готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению в образовательной деятельности посредством учебно - педагогического взаимодействия.

В нашем исследовании под гуманно ориентированным деловым общением мы понимаем вид взаимодействия, направленный на установление и развитие контактов между равноправными партнерами на гуманной основе, порождаемый потребностями совместной деятельности и приводящий к выработке конструктивного решения на основе паритетного сотрудничества и ценностных ориентаций человека.

Проанализировав теорию готовности к гуманно ориентированному деловому общению, мы определились с компонентами готовности и сформулировали определение готовности к гуманно ориентированному деловому общению. Готовность студентов к гуманно ориентированному деловому общению - внутреннее профессионально значимое качество, которое приобретается в образовательном процессе и характеризуется степенью сформированности обобщенных характеристик (осведомленности, сознательности, действенности, умелости), благодаря которому студенты могут организовать и осуществлять гуманно ориентированное деловое общение для достижения поставленных перед собой целей.

Модель педагогического содействия становлению готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению мы строили в соответствии с положениями гуманного профессионального образования. Готовность к гуманно ориентированному деловому общению является важным аспектом профессиональной квалификации и представляет собой комплекс свойств личности, включающий мотивационную направленность на гуманно ориентированное деловое общение, владение теорией и практикой осуществления гуманно ориентированного делового общения на основе сформированного системно - синергетического мышления и профессионально значимых качеств. Для студента вуза, в отношении которого педагогические цели в образовательном процессе вуза связаны с достижением какого-либо уровня образованности, готовность к гуманно ориентированному деловому общению трактуется в нашем исследовании как аспект образованности. Как образованность она включает в себя осведомленность, сознательность, действенность и умелость.

Цель (системообразующий компонент) - становление готовности к гуманно ориентированному деловому общению в учебно - педагогическом взаимодействии. Содержательно связь происходит на основе становления интеллектуальной и профессиональной просвещенности в гуманно ориентированном деловом общении, управления процессом реализации своих сущностных свойств в достижении профессиональных целей. Связь обеспечивается технологией предъявления средств: на первом этапе происходит выявление своих потребностей, способностей, потенциалов, которые даны от природы; на втором этапе - помощь в становлении готовности в области гуманно ориентированного делового общения, в которой студент собирается реализоваться как профессионал, в соответствии с социальными и моральными нормами, принятыми в нашем обществе. Конечный этап - реализация в профессиональной деятельности с использованием накопленных знаний и умений, необходимых для гуманно ориентированного делового общения.

Содержание образования включает в себя следующие компоненты: различные формы и методы организации учебно - педагогического взаимодействия в педагогическом содействии становлению готовности к гуманно ориентированному деловому общению и содержание лингвистического образования. Готовность к гуманно ориентированному деловому общению включает в себя владение следующими знаниями: высокая образованность в профессиональной области; ясное представление важности и необходимости гуманно ориентированного делового общения. Кроме того, готовность к гуманно ориентированному деловому общению означает устойчивую потребность в данном общении, наличие творческого подхода в решении различных заданий, умения самостоятельно ставить цели и достигать их.

Формы и методы организации учебно - педагогического взаимодействия на занятиях иностранного языка нами отбирались таким образом, чтобы содействовать становлению готовности к гуманно ориентированному деловому общению в учебно - педагогическом взаимодействии и обеспечить реализацию своих знаний, навыков и умений в соответствии с положениями гуманного образования.

Проведенный эксперимент на занятиях иностранного языка подтвердил положения, выдвинутые в гипотезе. Это позволило нам сделать следующие выводы по результатам проведенного эксперимента:

1. В настоящее время в условиях демократизации и гуманизации общества существует социальный заказ на специалистов, готовых к гуманно ориентированному деловому общению в профессиональной сфере, которое проявляется в виде толерантности, позитивном отношении к партнеру по коммуникации, уважительном отношении к чужому мнению и отсутствует содействие становлению готовности будущих специалистов к гуманно ориентированному деловому общению в образовательном процессе.

2. Педагогическое содействие становлению готовности студентов вуза к гуманно ориентированному деловому общению целесообразно осуществлять в учебно-педагогическом взаимодействии, основанном на субъект-субъектности с учетом: отраженного в содержании базового материала, предъявляемого при осуществлении разных видов образовательной деятельности; создания условий для работы с материалом творческого характера; опоры на проектируемый уровень как следствие выявленного; при учете сущностных свойств студентов, а также природосообразности участников образования.

3. Разработанная модель педагогического содействия становлению готовности студентов вуза к гуманно ориентированному деловому общению в образовательном процессе, представленная в работе, способствует успешному становлению готовности студентов к гуманно ориентированному деловому общению на уроках иностранного языка.

4. Формы и методы организации учебно-педагогического взаимодействия в образовательном процессе включают в себя: учебный материал (имеющий базовый и творческий характер), в котором нашло свое отражение содержание социальных и моральных норм поведения; профессионально значимая информация, необходимая для гуманно ориентированного делового общения; продуктивные методы учебно-педагогического взаимодействия на уроках иностранного языка направлены на педагогическое содействие становлению готовности к гуманно ориентированному деловому общению в образовательном процессе.

5. Организованный в рамках диссертационного исследования эксперимент показал существенное повышение уровня сформированности компетенции студентов в гуманно ориентированном деловом общении во всех экспериментальных группах, где образовательный процесс строился с использованием разработанной модели на фоне гуманизации образовательного процесса.

6. Статистическая обработка данных позволила подтвердить закономерность становления готовности студентов вуза к гуманно ориентированному деловому общению в образовательном процессе вуза.

Проведенное исследование, безусловно, не может охватить всех аспектов профессиональной подготовки специалистов. Продолжение исследования может быть осуществлено в таких направлениях, как использование психолого - педагогических дисциплин, создание межпредметных связей для становления готовности к гуманно ориентированному деловому общению в социально значимом русле.