Становление готовности студентов-лингвистов к исследованию в научно-образовательном процессе университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Насталовская, Инна Геннадьевна

  • Насталовская, Инна Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 149
Насталовская, Инна Геннадьевна. Становление готовности студентов-лингвистов к исследованию в научно-образовательном процессе университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Насталовская, Инна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ-ЛИНГВИСТОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ В НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ УНИВЕРСИТЕТА.

1.1. Анализ состояния проблемы становления готовности студентов-лингвистов к исследованию.

1.2. Модель становления готовности студентов-лингвистов к исследованию в научно-образовательном процессе университета.

1.3. Педагогические условия становления готовности студентов-лингвистов к исследованию в научно-образовательном процессе университета.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СТАНОВЛЕНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ-ЛИНГВИСТОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ В НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ УНИВЕРСИТЕТА.

2.1. Цель, задачи, организация экспериментальной работы по становлению готовности студентов-лингвистов к исследованию в научно-образовательном процессе университета.

2.2. Реализация модели становления готовности студентов-лингвистов к исследованию в научно-образовательном процессе университета.

2.3. Результаты экспериментальной работы по становлению готовности студентов-лингвистов к исследованию в научно-образовательном процессе университета.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление готовности студентов-лингвистов к исследованию в научно-образовательном процессе университета»

Актуальность темы исследования. К профессиональной квалификации преподавателя университета всегда предъявлялись высокие требования. В настоящее время от преподавателя университета требуется не только осуществление образовательной деятельности, связанной с обучением и воспитанием студентов, но и активное осуществление научно-исследовательской деятельности, т.к. университет является не только образовательным, но и крупным научным центром, что в свою очередь требует подготовленных кадров. Актуальность поставленной проблемы прослеживается на нескольких уровнях. На государственно-правовом уровне важность подготовки преподавателя-исследователя отражена в Законе РФ «Об образовании», «Концепции модернизации Российского образования до 2010 г.», а также в Федеральной программе развития образования, где особо выделено направление «Государственная поддержка научно-исследовательской работы студентов высших учебных заведений и научно-технического творчества учащейся молодежи» (72; 227). Кроме того, совместное заявление европейских министров образования (г. Болонья, 1999 г.) рассматривает интеграцию образовательной и научной работы преподавателей университетов в качестве первостепенной задачи для создания Зоны европейского высшего образования, неотъемлемой частью которой является и Россия.

При подготовке современного специалиста следует учитывать различные факторы: резкое возрастание темпов социального и экономического развития общества, создание новых сфер человеческой деятельности, компьютеризация производства и различных сфер науки, инновационные процессы в области образования, новые технологии обучения, передовой педагогический опыт и т.п.

Ученые полагают, что одной из характеристик квалификации специалиста является его готовность осуществлять научное исследование (1; 42; 68; 92; 115; 206 и др.).

Данное положение распространяется и на профессиональную педагогическую деятельность преподавателя, важнейшим компонентом которой, по мнению многих исследователей (С И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.), является научно-исследовательская деятельность.

По мнению О.А. Абдуллиной, З.Ф. Есаревой, Н.В. Кузьминой и других ученых, именно научное исследование позволяет выявлять и осмысливать разного рода противоречия в педагогической практике, корректно ставить проблемы и отыскивать способы их разрешения, познавать и преобразовывать различные явления и процессы педагогической действительности, осознавать качественный уровень собственного профессионализма (1; 68; 114 и др.).

Благодаря научному исследованию преподаватель может находить ответы на многие вопросы практики, объективно оценивать результаты своего труда и образовательного процесса, находить продуктивные и эффективные решения возникающих проблем (143; 167; 206 и др.).

Таким образом, из анализа литературы, посвященной данной проблеме, нами выявлено, что очевидна необходимость более высокого уровня готовности преподавателя университета к осуществлению научного исследования.

Между тем, изучение (анкетирование, беседы с преподавателями, посещение занятий) и анализ практики работы преподавателей свидетельствуют о несоответствии между нормативными требованиями к научному исследованию и реальным уровнем его осуществления: 62% опрошенных преподавателей подтверждают низкий уровень готовности к научному исследованию, 73% опрошенных преподавателей признаются, что испытывают существенные затруднения в ходе осуществления научного исследования.

Опрос выпускников университетов (Южно-Уральского государственного университета и Челябинского государственного педагогического университета) показал, что готовыми к осуществлению научного исследования считают себя лишь 42% опрошенных, что свидетельствует об отсутствии целенаправленной подготовки к реализации научного исследования.

В педагогической литературе (1; 116; 206 и др.) также говорится о низком уровне готовности молодых преподавателей к профессиональной деятельности и к научному исследованию, в частности.

Итак, можно констатировать противоречие между требованиями современного общества к преподавателю-исследователю и недостаточно разработанной системой подготовки такого специалиста в процессе профессиональной подготовки.

Одной из причин данного несоответствия, как свидетельствует анализ психолого-педагогической литературы и наше исследование, является недостаточная теоретическая и технологическая подготовка будущего преподавателя к научному исследованию в процессе профессиональной подготовки в университете. Это свидетельствует о недостаточной теоретической разработанности данной проблемы. Анализ квалификационных требований к профессии преподавателя, учебных планов, образовательных программ показал, что, несмотря на требования «осуществлять научно-исследовательскую деятельность», предъявляемые в квалификационных характеристиках, данному виду деятельности преподавателя придается второстепенное значение. Проведенный опрос профессорско-преподавательского состава факультета лингвистики Южно-Уральского государственного университета и факультета иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета позволил выявить недостатки в существующей методике подготовки будущих лингвистов-преподавателей к научному исследованию, а также сделать вывод, что условия и средства, существующие в практике образования не позволяют развить готовность к научному исследованию будущего лингвиста-преподавателя до уровня, достаточного для эффективного осуществления научного исследования в профессиональной деятельности преподавателя университета.

Отдельные аспекты этой проблемы применительно к системе подготовки будущего преподавателя рассматриваются в теории высшего педагогического образования в работах О.А. Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др. Вопросы профессионального образования будущего педагога освещаются в работах С.И. Архангельского, Н.В. Кузьминой,

B.А. Сластенина, Г.Н. Серикова, А.В. Усовой, А.И. Щербакова, Н.М. Яковлевой и др. Теория исследования рассматривается в работах Б.А. Аканова, В.И. Андреева, И.Г. Герасимова, В.И. Загвязинского, Н.А. Карамзина, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина и др. Теоретические основы научной организации педагогических исследований рассматриваются в работах

C.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, М.Н. Скаткина и др. Проблемой научно-исследовательской -деятельности в изучении вопросов совершенствования самостоятельной работы студентов в вузе занимались М.И. Блецкан, И.Г. Герасимов, Н.А. Карамзин, Ф.Л. Ратнер, Н.М. Яковлева и др. Проблема интеграции образовательной и научно-исследовательской деятельности в рамках научно-образовательного процесса университета освещается в работах И.О. Котляровой, Г.Н. Серикова и др. Вопросы методической подготовки преподавателей иностранного языка рассматриваются в работах Н.Д. Гальсковой, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой, Е.Н. Солововой и др.

Признавая большое значение названных выше исследований, отметим, что проблема становления готовности к научному исследованию будущих лингвистов-преподавателей не нашла еще должного отражения в психолого-педагогической литературе. Несмотря на то, что в ряде педагогических исследований рассмотрены такие вопросы как условия формирования готовности к научному исследованию, описаны уровни готовности будущих специалистов к научному исследованию, требует уточнения понятие «готовность студента-лингвиста к научному исследованию» с учетом специфики научного исследования, которое требует большой самостоятельности; необходимо разработать модель становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в научно-образовательном процессе университета, которая бы функционировала в условиях интеграции обучения, воспитания и научно-исследовательской деятельности и обеспечивала самореализацию субъектов научно-образовательного процесса.

Исходя из вышесказанного, мы можем констатировать существование еще одного противоречия, имеющего место в теории и методике профессионального образования, - между недостаточной разработанностью проблемы и необходимостью теоретического обоснования подходов к становлению готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в научно-образовательном процессе университета.

На основании изучения философской, социологической, психолого-педагогической литературы, опыта работы высшей школы и собственного опыта работы в высшей школе была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, с одной стороны, между требованиями современного общества к преподавателю-исследователю, и недостаточной теоретической и практической разработанностью системы подготовки такого специалиста в процессе профессиональной подготовки, с другой стороны.

Актуальность проблемы исследования, общетеоретическое и практическое значение данной проблемы и недостаточность ее теоретической и практической разработанности послужили основанием для выбора темы исследования: «Становление готовности студентов-лингвистов к исследованию в научно-образовательном процессе университета».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать модель становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в научно-образовательном процессе университета, а также выявить и проверить педагогические условия её успешного функционирования.

Объект исследования - научно-образовательный процесс в университете.

Предмет исследования - процесс становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в научно-образовательном процессе университета.

Предмет и цель обусловили формулировку следующей гипотезы исследования. Становление готовности студентов-лингвистов к научному исследованию будет осуществляться эффективнее, если:

1) теоретико-методологической основой становления готовности с гудентов-лингвистов к научному исследованию выступят системный и гуманно ориентированный подходы;

2) на основании системного и гуманно ориентированного подходов будет разработана и внедрена модель становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию, включающая диагностический, содержательно-практический, воспитательно-творческий и коррекционный компоненты;

3) выявить и внедрить комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели:

• целенаправленная актуализация потребности студентов в осуществлении научного исследования;

• организация взаимодействия между преподавателем и студентами с целью обеспечения студентов теоретическими знаниями, лежащими в основе осуществления научного исследования;

• обеспечение возможности для каждого студента реализовать полученные теоретические знания в научно-исследовательской деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) изучить и проанализировать проблему становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в процессе профессиональной подготовки и наметить стратегию ее совершенствования;

2) конкретизировать понятие «готовность студента-лингвиста к научному исследованию»;

3) разработать и экспериментально проверить сконструированную на основе системного и гуманно ориентированного подходов модель становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в научно-образовательном процессе университета;

4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия успешного функционирования модели становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в научно-образовательном процессе университета;

5) разработать учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов, направленное на становление готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в научно-образовательном процессе университета.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- методология системного подхода и теория педагогических систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.В. Сериков, Б.Г. Юдин и др.);

- теория гуманно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, Г.Н. Сериков и др.);

- психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.В. Маргулис, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.);

- теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,

A.К. Громцева, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин,

B.А. Сухомлинский, Н.М. Яковлева и др.);

- теория формирования личности учителя (Ф.Н. Гоноблин, И.А. Зимняя, B.C. Ильин, З.Ф. Есарева, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков,

A.В. Усова, Г.М. Федосимов и др.);

- теория и методика профессионального образования (З.Ф. Есарева,

B.М. Железяко, В.И. Жернов, Е.А. Залученова, Э.Ф. Зеер, И.О. Котлярова, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

- теория управления (Ю.А. Конаржевский, К.А. Нефедов, А.А. Орлов, Н.И. Приходько, Н.К. Тутышкин, Т.И. Шамова и др.);

- теория научно-исследовательской деятельности (Б.А. Аканов, В.И. Андреев, М.И. Блецкан, И.Г. Герасимов, А.Г. Гостев, В.И. Журавлев, Н.А. Карамзин, С.Г. Кара-Мурза, Л.Г. Квиткина, И.О. Котлярова, Б.А. Пальчевский, В.М. Полонский, Э.Г. Юдин, Н.М. Яковлева и др.);

- научно-теоретические подходы к осуществлению педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.);

- изыскания дидактов, психологов и методистов в области лингвистики и методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, B.JI. Скалкин и др.).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в течение 2001-2005 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - теоретико-поисковый. На этом этапе изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы по теме исследования, отечественные и зарубежные источники. Проводилось изучение степени разработанности проблемы, осмысление теоретико-методологических основ исследования, формирование понятийного аппарата. Определены рабочие формулировки темы, цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования. Изучение состояния проблемы в практике образования было осуществлено в ходе констатирующего эксперимента. В эти же сроки был проведен анализ результатов констатирующего эксперимента. Разработана и теоретически обоснована модель становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в научно-образовательном процессе университета.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: системный анализ нормативных документов и психолого-педагогической, дидактической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование; методы синтеза, сравнения, обобщения, аналогии; анализ продуктов образовательной деятельности.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) - экспериментальный. Выявлены компоненты готовности студентов-лингвистов к научному исследованию, определены критерии оценки уровня готовности к научному исследованию.

Подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации модели становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в научно-образовательном процессе университета. Проводилось накопление эмпирических данных и фактологического материала, подтверждающих справедливость гипотезы. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Использовались следующие методы исследования: педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок, анализ экспериментальных данных с помощью аппарата математической статистики.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - обобщающий. Проведен повторный формирующий эксперимент с целью подтверждения положений, выдвинутых в гипотезе. Определялась практическая значимость исследования; внедрялись результаты работы в практику университетского образования; разработано учебно-методическое пособие по становлению готовности студентов-лингвистов к научному исследованию. Сформулированы основные выводы, обобщены и соотнесены с теоретическими положениями полученные в ходе эксперимента результаты. Осуществлена систематизация информации, оформление диссертационного исследования.

На данном этапе применялись следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, статистические методы обработки экспериментальных данных, анализ и интерпретация результатов работы.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на факультете лингвистики Южно-Уральского государственного университета. Всего в исследовании на различных этапах участвовало 172 студента и 22 преподавателя.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана с позиций системного и гуманно ориентированного подходов модель становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в научно-образовательном процессе университета, включающая диагностический, содержательно-практический, воспитательно-творческий и коррекционный компоненты, особенностями которой являются: целостность построения деятельности, идентифицирующе-рефлексивный характер, находящий отражение в подсистеме задач и заданий, имитирующих научно-исследовательскую деятельность будущего преподавателя, динамичность, уровневость.

2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в научно-образовательном процессе университета: целенаправленная актуализация потребности студентов в осуществлении научного исследования; организация взаимодействия между преподавателем и студентами с целью обеспечения студентов теоретическими знаниями, лежащими в основе осуществления научного исследования; обеспечение возможности для каждого студента реализовать полученные теоретические знания в научно-исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в сочетании системного и гуманно ориентированного подходов.

2. Конкретизированы и уточнены понятия «научное исследование», «готовность студента-лингвиста к научному исследованию», «становление готовности студента-лингвиста к научному исследованию», «научно-образовательный процесс».

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Разработаны программы спецкурсов, направленных на становление готовности студентов-лингвистов к научному исследованию.

2 11одготовлено учебно-методическое пособие по становлению готовности студентов-лингвистов к научному исследованию.

3. Выявлены критерии оценки сформированности готовности к научному исследованию студентов университета.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки студентов, а также в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность студента-лингвиста к научному исследованию представляет собой целостное внутреннее свойство личности студента, проявляющееся в актуализировавшейся установке к осуществлению научного исследования (мотивационный компонент), осведомленности студента об особенностях и условиях научного исследования и сознательности, проявляющейся в их применении в научном исследовании (ориентационный компонент), в сформировавшихся исследовательских умениях (операциональный компонент), а также в умениях самостоятельно организовывать, проводить и контролировать научное исследование (управленческий компонент), благодаря которому студент может осуществлять научное исследование.

2. Теоретическая модель становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в научно-образовательном процессе университета, включающая диагностический, содержательно-практический, воспитательно-творческий и коррекционный компоненты, способствует более эффективной организации научно-образовательного процесса подготовки к будущей профессиональной деятельности. Реализация предложенной модели в практике профессионального образования ведет к самореализации студентов и способствует достижению ими уровня готовности к научному исследованию, достаточного для его выполнения в профессиональной деятельности.

3. Педагогическими условиями эффективного становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию являются:

• целенаправленная актуализация потребности студентов в осуществлении научного исследования;

• организация взаимодействия между преподавателем и студентами с целью обеспечения студентов теоретическими знаниями, лежащими в основе осуществления научного исследования;

• обеспечение возможности для каждого студента реализовать полученные теоретические знания в научно-исследовательской деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется анализом достижений психолого-педагогической науки на современном этапе; выбором и реализацией системного и гуманно ориентированного подходов к построению модели становления готовности студентов-лингвистов к исследованию в научно-образовательном процессе университета; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; результатами внедрения в учебный процесс высшей школы разработанной модели, реализованной на фоне комплекса выявленных педагогических условий; систематической проверкой и воспроизводимостью результатов на каждом этапе эксперимента, а также обработкой полученных данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• посредством публикаций результатов исследования;

• посредством участия в научно-практических конференциях международного, федерального, зонального, регионального и местного уровней (IX Международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2002 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2002 г.); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2003 г.); Международная научно-практическая конференция «Теория и методика преподавания языков в вузе» (Челябинск, 2003 г.); II Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004 г.);

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя факультета лингвистики Южно-Уральского государственного университета;

• на заседаниях лаборатории «Теории и методики профессионального образования» при кафедре педагогики профессионального образования ЮжноУральского государственного университета;

• на научно-методических семинарах кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Южно-Уральского государственного университета;

• в ходе экспериментальной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, заключения; библиографического списка (265 источников), рисунков, таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Насталовская, Инна Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Результаты констатирующего эксперимента позволили выявить сложившийся уровень готовности студентов-лингвистов к научному исследованию, который показал низкий уровень готовности студентов к научному исследованию. Этим обусловлена необходимость осуществления становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию.

2. Теоретическая модель становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в научно-образовательном процессе университета получила экспериментальную проверку через практическую реализацию данной модели: в контрольной группе обучение велось с использованием модели становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию, но без учета выявленных педагогических условий. В экспериментальных группах обучение велось также с использованием разработанной нами модели становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию, но с ориентацией на различные педагогические условия. В группе ЭГ1 реализовывалось первое педагогическое условие, в группе ЭГ2 - второе условие, в группе ЭГЗ - третье условие, в группе ЭГ4 учитывался весь комплекс выявленных педагогических условий.

3. С учетом этапности подготовки студентов-лингвистов к научному исследованию были разработаны календарные планы спецкурсов, направленных на становление готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в научно-образовательном процессе университета, программы лекций, семинарских и практических занятий, определены образовательноисследовательские задачи и задания, направленные на становление готовности студентов- шнгвистов к научному исследованию. Модель становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в научно-образовате ibhom процессе университета включает три этапа и рассчитана на студентов 2-5 курсов.

4. В ходе апробации модели становления готовности студентов-лингвистоь к научному исследованию в научно-образовательном процессе университета проводилась диагностика уровней готовности студентов к научному исследованию по всем составляющим готовности: мотивационный, ориентационный, операциональный и управленческий компоненты.

5. СЪрмирующий эксперимент показал зависимость становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию от модели становления данной готовности. В результате экспериментальной работы наблюдается существенный рост уровня всех компонентов готовности у студентов четвертой экспериментальной группы (ЭГ4). Показатели всех составляющих готовности к научному исследованию в этой экспериментальной группе значительно превышают показатели в первой, второй, третьей экспериментальных группах и в контрольной группе.

6. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью критерия х2 позволили заключить, что выводы об эффективности модели становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в научно-образовательном процессе университета верны. Предложенная модель обеспечила готовность студентов-лингвистов к научному исследованию на уровне, достаточном для его осуществления на определенном уровне качества в профессиональной педагогической деятельности.

7. Результаты экспериментальной работы показали эффективность разработанной модели становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в научно-образовательном процессе университета и подтвердили теоретическую гипотезу, согласно которой становление готовности студентов-лингвистов к научному исследованию осуществляется эффективнее, если реализовывается весь комплекс педагогических условий: целенаправленная актуализация потребности студентов в осуществлении научного исследования; организация взаимодействия между преподавателем и студентами с целью обеспечения студентов теоретическими знаниями, лежащими в основе осуществления научного исследования; обеспечение возможности для каждого студента реализовать полученные теоретические знания в научно-исследовательской деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено вопросу становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в научно-образовательном процессе университета.

Актуальность исследования обусловлена наличием следующих противоречий между: а) социальной потребностью в преподавателях-исследователях и реальным состоянием уровня готовности к научному исследованию выпускников педагогических специальностей университетов; б) mhoi ообразием теоретических подходов к проблеме научного исследования студентов и отсутствием связи процесса подготовки студентов к научному исследованию с реальными условиями образовательного пространства.

Существующая социальная востребованность, реальное положение дел в теории педагогики и практике образования обусловили необходимость подготовки будущих лингвистов-преподавателей к реализации научного исследования. Осуществить это можно посредством становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию.

Решение задач исследования потребовало конкретизации понятия «готовнос1ь студента-лингвиста к научному исследованию»; являясь целостным внутренним свойством личности студента, готовность проявляется в актуализировавшейся установке к осуществлению научного исследования (мотивационный компонент), осведомленности студента об особенностях и условиях научного исследования и сознательности, проявляющейся в их применении в научном исследовании (ориентационный компонент), в сформировавшихся исследовательских умениях (операциональный компонент), а также в умениях самостоятельно организовывать, проводить и контролировать научное исследование (управленческий компонент), благодаря которому студент может осуществлять научное исследование.

В ходе исследования нами были вычленены уровни сформированное™ компонентов готовности студентов-лингвистов к научному исследованию -репродуктивный, репродуктивно-творческий, творческий и определены их характерные признаки. Это позволило представить процесс развития готовности к научному исследованию от зарождения до максимально возможного уровня, описать каждую с 1упень развития.

Становление готовности студентов-лингвистов к научному исследованию осуществляется более успешно в рамках модели становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в научно-образовательном процессе университета, которая разработана и теоретически обоснована на основе системного и гуманно ориентированного подходов. Отличительными признаками данной модели являются: опора на выявленный уровень готовности студентов к научному исследованию; ориентация на повышение уровня готовности студентов к научному исследованию; поэтапная подготовка студентов к научному исследованию (переход от одного уровня готовности к научному исследования к уровню более высокому).

Для проверки эффективности разработанной модели становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в научно-образовательном процессе университета был организован и проведен формирующий эксперимент, который проводился по следующей схеме: в контрольной группе обучение велось с использованием модели становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию, но без учета выявленных педагогических условий. В экспериментальных группах обучение велось также с использованием разработанной нами модели становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию, но с ориентацией на различные педагогические условия. В группе ЭГ1 реализовывалось первое педагогическое условие (целенаправленная актуализация потребности студентов в осуществлении научного исследования), в группе ЭГ2 - второе условие (организация взаимодействия между преподавателем и студентами с целью обеспечения студентов теоретическими знаниями, лежащими в основе осуществления научного исследования), в группе ЭГЗ - третье условие (обеспечение возможности для каждого студента реализовать полученные теоретические знания в научно-исследовательской деятельности), в группе ЭГ4 учитывался весь комплекс выявленных педагогических условий.

Результаты экспериментальной работы показали, что разработанная модель становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию в научно-образовательном процессе университета способствует становлению готовности студентов-лингвистов к научному исследованию, если она реализуется с учетом всех педагогических условий. При реализации одного педагогическою условия становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию данная модель не приводит к желаемым результатам.

Результаты формирующего эксперимента наглядно показали зависимость становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию от модели становления готовности студентов-лингвистов к научному исследованию, а именно: становление готовности студентов-лингвистов к научному исследованию осуществляется эффективно, если в практике образования реализуется разработанная модель с учетом всех предложенных нами педагогических условий.

Результаты проведенного исследования подтвердили истинность выдвинутых положений гипотезы, показали значимость внедрения результатов исследования в практику образования. Цель исследования достигнута, задачи решены.

Таким образом, проведенная работа свидетельствует о возможности реального повышения готовности студентов-лингвистов к одному из видов педагогической деятельности - научно-исследовательской. В частности, у студентов возникают устойчивые потребности к осуществлению научного исследования, понимание его сущности и значимости, операциональный и управленческий компоненты достигают уровня, достаточного для того, чтобы самостоятельно организовывать, проводить и контролировать научное исследование.

Однако выполненная работа не исчерпывает всей проблемы становления ютовности студентов-лингвистов к научному исследованию в научно-образовательном процессе университета. Изыскания в этой области должны быгь продолжены и углублены. В частности требуют своего разрешения задачи по созданию индивидуальных учебно-самообразовательных программ становления готовности к научному исследованию, совершенствование модели посредством использования новых подходов. Важно выявить потенциалы становления готовности к научному исследованию относительно сохранения и укрепления здоровья субъектов научно-образовательного процесса, позитивного отношения к проблемам социального бытия и др.