Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бахарева, Наталья Юрьевна

  • Бахарева, Наталья Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Бахарева, Наталья Юрьевна. Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бахарева, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА НА ПЕРВОМ КУРСЕ ГУМАННО ОРИЕНТИРОВАННОГО УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, НАПРАВЛЕННОГО НА СТАНОВЛЕНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ОБРАЗОВАНИЮ В ВУЗЕ

1 1 Понятие готовности первокурсников к образованию в вузе 14 1 2 Преемственность школы и вуза как гуманно ориентированное основание становления готовности первокурсников к образованию в вузе

1 3 Модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА НА ПЕРВОМ КУРСЕ ГУМАННО ОРИЕНТИРОВАННОГО УЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, НАПРАВЛЕННОГО НА СТАНОВЛЕНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ОБРАЗОВАНИЮ В ВУЗЕ

2 1 Общая характеристика экспериментальной работы

2 2. Реализация модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе

2 3 Оценка, анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии»

Актуальность темы исследования. Готовность студентов к образованию в вузе была востребована участниками образования со времен появления первых высших учебных заведений Владение общеучебными умениями и навыками, самостоятельное управление студентами образовательной деятельностью обеспечивали первокурсникам возможность реализовать потребность в осуществлении высшего профессионального образования

Нормативные документы, отражающие социальный заказ государства и общества в сфере образования, главной задачей образовательной политики определяют обеспечение качества на всех ступенях образования, повышение требований к качеству профессионального образования [134, 89]1 К условиям повышения качества профессионального образования в вузе отнесены удовлетворение запросов рынка, преподавателей, студентов, пригодность выпускника вуза к работе в условиях развивающейся и меняющейся деловой среды

Анализ литературы и педагогическая практика показывают, что качество подготовки специалистов в вузе предопределяется стартовыми позициями студентов на начальном этапе их образования в вузе готовностью к пользованию накопленным в школе опытом образовательной деятельности, к освоению и усвоению содержания образования, к физическим и интеллектуальным нагрузкам, воспитанным отношением к образованию как ценности

Недостаточная готовность первокурсников к образованию в вузе затрудняет осуществление образования на последующих этапах обучения и воспитания в вузе, организацию образовательной деятельности, самостоятельную и научно-исследовательскую работу студентов, препятствует удовлетворению образовательных потребностей, реализации творческих замыслов

1 В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу)

Анализ психолого-педагогической и социологической литературы, результатов педагогической практики [25, 62; 65; 734] выявил низкий уровень усвоения содержания учебного материала, высокую утомляемость и тревожность, потребительское отношение к образованию у студентов первого курса вуза (выпускников школы) Опрос педагогических работников вуза показал, что преподаватели неоднозначно определяют содержание понятия «готовность первокурсников к образованию в вузе», их попытки содействовать студентам в становлении готовности к образованию вузе не имеют четкого основания, разобщены, бессистемны, интуитивны

Исследование нормативных документов, методической и учебной литературы позволило выявить несоответствия на последующих этапах школьного и вузовского образовательных процессов в аспектах" содержание, формы и методы образования, в том числе контроль и стимулирование деятельности студентов, объем учебной нагрузки; характер учебно-педагогического взаимодействия педагогических работников и студентов Традиционно сложившаяся система образования студентов вуза не учитывает реальной готовности основной массы первокурсников к образованию в вузе, а также потребности студентов первого курса в педагогической помощи

Проведенный анализ литературных источников свидетельствует о том, что проблеме развития свойств, способностей студентов в образовательном процессе вуза посвящено достаточное количество исследований Проблеме становления готовности студентов вуза к самообразованию посвящены работы А К Громцевой [53], Н А Катайцевой [81], Г Н Серикова [181], Е Ф Федоровой [206], Т Я Яковец [222] Общетеоретические подходы к осуществлению преемственности на различных этапах образования как основания развития свойств и способностей образующихся людей отражены в работах Б Г Ананьева [4], А В Батаршева [13], Н В Гафуровой [35], Б С Гершунского [140], С М Годника [39], В М Гребенниковой [50], ЮАКустова [100], А А Леонтьева [103], В М Лихача и РСГуревича [109], ВЮМикрюкова [116; 117], СМ Нуриевой [125], Г В Мухамедзяновой и Е Н Галишниковой [64]

Однако проблема становления готовности первокурсников к образованию в вузе недостаточно изучена Существующие попытки, направленные на повышение в образовательном процессе вуза уровня готовности студентов к различным видам образовательной деятельности, не могут в полной мере решить задачу становления готовности первокурсников к образованию в вузе На сегодняшний день не освещены условия, позволяющие целенаправленно осуществлять становление готовности студентов в образовательном процессе вуза на первом курсе, формы, средства и методы ее становления в учебно-педагогическом взаимодействии, теоретические и практические способы предупреждения переутомления и возникновения стрессовых ситуаций у первокурсников в ходе аудиторных занятий Существующие технологии организации образования студентов-первокурсников не всегда опираются на положения гуманизма

Отмеченное позволяет сформулировать следующие противоречия между а) потребностью участников вузовского образовательного процесса в студентах с высоким уровнем готовности к образованию в вузе и реальной готовностью основной массы первокурсников к образованию в вузе, б) необходимостью становления готовности первокурсников к образованию в вузе в гуманно ориентированном учебно-педагогическом взаимодействии и отсутствием соответствующих разработок в данной области

Разрешение этих противоречий необходимо искать в изменениях системы образования в высших учебных заведениях Для этого необходимо привлекать достижения в педагогике, психологии и других смежных науках

Разрешение указанных противоречий видится в необходимости решения проблемы как ускорить становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии образовательного процесса вуза, чтобы достичь уровня готовности, достаточного для осуществления студентами высшего профессионального образования Решение этой проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования «Становление готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии».

Цель исследования - спроектировать, обосновать и экспериментально проверить модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе

Объект исследования - учебно-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса вуза на первом курсе

Предмет исследования - готовность студентов первого курса к образованию в вузе

В исследование введено ограничение - работа выполнена на материалах предметов специальностей экономического профиля.

Гипотеза исследования - готовность первокурсников к образованию в вузе достигнет уровня, достаточного для осуществления профессионального образования, если образовательный процесс построен на теории гуманно ориентированного образования и опирается на модель, предполагающую

- единство показателей образования человека образованности, отношения к образованию и здоровья студентов,

- осуществление педагогического содействия становлению готовности первокурсников к образованию в вузе на основании преемственности содержания, форм и методов школьного и вузовского образования,

- реализацию направленности учебно-педагогического взаимодействия на активизацию самоуправления студентами учебной деятельностью

Задачи исследования

1 Уточнить понятие «готовность первокурсников к образованию в вузе»

2 Выявить теоретические предпосылки становления готовности первокурсников к образованию в вузе.

3 Разработать и теоретически обосновать модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебнопедагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе

4 Экспериментально апробировать разработанную модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе

Методологической основой исследования являются'

- на общенаучном уровне - системный подход (ПВБеспалько [19], ИВБлауберг и В Н Садовский [190], Ю А Конаржевский [88], Г Н Сериков [145; 177]);

- на конкретно-научном и практико-ориентированном уровне - теория преемственности образования (Б Г Ананьев [4], СМГодник [39], В Н Гребенникова [50], Ю А Кустов [100], С М Нуриева [125] и др), личностно ориентированный подход (Е В Бондаревская [22], МВКларин [83], В В Сериков [175], И С Якиманская [221]), теория гуманно ориентированного образования (О С Газман [34], И А Зимняя [72], Г Н Сериков [176] и др )

Методику организации диссертационного исследования позволили осмыслить работы ДФ Ильясова [76], ФА Кузина [98], АЯНайна [121], Ю А Петрова и А А Захарова [141], и др

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2002 по 2006 годы На каждом этапе в зависимости от задач применялись различные методы исследования

Первый этап (с 2002 по 2004 годы) - поисково-диагностический - был связан с изучением проблемы становления готовности первокурсников к образованию в вузе в теории и практике образования, анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая, научно-методическая литература, диссертационные исследования, государственные стандарты, рабочие программы и учебные планы высшего профессионального образования по исследуемой проблеме, вступительные документы студентов На этом основании было уточнено понятое «готовность первокурсников к образованию в вузе» Осуществлялось создание и обоснование модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе Был проведен констатирующий эксперимент, определены критерии оценки уровня готовности первокурсников к образованию в вузе и описаны уровни готовности, составлен план организационных мероприятий, осуществлены сбор, обработка и анализ предварительного материала На данном этапе применялись методы анализ литературы и документов, анкетирование, наблюдение, беседа, изучение работ студентов, эксперимент, синтез, сравнение, обобщение, обработка исследовательских материалов

На втором этапе (с 2004 по 2005 годы) - экспериментально-аналитический - был подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации практических вариантов модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе Методы исследования данного этапа педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, сравнение и анализ результатов деятельности студентов, статистический анализ и интерпретация результатов эксперимента

На третьем этапе (с 2005 по 2006 годы) - контрольно-обобщающем -был проведен повторный формирующий эксперимент с целью экспериментальной проверки модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе Проводились анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы, формулировались общие выводы, оформлялась рукопись диссертации, разрабатывались методические рекомендации «Методическое обеспечение содействия становлению готовности студентов к образованию в вузе» Основные методы исследования* педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, сравнение и анализ результатов деятельности студентов, анализ и структурирование эмпирической фактологии, обобщение

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Озерский технологический институт (филиал) Московского инженерно-физического института (государственного университета)» (далее - ОТИ МИФИ (ГУ)) Дополнительной базой явилось ГОУ ВПО «Озерский филиал Уральского государственного лесотехнического университета» (далее - ОФ УГЛУ) Всего в исследовании на различных этапах принимал участие 401 студент первого курса и 15 преподавателей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Уточнено понятие «готовность первокурсников к образованию в вузе» в аспекте соотнесения категории «способности» с обобщенными показателями образования человека образованностью, отношением к образованию, здоровьем

2 Обоснована целесообразность становления готовности первокурсников к образованию в вузе с опорой на выявленные теоретические предпосылки К ним относятся теория гуманно ориентированного образования и личностно ориентированный подход, теория преемственности образования

3 Разработана и обоснована модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, предполагающая

- единство показателей образования человека образованности, отношения к образованию и здоровья студентов,

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Готовность студентов первого курса к образованию в вузе выражается в их интегративной способности к присвоению образованности, воспитании социально ценного отношения к образованию, снижению утомляемости в осуществляемой образовательной деятельности

2 Становление готовности первокурсников к образованию в вузе следует осуществлять, ориентируясь на следующие теоретические предпосылки, теорию гуманно ориентированного образования, личностно ориентированный подход, теорию преемственности образования

3. Становление готовности первокурсников к образованию в вузе может быть обеспечено внедрением в образовательный процесс вуза методической модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, предполагающей

- единство показателей образования человека: образованности, отношения к образованию и здоровья студентов,

- осуществление педагогического содействия становлению готовности первокурсников к образованию в вузе на основании преемственности содержания, форм и методов школьного и вузовского образования,

- реализацию направленности учебно-педагогического взаимодействия на активизацию самоуправления студентами учебной деятельностью

- осуществление педагогического содействия становлению готовности первокурсников к образованию в вузе на основании преемственности содержания, форм и методов школьного и вузовского образования,

- реализацию направленности учебно-педагогического взаимодействия на активизацию самоуправления студентами учебной деятельностью

Теоретическая значимость работы предполагает:

1 Уточненное понятие «готовность первокурсников к образованию в вузе» дополняет понятийный аппарат педагогики и конкретизирует теорию и методику профессионального образования.

2 Разработанная модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, может служить основанием для построения теоретической основы реализации взаимодействия участников образовательного процесса вуза на первом курсе

3 Связь направленности учебно-педагогического взаимодействия на становление готовности первокурсников к образованию в вузе с активизацией самоуправления студентами учебной деятельностью может служить ориентиром при проектировании теоретических оснований организации образовательной деятельности первокурсников в вузах

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в исследовании модель и методические рекомендации «Методическое обеспечение содействия становлению готовности студентов к образованию в вузе» могут применяться в практике работы вузов в качестве ориентира для педагогических работников вуза, а также способствуют определению индивидуальной траектории становления готовности студентов к образованию в вузе, активизации самоуправления студентами учебной деятельностью в учебно-педагогическом взаимодействии Предложенные качественные характеристики готовности к образованию в вузе и комплекс методов (анкетирование, беседа, анализ продуктов деятельности студентов) позволяют определить уровень изучаемой готовности студентов в соответствии с разработанной порядковой шкалой

Достоверность и обоснованность выводов обеспечиваются солидной источниковой базой, включающей в себя историко-философские, психолого-педагогические, нормативно-правовые документы, четкостью методологических позиций в соответствии с теорией гуманно ориентированного образования, личностно ориентированным подходом, теорией преемственности образования, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных ему объему, цели, задачам, логике, соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных, разносторонним опытом педагогической деятельности автора диссертационного исследования в качестве старшего преподавателя кафедры высшей математики в Озерском технологическом институте

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в ходе экспериментальной работы с группами студентов экономических специальностей ГОУ ВПО «Озерский технологический институт (филиал) Московского инженерно-физического института (государственного университета)», ГОУ ВПО «Озерский филиал Уральского государственного лесотехнического университета», а так же в ходе выступлений на

- научных семинарах лаборатории «Теория и методика профессионального образования» Южно-уральского государственного университета (рук проф Г Н Сериков);

- методических семинарах кафедры высшей математики Озерского технологического института,

- научно-практических конференциях международного, федерального, зонального, регионального и местного уровней в городах Озерске, Челябинске, Самаре, Москве

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бахарева, Наталья Юрьевна

Выводы

В результате проведения констатирующего эксперимента было выявлено начальное состояние готовности студентов первого курса к образованию в вузе, недостаточное для осуществления высшего профессионального образования. Был определен характер учебно-педагогического взаимодействия преподавателей, студентов и органов педагогического самоуправления в традиционно осуществляемом образовательном процессе вуза на первом курсе

Анализ характера учебно-педагогического взаимодействия показал, что преподаватели ориентируются не на действительное состояние готовности первокурсников к образованию в вузе, а на собственные представления о готовности студентов, не придают особого значения психологической и физической готовности студентов к нагрузкам вуза, в попытках влиять на становление готовности не имеют четкого основания, действуют разобщенно и бессистемно Педагогические работники отметили необходимость координации взаимодействия преподавателей друг с другом и органами педагогического самоуправления, а так же подтвердили потребность в разработке специальных методик оказания студентам содействия в становлении готовности к образованию в вузе

Это обусловило необходимость оказания содействия становлению готовности первокурсников к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии на основании преемственности содержания, форм, методов образования школы и вуза

Формирующий эксперимент предполагал реализовать разработанную модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, в трех экспериментальных группах и одной - контрольной

Во всех трех экспериментальных группах реализовывались положения, выдвинутые в гипотезе, с той лишь разницей, что в группе ЭП становление образованности было единственным направлением учебно-педагогического взаимодействия, направленность взаимодействия на активизацию самоуправления студентами учебной деятельностью отсутствовала В группе ЭГ2 осуществлялось становление образованности и отношения к образованию без учета состояния здоровья студентов В группе ЭГ учебно-педагогическое взаимодействие было направлено на становление компонентов готовности, образованности, отношения к образованию, здоровья в их единстве. Во всех трех экспериментальных группах осуществлялась опора на выявленное и ориентация на проектируемое состояние готовности В контрольной группе (КГ) образование студентов осуществлялось по традиционной методике без учета предложенных педагогических условий

В ходе экспериментальной работы были выявлены существенные различия в приращениях готовности к образованию в вузе и ее компонентов в экспериментальных и контрольной группах

В экспериментальных группах, по сравнению с контрольной, наблюдались различия в приращениях готовности как в середине семестра (наметились тенденции в изменении отдельных компонентов готовности или всей совокупности компонентов), так и по окончании эксперимента

В экспериментальной группе, в которой реализовывались все положения, выдвинутые в гипотезе, преобладают социально-приемлемые состояния готовности и высокий уровень становления всех компонентов готовности В первой и второй экспериментальных группах социально-приемлемые и промежуточные состояния готовности и компоненты готовности характеризуются более низкими показателями В контрольной группе существенных изменений в состояниях готовности и ее компонентах по сравнению с началом эксперимента не произошло

Эти факты привели нас к выводу о том, что внедрение модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, представленной в диссертационном исследовании, способствовало успешному становлению готовности первокурсников к образованию в вузе.

Достоверность получаемых эмпирических данных в проводимой опытно-экспериментальной работе обеспечивалась статистической обработкой с помощью критерия Пирсона «хи-квадрат».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительный интерес широких слоев населения к высшему образованию обусловлен пониманием общества и государства того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений В связи с этим особо важно обратить внимание на образовательную деятельность студентов вуза на начальном этапе образования

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме готовности студентов вуза к различным видам образовательной деятельности, а так же проведенные нами экспериментальные исследования, показали, что проблема готовности первокурсников к образованию в вузе и способы становления (развития, формирования), осуществляемого в образовательном процессе вуза, обсуждаются педагогами исследователями и другими участниками образования Данное диссертационное исследование - одна из попыток разрешения обозначенной проблемы

Всесторонний многоаспектный анализ понятий «готовность», «способности», «педагогическое содействие», «преемственность», «учебно-педагогическое взаимодействие», использование теории гуманно ориентированного образования, личностно ориентированного подхода, теории преемственности образования, теории самоуправления студентами учебной деятельностью, теории здоровьесбережения в образовании позволили выявить один из возможных путей становлении готовности студентов к образованию в вузе Это организация в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия педагогических работников и студентов на основании преемственности школы и вуза

Проанализировав теории готовности к различным видам образовательной деятельности, теорию самообразования, самоуправления студентами учебной деятельностью, с учетом соотнесения категорий «готовность» и «способности», мы определились с компонентами готовности первокурсников к образованию в вузе и сформулировали определение готовности к образованию в вузе Готовность первокурсников к образованию в вузе представляет интегративную способность, характеризующую меру овладения выпускником школы - студентом первого курса - совокупностью компонентов целостной образовательной деятельности образованностью, отношением к образованию, здоровьем, востребованную и развиваемую вузом на базе сформированных у первокурсников в школе специальных свойств образующейся личности Компоненты готовности образованность, отношение к образованию и здоровье соотнесены с уровневы-ми характеристиками.

Становление готовности первокурсников к образованию в вузе осуществляется на основании преемственности содержания, форм и методов образования школы и вуза Преемственность содержания, форм и методов образования школы и вуза, как основание становления готовности первокурсников к образованию в вузе, соотнесена с признаками гуманно ориентированного образования

Становление готовности первокурсников к образованию в вузе осуществлялось в учебно-педагогическом взаимодействии, являющемся основой осуществления образовательного процесса вуза Модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, выстраивалась на основании теории гуманно ориентированного образования и личностно ориентированного подхода Цель учебно-педагогического взаимодействия (системообразующий компонент модели) - организация содействия первокурсникам в реализации их намерений учиться в вузе в аспекте становления готовности к образованию в вузе, востребованной вузом, на базе сформированных школой основных характеристик личности учащегося

Состав учебно-педагогического взаимодействия представлен компонентами деятельность педагогических работников (управление и педагогическое содействие), деятельность студентов в аспекте самоуправления учебной деятельностью, совместная деятельность педагогических работников и студентов

Содержательно связь компонентов модели происходит на основе развития интеллектуальной просвещенности в формах, методах, приемах образования, убеждении в значимости образования в жизнедеятельности человечества и, в частности, студентов, убеждении в альтруистичном характере образования, ознакомлении с идеями оздоровительной медицины в аспектах предупреждения и снятия психологического и умственного напряжения и переутомления

Связь обеспечивается технологией предъявления средств на первом этапе происходит выявление потребностей, способностей и возможностей первокурсников; на втором этапе - определение преподавателями совокупности действий, которые необходимо предпринять, чтобы удовлетворить выявленные потребности, в соответствии с образовательной программой вуза Это происходит в процессе ознакомления со специальным образом разработанной технологией работы с учебным материалом и той совокупностью средств поддержки, которую предлагают педагогические работники Конечный этап - реализация потребностей (принятие помощи, осуществление самоуправления) происходит на занятиях, во внеаудиторной работе, на консультациях

Содержание педагогического содействия представлено в виде совокупности трех инвариант организация условий усвоения содержания образования, стимулирование активности образовательной деятельности, контроль деятельности студентов Определенные таким образом инварианты представляют содержательную основу взаимодействия преподавателей и студентов Подбор методов по каждому инварианту, в соответствии с возможностями и потребностями студентов, обеспечивает вариативность разработанной модели

Самоуправление студентами учебной деятельностью проявляется в намеренно осуществляемом влиянии студентов на себя и предмет учебной деятельности Основными компонентами студенческого самоуправления являются самоорганизация, самопобуждение, самоконтроль

Формы и методы организации образования первокурсников подбирались нами таким образом, чтобы удовлетворять потребности студентов в становлении готовности к образованию в вузе и осуществлении высшего профессионального образования, в соответствии с теорией гуманно ориентированного образования и способствовать развитию личностей студентов на основании лич-ностно ориентированного подхода

Проведенный эксперимент на лекциях и практических занятиях по высшей математике, во внеаудиторной работе подтвердил положения, выдвинутые в гипотезе Это позволило нам сделать следующие общие выводы на основании выполненного диссертационного исследования

1 На основании теоретического анализа уточнено содержание понятия «готовность первокурсников к образованию в вузе» Готовность первокурсников к образованию в вузе рассматривается как интегративная способность в присвоении образованности, воспитании ценностного отношения к образованию и здоровьесбережении в осуществляемой образовательной деятельности

2 Выявлены теоретические предпосылки становления готовности первокурсников к образованию в вузе К ним относятся теория гуманно ориентированного образования, личностно ориентированный подход, теория преемственности образования

3 Разработана и обоснована методическая модель, обеспечивающая становление готовности студентов первого курса к образованию в вузе в учебно-педагогическом взаимодействии образовательного процесса вуза Разработанная модель предполагает.

- единство показателей образования' образованности, отношения к образованию и здоровья студентов,

- осуществление педагогического содействия становлению готовности студентов к образованию в вузе на основании преемственности содержания, форм и методов школьного и вузовского образования;

- реализацию направленности учебно-педагогического взаимодействия на активизацию самоуправления студентами учебной деятельностью

4 Предложены качественные характеристики готовности к образованию в вузе и комплекс методов (анализ пакета вступительных документов, анкетирование, анализ продуктов учебной деятельности студентов, рейтинговый контроль и оценка деятельности студентов), позволяющие определить уровень изучаемой способности в соответствии с разработанной порядковой шкалой

5 Разработанная методическая модель организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, внедрена в образовательный процесс Реализация методической модели осуществлялась на базе дисциплин «Математика», «Аналитическая геометрия и линейная алгебра», «Математический анализ» в группах, обучающихся по специальностям «Менеджмент предприятия», «Национальная экономика». Для реализации модели составлено методическое пособие, предназначенное для преподавателей вузов

6 Эффективность модели организации в образовательном процессе вуза на первом курсе гуманно ориентированного учебно-педагогического взаимодействия, направленного на становление готовности студентов к образованию в вузе, доказана в ходе педагогического эксперимента Проведенные обработка, анализ и интерпретация полученных количественных и качественных экспериментальных данных подтвердили достижение цели нашего исследования.