Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе: На материале подготовки педагогов-музыкантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лычагина, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лычагина, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Г л а в а I. АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ
К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Аксиологический подход как концептуальная основа исследования проблемы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе.
1.2. Состояние проблемы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе в педагогической теории и вузовской практике.
1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективное содействие адаптации студентов младших курсов
Ф музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.
Выводы по первой главе.
Г л а в а II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОЕ СОДЕЙСТВИЕ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ
МЛАДШИХ КУРСОВ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ.
2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация педагогических условий, способствующих адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе, в опытно-экспериментальной работе.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе: На материале подготовки педагогов-музыкантов»
Глубокие духовные, политические и социально-экономические преобразования, характерные для всех сфер жизни современной России, развитие рынка труда определяют необходимость опережающего развития системы высшего образования на основах гуманизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса. На первый план выдвигаются вопросы повышения эффективности высшего профессионального образования с точки зрения своевременного удовлетворения потребностей социума, адекватных происходящим в нём изменениям.
Интенсификация образования диктует необходимость полноценного включения студентов в учебно-воспитательный процесс с первого дня их пребывания в вузе. Начальный период обучения специфичен своей напряжённостью, важностью для личностного и профессионального становления, будущего специалиста. Поэтому естественно то внимание, которое уделяется учёными и педагогами-практиками личности начинающего студента, процессу его вхождения в образовательную среду вуза и адаптации в ней.
Занимаясь вопросами планирования и организации учебного процесса, а также педагогической деятельностью в Челябинской государственной академии культуры и искусств, мы пришли к выводу, что в организации профессиональной подготовки студентов существует ряд проблем. Одна из них состоит в том, что учебный процесс на младших курсах осуществляется без учёта специфики ситуации, которая заключается в адаптации студентов к вузовскому обучению. Проведённое исследование показало, что 82% респондентов испытывали на младших курсах трудности адаптации. Наиболее типичные их проявления - отрицательные эмоциональные состояния (тоска, подавленность), неспособность полноценно включиться в учебный процесс. Решение этой проблемы, на наш взгляд, неразрывно связано с необходимостью целенаправленно организованного педагогического содействия, выявления педагогических условий, реализация которых позволит оптимизировать процесс адаптации студентов к обучению в вузе. г
В науке в настоящее время накоплен значительный фонд знаний, необходимых для постановки и исследования данной проблемы. Как показало изучение научной литературы, адаптация представляет собой целостный биологический, физиологический, психологический, социальный и педагогический процесс, и, в то же время, носит индивидуальный характер, что в значительной мере определяет степень её воздействия на личность студента.
Исследованию проблем адаптации в биологии и физиологии посвящены работы П.К. Анохина, И.П. Павлова, Г. Селье, И.М. Сеченова и др.
Психологические аспекты адаптации человека к различным условиям среды разрабатывались Б.Г. Ананьевым, В.В. Антиповым, Ж. Годфруа, В.В. Гриценко, Э.Ф. Зеером, В.В. Константиновым, В.В. Пархомчук и др.
Вопросы социализации как социальной адаптации рассматриваются в трудах Р.Ф. Ихсанова, Н. Смелзера, О.С. Советовой, Н.С. Южаниной и др.
Проблемы адаптации в педагогике нашли отражение в работах В.М. Ду-гинца, B.JI. Бозаджиева, В.В. Лагерева, Р.Х Махмутовой, JI.A. Носовой, М.Ф. Фатхуллина и др.
В условиях личностно-ориентированной образовательной парадигмы актуализируется роль аксиологии при определении стратегических целей образования в целом. Как показал наш анализ, к разработке целостной теории ценности и отдельных её аспектов обращались в разное время многие учёные: философы, педагоги, психологи, социологи. В частности, труды А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В.П. Тугаринова и др. позволяют рассмотреть ценности в социально-философском аспекте.
В ракурсе теории социальной сущности личности проблема ценностей представлена в трудах Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалёва, Б.С. Круглова, А.Н. Леонтьева, Р.М.Роговой и других учёных.
В аспекте ценностного основания культуры и образования выстроены концепции аксиологического подхода к культуре и образованию М.Е. Дура-нова, О.В. Лешер, A.M. Саранова, В.А. Сластенина, Л.А. Устиновой-Барановой и других исследователей.
Работы А.Г. Асмолова, В.А. Кан-Калика, A.B. Петровского, К.К. Платонова и др. позволяют рассмотреть ценностный подход к учебной деятельности в контексте теории общения как вида человеческой деятельности.
Управленческие концепции A.M. Баскакова, Т.С. Кабаченко, Ю.А. Ко-наржевского, В.Л. Нестерова, H.A. Потехина, И.Ф. Феклистова и др. позволяют обозначить аксиологическую сущность педагогической позиции в процессе адаптации студентов как педагогическое руководство.
Проблема ценностей нашла отражение также в психологических и психолого-педагогических исследованиях Ф.Н. Апиш, Г.М. Борликова, Т.И. Ев-меновой, A.B. Кирьяковой, Л.В. Похилько, Н.Е. Чуватовой и других авторов, уделивших особое внимание формированию и развитию потребностей, мотивов, устремлений, ценностных ориентации и направленности личности.
Давая общую предварительную оценку состояния проблемы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе на основе аксиологического подхода, необходимо отметить, что, несмотря на большой интерес исследователей к данной проблеме, до настоящего времени специальные исследования в аспекте специфики профессиональной подготовки педагогов-музыкантов не проводились, а рассматривались лишь её отдельные стороны.
На основе анализа научной литературы, изучения практики работы вузов и колледжей культуры и искусств нами была сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречием между необходимостью и потребностью в оптимизации процесса адаптации студентов младших курсов, получающих в вузе профессию педагога-музыканта, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью организации этого процесса в условиях вуза, с другой. Возникшее противоречие определяется несоответствием между социально обусловленным уровнем требований, предъявляемых к личности и профессиональной деятельности педагога-музыканта, и его недостаточной практической подготовленностью к ней; потребностью вузов культуры и искусств в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса адаптации студентов младших курсов к вузовскому обучению и недостаточной разработанностью педагогических технологий реализации данного процесса.
Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе (на материале подготовки педагогов-музыкантов)».
Целью исследования является выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное содействие адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.
Объект исследования: процесс подготовки студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета вуза культуры и искусств к профессиональной деятельности.
Предмет исследования: адаптация студентов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе на начальном этапе их профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования. Педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе будет результативным, если:
-в процессе обучения реализуется ценностный потенциал образования;
- организация управления процессом адаптации осуществляется на основе аксиологического подхода;
- осуществляется воспитание у студентов ценностного отношения к традициям вуза как одному из основополагающих факторов их успешного социокультурного развития.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать аксиологический подход как концептуальную основу нашего исследования.
2. Уточнить сущность понятий: «адаптация студентов — будущих педагогов-музыкантов к обучению в вузе»; «управление процессом адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе»; «ценностный потенциал учебно-воспитательного процесса».
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное содействие адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.
4. Разработать и внедрить научно-методические рекомендации по организации педагогического содействия адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- диалектико-материалистическая теория познания;
- теория деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- естественнонаучные, социологические и психолого-педагогические концепции адаптации (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.В. Антипов, Р.Ф. Ихса-нов, И.П. Павлов, A.B. Петровский, Г. Селье, И.М. Сеченов и др.);
- ведущие положения теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин и др.);
- фундаментальные положения и обобщённые подходы в трактовке ценности в зарубежной философии (В. Виндельбанд, И. Кант, Г. Риккерт, В. Франкл и др.), отечественной философской мысли (В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Н.О. Лосский, В.П. Тугаринов и др.); в социологии (Р.Ф. Ихсанов, А.И. Кравченко, Н. Смелзер и др.); в психологии (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, М. Рокич, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл и др.); в педагогике (A.M. Баскаков, В.П Зинченко, A.B. Кирьякова, В.А. Лекторский, A.M. Саранов и др.);
- ключевые идеи аксиологического подхода к проблеме взаимовлияния образования и культуры (М.Е. Дуранов, A.B. Кирьякова, Л.П. Буева, P.M. Рогова и др.).
Этапы и база исследования. Исследование проводилось в течение семи лет на базе Челябинской государственной академии культуры и искусств. В педагогическом эксперименте приняли участие 183 человека, в том числе 174 студента I—II курсов музыкально-педагогического факультета и 9 преподавателей ЧГАКИ.
Исследование состояло из трёх этапов, на каждом из которых в зависимости от поставленных задач использовались соответствующие методы.
Первый этап (1998 - 1999 гг.) был связан:
- с анализом уровня разработанности проблемы в философской, социологической, психологической и педагогической литературе и диссертационных работах с целью определения методологической и теоретической базы исследования;
- с изучением состояния организации профессиональной подготовки студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета в вузе;
- с анализом учебно-воспитательного процесса подготовки будущих педагогов-музыкантов, учебных планов и содержания учебных программ дисциплин, реализуемых в педагогическом процессе;
- с определением актуальности темы исследования;
- с формулировкой рабочей гипотезы, цели, задач, базы, программы исследования, разработкой понятийного аппарата;
- с началом констатирующего эксперимента.
Основными методами, позволившими определить исходные позиции нашего исследования, на данном этапе явились: научный анализ литературы, имеющегося опыта по проблеме, анкетирование студентов и преподавателей музыкально-педагогического факультета, анализ результатов их работы, констатирующий эксперимент, наблюдение, беседы с педагогами-музыкантами, прогнозирование, анализ документов.
Второй этап (1999 - 2004 гг.) включал решение следующих задач:
- продолжение констатирующего эксперимента и его переход в формирующий;
- координацию, анализ и корректировку деятельности участвующих в эксперименте преподавателей;
- апробацию материалов, полученных в ходе эксперимента.
Ведущими методами, используемыми на данном этапе исследования, явились: формирующий эксперимент, экспертная оценка, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ документов, методы математической статистики.
Третий этап (2004 - 2005 гг.) был посвящен:
- обобщению, систематизации и описанию теоретических положений и практической части исследования;
- формулировке экспериментальных выводов;
- внедрению результатов исследования в практику работы вуза;
- оформлению диссертационного исследования, а также определению перспектив дальнейшей работы над проблемой.
Ведущие методы данного этапа: анализ, обобщение, эксперимент, статистическая обработка количественных показателей, прогнозирование.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнена сущность понятий: «адаптация студентов - будущих педагогов-музыкантов к обучению в вузе»; «управление процессом адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе»; «ценностный потенциал учебно-воспитательного процесса».
Адаптация студентов - будущих педагогов-музыкантов к обучению в вузе нами определяется как трансформированный музыкально-педагогическим мышлением внутренний процесс субординации ценностей личностью, внешнее проявление которого прослеживается в выработке у студентов устойчивых навыков соответствия требованиям, предъявляемым к ним в процессе обучения и воспитания в высшей школе.
Управление процессом адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе мы определяем как двухуровневый процесс, осуществляемый на внешнем (организационном) и внутреннем (личностном) уровнях. Организационный уровень заключается в создании необходимых внешних условий реализации потребности студентов в обучении, активизируемой всей организацией учебно-воспитательного процесса; личностный — в целенаправленном систематическом воздействии преподавателя на коллектив студентов в целом и каждого студента в отдельности на основе учёта их индивидуальных личностных особенностей в целях решения задач адаптации через активизацию их потребности в обучении до уровня движущей силы самовоспитания и саморазвития личности.
Под ценностным потенциалом учебно-воспитательного процесса мы понимаем совокупность заключённых в нём ресурсов, способствующих адаптации студентов к обучению в вузе на основе наполнения их представлений позитивным эмоционально-смысловым содержанием, формирования ценностных ориентаций, содействующих осознанию и принятию общекультурных ценностей, а также ценностей профессиональной деятельности.
2. Определён комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное содействие адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе, включающий в себя: а) реализацию в процессе обучения ценностного потенциала учебно-воспитательного процесса; б) организацию управления процессом адаптации на основе аксиологического подхода; в) воспитание у студентов ценностного отношения к традициям вуза как одному из основополагающих факторов их успешного социокультурного развития.
3. Определены критерии и охарактеризованы уровни адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании на основе аксиологического подхода комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное содействие адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс вуза: технологии, обеспечивающей эффективное педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе; методики диагностирования уровней адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе; программы спецкурсов «Введение в академию» и «Основы самообразовательной деятельности»; научно-методических рекомендаций по организации педагогического содействия адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.
На защиту выносятся:
1) обоснование необходимости педагогического содействия адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе на основе аксиологического подхода;
2) уточнённые понятия: «адаптация студентов - будущих педагогов-музыкантов к обучению в вузе»; «управление процессом адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе»; «ценностный потенциал учебно-воспитательного процесса»;
3) комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное содействие адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, ссылками на аналогичные методы других исследований, репрезентативностью эмпирических материалов и воспроизводимостью результатов; подтверждаются успешным внедрением его результатов в практику работы ЧГАКИ (1999-2005 г.г.). В ходе опытно-экспериментальной работы автор провёл диагностику уровней адаптации студентов совместно с другими специалистами (педагогами, психологами, социологами), участвовал в реализации комплексной программы адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с 1999 г. посредством публикации его основных положений в печати; в виде докладов, выступлений на международных (Челябинск, 2002 г.; Санкт-Петербург, 2003 г.); межвузовских (Челябинск, 2002, 2003, 2004 г.г.); внутри-академических (2001-2005 г.г.) научно-практических конференциях, совещаниях-семинарах; на занятиях школы молодого исследователя ЧГАКИ; в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя музыкально-педагогического факультета ЧГАКИ; в работе в качестве зав. отделом учебно-методического управления академии. Основное содержание исследования отражено в 15 публикациях автора, на которые получены положительные отзывы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы; содержит 17 таблиц и 14 рисунков. Библиографический список включает 224 источника, в том числе 3 работы зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лычагина, Ирина Николаевна
4. Выводы, сопровождающие анализ деятельности по завершении каждого из этих этапов, открывают возможность обобщить и систематизировать результаты экспериментальной работы в целом: а) Поисково-копстатирующий этап педагогического эксперимента помог выделить (путём изучения литературы, анализа документации учебно-методического управления и деканата музыкально-педагогического факультета ЧГАКИ) основные противоречия подготовки в вузе педагогов-музыкантов, затрудняющие полноценность их включения в учебный процесс на младших курсах. Это позволило сформулировать проблему и тему исследования, определить его цель, задачи и рабочую гипотезу.
В процессе исследования (путём анкетирования, интервьюирования и бесед) была получена обширная информация о влиянии мотивированности учебной деятельности на адаптацию будущих педагогов-музыкантов к обучению в вузе, о наиболее общих трудностях этого процесса у студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета ЧГАКИ, а также учреждений среднего музыкального образования Челябинска. Специалисты с немалым педагогическим стажем отмечают наблюдаемые ими значительные трудности адаптации первокурсников. Это актуализировало проведение экспериментального исследования.
В целях определения исходного состояния исследуемого процесса у студентов музыкально-педагогического факультета ЧГАКИ, на данном этапе был разработан, теоретически обоснован и апробирован комплекс диагностических показателей и критериев, позволяющих отслеживать уровни адаптации к обучению в вузе у студентов младших курсов. Такими критериями явились:
- деятельностно-результативный, сочетающий показатели сформированное™ системы учебно-профессиональных знаний и совокупности инструментальных и аналитических учебных умений (обеспечивает диагностику в сфере учебно-познавательной деятельности);
- коммуникативный, отражающий характеристику общения внутри студенческой группы и с преподавателями (предусматривает диагностику в сфере общения);
- интегративно-личностный, свидетельствующий о сформированности ценностных учебно-познавательных ориентаций и мотивационной направленности на освоение профессии (служит для осуществления диагностики в сфере самосознания).
В основу ранжирования критериев была положена четырёхуровневая шкала: высокий (оптимальный), средний (допустимый), низкий (минимальный), отрицательный (дезадаптация), - обеспечивающая возможность поэтапного отслеживания уровней адаптации студентов к обучению в вузе. (Входная диагностика выявила преимущественно низкий её уровень у студентов экспериментальных групп). Разработанная на первом этапе диагностическая методика была использована как сквозная в ходе дальнейшей экспериментальной работы.
На констатирующем этапе эксперимента были выявлены предпосылки (организационные, личностные, дидактические, воспитательные), способные оказать положительное влияние на адаптацию студентов младших курсов к обучению в вузе. На этом же этапе, проанализировав результаты опросов, интервью, бесед и тестов, мы сформулировали окончательные выводы по выявленному комплексу педагогических условий, способствующих успешности адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе. б) Формирующе-корректирующий этап педагогического эксперимента позволил апробировать и диагностически проверить выдвинутый комплекс педагогических условий. Инструментом определения достаточности и полноты этих условий явилась проработка выявленных на констатирующем этапе предпосылок адаптации студентов, обеспечивающая чёткие прогностические ориентиры организации педагогического содействия. в) Контрольно-проектный этап педагогического эксперимента подтвердил эффективность апробированного на предыдущем этапе комплекса педагогических условий адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.
5. Результаты нашей работы показали, что каждое из выявленных, теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий, сформулированных в гипотезе, способствует повышению эффективности адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе. Однако комплексная реализация педагогических условий обеспечивает наибольшую результативность процесса.
174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты нашего теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы по проблеме адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе подтверждают выдвинутую нами гипотезу и служат основанием для следующих выводов.
1. Актуальность проблемы обусловлена необходимостью успешной социализации и полноценного включения в учебный процесс студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета, обеспечивающих дальнейшую целенаправленную творческую и учебно-познавательную деятельность, а также недостаточной разработанностью проблемы в аспекте специфики профессиональной подготовки педагогов-музыкантов.
2. Доминирование ценностного аспекта в нашем исследовании актуализируется требованием Государственных образовательных стандартов специальностей «Музыкальное образование» и «Народное художественное творчество», реализуемых в учебном процессе музыкально-педагогического факультета, которые, в частности, к основным задачам профессиональной деятельности будущих специалистов относят художественно-эстетическое воспитание детей, подростков и других групп населения, формирование и развитие у них художественно-эстетических потребностей, интересов, вкусов, ценностных ориентаций.
3. Концептуальной основой исследования проблемы явился аксиологический подход, который мы связываем с осмыслением феномена ценности в философии, социологии, психологии, педагогике.
Ретроспективный анализ состояния проблемы ценностей позволил определить основные аксиологические понятия в философской, социологической, психолого-педагогической литературе, главным из которых для нашего исследования является понятие «ценностные ориентации».
Ценностные ориентации мы понимаем как одно из основных структурных образований личности, обусловливающее её направленность, определяющее позицию человека по отношению к многообразным явлениям действительности, играющее главную роль в регуляции социального поведения человека.
4. Междисциплинарность понятия «адаптация» обусловлена характером объективной структуры изучаемого сложнейшего явления — человека. Проблема адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе является частным примером этого многомерного феномена.
В процессе конкретизации аксиологического аспекта понятия «адаптация» в системе учебно-познавательной деятельности будущих педагогов-музыкантов, уточнено его определение как трансформированного музыкально-педагогическим мышлением внутреннего процесса субординации ценностей личностью, внешнее проявление которого прослеживается в выработке у студентов устойчивых навыков соответствия требованиям, предъявляемым к ним в процессе обучения и воспитания в высшей школе.
5. Наряду с аксиологическим аспектом, для нашего исследования значим социальный аспект проблемы, в свете которого основным способом адаптации является принятие норм и ценностей новой социальной среды, форм социального взаимодействия и предметной деятельности. Способы осуществления социализации личности (деятельность, общение и самосознание), адаптированные к цели исследования, служат основанием для выделения сфер осуществления адаптации студентов к обучению в вузе: учебно-познавательная деятельность; общение внутри студенческой группы и с преподавателями; самосознание.
6. В контексте исследования уточнено определение понятия «управление процессом адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе» как двухуровневого процесса, осуществляемого на внешнем (организационном) и внутреннем (личностном) уровнях. Организационный уровень заключается в создании необходимых внешних условий реализации потребности студентов в обучении, активизируемой всей организацией учебно-воспитательного процесса; личностный — в целенаправленном систематическом воздействии преподавателя на коллектив студентов в целом и каждого студента в отдельности на основе учёта их индивидуальных личностных особенностей в целях решения задач адаптации через активизацию их потребности в обучении до уровня движущей силы самовоспитания и саморазвития.
6. В исследовании выявлены и структурированы укрупнённые предпосылки (организационные, личностные, дидактические, воспитательные), способные оказать положительное воздействие на процесс адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе.
7. Определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективности процесса адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе. К этим условиям отнесены:
- реализация в процессе обучения ценностного потенциала образования;
- организация управления процессом адаптации на основе аксиологического подхода;
- воспитание у студентов ценностного отношения к традициям учебного заведения как одному из основополагающих факторов их успешного социокультурного развития.
8. В ходе уточнения сущности и особенностей реализации ценностного потенциала образования произведена их адаптация к сущности и особенностям реализации ценностного потенциала учебно-воспитательного процесса; в результате выявлено, что под ценностным потенциалом учебно-воспитательного процесса в вузе следует понимать совокупность заключённых в нём возможностей адаптации студентов к обучению на основе наполнения их представлений позитивным эмоционально-смысловым содержанием, формирования ценностных ориентаций личности, содействующих осознанию и принятию общекультурных ценностей, а также ценностей будущей профессиональной деятельности.
9. В исследовании разработана, теоретически обоснована и апробирована диагностическая методика, позволяющая отслеживать уровни адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе по четырёхуровневой шкале в рамках трёх критериев:
- деятельностно-результативного, включающего показатели сформированное™ системы учебно-профессиональных знаний и совокупности инструментальных и аналитических учебных умений (обеспечивает диагностику в сфере учебно-познавательной деятельности);
- коммуникативного, отражающего характеристику общения внутри студенческой группы и с преподавателями (предусматривает диагностику в сфере общения);
- интегративно-личностного, свидетельствующего о сформированности ценностных учебно-познавательных ориентаций и мотивационной направленности на освоение профессии (служит для осуществления диагностики в сфере самосознания).
10. Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) Уточнена сущность понятий: «адаптация студентов - будущих педагогов-музыкантов к обучению в вузе»; «управление процессом адаптации студентов младших курсов к обучению в вузе»; «ценностный потенциал учебно-воспитательного процесса».
2) Определён комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное содействие адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе, включающий в себя: а) реализацию в процессе обучения ценностного потенциала образования; б) организацию управления процессом адаптации на основе аксиологического подхода; в) воспитание у студентов ценностного отношения к традициям вуза как одному из основополагающих факторов их успешного социокультурного развития.
3) Определены критерии и охарактеризованы уровни адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.
11. Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании на основе аксиологического подхода комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное содействие адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс вуза:
- технологии, обеспечивающей эффективное педагогическое содействие адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе;
- методики диагностирования уровней адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе;
- программы спецкурсов «Введение в академию» и «Основы самообразовательной деятельности»;
- научно-методических рекомендаций по адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе.
Вместе с тем, проведённая работа не исчерпывает всех аспектов совершенствования педагогического содействия адаптации студентов младших курсов музыкально-педагогического факультета к обучению в вузе. Перспективы дальнейших исследований по проблеме могут быть связаны с определением новых условий, повышающих эффективность осуществления процесса адаптации; с разработкой инновационных технологий, обеспечивающих оптимальность внедрения рассмотренных педагогических условий в практику высшей школы; с изучением влияния особенностей адаптации студентов к обучению в вузе на результативность их адаптации к дальнейшей профессиональной деятельности.