Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ананьина, Елена Вениаминовна

  • Ананьина, Елена Вениаминовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Ананьина, Елена Вениаминовна. Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2009. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ананьина, Елена Вениаминовна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

1.1. Готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению как научное понятие--------------------------------------------------—.

1.2. Научные предпосылки педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

1.3. Модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная проверка модели педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

2.1. Общая характеристика экспериментальной работы

2.2. Реализация модели педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению

2.3. Оценка, анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению»

В настоящее время в России наблюдается рост темпов производства, что сопровождается появлением новых предприятий с высокотехнологичным производством. Эти позитивные изменения в экономике страны ощутимо повысили спрос на высококвалифицированные кадры.

Однако по обнародованным данным десятилетнего (1993-2004) исследования федерального министерства социального развития и здравоохранения, доля занятых среди молодых специалистов в России постоянно сокращается: в 1993 году — 85,7 %, в 2004 - 78 %. Отмечается, что молодёжь на работу не спешит. Со ссылкой на данные Росстата сообщается, что 15 % респондентов через полгода после получения диплома о высшем образовании ещё не работают, предпочитая «осмотреться» [96, С. 10-14]. Согласно данным института социального анализа проблем мегаполисов, только 47 % выпускников через год после окончания вуза работают по специальности, 25 % трудятся в совершенно другой области. По результатам исследования, проведённого в 2005 году независимым агентством «РейтОР», только 40 % выпускников работают по специальности, 17 % трудятся в близкой области, а 32 % получили работу по совершенно другой специальности [24, С. 156-157]. А это означает, что средства, затраченные государством на подготовку этих специалистов, не нашли должного оправдания (по данным на 2006 год, расходы на одного студента составляют почти 42 тысячи рублей [2, С. 14]). Более того, на переподготовку специалистов ежегодно тратится до 250 миллиардов рублей.

Отметим, что по данным социологического исследования, проведенного на базе ТулГУ в 2008 году среди студентов-пятикурсников, соответствие между будущей работой и получаемой специальностью важно только для 11,2 % опрошенных [221, С. 23]. Опрос студентов пятого курса НГПУ в 2007 году показал, что только 49 % опрошенным получаемая профессия интересна (нравится), остальные (51 % опрошенных) говорят о том, что случайно выбрали профессию, неправильно выбрали вуз или неправильно выбрали профессию [177, С. 29].

Это приводит и к более негативному варианту: молодой человек, потерявшись в мире профессий, остаётся не у дел, становится безработным. По данным Федеральной службы государственной статистики на 2005 год, больше всего безработных - 17,9 % - именно среди 20-24-летних, то есть тех, кто только что закончил вуз [160, С. 144].

Таким образом, очевидно, что одной1 из главных проблем высшего профессионального образования является его недостаточная адекватность потребностям современного рынка труда.

Серьёзность этой проблемы неоднократно подчеркивалась и на президентском уровне. В послании к Федеральному собранию 2004 года Президент заявил: «Сегодня профессиональное образование не имеет устойчивой связи с рынком труда. . Следует стремиться к тому, чтобы большинство выпускников учебных заведений работало по специальности» [136, С. 3-4]. В 2008 году в послании Президента к Федеральному собранию прозвучало: «Уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире» [137, С. 6].

Наличие обсуждаемой проблемы во многом определяется тем, что выбор будущей профессии выпускниками средних школ часто мотивируется сиюминутной конъюнктурой и не ориентирован на перспективы развития рынка труда. Кроме того, у большинства старшеклассников нет трудового опыта, низка или отсутствует профессиональная квалификация, не сформирована готовность к труду и к самостоятельной оценке обстановки на рынке труда. Таким образом, выпускники школ становятся категорией повышенного риска.

Осуществляя свой профессиональный выбор, старшеклассникам приходится ориентироваться в различных профессиях, что совсем не просто, поскольку в основе отношения к профессии лежит не свой собственный, а чужой опыт - сведения, полученные от родителей, друзей, знакомых, из средств массовой информации и т.д. Этот опыт обычно абстрактен, не пережит ими. Кроме того, нужно верно оценить свои объективные возможности -уровень учебной подготовки, здоровье, материальные условия семьи и, главное, свои способности и склонности.

Педагогическая практика показывает, что выпускники средних школ часто перекладывают на родителей ответственность за свой жизненный выбор, не проявляют готовности и желания определить собственную судьбу. В результате меняют профессию ещё на стадии обучения либо после получения диплома устраиваются работать в совершенно другую отрасль.

На все эти как негативные, так и позитивные явления в обществе должна реагировать и общеобразовательная школа. Выпускники школы должны быть информированы о спросе на профессии, о возможностях, которые даёт то или иное учебное заведение, о перспективах трудоустройства и вознаграждения за труд. Школа должна стать для своих учащихся неким навигатором в мире профессионального образования и работы, чтобы в одиннадцатом классе выпускник школы смог более внятно для себя сформулировать выбор профессии и соответствующего вуза для её получения.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В литературе раскрыты научные предпосылки педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Рассмотрим исследования, которые составили основу для выявления содержания и уточнения понятия «готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению».

Вопросы самоопределения и профессионального самоопределения личности затрагиваются в работах Б.С. Гершунского, H.H. Захарова, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Е.Ю. Пряжниковой, Н.С. Пряжникова, Г.Н. Серикова, Л.Д. Столяренко, В.Е. Столяренко, С.Н. Чистяковой, П.Г. Щедровицко-го и др. Тема профессионального самоопределения старшеклассников получила развитие в работах М.И. Губановой, А.Я. Журкиной, И.€. Кона,

E.H. Кондрат, Ю.В. Минова, Н.С. Пряжникова, П.А. Сергоманова, Н.П. Бру-дановой, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира, И.Ю. Шустовой и др.

Понятие готовности вообще и готовности к деятельности рассмотрено в работах JI.H. Баренбаум, А.К. Громцевой, В.И. Демидова, М.И. Дьяченко, JI.A. Денисовой, Д.Ф. Ильясова, JI.A. Кандыбовича, А.Г. Ковалева, Н.Д. Ле-витова, В.Н. Мясищева, С.П. Онуприенко, A.A. Радугина, Г.Н: Серикова, С.Г. Серикова, М.Н. Скаткина, Е.Г. Скворцовой, H.A. Плотниковой, A.C. Прангишвилли, А.Ц. Пуни, Ю.В. Подповетной, Д.Н. Узнадзе, Е.Ф. Федоровой, A.A. Черкасовым, Л.Ю. Ювенской и др.

Особое внимание было уделено вопросам педагогического содействия (Н.П. Бурнатова, В.М. Лукьянов, Т.А. Мельникова, Г.Н. Сериков и др.) и учебно-педагогического взаимодействия педагогических работников и учащихся (В.К. Крючков, Е.И. Панов, Л.Н. Рыбакова, Г.Н. Сериков и др.).

Важное значение для проводимого исследования имеют работы, посвященные профилизации образования на старшей ступени средней школы (Л.К. Артемова, В. Гузеев, Д.С. Ермаков, Г.Д. Петрова; С.Н. Чистякова и др.) и профессиональной ориентации старших школьников (C.B. Дармодехин, H.H. Захаров, Н.С. Пряжников, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонов, Е.Е. Смирнова, И. Соломин, Н.В. Тутубалина, С.Н. Чистякова и др.).

Исследования, проведенные А .Я. Журкиной, Ю.В. Миновым, Н.С. Пряжниковым, С.Н. Чистяковой, И.Ю. Шустовой и др., выявили отсутствие у старшеклассников знаний, связанных с научными основами профессионального самоопределения; отсутствие опыта профессионального самоопределения; низкую информированность о типах профессий, которые сообразны выбранному профилю обучения на старшей ступени средней школы, и об образовательных учреждениях, где эти профессии можно получить; низкую информированность о современном рынке труда. Исследование нормативных документов, методической и учебной литературы позволило выявить, что в содержании образования не отражен аспект профессионального самоопределения; формы и методы образования, в том числе контроль, самоконтроль, стимулирование учащихся не направлены на успешное профессиональное самоопределение; в старшем звене средней общеобразовательной школы отсутствует скоординированная деятельность педагогов, направленная на становление готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

Опрос педагогических работников старшего звена средней школы показал, что педагоги неоднозначно определяют содержание понятия «готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению». Их попытки содействовать учащимся в становлении готовности к профессиональному самоопределению не имеют четкого обоснования, разобщены, бессистемны, интуитивны; очень часто эти попытки не учитывают индивидуальных образовательных запросов учащихся, что приводит к изменению характера учебно-педагогического взаимодействия и, как следствие, к разрыву взаимодействия в аспекте становления готовности к профессиональному самоопределению.

Проведенный анализ литературных- источников свидетельствует о том, что проблеме становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению посвящено достаточное количество исследований. Тем не менее данная проблема изучена недостаточно. На сегодняшний день не освещены в полной мере условия, позволяющие целенаправленно осуществлять становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению; недостаточно разработаны формы, средства и методы ее становления в учебно-педагогическом взаимодействии, теоретические и практические рекомендации по организации самого учебно-педагогического взаимодействия. Существующая организация учебно-педагогического взаимодействия в условиях профессиональной ориентации не всегда опирается на положения теории гуманно ориентированного образования.

На основании вышеизложенного нами сформулированы следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в том, чтобы выпускники средней школы на момент ее окончания самоопределились с выбором профессии, путями ее получения и низким уровнем готовности выпускников средних школ к профессиональному самоопределению;

- на научно-педагогическом уровне: между социально обусловленной необходимостью становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и недостаточным обоснованием этой проблемы в педагогике;

- на методическом уровне: между целесообразностью использования потенциалов педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и недостаточной разработанностью методического обеспечения этого процесса.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему поиска содержания, форм и методов педагогического содействия старшеклассникам в развитии их готовности к профессиональному самоопределению.

Актуальность проблемы, её практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое содействие становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению».

Диссертация выполнена по специальности 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования».

Цель исследования — спроектировать, обосновать и экспериментально проверить модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Объект исследования — процесс профессиональной ориентации старшеклассников.

Предмет исследования — становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Гипотеза исследования — профессиональное самоопределение старшеклассников будет осуществляться успешно, если педагогическое содействие сориентировано на модель, удовлетворяющую следующим признакам:

- в основу положена теория гуманно ориентированного образования, базирующаяся на субъект-субъектности учебно-педагогического взаимодействия педагогов, учащихся и их родителей;

- в содержании образования, направленного на становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, будут отражены когнитивная и созидательная составляющие; когнитивная составляющая направлена на усвоение основ знаний о профессиях, созидательная составляющая базируется на привлечении учащихся к элементам профессиональной деятельности и ее имитации-в образовательном процессе;

- построение и реализация индивидуальных образовательных траекторий учащихся, направленных на становление их готовности к профессиональному самоопределению, осуществляется через взаимодействие педагогов, учащихся и их родителей.

Задачи исследования

1. Уточнить понятие «готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению».

2. Обосновать целесообразность гуманно ориентированного педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

3. Разработать и теоретически обосновать модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

4. Экспериментально апробировать разработанную модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, подготовить методические рекомендации для осуществления педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Методологической основой исследования являются:

- на общенаучном уровне - системный подход (А.Н; Аверьянов, В.А. Беликов, И.В. Блауберг, C.B. Ильин, Ю.А. Конаржевский, С.А. Репин, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

- на конкретно-научном и практико-ориентированном уровне — теория гуманно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, В.А. Беликов, О.С. Газман, И.А. Зимняя, Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков и др.); теория профессиональной ориентации (A.M. Баскаков, А.Я. Журкина, H.H. Захаров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.С. Кон, Е.Ю.' Пряжникова, Н.С. Пряжников, B.JI. Савиных, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир и др.).

Методику организации диссертационного исследования позволили осмыслить работы В.И. Загвязинского, A.A. Захарова, И.О. Котляровой, Ф.А. Кузина, Ю.А. Петрова, A.B. Усовой и др.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи^ определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2003 по 2009 годы. На каждом этапе в. зависимости от задач применялись различные методы исследования.

На первом этапе (с 2003 по 2005 годы) — поисково-диагностическом — была изучена проблема педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в теории и практике образования. Анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая, научно-методическая литература, диссертационные исследования, законодательно-нормативная база среднего образования, государственные стандарты, образовательные программы среднего образования. На этом основании было уточнено понятие «готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению». Осуществлялось создание и обоснование модели педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Был проведен констатирующий эксперимент, определены критерии оценки уровня готовности старшеклассников к. профессиональному самоопределению, и описаны уровни названной готовности, составлен план организационных мероприятий, осуществлены сбор, обработка и анализ предварительного материала. На данном этапе применялись методы: анализ литературы и документов, анкетирование, наблюдение, беседа, эксперимент, сравнение, обобщение, обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (с 2005 по 2007 годы) — экспериментально-аналитическом - был подготовлен и проведен формирующий эксперимент с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации практических вариантов реализации модели педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. На этом этапе исследования применялись методы', педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, сравнение и анализ результатов деятельности учащихся, и педагогов, статистический анализ и интерпретация результатов эксперимента.

На третьем этапе (с 2007 по 2009 годы) — контрольно-обобщающем — был проведен повторный формирующий эксперимент с целью экспериментальной проверки модели педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Проводились анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы, формулировались общие выводы, оформлялась рукопись диссертации, разрабатывались методические рекомендации организации профориентационного курса, направленного на становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. На третьем этапе исследования применялись методы: педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение, сравнение и анализ результатов деятельности учащихся и педагогов, метод математической статистики, обобщение.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись муниципальные образовательные учреждения Озёрского городского округа № 24, № 27, № 39. Всего в исследовании на различных этапах приняло участие 372 учащихся и 20 преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. в логике проведенного исследования понятие «готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению», в соответствии с моделью образованности человека, рассмотрена как аспект образованности;

2. обоснована целесообразность опоры педагогического содействия на гуманно ориентированное образование, что способствует раскрытию внутренних потенциалов учащихся, направленных на профессиональное самоопределение;

3. разработана и обоснована модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, предполагающая: осуществление педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в профильном образовательном процессе через взаимодействие педагогов, учащихся и их родителей; совместное (педагоги, учащиеся и их родители) проектирование индивидуальных образовательных траекторий с учетом интересов, склонностей, способностей и здоровья учащихся; направленность учебно-педагогического взаимодействия на совместное проектирование и реализацию педагогами общего методического замысла, способствующего активизации профессионального самоопределения учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

1. интерпретация готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению как аспекта образованности вносит терминологическую определенность при разработке и описании теоретических оснований организации образовательного процесса в старшей школе;

2. разработанная модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению может служить основанием для объяснения методов реализации учебно-педагогического взаимодействия участников образовательного процесса в старшей школе;

3. обоснована возможность и разработаны пути реализации учебно-педагогического взаимодействия педагогов, учащихся и их родителей, которое направлено на становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению с учётом интересов, склонностей, способностей и здоровья учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в исследовании модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению может применяться в практике работы педагогов образовательных учреждений; способствует определению индивидуальной образовательной траектории становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и активизации деятельности учащихся, направленной на профессиональное самоопределение, в учебно-педагогическом взаимодействии. Этому способствуют следующие практико-ориентированные результаты:

1) разработаны методические рекомендации по организации педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, которые могут быть использованы в практике работы старшей школы («Методическое обеспечение педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению»);

2) разработана программа профориентационного курса «Выбор профессии и пути её получения», а также соответствующее методическое пособие для учителей, которое может быть использовано при оказании педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в соответствии с их интересами, склонностями, способностями и возможностями в здоровье;

3) разработаны критерии, уровни, уровневые показатели готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, которые можно применять в практике работы старшей школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе учебно-педагогического взаимодействия педагогов, учащихся и их родителей, направленного на становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению следует руководствоваться гуманно ориентированной системной методологией.

2. Позитивному становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению способствует ориентация педагогов на соответствующую модель педагогического содействия, предполагающую:

- осуществление педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в профильном образовательном процессе через учебно-педагогическое взаимодействие;

- совместное проектирование и реализация педагогами, учащимися и их родителями индивидуальной образовательной траектории с учетом интересов, склонностей, способностей и здоровья учащихся;

- направленность учебно-педагогического взаимодействия на интеграцию деятельности педагогов, направленной на активизацию деятельности учащихся, способствующей их профессиональному самоопределению.

3. Взаимодействие педагогов, учащихся и их родителей приводит к более продуктивному результату при выборе профессии и пути ее получения.

Обоснованность и достоверность выводов обеспечивается глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью методов исследования, их адекватностью целям и задачам исследования; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных; длительным и разносторонним опытом педагогической деятельности автора'диссертационного исследования в качестве учителя математики высшей квалификационной категории в МОУ «Лицей № 39» Озёрского городского округа и в качестве старшего преподавателя кафедры высшей математики Озёрского технологического института МИФИ (ГУ).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись:

1) в ходе экспериментальной работы в образовательном процессе муниципальных образовательных учреждений Озёрского городского округа №24, №27, №39;

2) в ходе выступлений на научных семинарах лаборатории «Теории и методики профессионального образования» Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2003-2009 гг.);.

3) в ходе выступлений на научно-практических конференциях международного уровня: «Математика. Экономика. Образование» (Ростов-на-Дону, 2006 г.); «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003;, 2004, 2005, 2006 гг.); «Преподаватель высшей школы в 2веке» (Ростовгна-Дону, 2007, 2008 гг.); всероссийского уровня: «Научная сессия МИФИ-2004» (Москва, 2004 г.); «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004 г.); «Модернизация системы профессионального образования, на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004 г.); «Одарённые дети - надёжное будущее России» (Озёрск, 2008 г.); регионального уровня: «Профессионально-педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2005 г.); местного уровня: «Дни науки» (Озёрск, 2004- 2009 гг.).

В. ходе работы над исследованием в 2005, 2006, 2007 и 2008 гг. автор становился победителем Всероссийского конкурса учителей математики и физики, организованного фондом Дмитрия Зимина «Династия» в номинации «Наставник будущих учёных» как учитель, наиболее эффективно готовящий школьников для работы в науке.

По проблеме исследования автором опубликована 31 работа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка; литературы, заключения и приложений. Основная часть исследования изложена на 183 страницах текста, список литературы включает 230 источников,^ работе содержатся 2 Г таблица, 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ананьина, Елена Вениаминовна

Выводы по второй главе

1. В результате проведения констатирующего эксперимента была доказана актуальность проблемы готовности к профессиональному самоопределению как для старшеклассников, так и для педагогов. Также констатирующий эксперимент позволил выявить начальное состояние готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Учащиеся показали довольно высокое осознание необходимости профессионального самоопределения и достаточно низкий уровень готовности к нему. Это обусловило необходимость оказания педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

2. В силу замысла экспериментального исследования, разработанная модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, реализовывалась в трёх экспериментальных группах и одной контрольной.

В первой экспериментальной группе частично соблюдалось лишь первое положение, выдвинутое в гипотезе, то есть в качестве теоретического основания для организации процесса становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению выбрана теория гуманно ориентированного профильного образования; отсутствовало взаимодействие педагогов, учащихся и их родителей при построении и реализации индивидуальных образовательных траекторий; в содержании образовательного процесса отражена когнитивная составляющая, а созидательная составляющая не отражена.

Во второй экспериментальной группе проверялась эффективность становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению при соблюдении двух положений, выдвинутых в гипотезе: в качестве теоретического основания для организации процесса становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению выбрана теория гуманно ориентированного профильного образования; осуществлялось взаимодействие педагогов, учащихся и их родителей при построении и реализации индивидуальных образовательных траекторий; в содержании образовательного процесса отражена когнитивная составляющая, а созидательная составляющая не отражена.

Третья экспериментальная группа выявляла эффективность влияния на становление готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению всех трёх положений, выдвинутых в гипотезе: в качестве теоретического основания для организации процесса становления готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению выбрана теория гуманно ориентированного профильного образования; осуществлялось взаимодействие педагогов, учащихся и их родителей при построении и реализации индивидуальных образовательных траекторий; в содержании образовательного процесса отражены когнитивная и созидательная составляющие.

3. В ходе экспериментальной работы были выявлены существенные различия в состояниях готовности и её компонентов в экспериментальных и контрольной группах.

Самые значительные различия, по сравнению с контрольной группой, наблюдались в третьей экспериментальной группе, это позволило нам утверждать, что разработанная модель педагогического содействия становлению готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, представленная в диссертационном исследовании, способствует успешному становлению названной готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Достоверность получаемых эмпирических данных в проводимой опытно-экспериментальной работе обеспечивалась статистической обработкой с помощью критерия Пирсона «хи-квадрат».