Формирование учебно-профессиональной деятельности студентов средних технических учебных заведений: На примере специальности 2203 "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Валеева, Наиля Хамидовна

  • Валеева, Наиля Хамидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Троицк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 169
Валеева, Наиля Хамидовна. Формирование учебно-профессиональной деятельности студентов средних технических учебных заведений: На примере специальности 2203 "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Троицк. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валеева, Наиля Хамидовна

Введение

Глава 1. Формирование учебно-профессиональной деятельности студентов средних технических учебных заведении как педагогическая проблема.

1.1. Проблема формирования учебно-профессиональной деятельности в истории профессионального образования.

1.2. Теоретические предпосылки формирования учебно-профессиональной деятельности студентов при обучении в техническом колледже

1.3. Педагогические условия формирования учебно-профессиональной деятельности студентов средних технических учебных заведений

Выводы но 1 главе

Глава 2. Опытно-экспериментальна» работа по реализации системы педагогических условии формирования учебно-профессиональной деятельности в колледже по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

2.1. Организация и методика проведения экспериментальной работы.

2.2. Анализ и оценка опытнооксперпмептальпой работы

Выводы по 2 главе.

Заключите.

Список источников литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебно-профессиональной деятельности студентов средних технических учебных заведений: На примере специальности 2203 "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем"»

Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года предусматривает принципиальное обновление содержания и структуры профессионального образования. Его целью является подготовка квалифицированного специалиста с высокой познавательной активностью, умением пользоваться и наращивать имеющийся образовательный потенциал, готового к постоянному профессиональному росту, самосовершенствованию. От молодых специалистов сегодняшнего дня требуется не только умение оперировать полученными знаниями, обладание необходимыми практическими действиями, но и умение активно самообучаться, легко адаптироваться к быстро меняющимся условиям современного производства, ориентироваться в лавинообразном потоке разнообразной информации, что само по себе невозможно без сформированной учебно-профессиональной деятельности.

Вместе с тем проведенные нами исследования и анализ статистических данных деятельности средних профессиональных учебных заведений технического профиля за 1995-2002 годы показали, что из 10 студентов, поступивших на первый курс, заканчивают учебное заведение только 6-7. Причем в качестве основной причины отчислений студентов, согласно проведенному нами анкетированию, является «несформированность учебно-профессиональной деятельности».

В психолого-педагогической литературе накоплен богатый опыт развития учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, В.В. Репкин, А.В. Усова, Н.И. Чуприкова, Н.В. Лежнева, Е.Н. Шия-нов и др.). Профессиональная деятельность стала предметом исследования в работах А.А. Вербицкого, А.В. Батыршева, М.И. Махмутова и др. Вопросы учебно-профессиональной деятельности студентов средних специальных и высших учебных заведений освещены в работах Э.Ф. Зеера, Л.М. Щербакова, B.C. Безруковой, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко, П.И. Самойленко. Авторы исследуют особенности учебно-профессиональной деятельности различных

I» 5 специальностей, выявляют её структуру, рассматривают вопросы, связанные с развитием профессиональных компетенций и личностных качеств будущих специалистов в процессе обучения.

Однако следует заметить, что проблема формирования учебно-профессиональной деятельности студентов средних технических образовательных учреждений, остается до сих пор недостаточно исследованной. Возникают противоречия между:

- потребностью общества в специалистах, обладающих способностью и » готовностью к профессиональному самосовершенствованию, и недостаточной подготовленностью современных выпускников средних специальных учебных заведений к этой деятельности;

- непрерывно возрастающим объемом учебной и профессиональной информации и несформированностью у студентов механизмов его эффективного освоения;

- необходимостью целенаправленного формирования учебно-профессиональной деятельности студентов при обучения в средних специальных учебных заведениях и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике профессиональной педагогики в свете современных подходов в образовании.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, 1 во-первых, современными требованиями общества к специалистам, во-вторых, нереализованным потенциалом средних учебных заведений в повышении качества образования будущих специалистов, в-третьих, недостаточной разработа-ностью вопросов, связанных с формированием учебно-профессиональной деятельности у студентов при обучения в средних специальных учебных заведениях на основе современных подходов в образовании.

На основании изучения и анализа существующих исследований и собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования: каковы должны быть педагогические условия для эффективного формирования учебно-профессиональной деятельности студентов средний специальных учебных заведений.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Формирование учебно-профессиональной деятельности студентов средних технических учебных заведении (на примере специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»)».

Целыо исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования учебно-профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений технического профиля.

Объект исследования - образовательный процесс в средних специальных учебных заведениях технического профиля.

Предмет исследования - учебно-профессиональная деятельность студентов.

Гипотеза исследования: формирование учебно-профессиональной деятельности студентов в среднем техническом учебном заведении будет эффективным, если:

• разработана система базисных и дополнительных курсов, позволяющая осуществить поэтапное формирование учебно-профессиональной деятельности (когнитивно-ориентировочный, деятельностный, интеграционный этапы);

• система базисных и дополнительных курсов реализуется с опорой на контекстно-личностный подход, позволяющий формировать обобщенные профессиональные знания и способы учебно-профессиональной деятельности на основе субъектного опыта и личностных особенностей студентов в контексте будущей профессиональной деятельности;

• создана динамично развивающаяся информационно-образовательная среда на основе использования компьютерных технологий, позволяющая повы сить мотивацию обучения студентов, активизировать процесс формирования профессионально важных качеств и профессиональных компетенций.

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования учебно-профессиональной деятельности в педагогической теории и практике.

2. Уточнить понятие "учебно-профессиональная деятельность" применительно к исследуемой области и выявить его структуру.

3. Разработать систему базисных и дополнительных курсов, позволяющих осуществить поэтапное формирование учебно-профессиональной деятельности.

4. Разработать методику реализации системы базисных и дополнительных курсов с опорой на контекстно-личностный подход.

5. Создать информационно-образовательную среду на основе использования компьютерных технологий.

6. Разработать методические рекомендации по формированию учебно-профессиональной деятельности студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные исследования в области философии, психологии и педагогики:

- философский уровень базируется на принципах объективности, историзма, единства исторического и логического, теории и практики, конкретности истины, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов, диалектики объективного и субъективного, диалектическом методе познания, позволяющем рассмотреть среднее специальное образование сквозь призму всеобщего, общего, особенного и единичного, раскрыть диалектическое взаимодействие тенденций преемственности и инноваций;

- общенаучный уровень составили: системный и деятельностный подходы, приводящие к пониманию среднего специального образования технического профиля как целостного явления, учитывающего двойственную природу профессионального образования, развивающегося по законам производства и профессиональной педагогики; теория деятельности (J1.C. Выготский, В.В.

Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн и др.); концепция профессионального формирования личности (Э.Ф.Зеер, А.А. Вербицкий, Е.А.Климов, Л.Г.Семушина, Н.И.Крылов, Н.С.Пряжников и др.);

- частнонаучный уровень: теории педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, И.Л. Лернер, О.П. Околелов, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин и др.); общая теория обучения (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский);

- технологический уровень: теория компьютерных технологий (Ю.С.Брановский, Д.Ш.Матрос, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, И.В.Роберт, Э.Г.Скибицкий, А.Ю.Уваров, Ю.Л.Деранже и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: на теоретическом этапе исследования -анализ научной литературы; обобщение; теоретическое моделирование; экстраполяция; индукция и дедукция. На эмпирическом этапе - наблюдение (включенное, открытое и скрытое, непосредственное и опосредованное, непрерывное и дискретное); диагностика формирования учебно-профессиональной деятельности студентов в образовательном процессе. Для обобщения и анализа полученных результатов использовались методы математической статистики.

База исследования. Эксперимент по проверке эффективности предлагаемых педагогических условий проводился в Троицком авиационном техническом колледже, Троицком филиале ГОУВПО "Челябинский государственный университет", Краснокутском авиационном летном колледже. Всего в эксперименте приняло участие 556 человек, из них 16 преподавателей.

Этапы исследования.

На первом этапе (1998-2000 гг.) изучено состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и в педагогической практике, разработаны исходные позиции исследования. Выявлены особенности формирования учебно-профессиональной деятельности в средних специальных учебных заведениях технического профиля. Конкретизирована тема исследования, выявлены существенные противоречия, определена репрезентативность выборки. Разработаны критерии оценки эффективности формирования учебно-профессиональной деятельности студентов. Ведущими методами исследования на данном этапе были: теоретический анализ научной литературы; изучение, анализ и обобщение эффективного педагогического опыта; наблюдение; беседы; анкетирование; эксперимент.

На втором этапе (2000-2002 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, выявлены педагогические условия, уточнены технологические составляющие их реализации, создана информационно-образовательная среда учебного заведения, осуществлен формирующий этап эксперимента. Систематизирован эмпирический и теоретический материал. Исследование проводилось с помощью следующих методов: теоретического моделирования, педагогического эксперимента, методов научного сравнения, анализа, синтеза, методов математической статистики.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) было завершено проведение эксперимента по апробации эффективности системы выявленных педагогических условий, проработаны технологические составляющие их реализации. Обобщены и систематизированы результаты формирующего эксперимента. Проводилось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «учебно-профессиональная деятельность» применительно к области исследования, позволяющее рассматривать её как систематическую, сознательную и поэтапную деятельность студентов по овладению теоретическими основами технических специальностей, профессионального саморазвития и освоению способов их реализации на практике.

2. Определено содержание структурных компонентов учебно-профессиональной деятельности (потребности, мотивы, предмет, цель, действия, средства, результат), что явилось основой для выделения и обоснования критериев успешности формирования учебно-профессиональной деятельности в среднем техническом учебном заведении.

3. Выявлена и обоснована система педагогических условий (разработана система базисных и дополнительных курсов, позволяющая осуществить поэтапное формирование учебно-профессиональной деятельности; система базисных и дополнительных курсов реализуется с опорой на контекстно-личностный подход; создана динамично развивающаяся информационно-образовательная среда на основе использования компьютерных технологий), способствующих успешному формированию учебно-профессиональной деятельности студентов при обучении в колледже.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научное представление о сущности формирования учебно-профессиональной деятельности в средних специальных учебных заведениях технического профиля за счет уточнения понятия «учебно-профессиональная деятельность», разработки теоретико-методологической стратегии формирования учебно-профессиональной деятельности в техническом колледже на основе контекстно-личностного подхода, выявлении и обосновании критериев эффективности формирования учебно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и научно обоснованные рекомендации по процессу формирования учебно-профессиональной деятельности в средних специальных учебных заведениях технического профиля способствуют обеспечению эффективной подготовки специалистов-техников. Она определяется тем, что: 1) разработаны методические и практические рекомендации, позволяющие организовать эффективный процесс формирования учебно-профессиональной деятельности студентов; 2) разработана система базисных и дополнительных курсов, а также методика, позволяющие активизировать необходимые знания из школьных курсов и создать образ будущей профессии, через пропедевтическое освоение базовых понятий по специальным дисциплинам; 3) разработана динамично развивающаяся информационно-образовательная среда учебного заведения на основе использования современных информационных технологий и способствующая переходу от традиционных подходов к обучению к контекстно-личностному;

4) выявлены критерии эффективного формирования учебно-профессиональной деятельности студентов в средних специальных учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимой составляющей профессионального саморазвития и самосовершенствования специалистов в любой области является их учебно-профессиональная деятельность, под которой следует понимать систематическую, сознательную и поэтапную деятельность студентов по овладению теоретическими основами технических специальностей, профессионального саморазвития и освоению способов их реализации на практике.

2. В качестве обобщенного критерия оценки эффективности формирования учебно-профессиональной деятельности студента среднего технического учебного заведения могут выступать учебно-профессиональные компетенции, под которыми мы понимаем способность специалиста эффективно решать производственные задачи, саморазвиваться и самосовершенствоваться в рамках профессии на основе интеграции специальных знаний, умений и навыков, мотивации деятельности, а такэ/се профессионально ваэюных качеств личности.

3. Эффективность формирования учебно-профессиональной деятельности студентов при их подготовке в колледже может быть обеспечена реализацией системы следующих педагогических условий:

• разработана система базисных и дополнительных курсов, позволяющая осуществить поэтапное формирование учебно-профессиональной деятельности (когнитивно-ориентировочный, деятельностный, интеграционный этапы);

• система базисных и дополнительных курсов реализуется с опорой на контекстно-личностный подход, позволяющий формировать обобщенные профессиональные знания и способы учебно-профессиональной деятельности на основе субъектного опыта и личностных особенностей студентов в контексте будущей профессиональной деятельности;

• создана динамично развивающаяся информационно-образовательная среда на основе использования компьютерных технологий, позволяющая повысить мотивацию обучения студентов, активизировать процесс формирования профессионально важных качеств и профессиональных компетенций.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, в участии в работе научных и научно-практических семинаров и конференций в гг. Челябинске, Екатеринбурге, Троицке: "Лич-ностно ориентированное профессиональное образование" (г. Екатеринбург, 2001-2004 гг), "Перспективные направления исследований молодых ученых Урала и Сибири", "Инновационные процессы обновления содержания образования в учреждениях города Троицка", "Методическая работа как средство модернизации образования", "На пути повышения качества профессионального образования", "Экономика, право и общество в 21 столетии" (г. Троицк, 2001 -2004 гг.), "Современные проблемы и средства повышения качества университетского образования", "Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации", "Единая образовательная среда учебного заведения" (г. Челябинск, 2003-2004 гг.). Материалы диссертационного исследования многократно обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии Троицкого филиала Челябинского государственного университета, кафедр педагогики и психологии Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Троицкого педагогического колледжа, на семинарах Троицкого и Краснокут-ского авиационно-технических колледжей. Содержание проведенного исследования подробно изложено в 17 статьях и тезисах докладов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Троицкого авиационного технического колледжа и Краснокутского авиационного летного училища. Элементы диссертационного исследования были использованы при преподавании курсов "Языки программирования и методы трансляции" и "Численные методы" Троицкого филиала Челябинского государственного университе та, курса информатики в Троицком педагогическом колледже, в Троицком энерго-строительном техникуме.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения (общим объемом 170 страниц), содержит 24 рисунка, 43 таблицы, список литературы, включающий 197 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Валеева, Наиля Хамидовна

Выводы по 2 главе

1. Конечным результатом обучения в средних технических учебных заведениях являются учебно-профессиональные компетенции, которые мы принимаем в качестве обобщенного критерия и выделяем следующие его компоненты: когнитивный, включающий знания по базовым и дополнительным курсам, умения и навыки выполнения интеллектуальных операций, логическое и практическое мышление; мотивационный - увлеченность учебно-профессиональной деятельностью, профессией, желание самосовершенствоваться; функциональный - включающий общеучебные умения, обобщенные учебно-профессиональные действия, интегрированные учебно-профессиональные действия.

2. На основе анализа учебно-профессиональной деятельности студентов были выделены уровни (высокий, средний, низкий) сформированности учебно-профессиональной деятельности студентов и раскрыто их содержание.

3. Для проведения эксперимента были сформированы три экспериментальные и одна контрольная группы студентов, однородность показателей в которых подтверждена проверкой по критерию Пирсона. В контрольной группе (КГ) эффективность формирования учебно-профессиональной деятельности оценивалась традиционно. В первой экспериментальной группе (ЭГ1) процесс формирования учебно-профессиональной деятельности осуществлялся при одном первом педагогическом условии. Во второй экспериментальной группе (ЭГ2) организация учебно-профессиональной деятельности осуществлялась при внедрении двух первых педагогических условий. В третьей экспериментальной группе (ЭГЗ) внедрялась вся система выделенных условий.

4. При реализации системы педагогических условий использовалась система задач и заданий, сконструированная на основе системного, деятельностного и контекстно-личностного подходов.

5. Существенную роль в процессе формирования учебно-профессиональной деятельности студентов играет динамично развивающаяся информационная среда на основе использования компьютерных технологий.

6. Анализ сводных данных по изменению уровневых показателей формирования учебно-профессиональной деятельности студентов колледжа в экспериментальных (ЭГ1-ЭГЗ) и контрольной (КГ) группах показывает, что по всем критериям (когнитивный, мотивационный и функциональный) наблюдаются значимо большие положительные изменения в первой, во второй и в третьей экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой. При этом следует указать, что в третьей контрольной группе, где внедрялась вся система педагогических условий, показатели в среднем на 5-10 % выше, чем во второй экспериментальной группе, на 10-18 % выше, чем в первой экспериментальной и на 20-25 % выше, чем в контрольной.

7. Значительная разница в показателях на конечном этапе эксперимента наблюдалась в контрольной и экспериментальных группах по таким показателям, как уровень практического мышления (10, 15, 25 %), которое является важной составляющей профессионального мышления, и уровень готовности к саморазвитию (8, 18 и 22 %), характеризующий возможности студента самосовершенствоваться в процессе учебно-профессиональной деятельности.

8. Проведенная экспериментальная работа подтвердила достаточность выдвинутых педагогических условий и существенное повышение их эффективности при комплексном использовании.

Заключение

1. Актуальность проблемы формирования учебно-профессиональной деятельности студентов средних технических учебных заведений обусловлена, во-первых, современными требованиями общества к специалистам, во-вторых, нереализованным потенциалом средних учебных заведений в повышении качества образования будущих специалистов, в-третьих, недостаточной разработаностью вопросов, связанных с формированием учебно-профессиональной деятельности у студентов при обучении в средних специальных учебных заведениях на основе современных подходов в образовании.

2. Под учебно-профессиональной деятельностью студента среднего технического профессионального учебного заведения нужно понимать систематическую, сознательную и поэтапную деятельность студентов по овладению теоретическими основами технических специальностей, профессионального саморазвития и освоению способов их реализации на практике.

3. Определено содержание компонентов учебно-профессиональной деятельности (потребности, мотивы, предмет, цель, действия, средства, результат).

4. На основании системного и деятельностного подходов в сочетании с контекстным и личностно ориентированным выделена система приоритетных принципов (политехнический принцип, принцип моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе и принцип личностного развития обучаемого) организации учебно-профессиональной деятельности студентов в средних технических учебных заведениях.

5. Выявленная, теоретически обоснованная и экспериментально проверенная система педагогических условий является необходимой и достаточной для эффективного формирования учебно-профессиональной деятельности студентов средних технических учебных заведений.

6. В качестве обобщенного критерия сформированности учебно-профессиональной деятельности студентов мы выделяем уровень развития учебно-профессиональных компетенций и оцениваем его по динамике развития когнитивного, мотивационного и функционального компонентов.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о правомерности выдвинутой гипотезы. Вместе с тем проведенное исследование выявляет новые направления дальнейшего изучения проблемы формирования учебно-профессиональной деятельности студентов средних технических учебных заведений (например, изучение взаимосвязи с предметом исследования дисциплин общегуманитарного и естественнонаучного блока, более детальное рассмотрение вопроса с точки зрения профессионально важных качеств, формирование учебно-профессиональной деятельности студентов средних технических учебных заведений в рамках заочного и дистанционного обучения).