Педагогические условия становления физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Панченко, Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Панченко, Илья Александрович
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы становления физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности
1.1. Сущность физической готовности студентов к профессиональной деятельности
1.2. Профессиональная значимость физической культуры для становления готовности будущих специалистов горного производства
1.3. Выявление особенностей трудовой деятельности специалиста горного
профиля
Выводы по первой главе
Глава 2. Создание и реализация педагогических условий становления физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности
2.1. Эмпирическое исследование физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности
2.2. Модель и педагогические условия физической готовности к профессиональной деятельности
2.4. Реализации педагогических условий становления физической готовности студентов горного профиля к профессиональной деятельности
2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы по становлению физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия становления физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности»
Введение
Система подготовки специалистов в масштабах страны определяется, в целом, спецификой конкретной профессиональной области. В горнодобывающей промышленности обострилась проблема обеспеченности кадрами - лишь незначительная часть выпускников горных вузов и техникумов работает по специальности. Происходит это по многим причинам, среди которых следует назвать специфику данной отрасли - особая техногенная опасность предприятий горнопромышленного комплекса, что порой и влечет за собой «внутреннюю эмиграцию» - переход в другие сферы деятельности. Работа горняка - тяжелый и опасный труд, требующий от специалиста особых качеств: отменное здоровье, физическую выносливость, постоянную готовность с риском для жизни прийти на помощь, быстро принимать решения. Молодому специалисту после окончания высшего учебного заведения требуется, как правило, ещё немало времени, чтобы адаптироваться к условиям профессиональной деятельности. Несмотря на то, что адаптация к условиям работы на конкретных местах происходит на базе знаний и умений, приобретаемых в вузе, одну из главных ролей играет наличие у молодого специалиста готовности к профессиональной деятельности. Сегодня крайне важно готовить выпускника вуза не только с развитым интеллектом, критическим типом мыслительной деятельности, но и умеющего действовать в экстремальных условиях, готовых к психологическим и физическим нагрузкам.
Высокий уровень развития современного горного производства требует, с одной стороны, профессиональной компетентности, а с другой - предъявляет повышенные требования к физической подготовленности, к состоянию здоровья специалистов данного профиля в связи со сложными производственными условиями. Полноценное использование
профессиональных знаний, умений и навыков возможно при хорошем состоянии здоровья, высокой работоспособности молодых специалистов. Однако слабый исходный уровень физической подготовленности студентов, обучающихся по данным специальностям, обусловили растущую потребность в
совершенствовании профессиональной физической подготовки будущих специалистов горного производства, которая рассматривается Федеральным Законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (от 29. 04.1999 № 80-ФЗ) как одно из важнейших средств «укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины».
В современной жизни в системе образования, в сфере организации труда, здорового образа жизни физическая культура проявляет свое воспитательное, образовательное, оздоровительное, экономическое и общекультурное значение, все привлекательней становится содержащиеся в физической культуре и спорте возможности повышения человеком своего социального статуса, характеризующегося гармонией трех сфер личности (интеллектуальной, физической и духовно-нравственной), социальной активностью, готовностью к высокоэффективной профессиональной деятельности.
В науке сложились теоретические предпосылки решения проблемы готовности студентов к профессиональной деятельности. Учёные, занимающиеся её разработкой (О.С. Анисимов, A.A. Бодалёв, В.Г. Зазыкин, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина, В.А. Сластенин и др.), указывают на то, что подготовка специалистов в учебных заведениях, являющаяся важнейшим этапом профессионального становления, имеет серьёзное значение для определения того, как быстро и успешно человек достигнет «акме» в профессиональной деятельности и насколько высока будет эта вершина. Существует немало работ, в которых поднимаются и рассматриваются вопросы теоретической подготовки будущих специалистов, профессиональной готовности как интегративного качества и характеристики личности, которая включает не только определенный уровень знаний, умений и навыков, но и психологическую и физическую подготовленность. Однако обращение к публикациям и исследованиям по проблеме физической готовности к профессиональной деятельности и к практике подготовки специалистов в обозначенном выше контексте позволило выявить серьезные
противоречия, в частности, такие, как:
• между потребностью в специалистах, способных работать в сложных производственных условиях, и слабым уровнем физической готовности специалистов - выпускников технических вузов;
• между потребностью в теоретической и практической разработке проблемы профессиональной физической подготовки студентов средствами физической культуры и отсутствием достаточного уровня исследований в данной области.
В исследованиях специалистов по физической культуре (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева и др.) выявлен ряд серьезных проблем в организации физического образования: малая значимость престижа предмета «физическая культура» в современном обществе; недостаточная продуктивность деятельности специалистов по физическому воспитанию в области развития личности в процессе образования; использование не в полной мере реальных и перспективных возможностей; стереотипный подход специалистов к решению профессиональных задач.
Необходимость подготовки молодежи к трудовой деятельности в сложных производственных обстоятельствах актуализирует проблему выявления педагогических условий и целенаправленного исследования реальных и перспективных возможностей воздействия средств физической культуры на профессиональное становление и развитие личности. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия становления физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности».
Цель исследования. Выявить педагогические условия, обеспечивающие становление физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности.
Объект исследования. Процесс становления физической готовности студентов 1-2 курсов горных специальностей к профессиональной деятельности.
Предмет исследования. Педагогические условия, обеспечивающие
становления физической готовности студентов 1-2 курсов горных
специальностей к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования. Педагогические условия обеспечат становление физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности, если:
• определена роль физической культуры как социального феномена в структуре профессиональной деятельности будущих специалистов горного дела;
• создана модель становления физической готовности студентов к профессиональной деятельности, отражающая необходимые педагогические условия с учётом производственных требований к специалистам горного дела и разработана программа физической подготовки студентов горных специальностей, направленная на реализацию в образовательном процессе университета данной модели;
• приобщение к физической культуре как средству физического развития и формирования здорового образа жизни осуществляется на основе педагогических принципов (приоритет жизни и здоровья личности, интеграции, целостности педагогического процесса, адекватности);
• блочно-модульное структурирование содержания физической культуры как учебного предмета осуществляется на основе интеграции межпредметных знаний с учётом их профессиональной направленности и дополнено профессионально-прикладной физической подготовкой;
методы и формы физической подготовки студентов способствуют актуализации их индивидуально-профессиональной устремленности, формированию устойчивой внутренней профессиональной мотивации, активизации субъектной позиции не только на учебных занятиях, но и в спортивно-оздоровительной деятельности, спортивно-массовой работе. Задачи исследования
1. Выявить особенности физической готовности к профессиональной деятельности специалистов горного дела и требования к содержанию физического образования, соответствующие основным характеристикам профессиограммы специалиста.
2. Раскрыть социально-педагогическую сущность физической готовности к
профессиональной деятельности специалиста горного профиля, выделить основные компоненты физической готовности.
3. Обосновать влияние педагогических условий на становление физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности.
4. Создать модель становления физической готовности студентов к профессиональной деятельности, отражающую необходимые педагогические условия с учётом производственных требований к специалистам горного дела.
5. Разработать программу физической подготовки студентов горных специальностей, направленную на реализацию в образовательном процессе университета модели становления физической готовности студентов к профессиональной деятельности.
Методологической основой исследования являются: философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности, о взаимосвязи и взаимообусловленности личности и общества; положения системного и личностно-деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В.Горшкова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков); положения гуманистической психологии и педагогики (Б.Г, Ананьев, В.В. Сериков, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн).
Теоретическую основу составили результаты исследований по проблемам:
• профессионально-прикладной физической подготовки (И.А. Васельцова, М.Я. Виленский, A.A. Горелов, Ю.И. Евсеев, А.О. Егорычев, Б.И. Загорский, Ф.М. Зезюлин, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, Б.В. Кулагин, Л.П. Матвеев, Б.А. Михайлов, С.А. Полиевский, В.П. Полянский, В.А. Садовский, P.A. Сафин, А.Г. Трушкин, В.К. Шеманаев и др.);
• учебной и профессиональной мотивации (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.Г. Рогов, В.А.Сластенин, П.М. Якобсон и др.);
• формирования профессиональной подготовки и социально-профессиональной адаптации (С.Г. Вершловский, М.И. Дьяченко, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, В.П. Топоровский, А.Х. Шкляр и др.);
• формирования ценностных ориентаций (З.И. Васильева, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, М.П. Сибирская, А.И. Уман).
Экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургский государственный горный университет. Научная новизна:
1. Раскрыта сущность феномена «физическая готовность» к профессиональной деятельности специалистов горного производства, определены и обоснованы критерии и показатели сформированности физической готовности студентов к профессиональной деятельности.
2. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие становление физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности.
3. Создана модель становления физической готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях повышенной трудности. Модель характеризуется единством структурных и функциональных компонентов, стадийностью, целостностью, динамичностью.
4. Разработана программа физической подготовки студентов горных специальностей, направленная на реализацию педагогических условий становления физической готовности студентов к профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость:
1. Расширено содержание понятия «физическая готовность к профессиональной деятельности» дополнением компонента «здоровый образ жизни».
2. На основе междисциплинарного исследования с позиций профессиографического, компетентностного подходов определена сущность и роль физической культуры в профессиональном становлении специалиста горного производства, выделены составляющие физической культуры как социального феномена (спорт, спортивная рекреация, спортивное образование).
3. Выявлена зависимость успешности становления физической готовности студентов горного производства к профессиональной деятельности от их мотивационно-ценностного отношения к избранной профессии.
4. Осуществлён блочно-модульный подход к отбору содержания физической подготовки студентов горных специальностей, что позволило выявить необходимость введения блока межпредметной интеграции, обеспечивающей профессиональную направленность предмета «физическая культура».
Практическая значимость исследования заключается в разработке
программы физической подготовки студентов горных специальностей, развивающей основные качества, умения и навыки, необходимые для снижения уровня травматизма на производстве по личностным факторам и повышению производительности труда на производстве; практических рекомендаций по формированию учебно-профессиональной мотивации студентов младших курсов к избранной профессии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности основывается на формировании физической культуры личности как социально-детерминированной области общей культуры человека, характеризующегося образованностью, физической подготовленностью, активной физкультурно-спортивной деятельностью, здоровым образом жизни.
2. Педагогическими условиями успешного становления физической готовности будущих специалистов горного производства к профессиональной деятельности являются: направленность процесса формирования профессиональной готовности студентов на развитие мотивационно-ценностного отношения к избранной специальности; установление межпредметных связей в изучении учебных дисциплин (физическая культура, педагогика, психология, физиология, основы безопасности жизнедеятельности); разработка теоретического модуля «профессия горного инженера»; корректировка и структурирование содержания физической культуры как учебного предмета на основе блочно-модульного подхода и усиления профессиональной ориентации профессионально-прикладной физической подготовкой; организация учебного процесса на основе педагогических принципов (приоритет жизни и здоровья личности, целостности педагогического процесса, интеграции, адекватности); применение методов и форм подготовки, способствующих актуализации индивидуально-профессиональной устремленности и активизации субъектной позиции студента; организация всей учебно-воспитательной деятельности в вузе в рамках не только учебных занятий, но и спортивно-оздоровительной деятельности и спортивно-массовой работы.
3. Модель становления физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности характеризуется стадийностью, целостностью, динамичностью; единством структуры (цель,
содержание, методы, формы) и функций (мотивационно-ценностная, операционно-деятельностная, рефлексивно-оценочная); включает
аксиологический (формирование системы ценностей), интеллектуальный (получение совокупности теоретических и практических знаний о потенциальных возможностях своего организма), двигательный (получение профессионально важных физических качеств и навыков) компоненты, что позволяет выпускникам успешно адаптироваться к условиям производственной деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов, выводов и практических рекомендаций определяются теоретическим анализом трудов по исследуемой проблематике, комплексным подходом к решению основных задач исследования, продолжительностью эксперимента, корректностью методов обработки экспериментального материала.
Основные этапы исследования:
Исследование проводилось согласно индивидуальному плану соискателя в три этапа в течение 2006-2009 годов. На первом этапе осуществлялся теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; сформулирована тема исследования, обоснована ее актуальность; определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования; выбраны методы; разработан план-проспект диссертации. На втором этапе была разработана модель и проводилось эмпирическое исследование условий становления профессиональной физической готовности студентов к трудовой деятельности в соответствии с разработанной моделью. На третьем этапе на основе полученных данных определено влияние предложенных условий на характер становления профессиональной физической готовности студентов и ее уровень. Итог третьего этапа — анализ, обобщение эмпирических материалов; выявление их соответствия теоретическим основаниям; систематизация полученных данных; формулирование выводов и заключения; техническое оформление диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и материалы исследования апробировались на дневном отделении Санкт-Петербургского государственного горного института (Технического университета) им. Г.В. Плеханова, в тезисах докладов и статей по теме исследования, на межвузовских и всероссийских научно-практических
конференциях (2006-2010 гг., Санкт-Петербург).
Рекомендации по применению результатов исследования:
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке военизированных горноспасательных бригад, студентов шахтных специальностей и маркшейдерского дела; при разработке спецкурсов и практикумов в системе повышения квалификации специалистов горных профессий.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 141 источник, в том числе на иностранном языке - 9; иллюстрирована 7 таблицами и 4 рисунками, содержит 9 приложений.
Глава 1. Теоретические основы становления физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности.
В данной главе дается анализ состояния проблемы становления физической готовности студентов к профессиональной деятельности на основе феноменологического подхода. Выявлены возможности физической культуры для развития и становления готовности к трудовой деятельности будущих специалистов и рассмотрены сущностные характеристики понятийного аппарата: физическая готовность, становление, физическая культура, педагогические условия. Представлена модель как характеристика содержания профессиональной деятельности специалиста горного профиля на основе изучения требований современной практики, являющейся основой для выявления необходимых профессионально важных физических качеств данного специалиста.
Авторская позиция в исследовании сущности обозначенных понятий определяется следующими теоретическими положениями физической культуры, философии, антропологии, культурологии, психологии и педагогики:
- концепция биосоциальной природы человека, обосновывающая единство духовной и физической сторон физкультурной деятельности,
сориентированной на гармоническое развитие сущностных сил человека: двигательных, интеллектуальных, эмоциональных;
- модель физического образа (идеала) представляет социально-конструированный образ человека, включающий в себя ценностные, интеллектуальные и двигательные компоненты, позволяющие индивиду определить свое место в пространственных структурах социума;
- личность имеет многоуровневую организацию, в которой направленность ее отношения к обществу, культуре, к другим людям, к себе, к своим обязанностям выступает высшим и ведущим уровнем: система потребностей, интересов, идеалов, убеждений;
- интенсивность, динамика, качество физического, профессионального и личностного развития во многом определяются мерой активности самой личности, только личность характеризуется активностью - стремлением выйти за пределы реализованных возможностей, расширить сферу деятельности, только в деятельности как активности субъекта реализуется присущий человеку способ отношения к миру, к системе ценностей.
1.1. Сущность физической готовности студентов к профессиональной деятельности.
Выявление сущности понятия «физическая готовность к профессиональной деятельности» требует феноменологического анализа, под которым мы понимаем раскрытие всех сторон рассматриваемого явления: готовность, профессиональная подготовка, физическая подготовка, физическая готовность, профессионально-физическая готовность. С этой целью мы обратились к работам философов (63, 64, 112), психологов (1,2,6,8, 55, 80), социологов (37,71, 94), педагогов(15,19,21,44,50).
Анализ обозначенного феномена осуществлен через сопряженные с ним понятия и, прежде всего, следует начать с такого, как «готовность». В данном исследовании рассматривается проблема физической готовности студентов к профессиональной деятельности. Согласно общепринятой
периодизации студенческий возраст выделяется в качестве отдельного периода, включающего позднюю юность (17-18 лет) и раннюю зрелость (2223 года) (Б.Г. Ананьев). Однако чаще всего студенческий возраст рассматривается как одна из самостоятельных и первых стадий возрастной периодизации ранней взрослости (20-40 лет). Именно на этой стадии развития личности в вузе, как считают A.A. Вербицкий и Т.А. Платонова, усвоенные в обучении знания, умения и навыки выступают уже не в качестве предмета учебной деятельности, а в качестве средства деятельности профессиональной (21). Это позволяет говорить о том, что во время обучения в вузе у студентов формируется основа физической, трудовой и профессиональной деятельности, а именно - готовности к ней.
Обращение к литературе, поднимающей вопросы физической подготовки, позволяет констатировать тот факт, что понятие «физическая подготовка» отождествляется с «физическим воспитанием», которое не вполне адекватно отражает всю совокупность процессов, направленных на улучшение физической организации, всех физических свойств человека и его отношения к всестороннему физическому совершенствованию. Особенно это ясно применительно к взрослому человеку. Надо отметить, что уже были предложения назвать данное явление «физическим образованием» (П.Ф. Лесгафт, 1883; В.В. Гориневский, 1913; В.М. Выдрин, 1987; P.A. Абзалов, Р.Х. Яруллин, 1993, и др.), «физическим совершенствованием» (В.В. Брынцев, 1974; В.К. Зигер, 1980; Л.А. Вейднер-Дубровин, В.В. Миронов, В.А. Шейченко, 1992, и др.), «физкультурным воспитанием» (В.К. Бальсевич, 1990; Л.И. Лубышева, Г.М. Грузных, 1990; Л.И. Лубышева, 1992, 1993; В.П. Косихин, 1996, и др.) или «физкультурным образованием» (В.М., Выдрин, 1995). Имеет место предложение по замене термина "физическое воспитание" понятием «массовая (базовая и т.д.) физическая культура» или просто «физическая культура», однако, на наш взгляд, идентификация обозначенных феноменов вряд ли корректна. Не вступая в полемику с приведенными выше авторами, все же примем как наиболее приемлемое и
точное такое наименование, как «физическая подготовка», включающая в свое содержание в качестве относительно самостоятельных частей (сторон) физическое образование (обучение), физическое развитие, физическое воспитание человека. В связи с этим следует обратиться и к такой категории, как «физическая готовность».
В настоящее время все чаще и чаще обращаются к понятию «физическая готовность». Именно оно становится предметом исследования в специальной и методической литературе в связи с концепциями «годности к военной службе», «готовности к боевым действиям», «пригодности к овладению различными видами профессионального труда», «психологическая готовность к соревнованиям», «психологическая готовность к спортивным действиям» и т.п. Как справедливо отмечает А.В.Дубровский (42) , понятие «физическая готовность» принимается сегодня как одна из важнейших категорий общей физической культуры, что обусловлено рядом причин:
- понятие «физическая готовность» все чаще используется в различных официальных документах;
- появилось значительное число работ, раскрывающих сущность и структуру физической готовности человека к различным видам деятельности;
- потребность во всесторонней подготовке к цивилизованному образу жизни, что включает готовность к труду, к защите Отечества, к здоровому образу жизни;
- готовность к профессиональной деятельности рассматривается как биосоциальное состояние личности, которое мыслится не только как определенная теоретическая и практическая подготовленность, но и психофизиологическая и физическая;
- возрастают требования к качеству физической подготовки будущих специалистов в связи с ухудшением общего уровня здоровья молодежи.
Под понятием «физическая готовность» подразумевается конкретное физическое состояние человека, обеспечивающее успешное выполнение
какого-либо вида деятельности и характеризующееся соответствующей телесной развитостью, определенным функциональным состоянием организма и необходимым уровнем двигательной подготовленности. Таким образом, давая определение физической готовности, мы тем самым увязываем друг с другом все три ее составляющие: телесную (морфологическую), функциональную и двигательную. Причем наиболее видимым компонентом системы «физическая готовность» является двигательный компонент, то есть степень развития двигательных качеств человека: выносливость, сила, быстрота, гибкость, ловкость. Однако, зная, что для каждой профессиональной деятельности необходим строго определенный коэффициент отношений составляющих как системы «физическая готовность», так и ее подсистемы «двигательная готовность», определение данного количественного коэффициента и создание моделей формирования физической готовности человека в зависимости от рода его деятельности, функционального состояния, телесной развитости, возраста, двигательной активности, среды обитания, пола (мужского или женского) и других факторов (внешних и внутренних) и будет сугубо индивидуальным показателем физической активности человека к профессиональной деятельности.