Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов математических специальностей с преимущественным использованием средств футбола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дорошенко, Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дорошенко, Виталий Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОДЕРЖАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ С УЧЕТОМ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Факторы, определяющие содержание профессионально-прикладного физического воспитания студентов
1.2. Особенности профессиональной деятельности специалистов математических профессий
1.3. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов, осваивающих математические специальности
1.4. Перспективы использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей
Резюме
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО МАТЕМАТИЧЕСКИМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ
3.1. Динамика показателей физической подготовленности и физического здоровья студентов
3.2. Профессионально значимые физические качества, показатели функционального и психического состояния специалистов математических профессий
3.3. Динамика профессионально значимых для математических профессий показателей физической подготовленности, функционального и психического состояния студентов
Резюме
Стр
14 14 28
35 40 42 42
55
55
59
69
Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФУТБОЛА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
4.1. Модель профессионально-прикладной физической подготовки с использованием средств футбола
4.2. Методика использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки
4.3. Эффективность методики использования средств
футбола в процессе профессионально-прикладной
физической подготовки в условиях педагогического эксперимента
4.3.1. Динамика показателей физической подготовленности студентов
4.3.2. Динамика показателей физического здоровья студентов
4.3.3. Динамика показателей функционального и психического состояния студентов
Резюме
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов математических специальностей с преимущественным использованием средств футбола»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В современной концепции модернизации российского образования основной акцент делается на его качество, которое должно обеспечить в условиях вузов высокий уровень профессиональной подготовленности специалистов, соответствующий возросшим требованиям рынка труда. Отсюда становится очевидной повысившаяся важность профессиональной направленности содержания подготовки специалистов с высшим образованием. Это в полной мере можно отнести и к содержанию профессионально-прикладной физической подготовки студентов.
До настоящего времени вопросы содержания, функционирования и совершенствования процесса физического воспитания студентов различных специальностей с учетом будущей профессиональной деятельности неоднократно становились объектом и предметом исследования специалистов. В частности, эти вопросы рассматривались с позиции развития необходимых психофизиологических функций, связанных с эффективностью профессиональной двигательной активности специалистов (А.О. Егорычев, 2002, 2005; А.И. Давиденко, 2005; Ю.И. Евсеев, 2005).
Исследования, посвященные разработке базовой модели профессионально-прикладной физической подготовки, определили наличие обязательного для этого условия, связанного с необходимостью подробного описания условий труда работников конкретной профессии, его характера и специфики (В.И. Ильинич, 1999; И.В Кулекин, 2011; A.B. Чумичев, 2011; Л.Н. Забелина, 2011).
В ряде работ доказывается, что между уровнем развития физических качеств и их проявлением в условиях профессиональной деятельности существует тесная взаимосвязь, а также то, что степень физической подготовленности студентов к эффективному выполнению профессиональных функций следует определять с помощью комплексных критериев, а не показателей развития отдельных физических качеств
(Ю.И. Евсеев, 2002; Г.Н. Германов, 2011; A.C. Хорькова, 2011; С.А. Томаров, 2011).
Вместе с тем авторы отмечают, что существующая в настоящее время примерная программа дисциплины «Физическая культура» для высших учебных заведений не учитывает, да и не должна, специфику всего многообразия будущей профессиональной деятельности студентов, особенно в современных условиях рынка труда (М.Я. Виленский, 1987, 2001;
B.Г. Шилько, 2003; А.И. Давиденко, 2005; А.А.Горелов, 2009; С.А. Котло, 2011 ; Г.Н. Германов, 2011).
Кроме того, специалисты в области физической культуры убедительно доказывают, что при разработке новых государственных стандартов вообще целесообразно изменение системы и практики физического воспитания студентов вузов на спортивно-ориентированное направление с предоставлением им права выбора средств двигательной активности (В.К. Бальсевич, 1999; C.B. Радаева, 2008; М.В. Базилевич, 2010;
C.А. Дорошенко, 2011; Ю.Ю. Борина, 2011; К.Б. Тумаров, 2012).
Одним из таких популярных и действенных средств, которое способствует развитию выносливости, быстроты, силы, гибкости и ловкости, включая координационные способности, является футбол. При этом в игре создается атмосфера здорового соперничества, присущая соревновательной деятельности, которая способствует формированию еще и волевых, нравственных, психологических качеств личности, что должно быть присуще специалисту-профессионалу. Подтверждение этого - реализуемый с 2008 г. общероссийский проект «Мини-футбол - в вузы», которому оказывается государственная поддержка, а средства выделяются в виде гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 192-РП от 14.04.2008 г.
Однако несмотря на большое количество работ, в которых рассматривались вопросы профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов (В.М. Выдрин, 1988; С.А. Полиевский, 1988; В.И. Ильинич, 1999; Н.И. Пономарев, 1988; Б.Ф. Курдюков, 2004;
Ю.И. Евсеев, 2005; Б.А. Акишин, 2009; Г.В. Пономарева, 2010 и др.), до настоящего времени в научной литературе практически отсутствуют материалы, касающиеся студентов математических специальностей, а также вопросов содержания физической подготовки, ее организации и методики на основе использования средств футбола.
Поэтому в системе знаний о путях решения задач профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей с использованием средств футбола сформировался ряд противоречий:
- между современными требованиями к качеству профессионального образования и недостаточным уровнем методического обеспечения профессионально-прикладной физической подготовки в системе физического воспитания студентов в вузе;
- между очевидной для специалистов целесообразностью расширения состава используемых в процессе физического воспитания средств за счет включения в содержание занятий популярных среди студенческой молодежи видов спорта и групп физических упражнений, в частности футбола, и отсутствием соответствующих методик их применения в процессе профессионально-прикладной физической подготовки.
Выявленные противоречия позволили сформулировать актуальную проблему, суть которой заключается в необходимости разработки содержания процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей с использованием средств футбола в совокупности с традиционными для физического воспитания физическими упражнениями и видами спорта.
Объект исследования - процесс профессионально-прикладной физической подготовки в физическом воспитании студентов вузов.
Предмет исследования - содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей с преимущественным использованием средств футбола.
Цель исследования - разработать и обосновать педагогическую модель профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих математические специальности, основанную на преимущественном использовании средств футбола в процессе физического воспитания.
Гипотеза исследования. В основу рабочей гипотезы были положены известные в настоящее время сведения о том, что уровень развития профессионально значимых для специалистов конкретных профессий физических качеств и функционального состояния тех или иных систем организма детерминирует эффективность профессиональной деятельности и может быть повышен за счет подбора адекватных средств физического воспитания (О.Б. Немцев, 1999; Ю.И. Евсеев, 2005; А.И. Давиденко, 2005; И.В. Афанасьева, 2008; Б.А. Акишин, 2009; Г.В. Пономарева, 2010 и др.).
Также известно, что соответствие состава физических упражнений или видов спорта интересам занимающихся создает предпосылки для интенсификации учебного процесса по физической культуре и повышения его эффективности в целом (Н.Х. Хакунов, 1995; P.C. Мадельян, 1999; В.Г. Шилько, 2003; А.И. Загревская, 2007; Ю.И. Люташин, 2010; A.C. Хорькова, 2011).
В связи с этим предполагалось, что выявление профессионально значимых для студентов математических специальностей физических качеств и показателей функционального и психического состояния позволит повысить эффективность их развития путем реализации разработанной модели процесса профессионально-прикладной физической подготовки и методики использования популярных среди студентов средств футбола в совокупности с традиционными физическими упражнениями.
Задачи:
1. Определить состав профессионально значимых физических качеств и показателей функционального и психического состояния студентов вузов, обучающихся по математическим специальностям.
2. Установить особенности динамики профессионально значимых показателей уровня развития физических качеств, функционального и психического состояния студентов математических специальностей в процессе обучения в вузе.
3. Разработать педагогическую модель процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, обучающихся по математическим специальностям, основанную на использовании средств футбола.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих математические специальности.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о ведущей роли деятельности и фундаментальности интеллектуальной составляющей личности; современные научные представления о человеке как природном и социальном существе (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн); научные положения теории физической культуры (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич); о сущности физической культуры и спорта как социального явления и его роли в социализации человека (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева).
Теоретическую основу исследования составляют концепции и теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, 1991; В.К. Бальсевич, 1999); теории физического воспитания в высшей школе (В.М. Выдрин, 1988; A.B. Лотоненко, 1998); оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (Ю.И. Евсеев, 2005; В.М. Базилевич, 2010); теории спортивно-ориентированного направления в системе физического воспитания в вузе (Л.И. Лубышева, 1996; В.Г. Шилько, 2003; В.М. Базилевич, 2010; К.Б. Тумаров, 2012).
Научная новизна:
1. Выявлены профессионально значимые для студентов математических специальностей физические качества и показатели
функционального и психического состояния, к которым относятся выносливость (общая и статическая силовая мышц туловища, верхнего плечевого пояса и верхних конечностей), координационные способности (быстрота перестройки двигательного действия, дифференцировка силовых параметров движения), сила нервной системы (темп, устойчивость моторного действия), внимание (концентрация, устойчивость, распределение и переключение), память (оперативная и долговременная), аналитическое, логическое и конструктивное мышление, стрессовая устойчивость, тонкая моторика рук, функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
2. Установлены особенности многолетней динамики показателей физической подготовленности, функционального и психического состояния студентов, обучающихся в вузе по математическим специальностям, заключающиеся в улучшении логического мышления, в стабилизации быстроты, взрывной силы мышц нижних конечностей и силовой выносливости мышц верхних конечностей, в ухудшении общей выносливости, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, устойчивости моторного действия и стрессовой устойчивости.
3. Выявлены основания повышения регламентированной и нерегламентированной физкультурно-спортивной активности студентов математических специальностей, заключающиеся в преимущественном интересе юношей к занятиям футболом, по сравнению с атлетической гимнастикой, спортивными единоборствами, боевыми искусствами и другими видами спорта и группами физических упражнений, в том числе и традиционными средствами физического воспитания.
4. Разработана структура педагогически целесообразной модели процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, обучающихся по математическим специальностям, которая в отличие от существующей основывается на проективном, содержательном, процессуальном и контрольно-учетном компонентах, обеспечивающих преимущественное использование средств футбола в совокупности с
традиционными в условиях академических занятий по дисциплине «Физическая культура».
5. Разработана эффективная методика использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей, включающая совокупность логически последовательных действий, обеспечивающих целенаправленный подбор упражнений и их сочетаний с учетом уровня развития у них профессионально значимых физических качеств и показателей функционального и психического состояния.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально значимыми физическими качествами и показателями функционального и психического состояния для студентов вузов, обучающихся по математическим специальностям, являются:
а) физическая подготовленность:
- общая выносливость;
- статическая силовая выносливость мышц туловища, верхнего плечевого пояса и верхних конечностей;
- координационные способности (быстрота перестройки двигательного действия, дифференцировка силовых параметров движения);
б) функциональное состояние систем организма:
- центральная нервная система (темп, устойчивость моторного действия, тонкая моторика рук);
- сердечно-сосудистая система (индекс Руффье);
- дыхательная система (проба Розенталя);
в) психическое состояние:
- внимание (концентрация, устойчивость, распределение и переключение);
- память (оперативная и долговременная);
- мышление (аналитическое, логическое и конструктивное);
- стрессовая устойчивость.
2. Эффективность педагогической модели процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей, выражающаяся в положительной динамике профессионально значимых показателей их физической подготовленности, функционального и психического состояния, обеспечивается включением в ее содержание средств футбола, алгоритм использования которых определяют проективный, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный компоненты.
3. Методика использования средств футбола в процессе реализации модели профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей, включающая процедуры определения показателей физической подготовленности, функционального и психического состояния, конкретизации задач отдельного занятия и определения последовательности их решения, подбора средств футбола, соответствующих поставленным задачам, установления количества и последовательности применения средств футбола, составления плана-конспекта отдельного занятия и его реализации в условиях учебного процесса, позволяет в комплексе с традиционными физическими упражнениями повысить эффективность академических занятий по физической культуре и уровень профессионально значимых компонентов подготовленности занимающихся.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих представлений о физическом воспитании студентов положениями, раскрывающими содержание:
- профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей в процессе физического воспитания, основанной на преимущественном использовании средств футбола;
- модели процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей, обеспечивающей за счет входящих в нее компонентов адекватный задачам подбор средств
футбола в совокупности с традиционными упражнениями в условиях академических занятий физической культурой;
- методики использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей, дающей возможность развивать профессионально значимые для них физические качества и показатели функционального и психического состояния на основе реализации входящих в нее методически целесообразных и логически последовательных действий.
Практическая значимость результатов исследования:
1. Модель процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, обучающихся по математическим специальностям, основанная на использовании средств футбола, позволяет на практике в условиях академических занятий повысить эффективность физического воспитания.
2. Реализация экспериментальной методики использования средств футбола в практике физического воспитания студентов математических специальностей позитивно влияет на уровень профессионально значимых показателей физической подготовленности, функционального и психического состояния.
3. Включение результатов исследования в содержание процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта дает возможность повысить профессиональную компетентность студентов средних и высших учебных заведений и слушателей учреждений послевузовского образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 17 работ, 4 из которых размещены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ.
Разработанная модель процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей и методика использования средств футбола внедрены в учебный процесс
Кубанского государственного университета, Кубанского государственного технологического университета, Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Краснодарского кооперативного института (филиал) Российского университета кооперации, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Основные положения диссертации изложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, которые проводились в городах: Ростов-на-Дону (2009), Нальчик - Армавир (2009, 2010), Курск (2010), Краснодар (2010), Красноярск (2010), Томск (2010), Москва (2010), Санкт-Петербург (2010, 2011), Ставрополь (2010), Йошкар-Ола (2012).
Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Список литературы включает 182 наименования, из них 21 на иностранных языках. Общий объем диссертации - 151 страница компьютерного текста, иллюстрированного 22 таблицами и 4 рисунками.
Глава 1. СОДЕРЖАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ С УЧЕТОМ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Факторы, определяющие содержание профессионально-прикладного физического воспитания студентов
К тенденциям в общественном развитии на ближайшие 20 лет можно отнести непрерывное многоуровневое и свободное образование. Его целью будет воспитание личности, способной реализовать свои творческие возможности (В.А. Таймазов, 2007; Е.Т. Ермукашева, 2009). Достижение этой цели связано со здоровьем и подготовкой студентов в вузе к профессиональной деятельности (И.А. Коновалова, 2011).
Вместе с тем всем известно, что на здоровье современного человека оказывают влияние следующие факторы: вредные привычки, экологические условия среды, режим труда и отдыха, недостаточная двигательная активность, стрессы, хроническое утомление (A.M. Кучеренко, 2008), что является следствием уменьшения населения более чем на 1 млн. (В.А. Таймазов, 2007; Б.В. Ендальцев, 2008).
Однако только модернизация национальной системы физического воспитания с возведением ее в статус Национального проекта формирования здоровья населения Российской Федерации способна приостановить этот негативный процесс вымирания нации (В.К. Бальсевич, 2006). Цель проекта -привлечение детей, подростков, молодежи к активным занятиям спортом и физической культурой в государственной системе обязательного физического воспитания. Вместе с тем современная стратегия оздоровления нации основана на формировании индивидуальной активности самого человека, направленной на заботу о своем здоровье, физическом совершенствовании, улучшении экологических условий проживания, на искоренение вредных привычек в обмен на внедрение полезных. Тогда физическое воспитание значительно влияет на улучшение здоровья и на поведение человека в повседневной жизни (С.П. Евсеев, 2002).
Российскими (В.И. Осик, 1997; Г.Л. Апанасенко, JLA. Попова, 2000; Л.Д. Назаренко, 2001) и зарубежными исследователями (R.R. Pate et al., 1990; A. Georgies et al., 2000; Chr. Richer, 2006; F.Trudeau, 2010) обоснованы новые условия, позволяющие корректировать нарушения физического здоровья, а также осуществлять профилактику последствий психического стресса (Р. Edwards, 1997; S.T.W. Spalding, L.S. Jeffers, 2000; S. Banks, 2002; B.S. Hall, K.R. Koch, J.S. Raglin,2002; J. Westerink et al., 2004).
Нельзя не опираться и на содержание современных гуманистических концепций общей культуры и теории деятельности, где говорится об оказании должного внимания главному социальному объекту - человеку (A.M. Тихонов, 2005). В условиях современного образовательного процесса необходимо изменить систему преподавания дисциплины «Физическая культура» в вузе, наиболее полно используя весь потенциал физической культуры, в том числе ее влияние на духовную сферу студентов (Kontogianni, 2004).
По мнению Ш.А. Амонашвили (1998) только педагогический процесс, основанный на личностно-ориентированном и гуманистическом подходах способен влиять на эту сферу. Именно поэтому М.В. Кларин (1993) в центре гуманистической педагогики видит уникальную целостную личность, которая стремится к собственному развитию. Необходимо также отметить, что процесс развития профессионально значимых физических качеств студентов в системе физического воспитания вуза может не только способствовать раскрытию физических, духовных способностей студентов, но и их профессиональному самосовершенствованию.
Профессор В.М. Выдрин (1988) считает, что воспитание в вузе может воздействовать на человека в целом, формируя у него качества, необходимые обществу, в том числе его мировоззрение и нравственность. По мнению Н.В. Кузьминой и H.A. Урклина (1972), объектом деятельности студента является научная, теоретико-практическая информация, которой он должен овладеть в вузе, и та специальность, которую он избрал, а человек по-
прежнему остается продуктом деятельности педагога и развивается по определенным психическим законам.
Нельзя не согласиться с тем, что физическая культура самой первой формируется в человеке (H.H. Визитей, 1986) и в последствии соединяет в его развитии социальное и биологическое (В.К. Бальсевич, 1988, 1996).
Профессор A.B. Лотоненко (1998) в понятие «воспитание студентов» включает комплекс социального воздействия на личность, в том числе и формирование здорового образа жизни. Он также определяет процесс физического воспитания в вузе как формирующий специальные знания, умения и навыки для развития основных физических качеств.
Ученые J.W. Loy (1978), В.П. Лукьяненко (1999), также отмечают необходимость смещения акцента в физкультурном образовании с физической подготовки в сторону интеллектуализации этого процесса для повышения общего уровня образованности занимающихся.
На основании изложенных выше позиций В.П. Лукьяненко (1999) приходит к следующему заключению: «Знания о том, как приобрести здоровье, умение его приобретать и сохранять - вот главное, неизбежное следствие успешного решения задач оздоровительной направленности дисциплины «Физическая культура».
Мнение В.П. Лукьяненко не во всех позициях бесспорно. Наверное, не следует соглашаться с тем, что оздоровительные задачи представляют основу занятий (тогда группа образовательных и воспитательных задач теряет свою значимость). Но одно отмечаемое автором обстоятельство, безусловно, выделено верно. Студент должен иметь знания о формировании и сохранении своего здоровья. Однако, как бы ни ратовали сейчас за образовательную направленность, за интеллектуализацию учебного процесса по физическому воспитанию, факт остается фактом: реализация в практической деятельности преподавателя высокой плотности занятия -только это способствует эффективности. Предмет «Физическая культура» для того и существует, чтобы заниматься физическими упражнениями, а не разговорами.
Однако В.Н. Курысь с соавторами (2006) определяет содержание дисциплины «Физическая культура» на основе общего физического образования, сущностью которой является формирование жизненно важных двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний. Ученые Евстафьев (1985), Ю.М. Николаев (2001), L. Loubytheva (2004) считают, что физическая культура студенческой молодежи должна формировать нравственное и духовное здоровье человека через физкультурно-оздоровительную деятельность. А также базироваться на современных методиках спорта при максимальной либерализации физической активности (Л.И. Лубышева, 1996).
Проведенные исследования систем физического воспитания вузов (A.B. Лотоненко, 1998) определили его содержание: физкультурное образование, спорт, массовые формы оздоровительной физической культуры и восстановление функций организма студента средствами двигательной активности. Понятие двигательная реабилитация впервые было введено профессором В.М. Выдриным в 1984 году. Он трактует его как восстановление или компенсацию утраченных физических сил после перенесенных заболеваний. Несколько позднее группа ученых (В.М. Выдрин, Б.К. Зыков, A.B. Лотоненко, 1991) стали рассматривать реабилитацию молодежи вузов как организованный целенаправленный управляемый педагогический процесс.
Профессор В.И. Столяров отмечает, что «спорт» для молодого человека является одним из способов самоутверждения, через максимальное напряжение всех его сил и способностей. (В.И. Столяров, 1996).
А. Wohl (1981), П.П. Матвеев (1991) это понятие определяют как непосредственно соревновательную деятельность и включают в нее тренировочный процесс, межличностные отношения и поведенческие реакции. Спорт - прежде всего соревнования (H.H. Визитей, 1986), а также специфический вид производства в обществе, который производит победителя (H.H. Визитей, 1979). Термин «Физическая рекреация»
предполагает использование массовых видов спорта для активного отдыха молодежи и получение удовольствия от этого вида деятельности (Б.В. Евстафьев, 1985; В.М. Выдрин, 1988).
Итак, нами рассмотрены основные виды физической культуры в вузах: физкультурное образование, спорт, физическая рекреация - массовые формы оздоровительной физической культуры и двигательная реабилитация -восстановление функций организма студента средствами двигательной активности.
Необходимость решения задач физического совершенствования и укрепления здоровья студентов всех участников образовательного процесса высших и средних учебных заведений, физической и психической подготовки специалистов определяется постановлением Государственного комитета вузов России от 21 июня 1993г. № 4868-1, в котором указывается, что в учебном плане должно быть предусмотрено 408 часов на дисциплину «Физическая культура» в течении всего времени обучения. Причем содержание дисциплины должно создаваться на основе государственных образовательных программ ВПО с обязательной итоговой аттестацией.
Однако в действительности физическое воспитание в вузе практически не связано с учебной деятельностью, формированием профессионально значимых качеств, здорового образа жизни. Не учитываются возрастные особенности студентов, динамика их спортивных интересов.
Система нормативов в виде контрольных упражнений не учитывает исходного уровня физического состояния студента, часто их количество не оправдывает содержимое дисциплины «Физическая культура». А тесты, предлагаемые государственной программой не равноценны по трудности и не могут оценить уровень совершенствования физических показателей отдельного студента. В связи с этим критерии оценки успеваемости по физическому воспитанию требуют доработки. Они должны быть доступными для освоения каждым студентом и отражать затраченный труд. Следует отметить, что содержание современной программы включает базовый и вариативный компоненты. Вариативный компонент позволяет
изменять учебный процесс с учетом уровней физической подготовленности студентов, физического развития, их интересов, национальных особенностей. Кафедрам физического воспитания разрешено изменять содержание программы за счет вариативного компонента, не исключая ее обязательные (федеральные), за счет чего возможно ликвидировать недостатки программы, отмеченные выше. Непосредственная работа по обеспечению содержательного и процессуального направления дисциплины «Физическая культура» возложена на кафедры физического воспитания. Но каждый факультет должен иметь свою учебную программу, составленную с учетом профиля выпускающих специалистов, научной квалификации преподавателей физического воспитания и материальной базы. В связи с этой проблемой нами проанализирован опыт использования нескольких учебных программ блочного и модульного содержания. Ученые Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко и др. (1994) убедительно доказали, что именно реализация программы по блокам позволяет контролировать учебный процесс и оптимизировать физическое воспитание в учебных заведениях различного типа. Они предлагают в образовательном процессе вузов использовать следующие блоки: проективный, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный. Вместе с тем И.В. Иванов (2010) доказал эффективность изучения материала дисциплины «Физическая культура» также блочно. Он разработал модель организации самостоятельного обучения студентов через изложение теоретического материала по блокам. Эта система организации максимально сближает учебный процесс с естественными особенностями (физиологическими, психологическими) человеческого восприятия. Развивая силу у студентов, A.C. Хорькова (2010, 2011) использовала в своих исследованиях модульную технологию и доказала ее положительное влияние на результаты студентов экспериментальных групп. По ее мнению, при использовании этой технологии обеспечиваются условия для самостоятельной работы студентов, что дает возможность контролировать процесс и результаты учебной деятельности студента и гарантируется достижение целей образования и так называемого «дерева» целей личности.
К тому же В.В. Шевцова, Е.А. Короткова (2005), Н.Д. Воронцов (2006), О.В. Мараховская (2012) в своих исследованиях в системе высшего образования вузов при подготовке специалистов по физической культуре и спорту использовали модульно-рейтинговую технологию обучения, включающую два взаимосвязанных компонента - модульное обучение и рейтинговый контроль, и доказали ее эффективность.
Н.Л. Гусева (2007) в таких программах положительно оценивает привлечение студентов к внеучебной физкультурно-спортивной деятельности. Возможность профессиональной направленности учебно-воспитательного процесса способствует пониманию взаимосвязи формирования физической культуры, физкультурно-спортивной деятельности с профессиональной ориентацией студента, межциклового, междисциплинарного взаимодействия в обеспечении интегративной, профессиональной готовности специалиста.
Дополняет эти научные знания А.И. Загревская (2007), которая выделяет отличительную особенность модульно-рейтинговой образовательной технологии. Она представляет ее как образовательно-развивающую. Студенты могут повысить свой учебный рейтинг благодаря научно-исследовательской, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Следует заметить, что новые образовательные стандарты построены так же на модулях для обеспечения качества обучения. И структура примерной учебной программы подготовки бакалавра и специалиста по дисциплине «Физическая культура» (400 часов) предусматривает освоение модулей в течение первых 3-х курсов (по 4 ч. в неделю): теоретического, методико-практического, практического, контрольного. Трудоемкость, обязательная и вариативная части, особенности освоения каждого модуля по годам обучения в зависимости от принадлежности каждого студента к определенной группе оговорены в примерной образовательной программе «Физическая культура» Минобразования РФ. В настоящее время ГОС третьего поколения дисциплины «Физическая культура» сформирована с учетом компетенций, необходимых выпускнику вуза. К компетенциям отнесены знания
определений понятий: «физическая культура личности», «здоровье», «здоровый образ жизни»; социально-биологических и психолого-педагогических основ физического воспитания и самовоспитания, роли оптимальной двигательной активности в повышении тренированности человека, в укреплении и поддержании его здоровья и профессиональной работоспособности, методики самостоятельного использования средств физической культуры и спорта в процессе учебной и профессиональной деятельности.
К обязательным умениям программы третьего поколения отнесены: самостоятельное методически рациональное использование средств и методов физического воспитания и самовоспитания для повышения адаптационных резервов, укрепления здоровья, коррекции физического развития. Формирование и развитие психических качеств личности, необходимых в социально-культурной и профессиональной деятельности, через систематические занятия физическими упражнениями, видами спорта.
Но при иной информированности студентов, состава потребностей, интересов, суть учебной дисциплины « Физическая культура» и ее направленность остаются фактически прежними (Н.Х. Хакунов, 1994, 1995; В.Е. Шукшунов, 1994).
Следствием этого является посещение студентами дисциплины «Физическая культура» только для получения зачета. Подтверждением этого являются результаты проведенного в Белгородских вузах исследования, в которых участвовала одна тысяча человек (A.A. Горелов и др., 2008). Исследование показало, что 70% студентов вынуждены посещать предмет «Физическая культура» для получения зачета, 20% желают отвлечься от аудиторных занятий, 7% - убить время и только 3% - для повышения уровня физической подготовленности. Авторами выявлено, что дополнительные занятия (секции, самостоятельные занятия) увеличивают двигательную активность студентов лишь на 5%. Автор (2009) анализирует результаты и выделяет отсутствие интереса у 34,7% студентов как одну из причин непосещения занятий по предмету «Физическая культура». К тому же исследования в Тихоокеанском государственном университете показывают
(H.B. Белкина, 2006), что физкультурно-спортивная деятельность не становится для студентов потребностью, а собственное здоровье и физическое развитие не входят в состав ценностей молодежи. Именно поэтому проблемы мотивации и двигательной активности студентов уже поднимались в ряде исследований (J. Hinsching, М. Thiess, 1979; Н.И. Пономарев, В.М. Рейзин, 1988; P. Bale, 1992; В.В.Костюков, 1994; Н.Х. Хакунов, 1995; К.Д. Чермит, и др., 1999;) и продолжают оставаться актуальными. Ведь эффективность физического воспитания может быть повышена за счет расширения состава средств и свободного выбора двигательной активности. Мотивированность молодежи к двигательной активности является важным компонентом формирования профессиональной физической культуры студентов (В.М. Выдрин, 1988; Л.И. Лубышева, 1992). Именно потребности являются причиной поведения человека. (Н.И. Пономарев, 1974) и выражают отношение всего живого к окружающей среде (Д.В. Колесов, 1991). С педагогической точки зрения А.П. Внуков (1987), А.Г. Здравомыслов (1986) рассматривают это явление как психологическое переживание человеком какой-то необходимости.
Интерес - естественное продолжение потребности. Именно так его рассматривает Н.П. Видинеев (1989).
По мнению A.B. Лотоненко (1998), одним из условий удовлетворения потребностей является не только сам человек, но и мир его культуры, его личностные качества (Е.В.Шорохова, 1977; Л.И. Лубышева, 1996), а также воспитание в целом (М.Я. Виленский, 1999). Вместе с тем И.Ф. Харламов (1990) рассматривает интерес как следующую ступень после потребности. Между тем A.B. Колесов (1991) взаимосвязывает потребности и эмоции и определяет их как начальный этап деятельности, за которыми непременно следует интерес. Именно эмоции и чувства обычно становятся следствием постановки человеком тех или иных целей и часто определяют поведение человека (O.A. Черникова, 1980). Важнейшим эмоциональным фактором в освоении ценности физической культуры Л.И. Лубышева (1997) также определяет эмоции и считает одним из условий в получении быстрого эффекта от физкультурно-спортивных занятий. А Б.Н. Воронцов (1990)
считает их в потребностном цикле еще и фактором общественного и педагогического воздействия, ведь на основе потребностей формируется сознание человека (ценности, знания, мышление).
Многие ученые (Б.Ф. Ломов и др.; 1984; А.Г. Здравомыслов, 1986; В.М. Выдрин, 1988; Б.Н. Воронцов, 1990) проблему человеческих потребностей считают исходной в теориях, объясняющих активную творческую деятельность человека. Несколько по-другому рассматривает это явление Е.А. Донченко (1984). Он поясняет, что потребность принадлежит человеку как субъекту деятельности, поэтому она трансформируется в сознание индивида.
В отечественной психологии А.Н. Леонтьевым (1983) разработана теория деятельности, суть которой заключается в переходе мотива деятельности на цель действия с последующим превращением в деятельность. Каждая деятельность человека должна иметь цель (1975), исходящую из потребностей и интересов и его культурного развития (В.М. Выдрин, 1988). Исследователи И.А.Васильев, М.Ш. Магомед-Эминов (1991) считают побудителями деятельности мотивы, которые характеризуют особенности человека и его активность к развитию посредством ее целенаправленности (A.B. Петровский, 1970; Б.Ф. Ломов, Н.С. Злобин, 1984; Д.И. Фельдштейн, 1994).
Ряд ученых В.В. Белорусова (1975), М.Я. Виленский (1999), В.И. Ильинич (2001) следующие мотивы спортивной деятельности считают важным средством воспитания «нового» человека: физическое совершенствование, дружеская солидарность, должествование, соперничество, подражание, спортивная, процессуальная, игровая, комфортность.
Нет сомнений, что потребность студентов в развитии профессионально значимых физических качеств и показателей существует. Компетентность студентов в области физической культуры способствует поддержанию работоспособности, от которой будет зависеть их успешность в профессиональной деятельности.
Уже имеются специальные методики, основанные на целенаправленном приобщении студентов к спортивной деятельности, способствующие интенсификации учебного процесса по физическому воспитанию (P.C. Мадельян, 1999; М.В. Базилевич, 2010; A.A. Ильин, 2010; A.B. Чумичев, 2011).
Но проблема процесса развития профессионально- значимых физических качеств и показателей продолжает существовать, решение которой возможно только через расширение средств физического воспитания за счет введения в учебный процесс видов спорта, которые вызывают интерес у студентов. (Н.И.Пономарев, В.М. Рейзин, 1988; К.В. Чедов, 2005; Г.В.Пономарева, 2010; М.В. Базилевич, 2010; А.А.Ильин, 2010; С.А. Дорошенко, 2011; К.Б. Тумаров, 2012).
Ряд ученых (В.Г. Шилько, 2003; A.M. Кучеренко, 2008; C.B. Радаева, 2008; Б.А. Акишин, 2009; М.В. Базилевич, 2010; Ю.Ю. Борина, 2011; С.А. Котло, 2011; О.Ю. Давыдов, JI.C. Дворкин, 2011; С.А. Дорошенко 2011; К.Б. Тумаров, 2012 и др.), видят решение этой проблемы через спортивно-ориентированное физическое воспитание студентов на основе избранного вида спорта.
Для этого необходимо выявить особенности отношения студентов, осваивающих математические специальности, к дисциплине «Физическая культура», занятиям физическими упражнениями, а также определить наиболее популярные виды спорта, которыми они хотели бы заниматься на академических уроках по физической культуре и в процессе самостоятельных занятий.
В этой связи было проведено исследование потребностей, интересов и мотивов к занятиям физической культурой и спортом студентов математических специальностей с использованием анкетного опроса.
Анкетирование 300 студентов 1-3 курсов математических специальностей показало, что в процессе обучения в вузе интерес к спортивным зрелищам у них уменьшается с 53% до 8%, как и желание участвовать в спортивных соревнованиях (с 29% до 8%), что указывает на
снижение к старшим курсам физкультурно-спортивной активности. Подавляющее большинство (97%) третьекурсников желает приобщаться к физической культуре и спорту посредством телевизионных передач, тогда как на первом курсе таких было 43%, а 28% первокурсников отдавали предпочтение активным самостоятельным занятиям в фитнесс-клубах.
Анализ результатов анкетирования студентов по вопросам, связанным с целевой направленностью их занятий физической культурой и спортом, показал (рис. 1.1), что к старшим курсам увеличивается число юношей, желающих развивать физические качества - 70-81%, формировать здоровый образ жизни - 73-86%, расширить среду общения - 47-60%, усилить свою привлекательность в глазах лиц противоположного пола - 47-59%.
Вместе с тем к третьему курсу уменьшается число студентов, желающих с помощью средств физической культуры и спорта отдохнуть и развлечься - 60-14%, улучшить телосложение - 86-60%, повысить уровень культуры - 27-13%. За это время обучения в вузе не остается ни одного студента, который бы хотел с помощью средств физической культуры и спорта добиться пропорционального физического развития, доказать свое превосходство над другими, добиться всестороннего развития.
Интересен факт, что студенты улучшение телосложения, пропорциональное физическое развитие, отдых и развлечение посредством использования средств физического воспитания не связывают с сохранением и укреплением здоровья.
Кроме того, занятия физическими упражнениями студенты не связывают и с успешностью их будущей профессиональной деятельности. Они практически не знают об упражнениях, целенаправленно развивающих физические качества, необходимые в избранной профессии.
Поэтому только 13%-14% респондентов поставили целью приобретение с помощью занятий физической культурой умений и навыков, необходимых для избранной профессии.
развивать физические качества
усилить свою привлекательность в глазах лиц противоположного пола
формировать здоровый образ жизни
повысить уровень своей культуры
0%
добиться всестороннего развития расширить среду своего общения
развить интеллект, эрудицию
приобрести умение и навыки для избранной профессии
стать чемпионом
отдохнуть, развлечься
сохранить и укрепить здоровье
0%
доказать свое превосходство над другими
добиться пропорционального физического0 развития
улучшить телосложение
70%
59%
47%
86%
73%
13%
27%
13%
| 14%
а 13%
14%
13%
1 13% 1 15%
1 14%
13%
60%
47%
] 60%
86%
60%
47%
60%
86%
-1-1-1-1-1
0% 20% 40% 60% 80% 100%
□ I курс
□ Ш курс
Рис. 1.1. Целевая направленность занятий физической культурой и спортом студентов математических специальностей.
Целый.ряд ответов на вопросы анкеты указывают на недостаточность у студентов знаний о возможностях занятий физической культурой и спортом. В частности, 73-87% студентов не знают, что, занимаясь физическими упражнениями и спортом, можно повысить уровень культуры, 86-87% -развить интеллект, эрудицию, повысить уровень профессиональной подготовленности.
Так же выявлены виды деятельности, которые были к 3-му курсу обучения в вузе не востребованы студентами. Это, прежде всего занятия физической культурой - 47-30%, чтение учебников по физической культуре, спортивных книг, газет, журналов - 60-20%. Уменьшилось так же число студентов, посещающих спортивные зрелища, - 13-10%; бары, кафе - 4730%; дискотеки - 33-10%; отдающих предпочтение занятиям в кружках художественной самодеятельности - 13-8%.
Результаты исследования потребностей, интересов и мотивов занятий физической культурой и спортом студентов математических специальностей указали на снижение их интереса к физическому воспитанию с 53% до 8% в процессе обучения в вузе. Вместе с тем выявлено, что 84% респондентов желают заниматься игровыми видами спорта и в первую очередь - футболом. Аналогичные результаты (78%) получены А.Ю. Лейбовским и Н.Г. Ивановой (2011) при исследовании интересов студентов к занятиям игровыми видами спорта в Краснодарском государственном технологическом университете. Далее идут занятия атлетической гимнастикой (46,8%), спортивными единоборствами и боевыми искусствами (25,3%).
Таким образом, анализ результатов анкетирования студентов 1-3 курсов математических специальностей позволяет сделать следующие обобщения:
- популярность занятий физической культурой от младших курсов к старшим снижается;
- содержание физического воспитания в вузе не обеспечивает достаточный объем знаний, который бы позволял студентам не только знать, но и использовать их для улучшения своей физической подготовленности,
телосложения, укрепления здоровья, профилактики заболеваний, формирования профессионально важных умений и навыков;
- наиболее популярными видами спорта и группами физических упражнений, которыми бы на академических и факультативных занятиях физической культурой с интересом занимались студенты, у юношей являются игровые виды спорта, в частности - футбол.
1.2. Особенности профессиональной деятельности специалистов математических профессий
В Государственном образовательном стандарте высшее профессиональное образование классифицируется по направлениям и специальностям. Речь идет о профессиональном образовании, но термина «профессия» нигде нет. В своей монографии «Содержание образования» B.C. Леднев (1989) термин «профессиональное образование» практически не рассматривает. Вместо него автор предлагает «специальное образование». Там же говорится, что специальность - разновидность профессиональной деятельности». А что является профессией и профессиональной деятельностью не совсем понятно. В Большом энциклопедическом словаре (1993) термин «профессия» обозначает род трудовой деятельности, требующей определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Термин «специальность» определяется как вид занятий в рамках одной профессии. Государственный образовательный стандарт отражает требования специального образования, а не профессионального и определяет их в виде совокупности знаний, умений и навыков выпускника, которые он приобрел в процессе обучения, что обеспечит ему возможность трудится в определенном виде профессиональной деятельности в соответствии с присваиваемой квалификацией. По убеждению профессора Б.Ф. Курдюкова (2004), получаемая в вузе профессия не может быть разделена на отдельные специальности. Она из них состоит, а специальности, которые она включает можно назвать факторами процесса реализации и
достижения конечных целей в обучении. Она является результатом разделения труда в обществе по сферам социальной деятельности и направлена на изменение, в частности улучшение условий жизни. Профессия как раз и определяет границы сферы деятельности людей, имеющих общую цель, характер этих условий и отношение к ним человека. Следовательно, специальность нужно воспринимать как совокупность условий, средств и способов ее реализации. Современное производство достигло высокого технического уровня, но его элементом продолжает оставаться человек. Повышаются требования к его профессионализму. А также уровню развития профессионально значимых физических качеств и показателей, способных поддерживать высокую трудоспособность в течении длительного времени. Изменение места и функциональной значимости человека в современном производственном процессе отмечают В.И. Ильинич (1999), А.О. Егорычев (2002, 2005). Условия труда требуют направленной психо-физической подготовки специалиста-профессионала, так как изменение доли простого физического труда не снимает требования к психофизической подготовленности работников. В производстве сейчас практически нет использования тяжелого физического труда, следовательно важные физиологические процессы человека бездействуют, число движений снижено до минимума. Задействованы только необходимые группы мышц. Но какой бы вид труда мы не рассматривали, память нужна человеку всегда и везде. Оперативная и долговременная - это психологическое качество востребовано практически как профессионально значимое для всех специальностей. К тому же специалисту-математику нужно уметь концентрировать внимание, быстро и точно разрешать производственные вопросы, выбирать действия в изменяющейся обстановке. А внимание контролирует любую деятельность и как правило взаимодействует с восприятием и мышлением. Так, Е.М. Иванова (1987) рассматривает моторную деятельность, в которой действие носит простой характер, когда в ответ на какую-то ситуацию или действие нужно сделать ручные действия - поворот рычага или нажатие на
кнопку. Такое действие достаточно простое, но при его выполнении необходима скорость реакции.
Если сравнивать профессию оператора ЭВМ с двигательной системой, включающей позу и движение пальца кисти, то можно отметить, что организация позы и мануального движения осуществляется разными отделами центральной нервной системы: поза тела в зоне устойчивого равновесия обеспечивается вышележащими отделами центральной нервной системы, а осознанное движение - реакция пальцев рук - нижележащими. В этой двигательной системе регуляция устойчивой позы и движения пальцев автономны.
Рассматривая в своих исследованиях более сложный моторный компонент деятельности Ю.В. Котелова (1986) обосновывает необходимость координации движений не только рук, но и ног. В инженерной психологии исследовалось время программирования «следящих» движений для описания поведения оператора технической системы (D. Harry, 1984). В результате было выявлено, что программирование элементарного движения - (нажатие на кнопку) меньше сложного дискретного слежения, то есть скорость реакции действия достаточно мала. Авторы Д. Гленгросс, Д. Лазло и др., многократно подтверждали необходимость длительного периода для формирования «нервной модели» такого плана (D, Glencross, 1975; Laszlo, 1977; F.Trudeau, 2010). А В. Keer (1978) убедительно доказал влияние пространственных характеристик движения на число направлений и его амплитуду на время программирования.
В своем исследовании А.О. Егорычев (2005) сравнивал две группы специалистов. Одну группу составили инженеры-механики, их работа не связана с экстремальными условиями, другую - инженеры-строители трубопроводов и инженеры по бурению (работа в экстремальных условиях). Анализ экспериментальных данных показал, что инженеры, работающие в экстремальных условиях, эмоционально более стабильны по сравнению с работающими в нормальных бытовых. К тому же эмоциональная устойчивость способствует адаптации к труду в более короткое время.
Ученые США выделили профессиональные заболевания специалистов, связанных с длительной работой у компьютера (М. 8и88шап, 1993): заболевания сердечно-сосудистой системы, головная боль, ухудшение зрения, а также болезни, связанные с заболеванием остеохондроза позвоночника. Причиной резкого роста «компьютерных» заболеваний, американские специалисты отмечают отсутствие условий непосредственно на рабочем месте (неудобное кресло, расположение клавиатуры), а также негативные эмоциональные нагрузки, длительные стрессовые ситуации, не соблюдение работником режима труда и отдыха.
Результаты опроса специалистов, имеющих дипломы математических специальностей, рассматриваемых нами, подтверждают наличие перечисленных выше заболеваний. Нет сомнений, что эти заболевания ухудшают качество жизни, поскольку сопровождаются субъективными ощущениями дискомфорта, скованности, повышенной утомляемости, вегетативными дисфункциями, что снижает профессиональную и бытовую работоспособность (Г.Г. Демирчоглян, 1995; Г.Л. Апанасенко Л.А. Попова, 2000).
Для предупреждения этих заболеваний необходимо не нарушать правила труда и отдыха и применять специальные упражнения физической культуры, способствующие их профилактике. А работодатель должен обеспечить работнику санитарно-гигиенические нормы на производстве. Если постоянно поддерживать уровень функциональных возможностей человека, то это повысит эмоциональную устойчивость, снизит заболеваемость и ускорит процесс врабатываемости, сохранит оптимальный темп и скорость, обеспечит экономичность рабочих движений (И.Л. Головин, Е.Д.Никитина, 1989). Вместе с тем необходимо совершенствовать учебный процесс по физическому воспитанию после выявления профессионально-значимых физических качеств и показателей психического и функционального состояния и только после этого обеспечивать их развитие. Но кафедры физического воспитания постоянно испытывают проблему в
нехватке квалифицированных преподавателей, что связано с недостаточно эффективной системой их подготовки, а также отсутствием достаточного вознаграждения за труд преподавателя. Анализ научно-методической литературы подтверждает, что существующая система подготовки специалистов по физической культуре несовершенна (А.Ф. Артюшенко 1989; H.H. Эволинская, 1990; В.Т. Чичикин, 1995; М.Я. Виленский 2001; В.Г. Шилько, 2003; Б.Ф. Курдюков, 2004; А.И. Загревская, 2007, 2010).
К тому же по-прежнему отсутствуют сотрудничество профилирующих кафедр с кафедрой физического воспитания и спорта, междисциплинарные связи в процессе обучения в вузе. Все эти факторы негативно влияют на образовательный процесс молодых специалистов, обеспечивающий его соответствие с требованиями Государственных образовательных стандартов. Повысить эффективность процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по математическим специальностям, возможно также, анализируя характеристику их будущего труда и установив особенности динамики профессионально значимых показателей физических качеств и показателей функционального и психического состояния студентов.
1.3. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки студентов, осваивающих математические специальности
Первая программа физического воспитания для вузов была создана в 1962 году, в ее содержание был включен самостоятельный раздел профессионально-прикладной физической подготовки. Программа рекомендовала введение средств физического воспитания с профессиональной направленностью во все формы и виды обучения. Эти рекомендации носили общий характер и были таковы: развитие качеств, формирование умений и навыков, необходимых в будущей профессии; изучение и применение средств, устраняющих отрицательные воздействия трудовой деятельности.
В публикациях наблюдается различное понимание понятий и положений проблемы, существуют спорные мнения по определению содержания профессионально-прикладной физической подготовки для будущих специалистов отдельных профессий и т. д. (В.И. Ильинич, 1999).
Под профессионально-прикладной физической подготовкой В.Е. Котешев (1996) понимает составную часть физической культуры, которая включает различные виды физических упражнений, формирующих профессиональные качества студентов, что обеспечивает также и развитие личности профессионала на всех этапах образования. В.И. Ильинич (1999) профессионально-прикладную физическую подготовку рассматривает как педагогический процесс, в котором средства физического воспитания используются с целевой направленностью, для подготовки студента к профессиональной деятельности.
Поддерживает это мнение Р.Т. Раевский (1985), но еще он связывает целевую направленность профессиональной подготовки обучающихся с формированием личности.
Ученые С.А. Полиевский, М.Д. Старцева (1988) в содержание процесса профессионально-прикладной физической подготовки включают спортивные занятия и физический труд, похожий на двигательный процесс будущей профессиональной деятельности, и по совпадению психофизических характеристик определяют прямое родство определенного вида спорта с ней.
Не вызывает сомнений, что решить задачи профессионально-прикладной физической подготовки могут обычные средства физического воспитания - физические упражнения, а также естественно-средовые и гигиенические факторы, подобранные на основе решаемых задач. Профилированное физическое воспитание использует специальные упражнения с использованием видов спорта, лечебной гимнастики.
Профессии математических специальностей имеют широкое поле для обзора, требуют постоянного распределения и переключения внимания с одних объектов на другие. Иногда требуется поочередное концентрирование
внимания и его переключение, а это, в свою очередь, связано с наличием и развитием профессионально-значимых физических качеств, в том числе и координационных движений.
Р.Т. Раевский (1985) в своем исследовании выделил следующие основные факторы успешности процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов специальностей технологических вузов, похожих по квалификационным признакам и общности задач профессионально-прикладной физической подготовки на характеристики изучаемых нами математических специальностей. Автор предлагает эффективность профессионально-прикладной физической подготовки оценивать следующим образом:
- по уровню развития отдельных свойств и качеств студента;
- по степени влияния физической подготовки на личность инженера;
- по содержанию и имеющимся методикам обучения физическим упражнениям, способствующим профессиональной готовности к производственной деятельности;
- по экономической целесообразности и т. д.
Для исследования процесса обучения профессии и эффективности трудовой деятельности могут быть использованы различные методы контроля: методы полного и выборочного хронометража, циклография, тензометрия, фото- и киносъемка. Авторы Ж.А. Лихтина, А.П. Немыкин (2008) наиболее объективным и распространенным методом исследования трудовых процессов считают хронометраж. Это осуществление производственных операций под наблюдением и измерение времени затрат работника на их выполнение.
Однако специалисты физической культуры все чаще утверждают, что целенаправленную профессионально-прикладную физическую подготовку можно реализовать только посредством построения модели или профессиограммы. Она включает подробное описание условий труда, его характера и специфики (А.К. Маркова, 1990).
По составленной профессиограмме без труда можно выделить те профессионально значимые физические качества, а также показатели функционального и психического состояния систем организма студентов, которые помогут освоить специальность и реализовать себя в профессиональной деятельности.
Однако в настоящий момент в отечественных справочниках указывается на наличие 17930 профессий (В.П. Полянский, 1999), что делает практически невозможным их детальное изучение для разработки профессиограмм. Решить проблему можно лишь группируя профессии на основании квалификационных признаков и общности целей и задач будущей профессиональной деятельности (В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 1991). К тому же открытие новых специальностей в вузе, в частности на математическом факультете, требует разработки новых комплексов физических упражнений для каждой из них, что во многом подтверждает важность и своевременность проведения данного исследования. Для эффективности процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по математическим специальностям, необходимо выявлять профессионально значимые физические качества, функциональные и психические показатели и при помощи новых педагогических моделей и методик профессионально-прикладной физической подготовки их развивать.
Кроме того, на текущий момент научно обосновано спортивно-ориентированное физическое воспитание студентов в вузе, учитывающее интересы занимающихся и мотивирующее их на профессионально-прикладную физическую подготовку.
1.4. Перспективы использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей
В настоящее время определены приоритеты профессионально-прикладной физической подготовки студентов в учебном процессе
дисциплины «Физическая культура» в вузах. Это, несомненно, ориентация студенчества на здоровый образ жизни, внедрение ценностей спорта путем включения в учебный процесс спортивной составляющей для совершенствования в определенном виде спорта с целью целенаправленного развития профессионально важных физических, психических и функциональных показателей.
Повышение эффективности физического воспитания через выявление наиболее интересных студенческих видов двигательной активности определили также в своем исследовании ученые О.Ю. Давыдов в соавторстве с JI.C. Дворкиным (2011). Они убедительно доказали возможность повышения результативности физической подготовленности студентов технического вуза на основе включения в учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» средств атлетической гимнастики.
Авторы А.И. Рахманов, М.А. Каймин (2009), Ю.И. Люташин (2010), Ю.Ю. Борина (2011), Г.Н. Германов (2011) и др., выявили улучшение показателей силы, гибкости и скоростно-силовых качеств в процессе игровой деятельности.
Известно, что в футболе происходит частая смена направления движений, с этим связано постоянное изменение прикладываемых усилий. При выполнении, например, приема, передачи и ведения мяча, несколько раз меняется двигательная программа, т. е. сочетание работы мышц. Вместе с тем в соревновательной игре действуют и корректируются различные двигательные программы с одновременным решением нескольких задач, что совершенствует координационные способности студента (H.A. Орлова, 2005).
При подборе основного средства профессионально-прикладной физической подготовки (футбол) мы руководствовались следующими принципами:
1. Выбранное средство спортивно-ориентированного направления максимально обеспечивает решение задач профессионально-прикладной физической подготовки.
2. Перенос качеств и навыков из спорта предусматривает через использование средств футбола такие воздействия, которые в наибольшей степени улучшают качества и навыки, необходимые студенту математических специальностей в его производственной деятельности.
3. Комплексная направленность решения задач физического воспитания. Используемые приемы в футболе способствуют целенаправленному формированию конкретных качеств и одновременно улучшают другие жизненно и профессионально важные способности.
4. Доступность упражнений футбола.
Кроме прикладной направленности футбола, следует еще раз подчеркнуть значение этого вида спорта для профессионально-прикладной физической подготовки. Элемент состязания, сопряженный с повышенными физическими нагрузками, позволяет использовать данный вид спорта для совершенствования и воспитания наиболее важных в современном производстве психических качеств и свойств личности (воля, самодисциплина, уверенность в себе, коллективизм и т. д.). Многочисленные исследования в области физической культуры в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности студентов показывают возможность развития профессионально важных физических показателей (О.Б. Немцев, 1999; Ю.И. Евсеев, 2005; А.И. Давиденко, 2005; И.В. Кулекин, 2011) и улучшить функциональные возможности студента (Ю.И. Евсеев, 2005; Г.В. Пономарева, 2010 и др.,). Рассматривая некоторые спортивные действия, следует помнить, что они могут быть одновременно и действиями и операциями (А.В.Родионов, 1979). Например, для мастера спорта в футболе ведение мяча - это операция, во время которой он еще может выполнять другие действия, тактические приемы. Для менее квалифицированного игрока, который акцентирует внимание на технике выполнения, ведение мяча является действием. Для характеристики спортивной деятельности нужно знать не только особенности действий и операций, но и условия, в которых они выполняются.
Для футболиста основными условиями деятельности являются: лимит времени для выполнения игровых действий; выполнение действий при непосредственном контакте с соперником и при его активном сопротивлении; необходимость взаимодействия с игроками по команде, понимания их замыслов, угадывание будущих действий, организации совместных операций; большое напряжение игры, ведь нередко она идет очко в очко и судьба матча может быть решена на последних секундах.
Таким образом, условия, структура действий и операций, требования к субъекту деятельности - все это составляет психологическую характеристику (психограмму) в футболе.
К тому же процесс профессионально-прикладной физической подготовки должен быть построен в соответствии со структурой изучаемых действий и физическими возможностями обучающегося. При наличии двигательного опыта человек быстрее осваивает новое для себя действие. Студент, занимающийся различными видами спорта, легче адаптируется к непривычным ему двигательным действиям и осваивает двигательные операции новой для него профессии.
Под действием спортивных занятий в футболе, как правило, формируются эмоциональная устойчивость, лидерство, новаторство, самоконтроль, общительность. Под влиянием различных условий этой спортивной деятельности формируется индивидуальный стиль, под которым понимается совокупность приемов и способов деятельности и форм реагирования, позволяющих добиваться успехов в ее выполнении (М.С. Полишкис, В.А. Выжгин, 1999; A.A. Черняев, Н.Х. Кудяшев, 2009; М.Ю.Нифонтов, 2010; A.A. Ильин, 2010; B.C. Кожевников, 2011;; А.С.Дорошенко, 2011; С.А. Томаров, 2011). Обычно формирование индивидуального стиля происходит за счет эффективного использования положительных сторон темперамента и свойств нервной системы.
Воспитание профессионально значимых физических качеств, функционального и психического состояния систем организма студентов
математических специальностей - направления, по которым осуществляется профессионально-прикладная физическая подготовка студентов. Из курса общей психологии известно, что способности представляют собой психофизиологические свойства, от которых зависит динамика приобретения знаний, умений и навыков и, как следствие, успешность выполнения деятельности. Изучение специальных способностей в прикладном плане может рассматриваться при оценке профессиональной пригодности. В любой деятельности вместе со специальной подготовкой, квалификацией и состоянием здоровья необходимо учитывать индивидуальные психо-физиологические особенности, составляющие специальные способности и делающие человека пригодным к данному виду деятельности. «Качества, определяющие пригодность к тем профессиям, которые характеризуются большими психическими нагрузками и оперативными действиями и направлены на решение оперативных задач и качества, определяющие пригодность к спортивной деятельности, довольно близки» (A.B. Родионов, 1979).
Способности к определенной профессиональной деятельности нужно рассматривать как свойства субъекта, который качественно может выполнять различные трудовые операции (А.И. Турчинов, 1998).
Следует отметить, что физическое воспитание - единый организованный процесс воспитания у будущих специалистов психической и функциональной готовности к труду. Практически это воспитание физических качеств человека: силы, быстроты, выносливости, координационных способностей и гибкости (H.A. Орлова, 2005; Л.Н.Забелина, 2011). Однако анализ тенденции развития профессионально-прикладной физической подготовки показывает, что более значимыми в настоящее время становятся ловкость, координация движений в сравнении с силой и выносливостью как источника накопления энергопотенциала (В.П. Полянский, 1999; H.A. Орлова, 2005).
Но до настоящего времени научно обоснованных моделей процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов-
математиков и методик их реализации на основе отдельно взятого вида спорта, в частности футбола, практически нет.
Необходима разработка и обоснование содержания педагогической модели процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, обучающихся по математическим специальностям, на основе использования средств футбола; а для развития профессионально значимых физических качеств и психических показателей - разработка методики использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, осваивающих математические специальности, и экспериментальная проверка ее эффективности.
Резюме
Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, обозначили необходимость в высококвалифицированных специалистах, обладающих высоким уровнем здоровья. Во многих вузах началась подготовка студентов по новым специальностям, расширяющим возможности будущей профессии в условиях рынка труда. Именно эта относительная новизна данных специальностей (математические методы в экономике, информационные технологии, математическое обеспечение и администрирование информационных систем, безопасность жизнедеятельности в техносфере), а также возможность их объединения в группу на основании квалификационных признаков и общности задач профессионально-прикладной физической подготовки во многом подтверждает актуальность данного исследования.
Представляется естественным, что исследования в данном направлении велись нами с учетом имеющихся теоретических и практических материалов, близких к рассматриваемым математическим специальностям (D. Glancross, 1972, 1975; J.L. Laszlo, 1977; В. Keer, 1978; Е.М.Иванова, 1987; P.C. Мадельян, 1999; О.Б. Немцев, 1999; А.И. Давиденко, 2005; А.Ю. Лейбовский, Н.И. Иванова, 2011).
Анкетирование студентов по вопросам, связанным с видами спорта и группами популярных физических упражнений, которыми бы с интересом занимались студенты на академических и факультативных занятиях по физической культуре, позволило установить у юношей преобладание над другими игровых видов спорта (84%), в частности - футбола, атлетической гимнастики (46,8%), спортивных единоборств и боевых искусств (25,3%). Очевидно, что привлекательность занятий физической культурой для студентов математических специальностей может быть повышена за счет направленности на развитие необходимых в будущем физических качеств для эффективной профессиональной деятельности, а также за счет включения в состав средств наиболее популярных и интересных для данного контингента студентов видов спорта и групп физических упражнений.
Исходя из этого, представляется необходимой разработка модели процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов, обучающихся по математическим специальностям, основанной на использовании средств футбола, а также методики использования средств футбола в процессе ее реализации.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дорошенко, Виталий Викторович
ВЫВОДЫ
1. Содержание примерной программы дисциплины «Физическая культура», реализуемое в рамках академических занятий, не обеспечивает у студентов математических специальностей повышения уровня развития быстроты, скоростно-силовых способностей, силовой и общей выносливости, что подтверждается ухудшением в течение трех лет обучения в вузе времени пробегания 3000 м и отсутствием статистически достоверной динамики времени пробегания 100 м, дальности прыжка в длину с места и количества сгибаний и разгибаний рук в положении вис на перекладине, наблюдаемых на фоне снижения у них от курса к курсу показателей физического здоровья.
2. Профессионально значимыми физическими качествами и показателями функционального и психического состояния, общими для математиков различных специальностей, являются:
- выносливость (общая и статическая силовая мышц туловища, верхнего плечевого пояса, верхних конечностей);
- координационные способности (быстрота перестройки двигательного действия, дифференцировка силовых параметров движения);
- сила нервной системы (темп, устойчивость моторного действия);
- тонкая моторика рук;
- внимание (концентрация, устойчивость, распределение, переключение);
- память (оперативная и долговременная);
- мышление (аналитическое, логическое, конструктивное);
- стрессовая устойчивость;
- функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
3. Академические занятия физической культурой в условиях вуза характеризуются недостаточной эффективностью решения задач профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся по математическим специальностям, так как не обеспечивают в течение учебного года положительной динамики всех профессионально значимых показателей развития физических качеств, функционального и психического состояния. При этом они:
- способствуют улучшению логического мышления;
- не позволяют повысить исходный уровень развития быстроты, скоростно-силовых способностей мышц нижних конечностей и силовой выносливости мышц верхних конечностей;
- не влияют на ухудшение общей выносливости, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, стабильности моторного действия и эмоциональной устойчивости.
4. Привлекательность академических занятий физической культурой и их посещаемость студентами, обучающимися в вузе по математическим специальностям, по их мнению, могут быть повышены путем изменения направленности содержания преимущественно на развитие физических качеств и формирование двигательных умений и навыков, необходимых им в будущем для эффективной профессиональной деятельности, а также за счет включения в состав средств физического воспитания упражнений футбола.
5. Педагогическая целесообразность модели процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей определяется включением в ее структуру проективного, содержательного, процессуального и контрольно-учетного компонентов, обеспечивающих эффективное использование упражнений футбола в составе традиционных средств, для решения задач физического воспитания в условиях академических занятий в вузе.
6. Методика использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей, предусматривающая оценку исходного уровня физической подготовленности, функционального и психического состояния, конкретизацию задач отдельного занятия и последовательность их решения, подбор упражнений, соответствующих поставленным задачам, и последовательность их применения, а также планирование и его реализацию в условиях учебного процесса, обеспечивает в условиях академических занятий в вузе эффективное повышение уровня развития профессионально значимых двигательных качеств и показателей функционального и психического состояния.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения посещаемости студентами математических специальностей академических занятий по физической культуре в вузах необходимо в состав средств физического воспитания ввести упражнения футбола, мотивирующие их к регламентированной и нерегламентированной физкультурно-спортивной активности.
2. В процессе профессионально-прикладной физической подготовки 50% времени из 136 ч на учебный год следует отвести на использование средств футбола за счет вариативной части программы.
3. Время одного академического занятия необходимо равномерно распределить на решение задач с использованием традиционных физических упражнений и на решение задач с использованием средств футбола.
4. Эффективность процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов-математиков может быть повышена за счет использования преподавателями кафедр физического воспитания и спорта информационной карты о преимущественном влиянии конкретных упражнений футбола на развитие отдельных профессионально значимых физических качеств и показателей функционального и психического состояния.
5. В практике физического воспитания экспериментальную методику использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей следует реализовывать в следующей последовательности:
- определение состава отстающих показателей физической подготовленности, функционального и психического состояния, профессионально значимых для студентов-математиков;
- конкретизация задач отдельного занятия по профессионально-прикладной физической подготовке студентов;
- подбор средств футбола, соответствующих поставленным задачам в рамках отдельного занятия;
- определение объема и последовательности использования средств футбола для решения поставленных в занятии задач по развитию отстающих профессионально значимых для студентов-математиков физических качеств и показателей функционального и психического состояния;
- составление плана-конспекта отдельного занятия и реализация его в условиях учебного процесса.
6. Для повышения компетентности слушателей факультетов повышения квалификации и переподготовки кадров в области физической культуры и спорта в содержание лекционных и практических занятий целесообразно включить положения, раскрывающие методику использования средств футбола в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей.
7. Воспроизведение на практике педагогической модели процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов математических специальностей, основанной на использовании средств футбола, должно раскрывать содержание проективного, содержательного, процессуального и контрольно-учетного компонентов.