«Формирование готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности в профессионально-образовательной среде вуза» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ретюнский Игорь Владимирович

  • Ретюнский Игорь Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Ретюнский Игорь Владимирович. «Формирование готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности в профессионально-образовательной среде вуза»: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет». 2015. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ретюнский Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ОБЩЕСТВЕННОЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Общественная деятельность, как необходимое условие содержания подготовки современных специалистов в вузе

1.2 Организационно-методические основы формирования общественной физкультурно-спортивной активности студентов в профессионально -образовательной среде вуза

1.3 Социальные и психофизиологические основы физической культуры в формировании общественно-активного образа жизни студенческой молодежи

в профессионально-образовательной среде вуза

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ОБЩЕСТВЕННОЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

2.1 Ориентирование студентов на формирование общественной физкультурно-спортивной деятельности в вузе

2.2 Проектирование структуры и содержания организационно-педагогических условий формирования готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности

2.3 Экспериментальная проверка результативности реализации организационно-педагогических условий формирования готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности в

профессионально-образовательной среде вуза

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

з

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Формирование готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности в профессионально-образовательной среде вуза»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях характеризующихся стремительным ростом научных знаний, информатизацией и интеллектуализацией общества, ориентацией государства на модернизацию образования, особое внимание уделяется не только качеству профессионального обучения студентов, но и общепрофессиональному становлению молодежи, в том числе и на основе формирования общественно-социальной деятельности по различным направлениям, в том числе физкультурно-спортивной (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.В. Пономарев).

В настоящее время предъявляются все новые требования к широкой и разносторонней подготовке специалистов, важным звеном из которых является создание в вузовской среде организационно-педагогических условий формирования и становления профессионально-личностной культуры студентов способствующей, приобретению теоретических знаний и практических умений, организации и проведения различных общественно-социальных массовых мероприятий среди всех слоев населения, с проектированием их в будущую профессиональную деятельность, что отражено в Национальной доктрине образования РФ до 2025 г. (2002 г.), Постановлении Правительства РФ, его программных документах по образовательной политике («Концепция долгосрочного развития РФ на период до 2020 года»; Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.) и др. (В.Г. Шилько, С.А. Дорошенко, Т.В. Василистова, В.В. Пономарев, В.Л. Стручков и др.).

Таким образом, государство обозначает что, будущие специалисты с высшим образованием должны быть не только компетентными в своей отрасли, но и быть общественными организаторами и пропагандистами различных массовых социальных мероприятий, в том числе и здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом на предприятиях и др. Учебная дисциплина «Физическая культура» культивируется в вузе

четыре года, практически за данный период времени студенты получают высшее профессиональное образование, и можно осуществлять успешно среди молодежи дополнительно подготовку спортсменов массовых разрядов, общественных судей по спорту, инструкторов по видам спорта и т.д. Таким образом, можно констатировать, что студенты непродуктивно проходят курс физического воспитания в вузе, у них не формируется общественный и профессионально-личностный потенциал для активизации населения на занятия спортом и ведение здорового образа жизни. В тоже время рекомендуемые общие компетенции для дисциплины «Физическая культура» для студентов вуза направлены на решение профессионально-прикладных задач. Данная педагогическая ситуация говорит о необходимости более широкого использования учебно-методического потенциала дисциплины «Физическая культура» по формированию у будущих специалистов готовности к общественно-социальной деятельности, в том числе и к физкультурно-спортивной. Все это в конечном итоге позволило бы пополнить ряды общества современными специалистами, способных быть активными общественными пропагандистами и агитаторами физической культуры и спорта среди всех слоев общества, в том числе на производстве, в семейной жизни, активизации населения на сдачу норм комплекса ГТО, что является в настоящее время одной из приоритетных задач физкультурно-спортивного движения в стране.

Степень разработанности проблемы. Анализ научно-педагогической литературы по разрабатываемой теме исследования показал, что вопросами формирования готовности студенческой молодежи к общественно-социальной деятельности широко занимались такие исследователи-педагоги: Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, И.А. Зимняя и др.; физкультурно-спортивные компетенции для детей и молодежи и их содержание отражены в работах А.Ю. Григорьева, Л.И. Лубышевой, В.К. Бальсевича, Д.С. Приходова, В.В. Пономарева, С.А. Дорошенко и др.; организационно -педагогическая культура студентов и ее различные формирования

представлены в работах М.Г. Яновой, В.Л. Крайника, В.В. Игнатовой, С.Г. Заржевского, Б.А. Федулова, Т.Н. Персиковой, А.В. Овчарова, А.Е. Ушницкой и др.

При всей значимости выполненных вышеуказанных научно-педагогических исследований, остаются недостаточно разработанными организационные и теоретико-методологические аспекты формирования готовности студентов вуза к широкой и многоаспектной общественной деятельности, в том числе и физкультурно-спортивной направленности в профессионально-образовательной среде вуза.

В процессе анализа научно-исследовательской и учебно-методической литературы по теме исследования были выявлены следующие противоречия между:

- необходимостью подготовки студентов к многообразной общественной деятельности, как необходимое профессионально-личностное становление, и развитие молодежи, и недостаточной актуализацией, и готовностью данного процесса в профессионально-образовательной среде вуза;

- высоким учебно-методическим потенциалом дисциплины «Физическая культура» в вузе и неэффективным его применением в разносторонней профессионально-личностной и общественно-социальной подготовки студентов в процессе профессионального образования;

- необходимостью более продуктивной реализации учебно-методического потенциала дисциплины «Физическая культура» по формированию готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий в профессионально-образовательной среде вуза.

Все вышеуказанное определило проблему исследования, которая заключается в необходимости актуализации и более продуктивном использовании учебно-методического потенциала дисциплины «Физическая

культура» в подготовке общественного физкультурного актива, пропагандистов здорового образа жизни, инструкторов по спорту, судей, организаторов и т.д. в профессионально-образовательной среде вуза, что и послужило основанием выбора темы исследования: «Формирование готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности в профессионально-образовательной среде вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать организационно-педагогические условия и разработать программу формирования готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности в профессионально-образовательной среде вуза и проверить ее эффективность в педагогическом эксперименте.

Объект исследования: профессионально-образовательная среда студентов вуза.

Предмет исследования: процесс формирования готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности в профессионально-образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности в профессионально-образовательной среде вуза будет более продуктивным если:

- ориентировать студентов на участие в общественной физкультурно-спортивной деятельности, как сопутствующее условие профессионально-личностного становления молодежи в вузе;

- сформировать структуру и наполнить содержанием организационно-педагогические условия подготовки общественных физкультурно-спортивных кадров среди студентов вуза, в процессе реализации учебного курса дисциплины «Физическая культура» включающие: программно-методическое сопровождение, материально-техническую базу, диагностику готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности и комплексный педагогический инструментарий;

- разработать содержание экспериментальной вариативной программы сопровождения процесса формирования готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности в профессионально-образовательной среде вуза включающее: теоретический материал, методико-практическое содержание обучения навыкам и умениям общественно-физкультурной деятельности, диагностику контроля и коррекции результатов подготовки общественных кадров и набор учебно-методического инструментария;

- разработать содержание диагностики сформированности готовности студентов вуза к общественной физкультурно-спортивной деятельности, включающей следующие критерии контроля: теоретический, общефизический, специально-технический, методический, основы первой медицинской помощи, педагогическая практика.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы и необходимости формирования готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности в профессионально-образовательной среде вуза.

2. Разработать структуру и содержание организационно-педагогических условий формирования готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности в профессионально-образовательной среде вуза.

3. Разработать экспериментальную вариативную программу сопровождения формирования готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности в профессионально-образовательной среде вуза.

4. Разработать содержание педагогической диагностики формирования готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности.

5. Организовать и провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности организационно-педагогических условий формирования готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: аксиологический подход (В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, М. Вебер,

A.С. Ахиезер и др.); культурологический подход (Л.С. Выготский, Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, М.М. Бахтин и др.); личностно-деятельностный подход (В.Д. Леонтьев и др.); компетентностный подход (А.В. Хуторской, В.И. Слободчиков, В.В. Краевский, М.А. Чошанов и др.).

Теоретической базой исследования стали: положения о гуманистических принципах процесса образования и понимания человека, как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и себя в процессе профессионального образования (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков и др.); взаимообусловленности развития культуры и образования (П.С. Гуревич, В.П. Зинченко, Я.С. Турбовский и др.); положения об организации целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский и др.); психолого-педагогические концепции развития индивидуальности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); положения теории учебной деятельности (И.И. Ильясов, Е.Н. Кабанова-Миллер и др.); теория мотивации деятельности и поведения (А.Н. Леонтьев, Ю.М. Николаев,

B.М. Выдрин, Л.В. Лотоненко, А.П. Шумилин и др.); педагогические теории физического воспитания студентов (Л.П. Матвеев, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.В. Пономарев и др.); инновационные, педагогические и спортивные технологии в учебном процессе физического воспитания будущих специалистов в вузе (В.К. Бальсевич, В.Г. Шилько, В.В. Пономарев, Л.И. Лубышева и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по

проблеме исследования, анкетирование, опрос, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы оценки готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности, статистический анализ результатов педагогического эксперимента.

Организация и этапы исследования:

В исследовании приняли участие студенты 1-3 курсов Сибирского государственного университета путей сообщения (г. Новосибирск). Педагогический эксперимент проводился с 2010 по 2014 гг. Объем общей выборки составил 170 студентов, где 80 человек занимались по экспериментальной программе и 90 человек составили контрольную группу, которые занимались физической культурой по Федеральной программе. Все студенты прошли медицинский осмотр и были допущены к учебно-практическим занятиям в основной и подготовительных группах. Эксперимент проводился в три этапа:

Первый этап исследования (предварительный), 2010-2011 гг.: осуществлялся обзор и анализ научно-методической литературы, связанной с проблемой исследования; конкретизировались методы исследования; систематизировались базовые теоретические положения диссертационной работы; разрабатывались основные задачи исследования; отбирались и формировались методы изучения и решения поставленных задач экспериментальной работы; проводился широкий социологический опрос студентов и др.

Второй этап исследования (базовый) 2011-2013 гг.: проводился педагогический эксперимент по реализации теоретических положений формирования готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности в профессионально-образовательной среде вуза; внедрения теоретических положений проходило в три этапа: 1 этап -предварительно-ознакомительный (первый год обучения), 2 этап - базово-формирующий (второй год обучения), 3 этап - практико-реализующийся (третий год обучения).

В процессе педагогического эксперимента корректировалось содержание экспериментальной вариативной программы формирования готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности.

Третий этап исследований (итоговый), 2013-2014 гг.: проводился анализ и обобщение полученного теоретического и практического материала по результатам проведенного педагогического эксперимента, конкретизировались выводы исследования, формировались практические рекомендации, осуществлялось общее оформление диссертационной работы, готовились к публикациям статьи в журналах рекомендованных ВАК и монография.

Научная новизна исследования:

1. Разработана структура и содержание организационно-педагогических условий, формирования готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности в профессионально-образовательной среде вуза, включающие следующие этапы функционирования: предварительно-ознакомительный (первый год обучения), базово-формирующий (второй год обучения) и практико-реализующий (третий год обучения).

2. Обосновано и раскрыто содержание экспериментальной вариативной программы формирования готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности в процессе физического воспитания в вузе, включающее: теоретический и практический материал, организационные формы реализации теоретических предпосылок подготовки студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности, блоки критериев оценки сформированности готовности студентов вуза к общественно-физкультурной деятельности, педагогический инструментарий.

3. Выявлен потенциал новых педагогических направлений формирования общественно-профессиональных компетенций в профессионально-образовательной среде студентов вуза, в том числе через

формирование общественной физкультурно-спортивной деятельности у молодежи в процессе профессионального образования, как необходимое условие повышения продуктивности учебного труда, физической работоспособности и общественно-социальной культуры.

4. Определены критерии оценки сформированности готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности, которые включают следующие блоки: когнитивный (оценка теоретических знаний и методических умений); деятельностный (выполнение спортивного разряда по массовым видам спорта, оценка сформированности техники выполнения различных видов физических упражнений); оценочный (сформированность общей выносливости скоростно-силовых и силовых показателей); ценностный (сформированность мотивации на общественную физкультурно-спортивную деятельность).

5. Доказана необходимость широкого внедрения в профессионально-образовательную среду вуза подготовку студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности. Все это дополнительно расширяет содержание дисциплины «Физическая культура» и активно способствует формированию общественного профессионально-личностного потенциала будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости более эффективного использования учебно-методического потенциала дисциплины «Физическая культура» в формировании готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности в профессионально-образовательной среде вуза;

- разработке теоретического содержания вариативной программы формирования готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности в профессионально-образовательной среде вуза;

- актуализации подготовки из числа студентов не только будущих специалистов для экономики страны, но и активных пропагандистов и агитаторов населения на занятия спортом и физической культурой.

Теоретический материал, накопленный по результатам педагогического эксперимента, расширяет и дополняет общие теоретико-методологические основы профессионально-личностного становления студентов в профессионально-образовательной среде вуза и в будущей профессиональной и социальной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные учебно-методические рекомендации по формированию готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности, можно широко применять в образовательной системе страны на всех уровнях и ступенях. Также экспериментальный практический материал можно успешно применять при разработке сопутствующих методических рекомендаций, пособий, программ и т.д. по формированию у студенческой молодежи социально-общественного сознания и созидательной активности. Результаты исследования широко внедрены в профессионально-образовательную среду Сибирского государственного технологического университета, Красноярского государственного медицинского университета, Новосибирского государственного университета путей и сообщения, подготовлена и выпущена монография и ряд методических рекомендаций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексным использованием совокупности современных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам диссертационной работы; личным участием соискателя в организации и проведении экспериментальной работы, значительной источниковой базой, репрезентативностью полученных данных, положительными результатами исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов, выступлений и дискуссий на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Омск, 2012; Новосибирск, 2013; Томск, 2013-14; Иркутск, 2014; Москва, 2013-14 гг. и др.), а также на различных научно-методических семинарах кафедры

физического воспитания ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет путей и сообщения», г. Новосибирск.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современный учебный процесс в высшей школе должен быть нацелен на гуманистически-ориентированную образовательную парадигму, где созидание гармонично развитой личности в процессе профессионального становления в вузе, невозможно без продуктивного использования общепредметных связей, в том числе учебно-методического потенциала дисциплины «Физическая культура» в разносторонней социально-общественной подготовке студентов для будущей профессиональной деятельности, в том числе формирование готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности. Всё это в совокупности будет способствовать актуализации на общественно-активную деятельность специалистов с целью: формирования у населения культуры занятия массовыми видами спорта, ведению здорового образа жизни, социализации членов производственного коллектива, повышению корпоративности и производительности труда, формированию имиджа спортивной и здоровой нации.

2. Организационно-педагогические условия формирования готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности в процессе прохождения учебного курса дисциплины «Физическая культура», включающие следующие этапы реализации: предварительно-ознакомительный (первый год обучения), базово-формирующий (второй год обучения) и практико-реализующий (третий год обучения); вариативная программа сопровождения подготовки общественных физкультурно-спортивных кадров; методика контроля и коррекции готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности; материально-техническая база, включающая спортивный комплекс, специализированные тренажеры, учебную аудиторию, наглядный материал, электронные ресурсы и др. Данные организационно-педагогические условия будут способствовать

продуктивному формированию готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности в профессионально-образовательной среде вуза.

3. Вариативная программа формирования готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности, содержание которой разработано на основе учета современных педагогических подходов по формированию личности к социально-общественной деятельности: 1) культурологический подход - направлен на формирование у будущих специалистов отношения к своему здоровью и физическому состоянию, физкультурно-спортивной деятельности и др.; 2) личностно-деятельностный подход - направлен на воспитание личности (студента) как самосознательного субъекта на развитие физической культуры и формирование физкультурно-спортивной деятельности; 3) компетентностный подход - направлен на формирование у студентов общественной физкультурно-спортивной образованности для будущей практической и социальной деятельности.

4. Для диагностики сформированности готовности студентов к общественной физкультурно-спортивной деятельности необходимо применять следующие критерии: теоретический (оценка знаний), методический (оценка умения обучать занимающихся выполнению различных физический упражнений, технике безопасности и правилам поведения на практических занятиях), практический (владение навыками выполнения различных видов физических упражнений) и основы первой медицинской помощи.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, основных выводов, библиографического списка и приложений. Материалы исследования содержат 9 рисунков, 20 таблиц, библиографический список представлен 201 работой.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ОБЩЕСТВЕННОЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-

СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Общественная деятельность, как необходимое условие содержания подготовки современных специалистов в вузе

В концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы в качестве приоритетной задачи выделяется создание современной системы подготовки профессиональных кадров, способствующей формированию не только компетентных специалистов, но и молодых людей способных активно участвовать во всех направлениях общественно-социальной жизнедеятельности страны. Важным направлением в формировании у студентов в вузе общественно-социальной активности, является - общественная деятельность (во всемирной практике общественная деятельность трактуется, как волонтерское движение). Данным термином мы будем косвенно оперировать далее по тексту диссертации. Данное движение очень популярно и актуально во всем мире [26]. В основном в этом движении задействованы молодые люди, которые способны и готовы отдавать часть своего времени для участия в различных социальных и гуманитарных проектах, проводимых в разных странах. Безвозмездно, добровольно, оказывать посильное содействие людям, есть образ жизни членов современного цивилизованного общества и особенно молодого поколения, которое необходимо готовить для волонтерской деятельности уже в процессе профессионального образования в вузе, когда закладываются у молодежи необходимые профессиональные и общественно-значимые качества, которые в дальнейшем будут способствовать продуктивному труду и быть социально-активными членами общества [33].

Волонтеры, как правило, участвуют в различных социальных проектах, экологических и гуманитарных акциях и т.д. Волонтеры первые свои шаги

начинают делать, как правило, по месту жительства, и далее поступательно в районе, учебном заведении, городе, и по мере накопления и приобретения опыта выходят на масштабы страны и различных международных форумов. В настоящее время в мире популярны волонтерские движения при проведении Универсиад, Олимпийских игр и др. Так волонтеры Универсиад побывали в Брюсселе, Белграде, Шеньжене - 2011, Лондон - 2012 (Летние Олимпийские игры), Казань - 2013 (летняя Универсиада), Италия - 2013 (зимняя Универсиада), Сочи - 2014 (Зимние Олимпийские Игры) и т.д. Такие крупномасштабные мероприятия привлекают волонтеров со всего мира, где они живут «одной семьей», обеспечиваются формой, питанием и жильем. Общение среди волонтеров происходит на различных языках, все это способствует хорошему овладению языками с повышением общественно-образовательного уровня и т.д. Все это в совокупности способствует формированию у молодых людей жизненного опыта, социальных и гуманитарных знаний, что в конечном итоге пригодится в будущем профессиональном труде и жизнедеятельности.