Методика профессионально ориентированного физического воспитания студентов по специальности "Управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Зенкова, Татьяна Андреевна

  • Зенкова, Татьяна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 193
Зенкова, Татьяна Андреевна. Методика профессионально ориентированного физического воспитания студентов по специальности "Управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте": дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зенкова, Татьяна Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕЙ

ШКОЛЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Физическая культура и ее профессионально-прикладные аспекты

1.2. Физическое воспитание и профессионально-прикладная подготовка

1.3. Особенности физического воспитания с профессионально-прикладной направленностью в высших учебных заведениях

1.4. Заключение по главе

Глава И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников отечественных и зарубежных специалистов

2.2.2. Педагогические наблюдения

2.2.3. Анкетирование и интервьюирование

2.2.4. Хронометрирование

2.2.5. Антропометрические измерения

2.2.6. Педагогическое тестирование

2.2.7. Психофизиологическое тестирование

2.2.8. Педагогический эксперимент

2.2.9. Методы математической статистики

2.3. Организация исследования

Глава III ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ И СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПЕРЕВОЗОК НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

3.1.Изучение особенностей трудовой деятельности специалистов системы управления перевозками и требований, предъявляемых производством к их физической и психомоторной подготовленности

3.2. Исследование уровня развития профессионально важных качеств специалистов и студентов в системе управления процессами перевозок

3.3. Изучение изменения психомоторных реакций у специалистов и студентов-практикантов под воздействием производственной нагрузки

3.4. Изучение динамики профессионально важных физических и психомоторных качеств у студентов факультета «Управление процессами перевозок» РГУПС в течение периода

обучения в вузе

3.5. Заключение по главе

Глава IV ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОФЕСИОНАЛЬНО

ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА «УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ПЕРЕВОЗОК»

4.1. Постановка рабочей гипотезы и определение направлений организации педагогического эксперимента по проверке эффективности методик интенсификации профессионально-прикладной физической подготовки студентов

4.2. Обоснование инновационной Целевой программы ППФП для студентов по специальности Управление процессами перевозок

и определение ее эффективности

4.3. Изучение особенностей динамики физической подготовленности студентов при увеличении количества занятий до 2 в недешо, используя сочетание занятий по общепринятой программе с факультативными занятиями по Целевой программе ППФП

4.4. Изучение особенностей динамики физической подготовленности студентов при использовании Целевой программы 1111ФП в сочетании с дополнительными самостоятельными занятиями,

включающими использование средств 1111ФП

4.5. Заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика профессионально ориентированного физического воспитания студентов по специальности "Управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные условия научно-технического прогресса, позволившие значительно увеличить механизацию и автоматизацию процесса перевозок на железнодорожном транспорте, обеспечивают существенное снижение физической нагрузки на специалистов инженерного профиля. Одновременно в значительной степени увеличивается интенсивность и напряженность их труда, повышается индивидуальная ответственность за результат производственной деятельности. В этих условиях большое значение приобретают проблемы профессиональной подготовки специалистов, формирования их профессионально-значимых компетенций, навыков и способностей, а также функциональной устойчивости к различным негативным воздействиям профессиональной деятельности.

Не вызывает сомнений, что физическая активность является необходимой составной частью жизнедеятельности личности. Поэтому в повышении профессиональной подготовленности специалистов могут и должны сыграть существенную роль ценности физической культуры, позволяющие активно воздействовать на такие факторы, как состояние здоровья, высокую психологическую, физическую и функциональную готовность к деятельности, что положительно скажется на ускорении процесса социальной и профессиональной адаптации и повышении эффективности профессиональной деятельности. По мнению специалистов [15,24,32,95,131,108,109,110 и др.] знание особенностей профессиональной деятельности, характера и условий труда — должно являться основной предпосылкой рационального применения необходимых технологий, средств и методов физкультурного сопровождения подготовки специалистов.

В современных условиях переориентации системы профессионального образования на компетентностно-ориентированный подход, расширяется круг актуальных вопросов использования профессионально-прикладной

физической культуры (ППФК) в общей структуре подготовки специалистов в условиях вуза. Необходимость трансформации физического воспитания студентов на основе использования ППФК, как средства формирования их готовности к эффективной самореализации в профессиональной деятельности обосновывали В.К. Бальсевич, Л.И.Лубышева, 1995, 2001; В.М. Выдрин, 1986, 1996; М.Я. Виленский, 1989 1996; К.Г.Габриелян, 2006; А.М.Гендин, 2007; Е.П. Байков, 2001, В.И.Григорьев, 2002; В.П. Жидких, 1998; В.И. Ильинич, 1978; 2008; В.Б.Мандриков, 2002; Л.П. Матвеев и В.П. Полянский, 1996, 1999, В.П. Полянский, 2008 и ряд других авторов. Однако до настоящего времени не сняты реальные противоречия между необходимостью обеспечения потребностно-мотивационной составляющей развития профессионально значимых физических и психомоторных способностей студентов и организацией образовательного процесса.

Особенно возрастает в настоящее время значение профессионально-прикладной физической подготовки как эффективного средства оптимизации трудовой деятельности и устранения неблагоприятного влияния на функциональную активность сочетания интенсивной умственной нагрузки с высоким психоэмоциональным напряжением и мышечной гиподинамией, характерных для лиц, связанных с управлением производством. Однако к настоящему времени профессионально значимые психофизиологические и физические способности, обеспечивающие эффективность трудовой деятельности в этих условиях и возможности оптимизации подготовки специалистов по всему перечню инженерных специальностей исследованы недостаточно.

К сожалению, еще недостаточно разработаны как в теоретическом, так и практическом плане вопросы, связанные с программно-методическим обеспечением физической подготовки специалистов одной из наиболее необходимых профессий на железнодорожном транспорте - управления процессами перевозок и пути повышения эффективности подготовки специалистов в условиях вуза на базе используемого потенциала средств

физического воспитания. Анализ нормативно-правовых документов позволил установить отсутствие дифференцированных требований по профессионально-прикладной физической подготовке специалистов этого профиля. В научно-методической литературе весьма редко встречаются работы, посвященные удовлетворению потребностей подготовки специалистов, обладающих должным уровнем профессиональной, умственной и физической работоспособности. Таким образом, научное обоснование методики профессионально-прикладного физического воспитания студентов, основанной на развитии профессионально значимых физических и психомоторных способностей в сочетании с общим физическим развитием и укреплением здоровья (на примере подготовки специалистов управления перевозками на транспорте) приобретает актуальное значение.

Объект исследования - процесс профессионально ориентированного физического воспитания в период подготовки специалистов в условиях вуза.

Предмет исследования - средства, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки студентов по специальности управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте.

Цель исследования: совершенствование учебно-педагогического процесса студентов по специальности управление процессами перевозок, на основе сочетания урочных и внеурочных форм использования средств и методов профессионально-прикладного физического воспитания.

Гипотеза исследования. Методика профессионально ориентированного физического воспитания студентов, будущих специалистов в области управления процессами перевозок на железнодорожном транспорте, будет эффективной и педагогически оправданной, если на этапах профессионального обучения физическое воспитание будет представлять собой целостную систему, включающую академические занятия (теоретические, методические, практические),

обеспечивающие широкое использование средств ППФК, учитывающих специфику производственной деятельности, в сочетании с дополнительными самостоятельными занятиями, основанными на индивидуальных физкультурных и спортивных предпочтениях и включающих специфические средства 1111ФП.

Методологической основой исследования являются: основные положения современной теории управления физическим воспитанием учащейся молодежи [В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, В.Б. Мандриков], идеи о путях и способах совершенствования физического воспитания в высших учебных заведениях [Л.Н. Акулова, В.И. Григорьев, В.А. Ермаков, А.И. Завьялов, A.B. Лотоненко, Т.В. Скобликова, В.В. Черняев, В.Г. Шилько], деятельностный подход к исследованию педагогического процесса [А.Н. Леонтьев, A.A. Никифоров, С. А. Рубинштейн], системы профессионально-прикладной физической подготовки [В.А.Кабачков, С.А. Полиевский, В.И. Ильинич и др.].

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- уточнены и скорректированы ведущие профессионально-значимые функции и качества специалиста управления процессами перевозок на железнодорожном транспорте;

- определены теоретические и организационно-методические подходы к реализации профессионально-прикладной подготовки специалистов указанного профиля;

- выявлены и обоснованы рациональные средства, методы и формы организации физического воспитания студентов, направленные на формирование эффективной социально-профессиональной адаптации, профессиональной готовности специалистов управления процессами перевозок на железнодорожном транспорте;

- оценена эффективность профессионально-прикладной физической подготовки студентов факультета управления процессами перевозок, как средства формирования их готовности к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и развитии теории и методики физического воспитания студенческой молодежи положениями и выводами, в которых обосновываются:

- педагогическая целесообразность использования в современных условиях российской высшей школы существующих подходов к совершенствованию процесса профессионально ориентированного физического воспитания студенческой молодежи на основе конкретизации профессионально значимых физических и психомоторных способностей в соответствии со спецификой производственной деятельности; .

- организационно-методические подходы к осуществлению физического воспитания студентов, на этапе профессиональной подготовки, основанные на дифференциации средств подготовки и рациональном сочетании регламентированных академических и дополнительных самостоятельных занятий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в достижении более высоких показателей профессионально-прикладной физической подготовленности студентов, будущих инженеров системы управления перевозками к профессиональной деятельности при сохранении необходимых темпов их общего физического развития.

Методические обоснования и практические рекомендации организации занятий могут быть использованы в разработке учебных программ и нормативных документов для проведения учебных занятиях по физическому воспитанию вузов и факультетов в системе подготовки специалистов-управленцев железнодорожных специальностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализуемые в настоящее время в вузах программы физического воспитания, использующие преимущественно средства и методы подготовки без дифференцированного учета специфики профессиональной деятельности, наряду со снижением физической нагрузки на этапе непосредственной

профессиональной подготовки (старшие курсы) и недостаточным вниманием к созданию условий для формирования устойчивых интересов . к самосовершенствованию, не позволяют студентам в период обучения в вузе достичь должного уровня развития профессионально значимых физических и психомоторных способностей, характерных для квалифицированных специалистов и приводят к снижению их интереса к занятиям физическими упражнениями.

2. Методика организации занятий по физическому воспитанию студентов на этапах профессионального обучения должна представлять целостную систему академических и дополнительных самостоятельных занятий, позволяющую реализовывать действенные подходы в формировании значимых в профессиональной деятельности физических и психомоторных способностей, а также обеспечивающую создание базовых условий для последующего самосовершенствования специалистов в этом направлении.

3. Необходимыми условиями эффективной реализации методики профессионально ориентированного физического воспитания студентов по специальности управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте являются:

- дифференцированный подход к развитию профессионально значимых физических и психомоторных способностей, обеспечивающих поддержание высокой работоспособности инженеров данного профиля;

- увеличение количества занятий до 3-4 в неделю за счет дополнительных самостоятельных занятий, что устраняет чрезвычайно большие перерывы между занятиями и позволяет активизировать процессы долговременной адаптации;

- органичное сочетание академических (теоретических, методико-практических и практических) занятий и дополнительных самостоятельных занятий, обеспечивающих взаимодействие средств, направленных на повышение общей и профессиональной дееспособности;

и

активизация потребностно-мотивационной составляющей, используемых средств самостоятельной подготовки, основанной на учете индивидуальных предпочтений в физкультурно-спортивной деятельности, а также реализации системы спортивных мероприятий: факультетских и общевузовских универсиад, дней здоровья, массовых кроссов, соревнований по популярным видам спорта, матчевых встреч с командами других вузов, физкультурных праздников, вечеров и т.п.

Достоверность результатов обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических установок, адекватностью методов целям и задачам исследования, репрезентативностью эмпирической базы, корректной обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на профильных всероссийских, региональных, областных, городских и внутривузовских научно-практических конференциях (20082013 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 11 рисунков. Список литературы включает 239 источников, из которых 14 иностранных.

12

Глава I

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Физическая культура и ее профессионалыю-прикладныс

аспекты

Физическая культура - вид культуры человека и общества. Это деятельность и ее социально значимые результаты по созданию физической готовности людей к жизни, это - специфический процесс и результат человеческой деятельности, а также средство и способ физического совершенствования людей [73, 107, 121, 122, 123, 130, 132, 140, 147, 203].

Физическая культура представляет собой значительное социальное явление, связанное с различными областями человеческой деятельности. Она прямо и опосредованно воздействует на человека и на разнообразные формы деятельности человеческого общества. В то же время она испытывает на себе влияние социальных, экономических, научных, материально-технических и других факторов. Это атрибутивное явление человеческого общества и один из важнейших видов его культуры [6, 8, 28, 29, 73, 74, 107, 121, 123, 140, 145, 194].

Физическая культура, будучи определенным видом культуры, воплощается, объективируется в различных продуктах человеческой деятельности. Как вид культуры, она в общесоциальном плане представляет собой обширнейшую область творческой деятельности, как научно-образовательной, так и практической, а также результат этой деятельности по созданию физической готовности людей к жизни. Она регулирует взаимоотношения людей, является важнейшей субстанцией человеческой жизни, проникает фактически повсюду, проявляется в самых разных формах.

В Федеральном законе о физической культуре и спорте в Российской Федерации (2007г.) понятие «Физическая культура» определяется как -

органическая часть (отрасль) культуры общества, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

Это определение показывает всю многозначность, разноплановость и, в тоже время, интегративность этого сложного явления. В процессе физкультурной деятельности через эмоционально окрашенное общение происходит активное усвоение индивидом социально значимых ценностей, норм и знаний, обуславливающих проявление определенных социальных функциях физической культуры.

К общекультурным функциям физической культуры относят, прежде всего: общеобразовательную, воспитательную, нормативную, познавательную, преобразовательную, экономическую, ориентационную, коммуникативную и многие другие культурные функции [130,203,231,237].

Наряду с этим физическая культура, являясь относительно самостоятельным видом культуры, имеет и свои специфические функции, выражающие в конкретной форме ее социальное бытие как области социально необходимой деятельности, ее способность удовлетворять запросы личности и общества в физическом совершенствовании людей всех возрастов и любого социального положения. Специфические функции можно свести по признакам общности в следующие группы:

1. Общефизическое развитие и укрепление здоровья людей вне зависимости от возраста, пола, степени физического развития (совершенствование физических качеств и способностей, формирование и совершенствование двигательных навыков, противодействие неблагоприятным условиям жизни и быта, создание основы для здорового образа жизни, и т.д.).

2. Физическая подготовка людей к трудовой деятельности и защите Родины (повышение работоспособности, устойчивости к неблагоприятным условиям труда, гипокинезии и гиподинамии, профессионально-прикладная физическая подготовка, и т.д.).

3. Удовлетворение потребностей людей в двигательной деятельности и рациональном использовании свободного времени (развлечения, игры, переключение с одного вида деятельности на другой, активный отдых).

4. Раскрытие функциональных резервов и адаптационных возможностей человека.

Единство этих аспектов определяемых социальными функциями физической культуры, реализуется, главным образом, через активную деятельность человека, направленную на использование соответствующих культурных ценностей [Л.П.Матвеев].

Прикладная направленность физической культуры представляет собой важную общественную потребность, обусловленную, прежде всего, запросами современного характера общественного производства [3,75,76]. «Прикладность» физической культуры подразумевает факт ее пригодности и полезности в деле подготовки индивида к жизненной практике и оптимизации его дееспособности применительно к требованиям избранной основной деятельности.

Л.П.Матвеев, В.П. Полянский [131] считают, что в широком смысле под «прикладной» физической культурой подразумевается, так или иначе, издавна обнаруженный факт ее пригодности и незаурядной полезности в деле подготовки индивида к жизненной практике и оптимизации его дееспособности применительно к требованиям избранной основной деятельности. В узком смысле основу такой прикладное™ составляет действенность факторов физической культуры в качестве средств интегративного увеличения функциональных возможностей организма и создания богатого индивидуального фонда жизненно важных двигательных умений и навыков. Благодаря переносу этого эффекта систематической

физкультурной деятельности за ее пределы, она оказывается полезной для освоения и повышения результативности ряда иных видов деятельности, в том числе трудовой.

Узкое понимание «прикладной» физической культуры возникло как отражение практики избирательно направленного использования ее определенных факторов, пригодных в процессе специальной подготовки к избранной профессиональной деятельности, что получило наименование «профессионально-прикладная физическая подготовка» [110, 130, 131, 162, 178,203].

Общественная и личностная потребность, накопление значительного теоретического и практического материала о существующем потенциале физкультурной деятельности в становлении личности, подготовленной к социально значимым видам деятельности и практике труда, обусловили выделение в ней особой профилированной, прикладной отрасли -профессионально-прикладной физической культуры, которую следует понимать как специфическую отрасль физической культуры, изучающую аспекты совокупного влияния прикладных видов физического воспитания [10, 97, 158].

Профессионально-прикладная физическая культура (1111ФК) - это вид культуры, слагаемая культуры труда и физической культуры в целом, специфика которой заключается в содействии формированию двигательного компонента профессиональной деятельности, а более широкое воздействие -в использовании разнообразных факторов применительно к другим компонентам и элементам, на других направлениях оптимизации профессионального труда и его последствий для человека [162].

Цель профессионально-прикладной физической подготовки -используя специальные упражнения, сформировать прикладные личностные, специальные двигательные и физические качества и функции, обеспечивающие успешность овладение профессией и дальнейшее совершенствование в ней [95].

При этом, как подчеркивает С.С. Коровин [109], главной специфической особенностью профессиональной физической культуры «является прикладность, основанная на естественно-биологических предпосылках «переноса тренированности» и заключающаяся в формировании тех потребностей и способностей, освоении того общественного опыта и социальных ценностей, которые обладают наибольшей практической значимостью для личности, подготовки к труду и собственно эффективного труда».

1111ФК представляет собой качественное, системно-структурное образование (рис.1). Личная и социальная значимость ППФК определяется, прежде всего, ее специфической прикладной и общеприкладной функциями — свойствами удовлетворять естественные потребности человека в физической подготовке к труду [97].

Специфическая прикладная функция состоит в обеспечении оптимального развития и функционирования двигательного компонента профессиональной деятельности: профессионально значимых физических качеств, двигательных умений и навыков, а также психофизических способностей и психофизиологических функций.

Общеприкладная функция призвана помимо двигательного, оптимизировать другие компоненты, характеристики, а также условия профессионально труда: укреплять и сохранять профессиональное здоровье, способствовать формированию необходимых личностных качеств и способностей, повышать и поддерживать на достаточном уровне профессиональную работоспособность, улучшать психологический фон в коллективе.

Профессионально-прикладное направление способствует

использованию средств физического воспитания в системе научной организации труда, а также при подготовке к работе по избранной специальности с учетом ее особенностей [219].

ОБЩЕСТВЕННАЯ И ЛИЧНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ

ЛИЧНОСТЬ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Профессиональное физическое воспитание (ПФВ)

Профессиональный прикладной спорт (ППС)

Профессионально прикладная физическая рекреация (ППФРек)

Профессионально прикладная физическая реабилитация

в) «

О

а И Й о о к

к н

и Ч о

га ь» к СО К -€н о

н о Ч О н « о н к л к Ш

и н

м и е?

К ? и

о га О. «

и о

С К •©<

Профессионально-прикладная физическая деятельность

Профессиональная физическая культура личности

Образовательный компонент

Потребностно-мотивационный компонент

Физический компонент

Личность профессионала

Рис. 1 Блок-схема совокупной системы профессиональной физической культуры (по В.П. Каргаполову, 1998)

Таким образом, под профессионально-прикладной физической культурой (ППФК) следует понимать специфическую отрасль физической культуры, изучающую биологические, социальные и дидактические аспекты совокупного влияния прикладных видов физкультурной деятельности и обеспечивающую на всех этапах образования формирование личности профессионала, создающего, преобразующего и потребляющего материальные и духовные ценности общества, обладающего высокой профессионально-прикладной подготовленностью.

ППФК призвана удовлетворить общественные и личные потребности в обеспечении сформированности, во-первых, личности с характерным набором как общих, так и профессионально-прикладных личностных свойств, качеств и функций и, во-вторых, комплекса прикладных физических, психофизиологических качеств и функций, двигательных умений и навыков, необходимых для овладения профессией на всех этапах образования и дальнейшего совершенствования в профессиональной деятельности [85, 87, 88].

Существенное значение для теории и практики профессиональной физической культуры имеет педагогическая методология, отражающая способ педагогического взаимодействия субъектов освоения профессиональной физической культуры; познания, организации и реализации профилированной физкультурно-спортивной деятельности, обусловленные конкретной научной концепцией и логикой процесса обучения, воспитания и развития личности профессионала [59, 134, 188, 195].

1.2. Физическое воспитание и профессионально-прикладная

подготовка

Физическое воспитание - это процесс управления физическим развитием и физкультурным образованием человека посредством физических упражнений и естественных сил природы, формирования потребности в

занятиях физическими упражнениями в интересах всестороннего развития личности, положительного отношения к физической культуре, выработке ценностных ориентаций, убеждений, вкусов, привычек, наклонностей [203].

Физическое воспитание - прежде всего это процесс, обеспечивающий упорядоченное формирование и совершенствование двигательных умений и навыков совместно с развитием физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую дееспособность. Иными словами, оно придает тем самым индивидуальному физическому развитию черты целесообразно направленного процесса, обеспечивая рациональное формирование фонда двигательных умений и навыков, необходимых в жизни, и доводя их до необходимой степени совершенства. Этим не ограничивается все содержание физического воспитания, но это более всего характеризует его специфику.

В норме физическое воспитание, использующее физическую подготовку для активизации физического развития - многолетний процесс, распространяющийся на все следующие после рождения периоды онтогенеза (индивидуального развития) индивида. Л.П. Матвеев [130] отмечает, что содержание и формы этого процесса в различные периоды, естественно, меняются в зависимости от закономерностей возрастного развития, динамики условий жизни и деятельности, а также логики развертывания самого процесса. В первой стадии это в основе своей общий базовый курс физического воспитания подрастающего поколения, проводимый в дошкольных учреждениях и школах, в семье, физкультурно-спортивных и других организациях. В следующих многолетних стадиях процесс физического воспитания существенно видоизменяется, дифференцируется и все более приобретает характер повышения общего уровня работоспособности и подготовки к профессионально-прикладной деятельности.