Педагогические условия совершенствования физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузнецов, Юрий Валерьевич

  • Кузнецов, Юрий Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 221
Кузнецов, Юрий Валерьевич. Педагогические условия совершенствования физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2003. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецов, Юрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ СОВЕРМЕН-НОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ. 20

1.1. Сущность, структура, основные функции физического воспитания студентов в учреждениях высшего профессионального образования.

1.2. Характеристика профессионально направленной системы физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТОВ НЕФИЗКУЛЬТУРНОГО ПРОФИЛЯ ПЕДВУЗОВ.

2.1. Планирование, управление и организация физического воспитания студентов.

1 2.2. Содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

2.3. Педагогические условия совершенствования физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов»

Актуальность темы исследования

Цель современной высшей школы - готовить не просто специалистов в узкой сфере производства, управления, образования и т.д., а формировать личность, готовую к успешной реализации своих социально-профессиональных функций, и возможностей удовлетворению своих потребностей, интересов и склонностей и осознанно принимающую решения по политическим, мировоззренческим, нравственным, эстетическим и другим проблемам.

Важным условием ее достижения является хорошее состояние здоровья и достаточно высокий уровень физической подготовленности, сформированное™ у будущих учителей желания и готовности вести здоровый образ жизни. В основе реализации этого условия лежит правильно поставленная работа вуза по физическому воспитанию студентов.

В законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», принятом в 1999г., и «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации в период до 2005г.» отмечается, что забота о развитии физической культуры и спорта - важнейшая составляющая социальной политики государства.

Несмотря на сложные социально-экономические условия, в последние годы в рамках реализации вышеназванных документов и государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Физическая культура» в вузах проводятся ряд мероприятий, направленных на совершенствование физического воспитания студенческой молодежи и формирования у них здорового образа жизни, ведется поиск эффективных физкультурно-воспитательных и образовательных технологий, отвечающих потребностям студенческой молодежи, государства и общества. Это, в свою очередь, активизирует деятельность преподавателей кафедр физического воспитания и спорта на поиск и внедрение новых форм и методов обучения, воспитания и управления учебным процессом.

Осуществление реформы физического воспитания студентов педагогических вузов России выражается в создании научно обоснованной системы физического образования с учетом профессиональной подготовки учителей. Она направлена на реализацию важнейших задач: обучения будущих учителей пониманию и умению объяснять феномен физической культуры и ее роль в человеческой жизнедеятельности; вооружения их знаниями, умениями по сохранению и укреплению как своего здоровья, так и здоровья учащихся в ходе своей будущей профессиональной деятельности; формирования у них умений снятия психологических стрессов средствами физической культуры и др.

Вместе с тем, как показывает практика, многие студенты недостаточно ясно представляют себе цели и задачи физического воспитания молодежи, рекреации и двигательной реабилитации отдельных групп населения. Все это осложняет процесс адаптации студентов педвуза в условиях обучения в высшем учебном заведении и на начальном этапе профессиональной деятельности. Поэтому вопрос о том, как научить студентов всех нефизкультурных факультетов регулярно заниматься физической культурой и спортом и внедрить их в повседневный быт будущих специалистов - важнейшая задача высшей школы. В ее решении особенно велика роль преподавателей кафедры физического воспитания. Благоприятные условия для этого созданы благодаря внедрению в педвузе государственного образовательного стандарта в области физического образования, согласно которому физическое воспитания осуществляется на протяжении 4-х лет обучения в объеме 408 часов. Кроме того, по решению ученого совета может быть добавлено на факультативный курс по физической культуре от 1 до 3 часов в неделю. Таким образом, в последние годы студенты занимаются физической культурой в течение 4-х лет обучения в среднем по 4 часа в неделю. На первом курсе обучения физическое воспитание призвано способствовать формированию наиболее правильной оздоровительной и физкультурно-спортивной ориентации студентов. На последующих курсах оно должно дать будущему специалисту знания, позволяющие сознательно и методически правильно использовать средства физической культуры и спорта для подготовки к будущей профессии, создать устойчивую мотивацию к здоровому и продуктивному стилю жизни, сформировать потребность в непрерывном физическом самообразовании, самовоспитании, самосовершенствовании и самоуправлении своей деятельностью, направленной на наиболее полную самореализацию, оказание положительного влияния на окружающих.

Выпускник педагогического вуза, получивший неспециальное физкультурное образование, в соответствии с требованиями государственного обязательного стандарта по дисциплине «Физическая культура» должен знать законодательство Российской Федерации о физической культуре и спорте; роль физической культуры в общекультурной и профессиональной подготовке будущих учителей; основы здорового образа жизни студентов и школьников; уметь использовать средства физической культуры и спорта для оптимизации работоспособности; владеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей и качеств ( с выполнением установленных нормативов по общей физической и спортивно-технической подготовке);приобрести личный опыт в проведении физкультурно-спортивных мероприятий, использовать внеучебную (внеаудиторную) физ-культурно-спортивную деятельность для повышения своих функциональных и двигательных возможностей, для достижения личных жизненных и профессиональных целей [150 ].

С этих позиций задачи физического воспитания, реализуемые в условиях современной высшей педагогической школы, видятся нам более широко, чем это представлялось до недавнего времени. Вместе с тем и сегодня в процессе подготовки будущих специалистов системы образования наблюдается неоправданное смещение целей физического воспитания в сторону доминирования физической подготовки, освоения ее нормативных показателей в ущерб целостному развитию личности. Не уделяется должного внимания формированию системы мировоззренческих представлений, взглядов и убеждений о роли физической культуры в становлении личности, игнорируется формирование потребностно-мотивационной сферы будущих специалистов в физкультурно-спортивной деятельности, отсутствует логика преобразования процесса физического воспитания в самовоспитание и самосовершенствование личности, что лишает ее ориентации на долговременную перспективу. Это, в свою очередь, порождает несоответствие между декларативным и реальным отношением студентов к физической культуре, отрицательно влияет на формирование у них ценностных ориентаций и установок в области физической культуры, спорта и укрепления своего здоровья.

Актуальность темы обусловлена направленностью исследования на решение ряда проблем по выявлению реального отношения студентов к физической культуре и спорту по следующим узловым вопросам: выявить их позицию по отношению к физической культуре как части общей культуры человека; выяснить, для чего им нужны практические занятия по физическому воспитанию, соответствуют ли условия проведения занятий по этой дисциплине и их организация современным требованиям; определить степень владения будущими учителями основами физкультурно-спортивных умений, проверить их физкультурную грамотность; выявить реальный недельный объем двигательной активности и внеучебной физкультурно-спортивной деятельности будущих работников образования; какое место в сфере интересов студенчества занимает физическая культура и спорт и др. В ходе исследования мы смогли выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки кадров учителей в процессе преподавания дисциплины «Физическая культура».

Поскольку главными носителями физической культуры являются преподаватели и тренеры, развитие физической культуры зависит, главным образом, от их педагогической деятельности, которая, как показывает практика, в первую очередь связана с повышением интеллектуального потенциала педагогов кафедры физического воспитания и их постоянным личностным и профессиональным ростом. Исследования, проведенные учеными в различных регионах страны, показывают, что преподаватели этой кафедры недостаточно владеют теоретической, методической и коммуникативной культурой и зачастую слабо подготовлены к работе в образовательно-воспитательных учреждениях нового типа.

По результатам медицинского обследования, проведенного в нашей стране за последние пять лет, особую тревогу вызывает ухудшение здоровья детей подростков, молодежи, половина которых имеет хронические заболевания, причем недостаток двигательной активности провоцирует у них болезни сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем. По причине низкого уровня состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста сегодня полностью отлучены от занятий физической культурой. Распространенность гиподинамии (отрицательных морфофункциональных изменений в организме вследствии недостаточности движения) среди школьников достигла 80%. Около 53% учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье. Доля здоровых детей к окончанию школы не превышает 20-25%. Снижается уровень физической подготовленности учащейся молодежи. Около 50% призывников в армию не могут выполнить предусмотренных нормативов, а 20% - признаются непригодными к службе в армии по состоянию здоровья [89, 8].

Систематически снижается уровень здоровья студенческой молодежи. 25-30% абитуриентов имеют хронические заболевания, количество которых увеличивается за время обучения в вузе. По данным выборочных медицинских обследований, в среднем у 40% студентов имеются признаки различных хронических заболеваний, в основном сердечно-сосудистых, нервно-психических, органов дыхания; у 25% из числа обследуемых студентов наблюдается снижение остроты зрения [89, 9].

Многолетняя тенденция ухудшения состояния здоровья детей и учащейся молодежи влечет за собой последующее снижение здоровья во всех возрастных группах и в дальнейшем сказывается на качестве трудовых ресурсов, воспроизводстве поколений, а следовательно, и на состоянии всего общества в целом.

О физической культуре будущего специалиста системы образования невозможно судить лишь на основании его физического развития, физической подготовленности и овладения им двигательными умениями и навыками. Необходим учет и таких компонентов, которые относятся к духовной сфере, содержание мыслей и чувств, ценностные ориентации, степень развитости интересов, потребностей и убеждений. В связи с этим занятия по физической культуре, организуемые в вузе, не должны быть формальными. Их назначение - оказывать действенную помощь студентам в укреплении здоровья и успешном осваивании накопленных человечеством материальных и духовных ценностей.

В этих условиях обращение непосредственно к проблемам физического образования и укрепления здоровья современной молодежи, особенно к ее мировозренческо-нравственным, медико-практическим аспектам, отвечает общественным требованиям.

Теоретический анализ имеющейся литературы по теме исследования позволил нам сделать вывод о том, что во все времена проблема физического развития и физического воспитания молодежи привлекала внимание многих ученых и практиков. Так или иначе, эта проблема нашла свое отражение в работах В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, П.Ф. Лесгафта, Н.И. Новикова, Д.И. Писарева, А.И. Радищева, К.Д. Ушинского, И.Я. Яковлева и др.

Важный материал для осмысления состояния разработанности данной проблемы содержится в работах зарубежных философов, педагогов и социологов (Э.Л. Брейтфус, И.Х. Гутс-Мутс, К. Гаульгофер, Я.А. Коменский, П. Линг, Д.Локк, Ф. Нахтегаль, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, М. Штрейхер, Ф. Ян и др). Так, немецкий педагог Э Л. Брейтфус, занимавшийся вопросами семейного и школьного воспитания, в 1898 году писал: «Германия не только страна, заботящаяся о развитии «menssana» (здорового духа), она не менее того печется также и о «согроге sano» (здоровом теле) подрастающего поколения. Здесь на гимнастику смотрят серьезнее, чем это принято в России, где в школах с гимнастикой обращаются как с полупредметом: хочешь - занимайся, не хочешь - так оставь. Больше света, больше воздуха, больше движения - вот исходные пункты физического воспитания» [27].

Проблемам физического воспитания молодежи посвящены исследования российских ученых (Б.В. Ашмарин, В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов, В.Т. Выдрин, А.П. Душанин, Ю.И. Евсеев, Г.И. Кукушкин, А.Д. Новиков, И.И. Переверзин, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.). Ими были определены сущность, структура и функции физической культуры. Обращает на себя внимание то, что исследовательские приоритеты основываются на многостороннем понимании физической культуры.

Большой интерес представляют работы В.К. Бальсевича, В.Г. Бауэра, П.А. Виноградова, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Л.А. Калинкина, Л.П. Матвеева, В.П. Моченова, С.Д. Неверковича, В.И. Столярова, Г.С. Туманяна, В.Д. Чепика и др., в которых сделан обстоятельный анализ состояния физической культуры и физического образования в стране и определены конструктивные меры, улучшающие это состояние. Ими разработаны теоретические основы современной системы физического воспитания, определено содержание высшей педагогической школы по совершенствованию преподавания физической культуры и повышению ее роли в профессиональной подготовке будущих учителей.

Большой материал для нашего исследования имеется в работах отечественных ученых, в которых дается анализ педагогической системы физического образования в высших учебных заведениях, которой присущи разнообразные организационные формы педагогического процесса. А также опыт преподавателей кафедры физического, воспитания и спорта педагогических вузов (И.Д. Беляев, К.К. Грантынь, Н.Н. Ефремов, И.Н. Кузнецов, Н.А. Лу-пандин, В.К. Шурухин и др.), и их исследования свидетельствуют о многочисленных попытках решения различных аспектов проблемы рационального построения занятий по физической культуре, совершенствования технологии их проведения и организации всей работы по физическому воспитанию студентов.

Общеизвестно, одним из важнейших условий эффективного построения занятий по физической культуре является получение оперативной информации об индивидуальной переносимости физической нагрузки студентами, разделенными на разные группы. В работе М.Я. Виленского, Р.С. Са-фина «Профессиональная направленность физического воспитания студентов педагогических специальностей»[41] в соответствии с программой физического воспитания студентов вуза для педагогических специальностей раскрывается сущность, структура, содержание и методика формирования профессиональной направленности. В своем исследовании ученые не оставили без внимания и такую проблему для будущих учителей, как обеспечение их готовности к педагогической деятельности, активному использованию средств физической культуры и спорта в воспитательной работе с учащимися общеобразовательных школ.

Предметом научного исследования ученых стали и отдельные аспекты влияния физической культуры на становление будущих учителей как личности. Так, В.К. Бальсевич, Б.В. Евстафьев, Т.М. Ерофеева, Г.И. Кукушкин,

Л.И. Лубышева, А.Г. Лушникова и др. исследовали сущность физической культуры как вида общей культуры личности, как результат реализации социальной программы физического образования в вузах. Ими выявлены научные основы самовоспитания, социально-психологические особенности самосовершенствования личности, охарактеризованы пути управления этим процессом и его стимулирования, обоснованы взаимосвязь воспитания и образования. Кроме того, их анализ способствует систематизации знаний, накопленных по исследуемой проблеме, выявлению аспектов, которые отражены в литературе по физической культуре.

Выяснению организационных и методических основ массовой оздоровительной физкультурной и спортивной работы в условиях учебного процесса, во внеучебное время и в период каникулярного отдыха посвящена работа И.Г.Бердникова, А.В. Маглеванного, В.Н. Максимова «Массовая физическая культура в вузе»[17]. В ней авторы уделяют внимание особенностям самостоятельных занятий студентов физическими упражнениями, укреплению здоровья, спортивному совершенствованию.

Проблемам управления физической культурой и спортом в условиях высших учебных заведений посвящены исследования Н.Н. Бугрова, П.А. Виноградова, С.И. Гуськова, А.П. Душанина, В.И. Жолдака, В.В. Кузина, A.M. Максименко, A.M. Пищика и др. Они выделили социальные и специфические функции физической культуры, реализуемые в условиях высших учебных заведений, а также успешно исследовали проблемы совершенствования физических и психологических качеств студентов в ходе их профессиональной подготовки.

Для нас представляют интерес результаты исследований В.М. Выдри-на, A.M. Вишневского, А.Г. Волкова, В.А. Зобкова, Б.К. Зыкова, А.В. Лото-ненко и др., посвященные рассмотрению основных форм функционирования физической культуры студенческой молодежи: неспециального физкультурного образования, спорта, физической рекреации и физической реабилитации.

Результаты научного поиска наиболее оптимальных форм и методов преподавания физической культуры в педагогических вузах, выявление психолого-педагогических условий, способствующих укреплению здоровья студентов, охвату студенческой молодежи разнообразной физкультурно-спортивной деятельностью, нашли свое отражение в трудах преподавателей высших учебных заведений г.г. Казани, Ульяновска, Саранска, Чебоксар, Йошкар-Олы и других городов Среднего Поволжья ( А.Н. Борисов, С.Н. Блинов, М.И. Волков, Т.А. Воробьев, О.А .Горковенко, С.В. Дмитриев, Г.Л. Драндров, Н.В. Игошина, Г.Ф. Киселев, В.Н. Краснов, А.В. Курмышкин, С.П. Левушкин, Л.А. Лялина, О.А. Маркиянов, А.П. Павлов, Н.В. Пашкова, А.И. Пьянзин, А.В. Ракеев, Н.С. Романов, П.И. Семенов, В.А. Титов, И.И. Шмель-ков и др.).

Вместе с тем анализ историко-педагогической, научной литературы показал, что, несмотря на наличие ряда исследований, посвященных различным аспектам преподавания и функционирования физической культуры в педагогических вузах, некоторые вопросы физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов получили недостаточное освещение. Так, малоизученным остается такой аспект проблемы, как определение места и роли физического воспитания в системе профессиональной подготовки студентов факультетов нефизкультурного профиля педагогических вузов.

Все это позволило выявить противоречие между потребностью педагогической практики в совершенствовании физического воспитания студентов и недостаточной разработанностью этой проблемы.

Это противоречие определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, позволяющие совершенствовать физическое воспитание студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов.

Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов факультетов нефизкультурного профиля педагогических вузов.

Предмет исследования - педагогические условия, позволяющие совершенствовать систему физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педагогических вузов в процессе их профессиональной подготовки.

В основу исследования нами была положена гипотеза, согласно которой совершенствовать систему физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педагогических вузов в ходе их профессиональной подготовки возможно, если будут созданы следующие педагогические условия:

• проведена систематическая и целенаправленная работа с будущими учителями по актуализации и реализации образовательных и воспитательных функций физической культуры и спорта в тесной взаимосвязи с их духовно-нравственным воспитанием;

• организован процесс формирования у студентов факультетов нефизкультурного профиля интереса и осознанной потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом, обеспечен их перевод из объекта в активный субъект физического воспитания;

• проведено распределение студентов на подгруппы соответственно уровню их физической подготовленности, состояния здоровья для проведения академических занятий по дисциплине «Физическая культура» начиная с 1 курса;

• организована соответствующая подготовка преподавателей кафедры физического воспитания к проведению теоретических и практических занятий с использованием современных педагогических технологий;

• создана оптимальная материально-техническая база для проведения учебных занятий по физической культуре и внеаудиторных спортивно-массовых мероприятий со студентами;

• разработана и внедрена в педагогический процесс вуза научно обоснованная учебная программа по физической культуре для студентов I.-„курсов | факультетов нефизкультурного профиля, учитывающая все вышеперечисленные условия.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность, структуру, основные функции физического воспитания студентов в современной системе высшего образования.

2. Дать общую характеристику профессионально направленной системы физического воспитания студентов нефизкультурных факультетов педагогических вузов.

3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педагогических вузов в процессе их профессиональной подготовки. I

Методологическую основу исследования составили: диалектическая теория познания, положения философии о категории «человеческая активность», которая тесным образом связана с осмыслением понятий «деятельность», «поведение», «действие»;теория единства объективного и субъективного в физической культуре; научные положения о роли деятельности и формировании личности (А.Н. Леонтьев); психолого-педагогические теории развития личности (Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский. С.Л. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические теории о природе педагогической деятельности и концепции развития личности педагога (О.А. Абдулли-на, М.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Г. Максимов, В.А. Сластенин и др.); идеи технологического (В.П. Беспалько) и системного (Ю.П. Сокольников) подходов к процессу обучения и воспитания; исходные положения теории физической культуры и спорта о методологическом подходе к физической культуре личности (В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, П.А. Виноградов, Г.В. Ди-вина, А.П. Душанин, В.П. Моченов, Д.И. Новиков, В.А. Пономарчук, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.); концепция непрерывного физического воспитания детей и учащейся молодежи (Е Я. Бондаревский, П.А. Виноградов, М.Я. Виленский, В.А. Кабачков, О.У. Кагерманов, Е.Н. Литвинов, В.Д. Че-пик, В.И. Юричева); идеи и суждения о месте спорта в мире культуры (А.Н. Бугреев, Л.И. Лубышева, X. Ортеги-и-Гассет, Н И. Пономарев, Й. Хейзинга и ДР-)

Основополагающее значение для проведения нашего исследования имели труды ученых в области теории и практики физического воспитания школьной и студенческой молодежи (М.Я. Виленский, В.Н. Выдрин, В.И. Гончар, Б.К. Зыков, Л.И. Лубышева, А.В. Лотоненко, Р.С. Сафин и др.).

Основными методами исследования стали: изучение и анализ философской, научно-методической литературы по теме исследования; изучение, анализ и обобщение материалов, раскрывающих опыт преподавания физического воспитания в вузах; анализ государственных учебных программ по физическому воспитанию студентов и школьников; методы опроса (тестирование, анкетирование, беседы); педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; статическая • и графическая обработка опытно-экспериментальных данных; опыт работы диссертанта в детско-юношеской спортивной школе и вузе в качестве тренера и преподавателя и др.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап исследования (1999-2000гг.) включал в себя изучение и анализ литературы в целях выявления состояния исследуемой проблемы, ее осмысление на данном этапе и определение исходных параметров исследования; анализ государственных учебных программ и планов по физическому воспитанию средней, средней специальной и высшей школы для выяснения возможностей совершенствования преподавания физической культуры на факультетах нефизкультурного профиля педвузов; анализ опыта работы учителей и преподавателей физической культуры общеобразовательной и высшей школы; определение задач, объекта и предмета исследования; формулировка рабочей гипотезы; разработка программы исследования; проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2000-2002гг.) связан с проведением формирующего этапа эксперимента в целях выявления педагогических условий, обеспечивающих совершенствование физического воспитания студентов нефизкультурного профиля педвузов. На третьем этапе (2003г) была осуществлена работа по систематизации и обобщению результатов исследования, апробации и внедрению рекомендаций по совершенствованию преподавания физической культуры в педагогических вузах, формулированию выводов и завершению диссертации.

В эксперименте приняли участие студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева 1-4 курсов физико-математического, художественно-графического, биолого-химического, тех-нолого-экономического, психолого-педагогического, музыкально-педагогического, исторического факультетов, факультета дошкольной педагогики и психологии, факультета иностранных языков, факультетов русской и чувашской филологии, исследованиями было охвачено 460 человек. В констатирующем эксперименте участвовали также студенты Марийского государственного педагогического института (367человек) и Ульяновского государственного педагогического университета (400 человек). Всего в эксперименте приняли участие 1227 студентов и 50 преподавателей кафедр физического воспитания вышеуказанных вузов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- подготовка будущего учителя-предметника впервые рассматривается в процессе их физического воспитания как самостоятельная научная проблема в области исследований профессиональной подготовки;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование физического воспитания будущих педагогов;

- разработана система работы педвуза по физическому воспитанию будущих учителей;

- определено содержание учебной программы по дисциплине «Физическая культура» для студентов 1-го курса и даны методические рекомендации по ее реализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том:

- что работа вносит реальный вклад в создание научно обоснованной системы физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов;

- в нем теоретически обоснована целесообразность внесение коррективов в физическое воспитание студентов с целью приближения ее к современному социальному заказу - формирование у будущих специалистов ведения здорового образа жизни, укрепления своего здоровья и здоровья своих будущих воспитанников посредством привлечения их к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом;

- результаты исследования позволяют выявить специфику деятельности педвузов по физическому воспитанию будущих учителей с учетом социально-профессиональной направленности их деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована экспериментальная программа по физической культуре для студентов 1-го курса факультетов нефизкультурного профиля. Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию студентов исторического, физико-математического, филологического и других факультетов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, что позволяет улучшить качество подготовки будущих учителей к их профессиональной деятельности. Материалы исследования также способствуют совершенствованию качества повышения квалификации преподавателей кафедры физического воспитания, руководителей образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; репрезентативностью объема выборок; длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволившей провести количественный и качественный анализ ее результатов; анализом опыта работы кафедры физического воспитания ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в подготовке будущих учителей и опыта работы кафедр физического воспитания других высших учебных заведений; математической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их обсуждения на научно-практических конференциях международного, всероссийского и республиканского уровней (г. Чебоксары 1999-2003гг.) и на заседаниях кафедр педагогики, спортивных дисциплин, кафедры физического воспитания, ученого совета факультета физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, через опубликование материалов исследования в печати.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры физического воспитания ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих совершенствование физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля в системе профессиональной подготовки.

2. Экспериментальная учебная программа «Физическая культура» для студентов 1 курса факультетов нефизкультурного профиля педагогических вузов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузнецов, Юрий Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения, а именно:

1. Историко-педагогический экскурс позволил нам сделать вывод о том, что на протяжении всего периода становления и развития высшей школы и педагогической науки так или иначе изучались различные аспекты проблемы физического воспитания будущих специалистов системы образования. Однако практически не рассматривались место и роль физического воспитания в системе подготовки будущих учителей-предметников.

2. В связи с происходящими в стране социально-экономическими преобразованиями и модернизацией системы образования общество предъявляет повышенные требования к учителю. Особая роль в совершенствовании профессиональной подготовки будущих педагогов принадлежит физическому воспитанию, которое обеспечивает высокую работоспособность и творческое долголетие педагогических кадров, создает благоприятное условие для того, чтобы каждому учителю можно было бы трудиться без психических издержек и затраты огромных человеческих усилий и здоровья, расширяет диапазон социальной активности педагога и т.д.

Целью физического воспитания студентов педагогических вузов в современных условиях является формирование физической культуры личности будущего учителя. При этом следует отметить, что физическая культура учителя рассматривается учеными, а мы разделяем их точку зрения, как качественное развитие личности, характеризующейся определенным уровнем физического образования и физической подготовленности, осознанием способов достижения этого уровня, проявляемого в разнообразных формах физкультурно-спортивной деятельности, и побуждаемой потребностно-мотивационной сферой. Как интегрированный результат профессиональной подготовки физическая культура находит выражение в многообразной профессиональной деятельности учителя, фессиональной деятельности учителя, направленной на решение педагогических задач, в том числе и по формированию у учащихся основ физической культуры, на самосовершенствование и саморазвитие.

3. Наше теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа позволили установить, что в большей массе студенты факультетов нефизкультурного профиля педвузов воспринимают физическую культуру как социальный феномен и часть общей культуры человека и считают физическую культуру источником развития своей личности, помогающим формированию у них умений приспосабливаться к изменяющимся социально-экономическим условиям современного общества и успешно адаптироваться в своей профессиональной сфере.

4. Все основные направления и виды деятельности педвуза по физическому воспитанию студентов (теоретическая, методическая и практическая; учебный процесс, педагогическая практика, внеаудиторная работа и т.п.) играют важную роль и взаимно дополняют друг друга. Следовательно, ни один из них не должен быть забыт или отнесен ко второстепенным видам и направлениям. Проводя эту работу, как показало наше исследование, следует особое внимание уделять формированию у студентов осознанного отношения к физической культуре и спорту, пониманию их роли в жизни человека вообще и в их будущей социально-профессиональной деятельности в частности. Наиболее действенными формами, повышающими качество физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педвузов, являются практические и теоретические занятия, проводимые в соответствии с учебным расписанием; самостоятельные занятия будущих педагогов физическими упражнениями, занятия в спортивных секциях и объединениях по интересам; спортивные соревнования (их организация, проведение, судейство) и др.

5. Внесение коррективов в существующую вузовскую практику системы физического воспитания, а также проведение теоретических и практических занятий по физической культуре на основе экспериментальной учебной программы позволили, с одной стороны, повысить качество теоретической подготовки студентов, а с другой - улучшить их физическую подготовленность, вооружить их специальными (физкультурными и методическими) умениями, необходимыми будущим учителям для проведения работы по физическому воспитанию учащихся.

Основными факторами, воздействующими на результативность нашей опытно-экспериментальной работы по совершенствованию системы физического воспитания студентов, являются: оптимальное сочетание форм и методов работы, средств обучения и воспитания будущих педагогов; улучшение качества их теоретической, методической и практической подготовки; совместная физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность преподавателей кафедры физического воспитания и будущих учителей в учебное и внеучебное время; максимальное приближение студенческой молодежи к будущей профессиональной деятельности в процессе их физического воспитания; использование частнодидактических приемов, позволяющих выявить у будущих учителей интерес к физической культуре и спорту; уровень профессионального мастерства преподавателей кафедры физического воспитания; имеющаяся в вузе учебно-материальная база для проведения учебных занятий по физической культуре и спортивно-массовых мероприятий и др.

6. Изучение литературы по теме исследования и знакомство с опытом физического воспитания обучающихся в различных типах учебных заведений, а также проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволили выявить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, при соблюдении которых возможно совершенствование физического воспитания студентов факультетов нефизкультурного профиля педагогических вузов. Основными из них являются:

• проведение систематической и целенаправленной работы с будущими учителями по актуализации и реализации образовательных и воспитательных функций физической культуры и спорта в тесной взаимосвязи с их духовно-нравственным воспитанием;

• формирование у студентов факультетов нефизкультурного профиля интереса и осознанной потребности к регулярным занятиям физической культурой и спортом, обеспечение их перевода из объекта в активный субъект физического воспитания;

• начиная с первого курса распределение студентов на подгруппы соответственно уровню их физической подготовленности, состоянию здоровья для проведения академических занятий по дисциплине «Физическая культура»;

• организация соответствующей подготовки преподавателей кафедры физического воспитания к проведению теоретических и практических занятий с использованием современных педагогических технологий;

• создание оптимальной материально-технической базы для проведения учебных занятий по физической культуре и внеаудиторных спортивно-массовых мероприятий со студентами;

• разработка и внедрение в педагогический процесс вуза научно обоснованной программы по физической культуре для студентов

I курсов ] факультетов нефизкультурного профиля, учитывающей все вышеперечисленные условия.

Исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы совершенствования физического воспитания будущих учителей.