Педагогическая модель обеспечения физической готовности студентов факультета безопасности жизнедеятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Никитина Елена Сергеевна

  • Никитина Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 228
Никитина Елена Сергеевна. Педагогическая модель обеспечения физической готовности студентов факультета безопасности жизнедеятельности: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитина Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Проблемы физической подготовки студентов в вузе и пути

их решения

1.2 Инновационные технологии и их внедрение в процесс физической подготовки студентов факультета безопасности жизнедеятельности

1.3 Роль физической подготовки в профессиональной деятельности специалиста, обеспечивающего безопасность жизнедеятельности

1.4 Особенности физического воспитания студентов факультета безопасности жизнедеятельности

Заключение по главе

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Результаты педагогических наблюдений и сравнительного анализа стандартов высшего образования

3.2. Результаты опроса специалистов и обучающихся

3.3. Структура и содержание двигательной компетентности

3.4. Обоснования совершенствования программного обеспечения физического воспитания у студентов факультета безопасности жизнедеятельности

3.5. Теоретическое обоснование программы «Инновационные технологии в физической культуре»

3.6. Педагогическая модель обеспечения физической готовности студентов факультета безопасности жизнедеятельности инновационными средствами в основе применения образовательных, физкультурно-развивающих и фитнес-технологий

Заключение по главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Результаты тестирования уровня физической подготовленности студентов

4.2. Результаты показателей специальных двигательных способностей

4.3. Изменения результатов психологических показателей, взаимосвязанных с формируемыми компетенциями

4.4. Результаты педагогического тестирования уровня знаний и

навыков поведения в чрезвычайных ситуациях

Заключение по главе

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая модель обеспечения физической готовности студентов факультета безопасности жизнедеятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обосновывается социокультурным запросом российского общества на подготовку нового поколения специалистов, готовых к обеспечению безопасности жизнедеятельности человека, на формирование потребности в здоровом образе жизни у молодого поколения профессионалов, на увеличение объема двигательной активности и, соответственно, физической подготовленности будущих профессионалов. Важнейшим ориентиром политики в области физической культуры и спорта является увеличение численности молодёжи, систематически занимающейся физической культурой и спортом. Достижение этой цели возлагается, в первую очередь, на процесс организации занятий физической культурой со студентами в ВУЗах. Однако это в существенной мере осложняется такими уже общеизвестными фактами, как увеличение роста заболеваемости среди учащейся молодежи, снижение их физической и умственной работоспособности на фоне прогрессирования дефицита двигательной активности и пролонгированного падения интереса к занятиям физической культурой. По данным Минздравсоцразвития России, только 14% старшеклассников считаются практически здоровыми, не менее 60% обучающихся имеют нарушения здоровья. В настоящее время 65% детей, подростков и молодежи не занимаются систематически физической культурой и спортом («Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» от 07.08.2009 № 1101-р).

Многочисленные данные научных исследований убеждают в том, что основными недостатками традиционной системы физического воспитания в ВУЗе, влияющими на негативное отношение к занятиям физическими упражнениями, начиная уже со школьной скамьи, являются консервативность и авторитарность педагогов, однообразие и шаблон в проведении занятий, низкая моторная плотность, отсутствие необходимого тренировочного эффекта. Уровень физической подготовленности молодежи 18-24 лет характеризуется как «низкий» (О.С. Кузьмич, 2012; Е.И. Перова, 2014; А.А. Шабунова, 2010) (Кузьмич О.С. Состояние здоровья населения России // Вестник Российского мониторинга экономического

положения и здоровья населения НИУ ВШЭ. 2012. С. 170-210; Перова Е.И. Физическое состояние и готовность студенческой молодежи к выполнению нормативов всероссийского физкультурного спортивного комплекса ГТО 2014 года //Вестник спортивной науки. 2014. №2. С. 55-60 и др.; Шабунова А.А. Здоровье населения в России: состояние и динамика. Вологда: Из-во Ин-та соц.-эконом. развития территории РАН, 2010. 408 с.).

Один из основоположников система подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности в РГПУ им. А.И. Герцена Л.А. Михайлов в своих работах обращал внимание на необходимость подготовки будущих специалистов в этой сфере как к социально значимой деятельности, реализация которой может успешно осуществляться всесторонне образованными и физически подготовленными молодыми людьми (Л.А. Михайлов, 2011) (Михайлов Л.А. Теоретические и методические подходы к подготовке специалиста в области безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе // Мир науки, культуры, образования. 2011.№ 5 (30), с. 56-60).

Выпускники факультета безопасности жизнедеятельности подготовлены к реализации профессиональной деятельности в социальной сфере. Причем это может быть педагогическая деятельность в школе и ВУЗе в данной предметной области, обеспечение безопасности деятельности различных предприятий, учреждений. Такая подготовка в ВУЗе носит вариативный характер, призвана учесть все возможные контексты рынка труда, в который выходят молодые люди по окончании факультета. Так, в частности, профессиональные задачи специалиста в области безопасности жизнедеятельности связаны с повышенной опасностью, возможно с риском для жизни, а задачи учителя безопасности жизнедеятельности лежат, скорее в пространстве творческой деятельности.

Требования к высокому уровню физической подготовленности специалиста безопасности жизнедеятельности диктуют необходимость формирования двигательной компетентности и обеспечения физической готовности, а также расширения диапазона знаний, умений, навыков и до становления личностных, профессионально значимых качеств.

Следует подчеркнуть, что приоритетным направлением для будущей профессиональной деятельности выпускника факультета безопасности

жизнедеятельности является педагогическая - в качестве преподавателя безопасности жизнедеятельности. Однако в условиях рыночной экономики и специфики рынка труда, выпускник сегодня может реализовывать себя в разных сферах деятельности, в том числе и таких, как: спасатель МЧС, пожарный, работник силовых структур, сотрудник Росгвардии, педагог дополнительного образования и др. Реализация в этих сферах профессиональной деятельности зависит, прежде всего, от обеспечения физической готовности, как важной составляющей будущей профессии и сформированности двигательной компетентности специалиста в решении педагогических и профессиональных задач, так как они во многом определяют результаты будущей деятельности выпускника.

В связи с этим студенты факультета безопасности жизнедеятельности должны владеть не только необходимыми компетенциями, определяемыми образовательным стандартом и осваиваемыми основными профессиональными образовательными программами, но и обладать значимыми для будущей профессиональной деятельности физическими качествами, навыками самоподготовки в области физической культуры, убежденностью в необходимости ведения здорового образа жизни, потребностью в приобщении других людей беречь свое здоровье и не становится источником опасности для самих себя.

Указанное актуализирует поиск эффективных путей оздоровления и повышения уровня физической готовности студентов, в частности, переход от сложившихся схем содержания и организации занятий физической культурой к инновационным физкультурно-развивающим и педагогическим технологиям, внедрения их в систему физической культуры для студентов факультета безопасности жизнедеятельности.

Степень научной разработанности проблемы. На данном этапе развития теории и практики физической культуры, существует немало работ по проблеме совершенствования физической подготовки студентов в вузах (Г.К. Зайцев, 1993; А.П. Давиденко, 2005; Е.Н. Головко, 2006; А.С. Перевозчиков, М.В. Шапошникова,

2008; Т.В. Богданова, 2012); профессиональной компетентности в сфере высшего образования (В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Е.С. Заир-Бек, 2004). Также немало исследований проведено по изучению профессионально значимых качеств личности специалиста безопасности жизнедеятельности (К.Р. Малаян, О.Н. Русак, В.П. Соломин, А.В. Старостенко, О.В. Шатровой, 2008); по проблеме формирования компетентностей студентов факультета безопасности жизнедеятельности в сфере средних специальных учебных заведений (Киселевой Э.М., 2006); в педагогическом вузе (А.А. Кудрина, 2008; В.В. Гафнера, 2018; М.А. Картавых, Э.М. Ребко, 2007); в системе постдипломного образования (А.Г. Щурова, С.В. Алексеева, 1998). (Алексеев, С.В. Теоретические основы и методика экологической подготовки учителя. В системе постдипломного образования. Специальность 13.00.01 - общая педагогика. Автореферат диссертации на соискание ученой степени. доктора педагогических наук. Санкт-Петербург, 1998; Козырев, В.А. Компетентностный подход в педагогическом образовании: коллективная монография/ под ред. В.А. Козырева, Н.Ф. Родионовой. - СПб., 2004.-174с.; Киселева, Э.М. Подготовка учителей ОБЖ в педагогическом колледже: (из диссертации Э. М. Киселевой) / Э. М. Киселева // ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2006. - N10. - С. 36-39; Организационно-педагогические условия обучения учителей ОБЖ в педагогическом колледже (диссертация); Соломин, В.П., Шатровой, О.В. и др. Психологическая безопасность. Учебное пособие/ «Психологическая безопасность»: Дрофа; М.; 2008 г.; Тряпицына, А. П. Педагогика: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения/ Под редакцией Тряпициной А. П. - СПб.: Питер, 2013. - 304 с.: ил.; Гафнер В.В. Безопасная образовательная среда: проблема терминологии в профессиональном стандарте педагога // Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Уральский государственный педагогический университет; ответственные редакторы С. Н. Малафеева, Е. А. Югова. 2018. С. 31-33).

Таким образом, можно утверждать, что в науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для совершенствования системы физического воспитания студентов факультета безопасности жизнедеятельности, обеспечения физической готовности, решения проблемы формирования двигательной компетентности и повышения интереса к занятиям.

Однако существующая практика, результаты многочисленных научных исследований указывают на недостаточность предлагаемых мер. Вопросы совершенствования физического воспитания студентов факультета безопасности жизнедеятельности, повышение их интереса к занятиям физической культурой и формирование двигательной компетентности остаются актуальными, при этом отсутствуют научно-обоснованные механизмы комплексного использования инновационных технологий (образовательных, физкультурно-развивающих и фитнес-технологий) и их содержательного компонента, что составляет актуальность настоящего исследования.

Актуальность поставленной проблемы обусловлена рядом противоречий

между:

- необходимостью повышения уровня физической готовности студентов безопасности жизнедеятельности во все усложняющихся условиях их будущей деятельности и пролонгированным снижением состояния их здоровья, физического развития, интереса к занятиям физической культурой во время их обучения в высших учреждениях;

- существенным потенциалом инновационных технологий (физкультурно -развивающих, педагогических, фитнес-технологий,), методик, различных инновационных форм проведения занятий для эффективного развития двигательных способностей, повышения физической готовности, интереса к занятиям, с одной стороны, и недостаточным вниманием преподавателей к их применению на занятиях физической культурой в ВУЗе;

- единым стандартом подготовки по физической культуре студентов данного профиля и запросом практики осуществления профессиональной деятельности, что требует разработки программы по физической культуре для данного контингента обучающихся.

Все это, в целом, указывает на необходимость разработки педагогической модели обеспечения физической готовности студентов факультета безопасности жизнедеятельности, к их будущей профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов, обучающихся по профилю «Образование в области безопасности жизнедеятельности» в высших учебных заведениях.

Предмет исследования: педагогическая модель обеспечения физической готовности студентов, обучающихся по профилю «Образование в области безопасности жизнедеятельности» в высших учебных заведениях.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс физического воспитания и совершенствования физической подготовки студентов станет более эффективным, если будет: теоретически обоснована, разработана и реализована педагогическая модель обеспечения физической готовности студентов, обучающихся по профилю «Образование в области безопасности жизнедеятельности», инновационными средствами на основе применения образовательных, физкультурно-развивающих и фитнес-технологий.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогической модели обеспечения физической готовности студентов факультета безопасности жизнедеятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить проблемы и противоречия физического воспитания студентов факультета безопасности жизнедеятельности в высших учебных заведениях и обосновать пути их решения.

2. Теоретически обосновать и разработать педагогическую модель обеспечения физической готовности студентов факультета безопасности жизнедеятельности, определить ее структуру, содержательное наполнение и критерии оценки её эффективности.

3. Экспериментально проверить эффективность педагогической модели обеспечения физической готовности студентов факультета безопасности жизнедеятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные положения теории и методики физической культуры (Ашмарин Б.А., Выдрин В.М., Горелов А.А., Ильин Е.П., Кадыров Р.М., Курамшин Ю.Ф., Матвеев Л.П. и др.);

- научные работы, в которых рассматриваются содержание и значение физической культуры как вида культуры общества и личности (Бальсевич В.К., Быховская И.М., Визитей Н.Н., Комков А.Г., Лубышева Л.И., Матвеев Л.П., Николаев Ю.М., Пономарёв Н. И. и др.);

- исследования в области образовательных и инновационных технологий (Бордовский В.А., Григорьев В. И., Подымова Л.С., Сайкина Е. Г., Сластёнин В.А., Тряпицына А.П. и др.);

- исследования в области профессиональной подготовки специалистов по физической культуре (А.Э. Болотин, С.П. Евсеев, А.В. Зюкин, В.Ф. Костюченко, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Пономарёв, А.И. Субетто, Ш.З. Хуббиев, О. А. Чурганов и др.) и безопасности жизнедеятельности (С.В. Алексеев, С.В. Белов, К.Р. Малаян, Л.А. Михайлов, О.Н. Русак, Ю.В. Репин, В.В. Сапронов, В.П. Соломин, П.В. Станкевич и др.);

- научные работы, в которых раскрывается сущность компетентностного подхода в области педагогического образования (О.В. Акулова, Т.Г. Браже, И.В. Гришина, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.).

Методы исследования. В работе использовались теоретические и эмпирические методы получения информации: теоретический анализ литературы по изучаемой проблемы; анализ учебных программ по физической культуре и спорту в ВУЗах; обобщение передового педагогического опыта по физическому воспитанию студентов факультета безопасности жизнедеятельности в педагогическом ВУЗе; анкетирование; тестирование; наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Информационные источники исследования: нормативные документы, регламентирующие образовательную деятельность по физическому воспитанию в вузах; диссертационные исследования, раскрывающие различные аспекты

физической подготовки студентов; научные публикации, представленных в различных журналах, материалах конференций, раскрывающие различные вопросы совершенствования физического воспитания студентов в вузах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными причинами проблем, определяющих необходимость совершенствования системы физического воспитания студентов факультета безопасности жизнедеятельности и их физической подготовки являются: низкий уровень состояния здоровья и физического развития студентов; пролонгированное снижение интереса к занятиям физическими упражнениями; высокие требования, предъявляемые к уровню физической и психологической подготовленности студентов безопасности жизнедеятельности, а также зависимость эффективности профессиональной деятельности выпускников ВУЗов от обеспечения физической готовности и уровня формирования двигательной компетентности.

2. Структура и содержание педагогической модели обеспечения физической готовности студентов факультета безопасности жизнедеятельности состоит из компонентов: целевого, содержательного, включающего программу «Инновационные технологии в физической культуре», и оценочного, что способствует её эффективности.

3. Реализация педагогической модели обеспечения физической готовности студентов факультета безопасности жизнедеятельности позволяет оптимизировать процесс физического воспитания и содействовать повышению физических, функциональных, и психологических показателей у студентов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые разработана педагогическая модель обеспечения физической готовности студентов факультета безопасности жизнедеятельности инновационными средствами на основе применения образовательных, физкультурно-развивающих и фитнес-технологий;

- научно обоснован выбор инновационных средств и технологий (образовательных, физкультурно-развивающих, фитнес-технологий) в процесс

занятий физической культурой, способствующих совершенствованию системы физического воспитания студентов и их физической подготовки;

- установлены причины, определяющие необходимость совершенствования и повышения уровня физической подготовки студентов факультета безопасности жизнедеятельности;

- исследованы особенности профессиональной деятельности специалистов безопасности жизнедеятельности;

- разработана программа «Инновационные технологии в физической культуре» с учетом задач и условий профессиональной деятельности;

- определена структура двигательной компетентности студентов факультета безопасности жизнедеятельности, её содержательное наполнение и критерии оценки развития.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее представленных работах по подготовке студентов факультета безопасности жизнедеятельности к профессиональной деятельности в процессе обучения в ВУЗе отражены лишь отдельные стороны данной проблемы, что не позволяет охватить весь процесс в его сущностном и психолого-педагогическом измерении. В данной работе была впервые научно обоснована и разработана педагогическая модель обеспечения физической готовности студентов факультета безопасности жизнедеятельности инновационными средствами на основе образовательных, физкультурно -развивающих и фитнес-технологий, комплексно охватывающая различные стороны профессионально-прикладной физической подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в проведении теоретического анализа сложившейся ситуации в физическом воспитании студентов, раскрытии проблем и противоречий. Полученные результаты исследования обогащают теорию и методику физической культуры и фитнеса, расширяют и углубляют научные представления о:

- теории и методике физического воспитания студентов вузов;

- оздоровительно-развивающей направленности инновационных средств физической культуры и фитнеса, способствующих оздоровлению, обеспечению уровня физической готовности, к профессиональной деятельности, повышению интереса к занятиям физической культурой и спортом студентов факультета безопасности жизнедеятельности, их личностному развитию;

- расширении и углублении научных знаний об эффективности применения инновационных технологий (образовательных, физкультурно-развивающих, фитнес-технологий) и о сущности понятия «двигательная компетентность»;

- современных требованиях, предъявляемых к организации и методике проведения занятий физической культурой со студентами факультета безопасности жизнедеятельности и их профессионально-прикладной направленности;

- теоретическом и экспериментальном обосновании педагогической модели обеспечения физической готовности студентов факультета безопасности жизнедеятельности.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена направленностью физического воспитания студентов на оздоровление, повышение физической подготовленности и интереса к занятиям, решение профессионально-прикладных задач и отражена в результатах экспериментальной работы:

- разработана и экспериментально обоснована образовательная программа по физической культуре (элективная часть) «Инновационные технологии в физической культуре», направленная на повышение физической, функциональной и психологической готовности, формирование двигательной компетентности студентов безопасности жизнедеятельности;

- создан комплекс учебных ситуационных задач, лекционного материала, направленных на формирование двигательной компетентности у студентов факультета безопасности жизнедеятельности;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей физической культуры педагогических вузов по развитию физической готовности студентов

факультета безопасности жизнедеятельности к будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость подтверждена актом внедрения педагогической модели в занятия физическим воспитанием студентов высших учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором методологических подходов, адекватных избранному объекту и предмету исследования; рассмотрение процесса физического воспитания студентов с позиций личностно-ориентированного и компетентностного подходов; совокупностью взаимодополняющих методов исследования, позволивших выявить изменения в образовательном процессе по результатам реализации теоретических результатов исследования на практике. Разработанные методы помогают оценить качество двигательной компетентности, что обусловило единство теории и практики при подготовке студентов факультета безопасности жизнедеятельности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации обсуждены в профессиональном сообществе на Международных, Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях.

Педагогическая модель обеспечения физической готовности студентов факультета безопасности жизнедеятельности была апробирована, получила одобрение и была внедрена в образовательный процесс студентов факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена, о чём свидетельствуют акты внедрения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА БЕЗОПАСНОСТИ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 . Проблемы физической подготовки студентов в вузе

и пути их решения

Педагогическое образование на современном этапе развития общества развивается в контексте реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, федеральных проектов национального проекта «Образование», разработанного для реализации Указа Президента РФ, требований образовательных стандартов общего и высшего образования, требований профессиональных стандартов, расширения пространства реализации требований комплекса ГТО. Физическое здоровье населения является одной из важнейших ценностей государства, поэтому в стране всемерно поддерживается строительство новых школ с оборудованными по самым современным требованиям спортивными зонами, включающими современные спортивные площадки, бассейны, оборудованные спортивные залы.

Построение вузовской системы физической культуры для каждого университета является одной из важнейших задач. С одной стороны, именно на этом уровне образования государственные функции регулирования подготовки будущих специалистов реализуются в полной мере. С другой стороны, именно вузовская система физической культуры предусматривает достаточно большую свободу в выборе направленности и содержания занятий студентов (Т.В. Сизова, 2017) (Сизова Т.В. Музыкально-двигательная подготовка студенток вузов не физкультурного профиля на занятиях по художественной гимнастике: автореф. дис. ...канд. пед. наук/Т.В. Сизова; 13.00.04.- СПб., 2017.- 25с.).

В связи с этим особый интерес приобретает разработка педагогической модели обеспечения физической готовности студентов в сфере безопасности жизнедеятельности. При этом следует отметить, что подготовка студентов,

обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование», в настоящее время остается актуальной и востребованной на современном рынке (Л.М. Киселева, В.Н. Бекасова, 2015) (Киселева Л.М., Бекасова В.Н. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие к практическим занятиям. Часть 4 /Л.М. Киселева, В.Н. Бекасова. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2015. - 106 с).

Сегодня в условиях модернизации образования предъявляются повышенные

требования к профессиональной деятельности всех специалистов, в том числе и в сфере безопасности жизнедеятельности. Страна сегодня нуждается в высококвалифицированных специалистах, профессионально компетентных, востребованных, конкурентоспособных, умеющих доказывать свою эффективность реальными достижениями, способных к непрерывному самообразованию, творческой активности, готовых принимать ответственные решения в условиях неопределённости.

В последнее время события, происходящие в нашей стране, вызвали изменения во всех сферах общественной жизни.

К ним относится: отсутствие навыков правильного поведения в повседневной жизни; увеличение частоты проявления разрушительных сил природы; увеличение числа промышленных аварий и катастроф, что пагубно отражается на состоянии здоровья и жизни людей (В.В. Филанковский, Т.В. Лесняк, В.В. Треглазов, 2014) (Филанковский В.В. Самостоятельная работа как ведущая форма организации учебной деятельности бакалавров профиля «Безопасность жизнедеятельности»/ В.В. Филанковский, Т.В. Лесняк, В.В. Треглазов// Научно-методический электронный журнал «Концепт».- 2014.-№18.-С. 61-65).