Индивидуализация профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья: на примере горно-геологических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Руденко, Геннадий Викторович

  • Руденко, Геннадий Викторович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 364
Руденко, Геннадий Викторович. Индивидуализация профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья: на примере горно-геологических специальностей: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2013. 364 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Руденко, Геннадий Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ системы подготовки студентов вузов к профессиональной деятельности средствами физической культуры.

1.1. Физическая культура и образование.

1.2. Профессионально-прикладная физическая подготовка, как средство адаптации к профессиональной деятельности

1.2.1. Общие сведения о профессионально-прикладной физической подготовке.

1.2.2. Особенности профессионально-прикладной физической подготовки студентов в высших учебных заведениях

1.2.3. Методологические и теоретические подходы к формированию профессиональноприкладной физической подготовки студентов

Резюме.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Специальные методы исследования.

2.2.1. Оценка уровня склонности к риску.

2.2.2. Метод парных сравнений.

2.2.3. Критерии оценки психофизических характеристик и адаптационного потенциала студентов.

2.3. Организация исследования.

Резюме.

Глава 3. Профессиональная адаптация как задача организационно-педагогического управления.

3.1. Общие принципы педагогики, адаптация к обучению и профессиональной деятельности.

3.2. Решение задачи организационно-педагогического управления индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовкой.

Резюме.

Глава 4. Исследование профессиональной деятельности и построение модельных характеристик специалистов горно-геологического профиля.

4.1. Определение основных требований, предъявляемых к организму человека при работе в подземных условиях

4.1.1. Исследование факторов риска, травматизма и санитарно-гигиенических условий труда на горных предприятиях.

4.1.2. Исследование профессиональной деятельности горных инженеров в подземных условиях!

4.1.3. Исследование профессиональной деятельности горноспасателей.

4.1.4. Выявление профессионально важных физических, психических и личностных качеств горного инженера.

4.1.5. Модельные характеристики горного инженера.

4.2. Определение основных требований, предъявляемых к организму человека при работе в полевых условиях.

4.2.1. Исследование профессиональной деятельности специалистов геологического профиля.

4.2.2. Выявление профессионально важных физических, психических и личностных качеств инженера-геолога

4.2.3. Модельные характеристики инженера-геолога.

Резюме

Глава 5. Формирование содержания индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья

5.1. Содержание индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов горных специальностей.

5.1.1. Сравнение профессиограммы горного инженера и спортограммы базового вида спорта

5.1.2. Избранный вид спорта, как содержательное наполнение индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов горных специальностей

5.1.3. Средства и методы индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов горных специальностей.

5.2. Содержание индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов геологических специальностей.

5.2.1. Сравнение профессиограммы инженера-геолога и спортограммы базового вида спорта

5.2.2. Избранный вид спорта, как содержательное наполнение индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов геологических специальностей.

5.3. Проверка эффективности индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья

5.3.1. Первый основной формирующий педагогический эксперимент (горные специальности)

5.3.2. Альтернативной педагогический эксперимент (горные специальности)

5.3.3. Анализ результатов основного и альтернативного педагогических экспериментов (горные специальности)

5.3.4. Первый основной формирующий педагогический эксперимент (геологические специальности)

Резюме

Глава 6. Анализ внедрения индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья.

6.1. Оценка уровня сформированное™ физической культуры студентов.

6.2. Второй формирующий педагогический эксперимент

Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья: на примере горно-геологических специальностей»

Актуальность

Каждый человек индивидуален по своим физическим качествам и психологическим особенностям. Задача педагога - оказать посильную помощь в обучении, учитывая индивидуальные особенности ученика, привлекая все средства и методы, накопленные цивилизацией.

Горно-геологические специальности, в отличие от подавляющего большинства профессий, по которым происходит обучение в технических вузах, связаны с риском для жизни и здоровья и поэтому предъявляют особые требования к выпускнику: помимо глубоких теоретических знаний по специальности он должен обладать отменным здоровьем и психологической устойчивостью. Выбор горно-геологических специальностей для исследования не является случайным: в экстремальных условиях деятельности наиболее полно раскрываются физические кондиции, психические и личностные качества человека и выявляются недостатки в его подготовке к будущей профессиональной деятельности. Особые условия труда специалистов горно-геологического профиля требуют индивидуального подхода, учета его функциональных резервов и психологических особенностей.

Развитие горнодобывающей промышленности сопровождается усложнением технических систем отрасли, горно-геологических условий добычи полезных ископаемых и, как следствие, увеличением числа аварий и несчастных случаев.

В экстремальных условиях от человека требуется мобилизация всех его психофизических качеств. Специалистам горно-геологической отрасли постоянно приходится работать в условиях повышенной опасности, поэтому проблема профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья, является для них чрезвычайно актуальной. В вузах задачу психофизической адаптации решает дисциплина «Физическая культура», причем обычно на младших курсах реализуется адаптация к обучению в вузе, а на старших курсах - к будущей профессиональной деятельности (Теория и методика физического воспитания : учебное пособие для студентов факультетов физического воспитания пед. ин-тов / Под ред. Б.А. Ашмарина. М. : Просвещение, 1979. 360 е.; Берестнева О.Г. Вопросы методического обеспечения автоматизированного комплекса для контроля психофизиологического состояния студентов Томского политехнического университета // III междунар. научно-практ. конф. Томск, 1996. Т. 2. С. 110-115; Теория и методика физической культуры : учебник / под ред. проф. Ю.Ф. Курамшина. М. : Советский спорт, 2003. 464 е.; Егорычев А.О. Теория и технология управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности : дис. . докт. пед. наук. Ярославль, 2005. 317 е.; Миквабия Э.Г. Педагогические условия адаптации студентов младших курсов к обучению в техническом вузе : автореф. дис. канд. . пед. наук. Москва. 2006. 22 е.; Редько JI.JI. Психолого-педагогическая поддержка адаптации студента-первокурсника в вузе : учебное пособие. М. : Изд-во « Илекса», 2008. 286 е.; Цветкова Т.А. Организация психологической работы со студентами 1 курса : методическая разработка. Беларусь : Горки, 2009. 49 е.; Лахтин А.Ю. Адаптация студентов первого курса к обучению в вузе средствами физической культуры : автореф. дис. . канд. пед. наук. Барнаул, 2011. 22 е.; Физическая культура : примерная программа для высших учебных заведений. Инструкция по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания высших учебных заведений. М., 1994. 54 е.; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. М. : Государственный комитет РФ по высшему образованию, 1995. 383 е.; Примерная программа дисциплины

Физическая культура». М. [б. и.], 2000. 34 е.).

Такая практика, принятая в большинстве вузов (Чайка В.Г. Особенности социально-психологической адаптации студентов к обучению в вузе // Инновации в образовании. 2002. № 2. С. 35-41; Савельева H.H. Проектирование системы адаптации первокурсников к обучению в вузе. Владивосток, 2007. 190 е.; Пантелеймонович М.М. Выбор профессии риска и его влияние на жизненное самоопределение молодёжи : автореф. дис. . канд. соц. наук. Екатеринбург : Уральская академия гос. службы, 2006. 191 е.; Шойгу Ю.С. Психология экстремальных ситуаций для спасателей и пожарных. М. : Смысл, 2007. 319 е.; Воробьев Б.М. Уголь мира. М. : Горн, кн., 2007. Т. 1 : Глобальный аспект. 2007. 309 с.) неприемлема при обучении горно-геологическим специальностям вследствие особых требований, предъявляемых к физическим кондициям и психологическим особенностям будущего специалиста (Егорычев А.О. Теория и технология управления психофизической подготовкой студентов к профессиональной деятельности : дис. . докт. пед. наук. 317 е.; Туча H.A. Повышение безопасности труда работников горнодобывающих отраслей на основе профотбора и текущего контроля психофизиологического потенциала организма : автореф. дис. . канд. техн. наук. Санкт-Петербург : СПбГГУ им. Г.В. Плеханова, 2005. 24 е.; Неверкович С.Д. Педагогика физической культуры и спорта : учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности™ 032101 - физическая культура и спорт. М. : ФиС, 2006. 518 е.; Кладкин H.H. Педагогическое обеспечение профессиональной направленности физического воспитания студентов на примере горно-геологических специальностей : автореф . дис. канд. пед. наук. Якутск : ГОУ ВПО ЯГУ им. М.К. Амосова. 2008. 22с.; Максимов A.C. Оценка влияния факторов риска на безопасность и эффективность инновационных решений подземной добычи угля : автореф. дис. . канд. эконом, наук. М., 2010. 20 е.).

Данное обстоятельство требует введения в курс «Физическая культура» элементов профессионально-прикладной физической подготовки ( ППФГТ), начиная с первого курса обучения, и поддержания на должном уровне достигнутых психофизических кондиций до начала трудовой деятельности.

В настоящее время в связи с переходом к государственным образовательным стандартам 3-го поколения система подготовки будущих специалистов в вузах характеризуется интенсификацией процесса обучения (Григорьев В.И., Давиденко Д.Н., Чистяков В.А. Компетентностный подход к проектированию индивидуальных образовательных траекторий физического развития студентов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2011. № 1 (71). С. 35-41) И, как следствие, постоянным увеличением объема информации, психологической насыщенностью учебных занятий, экзаменационных сессий, малой двигательной активностью (Шувалов Ю.В., Полторыхин С.Н., Туча H.A. Мониторинг состояния и профилактики здоровья горнорабочих в условиях Севера // Народное хозяйство Республики Коми. Науч.-техн. журнал. 2005. Т. 14. № 1. С. 57-63; Федоскина Е.М. Развитие личности студентов вузов физической культуры в процессе учебной деятельности на основе активных методов обучения : дис. . канд. пед. наук. Смоленск. 2006. 198 е.).

В последние двадцать лет происходит стабильное снижение уровня здоровья абитуриентов (Давиденко Д.Н. Здоровье и образ жизни студентов. СПб. : СПбГУ ИТМО, 2005. 124 е.; Березина Е.С. Анализ состояния и прогнозирование психического здоровья населения региона на основе автоматизированного медицинского мониторинга : дис. . канд. мед. наук. 2005. 171 е.; Моха A.A. Формирование профессионально значимых качеств горных спасателей на занятиях по физической культуре в вузе. : автореф. дис. канд. . пед. наук. Санкт-Петербург : СПбГПУ, 2011. 177 е.; Котенков H.A. Снижение последствий воздействия вредных факторов на здоровье персонала горнодобывающих предприятий с помощью индивидуальных средств реабилитации. : автореф. дис. . канд. техн. наук. Санкт-Петербург : СПбГГУ им. Г.В. Плеханова, 2011. 22 е.; Егорычев А.О. Методика контроля и коррекция уровня развития профессионально важных физических качеств студентов с использованием ЭВМ : автореферат дис. . канд. пед. наук. М., 1992. 22 е.; Коваленко В.А. Физическая культура в обеспечении здоровья и профессиональной психофизической готовности студентов // В сб. : Физическая культура и спорт в РФ (студенческий спорт). М. : Полиграф-сервис, 2002. С. 43-66; Куницкая С.А. Состояние здоровья студентов-спортсменов : социально-гигиеническая оценка и пути совершенствования : автореф. дис. . канд. мед. наук. Минск, 1999. 20 е.).

Физическая и умственная работоспособность студента имеют общую физиологическую основу систем обеспечения, которые связаны между собой (Аулик И.В. Как определить тренированность спортсмена. М. : Физкультура и спорт, 1977. 102 е.; Аулик И.В. Определение физической работоспособности в клинике и спорте. М. : Медицина, 1990. 192 е.; Давиденко Д.Н., Зимкин Н.В. О физиологических нервно-мышечных факторах, способствующих развитию физической работоспособности // Физическая работоспособность и методы ее развития при помощи тренажеров. JI. : [б. и.], 1983. С. 8-12; Андрианов В.П., Ващук О.В., Давиденко Д.Н. Методика оценки срочной адаптации организма и текущего восстановления при равномерно изменяющейся мощности нагрузочного тестирования. Основные вопросы восстановления работоспособности спортсменов. JI. : [б. и.], 1984. С. 22-29; Лотоненко A.B., Стеблецов Е.А. Молодёжь и физическая культура. М. : ФОН, 1996. 317 е.; Лотоненко A.B. Потребность в физической культуре как области деятельности // Теория и практика физической культуры. 2002. № 5. С. 23-26; Лотоненко A.B. Приоритетные направления в решении проблем физической культуры студенческой молодёжи // Теория и практика физической культуры. 1998. № 6. С. 21-24; Лотоненко A.B., Стеблецов Е.А. Физическая культура и её виды в реальных потребностях студенческой молодёжи // Теория и практика физической культуры. 1997. № 6. С. 39-41; Лотоненко A.B. Физическая культура, спорт и работоспособность студентов. Воронеж: ВГПУ, 1986. 136 е.; Бальсевич В.К. Интеллектуальный вектор физической культуры человека (к проблеме развития физкультурного знания) // Теория и практика физической культуры. 1991. № 7. С. 37-41; Бугова Г.В. Интеллектуальная продуктивность как показатель психофизиологической адаптации студентов к процессу обучения // Известия Уральского государственного университета. 2006. №

45. С. 209-213; Бернпггейн H.A. О построении движений. М. : Медицина, 1947. 254 е.; Бернштейн H.A. Гигиена умственного труда. М. : Наука, 1960. 200 е.; Бернштейн H.A. Очередные проблемы физиологической активности. Проблемы кибернетики. М. : Наука, 1961. Вып. 6. С. 101-160; Бернштейн H.A. Очерки по физиологии движений и физиологии активности. М. : Медицина, 1966. С. 160-170; Бернштейн H.A. О ловкости и ее развитии. Физкультура и спорт, м., 1991. 345 е.). Поэтому низкий уровень психофизической подготовленности может негативно влиять на эффективность усвоения учебных программ по специальности, а в дальнейшем - на качество подготовки специалиста.

Общая физическая подготовка обеспечивает готовность к трудовой деятельности. Профессионально-прикладная физическая подготовка направлена на адаптацию к конкретной трудовой деятельности. Существует прямая связь между сокращением сроков адаптации студентов к конкретным видам труда и решением глобальной проблемы повышения эффективности трудовых ресурсов (Лагерев В.В. Адаптация студентов к условиям обучения в техническом вузе и особенности организации учебно-воспитательного процесса с первокурсниками. М., 1991. 48 е.; Пономарева JI.A. Адаптация студентов // Специалист. 2001. № 7. С. 22-23; Бугова Г.В. Интеллектуальная продуктивность как показатель психофизиологической адаптации студентов к процессу обучения. С. 209-213; Браун Т.П. Адаптация студентов к обучению в вузе в условиях оптимизации образовательной среды : автореф. дис. . канд. пед. наук. СПб. : Гос. университет профсоюзов. 2007. 21 е.; Лахтин А.Ю. Адаптация студентов первого курса к обучению в вузе средствами физической культуры; Лычагина И.Н. Адаптация студентов младших курсов к обучению в вузе на основе аксиологического подхода : автореф. дис. . канд. пед. наук. Челябинск. 2007. 24 е.; Пономарева Г.В. Формирование комплекса профессионально важных двигательных способностей у студентов : автореф. дис. . канд. пед. наук. Малаховка : Московская государственная академия физической культуры, 2010. 26 е.).

Сложившаяся к настоящему времени система физического воспитания студентов малоэффективна, не обеспечивает психофизическую и профессиональную готовность выпускников к производственной деятельности и требует совершенствования (Перфильева И.В. Образовательная модель профилактики наркомании подростков и молодежи средствами физической культуры и спорта : дис. . канд. пед. наук. Волгоград, 2006. 172 е.; Никифорова Л.В. Гуманитарные технологии в системе понятий инновационной образовательной программы // Вестник Герценовского университета,

Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. 2008. № 11 (61). С. 17-24; Тимошина, И.Н. Актуализация преемственности содержания и организации адаптивного физического воспитания детей, подростков и учащейся молодёжи в образовательных учреждениях : автореферат дис. . канд. пед. наук. Санкт-Петербург, 2008. 24 е.; Гладенкова В.П. Индивидуализация физической подготовки студентов технического университета на основе конституциональной идентификации : авторефер. . дис. канд. пед. наук. Тюмень, 2009. 24 е.; Глухова М.Ю. Оптимизация психофизического состояния студенток средствами оздоровительной гимнастики на занятиях по физической культуре : автореф. дис. . канд. пед. наук. Санкт-Петербург, 2009. 24 е.; Козлов Д.В. Повышение двигательной активности студентов на основе интеграции форм физического воспитания в вузе : автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 2009. 24 е.; Козлов В.И. Прогрессирование двигательной активности у студенток и выбор средств его компенсации : автореферат дис. . канд. пед. наук. Малаховка : МГАФК, 1995. 16 е.; Кочеткова C.B. Саморегуляция в структуре психической надёжности и стрессоустойчивости спортсменов-стрелков // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2009. № 11 (57). С. 39-45; Строганов А.К. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений : автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 2009. 24 е.).

Следует отметить, что более 50% студентов и, как следствие, молодых специалистов имеют низкий уровень физической подготовленности (Изаак С.И. Состояние физического развития и физической подготовленности молодого поколения России и их коррекция на основе технологии популяционного мониторинга : дис. . д-ра пед. наук. СПб., 2006. 344 е.; Александров А.Б. Информационно-аналитическая система мониторинга здоровья, оценки адаптационного потенциала и риска артериальной гипертензии у студентов вуза : дис. . канд. мед. наук. Екатеринбург, 2008. 126 е.; Березина Е.С. Анализ состояния и прогнозирование психического здоровья населения региона на основе автоматизированного медицинского мониторинга : дис. . канд. мед. наук. Воронеж, 2005. 171 с.| Гусева С.Л., Генералова М.М., Кириллов В.И. Профилактика в рамках национального проекта «Здоровье» // Новые технологии в современном здравохранении : сборник научных трудов ФГУ ЦНИИОИЗ Росздрава. М., 2007. С. 14-19; Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2000 г // Здравоохранение Российской Федерации. 2002. № 1. С. 3-21; № 2. С. 9-19). Во многом это связано с тем, что все программы обучения рассчитаны на «среднего» студента, без учета его конкретных психологических параметров. Принятое разделение студентов в рамках дисциплины «Физическая культура» на группы по медицинским показателям явно недостаточно для качественной подготовки к трудовой деятельности с особыми условиями труда. Необходимо проводить более глубокое разделение студентов по их психофизическим показателям и индивидуальный подбор средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки.

Современное производство, информационное общество, новые экономические отношения уменьшают долю простого физического труда и требуют пересмотра структуры содержания и направленности профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов. В русле Болонского процесса кредитно-модульная технология обучения предусматривает дальнейшую гуманизацию и демократизацию учебного процесса, интеграцию в единое европейское пространство высшего образования (Костюченко В.Ф., Орехов Е.Ф., Степанов B.C., Щенникова М.Ю. Реализация принципов Болонского процесса в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им. П.Ф. Лесгафта // Теория и практика физической культуры. 2006. № 10. С. 45-48; Костюченко В. Ф., Минаев A.B., Орехов Е.Ф., Степанов B.C. Государственные стандарты высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта третьего поколения: какими им быть? (приглашение к дискуссии) // Теория и практика физической культуры. 2006. № 12. С. 2-7; Adapted physical education national standards. National Consortium for Physical Education and Recreation for Individuals with Disabilities : ed. L. E. Kelly. 2nd ed. Champaign : Human Kinetics, 2006. 192 p.).

Анализ изучаемого вопроса позволил сформулировать проблемную ситуацию:

- ориентация профессионально-прикладной физической подготовки на «среднего» студента, то есть отсутствие в процессе обучения направленности на индивидуальные физические и психологические особенности студента и, как следствие, отсутствие концепции индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки к трудовой деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья;

- несоответствие психофизических кондиций выпускников вузов потребностям современного высокоинтенсивного производства, стабильное снижение уровня здоровья абитуриентов, сложности профессионального отбора на специальности с особыми условиями труда;

- низкая эффективность сложившейся системы физического воспитания в вузах и, как следствие, недостаточная адаптация выпускников к профессиональной деятельности.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью теоретического и методического обоснования концептуальных основ индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов вузов к трудовой деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья.

Степень научной разработанности проблемы

Содержание профессионально-прикладной физической подготовки, формы и методы физической культуры для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вузов с учетом выбранной специальности базируются на исследованиях В.И. Ильинича (Ильинич в.и. О некоторых проблемных вопросах ППФП (вопросы теории) // Теория и практика физической культуры. 1990. № 3. С. 13-15; Ильинич В.И. Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих агрономов // Теория и практика физической культуры. М., 1980. № 1. С. 41-43; Ильинич В.И. Студенческий спорт и жизнь. М. : АО «Аспект Пресс», 1995. 144 е.), Р.Т. Раевского (Раевский Р.Т. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов технических вузов. М. : Высшая школа, 1985. 136 е.; Раевский Р.Т., Филенков В.И. ППФП и психофизическая подготовка студентов машиностроительных специальностей : учебное пособие для вузов. Краматорск : [б. и.], 2003. 100 е.), В.К. Бальсевича (Бальсевич В.К. Физическая подготовка в системе воспитания культуры здорового образа жизни // Теория и практика физической культуры. 1990. № 1. С. 22-27).

Проблема профессионально-прикладной физической подготовки исследовалась для студентов:

- вузов физической культуры (Лубышева Л.И., Грузных Г.М. О программных основах вузовского физкультурного образования // Теория и практика физической культуры. 1990. № 3. С. 42-44; Неверкович С.Д. Педагогика физической культуры и спорта. 518 е.; Федоскина Е. М. Развитие личности студентов вузов физической культуры в процессе учебной деятельности на основе активных методов обучения : дис. . канд. пед. наук. Смоленск : СГАФК, 2006. 198 е.);

- технических вузов (Резцов СЛ. Опыт ППФП студентов естественных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова // ТИП, 1961. Т. 24. Вып. 9. С. 660-663; Плещеев Д.А. Повышение профессиональной подготовленности студентов механических факультетов технических вузов средствами физического воспитания : автореф. дис. . канд. пед. наук. Д., 1973. 17 с.; Полиевский С.М., Старцева И.Д. Физкультура и профессия. Физкультура и спорт. М., 1988. 160 е.; Колокатова Л.Ф. Дидактическая система информационной поддержки психофизической подготовки студентов технических вузов : автореф. дис. . докт. пед. наук. Москва : МГИУ, 2008. 50 е.); гуманитарных вузов (Тамашеускас П.П. Многомерный статистический анализ при определении содержания ППФП студентов // Теория и практика физической культуры 1980, № 2 С. 42-44; Петкус С.И. Спорт как средство развития творческих особенностей советского человека // Материалы Всемир. науч. конф. «История организации и социология физической культуры и спорта». Минск, 9-13 марта 1987. С. 111-112); военных вузов (Марищук В.Л. К вопросу об эмоциональной устойчивости курсантов-летчиков и возможности ее совершенствования с применением средств физической подготовки : автореф. дис.канд. психол. наук, Л., 1963. 24 е.; Загрядский, В.П. Материалы к физиологии двигательной деятельности в сложных условиях : дис. .докт. биол. наук. Л., 1963. 653 е.; Загрядский В.П. Физиологические резервы организма и боеспособность человека : избранные лекции по физиологии военного труда. Л. : [б. и.], 1972. С. 31-41; Кальницкий C.B. Формирование профессионально-важных качеств курсантов финансово-экономического военно-учебного заведения средствами спортивных игр : дис. . канд. пед. наук. СПб, 2003. 175 е.; Крылов А.И. Методики комплексного контроля и коррекции психофизического состояния обучаемых военных вузов и военных кафедр гражданских вузов : дис. . канд. пед. наук. СПб., 2000, 214 е.; Горелов A.A., Крылов А.И., Сокорев В.В. Профессионально-прикладная физическая подготовка военнослужащих к действию в условиях ограниченной видимости и ночью // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2007. № 7 (29). С. 38-43);

- по ряду конкретных специальностей (Блинов В.И. Содержание и методы профессионально-прикладной физической подготовки студентов-экономистов // Теория и практика физической культуры. 1976. № 9. С. 51-54; Гаралис А.И. Физическое воспитание с профессионально-прикладной направленностью студентов на факультете радиоэлектроники и автоматики : автореф. дис. . канд. пед. наук. Л., 1983. 24 е.; Гук Е.П. Изучение особенностей деятельности хирурга в связи с задачами профилактической прикладной физической подготовки // Теория и практика физической культуры. 1983. № 2. С. 40-41; Кириченко С. И. ППФП студентов экономического факультета : дис. . канд. пед. наук. МГТИ : Майкоп, 1998.

123 е.; Тонкое Н.И. Профессионально-прикладная физическая культура подготовки специалистов экономического профиля : дис. . канд. пед. наук. М. : РМАТ, 1998. 136 е.; Раевский Р.Т. Филенков В.И. ППФП и психофизическая подготовка студентов машиностроительных специальностей; Строганов А.К. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений : автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 2009. 24 е.; Чайкин И.Н. Спортивное ориентирование в процессе физической подготовки курсантов вузов : автореф. дис. . канд. пед. наук. Л., 1999. 24 е.).

Отдавая должное вкладу многих специалистов в разработку рассматриваемой проблемы, необходимо отметить отсутствие исследований по системной профессиональной адаптации, учитывающей индивидуальные психофизические характеристики обучаемого в видах профессиональной деятельности, связанных с риском для жизни и здоровья.

Объект исследования - адаптация к профессиональной деятельности студентов средствами профессионально-прикладной физической подготовки.

Предмет исследования - индивидуализация профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья.

Гипотеза исследования - предполагается, что профессионально-прикладная физической подготовка, содержательное наполнение которой сформировано на основе научно-обоснованного сопоставления профессиограммы специальности и спортограммы базового вида спорта, в контексте соответствия профессионально важных и спортивно важных физических и психических качеств, учитывающая индивидуальные психофизические характеристики студента и реализующая индивидуальный подход к обучению на протяжении всего периода обучения, позволит:

- подготовить конкретного студента к профессиональной деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья;

- стабилизировать и повысить уровень здоровья студентов, расширить функциональные резервы организма и, как следствие, решить проблему адаптации к обучению и последующей профессиональной деятельности с особыми условиями труда;

- преодолеть несоответствие психофизических кондиций выпускников вузов потребностям современного высокоинтенсивного производства, повысить эффективность существующей системы физического воспитания в технических вузах.

Научная задача, решаемая в диссертации, состоит в разработке концепции индивидуализации профессионально-прикладной физической подготовки студентов горно-геологических специальностей к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья, базирующейся на общих закономерностях развития, функционирования и совершенствования существующей системы профессионально-прикладной физической подготовки.

Содержательную основу в разрабатываемой концепции составляют: индивидуализация профессионально-прикладной физической подготовки; средства и методы развития и совершенствования профессионально важных физических и психических качеств и формирования прикладных двигательных умений и навыков специалистов горно-геологических профессий; взаимосвязь общефизических и профессионально важных качеств; перенос специальной физической тренированности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально подтвердить концепцию индивидуализации профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья студентов горно-геологических специальностей средствами специальной физической подготовки.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать необходимость индивидуализации профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья.

2. Разработать и обосновать методику профессиональной адаптации студентов с учетом их психофизических возможностей.

3. Разработать, апробировать и внедрить психологический тест оценки склонности к риску, моделирующий опасную ситуацию.

4. Выявить профессионально важные физические, психические и личностные качества в трудовой деятельности специалиста горно-геологического профиля.

5. Сформировать содержание индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки в зависимости от избранной специальности и индивидуальных психофизических характеристик студента.

6. Для проверки гипотезы исследования и экспериментального обоснования выдвинутой концепции индивидуализации профессионально-прикладной физической подготовки провести формирующие педагогические эксперименты.

7. Проверить эффективность разработанной индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки в процессе ее внедрения в учебный процесс по физической культуре по результатам формирующих педагогических экспериментов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- общая теория систем ( Bertalanffy, Z. General theory of systems application to psychology. Soc. Set. Inform. 1967. V 1.6. № 6; Bertalanfy L. General system theory //Foundations development. Applications. New York : Brazillier, 1969. 289 p.; Берталанфи Л. Общая теория системы - обзор проблем и результатов // Системные исследования : ежегодник. Наука, 1989. С. 30-54; Берталанфи Л. Общая теория систем. Критический обзор. Исследование по общей теории систем. М. : Прогресс, 1969. С. 23-82; Афанасьев В.Г. Системность и общество. М. : Политиздат, 1980. 368 е.; Афанасьев В.Г. Мир живого : системность, эволюция, управление. М. : Политиздат, 1986. 334 е.; Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М. : Наука, 1973. 270 е.; Свидерский В.И., Зобов P.A. Новые философские аспекты элементно-структурных. Л. : ЛГУ, 1970. 128 е.; Тюхтин B.C. Системно-структурный подход и специфика философского знания // Вопросы философии. 1968. № 11. С. 115-145; Джефферс Дж. Введение в системный анализ : применение в экологии. М.: Мир, 1981. 252 е.; Жмарев, И.В. Системный подход и целевое управление в спорте. Киев : Здоровье, 1984. 144 е.; Коган М.С.

Человеческая деятельность (опыт системного анализа). М. : Полит, литер., 1974. 328 е.; Садовский В.Н. Основания общей теории систем. М. : Наука, 1974. 150 е.);

- основные положения профессионально-прикладной физической ПОДГОТОВКИ ( Ильинич В.И. Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих агрономов. С. 41-43; Ильинич В.И. О некоторых проблемных вопросах ППФП. С. 13-15; Ильинич В.И. Студенческий спорт и жизнь. 144 е.; Физическая культура студента : учебник. Под ред. В.И. Ильинича. М. : Гардарики, 2000. 448 е.; Раевский Р.Т. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов технических вузов.; Раевский Р.Т., Филенков В.И. ППФП и психофизическая подготовка студентов машиностроительных специальностей);

- теория индивидуального развития человека (Ананьев Б.Г. Человек как предмет. Л., 1969. 339 е.; Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. М. : АПН РСФСР, 1961. 536 е.; Теплов Б.М. Типологические свойства нервной системы и их психологические проявления // Вопросы психологии. 1957. N 5. С. 108-130; Небылицын В.Д. Основные свойства нервной системы человека. М. : Просвещение, 1966. 383 е.; Русалов В.М. Биологические основы индивидуально-психологических различий. М. : Наука, 1979. 352 е.; Русалов В.М. Дифференциальная психофизиология. Тенденции развития психологической науки. М. : Наука, 1989. С. 172-185; Русалов В.М. Основная проблема современной дифференциальной психофизиологии. Физиология человека. 1975. Т. 1. № 3. С. 451-458; Русалов В.М. Электрофизиологические корреляты вероятностно-прогностической деятельности человека // Системный подход к психофизиологической проблеме. М. : Наука, 1982. С. 34-40; Русалов В.М. Индивидуальный мозг. Структурные основы индивидуальных особенностей поведения. М. : Наука, 1993. 127 е.; Astrand, P.O. Textbook of Warier Physiology. New York : Mc Grau-Hill Book Co., 1970. 669 p.; Bangsbo J. The physiology of soccer-with special reference to intense intern tent exercise. Copenhagen : HO+Storm, 1993. 155 p.);

- концепция формирования индивидуального стиля соревновательной деятельности спортсменов ( Таймазов В. А. Индивидуальная подготовка боксеров в спорте высших достижений : дис. . д-ра пед. наук. СПб., 1997. 338 е.; Зимкин Н.В, Сологуб Е.Б. Физиологическое обоснование физической культуры и спорта : методические указания. Л. : ГДОИФК, 1972, 75 е.; Сологуб Е.Б., Алфимов H.H., Морозько П.Н., Ингал М.В. Метод интегральной оценки функционального состояния физиологических систем организма в спортивно-педагогической практике // Проблемы повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту в современных условиях. СПб. : СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта,

2001. С. 93-97; Сологуб Е.Б., Степанов B.C. Перестройки корковых систем управления движениями при адаптации к силовой работе // Системные механизмы адаптации и мобилизации функциональных резервов организма в процессе достижения высшего спортивного мастерства : сб. науч. тр. JI. : [б. и.], 1987. С. 19-26; Сологуб Е.Б., Таймазов В.А. Спортивная генетика : учеб. пособие. М. : Терра-спорт, 2000. 127 е.; Сологуб Е.Б., Петров Ю.А., Смагин Н.В. Физиологические резервы коры больших полушарий, обеспечивающие выполнение движений // Характеристика функциональных резервов спортсмена. JI. : [б. и.], 1982. С. 37-43; Ильин Е.П. Проблема оптимального соотношения между умственной и физической деятельностью // Оптимальное соотношение между умственной и физической деятельностью студентов педагогических институтов. Л., 1976. С. 5-16; Бакулев С.Е. Прогнозирование индивидуальной успешности спортсменов-единоборцев с учетом генетических факторов тренируемости : дис. докт. . пед. наук, СПб, 2012. - 362 е.);

- теория конституциональных типов адаптации человека ( Казначеев В.П. Конституция, адаптация и здоровье //Физиологические проблемы адаптации : тез. IV Всесоюзного симпозиума по физиологическим проблемам адаптации. Тарту : ТГУ, 1984. С. 2731; Василевский H.H., Сороко С.И., Зингерман A.M. Психофизиологические основы индивидуально-типологических особенностей человека. Механизмы деятельности мозга человека. Ч. 1. Нейрофизиология человека. Л. : Наука. 1988. С. 455-490; Василевский H.H. Системные и индивидуально-типологические закономерности биоритмологического обеспечения адаптации человека // Закономерности адаптации различных систем организма спортсменов к физическим нагрузкам, искусственным и естественным адаптогенным факторам : матер, республиканской конф. Л. : ГДОИФК им. П.Ф. Лесгафта, 1989. С. 14-18);

- основные положения теории функциональных систем (Анохин ПК. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. М. : Медицина, 1968. 547 е.; Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем рефлекса. М. : Медицина, 1975. 448 е.; Анохин П.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. М.: Медицина, 1968. 547 е.; Анохин П.К. Опережающее отражение действительности рефлекса // Вопросы философии. 1962. № 7. С. 97-111; Анохин П.К. Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем рефлекса. Принципы системной организации функций. М. : Наука, 1973. С. 5-61; Анохин П.К. Теория функциональной системы рефлекса // Успехи физиологических наук. 1970. Т.1. № 1. С. 19-54; Михайлов В.В., Петров C.B., Тхань Ф.И. Эффективность физиологических затрат при беге и плавании у спортсменов различной квалификации // Теория и практика физической культуры, 1972, № 7, С. 36-40; Мозжухин A.C. Проблема резервов в физиологии спорта // В кн. : Физиологические механизмы адаптации спортсменов к работе различного вида, мощности и продолжительности. Л., 1980, С. 5-22; Мозжухин А.С., Давиденко Д.Н. Роль системы физиологических резервов спортсмена в его адаптации к физическим нагрузкам // Физиологические проблемы адаптации. Тарту : [б. и.], 1984. С. 84-87; Мозжухин А.С., Давиденко Д.Н., Попова Г.И. Устойчивость к гипоксии и физиологические резервы организма // Механизмы адаптации физиологических функций организма : сб. науч. тр. Томск : [б. и.], 1985. С. 3-11; Мозжухин А.С. Физиологические резервы спортсмена : лекция. Л. : [б. и.], 1978. 25 е.; Медведев В.Н. Устойчивость физиологических и психологических функций человека при действии экстремальных факторов. М. : Наука, 1982. 104 е.; Медведев В.И. Компоненты адаптационного процесса. Л. : [б. и.], 1984. 120 е.; Меерсон Ф.З. Адаптация, стресс, профилактика. М.: Наука, 1981. 277 е.; Меерсон Ф.З. Общий механизм адаптации и профилактики. М.: Медицина, 1973. 360 е.; Chenoweth D.H. Worksite health promotion. 2nd ed. Champaigh : Human Kinetics, 2007. 180 p.);

- основные положения, теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Матвеев Л.П. Теория и методика физического воспитания : учебник для ин-тов физ. культуры. Под общ. ред. д-ра пед. наук, проф. Л.П. Матвеева и проф. А.Д. Новикова. 2-е изд., испр. и доп. М. : Физкультура и спорт, 1976. 303 е.; Матвеев Л.П. Введение в теорию физической культуры : учебное пособие для институтов физической культуры. М. : Физкультура и спорт, 1983. 128 е.; Матвеев Л.П. Теория и методика физкультуры. М. : Физкультура и спорт, 1991. 543 е.; Матвеев Л.П. Основы спортивной тренировки : учебное пособие для ИФК. М. : Физкультура и спорт, 1997. 271 е.; Матвеев Л.П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты. М. : Физкультура и спорт, 2001. 324 е.; Платонов В.Н. Адаптация в спорте. Киев : Здоровье, 1988. 215 с.; Платонов, В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в Олимпийском спорте / В. Н. Платонов. Киев : Олимпийская литература, 1997. С. 180-193; Теория и методика физической культуры (курс лекций) : учебное пособие. Под ред. Ю.Ф. Курамшина, В.И. Попова. СПб. : СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. 1999. 173 е.; Теория и методика физической культуры : учебник / под ред. проф. Ю.Ф. Курамшина. М. : Советский спорт, 2003. 464 е.; Горелов А.А. Проблемы и перспективы современного физкультурного образования // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2008. № 5 (39). С. 40-44);

- основные концепции психофизиологических этапов, раскрывающие их системные качества, детерминацию динамики, роль физической активности в их гармонизации (Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. М. : Молодая гвардия, 1979. 190 е.; Амосов Н.М., Муравов И.В. Сердце и физические упражнения. Киев : Здоровье, 1985. 130 е.; Анохин

П.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. 547 е.; Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем рефлекса. 448 е.; Анохин П.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. 547 е.; Анохин П.К. Опережающее отражение действительности рефлекса. С. 97-111; Анохин П.К. Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем рефлекса. Принципы системной организации функций. С. 5-61; Анохин П.К. Теория функциональной системы рефлекса. С. 19-54);

- педагогические концепции непрерывного профессионального образования (Виленский М.Я. Физическая культура в гуманитарном образовательном пространстве вуза // Физическая культура : воспитание, образование, тренировка. 1996. № 1. С. 27-32; Виленский М.Я. О статусе дисциплины «Физическая культура» в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования // Культура физическая и здоровье. 2007. № 2 (12). С. 3-7; Ильинич В.И. О некоторых проблемных вопросах ППФП (вопросы теории) С. 13-15; Ильинич В.И. Профессионально-прикладная физическая подготовка будущих агрономов. С. 41-43; Ильинич В.И. Студенческий спорт и жизнь).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературных источников и нормативных документов; анкетирование; педагогическое наблюдение; определение физического и психологического состояния студентов по результатам тестирования; формирующие педагогические эксперименты с применением авторских методик коррекции физического и психологического состояния студентов в процессе адаптации к будущей профессиональной деятельности; методы математической статистики.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ по вопросам физической культуры и спорта, нормативные документы, приказы и распоряжения Министерства образования и науки; материалы периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации; статистические отчеты за последние 30 лет по вопросам безопасности труда в горно-геологической отрасли; аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых в сфере физической культуры в вузах, а также аналитические и собственные расчетные материалы автора; результаты тестирования психофизических характеристик студентов горно-геологических специальностей. Экспериментальную базу исследования составили студенты горно-геологических специальностей Горного университета и ведущие специалисты различных направлений горной отрасли.

Экспериментальную базу исследования составили студенты горногеологических специальностей Национального минерально-сырьевого университета «Горный» и ведущие специалисты различных направлений горной отрасли.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована концепция индивидуализации профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья средствами и методами специальной физической подготовки, базирующаяся на основе личностно ориентированного подхода к обучению, сопоставления профессиограммы специалиста и спортограммы базового вида спорта, соответствия профессионально важных психофизических качеств специалиста требованиям, предъявляемым к его организму условиями предстоящей трудовой деятельности;

- обоснована система формирования профессионально важных физических и психических качеств специалиста горно-геологического профиля путем введения, начиная с первого курса обучения, в программу занятий по физической культуре элементов профессионально-прикладной физической подготовки, ориентированной на индивидуальные особенности психофизических характеристик студентов;

- в задачу организационно-педагогического управления профессионально-прикладной физической подготовкой введена система ограничений по уровню развития психофизических качеств и состояния функциональных резервов адаптации организма конкретного студента к будущей профессиональной деятельности;

- выявлены и обоснованы профессионально важные психофизические качества специалистов горно-геологического профиля, разработаны программы их формирования при обучении в вузе, учитывающие индивидуальные особенности каждого конкретного студента и реализующие индивидуальный подход в профессионально-прикладной физической подготовке;

- разработан и обоснован алгоритм определения уровня склонности к риску, являющийся значимым критерием оценки психологической пригодности специалиста к будущей профессиональной деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья; получили дальнейшее развитие:

- подходы по формированию индивидуальной мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом, повышению двигательной активности и уровня физической подготовленности на основе применения средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки;

- система профессионально-прикладной физической подготовки, реализующая учет индивидуальных психофизических особенностей студентов путем внедрения средств и методов общей и специальной физической подготовки студентов к профессиональной деятельности;

- обоснование стимулирования саморазвития и активности конкретного студента для повышения уровня физической и психологической подготовленности к дальнейшей профессиональной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая концепция индивидуализации профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья средствами специальной физической подготовки базируется: - на основе реализации индивидуального подхода к каждому студенту при решении задачи профессиональной адаптации и учета ограничений на его психофизические характеристики; - на выборе базового вида спорта путем сопоставления рангов совокупности физических и психических качеств профессиограммы специалиста и спортограмм видов спорта;

- на разработке и внедрении в учебно-тренировочный процесс критериев контроля адаптации к профессиональной деятельности на основе учета индивидуальных особенностей студента и условий предстоящей трудовой деятельности;

- на основании воспроизводимости.

2. Индивидуальная профессиональная адаптация студента, основанная на профессионально-прикладной физической подготовке, будет успешной, если учитываются психофизические характеристики студента и реализуется личностно ориентированный подход в течение всего периода обучения, начиная с первого курса.

3. Формирование структуры и содержания профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья, возможно на основе сопоставления ранговых структур профессиограмм специалистов и спортограмм базовых видов спорта.

4. Индивидуализированная профессионально-прикладная физическая подготовка позволяет эффективно формировать профессионально важные физические и психические качества, двигательные умения и навыки будущего специалиста к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья, если выполнены следующие условия: выбран и обоснован вид спорта, спортивно важные физические и психические качества которого наиболее близки к профессионально важным физическим и психическим качествам специалиста; в учебный процесс введены занятия по избранному виду спорта, начиная с первого курса обучения, позволяющие реализовать индивидуальный подход к каждому студенту; организована система регулярного контроля и коррекции физических, психических и функциональных характеристик каждого студента на основе предложенной системы критериев их оценки.

Отличие результатов, полученных автором от результатов других исследователей, состоит:

- в непрерывном учете индивидуальных физических, психологических и функциональных параметров организма студента при формировании программы профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности в особых условиях;

- в индивидуализации профессионально-прикладной физической подготовки на протяжении всего периода обучения в вузе через систему занятий базовым видом спорта, выбранным с учетом уровня психофизической подготовленности студента;

- во внедрении в учебный процесс развернутой системы спортивных секций, которая решает задачу удовлетворения мотивационных потребностей студентов к физическому воспитанию в вузе и, как следствие, способствует сохранению и поддержанию здоровья.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории и методики физической культуры новыми знаниями: о теоретико-методических основах индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки студентов, к психофизическим качествам которых предъявляются повышенные требования; в дальнейшей разработке задачи организационно-педагогического управления адаптацией студентов к обучению в вузе и последующей профессиональной деятельности; в теоретической разработке принципа управляемого приспособления, базирующегося на общих принципах педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические исследования доведены до практических рекомендаций и внедрены в учебный процесс в ряде вузов России. Разработанные алгоритмы и экспериментальные программы по физической культуре используются на протяжении более десяти лет в Горном университете. Обоснование формы индивидуализации профессионально-прикладной физической подготовки студентов различных специальностей на основе избранного вида спорта нашло свое отражение в создании при кафедре физического воспитания Горного университета спортивного клуба, позволившего организовать профессиональноприкладную физическую подготовку, учитывающую индивидуальные особенности каждого студента, начиная с первого курса обучения.

Разработанная система индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки может найти свое применение в вузах, к физическим и психологическим параметрам выпускников которых предъявляются повышенные требования.

Разработаны учебно-методические пособия, направленные на реализацию выводов и рекомендаций, полученных автором, в частности, экспериментальные программы по физической культуре с обязательным учетом индивидуальных особенностей студентов.

Разработан, апробирован и внедрен психологический тест оценки склонности к риску, моделирующий опасную ситуацию, позволяющий осуществлять экспресс-анализ профессиональной пригодности будущего специалиста к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья и имеющий контур обратной связи, позволяющий формировать поведение в опасной ситуации за счет многократного повторения тестирования.

Результаты исследования, реализованные в изобретениях в области безопасности труда на горных предприятиях, обеспечивают единство психофизических характеристик будущих выпускников и особенностей профессиональной деятельности.

По материалам исследования получены акты внедрения (приложение 10):

1. От Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России - о внедрении в учебный процесс методики индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовки к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья (научно обоснованный выбор средств ППФП).

2. От Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России - о внедрении методики оценки склонности к риску и формирования профессионально важных качеств курсантов.

3. От Московского государственного горного университета - о внедрении методики сопоставления профессиограмм специалистов и спортограмм видов спорта при выборе содержательного наполнения занятий по профессиональноприкладной физической подготовке студентов горно-геологических специальностей.

4. От Национального минерально-сырьевого университета «Горный» - о внедрении в учебный процесс методики организации профессионально-прикладной физической подготовки на основе избранного вида спорта с индивидуальным подходом к функциональным резервам организма студента.

5. От Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург - о внедрении в учебно-тренировочный процесс кафедры теории и методики бокса методики контроля психофизических параметров и функциональных резервов занимающихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается:

- концептуальными положениями, базирующимися на общетеоретических исследованиях специалистов и собственных выводах автора, согласующихся с результатами педагогических экспериментов;

- исследованиями, обеспеченными системным подходом к анализу состояния профессионально-прикладной физической подготовки в технических вузах;

- внедрением системы личностно ориентированного обучения, применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам, репрезентативностью выборки испытуемых (более 4000 человек);

- проведением серии педагогических экспериментов по всем задачам диссертационного исследования, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях:

1. XXIII Всесоюзная научно-практическая конференция «Физиология спорта», 11-14 ноября 1986 г., г. Ленинград.

2. Всесоюзная научная конференция «Медицинские и социально-экономические проблемы массовой физической культуры», 12-14 сентября 1988 г. г, Ужгород.

3. Республиканская межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физкультурно-массовой и спортивной работы в условиях перестройки высшей школы», 9-10 июня 1989 г., г. Ростов-на-Дону.

4. Ежегодные научно-методические конференции по физическому воспитанию студентов вузов Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы», 1992-2012 гг., г. Санкт-Петербург.

5. Научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в современном образовании: методология и практика», 14-15 декабря 1993 г., г. Санкт-Петербург.

6. Международный симпозиум по проблемам прикладной геологии, горной науки и производства. - 1993 г., г. Санкт-Петербург.

7. Международная научно-методическая конференция «Проблемы профессионально-прикладной физической подготовки студентов в вузе», 2224 ноября 1993 г., г. Минск.

8. VI Всероссийская научно-методическая конференция «Безопасность жизнедеятельности человека», 12-16 сентября 1994 г., г. Новочеркасск.

9. I Всероссийская научно-методическая конференция «Вопросы современного бокса», 5-8 апреля 1994 г., г. Екатеринбург.

10. І-ІІІ Международные конференции «Экология и развитие Северо-Запада», 1995-1998 гг., г. Санкт-Петербург.

11. II и III Всероссийские научно-методические конференции «Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе», 2009-2010 гг., г. Санкт-Петербург.

12. Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования», 1998 г., г. Тула.

13. Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы физического воспитания и студенческого спорта в условиях модернизации высшей школы», 7-9 июня 2007 г., г. Казань.

14. VII и VIH международные научно-практические конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера : проблемы и решения», 2009-2010 гг., г. Воркута.

15. Научно-практическая конференция «Актуальные аспекты профессионально-прикладной физической подготовки», 28 мая 2009 г., г. Санкт-Петербург.

16. VIII всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и здоровье студентов вузов», 29 января 2010 г., г. Санкт-Петербург.

17. Международная научно-методическая конференция «Проблемы совершенствования физического воспитания студентов», 2-3 февраля 2012 г., г. Москва.

18. Международная научно-практическая конференция «Аэрология и безопасность горных предприятий», 23-24 октября 2012 г., г. Санкт-Петербург.

19. I international academic conference on applied and fundamental studies (October 27-28. 2012, St. Louis, Missouri, USA).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах обучения студентов по авторским программам.

Автором опубликовано 104 научные работы общим объемом более 100 п.л. По теме диссертации опубликовано 102 научные работы, в том числе две монографии, всего 85,2 п.л., в том числе в журналах по перечню ВАК РФ - 19 статей общим объемом 30 п. л., 4 патента и 3 заявки на изобретение.

Исследование выполнено в рамках научного направления: шифр по НИОКР НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург: Направление 01 Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека; Тема 01.03 - Здоровый образ жизни студенческой молодёжи и разработка оптимальных способов управления его формированием.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 364 страницы, основное содержание работы - 303 страницы. Работа содержит 3 рисунка, 109 таблиц. Список литературы насчитывает 480 наименований, из них 59 - зарубежных авторов. В работе содержится 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Руденко, Геннадий Викторович

Основные выводы С.А Косилова (Косилов С.А. Физиология труда и производственное обучение. М. : Профтехиздат, 1962. 180 с.) ПО физиологическим основам научной организации труда также являются теоретической базой для развития профессионально-прикладной физической подготовки. Это подтверждают и результаты исследований работоспособности человека, которые не только показывают принципиальную возможность ее изменения, но и определяют пути ее повышения, включая использование средств физической культуры.

В.А. Кабачков, С.А. Полиевский (Кабачков В.А., Полиевский С.А. Профессиональная направленность физического воспитания в ПТУ : метод, пособие М. Высшая школа, 1991. 222 с.) классифицируют профессии и считают, что профессиограмма для профессионально-прикладной физической подготовки должна содержать три раздела:

- описательный, включающий характеристику производственного процесса по описанию приемов труда, характеристики типичных аварий и травматизма, организации труда;

- санитарно-гигиенические требования;

- требования к физическим качествам, навыкам и психофизиологическим функциям, как в процессе работы, так и в процессе производственного обучения.

А.Г. Макаров (Макаров А.Г. Методика совершенствования физической подготовленности и функционального состояния работниц химико-фармацевтического предприятия с учетом возраста и специфики труда : автореф. дис. . канд. пед. наук. Омск, 2005. 23 с.) расширил методологию изучения профессионально-прикладной физической подготовки, используя системный подход и, на этой основе, тесно связал ППФП с другими сторонами профессиональной подготовки.

Исследование B.JI. Марищука (Марищук B.JL, Евдокимов В.И. Поведение и саморегуляция человека в условиях стресса. СПб. : Изд-во «Сентябрь», 2001. 260 с.) показали тесную связь процессов физической и психологической подготовки специалиста. Поэтому физическое воспитание в вузах должно состоять не только из общей физической подготовки, но и развивать основные физические и психические качества средствами специальной профессионально-прикладной подготовки. Критерием соответствия тех или иных концепций является практическая оценка их эффективности. Автор использовал специальные упражнения и приемы для оптимизации состояния профессионалов в стрессовых ситуациях.

Развивая идеи B.JI. Марищука (Там же), конкретизируются средства специальной физической подготовки, под которыми понимаются виды спорта, спортограммы которых в контексте спортивно важных физических и психических качеств совпадают или близки к профессиограммам специальностей с соответствующими профессионально важными физическими и психическими качествами. Тем самым использование средств и методов развития спортивно важных качеств конкретного вида спорта будет способствовать развитию и совершенствованию физических и психических качеств в направлении адаптации к профессиональной деятельности.

В своей монографии Р.Т. Раевский (Р.Т. Раевский, В.И. Филенков ППФП и психофизическая подготовка студентов машиностроительных специальностей) подробно раскрыл алгоритм профессионально-прикладной физической подготовки для студентов технических вузов, вопросы целенаправленного развития личности, то есть формирование ее по ранее спроектированной модели с помощью адекватных приемов и средств воздействия, которые характерны для физического воспитания. Этот метод базируется на современной концепции формирования личности профессионала.

Исследования, проведенные Т.П. Зинченко, A.A. Фрумкиным, JI.B. Винокуровым (Фрумкин A.A., Зинченко Т.П., Винокуров J1.B. Автоматизированная технология психодиагностики персонала // Психология работы с персоналом в трудах отечественных специалистов. СПб. : Питер, 2001. С. 189-196), показали, ЧТО компенсаторные возможности человека настолько велики, что довольно часто психологическое несоответствие (негативность) к данной работе удается компенсировать. Но расплата за такую компенсацию рано или поздно наступит. Постоянная работа в условиях значительного психологического напряжения сопровождается большими энергетическими затратами, что приводит к формированию различных заболеваний.

Учет и использование знаний о закономерностях адаптационных механизмов, изменение которых происходит в функциональных системах организма при целенаправленной физической подготовке, является основой управления изменениями психофизических способностей студентов в процессе профессионально-прикладной физической подготовки.

Резюме

1. Целью физического воспитания студентов вузов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

2. Проблема низкого уровня подготовленности студентов свидетельствует о том, что состояние организации профессионально-прикладной физической подготовки не отвечает современным требованиям и стандартам качества профессионального образования, реализуется на уровне традиционных подходов и недостаточно учитывает специфику целевой направленности производственной деятельности.

3. Анализ литературы показывает, что подавляющее большинство авторов считает целью профессионально-прикладной физической подготовки студентов -содействие освоению конкретной профессии, достижение необходимого уровня профессиональной дееспособности и психофизической готовности к высокопроизводительному труду. Эта цель вытекает из потребностей производства в специалистах, которые способны работать в современных условиях производства.

4. Высокий уровень функциональной подготовленности не всегда сопровождается высоким уровнем развития всех физиологических факторов, обеспечивающих работоспособность в конкретном виде спортивной деятельности. Наиболее важным в данном случае является соотношение уровня различных сторон подготовленности, соответствующее индивидуальным функциональным особенностям занимающихся. На этой основе, как показывают многочисленные исследования, оптимизируется структура функциональной подготовленности. Поэтому чем выше уровень подготовленности спортсмена, тем выше степень адаптации организма, состояние которого определяется как тренированность. Сходство современных требований к спорту и профессионально-прикладной физической подготовке дает возможность учесть исследования в спорте высших достижений в теории и практике профессиональной подготовки. В контексте проблемы адаптации к предстоящей профессиональной деятельности необходимо говорить об объекте образовательного процесса - студенте. Система профессионально-прикладной физической подготовки должна быть ориентирована не на «среднего» студента, а на конкретного студента, со своими функциональными резервами, то есть необходимо говорить об индивидуализированной профессионально-прикладной физической подготовке.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение данных литературных источников и нормативных документов;

- анкетирование - психологический вербально-коммуникативный метод, в котором в качестве средства для сбора сведений от респондента используется специально оформленный список вопросов - анкета. В социологии анкетирование - это метод опроса, используемый для составления статистических (однократное анкетирование) или динамических (при многократном анкетировании) представлений о состоянии общества, общественного мнения, состояния политической, социальной и прочей напряжённости с целью прогнозирования действий или событий

- педагогическое наблюдение - метод, с помощью которого осуществляется целенаправленное восприятие какого-либо педагогического явления для получения конкретных фактических данных. Носит созерцательный, пассивный характер, не влияет на изучаемые процессы, не изменяет условий, в которых они протекают и отличается от бытового наблюдения конкретностью объекта наблюдения, наличием специальных приемов регистрации наблюдаемых явлений и фактов;

- определение физического и психологического состояния студентов по результатам тестирования;

- формирующий педагогический эксперимент с использованием авторских методик коррекции физического и психического состояния студентов в направлении адаптации студентов к будущей профессиональной деятельности.

Полученные результаты педагогических экспериментов обрабатывались методами математической статистики.

2.2. Специальные методы исследования

Студенты Горного университета на первых занятиях по физической культуре проходят тестирование на велоэргометре - определяется Р\¥С170. Этот тест служит для начального отбора студентов в спортивные секции.

Разработка некоторых специальных методов исследования проходила при непосредственном участии автора.

2.2.1. Оценка уровня склонности к риску

Физической и, в определенной степени, психологической адаптации к профессиональной деятельности способствуют занятия по физической культуре. Учитывая сложность будущей деятельности и требования, предъявляемые к физическим кондициям специалиста горного профиля, профессионально-прикладная физическая подготовка студентов горных специальностей осуществлялась с первого курса. Методом парных сравнений выявлено, что будущий специалист должен обладать эмоциональной устойчивостью, устойчивостью внимания и общей выносливостью (Панченко И.А., Руденко Г.В. Разработка модели специалиста горного профиля для определения его профессионально важных физических качеств // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2010. № 2 (60). С. 98-101; Руденко Г.В. Обоснование формы профессионально-прикладной физической подготовки студентов горных специальностей на основе избранного вида спорта // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2011. № 11 (81). С. 133-137; Руденко Г.В., Чистяков В.А. Модельные характеристики психофизической подготовленности выпускника-горноспасателя // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2012. № 4 (86). С. 110-113).

В подземных условиях специалист постоянно работает в условиях риска возникновения аварийной ситуации, поэтому в рамках профессионального отбора к будущей деятельности необходимо выявить наличие таких психических качеств, как эмоциональная устойчивость и устойчивость внимания, оценить степень склонности к риску. Тяжелая и, в то же время, опасная работа провоцирует в той или иной степени к рискованным действиям, которые могут нанести вред здоровью попавшим в экстремальные условия шахтерам.

Риск относится к действию, реализация которого ставит под угрозу удовлетворение какой-либо достаточно важной потребности. Ситуация риска основана на выборе из двух альтернативных вариантов поведения - связанного с возможной неудачей, с одной стороны, и предполагающего хотя бы минимальное сохранение уже достигнутого, с другой. При этом выбор рискованного поведения не всегда обусловлен более высокой ценностью достигнутого при этом результата. Часто проявляется тенденция к бескорыстному, немотивированному риску, который воспринимается как самостоятельная ценность. Понятие "риск" является одним из ключевых в описании деятельности человека-оператора сложных систем управления, в особенности при принятии решений. Оно широко используется в связи с оценкой управленческой ситуации, анализом возможных вариантов решения, принятием решения и его реализацией. Риск зависит от многих факторов, в том числе и от индивидуальных особенностей человека, его профессиональных качеств, социальной принадлежности, внешних условий деятельности и прочих причин.

Для достоверной оценки склонности к риску потребовалось создание объективных и, в то же время, простых в использовании методов.

За основу методики выбран способ оценки склонности к риску (Патент на изобретение РФ № 2289165, опубл. 10.12.2006, бюл. № 34; Руденко Г.В. Оценка склонности к риску студента - будущего горноспасателя // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2012. № 5 (87). С. 108-112). Этот способ заключается в формировании на экране монитора компьютера трех кадров с изображением трех концентрических кругов, размеры которых от кадра к кадру установлены случайным образом. При этом последовательно формируются от меньшего круга к большему для каждого кадра зоны старта / финиша и совмещенного с ними подвижного курсора, перемещаемого по кругу со скоростью тем большей, чем больше угол отклонения рукоятки джойстика компьютера. Перед обследуемым ставится задача максимально быстрого перемещения курсора из зоны старта в зону финиша по каждому из концентрических кругов, начиная с меньшего, и максимально точной остановки курсора в зоне финиша. При этом регистрируются для каждого круга текущие значения средней скорости перемещения курсора и расстояния от начала торможения курсора перед финишем до зоны финиша. При удовлетворении зарегистрированных значений установленным критериям - пороговым значениям средней скорости перемещения курсора и расстояния от начала торможения курсора перед финишем до зоны финиша, устанавливают уровень склонности к риску СК=1, а при неудовлетворении - СК=0. Далее вычисляют сумму полученных значений СК, уровень склонности к риску оценивают как низкий при 0<СК<3, средний - при 4<СК<6 и высокий - при 7<СК<9. Недостатком данного способа является низкая достоверность результатов, полученных без создания раздражающей нагрузки на нервную систему испытуемого.

Для повышения достоверности результатов, за счет создания контролируемой раздражающей нагрузки в комплексе с высокой силовой нагрузкой, в предложенной методике определения уровня склонности к риску перед тестированием определялась сила электрокожного раздражения индивидуально для каждого испытуемого по реакции на напряжение, подаваемое от электростимулятора. В ходе тестирования устанавливалось напряжение 70% от величины болевого порога испытуемого и величина усилия сжатия ручного электродинамометра 70% от максимального. Затем на экране монитора компьютера формировались линии и зоны старта подвижного курсора, перемещаемого по линейной траектории с постоянной скоростью с управлением его остановкой сжатием электродинамометра. По итогам каждой операции при запаздывающей остановке курсора в зоне финиша создавалось электрокожное раздражение, а по итогам серии операций ранжировалась степень склонности к риску испытуемых по минимально набранному количеству баллов.

В мировой психологической практике широко используется тест «Склонность к риску по Г. Шуберту», он позволяет оценить степень готовности к риску (Психология личности : тесты, опросники, методики. Сост. : Н.В. Киршева, Н.В. Рябчикова. м. : Геликон, 1995 . 220 е.). Этот тест основан на анализе бланка ответов испытуемого по специально разработанному опроснику с последующим подсчетом результатов в баллах. Результаты тестирования служат для определения параметров склонности к риску. Однако, этот процесс длительный, так как следует осмыслить несколько десятков вопросов и дать ответы типа «да», «скорее да, чем нет», «трудно сказать», «скорее нет, чем да», «нет».

Предложенный нами способ оценки склонности к риску (Заявка на изобретение № 2012123041) предполагает следующий порядок. Испытуемого размещают перед монитором, подключенным к компьютеру. Перед началом собственно тестирования испытуемому предъявляется учебное задание, которое сопровождается следующим текстом: «Сейчас перед Вами на экране появится линия и подвижный курсор, который будет двигаться по линейной траектории по направлению к заданной линии. Начало движения и место остановки курсора будут регулироваться Вами. Для этого Вам необходимо сжать ручной электродинамометр для запуска движения курсора и для его остановки». Иными словами, испытуемый имеет задание: как можно точнее остановить курсор на линии (в точке финиша).

Перед началом испытаний проводят обучение. Если обследуемый не выполняет задание точно, а именно, курсор останавливается после линии, то процесс тестирования прерывается на несколько секунд и испытуемому предъявляется надпись на экране монитора «Результаты недостоверны из-за неточного выполнения задания». Совместно с учебой определяют с помощью электростимулятора силу электрокожного раздражения и по болевым ощущениям испытуемого устанавливают максимальную величину напряжения. В программное обеспечение компьютера вносят величину напряжения, которым осуществляется электрокожное раздражение при запаздывающей остановке курсора, причем эта величина не должна превышать 70% от максимальной величины. Также определяют величину максимальной силы сжатия ручного электродинамометра и для остановки курсора устанавливают усилие 70% от данного показателя.

После прохождения учебных операций при достижении обследуемым полной уверенности в управлении подвижным курсором, включается основной режим тестирования.

Тестирование осуществляют следующим образом. На экране персонального компьютера последовательно формируют кадр. При сжатии ручного электродинамометра с заданным усилием начинается перемещение подвижного курсора по линейной траектории в направлении заданной линии. Перед испытуемым ставится задача максимально точно выполнить перемещение курсора из зоны старта в зону финиша по линейной траектории. Остановка подвижного курсора происходит при сжатии с заданным усилием ручного электродинамометра. После каждой запаздывающей остановки через компьютерное обеспечение от электростимулятора испытуемому подается электрокожное раздражение, величина которого составляетет 70% от максимально установленного болевого порога.

Далее, после полной остановки подвижного курсора, анализируется его положение относительно заданной линии. Весь диапазон остановки курсора относительно линии делят на 6 зон, которые классифицированы в зависимости от степени склонности к риску. Попадание курсора в одну из шести зон оценивается баллами: 8 и 9 зоны - 4 балла; 7 и 11 зоны - 3 балла; 6 и 10-2 балла (рисунок 1). Такая градация обусловлена тем, что неоправданные и необоснованные риск и осторожность - качества, отрицательно влияющие на профессиональную пригодность.

Компьютерная программа обеспечивает последовательный перевод зон финиша и подвижного курсора, а также учет регистрируемых параметров. В процессе выполнения испытуемым задания для каждого этапа проводится регистрация текущих параметров остановки курсора. В зависимости от набранных баллов определяются три степени склонности к риску: низкая -количество баллов максимальное (близкое к максимальному), средняя и высокая -количество баллов минимальное (близкое к минимальному). Лица с высокой степенью склонности к риску предпочитают рискованные действия в ситуациях, которые могут быть разрешены более безопасным способом при больших затратах времени и средств. В восприятии ситуации они руководствуются скорее внешней стратегией, то есть ориентируются на внешние особенности ситуации, как правило, недооценивая ее.

1 - ручной электродинамометр; 2 - электростимулятор, управляемый компьютером; 3 -компьютер с установленным программным обеспечением, необходимым для постановки эксперимента и обработки его результатов; 4 - монитор, подключенный к компьютеру 3; 5 -подвижный курсор; 6 - зона необоснованного риска; 7 - зона неоправданного риска; 8 - зона оправданного риска; 9 - зона оправданной осторожности; 10 - зона необоснованной осторожности; 11 - зона неоправданной осторожности; 12 - клеммы электростимулятора, закрепленные на руке испытуемого; 13 - линия остановки курсора.

Проверка методики на валидность осуществлялась с использованием теста «Склонность к риску по Г. Шуберту» (тест И^К Шуберта) с привлечением экспертов. Исследования показали, что корреляция на разных выборках (горноспасатели, шахтеры, студенты горных специальностей) составляла от 0,7 до 0,9, что свидетельствует о перспективности разработанного способа оценки склонности к риску.

Рисунок 1 - Способ оценки склонности к риску

Применение данного способа оценки склонности к риску обеспечивает повышение достоверности результатов тестирования за счет создания контура обратной связи - контролируемой раздражающей нагрузки в комплексе с высокой силовой нагрузкой и повышением уровня мотивации.

2.2.2. Метод парных сравнений

Полная диагностика (Шевандрин Н. Психодиагностика, коррекция и развитие личности. М. : Владос. 1998. 512 с.) требует привлечения трех типов данных: самооценочные анкеты, объективные тесты, экспертные оценки. В настоящее время различные характеристики личности изучены достаточно подробно. Однако методы исследования, как самих этих качеств, так и их влияния, носят эвристический характер. Общепринято исследование любых качеств осуществлять путем тестирования. Это связано с тем, что анализируются так называемые «не измеряемые» характеристики. Для анализа таких переменных необходимо ввести функцию, в каком-либо смысле, описывающую «не измеряемый» параметр. Одним из вариантов решения этой проблемы является введение рангов - сопоставление качественных характеристик объекта их количественному аналогу. Без строгой научной базы, тестирование - пустая трата времени, как самого тестирующего, так и тестируемого.

Метод парных сравнений (Л. Терстоун) основан на изучении предпочтений: респондент должен из всех возможных парных сочетаний объектов, предложенных ему, выбрать наиболее предпочтительный в соответствии с заданным критерием (Дэвид Г. Метод парных сравнений. М. : Статистика, 1978. 144 е.).

Результатом таких сравнений является матрица парных сравнений, в которой сумма элементов строк дает представление о ранжировании респондентом всех объектов (http://www.Rlossarv.ru/cgi-bin/gl зсЬ2.са1?1Ш1уик:!хиЛхдо).

Согласно теореме (Чистяков В.А. Применение статистических методов в педагогическом исследовании : учебно-методическое пособие для студентов и аспирантов ИФК. СПб.: НИИХ СПбГУ, 2001. 101 е.), касающейся метода парных сравнений, ранги качеств представляют собой оценки вероятности (с точностью до множителя) влияния качеств, входящих в экспертную анкету, на достижение конечного результата. Эта теорема позволяет превратить операцию тестирования в очень точный и строгий инструмент исследования таких характеристик и, следовательно, совершенно осознанно применить аппарат математической статистики.

При анализе результатов оценки экспертов целесообразно провести проверку согласованности их мнений. Тестирование заключается в проверке по критерию Фишера гипотезы о принадлежности оценок разных экспертов к одной и той же генеральной совокупности оценок.

Согласованность мнений экспертов оценивается по величине коэффициента конкордации: где £ - сумма квадратов отклонений всех оценок рангов каждого объекта экспертизы от среднего значения; п - число экспертов; т - число объектов экспертизы.

Коэффициент конкордации изменяется в диапазоне 0<ИГ<1, причем 0 -полная несогласованность, 1 - полная согласованность.

2.2.3. Критерии оценки психофизических характеристик и адаптационного потенциала студентов

По определению, профессиограмма - описание психологических, производственных, технических, медицинских, гигиенических и других особенностей специальности, профессии, в котором указывают функции данной профессии и затруднения в ее освоении, связанные с определенными психофизическими качествами человека и с организацией производства.

Другими словами, профессиограмма - это модель определенной профессии. В контексте профессионально-прикладной физической подготовки наибольший интерес вызывали элементы профессиограммы, характеризующие физические и психические качества, необходимые для профессиональной деятельности.

Ведущие специалисты (Зациорский В.М. Физические качества спортсмена (основы теории и методики воспитания); Суслов Ф.П., Филин В.П. Действительный или мнимый кризис современной теории спорта // Теория и практика физической культуры. 1988. № 6. С. 50-53), рассматривая проблемы спортивного отбора, отмечают, что определение модельных характеристик - своего рода спортограмма вида спорта со своими требованиями к психологической структуре личности и психическим качествам спортсмена.

Дополняя это определение, можно утверждать, что спортограмма - это модель определенного вида спорта. В данном исследовании интерес представляли модельные характеристики физических и психических качеств, необходимых представителю данного вида спорта для успешной спортивной деятельности. Таким образом, выбор вида спорта осуществляется по соответствию спортивно важных физических и психических качеств профессионально важным качествам специалиста.

Деятельность специалиста горно-геологического профиля связана с риском для жизни и здоровья. Для проведения дальнейших исследований необходимо было установить критерии, позволяющие контролировать и управлять процессом адаптации студента к деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья.

Выбор критериев профессиональной адаптации

Целью ППФП является подготовка будущего специалиста к профессиональной деятельности. Деятельность будет успешной при условии развития на должном уровне профессионально важных физических и психических качеств и наличия необходимых функциональных резервов. В качестве критериев комплексной оценки подготовленности будущего специалиста проводилось тестирование с целью определения уровня развития физических и психических качеств и адаптационного потенциала.

Основным критерием контроля профессионально важных психических качеств, служил разработанный тест определения уровня склонности к риску. Тест оценки склонности к риску имеет следующую шкалу:

- 20,0 - 25,0 баллов - оправданная склонность к риску;

- 25,1 - 35,0 баллов - удовлетворительная склонность к риску;

- 35,1 - 40,0 баллов - неоправданный риск и осторожность.

Показатели физической подготовленности студентов регулярно оценивалась в течение всего периода обучения на кафедре физического воспитания по результатам сдачи контрольных нормативов (таблица 1).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подбор средств и методов профессионально-прикладной физической подготовки целесообразно осуществлять на основе сопоставления профессиограммы специальности и спортограммы базового вида спорта. Такой подход позволяет выявить соответствие профессионально важных качеств специалиста спортивно важным качествам базового вида спорта. При этом выявляются качества, развитию которых занятия базовым видом спорта способствуют недостаточно или не способствуют вовсе и определяются соответствующие средства и методы их развития.

2. Сравнение элементов профессиограммы специальности и спортограммы базового вида спорта необходимо осуществлять путем сопоставления ранговых мест физических и психических качеств. При ранжировании наиболее информативным является метод парных сравнений совокупностей качеств, необходимых в профессиональной и спортивной деятельности. К экспертной оценке необходимо привлекать квалифицированных специалистов в исследуемой отрасли и в соответствующих видах спорта.

3. В случае, если профессиональная деятельность связана с опасностью для жизни и здоровья, целесообразно использовать тест оценки склонности к риску, который моделируя экстремальную ситуацию, позволяет оценить психологическую готовность испытуемого к поведению в экстремальных условиях.

4. Базовый вид спорта, на основе которого осуществляется профессионально-прикладная физическая подготовка студентов, должен быть достаточно массовым, отличаться высокой плотностью занятий, возможностью органического сочетания с элементами из других видов спорта и чередования занятий в зале с занятиями на открытом воздухе.

5. Результаты педагогических экспериментов позволяют рекомендовать для развития профессионально важных качеств, помимо занятий избранным видом спорта, средства развития общей выносливости (бег, лыжные гонки, плавание), упражнения для развития екоростно-еиловых способностей (спринтерский бег, тяжелоатлетические упражнения), средства для развития ловкости (спортивные игры, единоборства, гимнастические упражнения с элементами акробатики), упражнения с выраженными элементами проявления волевых качеств (единоборства).

6. В учебно-воспитательном процессе по физической культуре на факультетах, готовящих специалистов горно-геологического профиля, не следует резко разделять профессионально-прикладную и общефизическую подготовку. Наиболее приемлемая форма организации занятий - специализация по видам спорта, что значительно повышает интерес студентов к занятиям и при методически правильном подборе дополнительных средств позволяет комплексно решать задачи общефизической, профессионально-прикладной и спортивной подготовки студентов.

7. Для повышения неспецифической резистентности организма студентов эффективным средством является полиградационное закаливание с использованием сильных, слабых и замедленных физических агентов в сочетании с физическими упражнениями.