Педагогические условия социализации студентов в процессе двигательной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кулешова Мария Владимировна

  • Кулешова Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 219
Кулешова Мария Владимировна. Педагогические условия социализации студентов в процессе двигательной активности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». 2016. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулешова Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретическое обоснование проблемы социализации студентов и перспектив её решения средствами двигательной активности

1.1 Современные представления о социализации человека

1.2 Теоретические основания и направления социализации студентов

1.3 Опыт социализации человека в процессе двигательной активности

Заключение по первой главе и формирование гипотезы исследования

ГЛАВА 2 Организация и методы исследования

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3 Исследование социализированности и двигательной активности студентов

3.1 Выбор критериев социализированности студентов

3.2 Исследование социализированности студентов разных медицинских групп

3.3 Исследование двигательной активности студентов разных медицинских групп

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4 Исследование социализации студентов в процессе двигательной активности

4.1 Разработка педагогических условий социализации студентов в процессе двигательной активности

4.2 Описание педагогического эксперимента

4.3 Анализ результатов педагогического эксперимента

4.3.1 Результаты звеньев, в которые входили студенты ЭГ

4.3.2 Результаты тестирования студентов ЭГ и КГ по показателям социализированности

4.3.3 Результаты тестирования студентов ЭГ и КГ по показателям величины двигательной активности и соматического состояния

4.3.4 Результаты дополнительных исследований, проведённых со студентами ЭГ и КГ

Заключение по четвёртой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социализации студентов в процессе двигательной активности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется значимостью проблемы социализации человека для педагогики в целом и для педагогики высшей школы - в частности. В Кратком психологическом словаре (1998) социализация (от лат. 8ое1аИ8 - общественный) интерпретируется как процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности. На наш взгляд, очень точно сущность социализации охарактеризовал профессор А.В. Мудрик, указав, что она состоит «в сочетании приспособления и обособления человека в условиях конкретного общества» (Мудрик А.В., 2006, С. 15).

Специалистами признаётся, что процесс социализации индивида продолжается на протяжении всей жизни, проходит через ряд этапов и зависит от многих факторов (Эриксон Э., Фельдштейн Д.И., Андреева Г.М., Мудрик А.В.; и др.). При этом один из ключевых этапов приходится на период профессионального становления, о чём, в частности, свидетельствует применённый Г.М. Андреевой (1994) подход к определению основных стадий социализации: рассматривая трудовую деятельность индивида в качестве основной, она выделяет дотрудовую, трудовую и послетрудовую стадии социализации. Однако рамки этих стадий, по мнению А.В. Зимина (2013), не совпадают со сроками нахождения учеников в образовательных заведениях. Объясняя причины этого, автор приводит следующие слова И.С. Кона (1976, С. 41-42): «увеличение подготовительного периода связано не только с усложнением трудовой деятельности, требующей более длительного обучения, но и с расширением сферы индивидуального самоопределения и повышением требований к его осознанности».

Именно дотрудовая стадия социализации в значительной степени совпадает с одним из наиболее сложных и значимых (в том числе для всей дальнейшей жизни) возрастных периодов - периодом юношества (16-21 год). Самым переломным для этого периода является, пожалуй, момент окончания школы и вступления во взрослую жизнь, которое для большинства молодых людей начинается с поступления в вуз (или ссуз). Определяющая роль вузов, безусловно, состоит в формировании профессиональных компетенций обучающихся (Зеер Э.Ф., Сыманюк Э.Э., 1997), но, вместе с тем, многие специалисты (Баширова С.В., 2007; Фалеева Л.В, 2013; и др.) указывают также на важную роль вузов в социализации студентов, суть которой (пе-

рефразируя определение социализации, данное А.В. Мудриком (2006, С. 15)) заключается в развитии и самоизменении в процессе усвоения и воспроизводства профессиональных знаний, умений, навыков, ценностных ориентаций.

Действительно, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №27Э-ФЗ, ответственность за успешную социализацию молодого поколения возложена на образовательные учреждения всех уровней. Однако, поскольку перед выходом во взрослую жизнь ключевым является период овладения профессией, сопряжённый с обучением в средних специальных или высших учебных заведениях, именно на эти заведения ложится повышенная ответственность в вопросе социализации обучающихся. Данная ответственность, как правило, возрастает в связи с трудностями адаптационного периода, которые испытывают студенты во время перехода со школьной скамьи на студенческую. В числе основных трудностей С.В. Баширова (2007) указывает: выстраивание межличностных взаимоотношений с учётом новых социально-образовательных условий; деятельность по освоению нового опыта; приобретение навыков жизни во взрослом обществе; формирование ценностных жизненных ориентаций; профессиональное развитие; и пр. По мнению автора, эти трудности отрицательно влияют на успешность освоения образовательных программ, взаимодействие с однокурсниками и преподавателями и тем самым создают дискомфорт от самого обучения в вузе (ссузе). Автор также отмечает, что «без целенаправленной работы по социализации студентов проблемы в обучении не снимаются с переходом на более высокие курсы, а, как правило, накапливаются, приводя к различным негативным последствиям (психологические срывы, оставление учебы и т.п.)» (Баширова С.В., 2007, С.3).

Охарактеризованные трудности адаптационного периода усугубляются спецификой вузовской образовательной среды, основными признаками которой являются: продолжительная напряжённая умственная деятельность, психические перегрузки, дефицит двигательной активности, нарушения режима труда и отдыха, злоупотребление вредными привычками (Румба О.Г., 2011). Всё это на фоне новой социальной самоидентификации, зачастую, ведёт к возникновению нарушений в здоровье, которое, согласно определению Всемирной организации здравоохранения (1975), представляет собой «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов».

Сказанное свидетельствует, что в период обучения в вузе для многих студентов актуальными и, зачастую, параллельно развивающимися являются две проблемы: проблема социализации и проблема оздоровления. И если для решения второй используются достаточно разнообразные ресурсы дисциплины «Физическая культура», то как решается первая? Как показывает практика, специальных учебных дисциплин, нацеленных на решение проблемы социализации студентов, в вузах не предусмотрено. Согласно литературным источникам, проблема решается в основном путём применения тех или иных подходов и технологий в обучении, а также путём создания соответствующих организационно-педагогических условий (Голубева Н.М., 2004; Шульга М.М., 2006; Баширова С.В., 2007; Осипенкова Н.А., 2007; и др.).

Вместе с тем, полагаем возможным использование потенциала физической культуры для параллельного решения проблем социализации и оздоровления студентов средствами двигательной активности, под которой традиционно понимается двигательная деятельность человека, обеспечивающая его физическое и психическое развитие (Круцевич Т.Ю., 2003). Тем более, что для этого имеются предпосылки. Так, ещё П.Ф. Лесгафт, деля подвижные игры на индивидуальные (в которых игрок преследует только свои цели без учёта интереса окружающих людей) и коллективные (в которых каждый член команды своими интересами стремится поддержать интересы всей команды), размышлял о направляемой социализации растущего человека (Горелов А.А., Румба О.Г., 2013). В новейших исследованиях доказывается положительная роль физической культуры в адаптации студентов к вузовской среде (Павлюк Н.Б., 2006; Лахтин А.Ю., 2011; Кузнецов Б.В., 2015; Ясюкова Л.А. с соавт., 2015; и др.) и формировании у них нравственных ценностей (Акимов И.Б., 2015).

Таким образом, с одной стороны, физическую культуру можно рассматривать как перспективное средство социализации студентов; с другой стороны, в практике вузовского физического воспитания этот процесс является сопутствующим и носит в большей степени стихийный характер. Данное обстоятельство следует расценивать как противоречие, разрешение которого и определило проблему исследования: научное обоснование подходов к построению физического воспитания студентов, основанному на межличностном взаимодействии в процессе двигательной активности, которое обеспечит формирование социального опыта, облегчит процесс обучения в вузе и положительно повлияет на профессиональную подготовленность будущих специалистов.

Объект исследования - социализация студентов в процессе двигательной активности.

Предмет исследования - педагогические условия социализации студентов в процессе двигательной активности.

Теоретическое осмысление проблемы социализации студентов и перспектив её решения средствами двигательной активности обусловили выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на предположении, что двигательная активность может выступать эффективным средством параллельного решения проблем социализации и оздоровления студентов. При этом ключевыми должны стать различные формы дополнительных физкультурных занятий, которые позволяют: учитывать предпочтения студентов в выборе видов двигательной активности и режима занятий; обеспечивать взаимодействие студентов в процессе двигательной активности; повышать интерес студентов к активной физкультурной деятельности. Реализация перечисленных условий может способствовать: повышению социализированности студентов (по показателям адаптации к обучению в вузе и ценностных ориентаций); увеличению двигательной активности; улучшению соматического состояния.

Цель исследования - научно обосновать педагогические условия социализации студентов в процессе двигательной активности.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:

1) Выявить и сопоставить особенности социализированности студентов, отнесённых к разным медицинским группам для занятий физической культурой;

2) Выявить и сопоставить особенности двигательной активности студентов, отнесённых к разным медицинским группам для занятий физической культурой;

3) Выработать педагогические условия социализации студентов в процессе двигательной активности и оценить их эффективность.

Методологическая основа исследования базируется на ключевых идеях, концепциях, теориях современной философии о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, о его материальности и системности, о причинно-следственной зависимости, в том числе о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений с обновлением системы образования. Ведущая роль общефилософского принципа гуманизма как сущностного содержания цивилизованного развития человечества и роль деятельности в становлении человека как личности, а также основополагающее значение этих факторов в педагогике подчёркивается

применением в работе антропологического (Ушинский К.Д., Лесгафт П.Ф., Бим-Бад Б.М.; и др.), личностно-ориентированного (Амонашвили Ш.А., Божович Л.И., Кон И.С., Петровский В.А., Сластёнин В.А., Спирин Л.Ф., Якиманская И.С.; и др.), лич-ностно-деятельностного (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Гальперин П.Л., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б.; и др.) подходов.

Теоретическую основу исследования составляют:

- основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Загвязинский В.И., Краевский В.В., Пидкасистый П.И., Подласый И.П., Полонский В.М., Руднева Т.И., Рындак В.Г., Турбовской Я.С.; и др.);

- теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса (Ба-банский Ю.К., Бездухов В.П., Беспалько В.П., Лернер И.Я.; и др.);

- теоретические основания социализации молодёжи (Андреева Г.М., Белинская Е.П., Бондырева С.К., Дубровина И.В., Горелов А.А., Григорович Л.А., Ковалева А.И., Кон И.С., Мудрик А.В., Фельдштейн Д.И., Эриксон Э.Г.; и др.);

- теория и методика физической культуры (Круцевич Т.Ю., Курамшин Ю.Ф., Лесгафт П.Ф., Матвеев Л.П., Платонов В.Н.; и др.);

- теория и методика физического воспитания студентов (Ашмарин Б.А., Бишаева А.А., Зайцев А.А., Ильинич В.И., Пельменёв В.К., Пономарёв Г.Н.; и др.);

- теория и методика оздоровительной физической культуры (Бароненко В.А., Да-виденко Д.Н., Донской Д.Д., Кондаков В.Л, Пустозёров В.А, Рапопорт Л.А; и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; тестирование; анкетирование; шагометрия; пульсометрия; метод индексов; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось с сентября 2012 г. по апрель 2015 г. и включало следующие этапы:

1-й этап (теоретический; сентябрь 2012 г. - сентябрь 2013 г.) - теоретическое обоснование целесообразности параллельного решения проблем социализации и оздоровления студентов средствами физической культуры; определение объекта и предмета исследования, выдвижение гипотезы, постановка цели и задач исследования; формирование арсенала методов исследования, адекватных поставленным задачам; выбор критериев социализированности студентов;

2-й этап (поисковый; октябрь - декабрь 2013 г.) - исследование социализированно-сти студентов разных медицинских групп; исследование двигательной активности студентов разных медицинских групп; статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов поисковых исследований;

3-й этап (экспериментальный; январь - октябрь 2014 г.) - выработка педагогических условий социализации студентов в процессе двигательной активности; разработка программы педагогического эксперимента, формирование контрольной и экспериментальной групп студентов; организация и проведение педагогического эксперимента по изучению эффективности педагогических условий социализации студентов в процессе двигательной активности; статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов педагогического эксперимента;

4-й этап (обобщающий; ноябрь 2014 г. - апрель 2015 г.) - анализ и обобщение результатов исследования; составление таблиц, графиков, рисунков; формулирование выводов; подготовка практических рекомендаций; оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- доказана возможность параллельного решения проблем социализации и оздоровления студентов в процессе двигательной активности;

- доказано, что эффективными педагогическими условиями социализации студентов в процессе двигательной активности являются: 1) Создание возможностей для регулярных дополнительных занятий физической культурой с учётом личных предпочтений студентов; 2) Обеспечение взаимодействия студентов разных медицинских групп в процессе двигательной активности; 3) Повышение интереса студентов к дополнительным занятиям физической культурой;

- выявлено положительное влияние выработанных педагогических условий социализации студентов в процессе двигательной активности на их социализирован-ность, двигательную активность, соматическое здоровье, отношение к физической культуре и вовлечённость в физкультурную деятельность;

- установлено, что эффективными формами дополнительных физкультурных занятий, обеспечивающих учёт интересов студентов, их сотрудничество и взаимодействие, являются физкультпаузы, двигательные тренажи, самостоятельная физическая тренировка, оздоровительные занятия под руководством специалиста.

Теоретическая значимость исследования заключается в экспериментальном подтверждении идеи о целесообразности параллельного решения проблем социали-

зации и оздоровления студентов средствами физической культуры. Кроме того, теория и методика профессионального образования дополнена знаниями:

- об информативных критериях социализированности студентов, к которым относятся: адаптация к обучению в вузе (профессиональная и социально-психологическая) и ценностные ориентации;

- об отсутствии заметных различий в показателях социализированности студентов, отнесённых к разным медицинским группам для занятий физической культурой, в связи с чем дифференциация подходов к их социализации не требуется;

- о целесообразности и о способах взаимодействия студентов разных медицинских групп в процессе двигательной активности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса конкретных мероприятий по обеспечению реализации выработанных педагогических условий социализации студентов в процессе двигательной активности. Этот комплекс включает: разнообразные варианты форм физкультурных занятий и видов физических упражнений; механизм объединения студентов в звенья и виды их взаимодействия в составе звена; способы повышения мотивации студентов к физкультурной деятельности, в числе которых учёт личных интересов, введение соревновательного компонента, поощрение. Прикладное значение имеет предложенный инструментарий для оценки социализированности студентов по критериям адаптации к обучению в вузе и ценностных ориентаций, включающий: методику субъективной оценки ситуационной и личностной тревожности Спилбергера, Ханина; методику «Интеллектуальная лабильность»; анкету для определения частоты участия студентов во внеаудиторных мероприятиях вуза и допускаемых дисциплинарных нарушений; «Опросник межличностных отношений» Шутца; тест Томаса; ценностный опросник Шалома Шварца. С практической точки зрения, интерес представляет установленный в ходе исследования факт, что регистрация ежедневного количества ло-комоций сама по себе мотивирует студентов к повышению двигательной активности. Все эти результаты могут быть использованы при определении концептуальных основ развития учреждения профессионального образования, и уже используются при совершенствовании профессиональной подготовки студентов вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением общенаучных и методологических принципов научно-педагогического исследования; ориентацией на общепринятые педагогические идеи, составившие ис-

ходную теоретическую и методологическую основу исследования; опорой на теоретическую базу проблемы социализации молодёжи; на ключевые положения теории и методики физического воспитания студентов и оздоровительной физической культуры. С учётом выявленных критериальных показателей подобран комплекс информативных методов исследования, адекватных его цели, задачам, объекту, предмету; осуществлена корректная математическая обработка цифрового материала. Всё это обеспечило надёжное теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий социализации студентов в процессе двигательной активности, подтверждающееся опорой на фундаментальные научные труды, учебно-методические и программные разработки, нормативные документы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Студенты, отнесённые к разным медицинским группам для занятий физической культурой (основная и специальная медицинские группы), заметно не различаются по показателям социализированности.

2) Эффективными педагогическими условиями социализации студентов в процессе двигательной активности являются: 1) Создание возможностей для регулярных дополнительных занятий физической культурой с учётом личных предпочтений студентов; 2) Обеспечение взаимодействия студентов разных медицинских групп в процессе двигательной активности; 3) Повышение интереса студентов к дополнительным занятиям физической культурой.

3) Реализация педагогических условий социализации студентов в процессе двигательной активности способствует: повышению социализированности (по показателям адаптации к обучению в вузе и ценностных ориентаций); увеличению двигательной активности; улучшению соматического состояния (по показателям общей выносливости и уровня здоровья); формированию положительного отношения к двигательной активности и усилению вовлечённости в физкультурную деятельность, выражающихся в долгосрочной перспективе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены в 12-ти публикациях, в числе которых 5 статей в журналах по Перечню ВАК РФ, а также доложены на пяти научных форумах международного и всероссийского уровней и на кафедральных конференциях.

Выработанные педагогические условия социализации студентов в процессе двигательной активности внедрены в учебный процесс кафедры физического воспи-

тания №1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»; в учебный процесс Института физической культуры, спорта и туризма ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»; в содержание курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации, функционирующих на базе ФГБНУ «Институт социализации и образования Российской академии образования».

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 179 листах компьютерного текста и содержит 40 таблиц, 14 рисунков, 1 схему, приложения на 40 страницах. Библиографический список содержит 208 наименований литературных источников, из которых 6 изданы на иностранном языке.

Глава 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ И ПЕРСПЕКТИВ ЕЁ РЕШЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

1.1 Современные представления о социализации человека

В научной литературе под социализацией понимается процесс, в контексте которого люди учатся жить в обществе. Вместе с тем, в вопросах об истории термина «социализация» (от лат. socialis - общественный), равно как и о его интерпретации, среди учёных нет единства взглядов. Исследования, проведённые Е.Ю. Антюховой (2000), позволили ей представить несколько вариантов происхождения термина. По словам автора, «A Critical Dictionary of Sociology» утверждает, что термин «социализация» вошёл в англоязычную научную литературу в результате перевода на английский язык немецкого термина Vergellschaftunung, обозначающего одно из центральных понятий в работах Г. Зиммеля. Другие источники устанавливают ещё более ранние даты вхождения термина в обиход, т.е. примерно тридцатые годы XIX века. Основываясь на результатах собственной аналитической работы, Е.Ю. Антюхова соглашается со второй точкой зрения, ссылаясь на то, что идеи социализации пронизывают труды З. Фрейда, Дж. Мида, Ж. Пиаже и других исследователей, родившихся во второй половине XIX века (Антюхова Е.Ю., 2000).

По Зигмунду Фрейду, личность включает три элемента: «ИД» - источник энергии, стимулируемый стремлением к удовольствию; «ЭГО» - осуществляющий контроль личности, на основе принципа реальности; «СУПЕРЭГО» - нравственный оценочный элемент. Социализация представляется З. Фрейдом процессом развертывания врожденных свойств человека, в результате которого происходят становления трех перечисленных составляющих элементов личности. В этом процессе З. Фрейд выделяет четыре этапа, каждый из которых связан с определенными участками тела (так называемыми эрогенными зонами): оральный, анальный, фаллический и этап половой зрелости (Немов Р.С., 1995).

Согласно теории Джорджа Герберта Мида, процесс развития личности включает три стадии, связанные с принятием на себя роли других людей: 1) имитация -дети копируют поведение взрослых, пока не понимая его; 2) игровая стадия - дети

осознают своё поведение как исполнение определённых ролей взрослых (космонавт, продавец, врач и т.д.); 3) стадия коллективных игр - дети учатся осознавать ожидания не только близкого человека, но и всей группы, оценивают своё поведение по нормам и стандартам других людей (Немов Р.С., 1995).

Чарльз Хортон Кули считал, что личность формируется на основе множества взаимодействий людей с окружающим миром. В процессе этих интеракций люди создают своё «зеркальное Я». «Зеркальное Я» состоит из трёх элементов: 1) того, как, по нашему мнению, нас воспринимают другие; 2) того, как, по нашему мнению, они реагируют на то, что видят; 3) того, как мы отвечаем на воспринятую нами реакцию других (Немов Р.С., 1995).

Жан Вильям Фриц Пиаже представлял социализацию как процесс адаптации к социальной среде, состоящий в том, что ребенок, достигнув определённого уровня развития, становится способным к сотрудничеству с другими людьми благодаря разделению и координации своей точки зрения и точек зрения других людей (Немов Р.С., 1995).

Анализ взглядов З. Фрейда, Дж. Мида, Ч. Кули, Ж. Пиаже позволяет согласиться с Е.Ю. Антюховой (2000) в том, что труды этих учёных пронизаны идеями социализации. Вместе с тем, существуют и иные точки зрения на происхождение данного термина. Так, по мнению А.В. Мудрика (2006), термин пришёл из политэкономии, где его первоначальным значением было «обобществление» земли, средств производства и т.п. Автором термина «социализация» применительно к человеку учёный считает американского социолога Франклина Г. Гиддингса, который в 1887 г. в книге «Теория социализации» употребил его в значении, близком к современному, - «развитие социальной природы или характера индивида», «подготовка человеческого материала к социальной жизни» (Мудрик А.В., 2006, С.4).

Вместе с тем, А.В. Мудрик (2006) утверждает, что обращение к проблематике социализации началось задолго до распространения данного термина. В частности, вопросы формирования из человека «компетентного члена общества» всегда были в центре внимания философов, писателей, педагогов, исследования которых проводились в рамках других проблем человекознания - о задачах воспитания, формирования и развития личности и общества, межпоколенной трансмиссии культуры и др. В последней трети XIX века к исследованиям активно подключились социологи (Э. Дюркгейм) и социальные психологи (Г. Тард). После появления термина «социали-

зация» произошла переориентация работ в новое русло, и к середине XX в. социализация превратилась в самостоятельную междисциплинарную область исследований. Так, в настоящее время проблема социализации и её отдельные аспекты изучаются психологией (механизмы деятельности и освоения нового опыта, в том числе на разных стадиях жизненного цикла); социальной психологией (социализирующие функции непосредственного окружения и межличностных отношений); социологией (соотношение процессов и институтов социализации в макросистеме); историей и этнографией (сравнительно-историческое изучение социализации в разных обществах и культурах); педагогикой (воспитание) и т.д.