Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания студенток вуза, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Никитина, Инесса Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никитина, Инесса Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ.
1.1. Проблема дефицита двигательной активности у студентов специальной медицинской группы.
1.2. Характеристика средств и методов физического воспитания студентов специальной медицинской группы.
1.3. Анализ современных подходов к разработке программ физического воспитания студентов специальной медицинской группы.
Резюме.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы и организация исследования.
2.3. Организация педагогических экспериментов.
ГЛАВА 3. ДЕФИЦИТ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ
ЗАНЯТИЙ.
3.1 Возникновение дефицита двигательной активности у студенток
Орловского государственного университета.
3.2. Влияние традиционной организации физического воспитания студенток специальной медицинской группы на состояние здоровья, физическое развитие и физическую подготовленность.
3.2.1. Общая характеристика физических нагрузок.
3.2.2. Типовые режимы занятий физической культурой студенток специальной медицинской группы.
3.3. Оздоровительная эффективность традиционной системы физического воспитания студенток специальных медицинских групп (результаты констатирующего эксперимента и их обсуждение).
ГЛАВА 4. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ПРОГРАММА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
4.1. Оптимизация выбора средств физического воспитания студенток с функциональными расстройствами сердечно-сосудистой системы.
4.2. Экспериментальные режимы занятий студенток специальной медицинской группы.
4.3. Динамика объемов и интенсивности физических нагрузок.
4.4. Оздоровительная эффективность экспериментальной программы физического воспитания студенток специальной медицинской группы результаты формирующего эксперимента и их обсуждение).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические условия оптимизации физического воспитания студенток вуза, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам»
Актуальность. В современных условиях здоровье человека рассматривается как мощный фактор повышения своего социального статуса, оптимальной трудоспособности и продолжительности жизни, а также обеспечения безопасности страны, повышения ее технико-экономического потенциала. Здоровье является основой для воспитания гармонично развитой личности, надежным фундаментом освоения духовных и нравственных ценностей культуры, профессионального образования и профессиональной деятельности [26,145].
Однако состояние здоровья, физического развития и физической подготовленности студенческой молодежи вызывает большую озабоченность. В частности, прослеживается негативная тенденция — прогрессирующее увеличение числа больных студентов, вызванное снижением сопротивляемости организма под воздействием неблагоприятных социальных факторов и природной среды [36,73,96].
Результаты исследований показали, что увеличение заболеваемости среди студентов является следствием, прежде всего, физической и функциональной детренированности, которая наступает из-за ограниченной двигательной активности [1,68,152,166]. Установлено, что возникновение целого ряда заболеваний у студентов обусловлено недостаточным объемом двигательной активности, высоким психоэмоциональным стрессом и учебными перегрузками, которые не компенсируются необходимыми физическими нагрузками [170,184,185].
Многие специалисты констатируют снижение эффективности физкультурно-оздоровительной работы среди студентов. Обоснованную тревогу вызывает неразработанность ее содержания и целенаправленного использования средств физической культуры. По данным Г. JI. Апанасенко,
Э. Г. Булич, И. В. Муравова, основополагающие физические упражнения (бег на выносливость, прыжки, спортивные игры, лыжный спорт, нетрадиционные виды) как мощное средство оздоровления студентов используются недостаточно рационально и эффективно [19,39,167].
В настоящее время отсутствуют комплексные исследования, связанны с изучением оздоровительно-развивающего эффекта физических упражнений. Продолжают широко использоваться консервативные методики физического воспитания [144].
Сложившаяся проблемная ситуация, по мнению В. А. Ермакова, Ю. Д. Железняка, А. В. Лотоненко, является следствием неразработанности организационно - методических условий, при которых можно существенно изменить качество и эффективность процесса оздоровления студентов, особенно индивидов, относящихся к различным медицинским группам [87,89,141].
Таким образом, анализ проблемной ситуации позволил выявить объективное противоречие между тенденцией ухудшения здоровья студентов под влиянием прогрессирующей гиподинамии (гипокинезии) и отсутствием научно-обоснованных организационно-методических условий и методики физического воспитания, направленных на повышение ресурсов их здоровья, развития физических качеств и результативности учебной деятельности.
Преодоление данного противоречия обусловлено решением научно-практической задачи по обоснованию эффективных организационно-методических условий, нацеливающих процесс физического воспитания на мотивацию повышения объема должной двигательной деятельности студентов, сохранение и укрепление их здоровья.
Цель работы. Теоретически разработать и экспериментально обосновать организационно-методические условия повышения эффективности оздоровительной работы студенток специальных медицинских групп при помощи средств физической культуры.
Объект исследования: процесс физического воспитания студенток вуза, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам.
Предмет исследования: организационно-методические условия оптимизации физического воспитания студенток специальных медицинских групп с функциональными расстройствами сердечно-сосудистой системы для повышения их здоровья и результативности учебной деятельности.
Гипотеза. Научную основу гипотезы составляют положения гуманистической психологии о необходимости создания адекватных условий для целостного процесса развития человека. Предполагалось, что эффективность процесса физического воспитания студенток, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе с функциональными расстройствами сердечно-сосудистой системы, можно существенно повысить, если будут реализованы следующие организационно-методические условия:
- при отборе средств физической культуры и методов организации занятий будет учтена индивидуальная приспособляемость организма студенток к определенному виду двигательной активности, и на этой основе разработана дифференцированная учебная программа по физическому воспитанию;
- целенаправленно применена индивидуально-дифференцированная методика физического воспитания, учитывающая мотивационные ориентации студенток к решению двигательных задач определенного класса и обучению здоровью на основе самопознания, самовоспитания и самореализации;
- качественно освоены физические нагрузки в смешанном режиме энергообеспечения для повышения функционирования дыхательной и сердечно-сосудистой систем;
- увеличено количество занятий физическими упражнениями в недельном цикле жизнедеятельности студенток.
Задачи исследования.
1. Выявить влияние режимов учебной деятельности и двигательной активности на основные показатели здоровья студенток специальной медицинской группы.
2. Обосновать комплекс организационно - методических условий, способствующих повышению эффективности и оздоровительной направленности физического воспитания студенток специальной медицинской группы.
3. Теоретически разработать и экспериментально оценить индивидуально-дифференцированную методику физического воспитания студенток специальной медицинской группы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили современные основополагающие концепции: теории и методики физического воспитания (В.К. Бальсевич,1996; Л.П. Матвеев,2000); теории адаптации систем организма к физическим нагрузкам (А.А. Виру, 1980; В.Н. Платонов, 1992; В.Г. Семенов, 1997); теории и методики преобразования системы физического воспитания (В.А. Ермаков,1996; Л.И. Лубышева,1998; М.Я. Виленский,1999).
Научная новизна исследования:
- теоретически разработана, апробирована и внедрена индивидуально-дифференцированная методика физического воспитания студенток специальных медицинских групп, основанная на приоритетном применении средств физической культуры, адекватных мотивации и индивидуальной приспособляемости организма, укреплению здоровья на основе самопознания, самовоспитания и самореализации личности;
- разработан и обоснован комплекс организационно-методических условий, основу которых составляют индивидуально-дифференцированный подход к физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы к определенному виду физической активности, при системном применении режима четырехразовых занятий в неделю (2 обязательных и 2 самостоятельных), с усилением мотивации на реализацию домашних двигательных заданий;
- разработана дидактическая база содержания двигательных заданий в зависимости от динамики показателей развития индивидуально-приоритетных физических качеств у студенток, обеспечивающих эффективность данной методики в занятиях по физическому воспитанию; доказана возможность индивидуализации нормирования эффективных физических нагрузок со смешанной энергетической направленностью в основной части занятия (ЧСС 75-80% от максимальной) для студенток специальной медицинской группы и их контролируемость в течение всего учебно-образовательного процесса.
Теоретическая значимость заключается в том, что полученные научные результаты исследования существенно расширяют положение о новых способах оздоровления студенток специальных медицинских групп целенаправленным использованием средств физической культуры в процессе их физического воспитания.
Практическая значимость. Разработанная методика позволила значительно оптимизировать процесс физического воспитания студенток, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, за счет содержательности приоритетных средств оздоровительной физической культуры.
Результаты исследований могут быть реализованы:
- при планировании учебного процесса по физическому воспитанию студенток специальных медицинских групп;
- при разработке учебно-методических комплексов, ориентированных на разный уровень физического и функционального состояния студенток, имеющих отклонения в состоянии здоровья и отнесенных к специальным медицинским группам;
- в профессионально-педагогической деятельности преподавателей кафедр физической культуры различных высших учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной методики физического воспитания студенток специальной медицинской группы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существующая практика образовательного процесса в вузе характеризуется большой занятостью студентов, высокими учебными и эмоционально-психическими нагрузками на протяжении учебного года, низким уровнем мотивации и потребности к занятиям физическими упражнениями. Это существенно ограничивает их двигательную активность и способствует увеличению количества лиц с сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями, что настоятельно требует разработки и внедрения личностно-дифференцированной методики физического воспитания студенток специальных медицинских групп, обуславливающей эффективное развитие психомоторики, повышение функциональных возможностей и укрепление здоровья.
2. Высокая эффективность процесса физического воспитания студенток, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам, обеспечивается оптимальным соотношением взаимосвязанных педагогических компонентов, составляющих модель организационно-методических условий, направленных на улучшение содержания и качества физического воспитания студенток специальных медицинских групп: учет индивидуальной приспособляемости организма к определенному виду двигательной активности; индивидуально-дифференцированный подход к физическому воспитанию на основе мотивации и приоритета выбора физических упражнений для устранения дефицита двигательной активности; системной реализации режима четырехразовых оздоровительно-тренировочных занятий (двух обязательных и двух самостоятельных по 4560 мин каждое) с применением двигательных заданий для развития приоритетных физических качеств; осуществление непрерывности физических нагрузок и двигательных заданий в самостоятельных формах выполнения; целенаправленное использование оздоровительно-тренировочных нагрузок аэробного (130-140 уд/мин) и смешанного (аэробно-анаэробного -144-156 уд/мин) режимов энергообеспечения для повышения функционирования сердечно-сосудистой системы.
Апробация работы. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на научно-методических конференциях Орловского государственного университета (2003,2004), Воронежского государственного университета (2002), Коломенского государственного педагогического института (2005), на межрегиональном научнопрактическом семинаре в Орловском ГУ (2003). Результаты исследований внедрены в Орловском государственном техническом университете, Орловском государственном институте искусств и культуры.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемых литературных источников, приложений. Диссертационная работа иллюстрирована 8 рисунками и 24 таблицами, библиографический указатель включает 262 литературных источника, из них 12 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Никитина, Инесса Валерьевна
выводы
1. Анализ специальной научно-методической литературы и данных собственных исследований подтверждает, что существующий объем профессионально-образовательного процесса в вузе характеризуется высокими учебными и психоэмоциональными нагрузками (35-37 часов в неделю), оказывает отрицательное влияние на необходимую двигательную активность студенток, особенно отнесенных к специальным медицинским группам, у которых высок уровень сердечно-сосудистых и других заболеваний, тем самым не обеспечивается необходимый оздоровительный эффект. Установлена неэффективность действующей традиционной программы по физическому воспитанию студенток специальных медицинских групп для профилактики учебной перегрузки и ликвидации дефицита двигательной активности.
Показано, что одним из перспективных направлений в модернизации физического воспитания студенток специальной медицинской группы является использование технологии индивидуально-дифференцированного подхода к обучению.
2. Концептуальная модель организационно - методических условий повышения эффективности физического воспитания студенток специальной медицинской группы состоит из следующих взаимосвязанных компонентов:
-проектирование учебной программы на основе учета приспособляемости организма к определенному виду физической активности;
-разработка индивидуально-дифференцированной методики физического воспитания на основе преимущественного развития приоритетных физических качеств и освоения оздоровительно-тренирующих нагрузок в смешанном режиме энергообеспечения (ЧСС 144156 уд/мин);
-системной реализации режима четырехразовых занятий в неделю (2 обязательных и 2 самостоятельных) с применением двигательных заданий для развития приоритетных физических качеств;
-осуществление непрерывности физических нагрузок и двигательных заданий в самостоятельных формах выполнения;
-коррекция содержания двигательных заданий в зависимости от динамики результатов в показателях приоритетных физических качеств и функциональных возможностей организма.
3. Критериями оценки индивидуально-дифференцированной программы физического воспитания студенток специальных медицинских групп должны быть следующие:
- критерий оздоровления, основанный на учете положительных изменений в состоянии здоровья студенток специальной медицинской группы;
- критерий мотивационно - потребностной сферы, выражающийся в устойчивости мотивации, склонностей и интересов к процессу и результатам физического воспитания;
- критерий систематической двигательной активности во внеурочное время, выраженный во времени, затраченном на разные виды и формы занятий физическими упражнениями.
4. Формирующий педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанных организационно-методических условий и индивидуально - дифференцированной методики физического воспитания, основанной на приоритетном использовании физических упражнений в смешанном режиме энергообеспечения (ЧСС 144-556 уд/мин), обеспечивает существенное улучшение физической и функциональной подготовленности и повышает дееспособность сердечно-сосудистой системы и двигательную активность студенток специальной медицинской группы.
При этом, испытуемые экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, достигли достоверно (р<0,05) лучших сдвигов по 11 показателям в контрольно-педагогических тестах, которые произошли за счет реализации разработанной инновационной методики.
Так, показатели моторики улучшились в прыжке в длину с места на 5,7 см (3,8 %; р<0,05), приседании на двух ногах за одну минуту на 4 раза (15,6 %; р<0,05), количестве подъемов туловища на 2,7 раз (11,4 %; р<0,05), сгибании рук на перекладине в висе лежа на 3,6 раза (83,7 %; р<0,05). Наибольший прирост выявлен у студенток экспериментальной группы в нейродинамическом компоненте устойчивости вегетативной регуляции на 9 усл.ед. (9 %; р<0,05), в аэробной работоспособности на 11 усл. ед. (11 %; р<0,05), показателе ЖЕЛ на 152 см3 (5,8 %; р<0,05), снижении ЧСС в покое на 4,7 уд/мин (6,9 %; р<0,05), экскурсии грудной клетки на 0,6 см (11,7 %; р<0,05), снижении систолического и диастолического давления, соответственно, на 6,8 мм. рт. ст (5,6 %; р<0,05) и 4,9 мм. рт. ст (5,9 %, р<0,05).
В контрольной группе изменения были существенно ниже, по сравнению с экспериментальной группой.
Так, сдвиги достигли в прыжках в длину с места на 0,9 см (0,6%; р>0,05), приседании на двух ногах за одну минуту на 0,7 раз (2,6 %; р>0,05), количестве подъемов туловища на 1,2 раза (4,9 %; р>0,05), сгибании рук на перекладине в висе лежа на 1,6 раза (4,8 %; р>0,05), аэробной работоспособности на 2 усл.ед. (2,0 %; р>0,05), в нейродинамическом компоненте устойчивости вегетативной регуляции на 4 усл.ед. (4,0 %; р>0,05), показателе ЖЕЛ на 71 см3 (2,7 %; р>0,05), ЧСС в покое до 80,5 уд/мин (0,8%; р>0,05).
5. Реализация разработанных организационно-методических условий способствовала уменьшению количества пропущенных по болезни учебных занятий у студенток экспериментальной группы (на 31 %). Сформировалась устойчивая положительная мотивация к занятиям приоритетными физическими упражнениями в условиях урочной формы (76,7 %; р<0,05) и при осуществлении самостоятельных занятий (60,0 %; р<0,05), побуждающая студенток к творческой и познавательной оздоровительно-физкультурной деятельности, стремлению к самоактуализации, саморазвитию для улучшения здоровья и культуры здоровья.
6. Полученные новые научные данные о качественном улучшении действующей комплексной программы физического воспитания студенток специальной медицинской группы подтвердили выдвинутую в исследовании гипотезу и убедительно доказали актуальную необходимость использования разработанной индивидуально-дифференцированной методики в условиях учебно-образовательного процесса вузов. Разработанная методика позволила существенно (на 50,0%) увеличить время занятий физическими упражнениями без изменения сетки учебных часов, тем самым в большей степени устраняется дефицит двигательной активности студенток, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.
Практические рекомендации
Результаты собственных исследований позволяют сделать практические рекомендации для внедрения в практику физического воспитания, на основе разработанной индивидуально-дифференцированной методики на занятиях по физическому воспитанию со студентками специальных медицинских групп. Формирование уровня здоровья, повышение работоспособности, улучшение деятельности сердечнососудистой системы студенток специальной медицинской группы необходимо осуществлять на основе учета оздоровительной эффективности применяемых приоритетных физических упражнений, соблюдая непрерывность оздоровительного процесса путем применения двигательных заданий в самостоятельных формах выполнения.
Главным в системе содержательно-методического обеспечения студенток специальной медицинской группы в процессе физического воспитания должна лежать дифференцированная технология их развития, предусматривающая измерение и оценку их индивидуальных особенностей.
Для повышения оздоровительной эффективности системы физического воспитания студенток специальной медицинской группы необходимо реализовывать следующие организационно-методические условия: личностно -дифференцированный подход к физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы, основанный на разделении учебных заданий в зависимости от мотивационных предпочтений студенток к решению двигательных задач определенного класса;
- при отборе средств физической культуры для студенток специальной медицинской группы учитывать приспособляемость организма к определенному виду физической активности;
- использовать фиксированные нормы ежедневной и недельной двигательной нагрузки, являющиеся основой среды оздоровления;
- соблюдать режим четырехразовых оздоровительно-тренировочных занятий в неделю (два обязательных и два самостоятельных) с применением двигательных заданий для развития приоритетных физических качеств, с усилением мотивации на реализацию домашних двигательных заданий.
Одним из важнейших направлений при использовании различных компонентов общеразвивающих и специальных упражнений, когда осуществляется изменение адаптационных перестроек организма студенток должно являться контролируемое постепенное повышение их интенсивности. В основной части занятия должны включаться в небольшом объеме физические упражнения с ЧСС 75-80 % от максимума (144-156 уд/мин), т.е. со смешанной энергетической направленностью, обладающие наибольшей эффективностью в повышении функциональных резервов организма студенток. Причем интенсивность физических нагрузок на занятиях физической культурой со студентками специальных медицинских групп не должна удерживаться постоянно на одном уровне, а необходимо адаптировать организм к градиенту нагрузок, волнообразно изменять их, увеличивая интенсивность от начала к концу каждого семестра.
На начальном этапе составления рабочей программы для студенток специальной медицинской группы целесообразно в начале сформировать у них мотивацию к занятиям физической культурой и желание заниматься, а также ликвидировать физкультурную безграмотность.
На втором этапе в начале учебного года для определения исходного уровня физической подготовленности проводить педагогическое тестирование студенток специальной медицинской группы с применением батареи тестов, отражающих уровень развития основных физических качеств с последующем выявлением приоритетных физических качеств на основе метода суммарного показателя (В.А. Ермаков, 1996)
На третьем этапе для проведения практических занятий, студенток специальной медицинской группы распределять в однородные группы по выраженности индивидуальных результатов в показателях физических качеств, т.е. приспособляемости организма к определенному виду физической активности. При планировании и реализации содержания учебного материала по физическому воспитанию применять индивидуально-дифференцированную методику учебных занятий, основанную на приоритетном применении средств физической культуры, адекватных мотивации и индивидуальной приспособляемости организма студенток к определенному виду физической активности. В каждой из сформированных групп применять до 60 % физических упражнений, которые целенаправленно развивают приоритетные физические качества в выбранном виде физической активности.
Помимо учебных обязательных занятий по физическому воспитанию со студентками специальных медицинских групп вводить дополнительные самостоятельные формы двигательной активности в течение дня.
Содержание теоретического материала учебных программ подбирать с учетом направленности интересов обучаемых и предпочтений к определенному виду физической активности, что дает возможность осуществить углубленное изучение вопросов организации здорового образа жизни, использования средств и методов физического самовоспитания, гигиенических мероприятий в режиме дня, регулирования нагрузки и самоконтроля на занятиях. Наряду с этим, со студентками обязательно проводить беседы и методические занятия по вопросам организации, содержания и формам проведения самостоятельных занятий.