Технология самооздоровления студента-спортсмена в связи с состоянием предболезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Иванов, Александр Анатольевич

  • Иванов, Александр Анатольевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 328
Иванов, Александр Анатольевич. Технология самооздоровления студента-спортсмена в связи с состоянием предболезни: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2012. 328 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Иванов, Александр Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Проблема адаптации человека.

1.2. Здоровье студентов-спортсменов.

1.3. Симптоматика преморбидных состояний.

1.3.1. Стресс.

1.3.2. Боль как основной симптом предболезни.

1.3.3. Гиподинамия и физическое перенапряжение в связи соценкой состояния предболезни

1.4. Адаптация и дезадаптация к физическим нагрузкам.

1.5. Качество жизни и преморбидные состояния.

1.6. Самооздоровление в системе профилактических мероприятий Формирование отношения к здоровью.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Педагогический эксперимент.

2.2.1. Методика определения антиинфекционной резистентности.

2.2.2. Исследование мышечного тонуса.

2.2.3. Исследование уровеня физиологического тремора.

2.2.4. Оксигемометрия.

2.2.5 Показатели состава тела.

2.2.6. Определение температурных показателей.

2.2.7. Определение психической напряжённости.

2.2.8. Кожно-гальваническая реакция (КГР).

2.2.9. Определение двигательных реакций.

2.2.10. Определение функционального состояния зрительного анализатора.

2.2.11. Определение реакции на движущий объект (РДО).

2.3.Организация исследования.

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Целевая установка и технологические особенности занятий самооздоровления.

3.2. Комплексная программа восстановления работоспособности и оздоровления при состоянии предболезни.

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТА - СПОРТСМЕНА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

САМООПРЕДЕЛЕНИЯ.

4.1. Социально-экономическое положение студентов - спортсменов как фактор риска здоровья.

4.2. Двигательная активность студентов-спортсменов в связи с функциональным состоянием.

4.3. Итоги разработки специального анкетного опроса как метода выявления состояния предболезни в связи с профилем обучения и физическими кондициями студентов.

4.4. Формирование мотивации у студентов гуманитарного факультета РГУФКСиТ на здоровье и здоровый образ жизни в процессе обучения на 1 курсе.

4.5. Неспецифическая антиинфекционная резистентность организма студентов-спортсменов в состоянии предболезни.

4.6. Преморбидные состояния и самооздоровление студентов.

Глава 5. СТРЕСС-ИНДЕКС И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АСИММЕТРИЯ

КАК КРИТЕРИИ ПРЕМОРБИДНОГО СОСТОЯНИЯ

СТУДЕНТА-СПОРТСМЕНА.

5.1. Сравнительный анализ оценки функционального состояния организма студентов - спортсменов с помощью экспресс-анализатора частоты пульса «Олимп».

5.2. Температурная асимметрия как показатель напряжения функциональных систем организма в процессе учебно-спортивной деятельности студента - спортсмена.

5.3. Двигательная асимметрия и стресс у студентов-спортсменов в связи с состоянием предболезни.

5.4. Асимметрия мышечного тонуса.

5.5. Асимметрия РДО.

5.6. Асимметрия тактильной чувствительности.

5.7. Асимметрия скорости зрительно-моторной реакции.

5.8. Асимметрия кожно-гальванической реакции.

Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ САМООЗДОРОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ В

СОСТОЯНИИ ПРЕДБОЛЕЗНИ.

Глава 7.0ЦЕНКА КОНЦЕПЦИИ ЗОЖ СПОРТИВНО-ФИЗКУЛЬТУРНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ КАК ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ

ПРЕМОРБИДНЫХ СОСТОЯНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология самооздоровления студента-спортсмена в связи с состоянием предболезни»

Отправным пунктом для медико-социальной интерпретации здоровья является определение, принятое Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ); «Здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов». В документах ВОЗ неоднократно указывалось, что здоровье людей является социальной категорией.

Такой подход к оценке здоровья соответствует принятой сегодня классификации состояний организма [8, 10, 11, 100, 111], которая включает: состояния с достаточным функциональным (адаптационным) резервом [126], донозологические состояния (ДС) [20, 23], при которых неблагоприятные сдвиги в работе организма компенсируются за счет более высокого, чем в норме, напряжения регуляторных систем [180, 200], преморбидные состояния (ПС), которые характеризуются снижением функциональных резервов организма, состояния срыва адаптации [26, 31], развития заболеваний.

Состояние неудовлетворительной адаптации, когда функциональные резервы снижены, должно уже быть отнесено к преморбидным, всегда имеющим до - и клиническую манифестацию [204 206]. Значительно менее характерно перенапряжение (разной степени выраженности) регуляторных систем, что диагносцируется как преморбидное состояние.

В настоящее время проблема здоровья россиян стоит очень остро.

Оценивать здоровье нации необходимо по трудоспособности [293, 150], отсутствию больничных дней, низкой заболеваемости, культуре физического воспитания, как части культуры общества в целом, а не только количеством койко-мест, статистическими данными о наличии в тех или иных группах населения различных нозологических единиц.

Здоровье понятие социальное и поэтому через различные экономические механизмы затрагивает как каждого, так и весь социум в целом [287, 288].

Нельзя обходить стороной проблему здоровья такого огромного социально активного, а в недалеком будущем и кадрового резерва страны, как студенческая молодежь [17, 43, 122].

Ухудшение состояния физического и психического здоровья современной молодежи выдвигает необходимость создания простой в практическом применении и эффективной методологии оздоровления [150, 148], профилактики и коррекции негативных поведенческих реакций и психических состояний молодого поколения.

К сожалению, в огромном числе учебных заведений проблема здоровья учащейся молодежи отодвинута на второй план, что непременно через некоторое время скажется на здоровье трудоспособного населения, производительности труда и экономического положения страны в целом (сокращение трудоспособного населения, ранняя смертность, хронические заболевания, врожденные патологии, возрастание отчислений на медицинские расходы, оплата больничных и т.д.) [84, 181, 259, 262].

Около пяти с половиной миллионов Российских студентов получают высшее и среднее образование посредством различных форм обучения [189]. Двигательная активность каждого десятого студента характеризуется повышенным уровнем физкультурно-спортивной направленности.

На сто обследованных студентов приходится более 95% заболеваний различной этиологии; из 10 студентов 9 имеют отклонения в состоянии здоровья (находятся в донозологическом (ДС) и преморбидном (ПС) состоянии; до 50% студентов находятся на диспансерном учёте; каждый пятый студент отнесён к подготовительной и специальной медицинской группе или освобождён по состоянию здоровья от физических нагрузок; более 50% студентов не способны выполнить нормативы, характеризующие средний уровень физической подготовленности, который является одной из гарантий стабильного здоровья [27].

Здоровье при занятиях физической культурой и спортом имеет две ярко выраженные составляющие [262, 37]:

1. здоровье в социальном плане, как здоровье отдельно взятого члена общества со всеми вытекающими впоследствии социальными задачами физической культуры;

2. здоровье спортсмена, как возможность повышения результатов в планомерном учебно-тренировочном процессе, т.е. отсутствие срывов в цикличном процессе подготовки спортсмена из-за болезни.

Однако большинство специалистов, работающих с занимающимися ФКиС пользуются только двумя понятиями: - «здоров» - относительно нормальное функционирование адаптационных систем организма; - «болен» - срыв адаптации, проявление болезни, иногда используется понятие «предболезни» без определенных, четко выраженных критериев [204, 206, 218].

Современный спорт со своими сверх нагрузками и высочайшим напряжением всех функциональных систем организма уже есть ненормальное функционирование организма — состояние предболезни, при этом процессе любые стресс-факторы могут привести к срыву адаптации. Внедрение в практику принципов и методик донозологической диагностики, как в детско-юношеском, так и в спорте высших достижений, расширяет возможности ранней диагностики перенапряжений у спортсменов, позволяет выявить функционально слабые звенья, составить индивидуальный комплекс реабилитации, а также внести коррективы в тренировочную программу подготовки спортсменов [15. 48, 140].

Учитывая вышесказанное, здоровье студентов требует внимания, прежде всего со стороны самих студентов. Самооздоровление в студенческие годы нужно понимать как систему оздоровительных немедикаментозных мероприятий, осуществляемых силами самих студентов, самоорганизация деятельности, способствующей укреплению здоровья и физической реабилитации ослабленных студентов (контингентов ДС и ПС), предрасположенных к заболеваниям или подверженных им [59, 94. 173].

Именно в сознательные студенческие годы необходимо заложить понимание необходимости применения системы самооздоровления и самоконтроля в студенческой и дальнейшей трудовой жизни, обучить ей, как системы оздоровительных немедикаментозных мероприятий на основе инновационных технологий и приборной базы, позволяющих в режиме online адекватно и самостоятельно оценивать текущие показатели здоровья и подбирать средства и программы компенсации нарушений в состоянии здоровья [189]. Необходимо четкое понимание, что система самооздоровления ни в коей мере не отрицает и не подменяет использование всех возможностей и достижений современной медицины; это комплекс мер по активному самостоятельному сохранению и поддержанию здоровья.

Особенно важно внедрить систему самооздоровления для противодействия состоянию предболезни, научиться определять это состояние и эффективно купировать или предотвращать.

К сожалению проблеме коррекции ДС и ПС студентов - спортсменов не уделяется должного внимания [109].

На наш взгляд, это, прежде всего, связано с неправильным восприятием «теоретизации» проблемы и отсутствием реальных форм контроля, а если такие формы и существуют, то они у многих ассоциируются с долгим и дорогостоящим тестированием функционального состояния спортсмена.

Однако практически отсутствуют современные физиологические исследования, направленные на исследование закономерностей проявления и механизмов реализации потребности в двигательной активности больных людей и в состоянии предболезни.

Преподавателю физического воспитания при организации учебных занятий необходимо учитывать нозологию заболеваний занимающихся, их индивидуальные особенности, функциональные возможности и уровень и физической подготовленности. (Короткова Т.П., Власенкова JI.H., Чамата O.A., 2006).

С другой стороны, при проведении функционального динамического контроля за подготовкой спортсменов первостепенное значение имеет дифференциальная диагностика донозологических и преморбидных состояний на основе выявления состояния психофизиологической нормы и её оптимального развития с использованием выше приведенных показателей [302, 313].

Состояния преморбидного характера спортивного плана (перетренировка, перенапряжение) возникают в основном при неадекватном форсировании нагрузок, при переключении тренировочного режима на развитие специальной работоспособности, либо (растренировка) в переходном периоде [200, 218].

Этапы развития преморбидных состояний у спортсменов связаны с механизмами: растренировки в ходе годового цикла подготовки [170]; начальным перенапряжением (снижением общего самочувствия, утомляемостью, нарушением сна, отсутствием желания тренироваться, признаками недовосстановления, наконец, снижением уровня работоспособности); органными проявлениями при более выраженной степени перенапряжения (со стороны ЦНС-вегето-дистонический синдром, СС-системы - метаболические нарушения в миокарде, печени - болевой печеночный синдром, ОДА и др.) [187].

Помимо заболеваний, нередко возникают травматические повреждения во все периоды годового цикла подготовки, зачастую на фоне снижения иммунного статуса, причём роль преморбидных состояний в провоцировании спортивного травматизма, весьма существенна.

Диссертация посвящена разработке педагогической технологии формирование здорового образа жизни студентов-спортсменов с учётом функционального состояния на основе и с учётом данных новых методов оценки состояния предболезни (самооздоровлению студентов - спортсменов -СОСС).

В задачу исследования входит не только выявление пред- и патологических изменений в органах и системах организма студентов -спортсменов, но и постановка «донозологического диагноза» процессам, им предшествующим.

Донозологический диагноз имеет целью отличить возникающие в процессе перехода от нормы к патологии преморбидные состояния от состояния функционального несовершенства. При этом к собственно донозологическим относят состояния напряжения регуляторных систем, обеспечивающих мобилизацию необходимого функционального резерва.

Работа проведена в соответствии с приоритетным национальным проектом в сфере здравоохранения "Здоровье" в части формирования здорового образа жизни, Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, Концепцией охраны здоровья здоровых в Российской Федерации» (2003), Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Результаты учтены при разработке и реализации Концепции здорового образа жизни РГУФКСиТ (2010), которая определяет цели, задачи, принципы и основные направления политики в области формирования здорового образа жизни студентов и сотрудников РГУФКСиТ на период до 2020 года.

Цель исследования: научно-педагогическое обоснование технологии реализации программно-методических средств самооздоровления студентов-спортсменов в связи с состоянием предболезни.

Задачи исследования:

1. Обосновать актуальность создания системы самооздоровления студентов-спортсменов с учётом состояния предболезни и срыва адаптации, дифференциальной диагностики состояния предболезни.

2. Оценить экономические и временные особенности возможностей режима дня, особенности двигательной активности студентов-спортсменов для реализации системы самооздоровления.

3. Разработать методические основы и экспериментально обосновать комплекс адекватных методик оценки признаков состояния предболезни.

4. Разработать технологию самооздоровления студентов-спортсменов, структуру и содержание самостоятельных оздоровительных занятий с учётом особенностей степени дезадоптации организма, мотивации и потребностей студентов-спортсменов, их эмоционально-ценностных ориентировок на основе комплексного использования традиционных средств физической культуры и современных дополнительных видов оздоровления.

5. Экспериментально оценить эффективность разработанной технологии самооздоровления студентов-спортсменов и методических особенностей применения стимуляционно-восстановительного комплекса самооздоровления.

Объект исследования: процесс оздоровления организма студентов-спортсменов в связи с состоянием предболезни.

Предмет исследования: комплекс проектно-технологических основ формирования процесса самооздоровления и адаптации к учебно-тренировочным нагрузкам студентов-спортсменов.

Гипотеза: предполагалось, что своевременное использование в рамках системы самооздоровления разработанных педагогических средств позволит повысить уровень функциональной подготовленности и здоровья студентов-спортсменов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: теоретические положения об управлении здоровьем и физическим состоянием человека (Г. Л. Апанасенко, Л. А. Попова, 2000; Р. М. Баевский, 1979); фундаментальные исследования, связанные с разработкой механизмов функционального напряжения и адаптации к стрессу, теоретических основ морфофункциональных доминант оздоровления студенческой молодёжи и внедрения здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс (Р.М.Баевский. В.П.Казначеев, П.Ф.Лесгафт, В.В.Гориневский, А.А.Минх , А.П.Лаптев, С.А.Полиевский); основные положения современной педагогики по мотивации деятельности и поведения (А.Н. Леонтьев, 1971, 1987; P.P. Бибрих, 1987; А.К. Маркова, 1990 и др.); концепции формирования физической культуры личности (М.Я. Виленский, H.H. Визитей, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев).

Научная новизна исследования:

1. определены проблемные области, возникающие в процессе проведения прикладных разработок по организации самостоятельного оздоровления студентов-спортсменов, и показаны возможные пути решения ключевых вопросов;

2. установлена необходимость и выделены приоритетные направления модернизации системы самооздоровления студентов-спортсменов, заключающиеся в совершенствовании их организационных и методических основ;

3. изучены особенности состояния здоровья, динамика заболеваемости, основные донозологические и преморбидные состояния, нозологические формы заболеваний, наиболее часто встречающие у студентов-спортсменов;

4. разработана и экспериментально обоснована методика выявления состояния предболезни, структура и содержание самостоятельных оздоровительных занятий, основанных на комплексном использовании традиционных средств физической культуры и современных дополнительных видов оздоровления с учетом мотивации и потребностей студентов-спортсменов, их эмоционально-ценностных ориентировок.

Теоретическая значимость. Проведенные исследования расширяют знания в области закономерностей формирования здоровья и уровня физической подготовленности студентов-спортсменов; дополняют имеющиеся сведения о значимости педагогических, гигиенических и психосоциальных факторов в формировании их здоровья и уровня физической подготовленности; углубляют знания о методах коррекции уровня здоровья средствами физической культуры.

Результаты работы определяют методические подходы к физическому воспитанию студентов-спортсменов и программное содержание занятий, что обеспечивает теоретико-методологическую основу построения здоровьесберегающих алгоритмов содержания и форм занятий по самооздоровлению с данным контингентом обучающихся в вузах.

Практическая значимость. Практическая значимость полученных результатов заключается во внедрении технологии самооздоровления студентов-спортсменов (СОСС) с учётом индивидуализации методики, организации и содержания самостоятельных оздоровительных занятий и диагностики состояния предболезни, которая доказала свою состоятельность в ходе ее проверки в ряде педагогических экспериментов. Разработан ряд практических рекомендаций по коррекции донозологических и преморбидных состояний с учётом особенностей и степени дезадаптации организма. Предложенная программа может применяться не только в условиях спортивного вуза, но и как программно-методический материал для занятий в специальных медицинских группах технических и гуманитарных вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четким выбором теоретико-методологической базы исследования; корректным применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью массива анализируемых эмпирических данных; корректностью их математико-статистической обработки и интерпретации; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется его участием в разработке общего замысла, концептуальных положений, программы и методики экспериментального исследования; непосредственным участием в сборе и обработке эмпирических данных, анализе, обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования выявил недостаточность знаний по отбору и систематизации средств, этапности технологии самооздоровления студента-спортсмена.

2. авторская концепция по структуре и содержанию технологии самооздоровления определяется выявлением уровня показателей психофизиологических функций, лежащих в основе срыва адаптации и развития состояния предболезни в стрессовых ситуациях учебно-тренировочной деятельности студентов, экспериментальными данными о динамике процессов утомления и восстановления у студентов-спортсменов.

3. экспериментальная апробация авторской концепции самооздоровления студентов-спортсменов выявила положительные сдвиги в функциональном и физическом состоянии, в формировании мотивов к занятиям оздоровительными физическими упражнениями, в обеспечении оздоровительной эффективности процесса обучения студентов-спортсменов.

4. особенности технологии, её этапность и система средств самооздоровления студентов-спортсменов позволяют повысить эффективность педагогических воздействий оздоровительной направленности, способствуют индивидуализации нагрузок при применении упражнений программно-методического комплекса.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Иванов, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Современная ситуация характеризуется отсутствием профессионально-ориентированной системы самооздоровления студентов-спортсменов, адекватной, с одной стороны, состоянию здоровья и уровню их физических кондиций и, с другой - характеру личностно-значимых проблем данного контингента. Создание системы самооздоровления студентов в связи с состоянием предболезни становится особо актуальными в свете прогрессирующего снижения уровня здоровья студентов, в том числе спортсменов, незнания и нежелания выстроить эффективную систему своего оздоровления.

2. При определении места и возможностей внедрения в режим дня студента-спортсмена системы СОСС выявлено, что использовать коммерческие оздоровительно-восстановительные программы в полном объёме студенты -спортсмены не могут по финансовым соображениям (38,5%), частично-47,6% при доходе многих студентов ниже прожиточного минимума. Резерв времени в режиме дня на СОСС достаточен.

Повышенные объёмы умственных нагрузок и жалобы на ментальное утомление при уровне ДА, не превышающем уровня возрастной кинезофилии, определяют необходимость внедрения в режим дня системы СОСС.

3. В связи с полифункциональным характером состояния предболезни и отсутствием интегрального критерия в результате логико-содержательного анализа выделены три комплекса неспецифических признаков предболезни: оценка степени напряжения (возможности вегетативного обеспечения учебно-спортивной деятельности), рассогласования ведущих психофизиологических функций (степень рассогласования механизмов регуляции психофизиологических функций - асимметрия температурная, тонуса мышц и зрительно-моторных реакций организма), а также наличие ослабления иммунной защиты, от которых зависит здоровье и успешность учебно-спортивной деятельности студента-спортсмена. Выраженность этих симптомов может быть разная, но они обязательны в состоянии предболезни любой этиологии. В результате работы получены данные, свидетельствующие о правомерности использования разработанных показателей как критериев состояния предболезни.

4. По первому комплексу неспецифических признаков получены опорные цифры значений стресс-индекса (индекса напряжения - ИН) и вариационного размаха (ВР) пульса. ВР в покое от 0,01 с. до 0,35 с.

ИН (Б1) в состоянии покоя фиксируется на уровне 25-150 единиц у тренированных лиц и 150-400 единиц - у малотренированных. Недостаточное восстановление после нагрузок, недосыпание или умственное утомление способно повысить его до 400-700 единиц. Болезнь, в том числе артериальная гипертензия, повышает ИН до 1500-2500 единиц в покое. Неблагоприятные состояния у спортсменов: утомление, ОРВИ, и др. - соответственно 0,08-0,15 и 300-1500; болезни сердца и сосудов, нервный стресс, грипп, ОРВИ и др. - 0,01-0,04 и 1000-4500 ед.

Выявлено, что ИН можно использовать с целью определения границ периода предболезнени.

5. По второму комплексу выявлены прогностические возможности применения показателя температурной асимметрии по соотношению температур симметричных (подмышечных) областей тела как одного из критериев напряжения функциональных систем организма показало, что с помощью изучения температуры кожи можно достаточно стабильно определить адаптационный потенциал и сопутствующие ему показатели. При этом адаптационный потенциал является своеобразным аттрактором для такой неустойчивой системы показателей, как температура кожных покровов.

Асимметрия тонуса мышц у студентов-спортсменов в состоянии предболезни, как и асимметрия двигательных реакций, также была более выраженными по сравнению со здоровыми студентами-спортсменами, что связано с тем, что функциональная асимметрия хаотического порядка сменяется выраженной на нарушение межмышечных координаций преморбидного характера.

6. По третьему комплексу выявлена прогностическая значимость бактотеста для оценки неспецифической антиинфекционной резистентности, как признака перетренированности и ослабления защитных сил организма студента-спортсмена.

7. Разработана экспресс - анкета признаков и выявления состояния предболезни с экспериментальным доказательством её прогностической ценности. Выявлено, что наличие выраженности 25% признаков (из 24) предболезни характеризует донозологический и преморбидный характер сдвигов в состоянии организма студентов-спортсменов.

8. Предложена технология реализации и система СОСС -самооздоровления студентов-спортсменов. Этапность технологии определение сути предпатологии, сопоставление требований к организму диагноза с направленностью рекомендуемых средств с практическими рекомендациями по характеру и дозировке нагрузок по карте домашних заданий и дневнику самоконтроля.

В рамках разработки технологии СОСС согласно первоочередным задачам предотвращения утомления в соответствии с данными тестирования были отобраны современные средства стимуляции работоспособности. Из этого расширенного перечня средств по итогам анкетирования студентов -спортсменов были выбраны наиболее адекватные.

Отобраны физиолого-педагогические эмоциогенные оздоровительно-мотивационной направленности средства и технологии повышенной привлекательности с приёмами выработки стойкого интереса. Структура системы СОСС включает три блока. - Первый блок - диагностический, который состоит из двух разделов: а. предварительный анкетный; б. аппаратно уточняющий.

- Второй блок - оздоровительно-восстановительных мероприятий с программами использования отдельных средств (РС-тренинг, аэроионизация, СУ Джок терапия и психорегулирующей тренировке, применения биокорректоров и оздоровительных физических упражнений) с картами заданий и дневниками самоконтроля.

- Третий блок - технологический. Включает систему консультативной помощи и контроля реализации программного материала при самостоятельных формах подготовки в виде домашних заданий.

9. На студентах-спортсменах РГУФКСМиТ в предэкзаменационный период с использованием анкетного опроса и документальных методов контроля функционального состояния организма экспериментально проверена эффективность разработанной технологии СОСС: а. Данные оценки напряжения систем регуляции у студентов до и после педэксперимента, полученные при помощи экспресс-анализатора частоты пульса «Олимп» группе выявили значимое снижение показателя ИН (на 33,06 ед) при некотором росте в контрольной (на 4,5 ед.); б. В опытной группе на протяжении эксперимента снижение разности температур между правой и левой кистью. Если до педэксперимента она была существенной (0,53 гр.С), то после него снизилась до 0,26 гр.С., причём различия были несущественны. Разница в точности воспроизведения усилия до педэксперимента была равна между правой и левой рукой 1,62 кг, то после него она снизилась до 0,24 кг при несущественных различиях между показателями. Как известно, в состоянии предболезни происходит более выраженное рассогласование функций, особенно симметричных показателей. Вышеприведенные сдвиги подтверждают положительное воздействие занятий по программе самооздоровления на организм студента-спортсмена на стадии предболезни на показатели регуляции вегетативных функций и мышечного аппарата; в. Улучшение состояния антимикробной резистентности организма студентов - спортсменов опытной группы после педэксперимента проявилось в значимом снижении числа колоний в отпечатках с кожи на 17,6 отпечатка по сравнению с контрольной группой, что говорит о более высоком уровне антиинфекционной резистентности студентов в состоянии предболезни после цикла самооздоровления; г. По данным анкетного опроса после выполнения программы педэксперимента в опытной группе отмечено улучшение показателей у 61%, а в контрольной группе - у 25,44% студентов при чётких различиях в показателях самочувствия.

10. Разработанная технология самооздоровления студентов-спортсменов способствует коррекции функционального и физического состояния, формированию мотивов к занятиям оздоровительными физическими упражнениями, обеспечению оздоровительной эффективности процесса обучения студентов-спортсменов в вузе, а особенности её технологии, этапность и система средств позволяют повысить эффективность педагогических воздействий оздоровительной направленности.

11. Учитывая спортивно-учебные сверхнагрузки, неблагоприятную экоклиматическую составляющую образа жизни и высокий процент (особенно сезонного характера) студентов в состоянии предболезни, технология СУСС является ведущей составной частью разработки Концепций здорового образа жизни спортивных вузов и Кодекса самооздоровления - свода правил индивидуального здравостроительства для обеспечения возможности студентам на современном уровне решить задачу обеспечения своего здоровья при признаках его ухудшения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Эффективность СОСС определяется личными успехами занимающихся в плане повышения уровня здоровья, функционального состояния, спортивной и профессиональной работоспособности и, с другой стороны, их удовлетворенностью достигнутыми результатами.

СОСС должно проводиться под руководством или наблюдением преподавателей или лечебного персонала студенческих поликлиник, курирующих студентов.

Выявление состояния предболезни должно носить динамический характер и как минимум быть двухмоментным. Данные одномоментного исследования могут иметь случайный характер. (Первый этап- тестирование всего контингента, второй (подтверждающий) - выборочное исследование по показаниям).

При диагностике предболезненных состояний у действующих спортсменов необходимо учитывать стрессовый характер физических нагрузок:

1. стандартных, привычных для данного спортсмена ( - тренировочный процесс);

2. специальных заданий;

3. тренировок, приближенных к соревновательной деятельности.

4. нестандартных, искусственно создаваемых (а. - видоизменение упражнений; б. - внесение дополнительных отягощений; в. -непривычные упражнения; г. - непривычное выполнение привычных упражнений).

5. влияние факторов спортивной среды, таких как свет, шум, температура, влажность.

В комплексную программу восстановления работоспособности и оздоровления при состоянии предболезни входят средства РС - тренинга, психомышечной тренировки, Су Джок тренажёрный массаж, упражнения для восстановления и тренировки зрительного аппарата, физические упражнения

ЛФК при заболеваниях органов дыхания, для профилактики заболевания суставов, для тренировки ССС, физические упражнения комплексного воздействия на организм, упражнения и приёмы для улучшения и концентрацию внимания, для тренировки мануальной ловкости с помощью «Шаров здоровья», закаливающие процедуры, рекомендации по питанию, приёму бани-сауны и др.

В зависимости от направленности состояния предболезни студентуследует рекомендовать в соответствии с признакамии тот или иной набор средств с рекомендациями по дозировке.

На основании полученных данных необходимо внесение поправок в тренировочный режим, режим восстановления, причем учитывать все факторы, оказывающие влияние на организм спортсмена (тренировочные, внетренировочные, психоэмоциональное воздействие, условия проживания, медикаментозные и др.).

К тестированию не допускаются студенты - спортсмены при наличии симптомов болезни: повышенной температуры тела; острых инфекционных и заболеваний ЛОР-органов; нарушений сердечной деятельности (резкая аритмия, нарушения сердечного ритма и др.); уровня артериального давления свыше 140/90 мм рт.ст.; ЧСС в покое более 90-95 уд/мин. Параллельно контролируются любые нарушения режима (особенно в соревновательном периоде).

У студентов - спортсменов наряду с экспресс-диагностикой на ближайший старт необходимо отслеживать динамику изменений адаптационных возможностей в многолетней подготовке, своевременно выявлять признаки перенапряжения и перетренированности (срыв адаптации).

Работа в рамках СОСС должна вестись в соответствии с Концепцией здорового образа жизни учебного заведения, Кодексом здоровья и здорового образа жизни студентов - спортсменов параллельно с реализацией задачи приобретения студентами навыков укрепления своего здоровья, которые понадобятся им в процессе дальнейшей работы.

Осуществление задачи оптимизации состояния студента-спортсмена включает в себя индивидуализацию нагрузок, достижение состояния постадаптации и функционального восстановления.