Педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чупанова, Нина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чупанова, Нина Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
1.2. 1.3.
ГЛАВА II.
2.1. 2.2.
ГЛАВА III.
Состояние физического воспитания студентов с 17 ослабленным здоровьем по данным научно-методической литературы и практики. Теоретический анализ состояния физического 17 воспитания студентов с ослабленным здоровьем по данным научно-методической литературы. Состояние проблемы исследования по данным 28 практики.
Гуманизация физкультурного образования в условиях ^ реформирования высшей школы.
Характеристика студентов, отнесенных по состоянию 58 здоровья к специальной медицинской группе. Педагогическая характеристика
Физическое развитие студентов
Физическая подготовленность
Двигательная активность студентов
Физическая работоспособность и функциональные 80 возможности студентов с ослабленным здоровьем Содержание и методика физического воспитания 84 студентов с ослабленным здоровьем
Цель и задачи физического воспитания студентов 84 специальной медицинской группы
Организация и методика проведения занятий по 86 физической культуре со студентами специальной медицинской группы
Особенности физического воспитания студентов,
ГЛАВА IV. 4.1. имеющих различные отклонения в состоянии здоровья Личностно-ориентированный подход к физическому 105 воспитанию студентов
Методика развития выносливости и физической 109 работоспособности у студентов с ослабленным здоровьем
Врачебно-педагогический контроль и самоконтроль за 113 физическим воспитанием студентов специальной медицинской группы
Методы педагогического контроля за дозировкой 118 физических нагрузок
Самостоятельные занятия
Обсуждение результатов педагогического эксперимента
Изменение показателей физического развития и 128 физической подготовленности студентов за период педагогического эксперимента
Изменение показателей двигательной активности и 139 физической работоспособности
Изменение показателей заболеваемости
Психолого-педагогическая характеристика студентов 151 в конце эксперимента
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем»
Актуальность исследования. Физическая культура как составная часть общей культуры и профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях является обязательной учебной дисциплиной и важнейшим компонентом личностного развития. Физическая культура и спорт играют важную роль в жизни современного человека. Они способствуют воспитанию социально-активной молодежи, развитию двигательных и интеллектуальных способностей, сохранению и укреплению здоровья, формированию культуры здорового образа жизни. Занятия физической культурой и спортом располагают большими оздоровительными, воспитательными и образовательными возможностями. Однако, эти возможности в полной мере не используются в вузах.
В последние годы в Российской Федерации, в том числе и в республике Дагестан, ввиду хронического недофинансирования высшей школы, значительно снижается качество физического воспитания студентов. Во многих вузах наблюдается деспортизация, уменьшается количество студентов, занимающихся физической культурой и спортом, закрываются спортивные клубы и сокращается штат преподавателей и тренеров. В последнее время резко сократилось количество спортивных соревнований и физкультурно -оздоровительных мероприятий, проводимых в вузах. В период обучения в школе и вузе отмечается рост заболеваемости и ухудшение показателей физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья учащейся молодежи.
По данным академика В.А.Труфокина 14 % школьников здоровы, 50 % имеют отклонения в здоровье и более 30-35 % страдают хроническими заболеваниями. За период обучения в школе здоровье учащихся ухудшается в 4-5 раз и 80 % выпускников общеобразовательных школ не пригодны к военной службе.
Особенно остро стоит проблема здоровья у студенческой молодежи. По материалам исследований М.Н.Алиева / 1999 / ежегодно в педагогические и медицинские вузы поступают более 30 % выпускников | общеобразовательных школ, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Эта категория студентов имеет значительные отклонения в состоянии здоровья и низкий уровень физической и функциональной подготовленности. По многим физическим показателям здоровья нынешняя молодежь уступает своим сверстникам предыдущих лет. При оценке физического состояния у юношей и девушек 17-18 лет, поступивших в вузы, в группе " здоровых" оказалось 6-8 %, а лиц, нуждающихся в постоянном медицинском контроле - 30-31 %. При ф обследовании физической подготовленности студентов первых курсов более 60 % не смогли сдать контрольные нормативы в беге на ЮО м, в прыжках в длину с места и в беге на 2000 -3000 м и получили неудовлетворительную оценку1.
Приведенные выше факты свидетельствуют о низком уровне физической и функциональной подготовленности студентов, обучающих в вузах. Это связано не только с проблемами экономики, экологии, но и недооценкой в обществе оздоровительной роли физической культуры и спорта и отсутствием должной физкультурно-оздоровительной работы,
1 Алиев М.Н. Проблемы охраны и укрепления здоровья детей, подростков и студенческой молодежи в современных условиях // Вестник Дагестанского педагогического университета. - Махачкала, 1999, -С. 25-26. направленной на формирование личностной физической культуры, на сохранение и укрепление здоровья молодежи.
Наблюдения выявили, что в отдельных вузах не систематически проводится оздоровительная работа по физической реабилитации студентов и часто практикуется необоснованное освобождение их от физкультурных занятий, Это приводит к прогрессированию двигательной недостаточности -гипокинезии и ухудшению физической работоспособности студентов с ослабленным здоровьем.
В системе физического воспитания слабо внедряются новые личностно-ориентированные педагогические технологии обучения, не используются вариативные программы по физической культуре с оздоровительным направлением и недостаточно реализуются принципы гуманизации и демократизации учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы со студентами, имеющими ослабленное здоровье. Наблюдение показало, что в большинстве вузах занятия по физической культуре со студентами специального учебного отделения проводятся без оздоровительной и тренирующей направленности. На занятиях применяются стандартные и малоэффективные упражнения, не обеспечивающие должный уровень развития двигательных и координационных способностей.
Преподаватели физического воспитания имеют слабую методическую подготовку и не редко физические упражнения применяют без учета функциональных возможностей и состояния здоровья.
Указанные выше недостатки обусловлены: отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций по физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем и программ оздоровительной направленности; отсутствием системной физкультурно-оздоровительной работы, построенной на принципах гуманизации и демократизации ее содержания; слабым внедрением или полностью отсутствием новых личностно-ориентированных педагогических технологий и вариативных программ; слабой профессиональной и методической подготовкой преподавателей физического воспитания, отсутствием системы подготовки и переподготовки специалистов по оздоровительной физической культуре / педагогов-валеологов и учителей здоровья /.
Физическая культура и спорт располагает большими воспитательными и оздоровительными возможностями. Однако эти возможности не осознаются в полной мере обществом и личностью. Они остаются невостребованными педагогической практикой из-за недооценки обществом значения занятий физической культурой в сохранении, укреплении здоровья человека и в профилактике различных заболеваний. Отсутствие должной мотивации личности на здоровый образ жизни и осознанной потребности в занятиях физическими упражнениями не позволяет широко использовать средства физической культуры для воспитания физического и психического здоровья.
Отсутствие научно-обоснованных педагогических рекомендаций по физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем и эффективной системы подготовки педагогических кадров с оздоровительным направлением отрицательно сказывается на уровне здоровья населения нашей республики, ухудшая физическую подготовленность молодежи.
В научно-методической литературе недостаточно освещены и разработаны педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем / организация, содержание и особенности физического воспитания; принципы, методы обучения физическим упражнениям и последовательность их применения; средства, формы оздоровительной работы и методы ее гуманизации и демократизации; пути реализации личностно-ориентированного подхода к студентам, нуждающимся в педагогической поддержке и помощи во время выполнения упражнений /.
Реформа высшего образования и тенденция ухудшения физического развития и состояния здоровья студентов привлекли особое внимание педагогической науки и практики к проблеме физического воспитания студенческой молодежи. В связи с этим разработка эффективной программы оздоровительной направленности и методики занятий физическими упражнениями для вузов приобретает особую актуальность и значимость.
Актуальность данной проблемы исследования определяется кризисным положением здоровья учащейся молодежи, ухудшением физической подготовленности студентов и отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций по проведению физкультурно-оздоровительной работы в вузах.
Актуальность этой проблемы становится еще более очевидной в связи с тем, что тема диссертационного исследования входила в сводный план НИР по физическому воспитанию студентов педагогических и медицинских институтов и в республиканскую программу " Здоровое население Дагестана ", утвержденные Министерствами образования и здравоохранения России и республики Дагестан на 1991-1995 годы.
Объект исследования - педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем.
Предмет исследования - организация, содержание и методика физического воспитания студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья.
Цель исследования - определить эффективные средства, формы, методы физического воспитания и разработать оздоровительную программу по физической культуре для студентов специального учебного отделения.
Задачи исследования. В соответствии с проблемой,объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи :
1. Изучить современное состояние физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем, обучающихся в высших учебных заведениях.
2. Изучить физическое развитие, физическую подготовленность, двигательную активность и работоспособность студентов, имеющих ослабленное здоровье.
3. Определить эффективные средства и формы физкультурно-оздоровительной работы и разработать программу оздоровительной и тренирующей направленности для студентов специального учебного отделения.
4. Выявить особенности физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем и определить основополагающие принципы применения физических упражнений, направленных на развитие двигательных и координационных способностей.
5. Показать принципы и методы гуманизации и демократизации физкультурно-оздоровительной и учебно-воспитательной работы, построенной на личностно-ориентированном подходе к студентам.
6. Экспериментально проверить возможность воспитания общей выносливости и развития скоростно-силовых способностей у студентов специальной медицинской группы с применением дозированных циклических упражнений аэробной производительности и разработать научно-практические рекомендации по организации и проведению физкультурно-оздоровительной и педагогической работы со студентами, имеющими ослабленное здоровье.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы теоретического анализа и обобщения / изучение и анализ научно-методической литературы, анкетирование, опрос, интервью и беседы/; педагогические наблюдения за учебной деятельностью и двигательной активностью студентов; педагогическое тестирование / контрольные испытания для оценки уровня развития физических качеств и двигательных способностей; методы хронометрирования и шагометрии для определения моторной плотности ^ занятий и двигательной активности; методы врачебно-педагогического контроля / функциональная проба - 20 приседания за 30 с, антропометрия, пульсометрия, степ-тест Р С-170, кистевая и становая динамометрия /; педагогический эксперимент, экспертная оценка, методы математической статистики, холодовая проба М. Е. Маршака на сосудистую реакцию охлаждения для определения степени закаленности организма.
Гипотеза исследования. Мы предполагали, что эффективность ф физкультурно-оздоровительной и педагогической работы в вузе повысится при соблюдении следующих условий :
- при оптимизации режима двигательной активности студентов с использованием доступных средств, форм и методов физического воспитания;
- при постепенном нарастании трудности выполняемых физических упражнений и повышении нагрузки;
- при формировании гуманной педагогической позиции и создании личностно-ориентированной ситуации во время обучения, предусматривающих организацию совместной продуктивной деятельности преподавателя и студента, с учетом личностных качеств, интересов, способностей, потребностей, ценностных ориентации и индивидуальных особенностей каждого воспитанника;
- при предъявлении доступных требований и использовании посильных физических нагрузок с учетом индивидуальных особенностей и реальных возможностей организма;
- при организации гуманной личностно-ориентированной физкультурно-оздоровительной среды, предполагающей очеловечивание условий обучения и воспитания студентов с ослабленным здоровьем, с применением щадящего подхода в выполнении физических упражнений и режима двигательной активности;
- при организации учебно-тренировочной и физкультурно-оздоровительной работы в атмосфере открытости, гласности и взаимного доверия и педагогической поддержки
Мы полагали, что реализация этих условий позволит усилить гуманистическую направленность физкультурно-оздоровительной работы в вузе и даст возможность создать благоприятные предпосылки для рационального использования средств физической культуры в целях сохранения, укрепления здоровья восстановления физической работоспособности, развития двигательных способностей и формирования культуры здорового образа жизни у студентов специального учебного отделения.
Методологические основы исследования составили : основные положения философии, психологии в педагогики о движущих силах и факторах развития личности; аксиологические идеи о смыслах человеческого бытия; положения о физической культуре как составной части общечеловеческой и личностной культуры; научные труды отечественных и зарубежных ученых о физическом воспитании человека, о принципах и механизмах использования физических упражнений для укрепления и сохранения здоровья.
Теоретическую основу исследования составили : идеи гуманизации образования и теории воспитания гуманной личности;
- концепция личностно-ориентированного обучения и воспитания / Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов, И.С.Якименская, В.А.Сластенин, А.В.Петровский /;
- современная концепция физической культуры / С.Э.Александров, В.К.Бальсевич, Н.Н.Визитей, Л.И.Лубышева, Ю.М.Николаев, М.Я. Виленский, В.И.Столяров, В.Н.Платонов /;
- концепция физкультурного образования и воспитания /Л.И. Дубышева, В.К.Бальсевич /;
- исследования, посвященные физическому воспитанию и физкультурному образованию студентов / В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, Н.И.Пономарев, В.Н.Платонов, Л.П.Матвеев, В.И.Столяров, М.Я.Виленский, М.Н.Алиев /.
Научная новизна и теоретическаязначимость исследования состоит в том, что в нем :
- разработана и апробирована программа по физической культуре с оздоровительным направлением для студентов специальных медицинских групп;
- определены эффективные средства, формы и методы физкультурно-оздоровительной и педагогической работы;
-выявлены специфические особенности физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем и определены основополагающие принципы применения физических упражнений, направленных на развитие двигательных и координационных способностей;
- раскрыты принципы и методы гуманизации и демократизации учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы в системе формирования физической культуры личности;
- разработана методика занятий физическими упражнениями и модель поэтапного развития двигательных способностей;
- раскрыты пути реализации личностно-ориентированного подхода в системе физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем;
- экспериментально доказана возможность развития общей выносливости и восстановления физической работоспособности у студентов специальной медицинской группы с применением дозированных циклических упражнений аэробной производительности; ^ - разработаны научно-практические рекомендации по организации и проведению физкультурно-оздоровительной и педагогической работы со студентами специального учебного отделения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны научно-педагогические основы физического воспитания студентов с ослабленным здоров ьем, дифференцированная программа по физической культуре с оздоровительным направлением и методика ф применения физических упражнений, основанные на личностноориентированном подходе.
Разработанные научно-практические рекомендации по организации и проведению физкультурно-оздоровительной и педагогической работы со студентами специального учетного отделения используются в вузах. Материалы исследования могут быть использованы : при разработке новых программ по физической культуре с оздоровительным направлением и учебно-методических пособий для высших учебных заведений; спецкурсов по оздоровительной физической культуре для студентов педагогических университетов и институтов; в системе подготовки и переподготовки специалистов / педагогов -валеологов, учителей-здоровья / по физкультурно-оздоровительной работе.
На защиту выносятся следующие положения :
1. Специфические особенности физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем.
2. Основополагающие принципы организации и построения физкультурно-оздоровительной и педагогической работы, направленной на развитие двигательных способностей и на восстановление физической работоспособности у студентов специальной медицинской группы.
3.Педагогические условия, определяющие адекватный характер использования средств физической культуры в реабилитации студентов с ослабленным здоровьем.
4. Модель поэтапного обучения физическим упражнениям и развития двигательных качеств.
5. Уровневые характеристики психомоторного и морфофункционального развития студентов.
6. Дидактические принципы и методы применения физических упражнений и нормирования нагрузок для студентов, имеющих ослабленное здоровье.
7. Принципы и метода гуманизации и демократизации учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы и пути реализации личностно-ориентированного подхода в системе физического воспитания студентов, осуществляемого с учетом личностного развития и индивидуальных особенностей каждого занимающегося.
8. Теоретические положения и методические основы педагогической работы, проводимой в условиях гуманной личностно-ориентированной физкультурно-оздоровительной среды с использованием щадящего режима, доступных средств физической культуры, подобранных с учетом личностного развития и индивидуальных особенностей каждого студента.
Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается: применением комплекса надежных психолого-педагогических, медико-биологических методов исследования; комплексным подходом к изучению и анализу психолого-педагогических научных трудов, посвященных физическому воспитанию студентов; длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количество испытуемых; сочетанием количественного, качественного анализа и математической обработкой исследовательского материала; статистической достоверностью полученных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы со студентами Дагестанского государственного педагогического университета и Дагестанской государственной медицинской академии. Результаты исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедр физического воспитания ДГПУ и ДГМА, где диссертант работал преподавателем. Материалы исследования докладывались в ходе выступлений на Международных, Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях / Москва, Краснодар, Махачкала, Смоленск, Коломна, Ростов-на-Дону / и на научных сессиях и педагогических чтениях ДГПУ, ДГМА /1999 -1999 годы /.
Опубликованные материалы диссертационного исследования / программа, методические рекомендации по физическому воспитанию студентов с ослабленным здоровьем / внедрены в учебный процесс вузов республики Дагестан / Дагестанская государственная медицинская академия, Дагестанский политехнический университет, Дагестанский педагогический университет, Дагестанский сельскохозяйственный институт, Дагестанский государственный университет /.
По материалам диссертационного исследования разработан и прочитан спецкурс " Педагогические основы физического воспитания студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья Разработанные диссертантом педагогические рекомендации по физической реабилитации студентов используются в оздоровительных центрах, кабинетах ЛФК, группах здоровья и общей физической подготовки, функционирующих в вузах республики Дагестан.
Этапы исследования и педагогический эксперимент. Исследование проводилось в 1991-1999 годы и включало ряд этапов.
I этап исследования / 1991-1993 г.г / - проблемно-поисковый. Основной целью этого этапа было изучение психолого-педагогической литературы по проблемам физического воспитания студентов и опыта работы преподавателей вузов. Изучалось состояние физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем по данным научно-методической литературы и практики.
II этап / 1993-1995 гг./ - теоретико-поисковый.На этом этапе исследования проводился научный анализ собранного теоретического материала, уточнялись цели, задачи исследования, осваивались методики исследования и формулировались предполагаемые идеи рабочей гипотезы исследования.
III этап / 1995-1998 гг./ - опытно-экспериментальный. На этом этапе исследования проводился педагогический эксперимент, определялись эффективные средства, формы и методы физического воспитания, применяемые в двигательном режиме студентов, обучающихся в специальном учебном отделении, разрабатывалась методика развития двигательных способностей, уточнялись принципы применения физических упражнений и нормирования нагрузок для этого контингента студентов. На этом этапе исследования экспериментально проверялась эффективность разработанной нами оздоровительной программы и методики занятий физическими упражнениями.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чупанова, Нина Вадимовна
ВЫВОДЫ
1. Исследование показало, что вопросы физического воспитания студентов с ослабленным здоровьем до сих пор не решены ни в организационном, ни научно-методическом уровне. В системе физкультурного образования и воспитания студентов явно не хватают теоретических разработок, научно-обоснованных рекомендаций и программ оздоровительной направленности. Недостаточно обобщен и представлен практический опыт работы преподавателей вузов по данному направлению. В большинстве вузах республики Дагестан физкультурно-оздоровительная работа находится не на должной высоте и не соответствует современным требованиям.
2.Анализ современного состояния физического воспитания студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, выявил серьезные недостатки в организации, содержании и методике физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Главными из них являются:
- в большинстве вузах занятия по физической культуре проводятся без оздоровительной и тренирующей направленности;
- физические упражнения подбираются и используются без учета функциональных возможностей и состояния здоровья; на занятиях применяются стандартные и малоэффективные упражнения, не обеспечивающие должный уровень развития двигательных и координационных способностей; в системе физкультурного образования и воспитания слабо внедряются личностно-ориентированные педагогические технологии обучения, вариативные программы оздоровительной направленности, принципы гуманизации и демократизации учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы.
3. В процессе анкетирования и устного опроса установлено, что более 80% студентов первого курса, зачисленных в специальную медицинскую группу, до поступления в вуз систематически не занимались физическими упражнениями в школе и основным мотивом посещения физкультурных занятий у них был зачет. У этой категории студентов слабо сформированы мотивация к здоровому образу жизни и умение использовать физические упражнения для сохранения и укрепления своего здоровья.
Наблюдения выявили, что в отдельных вузах не систематически проводится оздоровительная работа по физической реабилитации студентов о ослабленным здоровьем и довольно часто практикуется освобождение их от физкультурных занятий, что является основной причиной ухудшения физической подготовленности и работоспособности студентов. Изучение практики физического воспитания и режима двигательной активности студентов, занимающихся в специальном учебном отделении, показало, что в большинстве вузах республики Дагестан физкультурно-оздоровительная работа ограничивается проведением одноразового занятия на втором курсе и двухразовых учебных занятий в неделю на первом курсе. Обязательные учебные занятия удовлетворяют в среднем 25-30 % общей суточной нормы двигательной активности студентов. Это не позволяет широко использовать средства физической культуры и спорта для сохранения, укрепления здоровья и развития двигательных способностей.
4. Исследование показало, что ныне существующая система физического воспитания студентов, жестко регламентирующая его формы и содержание, опирающаяся на нормативные основы физической подготовленности, не отвечает в должной мере требованиям общества и личности. Она должна уступить место новой системе физического воспитания, ориентированной на оздоровительное направление и на воспитание культуры здорового образа жизни, на сохранение и укрепление здоровья посредством освоения ценностного потенциала физической культуры и спорта в условиях гуманной личностно-ориентированной среда.
5. Неудовлетворительное состояние физического воспитания студентов обусловлено:
- слабой учебно-материальной базой и отсутствием нормальных условий для организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы;
- остаточным финансированием высшей школы и ослаблением контроля за физическим воспитанием студентов;
- недооценкой значения физической культуры и спорта в сохранении, укреплении здоровья и в профилактике заболеваний;
- отсутствием научно-обоснованных педагогических рекомендаций и программ оздоровительной направленности; отсутствием системы подготовки специалистов / педагогов— валеологов, учителей здоровья / для системной организации валеологического образования и проведения физкультурно-оздоровительной работы с населением республики Дагестан; слабой профессиональной и методической подготовкой преподавателей физического воспитания вузов; слабым внедрением или отсутствием новых личностно-ориентированных педагогических технологий в физкультурном образовании и вариативных программ по физической культуре с оздоровительным направлением; отсутствием должной физкультурно-оздоровительной работы, построенной на принципах гуманизации и демократизации ее содержания.
6. В процессе исследования установлено, что ежегодно в Дагестанский педуниверситет и медицинскую академию поступают 25-30 % студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Из 250 студентов первого курса, занимающихся в специальном учебном отделении, 40 % страдают заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем,25 % -заболеваниями желудочно-кишечного тракта; 10 % - миопией, 13 % - заболеваниями нервной системы и лороорганов, 12 % -имеют отклонения в опорно-двигательном аппарате. У 102 /40,8%/ студентов с ослабленным здоровьем наблюдался низкий и нижесредний уровень физического развития.
7. Анализ результатов контрольных испытаний выявил у 180 / 72 % / студентов первого курса, отнесенных к специальной медицинской группе, низкий уровень физической подготовленности. Наибольшее количество низких результатов наблюдалось в беге на 100 м, кроссе на 2000 и 3000 м, подтягивании на перекладине и в прыжках в длину. Более 75 % студентов не смогли выполнить контрольные нормативы по физической подготовке. Наиболее слабая физическая подготовленность отмечалась у студентов, имеющих низкий и нижесредний уровень физического развития. Ни в одном случае студент с низким уровнем физического развития не показал хороший результат в том или ином виде контрольных испытаний.
Качественный анализ техники выполнения бега,прыжков, статического и динамического равновесия выявил у большинства студентов, занимающихся в специальном учебном отделении, некоординированные и медлительные движения. Это свидетельствует о низком уровне развития двигательных и координационных способностей у этой категории студентов.
8. Сравнительный анализ показателей двигательной активности и физической работоспособности студентов с ослабленным здоровьем и здоровых их сверстников выявил более низкий уровень развития двигательной активности и физической работоспособности у первых. Двигательная активность у мужчин снижена на 2101 локомоций, у женщин на 2488 локомоций, а физическая работоспособность снижена соответственно на 121, 2 кгм/мин и на 111,2 кгм/ мин. Низкий уровень развития двигательной активности был выявлен у 175 / 70 % / студентов первого курса, а низкий уровень физической работоспособности -у 180 / 72 % / студентов из 250 обследованных.
Врачебно-педагогические наблюдения выявили у 170 /68 %/ студентов, занимающихся в специальном учебном отделении, неблагоприятные реакции сердечно-сосудистой системы на стандартную физическую нагрузку / 20 приседания за 30 с /. Это указывает на недостаточную тренированность и на сниженные функциональные возможности студентов с ослабленным здоровьем.
9. Исследование показало, что в системе физкультурного образования и воспитания студентов практически не нашли те изменения глобального характера, которые произошли и происходят в течение последних десяти лет в сфере высшего педагогического образования. В системе физического воспитания вузов недостаточно внедряются личностно -ориентированное образование и обучение, новые педагогические технологии, вариативные программы с оздоровительным направлением, принципы и методы гуманизации и демократизации учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы. Это не позволяет в полной мере использовать оздоровительные, образовательные и воспитательные возможности физической культуры и спорта в вузах для укрепления здоровья, повышения качества подготовки специалистов и совершенствования системы физического воспитания студентов.
10. Педагогические наблюдения выявили, что студенты, отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, на занятиях пассивны и не проявляют интерес к разучиваемым упражнениям. У них на должном уровне не сформирована положительная мотивация к физкультурным занятиям и здоровому образу жизни. Установлено, что для этой категории студентов характерны: нерешительность, боязливость, стеснительность, рассеянность, медлительность, неуверенность, малоактивность, быстрая утомляемость и пониженная работоспособность.
Наблюдение показало, что студенты с ослабленным здоровьем в большей мере нуждаются в личностно-ориентированном обучении физическим упражнениям, в гуманном подходе и щадящем режиме двигательной активности. Основополагающими принципами применения ^ физических упражнений, направленных на развитие двигательных способностей и на повышение физической работоспособности студентов, должны быть: постепенное нарастание трудностей выполняемых упражнений и личностно-ориентированный подход к использованию средств, форм и методов физического воспитания. Личностный подход предусматривает использование доступных физических упражнений, подобранных с учетом личностных качеств, индивидуальных характеристик каждого студента / его возможностей, способностей, склонностей, привычек, Ф потребностей и мотивов деятельности / и достигнутого уровня физической, функциональной подготовленности.
И. В процессе педагогического эксперимента доказана возможность воспитания общей выносливости у студентов с ослабленным здоровьем с применением циклических упражнений. Дозированные циклические упражнения, подвижные и спортивные игры /волейбол, баскетбол, футбол по упрощенным правилам /, применяемые в аэробном режиме по разработанной нами методике, способствуют воспитанию общей выносливости, развитию двигательных способностей и повышению физической работоспособности студентов с ослабленным здоровьем, а также позволяют подготовить их к выполнению контрольных нормативов в беге,прыжках, метании и в кроссе на 2000 и 3000 м. X
X X
Занятия по физической культуре, проводимые по разработанной нами программе и методике, оказали положительное влияние на организм студентов с ослабленным здоровьем. Это подтверждается результатами педагогического эксперимента. За один учебный год у студентов, занимающихся в опытной группе, произошли более отчетливо выраженные, статистически достоверные сдвиги в показателях физического развития, физической подготовленности, двигательной активности и физической работоспособности: а / в контрольных испытаниях по физической подготовке результаты улучшились в среднем: в беге 30 м на 0,9 с, в беге на 100 м на 2,2 с, в прыжках в длину с места на 16,1 см, в подтягивании на перекладине на 3 раза, в беге на 2000 м / женщины / на 3,09 с, в беге на 3000 м / мужчины / на 2,1 мин, в статическом равновесии с закрытыми глазами на 3,8 с, в сгибании и разгибании рук в упоре лежа на гимнастической скамейке на 4,4 раза; б / показатели физического развития улучшились: масса тела на 3,1 кг, длина тела на 5,1 см, окружность грудной клетки на 4,45 см, сила правой кисти увеличилась в среднем на 5,7 кг, становая сила на 10,6 кг; в / суточная двигательная активность повысилась в среднем на 2308 локомоций, интенсивность движений в одну минуту во время физкультурных занятий на открытом воздухе улучшилась на 11,2 лок/мин, общее количество движений за час на 290 локомоций, интенсивность движений в минуту во время физкультурных занятий в спортивном зале на 9,6 лок/мин, а общее количество движений за час на 267 локомоций; г / физическая работоспособность повысилась в среднем 23,6 кгм/мин, реакция сердечно-сосудистой системы на функциональную пробу / 20 приседания за 30 с / в конце эксперимента характеризовалась уменьшением частоты пульса, увеличением пульсового давления и сокращением восстановительного периода на 1 мин 30 с; д / существенно снизилась заболеваемость студентов и улучшилась посещаемость учебных занятий.
В течение учебного года студенты опытной группы реже болели острыми респираторными заболеваниями / грипп, парагрипп, болезни уха, горла и носа /, чем студенты из контрольной группы. За период исследования на 40 студентов опытной группы приходилось 348 случаев простудных заболеваний, а в контрольной группе - 523 случая.Средняя длительность одного случая в опытной группе составила 7,2 дней, в контрольной группе 9,9 дней. За период педагогического эксперимента студенты опытной группы по болезни пропустили 348 дней, а контрольной-523 дня.
В конце эксперимента значительно улучшилась сосудистая реакция на холодовую пробу М.Е.Маршака. Время восстановления температуры охлажденного участка кожи после холодовой пробы уменьшилось у студентов опытной группы на 1 мин 30 с, в контрольной группе на 16 с. Число студентов часто и длительно болеющих острыми респираторными заболеваниями / 3-4 раза в год / в опытной группе наблюдалось на 21,1 % меньше, чем в контрольной группе. Меньшая подверженность студентов опытной группы к острым респираторный и инфекционным заболеваниям объясняется повышением сопротивляемости и устойчивости их организма. Занятия по физической культуре, проводимые на открытом воздухе, способствовали закаливанию организма и уменьшению простудных заболеваний.
Педагогические наблюдения выявили улучшение отдельных черт характера у студентов, занимающихся в опытной группе. У большинства студентов исчезли боязливость, нерешительность, стеснительность, пассивность и неуверенность. Улучшилась дисциплина и повысилась организованность и самостоятельность. Студенты стали более активными, организованными, решительными и ответственными. Студенты, которые занимались в опытной группе, более уверенно выполняли упражнения, требующие проявления смелости и решительности. Повысился интерес к занятиям физическими упражнениями и появилось желание студентов заниматься в спортивных секциях и в группах общей физической подготовки и здоровья.
Изучение физкультурно-спортивной активности выявило возросший интерес у студентов специальной медицинской группы к занятиям физической культурой и спортом. Из 40 студентов первого курса, которые занимались в опытной группе, 10 человек / 25 % / на втором курсе занимаются в спортивных секциях / художественная и ритмическая гимнастика, настольный теннис, бадминтон, атлетическая гимнастика, легкая атлетика,баскетбол, волейбол, гимнастика -ушу, плавание /, 15 человек / 37,5 % / посещают занятия в группах здоровья и общей физической подготовки, 15 человек /37,5 %/ занимаются физическими упражнениями самостоятельно. Это свидетельствует о возросшем уровне развития физкультурно-спортивной активности и о формировании положительной мотивации студентов с ослабленным здоровьем к физкультурным занятиям.
Разработанные нами программа оздоровительной направленности, методика занятий по физической культуре и научно-практические рекомендации по развитию двигательных способностей одобрены Государственным комитетом по физической культуре и спорту Республики Дагестан и рекомендованы для вузов.